25.11.2014

Масло макадамии и конопляное масло. Любимые масла от СпивакЪ

Я давно хотела попробовать это чудо природы, но как-то руки не доходили да и у меня раньше был определенный стереотип по отношению к маслам. Я просто была уверенна, что любое масло мне поры забьет, а поры мои забиваются моментально. В общем, как вы уже поняли, я решилась и купила его.

Я нашла маслам множество способов применения, чему я очень рада.

1. Для лица.

Т.к эти масла подходят любому типу кожи, то я наношу их без опаски и волнения, что они могут не подойти мне по типу. Но наношу масло я всегда осторожно и не пытаюсь залить им лицо.
Для одного применения мне необходимо всего 4 (2 макадамии и 2 конопляного) капли, которые я капаю в центр ладони. К ним я добавляю совсем чуть-чуть тоника/розовой воды и все это быстро растираю между ладонями-это согревает масло. Потом прижимающими движениями наношу на лицо и шею. При этом смело наношу на область глаз и губ. Наношу всегда на ночь, а на утро каких-либо неприятных отеком или припухлостей вокруг глаз нет.
Могу сказать, что эти масла прекрасно смягчают кожу и борются с шелушениями, при этом вообще не забивают поры. Чему я только рада. Кожа становится свежей и «яркой». в холодное время года мне они помогали справится с излишней сухостью.
Пробовала наносить их по отдельности. Эффект мне понравился и кожа в обоих случаях хорошо выглядела. Просто я смешиваю их, чтобы кожа больше получала полезных элементов и витаминов.

2. Маски для лица.

Для масок я применяю только конопляное масло. Просто в маску нужно добавлять достаточно большое количество масла, а масло макадамии все-таки тяжелее, чем конопляное. Тут я просто боюсь «перегруженности» и забитых пор, хотя применение в малых количествах мне нравится.
Еще конопляное масло обладает прекрасным составом (большое содержание витаминов и минералов) и высокой проникающей способностью. Идеальное масло для масок!
Т.к это масло хорошо борется с сухостью, то использую я его в масках для питания/увлажнения кожи. Все маски я делаю на основе глины.
Т.к маски для увлажнения, то и глину берем для этой цели. Вообще видов глины очень много и каждый цвет означает разный состав, который будет решать те или иные проблемы. Для сухой кожи хорошо подходит красная и серая глина.

3. Для рук.

Я также смешиваю эти масла и наношу на влажную кожу+ на ночь надеваю перчатки EcoTools, SPA Moisture Gloves. Руки на утро выглядят ухоженно и кожа становится напитанная. Проходят шелушения (ммм… мои «любимые») между пальцев, не с первого раза, но проходят. Кутикула увлажняется. В общем мне очень понравилось.

4. Полировка ногтей.

Ногти я полирую вообще с любым маслом после каждого снятия лака. Полирую только самой легкой «резиновой» стороной. Как нибудь напишу отдельный пост.

5. Для волос.

Масло конопли я использую как на корни, так и на длину, а вот масло макадамии только на длину, т.к оно ужасно проблематично смывается. Наношу масла, потом одеваю шапочку для душа и шапку. Хожу так около часа и смываю. Для полной очистки волос и кожи головы шампунь использую 2 раза.
После масла макадамии мне особенно понравилось состояние волос. Они стали гладкими и мягкими, но при этом мой завиток не распрямился и волосы не поникли, а просто убралась излишняя пушистость.
Хочу заметить, что эффект появляется не сразу, а стойкий результат будет заметен только после 5-6 применений. Масла действуют постепенно и если у вас состояние волос плачевное, то не рекомендую всю надежду возлагать на натуральные компоненты. В таких случаях лучше химии и любимых силиконов нет ничего.
Пробовала наносить масла после мытья головы- не понравилось. Хоть я и наносила всего пару капель на кончики, но этого хватило, чтобы из чистых волос сделать опять грязные. Не советую так их применять. В этом плане мне больше нравятся силиконовые «масла».
Навеянный P.S… Вообще необходимо учитывать, что все натуральные косметические средства не дают мгновенного эффекта и иногда должно пройти достаточно времени, чтобы результат был заметен. Зато у этих средств есть реальный накопительный эффект, который будет держаться значительный промежуток времени. Ну и как не соблазнится на полную натуральность и отсутствие химии? Ведь мы проводим достаточно времени на поиски натуральной косметики, той косметики в составе одни «травки» и каждый раз жалуемся на плохие составы, где к этой травке присоединяются консерванты и силиконовые штуки.
Я сама до жути ленива и мне всегда удобнее купить готовую смесь, чем самой что-то месить в ступке. Мне приятнее пользоваться кремом, который впитывается за считанные секунды, а его аромат не заставляет ходить с прищепкой на носу. Поэтому я не призываю кого-то пользоваться только натуральными маслами и экстрактами, ибо я сама этого никогда не сделаю, а подобное проявление натурального ухода лишь капля в море ежедневной химической «подкормки».

А как вы применяете эти или другие масла? Есть ли у вас какие-то хитрости и рецепты? Готовы ли вы перейти полностью на натуральный уход?

Wonder_woman 25 ноября 2014, 11:32
Конопляное масло я использую для снятия макияжа. Не всегда, но частенько. Признаюсь, запах у него тот еще   Люблю масло манго втирать в кожу рук и ногти — отлично увлажняет, мне даже кажется, что лучше масла Ши. В глиняные маски люблю добавлять масло чайного дерева, миндальное. Полностью на натуральный уход перейти не готова. Мне кажется, одними маслами от всех проблем не избавиться.
Спасибо за пост, было интересно почитать)
ViolaTricolor 25 ноября 2014, 11:36
Спасибо! Вот масло манго я еще не пробовала. Пойду почитаю про него
sbjmgs_jhfs 25 ноября 2014, 12:00
Мое конопляное масло другой фирмы и совсем не пахнет.
И где-то читала, что оно проявляет свои свойства как раз на длине волос, при чем разница видна уже после первого применения.
На натуральный уход переходить не готова, я вообще больше за органику с сертификатами, чем за так называемую «натуральность». Так что максимум — умывание овсянкой. куда уж натуральнее
Еще использую касторку+иланг-иланг\чайное дерево для очищения лица. Наношу в душе, после скраба минут на 5. Спустя месяц заметила существенные изменения, на данный момент уже полгода пользуюсь.
ViolaTricolor 25 ноября 2014, 12:04
А вы масло на лицо просто наносите или еще и массируете?
sbjmgs_jhfs 25 ноября 2014, 12:08
Сначала массировала, потом стало лень
А после того, как добавила несколько капелек эфиров, эффект только усилился и про массаж я вообще забыла, а зря, конечно.
ViolaTricolor 25 ноября 2014, 12:09
Hadija1991 25 ноября 2014, 20:11
Аня, твоё повествование оказалось для меня очень познавательным   Большое спасибо!
Я не боюсь «страшных» составов, когда вижу на себе положительный эффект да и вообще не боюсь   , но и от по-настоящему действенных натуральных средств не отказалась бы.
ViolaTricolor 26 ноября 2014, 07:59
Я тоже так. Есть эффект, а остальное мало важно.
Hadija1991 26 ноября 2014, 13:48
Мне, кажется, это и есть самый верный подход!
MadlenVolya 26 ноября 2014, 13:15
У меня тоже есть такое масло макадамии. Я его добавляю в уже готовые маски для обогащения, волосам очень нравится. И еще арганового туда же добавляю. Тогда вообще отлично получается, волосы напитываются
ViolaTricolor 26 ноября 2014, 13:17
Надо тоже попробовать добавлять в готовое.
Вот чистого арганового нет, но я обязательно приобрету его.