Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Метки Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
09.11.2013
4925

Скраб на основе сахара и кофе с черной глиной

Вряд ли я для кого то открою Америку своим рецептом, просто поделюсь еще одним вариантом домашнего скраба с глиной.
Я загораю в солярии, поэтому хорошее отшелушивание и качественное увлажнение кожи — мой маленький бзик.
Я не фанат домашних самодельных штук по разным причинам, но тут ситуация требовала скраба и был проведен эксперимент…
Прежде всего, хотелось добиться отшелушивания и убить второго зайца — мне лень на всю спину наносить маску с глиной и ходить с ней, потом опять лезть в душ и так далее… так что должна была получится скраб-маска, чтоб сэкономить время.
Желательно иметь при себе:
— сахар (4 ч.л)
— молотый кофе (3 ч.л.)
— глину (у меня черная)
— эфирное масло ( у меня мята, 4-5 капель)
— немного масла-основы (у меня масло виноградной косточки, 4-5 ч.л.).
Не люблю жидкие, растекающиеся и убегающие от меня скрабы, поэтому я сделала сухой вариант, приемлемый для нанесения чтоб не осыпался, но все любят по-разному, так что возможны варианты конечно же.
Сначала взяла сахар и кофе, хорошо их перемешала, добавила к ним эфир и масло-основу, опять хорошо перемешала. Тут нужна внимательность, высока вероятность не «вымешать» и оставить сухой сахар или сухой кофе.
В норме (на мое количество скраба) смесь впитает масла (излишков не получилось, то есть скраб не плавает), немного изменит цвет, будет маслянистой на ощупь, но не промасленной.
Потом добавляем глину. У меня количество было на глаз, я просто добавляла ее, пока все это дело не потемнело и не стало немного сУше.
Потом используем полученное вещество.
Я в обязательном порядке смываю все масло от скраба дегтярным мылом и вообще не наношу на спину лишнего (и крема на ней тоже не бывает), хотя и нельзя сказать, что на теле супер-слой масла. У кого нет таких проблем — просто промакиваем полотенчиком и свободны. Даже от дополнительно увлажнения.
Кожа просто восторг!

Почему я выбрала то, что выбрала.
Сахар.
Соль слишком агрессивная, я вообще не верю, что в домашних условиях можно применять ее без последствий, но хотелось в основу что то кроме кофе. Так что сахар.
Кофе.
Сахарные крупинки любом случае растворяются в горячем душе, а я не люблю, чтоб «механика» исчезала под ладошками, так что в качестве дополнительного отшелушивания взяла кофе. И нет, моя кожа не покрасилась.
Глина
Она по-любому должна была быть, ради этого все и задумывалось.Мой дополнительный способ профилактики воспалений + очищение кожи.
Эфирное масло мяты
Просто было дома и я его люблю. Вполне можно обойтись вообще без эфиров.
Я накапала где то 4 капельки, этого достаточно, чтоб привести кожу в тонус и не замерзнуть в кипятке (на мое экспериментальное количество скраба).
Масло виноградной косточки
Чтоб все это дело не осыпалось с вашего тела, нужно это чем то «слипнуть».
Виноградная косточка относится к себорегулирующим маслам и к единственному маслу, которого я не боюсь.Другие кандидатуры даже не рассматривались (в смысле, другие масла).
Масло-основу можно выбирать по потребностям: персиковое хорошо смягчает, абрикосовое прекрасно будет для сухой кожи, миндальное вообще от всех болезней (только от него волосы растут там, где не надо, имейте ввиду   ), облепиха — для сухой, потрескавшейся, поврежденной кожи и т.д.

Мой вариант получился таким
Кажется слишком сухим, но не стоит переживать — нормально наносится на тело, лишнего не осыпается, распределяется тоже прекрасно.
Повторюсь, с настройками можно поиграть и варьировать «сухость» под себя.

Я очень скептически отношусь к разным чудо-средствам, произведениям косметических компаний и еще более подозрительно к средствам домашнего приготовления… но это меня порадовало и я решила поделится, возможно, кому то еще тоже подойдет  

Лучшее за месяц

Комментарии

Bobrella 09 ноября 2013, 17:16
отличный рецепт для нормальной/комбинированной кожи!
sbjmgs_jhfs 09 ноября 2013, 17:24
Вы пробовали что то подобное? :)
Bobrella 09 ноября 2013, 17:25
я тоже сама себе скрабы делаю как для лица, так и для тела
Bobrella 09 ноября 2013, 17:26
да, пробовала. но мне глина подсушивает кожу

добавляю масла как и у вас в рецепте, иногда использую морсую соль.
Katushona 09 ноября 2013, 17:38
Замечательный рецепт. Возьму на вооружение. Я делала похожий но без глины. А для лица делаю с сушеной клубникой- очень деликатно отшелушивает
sbjmgs_jhfs 12 ноября 2013, 12:39
С клубникой?:)
Говорят, хороший вариант. Но фрукты чаще всего отбеливают кожу, поэтому я их не использую :(
severnay 09 ноября 2013, 21:04
Универсальный рецепт, тоже такой делаю, только без глины.Запах кофе всегда нравится, только масла меняю.
sbjmgs_jhfs 12 ноября 2013, 12:41
Посоветуйте пожалуйста какое-нибудь эфирное масло.
Чтоб не сильно пахло и не было аллергенным, а то я наугад не рискую.
Lasto4ka 09 ноября 2013, 22:35
Тоже хочу сделать самодельный скраб с сахаром и кофе! Спасибо за рецепт.
Melme 10 ноября 2013, 13:49
я делаю так же.но без глины)лучше покупных в миллион раз!
sbjmgs_jhfs 12 ноября 2013, 12:40
Без глины никак для меня.
Вообще изначально искала скраб с глиной в магазинах. Но оказалось, только мне подобное приходит в голову. :)
man_i_ya 11 ноября 2013, 13:26
Надо попробовать у меня как раз закончился покупной)
Свежие обсуждения в Чилауте
Парфюм с реалистичным иланг-илангом0Дамы, посоветуйте парфюм, пожалуйста. Важно, чтоб иланг-иланг именно солировал и доминировал, был реалистичным. М.б. у кого-то есть Chloe Ylang Canang... Удаление татуажа бровей лазером - хуже не будет?1Дорогие девушки, Не могу решиться на лазерное удаление татуажа бровей, хотя нужно. Пигмент «проваливается» и брови становятся серыми. Хотя делала кори... Безрецептурные антидепрессанты- помогают или нет?16Всем привет! Спрошу на всякий случай, верю в великую силу общего разума косметисты ))) помогают ли безрецептурные антидепрессанты? Например вот такие... Распаковочная июня48Маленькие радости всё ещё с нами: лето, цветы и немножко покупок. Шуршим! 💛... Лакоиюнь11Ура! Лето! Самое время показать свои маникюры рядом с цветущими растениями 💚 Ведь пышная красота лета так быстротечна! Красота кожи … ног ?19Привет не нравится кожа на ногах, начиная от колена и выше. беспокоят: мелкие сосуды, мелкие высыпания (как закрытые комедоны (может от того что в жар... Ботокс в Севастополе/Симферополе0Добрый день! Верю в силу всемогущей Косметисты) Сестра решилась-таки начать ставить ботокс и теперь ищет хорошего врача в Симферополе или Севастополе.... Румяна Fenty Beauty14Здравствуйте, девочки! Очень хочу румяна Fenty Beauty Fenty Cheeks Suede Powder Blush Bakin’ Cakez 01 Поделитесь, пожалуйста явками/паролями проверенн... Пустые пудреницы11Привет, девочки. Куда можно сдать в переработку пустые пудреницы с зеркалами в Петербурге? Надоело просто так выкидывать, в течение года должно шесть... Аналог карандаша для бровей Romanovamakeup2Всем привет! Собственно вопрос в названии темы. Ищу мягкий восковой карандаш, который бы был очень похож по нанесению на Romanovamakeup. Поясню, мне о...