31.05.2016

Вкусности от Lush: маски для лица + один сахарный красавец

Сказ о том, как Таня в Lush сходила. Будет ли в конце «долго и счастливо»?

Начну с того, что я не фанат косметики с содержанием натуральных компонентов. Я не вижу ничего захватывающего и привлекательного в размазывании еды по лицу. И вопрос не в эффекте, а в самом процессе. Мне ближе привычные кремовые консистенции, которые не преподносят сюрпризов в процессе использования.

Магазины Лаш я долго обходила по большой дуге. Все — из-за сбивающего с ног запаха. Но, вдохновившись постами на Косметисте, решила, что мне вот прям надо. А вдруг я открою для себя что-то новое?

Само посещение магазина — отличная возможность получить заряд положительных эмоций. Продавцы-консультанты очень дружелюбны, они действительно хорошо знают ассортимент и ингредиенты, всегда готовы помочь с выбором при определенной проблеме или по заданным параметрам, а также вместе поплескаться в раковине с интересующими покупателя продуктами.

Стильные баночки, привлекательные ароматы, необычные консистенции, свежие ингредиенты и минимум консервантов, демократичные цены — ну как тут устоять? Так были приобретены несколько масок для лица и один скраб для губ.

Напомню, что у меня комбинированная кожа, склонная к жирности, с расширенными порами, чувствительная и обезвоженная (в свое время пересушила агрессивными продуктами) и маски я выбирала, ориентируясь на ее потребности. Забегая вперед, отмечу, что не все средства мне подошли, но общее впечатление осталось позитивным, и я продолжаю интересоваться продукцией этой марки.

Посмотрим на них вместе?

Овсянка, сэр! Свежая маска для лица “Овсяная” Lush Oatifix Fresh Face Mask

Эта маска не содержит консервантов, хранится в холодильнике и имеет срок годности 28 дней с момента производства. 75 грамм вполне достаточно, чтобы прикончить ее в отведенный срок. По истечении срока годности маска сохнет, твердеет и уже непригодна к использованию.

В составе куча вкусностей — свежие бананы, овсяные хлопья, ваниль, миндаль — и полезностей — каолин, масло шорэа и глицерин.
Отдельное спасибо девушке Оксане за ее труд :)

Маска оправдывает свое название: выглядит как овсяная кашка. Только консистенция немного более плотная, густая и неоднородная — в мягкой жирной массе присутствуют более плотные и грубые вкрапления продукта.
Запах у нее просто чумовой: это смесь свежеиспеченных сливочных сладких кексов, бананов и ванили. Держите эту маску подальше от детей — ее так и хочется слопать! Аромат ощущается во время использования, но улетучивается после смывания маски.

Вытаскивать ее из баночки нетрудно, а вот распределять довольно проблематично — кусочки норовят отвалиться, поэтому желательно наносить тонким слоем над раковиной. Я беру понемножку и буквально накладываю маску пальцами на кожу, только потом распределяя ее.
При контакте с кожей маска немного размягчается и подтаивает.
Наносить маску нужно на очищенную и сухую кожу, держать 10 минут и потом смыть теплой водой.
После нанесения маска не доставляет коже никаких неприятных ощущений, не стекает с лица и не высыхает, но все же на лице ощущается, и желательно ее не трогать, чтобы не испачкаться.
А вот смывать маску просто ад! Вы когда-нибудь пробовали выкинуть тарелку овсяной каши в раковину? Плотные кусочки маски остаются везде: забивают раковину, запутываются в волосах, лезут в нос. Поэтому смывать нужно очень аккуратно, сначала смочив лицо теплой водой, потом медленно и тщательно удаляя спонжем. Я использую маску перед принятием душа и мытьем головы, чтобы уж наверняка все потом смыть.

В процессе смывания частички маски деликатно и едва ощутимо скрабируют кожу лица, помогая избавиться от шелушений.

Ну и главное — это эффект маски. Она отлично питает кожу (причем делая это чуть ли не с момента нанесения на лицо), при этом успокаивая, не вызывая никаких раздражений на лице и не забивая поры. Очищающих свойств не замечено, но кожа после использования остается очень мягкой и нежной на протяжении нескольких дней.
Для комбинированной и жирной кожи эта маска будет скорее баловством и приятным десертом, а вот нормальной и склонной к сухости коже подойдет отлично, особенно на зимнее время.

Цена: 495 рублей за баночку 75 грамм (сразу плюсуйте стоимость жидкости Tiret для прочистки водосточных труб)

Срок тестирования: 2 месяца. Одной баночки хватает на 8-10 раз применения при условии использования 2-3 раза в неделю

Оценка: Субъективная 3 за то, что не подошла моему типу кожи, и за грязь в раковине, объективно — 5 за приятный аромат, питание и смягчение без аллергии

Заряд бодрости. Маска для лица и тела «Кофе-брейк» Lush Cup O'Coffee Exfoliating Mask

Это скорее маска-скраб, не содержит консервантов, неприхотлива в хранении, срок годности — 4 месяца с даты производства, но до этого она у меня редко доживает. Выпускается в двух объемах: 159 и 325 грамм.

В составе кофе, щепотка какао и ванили, а также органический сироп агавы.
Консистенция неоднородная, похожа на густой сироп или подтаявшее кофейное мороженое, в котором плавают крупинки молотого кофе. Маска имеет свойство расслаиваться, поэтому перед применением ее желательно перемешать.
Она густая, липкая и текучая.
Это становится понятно уже при первом открывании: если банка лежала на боку в пакете, то маска рискует вытечь и заляпать все вокруг.
Такое поведение легко простить за запах: это бодрящий аромат свежесваренного кофе со сладким сиропом из Старбакса, который остается с вами даже после удаления маски с лица.

При нанесении маска норовит стечь с лица, поэтому лучше наносить тонким слоем. Несмотря на свою липкость, маска легко распределяется, не сохнет на коже и без труда смывается.
Я держу маску на коже минут 10, пытаясь в процессе не заляпать себя и окружающих, при этом ощущение, что маска немного разогревает кожу, но не стягивает и не вызывает никаких негативных реакций.
Потом добавляю немного теплой воды и массирую, чтобы содержащиеся в структуре частички молотого кофе скрабировали кожу, после чего полностью смываю. К сожалению, для моей чувствительной кожи лица частички показались слишком грубыми, они царапают лицо, даже если сильно не нажимать в процессе массажа.

После применения кожа становится мягкой и гладкой, маска добавляет яркость и тонус. Поры не забивает, но и особого очищения и осветления черных точек я не заметила — она не про это. К сожалению, никакого увлажнения или питания не отмечено, но и стягивать кожу маска не спешит. Просто остается ощущение комфорта и бодрости.

Мне больше понравилось использовать маску для тела — в этом случае и скрабирующие частички работают на славу, да и густая консистенция отлично смягчает кожу. После смывания, правда, приходится чистить ванну, но это неизбежно при использовании любого кофейного скраба.

Маска совершенно неэкономична: одной баночки 150 грамм мне хватает на 1 раз нанести на лицо и на тело (тушка 46-го размера), хотя на тело я наношу очень щедро. Большой баночки мне хватает на 3-4 применения при экономном распределении. Не самый бюджетный вариант, к сожалению.

Маска обязательно понравится любителям кофе. Ее можно использовать обладательницам любого типа кожи, но при аллергичной, чувствительной и склонной к куперозу коже лучше подходить к этому средству осторожно. Приятное баловство для лица и тела.

Цена: 550 рублей за баночку 150 грамм и 990 рублей за баночку 325 грамм

Срок тестирования: 2 месяца. Как маску для лица использовала 2 раза в неделю с конца марта, то есть чуть больше двух месяцев (16-18 раз получается); как маску-скраб для тела — чаще, 3-4 раза в неделю, использую маску до сих пор.

Оценка: Субъективная 3 как маске-скрабу для лица за грубость и отсутствие ярко выраженного эффекта; как средство для тела — 4 (снижаю балл за неэкономичность). Объективно — 5 за аромат и бодрость.

Свежесть и чистота. Очищающие маски «Мегамятная» и «Мегамятная СК» Lush Mask Of Magnaminty Face And Body Mask

Про эти маски очень подробно и детально написала Милена Milena72 в своем посте. Поэтому кратко пройдусь по основным пунктам.

Обе маски выпускаются в двух объемах: 125 и 315 грамм. «Мегамятная» содержит консервант метилпарабен, «Мегамятная СК» с изменением состава полностью утратила консерванты. Несмотря на это срок годности обеих масок — 4 месяца с даты производства. После окончания срока годности маски сильно сохнут и непригодны для использования.

«Мегамятная»
«Мегамятная СК»

Консистенции масок очень похожи: глиняно-грязевые с вкраплениями засушенных трав. «Мегамятная» чуть плотнее и суше, цвет — серовато-зеленый. «Мегамятная СК» более жидкая, кремообразная и немного липкая, цвет болотно-серо-зеленый. И ту, и другую маску желательно немного размешать перед применением.

«Мегамятная»
«Мегамятная СК»
Запах почти идентичен, но у «Мегамятной СК» свежий аромат перечной маты более ярко выражен, «Мегамятная» же пахнет немного грязью.

При нанесении не текут, ложатся плотным слоем, вот только «Мегамятная СК» более мягкая и распределяется (даже скорее накладывается) по лицу, но лежит более неоднородно, чем «Мегамятная». По инструкции держим 5-10 минут.

Обе маски приятно холодят и немного покалывают лицо, но не вызывают никаких неприятных реакций на коже. Если честно, в первый раз я немного боялась за свою чувствительную обезвоженную кожу, думая, что продукты могут вызывать аллергию или покраснения, но никакого негативного эффекта не получила.

Принципиальное отличие масок:

«Мегамятная» со временем зеленеет, сохнет на коже и превращается в сухую плотную корку, которую трудно смыть. Из-за этого она немного стягивает кожу, заковывая ее словно в плотный каркас, при попытке улыбнуться трескается и немного осыпается.

Только нанесла
Через 10 минут
Чтобы смыть, нужно сначала размочить теплой водой, потом стереть спонжем.

«Мегамятная СК» остается мягкой и пластичной на протяжении всего процесса, не вызывая никакого дискомфорта, и только становится немного более густой.
Смывается без каких-либо усилий теплой водой.

Обе маски при смывании немного скрабируют кожу входящими в состав твердыми частичками, которые не царапают и не травмируют кожу. Бодрящий свежий мятный эффект ощущается кожей еще и на следующий день.

Ну, и результат :)
Обе маски не сушат кожу, оставляя ее мягкой и свежей. Обе матируют, немного высветляют черные точки, но глубоко не чистят. Успокаивают и выравнивают кожу, подсушивают всякие воспаления. Поры не стягивают.

«Мегамятная» работает лучше. Она больше подсушивает, лучше очищает, эффект от нее дольше. «Мегамятная СК», на мой взгляд, подойдет для чувствительной и обезвоженной кожи (и можно даже для сухой ее использовать).

«Мегамятную СК» я взяла с собой в поездку в жаркую страну (+45 и палящее солнце), и она мне очень помогла успокоить и почистить кожу после того, как я обгорела на солнце. Она не сушила, не вызывала шелушений, давала ментоловый освежающий эффект и не вызывала раздражений. Обычно я не рискую использовать подсушивающие чистящие маски после того, как обгорела, но тут результат превзошел все мои ожидания.

Из-за своего эффекта «Мегамятная» более экономична — использую ее раз в неделю. «Мегамятной СК» из-за консистенции можно пользоваться хоть каждый день, я наношу ее раз в два-три дня, и именно тогда она работает просто отлично.

Баночки 125 грамм «Мегамятной СК» мне хватает на месяц применения при частом использовании. «Мегамятная» расходуется медленнее, идентичного объема баночка заканчивается через 2 месяца.

Сравним на лице? Предупреждаю сразу, фото сделаны в разные периоды времени, и «Мегамятной» пришлось труднее, т.к. кожа была в ужасном состоянии.

«Мегамятная» до/после

«Мегамятная СК»
До (фото сделано на солнце)
После (в тени)
Нос после, видно, что результат неплохой

Какую выбрать — решайте сами. У меня на полке стоят обе :) «Мегамятную СК» использую как дополнение к очищению, «Мегамятную» — как тяжелую артиллерию.

Для обладательниц жирной кожи с воспалениями порекомендую «Мегамятную», для нормальной кожи, чувствительной, обезвоженной или сухой лучше взять «Мегамятную СК»

Цена: 450 рублей за баночку 125 грамм и 740 рублей за баночку 315 грамм. Обе маски стоят идентично.

Срок тестирования: 3 месяца.

Оценка: Субъективная и объективная 5 обеим маскам

Летний мохито. Сахарный скраб для губ «Мятный джулеп» Lush Mint Julips Lip Scrub

Освежающий скраб для губ не содержит консервантов, хранится 2 месяца, затем становится слишком сухим. За это время баночку 25 грамм вполне реально использовать.

В составе мелкокристаллический сахар, масла бархатцев, жожоба и перечной мяты.
В отличие от масок, которые выпускаются в пластиковых контейнерах, которые можно вторично перерабатывать, скраб заключен в стеклянную увесистую баночку.

По консистенции скраб похож на желтый мокрый сахар.
На вид он довольно сухой, но если зачерпнуть, то чувствуется маслянистость и влажность.
Пахнет сладко: сахаром, мятой и лимонами. Настоящий мохито в баночке! Вкус сладкий, после использования еще какое-то время ощущается на губах.

При нанесении сахар не царапает губы, но скрабирует очень интенсивно, так что массировать лучше осторожно. Губы становятся маслянистыми, и чувствуются, как катаются кристаллики сахара, которые со временем подтаивают. Количество продукта на один раз применения очень индивидуально, я беру много, т.к. мне просто нравится мятный аромат.

Смывается теплой водой. Губы сразу же чувствуют прилив крови, становятся мягкими, цвет — ярче. Немного разглаживается рельеф. Если губы совсем в плохом состоянии и сильно шелушатся, то скраб не сможет помочь, но как ежедневное поддерживающее средство очень хорош.
После использования скраба рекомендуется нанести бальзам для губ.

Использую этот скраб ежедневно или раз в два дня, утром или вечером, под настроение, или в случаях, когда планирую красить губы вредной яркой помадой.

Это мой первый скраб для губ, и сама идея мне понравилась, но покупать новый пока не спешу и хочу попробовать сделать самостоятельно в домашних условиях, благо на Косметисте хватает рецептов :)

Цена: 480 рублей за баночку 25 грамм.

Срок тестирования: 2 месяца.

Оценка: 5- (идея отличная, но цена за сахар с маслами, которые не справляются с сильными шелушениями, слишком высока.

Завершая свой рассказ, могу сказать, что о покупках не жалею, в целом продуктами осталась довольна и продолжу знакомство с маркой. На полке прочно поселилась «Мегамятная» (в обеих вариациях), а «Кофе-брейк» и «Мятный джулеп» периодически беру как приятные приятности.

Важно! Всегда обязательно проверяйте сроки годности в магазине перед покупкой! Консультанты норовят подсунуть товары, подходящие к завершению сроков годности.

Спасибо всем, кто дожил до конца :)

А какие маски для лица Lush нравятся вам? На что еще стоит обратить внимание?

oksibadgirl 31 мая 2016, 18:59
Спасибо за обзор, было интересно. Только не поняла какое отношение имеет органическая косметика к LUSH  ?
Klavas 31 мая 2016, 19:37
Да марка хороший маркетинг ход придумала и часто свежая путают с полезным органик, маркетологам пять и плюсы
pi4y4y 31 мая 2016, 19:45
Спасибо за комментарий. Да, помню недавно пост был и там активно обсуждали эту тему. Но Лаш позиционируется как органическая или натуральная косметика. Маркетологи стараются, потребитель кушает :) В моем случае я далека в целом от чтения составов и деления косметики на натуральную/ненатуральную, поэтому что работает — то и хорошо. Если посоветуете, как лучше написать, я исправлю :)
oksibadgirl 31 мая 2016, 19:58
Lush -это свежая косметика ручной работы, как-то так.
oksibadgirl 31 мая 2016, 20:03
Концепция марки и название (Lush Handmade Cosmetics) располагают к тому, чтобы считать ее натуральной, практически домашнего изготовления. У компании на сегодняшний день всего один сертифицированный органический продукт (Organic Therapy Massage Bar), остальные средства натуральные или полунатуральные. В составах Lush можно найти SLS, парабены, компоненты групп DEA и MEA, triethanolamine, синтетические отдушки.
pi4y4y 31 мая 2016, 20:04
Спасибо за информацию, очень ценно для меня
oksibadgirl 31 мая 2016, 20:09
не за что)
Melamori 31 мая 2016, 20:34
Можно узнать, где и как именно Lush позиционирует себя как натуральную и органическую косметику?)
pi4y4y 31 мая 2016, 20:38
Мария, я в Википедии подсмотрела :)
Melamori 01 июня 2016, 06:53
Вы назвали источники, которые не имеют отношения к марке напрямую) у самой марки вы такого нигде не увидите)
pi4y4y 01 июня 2016, 13:48
На официальном сайте указано handmade cosmetics with fresh, natural ingredients for the hair and skin. Но я согласна, что это не 100% органические и натуральные ингредиенты. Чтобы не было придирок, изменила формулировку на «косметику с содержанием натуральных ингредиентов» т.к. основная идея моей фразы в том, что в косметике содержится часть компонентов, которые можно есть или которые получаются из растительных ингредиентов
pi4y4y 31 мая 2016, 20:46
Вот, кстати, что еще интересно: на Косметисте к постам про косметику Лаш ставят тег «натуральная косметика»…
Klavas 31 мая 2016, 19:36
Не моё это все-таки, свежая — это приятно, конечно, но их ароматы мне очень громки:)
pi4y4y 31 мая 2016, 19:47
Согласна, ароматы у них на первом месте, а потом уже действие на коже :) Первый раз в магазин вообще было страшно заходить, у меня обоняние просто выключилось на какое-то время. Не представляю, как консультанты там на постоянной основе работают. И когда уже используешь продукты, конечно тоже ярко пахнут. Для кого-то головная боль, а для других — ароматерапия :)
OxanaM 31 мая 2016, 19:36
Можно попробовать свежую маску «Не смотри на меня», мне отлично сужает поры, выравнивает цвет лица в целом, и чуть матирует) «Мегамятная» мне по действию тоже нравится больше, от нее эффект более выражен, что ли. «Кофе-брейк» вы оооочень щедро нанесли, и мало держите, обычно для действия на уровне «обещания производителя» нужно минут 30 (выяснила опытным путем + консультанты подсказали). У меня чувствительная кожа, но с ней мы подружились. Попробуйте, вдруг пересмотрите свое мнение
Еще у Лаш отличные шампуни и маски для волос, и крем для кутикулы)
pi4y4y 31 мая 2016, 20:08
Оксана, спасибо большое за комментарий и рекомендации. Присмотрюсь к «Не смотри на меня», как раз думала пробовать что-то еще из свежих масок.
Отдельное спасибо за рекомендацию использования «Кофе-брейка», я его сейчас покупаю для тела больше и 30 минут в ванной с маской на всем теле не выдержу точно :) Попробую этот трюк для лица, теперь бы только не заляпать огружающих :) Все собираюсь попробовать ее под пленку на теле и все никак руки не дойдут
Milena72 31 мая 2016, 20:04
Интересный обзор.
Мегамятная обычная — моя самая любимая маска у бренда. Свежие маски неплохи, но Мегамятная самый удачный продукт у Лаш.
pi4y4y 31 мая 2016, 20:06
Спасибо. Как раз после вашего обзора и побежала за Мегамятной :)
Мне интересно попробовать свежие маски, просто ради эксперимента, что они там намешали :)
MaryMist 31 мая 2016, 20:15
Спасибо за интересный пост   Люблю мегамятную маску, это явно топ-средство от Лаш. Заинтересовала овсяная.
А ещё мне очень нравятся Пикантная кукуруза и Ангел   У меня чувствительная кожа, склонна к сухости, и эти маски — моя любовь)
pi4y4y 31 мая 2016, 20:25
Спасибо за комментарий и рекомендации. Крутила в руках Кукурузу, но не взяла, хотя и сама не поняла почему. Присмотрюсь к ней еще раз.
А Мегамятная явно удалась, но все же она не лучше, чем глиняные (хотя они и подороже), например Kiehl's
Iren_A 31 мая 2016, 21:38
Отличный пост, спасибо!
Тоже обходила LUSH по большой дуге)) а когда созрела на покупку, марка ушла, оффлайн купить не получится уже)
pi4y4y 01 июня 2016, 13:56
На официальном сайте есть доставка. Но самое веселье, конечно, это когда стоишь в магазине и запускаешь руки во все, что там лежит :) Сейчас столько различной косметики производится, что можно и без Лаш обойтись
Julchen 31 мая 2016, 23:23
Много у вас всего, спасибо, что показали.
Я попросила мегамятной отлить мне на пробу, у меня для сухой кожи, пару раз пробовала, как то без восторгов, зато пилинг Smugglers Soul (не знаю как перевели в России), просто отличнейшая вещь, один из лучших пилингов, что я пробовала.
pi4y4y 01 июня 2016, 14:02
Спасибо за комментарий. Мегамятную все же обладательницы жирной кожи оценят больше :) пилинг Smugglers Soul судя по официальному русскому сайту у нас не продается, из всей линейки только несколько продуктов.
tinautanskaya 31 мая 2016, 21:29
Спасибо за обзор, я пользовалась их маской «скорая помощь», осталась довольная! А вот тоник не оставил приятных воспоминаний, муж не мог переносить его неприятный запах…
pi4y4y 01 июня 2016, 14:02
Спасибо за комментарий. А «Скорая помощь» для жирной кожи? Какой у нее эффект?
Prettysmile 31 мая 2016, 23:49
По поводу сахарного скраба для губ… Пользуюсь ими давно, и очень их люблю. Бабл гам и поп-корн у меня дома есть всегда))) так вот, чтоб они не высыхали — просто переворачивайте его вверх донышком ставя на крышку — гарантирую он у Вас не засохнет вообще никогда)))
pi4y4y 01 июня 2016, 14:05
Спасибо за совет. Я уже заметила, что все масла стекают на дно баночки, я перемешиваю палочкой перед каждым использованием. Но переворачивать проще :) Просто заметила, что по истечении срока годности скраб становится суше намного, хотя не думаю, что масла имеют свойство испаряться, скорее просто портятся. Все же свежая косметика на то и свежая, чтобы успеть ее использовать в отведенные производителем сроки
Pulp 01 июня 2016, 01:11
Спасибо за мнение, все по делу, интересно и полезно ;)
pi4y4y 01 июня 2016, 14:06
Спасибо большое за комментарий. Очень старалась написать побольше, но иногда слишком углубляюсь в детали, не могу написать кратко
montanamontana 01 июня 2016, 06:24
Лаш люблю и не люблю сразу. А вот по поводу тирета… я люблю свежую маску с водорослями, состоит она из кусков водорослей и кремовой основы. Смывать ее нужно как и овсяную. Кусков и ошметков тьма. Слив ток так забивается. В общем я пользуюсь ситечком как в раковине на кухне. Кладу либо в сам сток ванны либо в раковину в ванне. И все этобезобразие спокойно смываю. Ситечко как раз все задерживает, потом спокойно вытряхиваю в мусорку и никакой тирет не нужен. И оно хорошо собирает волосы во время мытья головы в стоке. Просто потом с ситечка их убираю и никаких засоров. Тиретом пользуюсь редко и то в профилактических целях. Использую металлическое ситечко, оно не всплывает. После использования просто его промываю и убираю из стока
pi4y4y 01 июня 2016, 14:09
Спасибо большое за совет. В ванной есть такая сеточка (как раз для волос), а вот в раковину надо бы тоже поставить. Я первый раз когда нанесла овсяную маску и подошла к раковине ее смывать, сильно задумалась и даже грешным делом покосилась на унитаз, может над ним наклониться и смыть? :) Короче, было весело. Мне проще Тиретом залить, но теперь буду ситечком пользоваться. Как я уже писала, я просто не привыкла к таким консистенциям, все время пользовалась привычными кремовыми или глиняными, даже скрабы с мелким помолом беру, так что давно не сталкивалась с проблемой как смыть с себя кашу :)