04.11.2016

Бальзам-блеск для губ ChocoLatte Ваниль

Каждую зиму мои губы трескались и шелушились. Последние два года я пользуюсь бальзамами с натуральными маслами и проблема сухости ушла. Но с этим товарищем приключилась странная история

Название продукта:Бальзам-блеск для губ ChocoLatte Ваниль
Развернутое мнение: Сначала все было хорошо. Бальзамчик невесомый, придаёт красивый блеск и немножко приторно пахнет ванилью. Но на губах стали появляться шелушинки. Я решила, что для улицы он слишком лёгкий и пользовалась им дома на ночь. А потом поняла, что просыпаюсь с сухими губами. Т.е. бальзам не просто не увлажняет, а ещё и сушит. Долго не верила, потому что в составе практически одни масла.

Состав: органические масла: кокоса, кунжутных семян, косточек сладкого миндаля, рисовый воск, масляный экстракт ванили, минеральный пигмент, витамины А и Е.

Бальзамом пользоваться перестала. Зато скоро в холодильнике поселилась банка вкуснейшего нерафинированного кокосового масла, которым я при случае мазала губы. И что вы думаете? Они снова стали трескаться. Именно от масла.

Я попыталась разобраться, в чём причина. Оказалось, что в кокосовом масле содержится более 50% лауриновой кислоты. Она обладает широким антимикробным и антибактериальным действием, но в то же время подсушивает кожу. Поэтому её рекомендуют комбинировать с олеиновой кислотой. Но на всякий случай я кокос только для сырников использую. Мало ли…
А вы замечали такие странные свойства за кокосовым маслом?

Цена:3$
Срок тестирования: больше месяца
Оценка: 1 из 5

Mac_Cecht 04 ноября 2016, 16:01
Мне всегда кокос сушил и кожу, и волосы)
niavazhna 04 ноября 2016, 20:30
Надо же… Кокос — самое непонятное масло для меня
Purrmaid 04 ноября 2016, 16:26
Да, мне кокосовое масло очень сильно сушит волосы   На губы наносить не пробовала, но на них у меня почему-то в принципе лучше «работают» обычные бальзамы, чем натуральные с маслами!
niavazhna 04 ноября 2016, 19:57
Просто натуральные бальзамы чаще всего делают безводными, только воск и баттеры, а для увлажнения всё-таки нужна вода. Я заметила, что у меня эффект от масел лучше, но не моментальный. Зато продолжительный)
doga79 05 ноября 2016, 14:58
Вы озвучили очень правильную мысль, натуральные бальзамы безводные и они питают, но к сожалению не увлажняют.
Kirka 04 ноября 2016, 17:17
В прошлом году я купила целый ворох натуральных органических бальзамов на маслах карите, кокосовом и др. В итоге, большинство из них вредят моим губам — сушат до трещин, вызывают шелушения, явно обезвоживают. Органических бальзамов больше не беру, чтобы мне не сушило, в составе должен быть ланолин и петролеум.
niavazhna 04 ноября 2016, 20:33
Я заметила, что мне больше подходят жидкие масла, а не баттеры. Но если использовать только масло, то рано или поздно оно начнёт сушить. Здорово, что вы нашли свои компоненты
Sorelle 04 ноября 2016, 19:32
Я очень люблю кокосовое масло — но перед нанесением спрыскиваю волосы из пульверизатора водой, потом уже в пленку и хожу так. А вот если не сбрызгивать — то немного подсушивает кончики волос, хотя с длиной таких проблем нет, наоборот, увлажнена и блестит. Периодически мажу им пятки и руки, сухости не заметила. Ну и добавляю его в гидрофильные плитки, тоже все отлично.
niavazhna 04 ноября 2016, 20:38
Прелюбопытное масло, так странно себя у вас на волосах ведёт)) А что ещё вы в плитки добавляете?
Sorelle 04 ноября 2016, 21:08
На некоторых волосах оно себя так странно ведет — я как раз на просторах интернета вычитала про влажные волосы
В основном масло ши, из жидких масел — зародыши пшеницы, виноградную косточку, персиковое, абрикосовое, авокадо (с ними постоянно экспериментирую). Из ЭМ — обычно цитрусовые, очень люблю их запахи)
niavazhna 04 ноября 2016, 21:19
О да, цитрусовые это любовь. А вчера я купила себе вербену, она хотя и не цитрус вроде, но пахнет лимонно и ооочень вкусно)
Sorelle 04 ноября 2016, 21:24
У меня был когда-то крем для рук с вербеной, запах — это лучшее, что в нем было. Надо прикупить масло
LesYA86 04 ноября 2016, 19:38
Яна, вы умничка, что докопались до сути проблемы   кокос действительно сушит и сильно. Единственный натуральный бальзам который не сушит, а увлажняет и защищает это — «Моной и алоэ» от ОМ. Ну и совсем бюджетный и не экологичный вариант «Морозко», но у меня ооочень сухая кожа губ.
niavazhna 04 ноября 2016, 20:39
Спасибо! Я так думаю, что у масел разных производителей разный жирнокислотный состав. И содержание лауриновой кислоты отличается. Потому одно и то же масло, кому-то сушит, а кому-то нет. Но это так, догадки)) А мне для губ больше всего нравятся бальзамчики на виноградной косточке)
Sorelle 04 ноября 2016, 21:12
Тоже очень советую «Моной и алоэ» от ОМ — правда, мне пока все, что пробовала, нравится от Олеси.
niavazhna 04 ноября 2016, 21:16
А я пробовала только крем с кислотами и что-то не поняла, мне показалось, что поры забивает. Не факт, но я на всякий случай им не пользуюсь))
Sorelle 04 ноября 2016, 21:20
Знаю только про крем №1 для проблемной кожи — сестра уже второй тюбик покупает :) Я беру масла, бальзамы для губ и волос, твердые шампуни и гидролаты — пока все на твердую пятерку.
LesYA86 04 ноября 2016, 21:32
«Лавандовый» бальзам для губ от ОМ только на лето и сушит кожу губ.   К сожалению от ОМ мне тоже не все подходит, но сам производитель и отношение к клиентам мне нравятся
А что вам еще от ОМ понравилось?
Sorelle 04 ноября 2016, 21:58
Твердые масла: кокос и моной де таити (моной просто волшебный), бальзам для волос с брокколи тоже нежно люблю, твердый шампунь розмариновый (правда пахнет лавром   ), гидролаты розы и лаванды. Надо будет написать про любимые средства)
Мне тоже очень нравится сам производитель)
LesYA86 05 ноября 2016, 13:46
Пишите-пишите! Для меня фавориты это кремы для тела «Моной» (на лето, особенно море) и «Эластика» ( на зиму) и бальзам для губ «Моной», как уже говорила. Бальзам Брокколи нравится, но пока перешла на более бюджетные варианты.
Sorelle 06 ноября 2016, 10:39
Ой, а расскажите, пожалуйста, что за бюджетные варианты?
LesYA86 06 ноября 2016, 19:34
Честно говоря ничего особенного… Бальзамы от Планета Органика. Сейчас у меня Марокканский. Не плохой и бюджетный. И конечно раз в две недели маска Термокератин. Моя маленькая любоффь.
LesYA86 04 ноября 2016, 21:32
А что за бальзамчике на косточках?
niavazhna 04 ноября 2016, 22:36
Я сама их варю
LesYA86 05 ноября 2016, 13:46
О, ну это круто
Sofia1991 04 ноября 2016, 22:13
Однажды кокос высушил мои волосы так, что пришлось отрезать 15см. А вот для пляжа и загара очень даже подходит чистое масло
niavazhna 04 ноября 2016, 22:37
Ничего себе!   Не первый раз слышу, что девочки хвалят его именно после загара. Интересно, почему. В смысле почему именно после загара, а не зимой)
Sofia1991 05 ноября 2016, 12:49
Наверное потому, что кокос больше ассоциируется с летом) я, кстати, тоже зимой его почему-то не использую))
tiglatpalasar 05 ноября 2016, 12:03
Оооо, знакомо((( у меня была куча проблем с волосами от него, они просто в мочалку превратились((( в результате потом тоже стриглась((
Sofia1991 05 ноября 2016, 12:51
Я сначала думала, что это зависит от производителя, но и с другими производителями все было так же. А такие восторженные отзывы везде((
tiglatpalasar 05 ноября 2016, 12:02
мне попалась эта марка в каком-то био-эко-магазине, я вдохновилась и накупила кучу всего. в результате где-то от половины средств не было вообще никакого толка — что мажешь, что не мажешь, а от другой половины я начала сохнуть и шелушиться((( была неприятно удивлена.
LesYA86 05 ноября 2016, 13:48
Мне косметика из натуральных компонентов начала приносить пользу после того как начала делать сухой массаж кожи щеткой. Кожа перестала шелушиться и начала впитавать масла.
niavazhna 08 ноября 2016, 06:44
Я тоже перепробовала кучу средств от Шоколатте и практически все ни о чём. Но хуже не сделали, только этот бальзам.
Skvoruwa 05 ноября 2016, 13:56
В Греции и Испании местный оливковым мажутся, и ходят, как " блины" по пляжу, со слов, загар лучше ложится, дольше держится и кожа увлажнена… Я один раз попробовала ноги намазать, сгорела ужасно( наверное тут каждому своё. Мне например пчелиный воск сушит, прям до трещин, теперь когда бальзамы выбираю обязательно смотрю… Но без воска их почти нет((((
niavazhna 08 ноября 2016, 06:42
У многих масел есть небольшой природный спф, местным, наверное, его хватает, а с непривычки лучше чем-нибудь посерьёзнее намазаться)