05.11.2013

Новая жизнь для чувствительной кожи: действенная органика в моем уходе (Botani, Bema, Avalon Organics)

Хотела бы рассказать о самых полюбившихся косметических продуктах, которые привели в порядок мою кожу, страдавшую хронической сухостью и склонностью к раздражениям. Подбирала этот уход долго, и сегодня результат настолько хорош, что хотелось бы поделиться.

С чем я боролась: мне 24 года, и требовательная, сухая и склонная к раздражениям кожа была моей проблемой с подросткового возраста. Раньше использовала серию La Roche Posay Lipikar (все аптечные аналоги вроде Bioderma и Uriage также были перепробованы). Кожа по-прежнему раздражалась, стягивалась, всегда просила крема, но определенный уход средства от La Roche давали. Потом стала больше читать (SLS, минеральное масло и так далее). Год назад начала подбирать уход из органической косметики, надеясь если не на пользу натуральных ингредиентов, то хотя бы на отсутствие вреда. Искала-искала и нашла! Сегодня кожа у меня здоровая, нежная, беспроблемная: не краснеет, не шелушится, не раздражается, не чешется, нет сухих участков. Может обойтись без крема после душа. Но я ее берегу и любимым кремом все равно намажу.
Мои герои:

1. Avalon Organics Bath & Shower Gel Peppermint, мятный гель для душа для сухой и чувствительной кожи
Производитель обещает, что гель для душа оживит и сбалансирует кожу. Питательные натуральные добавки и мягкие очистители очистят и наполнят влагой даже очень сухую кожу, в то время как стимулирующий аромат мяты зарядит энергией разум и тело.

В составе мне особенно нравится отсутствие синтетической отдушки. Синтетический ароматизатор очень часто становится причиной раздражения для чувствительной кожи, но все равно присутствует в 80% того, что позиционируется как натуральная косметика. Вместо синтетики в составе геля для душа от Avalon Organics эфирные масла кедра, сладкого апельсина, герани и мяты.

Свотч:

Запах очень вкусный и приятный, сладко-мятный, напоминает мятный леденец. Легкий холодок, который обеспечивается наличием в составе масла мяты, очень приятен для кожи, склонной к раздражениям — это особенно подкупило на первых порах. Бесцветный полупрозрачный гель достаточно жидкой консистенции неплохо пенится, пенка нежная, размазывать ее по себе приятно. После смывания кожа очищенная, но совсем не высушенная. Не моет до скрипа, но и не оставляет после себя увлажненности. По ощущениям это мягкое, не раздражающее и в то же время хорошее очищение. Масло мяты для меня обладает еще одним очень приятным свойством: снимает всю усталость долгого дня, замечательно освежает и в то же время расслабляет, успокаивает. Для тех, кто мяту не любит, могу порекомендовать посмотреть другие гели для душа из линейки — они все созданы для сухой и чувствительной кожи и отличаются только экстрактами и эфирными маслами в составе. Есть вариант совсем без отдушки.

Постепенно с гелем для душа от Avalon Organics (в сочетании с хорошим увлажнением) кожа стала менее чувствительной, более увлажненной, стала меньше стягиваться и раздражаться. Это было первое натуральное уходовое средство, которое произвело на меня впечатление и полностью мне подошло. Такой гель для душа хорош для любого типа кожи, он мягкий и хорошо очищает, не понравится только любителям мыться «до скрипа».

Срок использования: больше полугода тюбик за тюбиком
Цена: около 500 рублей в магазинах Москвы, 8$ на известном сайте
Оценка: 5+

2. Botani PhytoBody Wash, фито-гель для очищения чувствительной и проблемной кожи
Производитель обещает, что PhytoBody Wash — это натуральная альтернатива мылу, обогащенная лечащими экстрактами растений, и особенно полезная для тех, у кого проблемная или чувствительная кожа. Может использоваться как гель для душа или ванны, как гель для бритья и как шампунь для коротких тонких волос. Календула облегчает зуд, лимонный мирт обладает антибактериальными свойствами, а моринга увлажняет кожу. Средство оставляет кожу успокоенной, чистой и увлажненной. Подходит для кожи с экземой и псориазом, для чувствительной кожи.

В составе снова нет синтетической отдушки. Для всех моющих средств для меня это стало правилом, выполнение которого помогает избежать капризов кожи и сохранить ее более здоровой. Экстрактов здесь больше, чем у Avalon Organics, причем они все расположены выше эфирных масел в списке ингредиентов, а значит, их относительно больше в составе. Из эфирных масел используются лимонный мирт и сладкий апельсин.

Свотч:

Это в меру густой гель медового цвета, который обладает глубоким травянисто-цитрусовым запахом с легкой горчинкой. Пенится неплохо, при этом при намыливании гель не стремится весь превратиться в пену, а продолжает частично распределяться в форме геля – увлажняющего и охраняющего кожу. После смывания кожа остается не только чистой, но также очень увлажненной и мягкой.
Это не только мягкое очищение, которое не вызывает никакого раздражения, но настоящее лечащее средство для сухой кожи. Если использовать его вместе с хорошим легким кремом, кожа после приема ванны остается в значительно лучшем состоянии, чем она была до того. Регулярное использование этого геля в течение 2-3 недель позволило мне забыть о том, что такое раздражение, в принципе, и значительно улучшило состояние кожи. После месяца использования я снова перешла на более «простой» гель для душа (мятный от Avalon Organics) без проблем – кожа осталась такой же здоровой, какой она стала вместе с Botani. Эффект мне настолько понравился, что я начала использовать средство в качестве шампуня (рекомендация производителя). Распределять немного сложнее обычного шампуня, но мне нравится результат. В сочетании с кондиционером (наношу его на кожу головы и даю время впитаться) избавилась от постоянного зуда и шелушения кожи, которые порядком надоели.
Уточню: несмотря на большую склонность к сухости и раздражениям, у меня нет псориаза или атопического дерматита. «Лечебный» эффект, который я описываю, мне помог побороть именно излишнюю чувствительность и сухость. При наличии таких болезней чуда ждать не стоит, но определенное облегчение я думаю, что возможно.
На мой взгляд, это универсальное средство от Botani – мастхэв для обладателей чувствительной кожи. Даже если не включать его в постоянный уход, а использовать курсами, положительный эффект будет заметен и очень приятен.
Думаю, что хорошо подойдет и в случае, если кожа тела склонна к высыпаниям (по крайней мере так подсказывает мой опыт использования его в качестве умывалки для лица — личико значительно очистилось).

Срок использования: 3 месяца
Цена: около 600-700 рублей в магазинах Москвы
Оценка: 5+++++++

3. Bema Bio Passion Body Emulsion, увлажняющая эмульсия для тела

Производитель обещает, что это коктейль из увлажняющих и питательных ингредиентов. Он увлажняет и питает любой тип кожи, делая кожу мягкой и светлой. Благодаря действию эмульсии, кожа сохраняет свою физиологическую эластичность, гладкость и мягкость.

А вот в креме синтетическая отдушка, к сожалению, присутствует. В московских магазинах альтернативы без синтетики практически нет. Такие марки как Lavera, Aubrey Organics синтетику не добавляют, но зато крема консервируют большим количеством алкоголя, что мне также не подходит — слишком слабый получается уход. Состав у Bema выделяется на фоне другой натуральной косметики преобладанием объема растительных экстрактов над объемом масел. Возможно, именно это обеспечивает сразу эффективное питание и легкую текстуру данного крема.

Так он вылезает из тюбика: плотненький
Так распределяется по коже: легкая эмульсия
Очень легко растирается
И мгновенно впитывается, не оставляя ни следа жирности, только хорошо напитанную кожу

На самом деле замечательный крем! Именно им я увлажняла кожу после Avalon Organics и Botani, и она хорошо приходила в порядок. Он одновременно питательный по свойствам, очень легкий в распределении, с приятной текстурой. Очень быстро впитывается и при этом ощутимо ухаживает за кожей — она остается мягкой и напитанной. Запах фруктов (та самая синтетическая отдушка) легкий и ненавязчивый, на коже долго не держится. Крем от Bema раздражения у меня не вызвал, больше того: если кожа после душа чешется, крем это легко успокаивает. Увлажнение соответствует всем потребностям кожи, ни в чем не уступает молочку La Roche Posay Lipikar Lait, которым я пользовалась до этого два года. А состав радует, конечно, значительно больше. Думаю, что подойдет обладателям любого типа кожи — тем, кто ищет увлажнение, уход и пользу для кожи. Это мой второй тюбик, буду покупать еще, но альтернативу без отдушки все равно буду искать.

Срок использования: 4 месяца
Цена: около 400 рублей в магазинах Москвы
Оценка: 5-

4. Botani Boost Balancing Moisturiser, увлажняющий крем для чистой кожи лица
Производитель обещает, что крем мгновенно увлажняет кожу, оставаясь легким, не забивая поры и не оставляя жирного следа. Обладает антибактериальными свойствами, что помогает бороться с несовершенствами кожи. Подходит для всех типов кожи, но особенно — для комбинированной, жирной и проблемной. Можно использовать на ночь и на день.
Состав мне нравится не меньше чем у геля для душа: много полезностей и экстрактов ближе к началу списка, а также эфирные масла лимонного чайного дерева и французской лаванды.

Одно нажатие на дозатор (мне этого хватает на все лицо)
Тонким слоем легко распределяется по коже

Второе средство от Botani, которое меня действительно впечатлило.
Флакон-бутылочка из затемненного стекла с удобным дозатором. Одно нажатие очень хорошо подходит на все лицо. Запах у крема лимонно-травяной с легкой нотой лаванды. Все же лимонное чайное дерево пахнет приятнее обычного. На коже запах исчезает почти мгновенно. Распределяется крем легко, кожа никогда не попросит его много — только тонкий слой. Питание и увлажнение на высоте, для меня удовлетворяет все потребности кожи (у меня комбинированная, с вечно забитым порами, склонная сразу к высыпаниям, сухости и раздражению в отсутствии хорошего ухода). После крема кожа остается гладкой, но все же легкая-легкая липкость и небольшой блеск присутствуют, причем блеск никуда не исчезает даже спустя полчаса. Но под пудрой уже никаких проблем — так что использую этот крем не только на ночь, но и на день, если кожа его просит.
Крем очистил мне поры и оздоровил кожу, за что я очень ему благодарна! Одновременно начала применять в качестве умывалки для лица Botani Phyto BodyWash и этот крем на ночь. Больше в уходе ничего не меняла: скраб Clinique, очищающая маска от Chanel (перепало от мамы) и дневной крем Natura Siberica (спонтанная покупка, не стану ни ругать, ни советовать). Спустя какое-то время после применения Botani с удивлением отметила, что поры стали чистыми, и по утрам я могла любоваться чистой кожей — без комедонов и других неприятных сюрпризов! Количество высыпаний значительно сократилось. Такая комбинация средств оказалась для меня идеальной для теплой осени: супер-мягкое антибактериальное очищение, увлажняющий и некомедогенный ночной крем, легкий дневной крем, пару раз в неделю серьезный скраб (в составе салициловая кислота), раз в неделю — очищающая маска. С наступлением более холодной погоды увлажнения стало не хватать, появились небольшие шелушения на коже. Заменила дневной Natura Siberica на все тот же крем от Botani, кожа снова пришла в норму.
Надо ли говорить, что запасной тюбик этого крема я уже купила? И куплю еще не раз. Для моей кожи — это идеальный крем-находка во всем, кроме легкого блеска, который он оставляет.
Срок использования: 3 месяца
Цена: около 600-700 рублей в магазинах Москвы за 100 мл (это в два раза больше обычного объема для крема, так что цену можно смело делить пополам)
Оценка: 5+

5. Botani Olive Skin Serum, увлажняющая антивозрастная сыворотка
Производитель пишет, что сыворотка хорошо увлажняет кожу, придает ей сияние и защищает от старения, помогает уменьшать видимость шрамов. А также успокаивает покраснения и раздражения на чувствительной коже.
Ничего лишнего: оливковый сквален и витамины

Одна капля из пипетки:
На вид кажется маслянистой, но при нанесении на кожу эффект масла отсутствует – распределяется очень легко. Оставляет некоторый не жирный, а скорее легкий сияющий след:

Из любопытства решила попробовать еще одно средство от Botani, эту сыворотку я брала для кожи вокруг глаз. У меня давняя (уже почти десятилетняя) проблема с сухостью, шелушением и раздражением кожи век. Результат использования практически любого крема – кожа краснеет и чешется, сильно шелушится. Подходящий моей коже крем я приспособилась делать сама, и в помощь ему решила взять эту сыворотку.
Чем мне нравится Botani – так это тем, что производитель, кажется, всерьез решил выполнять свои обещания. Сыворотку наносила на ночь на чистую кожу век, давала чуть впитаться, поверх мазала кремом. По сравнению с результатом чистого крема кожа значительно более эластичная, дольше держится увлажненной и напитанной, меньше шелушится и раздражается. Эффект очень заметный и активно проявляет себя не меньше суток. В принципе, и от шелушений, и от раздражения я избавилась, с сывороткой понадобилась на это всего неделя ежедневного использования. Такой уход сейчас продолжаю, только частоту сократила до использования через день. Интересно, будет ли анти-эйдж эффект, который обещает производитель? В такие эффекты от косметики я верю очень слабо, но тут стало интересно… А вдруг?
Срок использования: 1 месяц
Цена: 1200 рублей в магазинах Москвы
Оценка: 5++++++

Меня зовут Даша, ко мне на «ты»)
Надеюсь, что была полезной.
А какие средства из органики вы назовете действенными в полном смысле этого слова?

cuttys 05 ноября 2013, 22:28
Спасибо за обзор! Заинтересовалась кремом от ботани. Сыворотка действительно работает на коже вокруг глаз, хорошо подтигивает, сейчас я в основном туда ее и использую, а также раз в неделю на все лицо.
inlove 05 ноября 2013, 22:52
В креме может расстроить наличие блеска на коже, но в плане ухода, увлажнения, защиты, некомедогенности — все на высшем уровне. Ботани молодцы с составами. А сыворотка для глаз конечно да, работает очень хорошо, у меня кожа с ней ожила) На лицо тоже иногда использую.
cuttys 06 ноября 2013, 00:35
Я спокойно отношусь к блеску кожи, если в меру, то отлично; для меня это лучше, чем абсолютная матовость
cuttys 06 ноября 2013, 00:37
Даша, ты не могла бы в личку написать, где покупала ботани?
inlove 06 ноября 2013, 11:15
Катя, хотела написать, но пока не дает: «вам нельзя посылать сообщения слишком часто». Из-за недавней регистрации наверное? В общем, Botani можно найти в сети магазинов органической косметики. Там же где продается продукция organic shop)
cuttys 06 ноября 2013, 13:11
Спасибо! Просто я подумала, что где-то еще продается
inlove 06 ноября 2013, 13:40
Я больше не видела. Хотя хотелось бы) иногда думаю, есть ли способ заказывать ее из Австралии, но что-то не верится
CherryJulia 06 ноября 2013, 09:11
Спасибо, Дашенька. Очень полезный пост. Как раз на Ботани заглядывалась вчера в магазине))).
inlove 06 ноября 2013, 11:27
Очень рада! Замечательная марка)
Noan 10 декабря 2014, 01:02
Как-то так получилось, что я пропустила такой интересный и познавательный пост о чувствительной коже и марке ботани в частности), теперь быстро побегу изучать средства из вашего поста! Еще вы упомянули маску от Шанель, подскажите, у нее есть разогревающий эффект? Давно хочу ее попробовать, но где-то прочитала про тепло от нее при использовании, а мне такое нельзя(
inlove 10 декабря 2014, 20:45
Хорошо то нашли его теперь) Надеюсь будет полезным!
Гель от Ботани до сих пор считаю на порядок выше любых других очищающих средств для чувствительной, склонной к раздражению и просто сухой кожи. А вот достать его теперь кажется непросто. Если не ошибаюсь, в Органик Шоп именно это средство из линейки убрали. Серия для лица Ботани вся есть. Но может это еще изменится!
Бему кстати тоже убрали. Но я нашла варианты круче) Перешла на Andalou Naturals — с сухой кожей творит чудеса, быстро приводит в норму.
Авалоновскими гелями пользуюсь регулярно, сейчас любимый лавандовый. Замечательные средства!

Вообще я как-то уже забываю, что кожа у меня чувствительная и сухая. С хорошим уходом живу так, будто и нет никаких проблем) Думаю, это и должно быть целью подбора косметики.

Что касается маски Шанель, если честно, не помню. Добила тюбик и больше не покупала. Помню, что пользоваться было приятно. Без особых эффектов, но приятно.
Noan 10 декабря 2014, 21:08
Да, одна добрая девушка сделала на него ссылку недавно), нужно теперь наведаться в магазин и посмотреть, что там осталось из ботани, больше всего меня сейчас интересует сыворотка под глаза, поскольку с кожей тела и лица пока удалось договориться с помощью других средств, а вот под глазами не спасают даже самые проверенные кремы и даже делают хуже(
inlove 11 декабря 2014, 13:43
У меня с глазами много лет была настоящая беда была, пока не нашла подход. Что я вывела из своего опыта (может вам это пригодится):
1. Практически все кремы для кожи вокруг глаз сделают только хуже. Производители (и люкс и аптека и масс маркет и органика в большинстве случаев) стремятся сделать средство для обычного потребителя — чтобы крем был легкий, быстро впитался и т.п. А с сухой раздраженной кожей нужно совсем другое. Да еще отдушки и химия добавляют проблем. Даже если средство «супер-питательное» по описанию — все равно смысла нет пробовать. У меня большинство кремов, в том числе очень дорогих, делали только хуже.
2. Если смотреть органику, оптимальный вариант в составе — сочетание пчелиного воска и цетилового спирта в одном средстве. Эти компоненты дают окклюзию, сохраняют влагу в коже и оставляют защитную пленочку. Под их «защитой» постепенно кожа восстанавливает собственный липидный барьер и защитные свойства. Уходят шелушение и раздражения. Я экспериментировала и с собственными кремами (два года уже) и с покупными. Наилучший вариант давали именно средства цетиловый спирт + пчелиный воск. С их использованием 2 раза в сутки кожа выглядит беспроблемно, перестает краснеть.
3. Масляные «бальзамы», где в составе нет воды — не вариант. Поначалу кажется, что выход неплохой, но долгосрочно результат будет отрицательный. Чистое масло нельзя использовать долго, кожа начнет сохнуть еще сильнее.
4. Наилучшее средство из всех, которые я перепробовала за 10 лет проблем с кожей вокруг глаз — это Andalou Naturals Kukui ans Cocoa Body Butter. Не удивляйтесь) По описанию это крем-баттер для сухой кожи тела. Но по сути в средстве нам важно не описание, а состав — только сами компоненты определяют эффект средства на коже. А состав там для сухой и чувствительной кожи просто великолепный. Как раз пчелиный воск + цетиловый спирт. Без синтетической отдушки. Для кожи вокруг глаз все компоненты так же подходят без ограничений. Конечно если у кого-то проблем нет, ему такой плотный крем в этой области ни к чему. Но если проблемы есть, то это будет лучший помощник.

Что касается сыворотки Botani — средство хорошее, действительно может помочь. Но к нему в пару вам так же понадобится какой-нибудь неплохой крем. Уже не обязательно плотный. Важно чтобы не вызывал раздражений, увлажнял и «держал защиту» кожи хотя бы некоторое время. Сыворотка его поддержит и проблема может уйти.

Много написала, но просто по себе знаю, насколько мучительны могут быть проблемы с кожей вокруг глаз и насколько сложно подобрать косметику, которая поможет.
Noan 11 декабря 2014, 16:03
О, спасибо вам огромное за помощь! Буду искать нужный состав). Сейчас у меня крем с авокадо от Kiehl's, в прошлом году он меня спас, хотя купила его только в конце января, и этой зимой вспомнила про старого друга, но не тут то было, теперь не помогает, то ли состав поменяли, то ли поздно спохватилась(
inlove 11 декабря 2014, 18:52
Kiehl's по составу для чувствительной кожи вещь спорная. Масла есть, но состав все же тяготеет к гликолям и прочей химии. Думаю, вам прошлой зимой масло ши сделало погоду) Авокадо в составе вероятнее всего немного.
Isodecyl Salicylate — вот здесь могут быть проблемы. Это сложный эфир салициловой кислоты. Является эксфолиантом, отшелушивает, выравнивает рельеф. Если у кожи и так проблем с барьерной функцией, то эксфолианты в уходе ни к чему, могут сделать хуже.
Ну и парабены, PEG и так далее. Если хотите безопасного крема и здоровой кожи — попробуйте все-таки их избежать.
Вообще если Вам этот крем помог раньше, значит у Вас все совсем неплохо) Просто найти нейтральный питательный крем, который даст окклюзию. И все будет хорошо) Кожа восстановится.
Анти-эйдж направленные средства из люкса попробуйте избежать. Большинство ингредиентов такой направленности могут чувствительную кожу сушить или раздражать.При этом отзывы от обладателей нормальной кожи на эти средства могут быть самые замечательные.
Noan 11 декабря 2014, 22:56
Вы очень правы, именно этот салицилат меня насторожил при покупке, мне даже показалось, что на старой банке его вообще не было нарисовано, но консультант меня заверила, что состав не поменялся, а ту банку я выбросила очень зря и ничего меня не остановило от покупки, даже собственная интуиция)… частенько у меня так бывает, к сожалению(