10.03.2010

Продолжение следует, или дополнение к растительным маслам

Этот пост дополнение к предыдущему о растительных маслах. В них, конечно, много всего прекрасного, но, к сожалению и здесь тоже есть камень преткновения, а именно —

камедогенность.

Представьте, что будет, если отверстие волоссянного фолликула закрыть (комедогены как раз и играют роль пробок). У кожного сала, продуцируемого железой, не будет выхода на поверхность. В результате, фолликул превратится в раздутый салом мешок. А это и есть угорь, прыщ, комедон, акне — выбирайте название, которое вам больше нравится.

Очень важно знать о содержании комедогенов в косметических средствах. Надпись «non-comedogenic» встречается на французской косметике фирмы «Payot». Но судить об искренности такого признания сложно.
Зато в средствах, которые не скрывают своего состава, комедогенов достаточно. Если не верите, попробуйте проверить косметику, которой вы пользуетесь, на содержание комедогенов. Сравните ее состав со списком, прилагаемым к статье. Обратите особое внимание на средства для ухода за лицом, ведь именно на лице больше всего сальных желез.

Здесь, а также в зоне декольте наблюдается самая высокая вероятность развития прыщей. Приводим наши наблюдения. Крем «Pond's», очиститель кожи (active cleanser) и активный питательный ночной крем «Doctor Nature» содержат вазелин и жидкий парафин.

Очищающий лосьон «Prevens» — тот же парафин и сорбитанолеат. В креме «Nivea» есть парафин, ланолиновый спирт, дециолеат; в кремах «Florena» и «Kaloderma»
— диметикон и парафин.

В отечественной косметике искать комедогены бесполезно. И не потому, что их там нет. Наши производители практически никогда не указывают состав. Правда, есть исключения — «Невская косметика», например, выпускает ланолиновый крем. Состав на нем не указан, но ланолин — один из самых сильных комедогенов, вдобавок он еще и главный косметический аллерген. Многие фирмы от его использования давно отказались. Правда, в составе губных помад ланолин весьма полезен.

Приведенные примеры не исчерпывают весь арсенал косметики с комедогенами. Это только те средства, которые чаще всего встречаются на прилавках. Теперь узнать о наличии в косметике комедогенов вам поможет список, прилагаемый к статье. Обратите внимание — почти все комедогены относятся к жирным и вязким веществам. Именно благодаря этим свойствам они способны закупоривать поры.

Чем меньше в косметике масел и жиров, тем менее она комедогенна. Средства, сделанные на воде или в виде гелей, не так опасны для пор, хотя полностью исключить в их составе комедогены тоже нельзя. При изучении этикеток имейте в виду: чем ближе к началу списка ингредиентов стоит комедогенное вещество, тем его больше в общем составе и, следовательно, способность этого вещества закупоривать поры увеличивается.

В своих поисках заметила неприятную закономерность, все списки отличаются, причем в некоторых местах кардинально. Что не могло не обеспокоить меня. Но тот кто ищет, тот найдет). И так… представляю вашему взору масла, а также их показатели по камедогенности (первое число) и по покраснению, раздражению кожи(второе число). Cписки на английском, не поленилась перевела, и представляю вашему усмотрению… Если вдруг нашли свое масло в списке с высокой камедогенностью, не отчаивайтесь, их можно использовать для волос)

Вазелин(Petrolatum) 0/0
Сандаловое(Sandelwood Seed Oil) 2/0
Кунжутное(Sesame Oil) 2/0
Подсолнечное(Sunflower Oil) 0/0
Алое Вера(холодного отжима) (Aloe Vera (cold pressed)) 0/0

Даю ссылку с полным списком косметических компонентов, которые могут способствовать образованию прыщей
К сожалению, в этой таблице нет персикового и виноградного масел(.

Источник

Буду рада любым дополнениям и корректировкам). Спасибо, будьте привлекательны).

Iriska 10 марта 2010, 23:29
Супер! Спасибо! Очень актуальная проблема! Добавила в избранное, буду перечитывать ваш пост перед покупкой очередного крема. Радует, что не все масла камедогенны. Интересно, у вас из силиконов назван только Диметикон. Остальные менее камедогенны или просто не упомянуты? К сожалению, силиконы есть практически во всей декоративке, никак их не избежать ((( Только в метеоритах не обнаружила.
Sostenza 10 марта 2010, 23:31
Я еще нашла полезные списки масел разной камедогенности, сча переведу с английского и добавлю)
а насчет силиконов не могу сказать…
Christina_Guettler 11 марта 2010, 00:23
Читать совсем мелким шрифтом: надо бы добавить по материалам каких сайтов пост. Хоть ты и много поработала с переводом, но все равно этика и авторское право… )))
Насчет Пайо, продаваемого во Франции, решила прояснить дело по факту))). Моей пасте PAyot Pate Gris всего неделя, так что упаковка еще сохранилась. Полный состав указан на нижней части упаковки прямо возле штрих-кода.
Перепишу состав (пальцы поламаются столько печатать химические термины на латиннице)): Hydroxystearic/ Linoleic/ Oleic Polyglycerides, Talc, Pentaerythrityl tetraisostearate, Prunus Amygfalus Dulcis (Sweet Almond) oil, Tridecyl Trimellitate, Ichthammol, Sodium Shale Oil Sulfonate, Aqua, CI 77947 (zink acid)

теперь для меня вопрос: средство ОТ прыщей содержит камедогенное вещество… Ну хоть миндальное масло из раздела «с низкой степенью».
Но средство-то классное!!!
Christina_Guettler 11 марта 2010, 00:25
Пайо куплена в Страсбурге в Galerie de Lafayette, очень навороченный магазинище, я им там доверяю.
Sostenza 11 марта 2010, 00:32
Такс… терпение… я уже в третий раз редактирую, все по мере погружения в эту тему))) сча я выдам нечто потрясающее))
а насчет источника, так от него ничего почти не останется))
Christina_Guettler 11 марта 2010, 00:34
жду))))
раз не останется, то писать «по материалам сайта...». :))
Sostenza 11 марта 2010, 00:56
Слушаюсь сэр)
Christina_Guettler 11 марта 2010, 01:34
супер, теперь пост отлично выглядит… список масел с циферками как-то мне более понятен, спасибо! мое пшеничное масло уже пошло на волосы!)))
AnnS 11 марта 2010, 10:15
спасибо конечно, но обидно, я уже собралась протираться, а тут такое… буду мазать, как и мазала тело
Christina_Guettler 11 марта 2010, 10:17
собрались лицо протирать? возьмите для этого масло жожоба, оно гораздо легче и не так сильно пахнет!)
AnnS 11 марта 2010, 10:25
да пусть хоть воняет, мне это все равно, жожоба говорите, почитаю пойду про него
AnnS 11 марта 2010, 10:55
почитала про жожоба, да прямо всем и для вего:))) надо будет купить, а то у меня из жирных только ши и миндальное, кстати, от миндального прошли прыщи в области декольте!
Sostenza 11 марта 2010, 23:01
Знаете, все индивидуально, не у всех поголовно камедогены появляются. Все по разному реагируют.
Тем более глазам забитые поры не грозят)
А вообще, возьмите средство которым снимаете макияж, и проверьте состав))) не думаю что оно менее камедогенно масла, даже пшеничного))
ANUK 11 марта 2010, 08:12
Прошу прощения за небольшой оффтоп — не совсем по теме масел, но давным-давно где-то в Инете нашла список, с которым часто сверяю свои крема, с какого именно сайта не помню:

СИЛЬНО ЗАКУПОРИВАЮТ ПОРЫ:

Ацетат ланолина (Acetylated lanolin alcohol)
Стеарат бутила (Butyl stearate)
Каприевый триглицерид (Capric/caprylic triglyceride)
Масло какао (Cocoa butter)
Изопропил (кроме алкоголя)
Ланолевая кислота (Lanolic acid)
Льняное масло (Linseed oil)
Олеиновая кислота (Oleic acid)
Оливковое масло (Olive oil)
Масло персиковой косточки (Peach kernal oil)
Масло сладкого миндаля (Sweet almond oil)

ЗАКУПОРИВАЮТ ПОРЫ:

Безводный ланолин (Anhydrous lanolin)
Масло авокадо (Avocado oil)
Каприновая (декановая) и каприловая кислота (Capric, caprylic acid)
Касторовое масло (Castor oil)
Кокосовое масло (Coconut oil)
Кукурузное масло (Corn oil)
Красные пигменты — большинство из них (D&C red pigments)
Масло виноградной косточки (Grape seed oil)
Глицерилстеарат (Glyceryl stearate)
Гексилен гликоль (Hexylene glycol)
Лауриловый (додециловый) спирт (Lauryl alcohol, Laureth acid)
Минеральное косметическое масло (Mineral oil)
Норковое масло (Mink oil)
Myristic acid, Myristyl lactate
Пальмитиновая (гексадекановая) кислота (Palmitic acid)
Арахисовое масло (Peanut oil)
Масло сафлора (Safflower oil)
Сезамовое масло (Sesame oil)
Олеат сорбита (Sorbitan oleate)
Подсолнечное масло (Sunflower oil)
Токоферол — Витамин Е (Tocopherol)

НЕ ЗАКУПОРИВАЮТ ПОРЫ:

Циклометикон (Cyclomethicone)
Диметикон (Dimethicone)
Этанол (Ethanol)
Глицерин (Glycerin)
Оксиды железа (Iron oxides)
Косметический алкоголь (Isopropyl alcohol)
Масло жожоба (Jojoba oil)
Оксибензон (Oxybenzone)
Пантенол (Panthenol)
Петролат, вазелин (Petrolatum)
Эфиры полиоксиэтиленовой жирной кислоты (Polysorbates)
Пропиленгликоль (Propylene glycol)
AnnS 11 марта 2010, 10:11
спасибо… блин после покупки сверять как-то обидно, надо как-то зазубрить:))))))
ANUK 11 марта 2010, 10:30
Это точно :) но зазубрить получается только основные компоненты ))) а ходить со списочком в магазин — неудобно как-то да и долго… пока прочитаешь состав, пока найдешь в списке, пока поразмышляешь «надо оно или нет»....:)
AnnS 11 марта 2010, 10:40
ооо, надо на телефон сфотать!
Sostenza 11 марта 2010, 23:02
Спасибо, я тоже сразу в пост вставила подобный) но потом решила остаться в рамках масел,… а в таблице есть все вещества.
Lindcy 11 марта 2010, 14:39
Девушки, спасибо за пост, очень познавательно и актуально!
Sostenza 11 марта 2010, 23:03
на здоровье)
AnnS 31 марта 2010, 15:41
Девушки, сейчас шерстила интернет, знающие люди говорят, что комедогенны все масла, т.к. это жир, НО кому-то одно комедогенно, комуто другое, все индивидуально и подбирается методом проб и ошибок. Еще масла способны отшлаковывать кожу, поэтому советуют делать так: намазаться, сделать легкий массаж, а затем присыпать жиропоглощающим порошком (тальком что ли???), а потом использовать свой крем. Если этого не делать, то через некоторое время произойдет как-бы самоотравление, отшлакованные маслом гадости снова впитаются вместе с маслом! вот!
Sostenza 31 марта 2010, 15:53
ой) как все устрашающе(я сейчас пользуюсь миндальным маслом, никакого камедогенного эффекта не вижу) кожа радуется)
AnnS 31 марта 2010, 16:16
для декольте мне миндальное вообще супер, я прямо вижу как кожа становится сразу ухоженной, холеной и впитывается моментально, а для лица все ж хочу перестраховаться, т.к. у меня склонность к этим «подкожным» прыщам и смывать масло умывалкой через некоторое время
Sostenza 31 марта 2010, 17:51
я тоже умываюсь после масла + тоник) хотя миндальное почти не жирное… мне кажется несмотря на возможную камедогенность, думаю это лучше для тонкой кожи вокруг глаз, нежели концентраты в средстве для демакияжа… Вот попробую для кожи декольте) пасиб)