07.05.2016

Про сыворотки и масла

Как и предыдущие посты, начну с того, что долгое время я не пользовалась сыворотками вообще и не понимала, зачем они мне. Пользовалась кремами, жила с плохой кожей и думала, что так и должно быть. Но за несколько лет изучения материалов про уход, я поняла, что между сыворотками и кремами есть достаточно весомая разница, которая заключается в том, что сыворотки работают с состоянием кожи (обезвоженная, тусклая и так далее), а крем — с типом (сухая, жирная etc.)
У меня крайне обезвоженная комбинированная кожа, и сделать её лучше на долгий срок помогают только омега-3-6-9 и много воды, но и они не справляются до конца. Поэтому я покупаю все сыворотки, на которых написано про увлажнение и обезвоженную кожу. Я ждала, когда ко мне приедет ещё три сыворотки, но не дождалась, так что потом на них отдельно напишу обзор.
Ещё мне всегда не хватает сияния, и периодически я покупаю сыворотки для сияния, но в гораздо меньшем количестве.
В этом посте я напишу и про масла тоже, потому что они для меня — специальный уход.
Итак.

После очищения, кислотного тоника и увлажняющего тоника и наношу на лицо сыворотку, а поверх неё обязательно наношу крем, в котором содержатся хотя бы какие-то масла. Почти все сыворотки, которыми я пользуюсь, не содержат масел и очень быстро впитываются, и для того, чтобы сохранить увлажнение, с помощью крема с маслами я создаю своеобразную плёнку на лице, которая запирает увлажняющие компоненты в коже. Часто наношу поверх масла, о которых пойдёт речь ниже.
Для меня очень важны кислоты перед уходом, потому что если на лице есть шелушения и ороговевший слой кожи, то всё увлажнение будет впитываться в них, а не туда, куда, нужно.
А ещё сыворотки — это единственный продукт, на котором я не экономлю никогда. За безумные тысячи не покупаю, но и совсем дешёвые тоже не беру.

Vichy Aqualia Thermal Serum

Это — одна из первых моих осознанных сывороток и я очень её люблю. Сейчас у меня заканчивается очередная упаковка, и я в печали, потому что на неё подняли цену в интернет-магазине, а в России она не продаётся вообще. Но я настолько её люблю, что буду покупать всё равно.
Это такая жидкая субстанция, которая мгновенно убирает чувство дискомфорта и хорошо увлажняет кожу. Очень быстро впитывается, и увлажнения хватает на весь день. Я пользуюсь ей, когда моя кожа не катастрофически обезвожена, и она отлично справляется со своей задачей.
Она подойдёт любому типу кожи, потому что, как я уже написала выше, сыворотка — это история не совсем про тип, а обезвоженной довольно часто бывает и жирная кожа.
Мне не очень понятно, как Виши умудрились сделать настолько хороший продукт, не положив в него ни одного хорошего ингредиента. Но она правда работает.
Цена: 2200 рублей за 30 мл.
Срок тестирования: около года

Caudalie Vinosource SOS serum

Эту сыворотку многие любят, и я в их числе. Она приводит в порядок мою кожу даже в самом ужасном состоянии за пару дней. В тандеме с кремом из той же серии она создаёт комфортное, но абсолютно невесомое увлажнение на весь день.
Легкая, быстро впитывается, не забивает поры, не провоцирует жирность.
Это действительно SOS-сыворотка, и эффект настолько хорош, что рука тянется к ней постоянно. Плюс, продаётся на каждом шагу и стоит адекватных денег, особенно если покупать в наборе. Только заканчивается быстро очень, и сподручно было бы производителю сделать объём побольше. Но всё равно буду покупать ещё.

Цена: около 1500 рублей за 30 мл.
Срок тестирования: несколько лет
Оценка: 5+

The Saem Power Ampoule Hydra

Уж кто-то, а корейцы знают, как увлажнять кожу, и решила я обратиться в бренду The Saem, потому что мне однажды очень понравилась их тканевая маска и с тех пор я в него верю.
Это сыворотка-водичка, очень похожа по консистенции на гиалуроновый стартер от Холики. Пишут, что содержит пять видов гиалуроновой кислоты, и поэтому с ней, как и с любым гиалуроновым средством, нужно немного повозиться, чтобы она работала.
Если просто намазать её на сухое лицо, то она стянет кожу и начнёт её сушить, потому что вытянет всю воду. Но если наносить её на мокрое лицо и массировать до тех пор, пока она не впитается, то внезапно ваша кожа станет увлажнённой и свежей.
Я наношу сначала тоник ТониМоли из своего предыдущего поста про тоники, и до того, как он впитался, наношу эту сыворотку. Иногда ещё полирую сверху увлажняющим спреем. При впитывании она липковатая, но это проходит.
Иногда поверх неё я намазываю увлажняющую или какую-нибудь ещё сыворотку, но чаще просто крем. Я очень люблю многослойное увлажнение, и эта сыворотка прекрасно в него вписывается. Она не справится сама с очень сухой и обезвоженной кожей, но будет прекрасной основой для последующего увлажнения.
Отлично подойдёт жирной коже, мне кажется. Особенно если вы не увлекаетесь агрессивными сушащими средствами (не увлекайтесь, пожалуйста).

Цена: около 1000 рублей за 40 мл.
Срок тестирования: два месяца

REN Omega-3 Optimum Skin Oil

Если вы любите масла, но ещё не пробовали это — пробуйте. Производитель пишет, что можно пользоваться им днём, и хотя сама я днём не пользуюсь, всё же думаю, что для сухой кожи оно зайдёт отлично.
Ничем особенно не пахнет, не сушит кожу, не забивает поры, не провоцирует жирность, легко наносится, хорошо впитывается.
Когда я пользуюсь им поверх увлажняющей сыворотки, то утром кожа без единого шелушения и такая наполненная, не тусклая и не уставшая. Не провоцирует отёки у меня на лице, хотя я к ним склонна и многие масла из-за этого мне не подходят. Отлично питает, делает кожу мягкой и плотной, разглаживает мелкие сухие морщинки, выравнивает цвет лица.
Pure organic, cruelty-free.
Это просто очень и очень хорошее средство, от которого не стоит ждать чудес. Оно отлично справляется со своей задачей, а большего я и не требую. Я ни разу не пользовалась маслами от Clarins, потому что смущал очень сильный запах, но судя по отзывам, это масло — неплохой аналог их масла для обезвоженной кожи.

Цена: 2200 рублей за 30 мл.
Срок тестирования: больше полугода
Оценка: 5+

Madara Superseed Soothing Hydration Organic Facial Oil

С покупкой этого масла я поняла, что не люблю сухие масла. Вообще. Просто не нравится ощущать их на коже.
Но я купилась на надпись «обезвоженная кожа». Оно не делает ничего особенного и если я наношу его близко к области вокруг глаз, то утром просыпаюсь опухшая. Но если старательно избегать эту область, то масло просто нормально так работает. Питает, но не слишком хорошо, довольно сильно пахнет, на обезвоженную кожу не влияет никак.
Я пользуюсь им не очень часто, но приспособила для массажа лица и кутикул.

Цена: 3500 рублей за 30 мл (на секундочку).
Срок тестирования: больше года
Оценка: 4-

The Body Shop Facial Radiance Capsule

Нууу… Не поняла я это средство, хотя задумка хороша. 28 капсул, одной хватает ровно на всё лицо, очень силиконистая текстура, немного похоже на затирку для пор. Тем не менее, хорошо впитывается и довольно быстро этой силиконистости не остаётся. На неё очень хорошо ложится макияж и обычно поверх этой сыворотки я не наношу крем, потому что она сама по себе довольно тяжёлая.
Смягчает кожу, немного матирует, то вот сияния не придаёт ровно никакого. Я пользовалась этими капсулами двумя курсами по неделе и никаких изменений не заметила. Ещё возникло подозрение, что они забивают мне поры, но это могло быть совпадение.
Больше брать не буду, потому что нашла курсовые листовые маски для сияния, которые работают, но это тема другого поста.

Цена: 900 рублей
Срок тестирования: два месяца
Оценка: 4-

pi4y4y 07 мая 2016, 12:42
Спасибо большое за рассказ о сыворотках — очень полезный и нужный пост. Взяла на заметку масло REN (а можно попросить добавить состав?) и сыворотку Vichy
Я сейчас пользуюсь увлажняющей сывороткой Shu Uemura, это мой маст-хэв, но цена и необходимость постоянно заказывать все портят, поэтому пытаюсь найти замену подешевле и с похожим эффектом. И масла люблю, любимое Clarins с орхидеей, пробовала пользоваться еще ночным Kiehl's, но не впечатлилась. Про REN вообще много положительных отзывов, все никак не доберусь до этой марки…
А какие еще три сыворотки в пути? ;)
xavier 07 мая 2016, 12:49
Состав вот, но вообще у них на сайте есть полные составы всех абсолютно средств. Caprylic/Capric Triglyceride, Oryza Sativa (Rice) Germ/ Bran Oil, Camelina Sativa Seed Oil, Rosa Canina Fruit Oil, Plukenetia Volubilis Seed Oil, Bisabolol, Parfum* (Fragrance), Tocopherol, Alaria Esculenta Extract, Linalool, Limonene.

Сыворотки две корейские, the saem и missha, и одна olay, я уже не помню название, накидала в корзину не особо всматриваясь. Думаю кстати взять у ив роше увлажняющую сыворотку, на неё хорошие отзывы и стоит недорого.
Ещё у меня была микро-сыворотка от шанель, очень хорошая, но цена(
У меня на всю косметику килс аллергия, а на масла особенно, я пользовалась однажды пробником и проснулась с дикими отёками.
fokodan 08 мая 2016, 12:27
Сыворотка от Ив Роше на мне прекрасно работала первые 2 раза, просто безупречное увлажнение, и запах замечательный, а с третьего раза дала такие дикие красные пятна на лицо, что я целый день их супрастином и льдом снимала. Попробовала вернуться к ней через несколько месяцев, на руках — нормально, на лицо — пятна.
xavier 08 мая 2016, 13:55
А вы не склонны к аллергиям, насколько я поняла?
Хорошо, что всегда есть на что намазать неподходящий крем)
fokodan 09 мая 2016, 04:03
Кроме той сыворотки такой ужас вызвал только случайно попавший на кожу гидрокортизон, но тогда прошло быстрее. Из косметики — больше ничего.
lipstickslie 07 мая 2016, 13:19
Спасибо большое за пост. Вы прямо как обо мне писали: тоже раньше не понимала суть сывороток. А сейчас подсела. Очень люблю сыворотки InstaNatural. Масло REN заинтересовало, вообще спасибо, что пишете об этой марке.
Я тут недавно наткнулась на очень интересную марку. Стоит недешево, объем за такие деньги очень маленький, но это концентраты, они призваны обогащать кремы и сыворотки. Марка Odacite
xavier 07 мая 2016, 13:43
odacite да, но я ещё не достигла такого уровня замороченности, чтобы покупать эти сыворотки)

из таких нишевых марок мне хочется попробовать Vintner's Daughter, NUDE, Tata Harper, Sunday Riley (особенно масло luna), Elemis и SU-MAN.
lipstickslie 07 мая 2016, 13:47
И я на Туту и Elemis поглядываю. И спасибо за наводку на Sunday Riley, посмотрю, что там у них)
Я пока в пробниках хочу Odacitе взять, благо, проблемы с этим нет
lipstickslie 07 мая 2016, 13:47
Не туда)
Nelke 07 мая 2016, 14:06
Мега-полезный пост, спасибо!
Poeme 07 мая 2016, 14:32
Интересный и полезный пост. Я тоже в последнее время налегла именно на сыворотки и эссенции ввиду их особой концентрированности, крем и масла без них практически не наношу ( если только сразу после душа увлажняющий крем и масло). И заметила улучшение состояния кожи. Присмотрюсь из вашего списка к Виши, хотя эту марку избегаю, Кодали и Рен. Кое-что пробовала у Рен, нравилось. А мне очень подошла увлажняющая сыворотка с глицерином от Килс, обязательно повторю, она сделала мне лицо наполненным и упругим.
xavier 07 мая 2016, 14:54
Очень люблю марку РЕН, причём не только потому, что средства хорошие (не все, кремы мне вообще не понравились, но тем не менее), но и потому что в России они стоят дешевле, чем за рубежом и даже дешевле, чем на офсайте. А я вообще пользуюсь читерской скидкой и покупаю всё за полцены.
Poeme 07 мая 2016, 14:57
Ого, а можно подробнее про Рен? Я вам сейчас в личку напишу)
Hoksa 08 мая 2016, 05:41
Очень полезный пост! Почему-то принято считать, что жирной или комбинированной коже не столь необходимо увлажнение и питание, как склонной к сухости. Получаем очередное подтверждение, что это не так, и влага нужна всем!)))
xavier 08 мая 2016, 14:57
Ну, питание как раз меньше необходимо (хотя смотря что подразумевать по питанием), а обезвоженность — это вообще состояние номер один у всех, я не знаю ни одного человека, у которого не была бы обезвожена в той или иной степени кожа.
Меня прямо коробит, когда люди с жирной кожей пишут посты, в которых и мылом пользуются, и спиртовым тоником, и матирующим кремом. Я тоже когда-то все это делала и моя кожа была ужасна)
Hoksa 08 мая 2016, 19:23
Вот именно! Я, как обладатель жирной кожи, абсолютно с Вами согласна!
Я в качестве тоника использую гидролаты розы или шалфея. Отличная штука!
Venerchic 07 мая 2016, 17:37
Очень для меня полезный пост. Спасибо. Хотелось бы узнать, что такое омега-3-6-9 для увлажнения?
xavier 08 мая 2016, 14:01
Это просто рыбий жир, или льняное масло (вегетарианцы его чаще выбирают, мне оно не кажется таким эффективным). Ещё семена чиа, но мне они не пошли из-за проблем с пищеварением.
Хороших марок много, наш отечественный океанол очень неплох, но я покупаю solgar, как-то доверяю марке и банки у них красивые.
Я не эксперт, лучше каких-то проверенных знающих людей почитать, но я пью почти постоянно, с небольшими перерывами и через несколько месяцев замечаю резкое улучшение кожи.
katerina_morina 07 мая 2016, 18:17
Видимо у вас не на столько обезвожена кожа, мне Caudalie Vinosource SOS serum безбожно сушила
xavier 08 мая 2016, 15:09
Ну, я до нанесения сыворотки ещё много махинаций провожу на лице, включая кислоты и увлажняющие тоники) И сверху обязательно крем.
Если наносить просто на сухую очищенную кожу, то мне тоже сушит.
fokodan 08 мая 2016, 12:24
Спасибо за пост, прочитала его ночью, а сегодня с утра пошла и купила сыворотку Caudalie. С первого применения ясно, что очень качественная вещь, пересушенные участки на лице разгладились, кожу не стягивает. Если и дальше буду ею довольна, сбегаю куплю крем.
Вы очень помогли, спасибо еще раз.
pretty_kitty 10 мая 2016, 17:19
Спасибо большое за пост.
Очень люблю сыворотки(их много не бывает!; о)))
из ваших пробовала тоько аквалию Виши когда она ещё была в белом флаконе.
Malta 11 мая 2016, 18:31
REN масло заинтересовало, беру на заметку. Спасибо за пост!
Kelen 13 мая 2016, 11:42
Вопрос: после кислотного тоника вы сразу наносите увлажняющий? Зачем? Первый раз встречаю двойное нанесение разных тоников.
xavier 13 мая 2016, 11:50
Не сразу, обычно минимум минут через пять, чтобы кислоты подействовали. Второй тоник чтобы нейтрализовать действие кислот, и ещё это первый этап увлажнения.
Kelen 13 мая 2016, 19:26
А за 5 минут они успевают что-то сделать?
У меня просто есть кислотная сыворотка от Mizon (8% AHA), я ее наношу на ночь соло, без крема. Получается, что если использовать поверх нее увлажняющий крем, то действие кислот сойдет на нет?
P.S. Сори за такое количество вопросов, я просто нигде в инете не нашла на них ответов.)
xavier 13 мая 2016, 21:57
Вы знаете, я не то чтобы прямо разбираюсь в вопросе, но мне кажется, что сыворотка — это немного другое.
У тоников я обычно жду, пока они перестанут пощипывать и когда краснота от них сойдёт на нет, потому что я использую их для того, чтобы другие продукты лучше действовали.
Я про тоники написала пост тоже, кстати)

С другой стороны, это ещё зависит от того, что вы ждёте от этой сыворотки. Если глубокого пилинга, то мне кажется, что лучше оставить соло. А если просто для отшелушивания, то я бы подождала минут 20 и сверху масло нанесла. Мне кажется, что кислоты+масло — это прямо супер-тандем. Попробуйте, посмотрите как вам лучше.

Кислоту нейтрализует щёлочь, а у кремов, я предполагаю, pH близок к нейтральному, так что нет, не нейтрализует. Или уж точно не нейтрализует полностью.
Kelen 14 мая 2016, 13:52
Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Попробую с маслом, вдруг действительно подойдёт.)
Natalia_Bos 14 мая 2016, 13:40
Сыворотка Виши мне понравилась: отлично увлажняла кожу зимой!
Diminuendo 15 мая 2016, 12:03
Попробуйте сыворотку Premium от «Эксклюзив косметик», такого качества я не ожидала, честно. Работает, увлажняет, действительно омолаживает. Потом, если просто видела в магазине, скупала все флакончики на полке (потому что даже в Беларуси ее не просто было купить) и мазала везде и шею и декольте. Летом просто блаженство только ей пользоваться, даже крем не хотелось наносить, настолько она самодостаточна была, и коже УЖЕ было отлично. К тому же она еще и с помповым дозатором, и я везде ее носила с собой. Просто мой любимый маст хэв был. :) Там еще и Premium крем против морщин в таком же исполнении и тоже отличный, я, кстати, любила их в паре использовать.
Sofia1991 25 июня 2016, 13:10
Здравствуйте! После просмотра Вашего поста побежала за сывороткой The saem)) действительно хороший продукт! Вы не помните, у сыворотки была какая-то защитная пленка? Или бутылек был в обычной коробочке без всяких пленок?
Polina Shelepen 07 июля 2016, 13:05
Для моей сухой кожи просто спасением, особенно в жаркие дни, стала сыворотка концентрат Max Moisture от фирмы REN, это находка для любого возраста если у постоянно ощущение стянутости. Я уже об этом забыла, кожа увлажненная и свежая. Cывороткой пользуюсь один месяц, потом перерыв на несколько месяцев, результат сохраняется и экономно получается.
Наталья Селихова 26 июля 2016, 15:36
Я за всю косметику REN с удовольствием отдам свой голос, у меня много косметики разной, но органика всегда на первом месте, например очень нравится мне маска Flash Rinse 1 Minute Facial, отличное экспресс средство для снятия усталости с лица и что очень быстро при необходимости привести себя в порядок. У меня лицо за минутку становится свежее и кожа гладкая, заметила что морщинки разглаживаются. Пользоваться часто конечно не рекомендую, но в необходимый момент, когда после работы и сразу на вечеринку, то классно зайдет.
Катя Максимович 13 августа 2016, 14:01
Согласна с постом, если пользоваться обычными маслами, то поры однозначно будут забиваться. У меня многие подруги мажут лицо просто оливковым маслом, но я не решалась, искала что то подходящее для моей сухой кожи. Omega-3 Optimum Skin Oil не нашла в Москве, но из косметики REN выбрала масло ультроувлажняющее ROSE O12. Масло хорошо и без следов впитывается, кожа шелковистая и нежная.
Alice Wonder 27 августа 2016, 19:56
Попробуйте Argan Oil by Josie Maran. Великолепное увлажнение. Для меня это суперпродукт последние 2 года, на которые я не жалею денег. Я пробовала арган масло других производителей, но эффект совершенно другой. Это масло дает великолепное увлажнение при любом типе кожи. Я никогда не верила что бывают подобные продукты — но это один из них. У меня есть и сыворотки и крема, но два крема/ масла всегда со со мной, и это один из них.
Николина Скомороховна 30 августа 2016, 03:59
Я тоже очень люблю масла в уходе за кожей мой выбор пал тоже на VITA MINERAL Омега-3 от REN шикарное средство для сухой и тусклой кожи. Пользуюсь уже маслом достаточно давно поры не закупоривает, разглаживает и увлажняет кожу на отлично, мне масла вполне хватает для увлажнения. Зимой добавляю питательный крем Vita Mineral Emollient Rescue Cream он более плотный и жирный, в сухих отапливаемых помещениях и в холодную морозную погоду просто спасение для кожи лица.