14.11.2013

Как провести дома полчаса с удовольствием и пользой для рук и ног?

Добрый день!
Конечно, речь о парафинотерапии. О ней написано много хвалебных статей в Интернете и немало интересных постов на Косметисте. Вот и мне бы хотелось добавить чуть-чуть от себя и поделиться своим опытом проведения ее в домашних условиях, а также о том как менять парафин в ванночке и о нехитрых тонкостях подготовки к парафинотерапии.
Процедура эта довольно известная и многими уже испробована, поэтому писать о ее полезных свойствах, показаниях и противопоказаниях уже нет смысла. Чем она ценна именно для меня? Среди достоинств парафинотерапии перечисляются такие, как улучшение обмена веществ и вывод токсинов из организма. Вот именно эти пункты меня заинтересовали 3 года назад, когда я отчаянно пыталась вернуться к прежней форме после рождения моей дочуры. Признаться, я не ждала чудес, и не совсем верила в то, что это как-то влияет на мой обмен веществ в целом, ну а токсины… наверняка что-то все-таки выйдет вместе той лишней жидкостью, которая, скапливаясь, вызывает у меня отечность рук и ног. Хотя, конечно, основная ценность парафинотерапии — это эффективное увлажнение кожи. И она с этой задачей справляется превосходно.
Так, 3 года назад, была куплена ванночка для расплавления парафина, которая шла в комплекте с парафином в количестве 1 кг, (а нужно 2,5 кг, поэтому я его еще докупала отдельно), перчатки полиэтиленовые (100 шт.), варежки и носочки махровые. Все это можно увидеть на фото ниже:

Сейчас у меня в ванночке парафин «Апельсин» (Koleosa, Дания). Пользуюсь я им с конца 2010 года, и уже заметно, что уровень его за это время стал ниже минимума.

В инструкции по эксплуатации ванночки сказано, что менять полностью парафин следует после 100 процедур. Такого количества я еще не наработала, но заменить его все же решила. Он меня полностью устраивает, запах у него чудесный (в состав входит масло грейпфрута и экстракт апельсина), и можно просто докупить и расплавить еще пару брикетиков, но уже хочется чего-то нового. Кстати, при покупке косметического парафина следует обратить внимание на его состав, а именно, избегать в его составе искусственных красителей и ароматизаторов. Они могут вызвать аллергическую реакцию.
Теперь небольшой экскурс в процесс замены парафина в ванночке. Делаю это первый раз.
Сначала расплавляю парафин. Не полностью, но до такой степени, чтобы его можно удалить из ванночки, в заранее подготовленную тару.

Переворачиваю ванночку и вываливаю все содержимое в заранее подготовленный пакет для мусора. На мое удивление всё прошло аккуратно.

После удаления парафина из ванночки, счищаю остатки парафина со стенок ванночки пластиковым скребком и дезинфицирую ее с помощью ватного тампона, смоченного в перекиси водорода..

Всё, ванночка готова для дальнейшего использования. Теперь можно добавлять новую партию парафина.

В этот раз я купила белый парафин с маслом карите, Starpil, Испания.

Аромат этого парафина мне нравится меньше, чем апельсиновый, какой-то он очень душистый, и больше мне напоминает запах ладана. А вот по тактильным ощущениям парафин с маслом карите намного превосходит апельсиновый. Кажется, что он такой мягкий, так приятно обволакивает все пальчики… блаженство… Как хорошо, что я купила именно его…
Но вернусь к этапу подготовки к этому «блаженству».
Непосредственно перед процедурой, когда парафин уже расплавился и «доходит» до нужной температуры, я делаю скраб для рук, можно сказать из подручных средств: морская соль среднего помола (это по рецепту, но я использую что-то среднее между средним и мелким помолом, получая его самостоятельно, например, в кофемолке), оливковое масло и лимон. Рецепт «подсмотрела» в интернете и люблю использовать его как базовый. А базовый, потому что люблю его видоизменять в зависимости от того, что есть у меня в наличии.

Итак, согласно рецепта, смешиваю 2 ч.л. морской соли с 1 ч.л. оливкового масла и 1 ч.л. лимонного сока, еще немного лимонной цедры и все, скраб готов.

Соль отлично отшелушивает кожу, а это как раз то, что нужно на этом этапе подготовки к процедуре, поскольку после такого пилинга слой омертвевших клеток становится более тонким, и улучшается проникновение в кожу увлажняющих и активных питательных веществ.
Вместо оливкового масла можно использовать другое жидкое базовое масло. Я очень люблю использовать масло макадамии, так как это еще и универсальное масло для использования в качестве базы и для эфирных масел, если есть желание их добавить. Оно отлично увлажняет и смягчает кожу, восстанавливает её влажность. Кроме того, масло макадамии считается одним из лучших с точки зрения способности проникать в кожу веществом, оно мгновенно впитывается и имеет лёгкую текстуру. А еще его не зря называют королевой масел для тех кому за 35. Иногда использую льняное масло, но в этот раз побалую себя маслом макадамии, добавив его, вместо оливкового в количестве 1 ч.л.

Что касается эфирного масла, можно добавить, например, масло иланг-иланга (на такой объем достаточно 2-3 капли). Оно очень хорошо воздействует на ногтевую пластину (укрепляет, выравнивает, отбеливает и т.д.) в сочетании с лимоном.
В общем, фантазия здесь границ не имеет. Для меня важно лишь соблюсти пропорции.

Этого количества мне хватает на один раз для рук и ног.

Помассировав руки (ноги), смываю скраб теплой водой и вытираю бумажным полотенцем.
Очень важно: руки (ноги) должны быть сухими, чтобы не получить ожога. Достаточно и одной капли, чтобы обжечься. Как всегда, проверено на себе.
После подобного пилинга руки не только очищены, но и пропитаны маслом. Стоит отметить, что даже с моей вечной нехваткой времени, а порой и элементарной ленью, приготовление такого скраба занимает не более 5 минут.
Впрочем, можно не изобретать велосипед, а использовать и тот скраб для рук, которым вы привыкли пользоваться.

Руки очищены, теперь самое время нанести на них либо термолосьон, либо питательный крем. Опять же важен состав этого крема. Ведь именно эти вещества будут проникать сквозь расширенные поры внутрь, под воздействием «парникового эффекта», создаваемого разогретым парафином. Специалисты советуют использовать крем с содержанием коллагена, эластина и т.д., главное, чтобы в составе не было формальдегида, его производных, опасных консервантов, солей тяжелых металлов (ну это я так к слову, такой уже надо постараться найти). В качестве такого термолосьона у меня выступает эмульсия с коллагеном и эластином от фирмы Kapous.

Еще пару слов о подготовке ног к парафинотерапии. Перед пилингом я распариваю ноги в ванночке минут 5, обрабатываю их с помощью пемзы, пилки, затем наношу антисептик, например, мой любимый Н2О2 — перекись водорода, и потом уже делаю все в той же последовательности, что и для рук: пилинг, минутный массаж, тщательно смыть и высушить, смазать термолосьоном (эмульсией) и в парафин.
Фотографии ног не стала приводить в пример.
Здесь я опускаю руку в ванночку уже 4-й раз.

Затем в полиэтиленовую перчатку.

На заключительном этапе одеваю махровую варежку (сапожок).
Руки (ноги) в парафин я погружаю 3-4 раза, когда температура парафина в ванночке позволяет это сделать. Проверяю тыльной стороной запястья. В случае с «апельсиновым» парафином таким индикатором подходящей температуры было образование тоненькой пленочки на поверхности парафина. На парафине с маслом карите такой пленочки не образуется.
Если дома прохладно, то я дополнительно укрываюсь еще каким-нибудь пледом. Ну вот, теперь весь мир подождет… минут 20…

Парафин снимаю с рук (ног) вместе с п/э перчатками, тем более, что он снимается легко, подобно перчатке. Снимаю и безжалостно выбрасываю его. Делаю это из целей гигиены, несмотря на то, что пользуюсь ванночкой одна. Возможно кто-то не согласится с моим расточительством, но, когда я задумываюсь о том, какие химические реакции происходят у меня на поверхности кожи, и в ее слоях во время этой процедуры… Этот процесс я не изучала, а на просторах интернета, описание его представлено слишком просто и даже слащаво: все токсины и лишняя влага ушли, а все питательные вещества с песнями и плясками заняли их насиженные места, и все довольны… А ведь в реальности, что происходит во время этой процедуры? Ведь меняется температура тела, парафин создает «парниковый эффект», меняется давление внутри всей этой системы, и не один раз, в самом парафине есть какие-то наполнители, а на руках не менее одной восьмой таблицы Менделеева Дмитрия Ивановича. И начинается такой синтез… да при таких-то условиях… Так что все, что выпало в осадок, осталось на парафине — в мусорку! вместе с использованной полиэтиленовой перчаткой.

После процедуры парафинотерапии специалисты советуют нанести питательный крем на руки (ноги), но я, признаться, этого не делаю. Кожа на руках и на ногах и так, как у младенца, и самое приятное, что она такой остается до конца дня.
Вот и всё, чем мне хотелось поделиться.
Большое всем спасибо за внимание. Буду рада, если кому-то оказалась полезной.
Удачи вам и хорошего настроения.
Оля.

severnay 14 ноября 2013, 20:52
Вы очень интересно написали и плюс информация о солях, маслах и пр.Я ваш пост утащила в избранное.Спасибо вам!
Olga869 15 ноября 2013, 08:32
Спасибо за первый комментарий, очень рада, что была полезной Вам.
KotPoliglot 14 ноября 2013, 21:15
спасибо, очень интересно написали, прямо захотелось заняться такими приятными процедурами)
является ли ванночка необходимостью или можно обойтись обычной паровой баней для растопки парафина?)
Inno4ka 14 ноября 2013, 22:07
Можно использовать и паровую баню, главное только не перестараться и не перегреть парафин. В ванночке это сделать невозможно, т.к. там выставляется температура. Я делала использовала и паровую баню, и ванночку.
Olga869 15 ноября 2013, 08:42
Абсолютно с Вами согласна, ванночка гораздо удобнее. Спасибо, что заглянули.
Olga869 15 ноября 2013, 08:43
Вам спасибо за внимание, а что касается ванночки, то она совсем не обязательна, просто удобна в использовании и экономит время при нагревании парафина. Я читала, что многие используют эмалированную посуду, естественно без сколов, для этих целей, большинство пользуется паровой баней, но мне проще было купить эту ванночку, чем искать подходящую для этих целей посуду, тем более, что мне очень хотелось делать парафинотерапию для ног, по ощущениям это даже лучше, чем для рук.
Удачи Вам!
Olga869 15 ноября 2013, 08:39
Удачи Вам!
Irish 14 ноября 2013, 21:59
Спасибо за такой подробный пост, никогда не задумывалась о парафиновых ванночках, но было интересно посмотреть)
Olga869 15 ноября 2013, 08:44
Спасибо Вам, я старалась. Попробуйте, Вам понравится.
Wiso 15 ноября 2013, 02:54
Оля, спасибо за столь полезную информацию! У меня во время отопительного сезона очень сильно сохнет кожа рук, прямо до трещин. Как Вы думаете, поможет ли парафинотерапия при этой проблеме?
Olga869 15 ноября 2013, 08:55
У меня тоже очень сильно сохнет кожа на руках, но правда не до трещин. В тот день, когда я делаю себе парафинотерапию, я даже кремом не пользуюсь перед сном, тогда как в обычный день минимум два-три раза. Конечно, парафинотерапия — это не панацея от этой проблемы, но какое-то облегчение приносит. Кроме того, делать часто ее не рекомендуется. В идеале — один раз в две недели, но можно и раз в неделю. Чаще не рекомендуют. Удачи Вам!
Olga869 15 ноября 2013, 10:33
Добавлю еще пару слов. Парафинотерапия увлажняет мне руки гораздо лучше, чем любая другая процедура, я имею в виду не только использование кремов, но и масел. Их действие менее кратковременно, чем эффект от парафинотерапии. Я, как енот-полоскун, очень часто вожусь в воде, от этого руки сохнут еще сильнее… Так что все-таки очень рекомендую попробовать.
Wiso 15 ноября 2013, 10:59
Оля, спасибо большое за ответ! Решено — буду покупать
Olga869 15 ноября 2013, 11:11
Уверена, что Вы не разочаруетесь в покупке. Правда, перед покупкой обратите внимание на противопоказания к этой процедуре. Не попадаете ли Вы в «группу риска»: гипертония, стенокардия, варикозное расширение вен и прочие «радости». В принципе, со всем перечисленным я уже, к сожалению, столкнулась. Но, к счастью, эта процедура не вызывает у меня никаких дискомфортных состояний. Возможно, потому что у меня еще не самый тяжелый случай. Удачи Вам и хороших выходных!
Iren_A 15 ноября 2013, 09:38
Оля, какая вы умничка что решились на покупку такой ванночки! У меня все руки никак не доходят, хотя абсолютно точно знаю, что зимой парафинотерапия незаменима для сохнущей кожи рук. Деду морозу что ли письмо написать?
Olga869 15 ноября 2013, 09:44
Ира, спасибо! Про Деда Мороза — это Вы хорошо придумали! Мне, кстати парафинотерапия нравится и в плане — просто отдохнуть 20 минут…
Iren_A 15 ноября 2013, 09:48
Отдохнуть — безусловно, но меня она зимой просто спасает, кожа рук и кутикула меньше сохнет, да и ногтевая пластина увлажняется, меньше шансов на расслоение. Так что при сухой, проблемной коже рук это не только релакс и баловство.
Olga869 15 ноября 2013, 09:57
Да, Ира, Вы конечно, правы. Ради баловства я бы не стала покупать эту ванночку. Кожа увлажняется замечательно. А мне еще парафинотерапия помогает утихомирить боли в суставах при смене погоды. А сейчас как раз непонятки сплошные с погодой творятся…
Diana-Nathalie 15 ноября 2013, 11:04
Я делала несколько раз, но сама себе домой купить все никак н е сподоблюсь. Хотя хочется.
Хороший пост — Вы все подробно и понятно написали. Думаю, он многим будет полезен.
Olga869 15 ноября 2013, 11:16
Спасибо, Наташа! Я когда покупала ванночку, думала: «Ну вот наиграюсь, и заброшу в дальний угол...» Вот уже третий год «играюсь», даже летом делаю, видимо это уже зависимость…
Diana-Nathalie 15 ноября 2013, 11:24
Не думаю) Это скорее полезное и функциональное приобретение.
Эх, когда я, наконец буду жить или обратно у себя или в каком-то другом месте, а не у мужа в квартире, я обзаведусь всем, что хочется. На что не хватает места. И что необходимо не только мне. Мужу тоже нравится.
Спасибо за пост.
Olga869 15 ноября 2013, 11:33
Не переживайте, Наташа, все будет хорошо. Просто иногда требуется время, а «выждать» его так тяжело, зато приобретается терпение и выносливость, даже когда кажется, что этого и так «избыток»… а порой приобретается и философский взгляд на вещи… Удачи Вам!
Irina_savirushka 15 ноября 2013, 11:31
класс! спасибо большое за познавательный пост. обязательно прикуплю себе такой наборчик, тем более что выбор оказывается огромный таких ванночек и доступная цена тем более привлекает. ещё раз спасибо, утащила пост в избранное.
Olga869 15 ноября 2013, 11:35
Вам спасибо, Ирина! Рада, что Вам понравилось. А выбор сейчас и правда еще больше, чем 3 года назад, когда я покупала свою ванночку. Есть, где разгуляться.
Zumka 15 ноября 2013, 11:38
Что же это такое, снова парафинотерапия   Так давно хочу что-нибудь в этом духе для домашнего использования! Но вот вчера искала себе крем для рук — ужасалась составам   Если еще и под парафин…
Оль, подскажите, пожалуйста, до какой температуры греет ванночка?
Olga869 15 ноября 2013, 11:57
Зоя, конкретно у этой ванночки, согласно паспортным данным, рабочая температура 55-65 градусов. На самой ванночке нет индикатора температуры, есть только три положения выключателя — выкл.(off), сред.уровень (LO), и высокий уровень разогрева (HI). При разогреве парафина я сначала выставляю HI, и затем перевожу в положение LO, когда зеленый индикатор над переключателем гаснет, начинаю тестировать температуру тыльной стороной запястья. Конечно, ванночки с индикатором температуры в этом плане гораздо удобнее, но к этой я уже привыкла. Спасибо, что заглянули.
Zumka 15 ноября 2013, 12:01
Вам спасибо за такой пост и подробные ответы
Olga869 15 ноября 2013, 12:06
Спасибо за оценку и хороших Вам выходных!
AmberMo 15 ноября 2013, 11:42
Ой, где б найти время… Но написано очень заманчиво. Так что знаю, что заказывать в подарок к скорым праздникам. :-) И за идею соляного скраба низкий поклон.
Утащила в избранное.
Olga869 15 ноября 2013, 11:58
Спасибо Вам, что прочитали, и нашли, что-то полезное для себя. Я очень рада.
Vera0305 15 ноября 2013, 12:54
Как вкусно описали и красиво показали!
Однако, в составе лосьона в качестве консерванта производное формальдегида, которое выделяет формалин, особенно при высоких температурах — imidazolidinyl urea
Olga869 15 ноября 2013, 13:28
Вера, спасибо, что заглянули. Насчет imidazolidinyl urea Вы абсолютно правы. Несмотря на то, что его позиционируют, как консервант, получаемый естественным путем, тем не менее формалин он выделяет. Единственное, что меня успокаивает, что стоит он в конце списка, а значит его концентрация в составе стремится к нулю. Меня больше смущает triethnolamine, стоящий практически в середине списка. Но это настолько распространенный консервант, что редкий продукт обходится без него. Честно говоря, когда я выбираю какой-либо косметический продукт, смотрю на первую треть состава, если наверху ничего «особокриминального» не вижу, тогда покупаю. Потому что, изучая весь состав, волосы на голове шевелятся. При этом я думаю: «И вот это все — внутрь меня». С другой стороны, как подумаешь, чем мы дышем, не будешь же ходить в противогазе. Вера, спасибо Вам еще раз!
kkutik 15 ноября 2013, 19:09
Сегодня увидела ваш пост и вспомнила, что давно хотела делать парафинотерапию дома. И после работы поехала и купила ванночку и парафин! Кстати точно как у вас она. Завтра побалую себя)) Спасибо-спасибо что напомнили!))
Olga869 15 ноября 2013, 19:21
Катя, я очень рада, что смогла Вам пригодиться. Ваши ручки, а особенно ножки, скажут Вам спасибо. Кстати, когда будете первый раз растапливать парафин, не забудьте вынуть пластиковую подставку из ванночки. Её надо опускать, когда парафин уже растопился. Она сама правильно встанет (или ляжет), а потом о ней уже можно не беспокоиться, пусть себе лежит в парафине.
kkutik 15 ноября 2013, 19:23
Спасибо за совет! Учту))
RitaMix 15 ноября 2013, 19:23
Раз в год я бываю в санатории и делаю парафинотерапию, но со специальной грязью, очень результативная вещь))) Давно подумываю вот о такой же ванночке для дома, но… я такая ленивая до подобных процедур, что просто жуть! Помню, как купила себе банальную ультразвуковую ванночку для ног, и что… лет пять она пылилась в ванной на шкафчике для полотенец, пока я не сбагрила ее подруге… А вы молодец! И пост у вас получился отличный)))
Olga869 15 ноября 2013, 19:33
Рита, спасибо, что заглянули! Рада, что Вам понравилось. Мне стыдно признаться, но я сама какая-то патологическая лентяйка, особенно в отношении самой себя. Всегда оправдываю себя тем, что якобы не хватает времени. Но про эту ванночку начинаю всегда вспоминать в период межсезонья. Кожа сохнет, суставы ноют из-за смены погоды… Стоит мне включить эту ванночку в розетку, квартира начинает наполняться ароматом, и я уже около этой ванночки, как кобра перед факиром… А летом время от времени делаю перед маникюром. Как-то вот она меня «не отпускает».
ANILOP 18 ноября 2013, 14:46
Оля, огромное спасибо за столь увлекательный и очень понятный пост! Несколько лет назад я задумалась над такой опцией, но потом отложила приобретение в долгий ящик… А что, действительно, этот теплый парафин помогает и от боли в суставах? Тогда мне точно надо (у меня был перелом предплечья чуть выше запястья; осенью-зимой ужасно ноет)
Olga869 18 ноября 2013, 14:56
Полин, не могу сказать, поможет ли он при такой проблеме, у меня боли ревматического характера еще с детства. Болезненное состояние снимает, но самое главное, хорошо ухаживает за кожей рук (ног), и за ногтями. Так что очень рекомендую. Спасибо Вам, что заглянули и прочитали.