30.11.2015

Кунжутное масло в уходе за кожей лица и тела

Среди натуральных продуктов невероятное количество полезных, приятных и просто необходимых нам помощников. Сегодня я хочу обратить внимание на очень верного мне товарища — кунжутное масло. Прошу под кат.

В данный момент я пользуюсь таким маслом:

Производитель: ПК Вкусы здоровья для ООО Диал-Экспорт
Объем: 500 мл
Состав: 100% масло кунжутное нерафинированное
Цена: 590 руб

В среднем цена варьируется от 200 до 800 руб за 250/350 мл. Этот экземпляр российского производства очень выгодный по цене.

Итак, давайте разберемся в чем же польза кунжутного масла, как уходового средства.

Обладающее бактерицидным, ранозаживляющим, противовоспалительным, антигрибковым, иммуностимулирующим свойствами, а также способствующее улучшению состояния кожного покрова. Использование кунжутного масла пришло в современным мир из древности. Египет, Средняя Азия, Китай, Индия — в этих странах кунжутное масло применяется широко и разнообразно. Второе название кунжута — «сезам».

Богатое веществами, оказывающими благотворное влияние на состояние кожи, волос и ногтей («витамины молодости» А, Е и С, витамины группы B, Омега-6 и Омега-9 кислоты, фитостеролы, фосфолипиды, сквален, кремний, магний, фосфор, кальций, цинк), кунжутное масло обладает весьма широким спектром косметического действия.

Кунжутное масло отлично подойдет, как база для создания кремов, масла для массажа, средства для снятия макияжа. Его успешно применяют в уходе за волосами, ногтями и, конечно, кожей.

Однако, прежде, чем приступить к испробованным мною рецептам с кунжутным маслом, предупреждаю: оно имеет серьезные противопоказания! А именно: индивидуальная непереносимость кунжутного масла, повышенная свертываемость крови, склонность к тромбообразованию. Внимательно отнеситесь к информации о противопоказаниях к применению любых натуральных средств, прежде чем применить их в деле. Кроме того, применяя процедуры с большим количеством масла или с кунжутным маслом в чистом виде, убедитесь, что на коже нет открытых ран, серьезных ссадин.

1 рецепт:

Это рецепт самомассажа с применением смеси масел, главным из которых является кунжутное. Главное для меня в таком массаже, это, конечно общий подтягивающая и смягчающий эффект, однако, так как я зачастую использую его перед сном, важным критерием в подборе компонентов стало и успокаивающее, расслабляющее действие.

Основные ингредиенты и их количество на все тело от пальцев ног до ушей:
три/четыре столовые ложки кунжутного масла, чайная ложка масло авокадо, пять капель эфирного масла лаванды, пару капель масла сосны или можжевельника.

Сам массаж я провожу тщательно, но не интенсивно. Больше поглаживания с небольшим давлением, чем глубокое «проминание». Начинаю я массаж со ступней, следом ноги, бедра, бока, спина и на последок руки, шея. Схем самомассажа очень много, я придерживаюсь основного направления: полукруговые/круговые движения с давлением основанием большого пальца обеих рук. Прилагаю пару схем.

Мы получаем общее расслабление, питание для кожи, её увлажнение и приятное дополнение в подтягивающем эффекте кожи тела.

2 рецепт:

Он же рецепт с антицеллюлитным/подтягивающем эффектом. Кунжутное масло является отличной базой для применения цитрусовых эфирных масел и других, достаточно агрессивных компонентов. Обладая общим омолаживающий эффектом, в рецепте мы поддержим кунжутное масло его собратом — маслом календулы. Последнее часто применяют в качестве помощника при появлении растяжек, смягчении рубцов, шрамов и других эстетических проблемах кожи.

Ингредиенты для зоны бедра, попа, живот:
столовая ложка кунжутного масла, столовая ложка масла календулы, семь-восемь капель цитрусового масла (лимон, грейпфрут).

Кунжутное и масло календулы мы немного подогреваем на водяной бане. До температуры приятной к применению. Добавляем в базу цитрусовые масла. Делаем достаточно интенсивный, проминающий массаж проблемных зон. Допустимы пощипывания. Также такой массаж станет отличной профилактикой целлюлита и растяжек.

Эффект от такого массажа есть. После перемены места жительства и появления дикой сухости кожи я стала обладательницей тонкой сетки растяжек на поясничной зоне. Применение такого товарища очень быстро сделало сетку малозаметной. Однако, я также применяла серьезную восстанавливающую мазь Аргосульфан, предварительно проконсультировавшись и получив указания дерматолога. Все вместе дало значительный и достаточно скорый результат: в течении трех месяцев я практически избавилась от сетки растяжек и восстановила приятное состояние кожи.

3 рецепт:

Я использую кунжутное масло в чистом виде, или чуть разбавленное водой, как средство демакияжа стойкой косметики. Однако, возможно, это подойдет не всем — кунжутное масло обладает достаточно выраженным запахом и при применении на лице, стойкий аромат может достаточно долго преследовать ваше обоняние. Но мне нравится, поэтому я чередую его и масло персиковых косточек в этом деле.

Советую присмотреться к столь ценному и полезному товарищу, как кунжутное масло!

Спасибо, что зашли. Я Елена, со мной на «ты».

AnnaMaka 30 ноября 2015, 22:07
Я прям уже приготовилась его купить после первых абзацев, а тут: противопоказания!   печаль и боль(( Спасибо за пост — очень полезный и интересный, прямо кладезь информации!
elen1012 30 ноября 2015, 22:23
Есть замечательное масло авокадо, которое практически не имеет противопоказаний и имеет не меньший список заслуг!)
Berfin 30 ноября 2015, 22:09
Спасибо, было очень интересно прочитать!
Sofira 01 декабря 2015, 04:53
Отличный пост, спасибо!
Daria35 01 декабря 2015, 09:48
А я его внутрь пью)
elen1012 01 декабря 2015, 10:38
И в кулинарии оно тоже применимо)
jamboor 01 декабря 2015, 11:17
Интересное оно, это кунжутное масло, но, как я слышала, много противопоказаний, причем довольно серьезных. И, кстати, то масло, что у тебя на первом фото — пищевое или косметическое?
LesYA86 04 декабря 2015, 21:29
Вклинюсь, это пищевое.
elen1012 01 декабря 2015, 11:25
Про противопоказания я писала — на самом деле при применении такого масла есть несколько очень серьезных ограничений. Масло нерафинированное, без подразделения на тип. На таком масле готовить нельзя, но его можно добавить в готовый продукт (салат, например) и, конечно, такое масло можно использовать в косметических целях.
TavriDa 01 декабря 2015, 13:04
У меня такое же.
Смешиваю с оливковым и лавандовым для массажа дочечке. Приэтом совершенно не беспокоюсь относительно ручонок, которые тянет дочурка в рот во время/после массажных игрищ)). Впитывается чудесно.
Eileen 01 декабря 2015, 13:30
Интересно, спасибо за статью.
Кунжутное масло очень люблю внутрь, наружно пока не пробовала применять ( точнее даже не слышала о таком его применении), надо попробовать))
Romanovska 01 декабря 2015, 23:10
Как-то еще в институте прочитала в одном глянцевом журнале способ разгладить кожу бедер, покрытую пупырышками (гусиная кожа или фолликулярный гиперкератоз). А я этим страдаю с детства. Надо было вымыть тело, затем растереть по нему смесь сливок с кофе, ополоснуть водой. Вытереться и намазаться кунжутным маслом. В общем, наплевав на студенческую нужду, я понеслась в магазин за кунжутным маслом и спустила на него бешеную сумму в 400 рублей)) Через три дня ежевечерних растираний и смазываний я поняла, что моя кожа стала совершенно шелковой! Все ненавистные пупырышки ушли и даже прыщики на спине стали уходить. Кунжутное масло — это на самом деле волшебное средство!
elen1012 02 декабря 2015, 09:20
Спасибо, что поделились впечатлениями! Я тоже рада своему знакомству с кунжутным маслом и разделяю ваши восторги!)
LesYA86 04 декабря 2015, 21:28
А про Агросульфан поделитесь пожалуйста! Вам дерматолог от растяжек прописал? Написано, что от ожогов.
elen1012 04 декабря 2015, 21:42
Не совсем так. Дерматолог разрешила использовать в качестве восстанавливающей мази, применяя не более недели с перерывом в две (то есть неделю наношу тонким слоем, две недели жду, ещё одну неделю применяю снова). Агросульфан применяют даже при операциях при пересадке кожи и других сложных случаях — в том числе ожогах. Но мазь имеет много особенностей.
LesYA86 04 декабря 2015, 22:18
А что за особенности и можно застарелые растяжки лечить ею?
elen1012 04 декабря 2015, 22:47
Препарат при долгом применении может оказывать изменение на состояние крови. Также возможны достаточно сильные аллергические реакции. Без проверки крови и консультации специалиста применение мази однозначно не безопасно!
LesYA86 06 декабря 2015, 00:43
Спасибо за предупреждение! Что-то очень много нюансов у этого крема. Пожалуй, даже смотреть не буду.
elen1012 04 декабря 2015, 22:48
Мазь обладает общим размягчающим и восстанавливающем действием на кожу.