09.11.2013

Скраб на основе сахара и кофе с черной глиной

Вряд ли я для кого то открою Америку своим рецептом, просто поделюсь еще одним вариантом домашнего скраба с глиной.
Я загораю в солярии, поэтому хорошее отшелушивание и качественное увлажнение кожи — мой маленький бзик.
Я не фанат домашних самодельных штук по разным причинам, но тут ситуация требовала скраба и был проведен эксперимент…
Прежде всего, хотелось добиться отшелушивания и убить второго зайца — мне лень на всю спину наносить маску с глиной и ходить с ней, потом опять лезть в душ и так далее… так что должна была получится скраб-маска, чтоб сэкономить время.
Желательно иметь при себе:
— сахар (4 ч.л)
— молотый кофе (3 ч.л.)
— глину (у меня черная)
— эфирное масло ( у меня мята, 4-5 капель)
— немного масла-основы (у меня масло виноградной косточки, 4-5 ч.л.).
Не люблю жидкие, растекающиеся и убегающие от меня скрабы, поэтому я сделала сухой вариант, приемлемый для нанесения чтоб не осыпался, но все любят по-разному, так что возможны варианты конечно же.
Сначала взяла сахар и кофе, хорошо их перемешала, добавила к ним эфир и масло-основу, опять хорошо перемешала. Тут нужна внимательность, высока вероятность не «вымешать» и оставить сухой сахар или сухой кофе.
В норме (на мое количество скраба) смесь впитает масла (излишков не получилось, то есть скраб не плавает), немного изменит цвет, будет маслянистой на ощупь, но не промасленной.
Потом добавляем глину. У меня количество было на глаз, я просто добавляла ее, пока все это дело не потемнело и не стало немного сУше.
Потом используем полученное вещество.
Я в обязательном порядке смываю все масло от скраба дегтярным мылом и вообще не наношу на спину лишнего (и крема на ней тоже не бывает), хотя и нельзя сказать, что на теле супер-слой масла. У кого нет таких проблем — просто промакиваем полотенчиком и свободны. Даже от дополнительно увлажнения.
Кожа просто восторг!

Почему я выбрала то, что выбрала.
Сахар.
Соль слишком агрессивная, я вообще не верю, что в домашних условиях можно применять ее без последствий, но хотелось в основу что то кроме кофе. Так что сахар.
Кофе.
Сахарные крупинки любом случае растворяются в горячем душе, а я не люблю, чтоб «механика» исчезала под ладошками, так что в качестве дополнительного отшелушивания взяла кофе. И нет, моя кожа не покрасилась.
Глина
Она по-любому должна была быть, ради этого все и задумывалось.Мой дополнительный способ профилактики воспалений + очищение кожи.
Эфирное масло мяты
Просто было дома и я его люблю. Вполне можно обойтись вообще без эфиров.
Я накапала где то 4 капельки, этого достаточно, чтоб привести кожу в тонус и не замерзнуть в кипятке (на мое экспериментальное количество скраба).
Масло виноградной косточки
Чтоб все это дело не осыпалось с вашего тела, нужно это чем то «слипнуть».
Виноградная косточка относится к себорегулирующим маслам и к единственному маслу, которого я не боюсь.Другие кандидатуры даже не рассматривались (в смысле, другие масла).
Масло-основу можно выбирать по потребностям: персиковое хорошо смягчает, абрикосовое прекрасно будет для сухой кожи, миндальное вообще от всех болезней (только от него волосы растут там, где не надо, имейте ввиду   ), облепиха — для сухой, потрескавшейся, поврежденной кожи и т.д.

Мой вариант получился таким
Кажется слишком сухим, но не стоит переживать — нормально наносится на тело, лишнего не осыпается, распределяется тоже прекрасно.
Повторюсь, с настройками можно поиграть и варьировать «сухость» под себя.

Я очень скептически отношусь к разным чудо-средствам, произведениям косметических компаний и еще более подозрительно к средствам домашнего приготовления… но это меня порадовало и я решила поделится, возможно, кому то еще тоже подойдет

Bobrella 09 ноября 2013, 17:16
отличный рецепт для нормальной/комбинированной кожи!
sbjmgs_jhfs 09 ноября 2013, 17:24
Вы пробовали что то подобное? :)
Bobrella 09 ноября 2013, 17:25
я тоже сама себе скрабы делаю как для лица, так и для тела
Bobrella 09 ноября 2013, 17:26
да, пробовала. но мне глина подсушивает кожу

добавляю масла как и у вас в рецепте, иногда использую морсую соль.
Katushona 09 ноября 2013, 17:38
Замечательный рецепт. Возьму на вооружение. Я делала похожий но без глины. А для лица делаю с сушеной клубникой- очень деликатно отшелушивает
sbjmgs_jhfs 12 ноября 2013, 12:39
С клубникой?:)
Говорят, хороший вариант. Но фрукты чаще всего отбеливают кожу, поэтому я их не использую :(
severnay 09 ноября 2013, 21:04
Универсальный рецепт, тоже такой делаю, только без глины.Запах кофе всегда нравится, только масла меняю.
sbjmgs_jhfs 12 ноября 2013, 12:41
Посоветуйте пожалуйста какое-нибудь эфирное масло.
Чтоб не сильно пахло и не было аллергенным, а то я наугад не рискую.
Lasto4ka 09 ноября 2013, 22:35
Тоже хочу сделать самодельный скраб с сахаром и кофе! Спасибо за рецепт.
Melme 10 ноября 2013, 13:49
я делаю так же.но без глины)лучше покупных в миллион раз!
sbjmgs_jhfs 12 ноября 2013, 12:40
Без глины никак для меня.
Вообще изначально искала скраб с глиной в магазинах. Но оказалось, только мне подобное приходит в голову. :)
man_i_ya 11 ноября 2013, 13:26
Надо попробовать у меня как раз закончился покупной)