04.12.2015

Блистать, а не блестеть с матирующим сорбетом Collistar Mattifying Sorbet Cream with black currant extract

Не знаю, как вам, а мне обычно сложно подобрать дневной уход! Если ночному крему или сыворотке я могу позволить практически все, — небольшую липкость, жирность или долгое впитывание, то все мои придирки выпадают на долю дневного. Он должен быть абсолютно комфортным, быстро впитываться и, хотя бы бонусом, матировать кожу в течение дня.

Наша встреча была спонтанной.   Марку я рассматривала исключительно в декоративном ее сегменте, но в день акции -40% на марку Collistar, я подвисла возле полки с уходом. Неистребимое любопытство и магическое «матирующий сорбет» сделали свое дело — крем был отлит в мою баночку на пробу.

Collistar Mattifying Sorbet Cream with black currant extract Матирующий крем-сорбет с экстрактом черной смородины

Несмотря на недоверие к уходу марки, крем мне неожиданно понравился! Вот очень-очень! У меня довольно внушительный опыт с матирующими кремами разных сегментов, они все примерно одинаковы — либо, впитываясь, они чуть стягивают кожу, она как будто «схватывается», и оставляют немного пудровый финиш, либо вы получаете силиконово-гладкое лицо, как после нанесения праймера.
Collistar же отличается неким балансом между «пудровыми» и «силиконовыми», имея легкую, тающую текстуру,
крем очень быстро впитывается (нужна буквально одна горошина, я растираю ее на пальцах и прижимаю их к лицу), оставляя за собой комфорт абсолютно успокоенной и гладкой кожи, без тяжелого ощущения силикона, пудрового финиша, стянутости или иных неприятных ощущений.

Запах ярковатый, цветочный, поначалу он немного меня смущал, потом же я привыкла и перестала на него реагировать, так как выветривается он довольно быстро.

Тюбик жизнерадостный желтый, промахнуться утром невозможно,   изначально был запаян защитной фольгой

Крем — силикон силиконович, полезностей и экстрактов там — кот наплакал. Хотя производитель и пишет про активный концентрат черной смородины, витамины F и B6, стабилизирующие выделение себума и Laricyl, сокращающий поры.
Ухода особого не вижу, хотя, если коже абсолютно комфортно в течение дня и матирующие салфетки практически не идут в ход, лишь припудривание пару раз в день (а он длится около 12-13 часов), это и есть уход?
Лично мне он поры не забил, хотя я не все силиконы реагирую одинаково, а поры забиваются даже от дуновения ветра.

В чем не согласилась бы с производителем и его советами:

1. Наносить средство на тщательно очищенную кожу лица и шеи утром и (или) вечером. Нет! Вечером матирование ни к чему, это время более направленного ухода за кожей, про шею вообще промолчу,   к чему ей матирование — могу только гадать…

2. Использовать крем в качестве матирующей маски (обильно нанести и держать 3 или более минут, после чего удалить салфеткой). Опять же не стала бы… глиняные маски неплохо матируют, да и есть иные средства для продления матовости кожи, пудры, например.
Но, это исключительно мое мнение…

Резюмируя. Крем мне понравился и пользуюсь я им с удовольствием! Для меня он стал не просто матирующим, а даже себорегулирующим. Однако, рекомендовать его могу с осторожностью! Все-таки реакция на силиконы может быть любой, посему, настойчиво рекомендую вам отлить в магазине крем в маленькую банку (пробников в саше я нигде не видела, но, возможно, такая ситуация только у нас), дабы потестить перед покупкой.

Цена: ок. 2000 руб. до скидки
Срок тестирования: месяц

Sanny-Fanny 04 декабря 2015, 11:31
мимо, матирования мне от природы достаточно
Ира, вкусно описала, мне его прямо сбегать понюхать захотелось   и цвет тюбика такой, задорный…
Iren_A 04 декабря 2015, 12:18
Машуль, в этой линейке для нормальной и сухой кожи есть крем-сорбет с экстрактом клубники (как будто про мороженое пишу  ), думаю, легкий будет. Но, с другой стороны, состав не смотрела, поэтому это просто для инфы тебе. Да и для увлажнения-питания сухой кожи столько продуктов, что пустышки (если вдруг состав пустышка) грех на себя мазать.
Sneg 04 декабря 2015, 11:34
Какое интересное средство.
А я думала, что всякие матирующие кремы и флюиды наносятся на основной уход. То есть, сначала свой крем, а потом сверху матирующим флюидом отполировать :) Как думаешь, так можно его использовать?
Спасибо за пост!
Iren_A 04 декабря 2015, 12:21
Снеж, я бы не стала его сверху ни на что наносить, все-таки на мне он сработал, как себорегулирующий. Но у меня ночной уход сейчас мощный, поэтому достаточно в день и этого крема.
Может на свой крем что-то из декоративки нанести для стойкости? Праймер или матирующую пудру (у азиатов полно отличных), например.
Polinopolis 04 декабря 2015, 13:44
Ира, а что за ночной уход у вас сейчас?
Iren_A 04 декабря 2015, 14:03
Полина, у меня сейчас ночное желе Cefine Night White Gelee, оно как sleeping pack идет, а вниз сыворотки Derma E, Evenly Radiant Brightening Serum with Vitamin C и Hada Labo с ретинолом, чередую их.
LILY 04 декабря 2015, 11:48
… и ночной уход тоже подбрать сложно)))
Спасибо, Ириш, за пост) Тюбик и правда жизнерадостный)
Iren_A 04 декабря 2015, 12:24
Сложно, Леночка, и ночной подобрать, особенно подходящий! С дневным же с текстурой просто еще засада, нужно чтобы тон или пудра лежали прилично. Но, мы упорныее, мы ищем и находим!
KSeniia_S 04 декабря 2015, 12:10
И я не устояла перед новой линейкой — схватила два тюбика, правда из других серий. Спасибо, Ира, за рассказ!
Iren_A 04 декабря 2015, 12:25
Ксюша, хвались давай, что взяла? Я как-то раньше вообще не воспринимала Коллистаровский уход, твои отзывы с интересом почитала бы!
KSeniia_S 04 декабря 2015, 12:35
Один с клубникой, второй с черникой. Взяла без затеста, даже не знаю какая текстура меня ждет… Как открою/распробую, постараюсь написать.
Iren_A 04 декабря 2015, 12:38
Предположу, что текстура комфортная и запахи яркие, )) а про эффективность — буду ждать твой пост!
LevKate 04 декабря 2015, 12:49
Это которая новинка? Их там ещё несколько видов?
Iren_A 04 декабря 2015, 14:06
Честно говоря, не слежу за маркой, может и новинка. Точно есть еще с клубникой и с черникой разновидности.
Milena72 04 декабря 2015, 13:40
Ирин, и правда, какой жизнерадостный тюбик.
Я люблю от этого бренда уход за телом, а для лица как-то даже и не рассматривала никогда.
Надо присмотреться поближе. Матирование летом всегда актуально (особенно, для шеи)
Iren_A 04 декабря 2015, 14:11
Я тоже не рассматривала, но у меня оочень странная система выбора ухода.   Обычно читаю перед покупкой, но иногда случаются вот такие экспромты.
Отлей в банку, не бери сразу целый тюбик, может и не пойдет тебе…
Шея убила просто, ага…
strega 04 декабря 2015, 14:01
У меня из этой серии голубой крем с черникой для чувствительной кожи, т.к. мне матирование не нужно. В целом крем очень понравился, действительно хорошо убирает покраснения, но сейчас поздней осенью и зимой мне не хватает увлажнения. Поэтому думаю купить сейчас крем Коллистар из другой серии, а крем-сорбет повторить в теплое время года.
Iren_A 04 декабря 2015, 14:22
Анна, спасибо за ваш комментарий, отзывов на эту линейку немного!
Как-нибудь буду мимо магазина проходить, посмотрю составы, но, что-то мне подсказывает, что они не айс.
honey_budger 04 декабря 2015, 15:09
А что там с алкоголем в составе? Хожу все мимо вожделею эту чернику)
Allegoria 04 декабря 2015, 14:14
А у меня с малинкой (малиновый тюбик) есть. )) Еще хочу с клубникой (нежно-розовый) и с черникой (голубой) попробовать.
Правда, днем под полный макияж идет хорошо, но на ночь все же лучше что-то попитательнее, имхо.
Iren_A 04 декабря 2015, 14:43
Лариса, на ночь однозначно что-то питательное надо, эти же так и называются — «крем-сорбет», они легкие, дневные.
Allegoria 04 декабря 2015, 14:49
Это да… Но в былые годы   у меня кожа не настолько сухая была, таких текстур было достаточно в любое время года и суток, а сейчас зря понадеялась. Впрочем, это и правда мой косяк, а не производителя. ))
Iren_A 04 декабря 2015, 14:56
Аха, ну вспомнила!   В былые годы ты и ложилась, небось под утро, а вставала свежая, как огурец!
Ну, в любом случае, в теплое время года днем носить сможешь.
Allegoria 04 декабря 2015, 15:11
Точно   Просыпалась огурцом, а не пожеванной морковкой
Я и сейчас могу его носить, но только если базу сверху нанести. Как бы почему бы и нет иногда. Но по идее крем скорее летний. Ягода малина нас к себе манила, да… ))
Может, на лето желтый взять этот, как думаешь? Летом и кожа не сохнет почти. Хватает чего-то типа ДДМГ Клиник соло.
Iren_A 04 декабря 2015, 15:59
Ну неееет! Ну зачем тебе доп. матирование?! На лето надо что-то легкое, увлажняющее.
Про ДДМГ вообще сейчас ругаться буду! Я когда-то сидела на Клинике, так вот по философии марки ДДМЛ(Г), вообще не считается за уход, это типа проводника у них, для последующего нанесения средств. Честно — не очень понимаю, мне не совсем близка эта позиция, как и спиртовое «отшелушивание», впрочем.   Вообще из Клиника осталась в памяти только сыворотка Тарнараунд, остальное мимо вообще.
Ищи давай что-нибудь увлажняющее нормальное!
Allegoria 04 декабря 2015, 20:10
Окей, не буду брать желтый. Надо начать более продуманно за собой ухаживать, а то бывают периоды надо-надо, а бывают — и так сойдет, лишь бы не сохло и не шелушилось. В отдаленной перспективе я очень даже рискую, это да.
ДДМГ юзала много лет, но тоже когда была огурцом, а не морковкой! ))
Я купила себе Арно для сухой и чувствительной кожи, по ощущениям не хуже Кларанса в голубой банке. Испытаю лыжными прогулками в лесу, будет видно, насколько он хорошо работает, Кларанс такое выдерживал на ура. ))
Iren_A 04 декабря 2015, 20:42
Надо начать! Иначе кожа, впоследствии, отомстит, тем более, сухая!
В системе-то не сложно совсем ухаживать за кожей, привыкаешь…
Арно не брала, но смотрела, марка внушает доверие, из бюджетных еще раньше нра кремы от Venus, там же продаются, марка итальянская.
Allegoria 04 декабря 2015, 22:41
Да надо, надо… )) А то и вправду буду уже не на жеванную моркву, а на изюм похожа скоро.
Арно хорошая марка, провальных не было у меня средств еще, а гоммаж для лица вообще мастхэв, люблю его больше, чем Кларанс и Клиник 7 дней.
Venus у меня для тела были лосьоны после депиляции (малиновый — ван лав, не знаю, производят ли его еще в принципе), мне нравились. А, гель для умывания на дачу брала сто лет назад, тоже ничего так.
Yuliana 04 декабря 2015, 14:43
обнадеживает, что вам он поры не забил. продукт интересный, но боязно. только консультантов пытать. в вечном поиске хорошего дневного крема, к нему и правда требований больше всего, особенно в моем случае с капризной кожей.
за «промахнуться утром невозможно» отдельное спасибо, улыбнуло)
Iren_A 04 декабря 2015, 14:54
Мне не забил! Более того, я практически отказалась от матирующих салфеток. Выход единственный — пробники, ну, или, как в моем случае — отливать. В случае неудачи будут двойные расстройки, забитые поры и выброшенные деньги.
Yuliana 04 декабря 2015, 15:24
да, случаев уже было порядочно, причем с хитовыми продуктами типа ночной сыворотки килс
Olga869 04 декабря 2015, 15:31
Ириш, силикон-силиконович  . Мне матирующий не нужен. Но все твои посты читаю с удовольствием. Тем более, что в моем окружении есть люди, которым такие матирующие штучки нужны, но за нехваткой времени, они информацию о кремах и уходе просто не успевают подхватывать…
Iren_A 04 декабря 2015, 16:00
Спасибо, Олечка!   Рада видеть тебя.
Добрая ты душа! Несешь информацию в массы!
MadlenVolya 04 декабря 2015, 15:31
А я наоборот очень полюбила уход от Коллистар! Особенно интенсивно увлажняющий крем — один из лучших, что я пробовала. Этот не пробовала, но всякого остального по акции тоже нахапала, не удержалась ))
Iren_A 04 декабря 2015, 16:07
Я читала про уход для тела много хороших отзывов, с декоративкой сталкивалась, а вот для лица — это первый мой крем. И такой удачный! По акции, конечно, выгодно получается, он бы стоил ок. тысячи.
Посмотрю на интенсивно увлажняющий крем, спасибо, Мадлен!
MadlenVolya 04 декабря 2015, 16:11
Для тела я как раз тоже использую сейчас их уход! А вот мой пост, где я писала про тот чудо-крем, вдруг пригодится. Там вообще весь уход супер для меня оказался Коллистар
Iren_A 04 декабря 2015, 20:43
Спасибо! Очень познавательно.
Latte 04 декабря 2015, 16:03
И я полюбила уход Коллистар! у меня сейчас -пенка, тоник и крем с аквасомами -обалденский. Теперь сорбет попробую, но другой, матировать меня не надо) спасибо за пост)
Iren_A 04 декабря 2015, 16:10
Отлично! Оказывается, уход у Коллистар очень даже неплохой.
Есть несколько видов сорбетов, можно подобрать под потребности кожи.
MadlenVolya 04 декабря 2015, 16:12
Ой, ты тоже что-то попробовала из Коллистар, расскажи! Что за крем с аквасомами?
Latte 04 декабря 2015, 18:41
я пошла по твоим стопам) Заменила только крем, серия розовая, увлажняющий крем с аквасомами -кину тебе ссылку в личку
Isterika 04 декабря 2015, 16:52
Ирина, мне тоже этот крем понравился, к отдушке я привыкла быстро. Хапнула по акции, получилось недорого совсем. Состав адский, но на день хорошо пошел))
Iren_A 04 декабря 2015, 20:47
Состав адский, ага! А отдушка быстро выветривается, я тоже быстро привыкла.
Не знаю, Лен, как зимой в морозы будет, может, что-то попитательнее придется пользовать, но пока — отлично просто!
_belize_ 04 декабря 2015, 20:06
Ира, беру его на карандаш — то, что поры не забил, да еще и в себорегулировании был замечен — убедительный аргумент, чтобы его попробовать весной на день (сейчас мне матирование не особо актуально). Сама на уход Collistar уже давно поглядывала, и много хорошего слышала
Iren_A 04 декабря 2015, 20:50
Оля, да, крем оказался неожиданно хорош!
До весны отлей в маленькую банку попробовать (пробников у нас нет, у вас, думаю, тоже   ), а то мало ли, силиконы все-таки… А там скидки, наверняка еще будут зимой или к весне!
Diana-Nathalie 04 декабря 2015, 22:30
Любопытный продукт, возможно именно то, что я так долго искала. Посмотрю, если попадется. Спасибо!
Iren_A 05 декабря 2015, 21:00
Не за что, Наташа! Крем после впитывания вообще на лице не ощущается.
YuliaFeya 05 декабря 2015, 12:30
По текстуре действительно похож на силиконовую базу, но главное эффект от него есть и это самое главное!
Iren_A 05 декабря 2015, 21:01
По составу, Юль, больше похож, а впитывается как обычный легкий крем.
Эффект супер вообще, я очень довольна!
Lipochka1981 05 декабря 2015, 13:00
Привет! Ух ты, пух ты какое средство! Ничего матирующего у Коллистар не пробовала, но уход их уважаю. Прежде всего средства для ухода за кожей тела. Антивозрастной тоже неплох. По мне так идеальное соотношение цена/качество. Спасибо, Ирин, при следующем налете на магазин косметике присмотрюсь к нему, потому как в матировании в районе зоны Т нуждаюсь постоянно.
Iren_A 05 декабря 2015, 21:06
Соотношение цена-качество у Коллистар, действительно, идеальное (собенно со скидками  ) попроси пробничек крема, вдруг подойдет!
Мне тени этой марки очень понравились, а с уходом только начинаю знакомиться.
Klavas 06 декабря 2015, 00:00
Я купила два первых своих средства из марки ( для волос), уход не рассматривала даже, Вы очень интересно рассказали.
Iren_A 06 декабря 2015, 12:27
Спасибо, Вероника! Да сама не рассматривала их уход, экспромтом получилось.
vikun_06 10 декабря 2015, 11:17
В этой жёлтой линейке ухода от Коллистар есть несколько интересных продуктов. Эта линейка — для жирной и склонной к жирности коже. Там есть и маска, и крем в банке, и очищающее средство, и великолепный двухфазный матирующий тоник, и sos-средство… И было ещё одно, вместо которого, скорее всего, вышел ваш новый крем. Это был прекрасный увлажняющий флюид в стеклянном флаконе с дозатором. Очень лёгкий, без малейшей жирности. У меня осталось на донышке, и я рыдаю по нему…
Iren_A 10 декабря 2015, 12:23
Виктория, спасибо за ликбез по этой линейке Коллистар! Я видела и маску и тоник, но решилась на покупку только крема.
Очень жаль, что увлажняющий флюид сняли с производства, это просто бич какой-то, все удачные продукты убирают!
vikun_06 10 декабря 2015, 19:09
Если вы любите матирование, обратите внимание на тоник, весьма хорош!
Iren_A 11 декабря 2015, 08:08
lipstickslie 29 февраля 2016, 18:13
Ирина, подскажите пожалуйста, если на этот сорбет сверху солнцезащитный крем нанести, эффект матирующий никуда не пропадет? Или вы от солнца другими средствами защищаетесь?
Iren_A 29 февраля 2016, 20:35
Честно говоря, не пробовала еще на него солнцезащитный крем наносить, я пока под защитой декоративки хожу, зима прошла без пилингов.
От пребывания на открытом солнце у меня Biore, это молочко отлично матирует, для коротких перебежек от офиса до машины — пудра Enprani с высоким СПФ.
Думаю, эффект от крема не пропадет, но, в крайнем случае, можно попробовать матирующую пудру (прозрачную, тонким слоем, типа SkinFood) под солнцезащитный крем.