03.02.2014

Лицо в "шелушинку" и что делать

Добрый день, красавицы!
Вроде как пережили морозы, но не без последствий.

А последствия у меня таковы — дико шелушится лицо и даже верхние веки. Посему вопрос: что делать, чтобы кожа лица снова стала гладкой и шкурка не слезала мелкими неприятными лохмотьями?
Я думаю отскрабиться хорошенько, а потом жирным питательным кремом намазаться. А вы что скажете?
Буду признательна и благодарна.
Ваша я.

Abuzyuu 03 февраля 2014, 15:25
У меня от морозов похожее бывает, но не на всё лицо. Может, пригодится что-то из моего опыта…
1) Не шкрябтесь пока что, кожа и так в ужасе от произошедшего, судя по описанию   Или пошкрябайте, но чем-то мягоньким-мягоньким. Мне помогало следующее. Делала масочку из тёплого масла (у меня было виноградной и персиковой косточки + один шарик Аэвита, смеси хватало на несколько раз), держала минут 20 и смывала пилингом огуречным (самое мягкое, что у меня было). Крем после — по ощущениям. Масло размягчило мёртвую шкурку и напитывало живую кожу, поэтому она меньше травмировалась
2) Та же смесь масла каждый вечер после снятия косметики, в качестве маски.
3) Саму косметику тоже маслом снимала   Особенно это векам понравилось.
И ещё, я все морозы отходила с базой под макияж. Да, коже душновато такое 5 дней в неделю на весь рабочий день, зато защита налицо. На лице   В этом году отделалась минимумом шелушинок, хотя целых 2 недели теплее -15 не было.
moskow84 03 февраля 2014, 15:29
Спасибо! Маску из масел попробую — у меня как раз их дофига))) Сегодня утром себя в зеркале увидела — чуть не заплакала
Yana_law 03 февраля 2014, 15:31
попробуйте мазь этоний, стоит копейки, сос средство
Abuzyuu 03 февраля 2014, 15:35
Да, и как сказали ниже, можно и не шкрябать, а просто полотенцем стереть   Чтобы не было душевно-кожной травмы   Я для себя способ размягчения кожи (для последующего соскребания) маслом случайно открыла, когда маску решила смыть не пенкой, а упомянутым пилингом… Стресса для кожи меньше, после морозов — самое то.
moskow84 03 февраля 2014, 15:37
Я вот хочу так, чтобы на завтра шелушения если бы и были, то минимальны.
Abuzyuu 03 февраля 2014, 15:42
У меня с первого раза кожа была гладкая-гладкая, даже не поверила сперва. Наносила маску, пока в ванной сидела, лицо было сухое, но довольно-таки распаренное. Недавно я писала пост про тот пилинг, которым смывала маску — посмотрите, может у вас что-то похожее по консистенции найдётся?
moskow84 03 февраля 2014, 15:43
Спасибо, посмотрю!
Jordan 03 февраля 2014, 15:31
Не нужно скрабиться- это не поможет, проверено на себе. Максимум используйте какой-нибудь энзимный пилинг легкий, как Янсен в порошке или просто смоченное, теплое, махровое полотенце. Приобретите какой-нибудь крем с пантенолом, морскими водорослями, гидрокортизоном- лучшие компоненты при шелушении зимой. Или просто мажьтесь кремом Д-пантенол, Бепантеном и т.д. и т.п. У Мерц есть косметика с гиалуроновой кислотой- хорошо увлажняет. У Топи Крим отличные средства при сильных шелушениях в зимний период. Старайтесь под крем наносить гиалуроновую сыворотку, альгинаты поделайте курсом.
moskow84 03 февраля 2014, 15:33
Ой как все сложно!))) Но все равно — огромное спасибо!
Yana_law 03 февраля 2014, 15:40
Первым делом выясните причину Вашего шелушения, в профиле указано, что кожа жирная, что вы с дней делали, что она все по шелушилась?
moskow84 03 февраля 2014, 15:42
Да ничего особенного — проста реакция на сильные морозы. Умывалась почти как обычно — утром средство по-мягче, вечером — сильнее. Обычный свой крем дневной заменила на тот, которые по-жирнее. Лосьонами, тониками не пользовалась
Yana_law 03 февраля 2014, 15:45
каждый год так или только сейчас?
еще алое рекомендую
moskow84 03 февраля 2014, 15:46
Ну вообще в морозы кожа подсыхает ощутимо, но в этот раз мне показалось, что особенно страшно.
Yana_law 03 февраля 2014, 15:51
Обратите внимание также на: La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 – Мультивосстанавливающее средство, бальзам «Цикапласт»
moskow84 03 февраля 2014, 16:06
Спасибо! Загляну в аптеку
Kirka 03 февраля 2014, 15:49
Это может быть холодовая аллергия. Моя сестра спасается от нее кремом Weleda Calendula Weather Protection Cream, мажет лицо перед выходом и со временем шелушения проходят.
moskow84 03 февраля 2014, 15:50
А этот крем постепенного действия или его можно использовать в том числе и как sos-средство?
Primorochka 03 февраля 2014, 16:01
В том году такое было, спаслась уходом Clarins: масло орхидеи + крем Hydra Quench для холодного климата (крем супер, масло послабее оказалось). Вообще ужас, как вспомню — кожа комбинированная, думаешь, как бы так увлажнить, чтобы поры не забить, брр. Удачи вам в борьбе с неприятностями!
moskow84 03 февраля 2014, 16:06
Да уж, проблемы жирной/комбинированной кожи — не одно так другое
Joanna 03 февраля 2014, 16:08
у меня тоже шелушения, но только на носу и на лбу. Делаю такую маску из натуральных компонентов (ингредиенты рассчитаны на 1 применение):
1 желток перепелиного яйца (у меня они всегда есть, но если вы не покупаете, то можно выделить чайную ложку из куриного желтка);
1/2 ч.л. жидкого меда (если засахаренный, то растопить на водяной бане);
5 капель лимонного сока;
5 капель оливкового масла
все это хорошенько размешать до однородной массы и добавить 1 ч.л. мелко помолотых овсяных хлопьев, либо овсяной муки. Дать постоять 3 минутки, чтобы овсянка размокла и нанести на лицо на 15-20 мин. Смывать теплой водой выполняя при этом круговые движения пальцами по коже, для мягкого пилинга овсянкой. Такая маска размягчает шелушения и делает кожу гладкой.
moskow84 03 февраля 2014, 16:10
Тоже попробую — это все есть в избытке в холодильнике
Zaoknomzima 03 февраля 2014, 16:19
Берете небольшое полотенце, обливаете горячей кипяченой водой, отжимаете. Накладываете (комфортной температуры) на чистое лицо, чтоб немного распарить и приподнять шелушки. Затем маску из смеси из масел (вам советовали много), накрыть тем же теплым полотенцем. Сверху еще можно накрыться (не задохнитесь!)) Подержать 15-20мин, удалить влажным теплым полотенцем. Удачи!
moskow84 03 февраля 2014, 16:20
Спасибо! И тут самое важное — не задохнуться)))
Zaoknomzima 03 февраля 2014, 16:58
А я предупредила..)))
Aksynya 03 февраля 2014, 17:51
вам посоветовали много хороших способов устранить шелушение… Я хочу добавить от себя, не забывайте баловать кожу термальной водой в течение дня чтобы предотвращать сухость… ведь это так просто, но при этом полезно для вашей кожи!
лично я за рабочий день раз 8 точно опрыскиваюсь, и моя кожа мне благодарна!)
moskow84 03 февраля 2014, 18:13
Вот этим я никогда не пользовалась, но возьму на заметку
RAPira 03 февраля 2014, 18:43
У меня такая же проблема из-за холодов! Сама по себе кожа жирная, но шелушки есть на щеках(( На ночь мажу маслом виноградных косточек, но такое ощущение, что шелушки не хотят проходить( из-за этого тоналка и пудра очень плохо ложатся. Желаю Вам справиться с проблемой!))
moskow84 03 февраля 2014, 18:44
Тоналка и пудра для меня сегодня стали сущим кошмаром!
ksushicka 03 февраля 2014, 19:12
Я в таких ситуациях использую пену Пантенол (Германия), на ночь и в течении дня, если дома. За пару дней все проходит и кожа восстановлена.
Еще, как уже советовали La Roche-Posay Cicaplast Baume B5
И Урьяж, вот пост
moskow84 03 февраля 2014, 19:13
Malinka_Baronesska 03 февраля 2014, 19:36
Если кожа еще и стала гиперреактивная, есть краснота, повышенная чувствительность, то это может быть холодовая аллергия. Тогда одними масляными масками здесь не спасетесь. Обязательно подключить пантенол (пенку), адвантан…
moskow84 03 февраля 2014, 19:43
Спасибо. Но сначала я посмотрю, как моя кожа на масла отреагирует
faraway 03 февраля 2014, 20:28
могу посоветовать вам крем «Витамин Ф-99 полужирный», продается в аптеке, стоит порядка 100 руб.
в составе эфиры Омега-3, которые помогают восстановить липидную пленку на коже.
лично мне помог справиться с диким шелушением носогубок. а чтобы лучше впитывался, наношу его на увлажненное лосьоном лицо.
moskow84 03 февраля 2014, 20:29
infOzoria 03 февраля 2014, 20:58
Попробуйте аптечный крем Ф-99. Он снимает шелушения очень быстро. За пару дней. Стоит копейки — в районе 130 рублей.
А скрабится и делать пиллинги Вам сейчас не стоит: еще больше повредите кожу.
moskow84 03 февраля 2014, 21:02
Я просто исходила из той логики, чтобы отскрабить шелушинки, а чистую кожу напитать и увлажнить
infOzoria 03 февраля 2014, 21:57
Пойдут новые шелушинки вместо старых :)))) Даже хорошие косметологи по такой погоде верхний слой кожи стараются питать, а не травмировать. Если 100 рублей не жалко — попробуйте этот крем. Он реально крут при аллергических (а это аллергия на холод) шелушениях.
moskow84 03 февраля 2014, 22:01
Попробую обязательно. Но сейчас я виноградным маслом намазалась. Прям чувствую, как кожа кайфует. Но посмотрим, что будет завтра?
Marionessa 03 февраля 2014, 21:21
а я спасаюсь маской от сиберики для сухой кожи, хотя у самой кожа жирная и проблемная, но из-за ветров стала жутко сухая.теперь увлажняю
moskow84 03 февраля 2014, 21:49
Ой тоже надо будет прикупить, наверное. Спасибо!
Xtep 03 февраля 2014, 22:50
2 зимы мучилась с такой же проблемой, хотя кожа комби. В итоге нашла решение: маска Биодерма Гидрабио на ночь каждый день (потом реже), утром крем Биодерма Гидрабио Лежер. Все исчезло.
По итогу кожа оказалась настолько увлажнена, что я уже не боялась использовать матирующие тональные или сушащие кожу продукты, хотя раньше всегда это было табу.
moskow84 04 февраля 2014, 10:37
Rossetto 03 февраля 2014, 23:16
У меня тоже кожа пошелушилась сейчас после прихода морозов. Правда, я сама виновата: напудрилась на уходовый крем без тоналки и так вышла. Теперь обязательно беру и тоналку, стало гораздо лучше, старые шелушения почти полностью прошли, новые не появляются, при том что на улице не теплеет.
Скрабом не пользовалась, из масок делала только Нюкс — там масла. В обычные дни она меня тяжеловата, а сейчас — прям то что надо! Ну и восстанавливающими аптечными кремами после. Результат видно сразу.
moskow84 04 февраля 2014, 10:39
А я зашелушись с пирогом из двойного слоя тона и пудры. Намазалась вчера маслом на ночь — кожа вроде успокоилась. Но за маску спасибо — надо будет приглядеться