17.06.2013

4 вкусных мыла от Мыловаренной компании СпивакЪ

Кастильское, алеппское… правда, красиво и навевает? Именно названиями эти самые мыла от СпивакЪ запали в мою путешественническую душу и немедленно попали в корзину. А глинтвейн и апельсин с корицей попали к ним в компанию за запахи, которые в нетеплое время года я очень люблю и которыми стараюсь себя окружать…

Мыло я нежно люблю и дома у меня всегда его преизрядный запас. Использую я его как для мытья рук и тела, так и для умывания, когда мне кажется, то умывалка работает не очень тщательно, или просто по настроению. В обороте у меня обычно всегда пара мыл — одно более жесткое, предназначенное для борьбы с высыпаниями, вроде серного мыла или отечественного дегтярного, второе — гораздо более мягкое, уходовое и не сушащее, используемое каждодневно. От этого самого второго мыла мне обычно хочется не только очищающих, но и хороших уходовых свойств, чтобы, вылезая из ванны, мне не хотелось немедленно нанести на кожу побольше крема, а наоборот, чтобы уже после ванны кожа была мягкой и ухоженной. Плюс, разумеется, хочется, чтобы мыло приятно пахло. Все четыре мыла, о которых я напишу ниже, как раз были приобретены в качестве такого «второго» мыла для регулярного использования, и как показало себя каждое, рассмотрим подробно ниже.

И перед тем, как я приступлю к повествованию о каждом мыле, мне хотелось бы сказать об упаковке мыл от СпивакЪ, поскольку у всех мыл этой марки она одинаковая и нет смысла расписывать ее 4 раза. Это плотная бумага, на которой написано название мыла и его состав. Насколько я понимаю, бумага не простая, а призванная сохранить все свойства мыла, включая запах каждого брусочка, в этой бумаге его можно хранить довольно долгое время. Для подарка упаковка тоже довольно приличная — перевязать симпатичной ленточкой в тон — и готово. При этом сама фактура бумаги, ее цвет и даже шорох, с которым распаковываешь очередной пакетик, внушает доверие и навевает об аптекарских горшочках, рецептах, которые передавались из поколения, другим словами, есть впечатление настоящести. Каждый раз берешь в руки — и вспоминаешь описание парижской лавки в «Парфюмере».

Мыловаренная компания СпивакЪ — Кастильское мыло с шелком

Состав: натриевые соли масел (нерафинированное оливковое Extra Virgin, касторовое), эфирное масло лимона и лаванды, лактат натрия, шелк.

Кастильское мыло, как легко догадаться, получило свое название благодаря Кастилии — самой «настоящей» Испании, области, с которой собственно и начиналось испанское королевство. Сложно сказать, когда именно его изобрели, но не сомневаюсь, что насчитывает его история многие столетия. Состав мыла, проверенный временем, довольно несложен, основной компонент — нерафинированное оливковое масло, которое содержит очень полезную для кожи олеиновую кислоту. Именно благодаря ее воздействию кастильское мыло прекрасно ухаживает за кожей и подходит даже для чувствительной и особенно сухой кожи. Кожа тела после него нежная, ухоженная, можно даже не использовать крем для тела (впрочем, я все равно мажу — порядок есть порядок:) А вот рассчитывать на это мыло в плане избавления от прыщиков или забитых пор в области груди или верхней части спины не стоит — мыло для этого слишком деликатное. Для тех, кто привык к густой пене от мыла, кастильское станет сюрпризом — пена у него очень деликатная, как и запах, где чувствуется лишь легкий натуральный аромат оливкового масла с привкусом лимона. Впрочем, пена несет в себе скорее элемент привычки и легко контролировать, смылось мыло с кожи или нет, поэтому скучать по ней не стоит:) Кстати, именно пена — лучший способ проверить, по настоящему ли рецепту готовилось мыло — если она мелкая и даже чуть скользкая — перед вами то самое мыло.

Еще одной особенностью мыла и, пожалуй, единственным его минусом, является тот факт, что мыло очень быстро размокает в влажном воздухе ванной комнаты, превращаясь буквально в скользкую массу, отчего оно довольно быстро расходуется. Это особенности рецептуры: именно содержание олеиновой кислоты делает кастильское мыло довольно мягким изначально и очень склонным к размоканию. Выход здесь один: не оставлять мыло в мыльнице, куда может попасть вода (я так вообще выносила его из ванной на лоджию для просушки), или приобрести специальную мыльницу, которая на сайте производителя же продается и выглядит как скопление шариков — так вода остается на дней мыльницы, а мыло лежит на этих самых шариках сухое.

И еще один интересный факт, который я сама прочитала уже после того, как мыло закончилось: оказывается, подобно вину, данное мыло чем дольше хранится, тем лучше становится — со временем (в идеале — полгода) оно дает более стабильную нежную пену. Придется еще одно мыло купить и положить на хранение в дальний угол шкафа, а потом доставать и вдыхать запах настоящей Кастилии…

Цена: 115 руб. за 100 г на сайте производителя

Запах: 5 из 5 — ненавязчивый, приятный, чуточку чувствуется лимонная нотка
Воздействие: 5 из 5, нежное мыло с минимумом деликатной пены, хорошо очищает кожу, не сушит, подходит для чувствительной кожи

Мыловаренная компания СпивакЪ — Аллеппское мыло

Состав: натриевые соли масел (нерафинированное extra virgin оливковое, нерафинированное лавровое), лактат натрия, вода

Описание от производителя: Алеппское мыло Зейтун родом из сирийского города Алеппо, где его производят более 12 веков! Целебные качества мыла напрямую зависят от содержания лаврового масла. Лавровое масло обладает антисептическими свойствами, оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на кожу, восстанавливает ее гидролипидный слой, помогает восстановить сухую и повреждённую кожу.
Яркий пряный аромат лаврового масла успокаивает нервную систему, обладает легким снотворным и расслабляющим эффектом. Оливковое масло оказывает на кожу омолаживающее и разглаживающее действие, способствует мягкому очищению кожи лица и тела и делает ее упругой.

Это мыло такое же нежное, как и кастильское, и его тоже нельзя оставлять в мокрой мыльнице — растает в скользкую массу! Пену, как и предыдущее мыло, дает деликатную, чуть маслянистую, пахнет ненавязчиво, с привкусом лаврового листа (это пахнет масло лавра, оно же и придает мылу нежный зеленый оттенок), но меня этим не отпугнешь — мне даже запах дегтярного мыла нравится. Заметила, что со временем запах становится слабее. Действует мыло восхитительно: очищает кожу, и при этом не только не сушит ее, но и ухаживает, заживляет и успокаивает (неудачно резала салат и сильно порезалась — мыть руки могла только этим мылом, все остальное жутко щипало и доставляло дискомфорт). Все эти полезные свойства, скорее всего, именно за счет лаврового масла, которое имеет антисептические и смягчающие свойства. Умываться этим мылом тоже хорошо, оно и очищает, и не пересушивает, и в то же время заживляет воспаления и раздражения. После мытья рук этим мылом не нужен увлажняющий крем. Резюме: универсальное приятное мыло для всей семьи.

Цена: 145 руб. за 100 г на сайте производителя

Запах: 5 из 5 — пахнет лавровым листом, для меня запах приятный
Воздействие: 5 из 5, нежное мыло, которое хорошо очищает кожу, не сушит, подходит для чувствительной кожи

Мыловаренная компания СпивакЪ — Мыло Пряный Глинтвейн

Состав: натриевые соли масел (оливковое, кокосовое, пальмовое, касторовое), морковный и виноградный сок, эфирные масла гвоздики, апельсина сладкого, аниса.

Обратите внимание, какой насыщенный цвет у мыла Глинтвейн в сравнении с мылом Апельсин и корица.

Мыло привлекло названием — мне в холодное время года нравятся такие уютный запахи, как глинтвейн (это мыло) и корица (следующее), они согревающие и позитивные. Брусочек мыла разноцветный — см. фото, в вишневом цвете проступают желтые прожилки. Пахнет мыло гвоздикой и чем-то еще пряным и аппетитным, для меня этот запах очень приятен, он расслабляет и успокаивает, а, значит, тут есть элемент ароматерапии. На теле запах после мытья не остается, а, значит, не конфликтует с запахами парфюма и лосьона для тела. Мылится мыло, в отличие от предыдущих двух собратьев, хорошо, обильно, дает душистую пену, особенно если использовать мочалку — пена будет просто шапкой. В мыльнице оно не раскисает, ведет себя, как обычное мыло, не оплывает, но я все равно советую приобрести «правильную» мыльницу, лишним не будет. Придраться можно разве что к тому, что запах глинтвейна у мыла через пару недель улетучивается, и оно приобретает натуральный аромат, довольно приятный. Из особенностей мыла можно упомянуть также, что если взять в руки сухой брусок мыла, то можно почувствовать как оно слегка подтаивает от тепла, и, если внимательно посмотреть на фото мыла в упаковке, то на ней заметны жирные пятна — это не я грязнуля, а мыло подтаяло и оставило пятна. Очищает кожу оно эффективно, до скрипа, но при этом не сушит, а ухаживает, что особенно ценно. Смело мыла им лицо — лицо на месте и кожа довольна. Резюме: прекрасное мыло для любителей подобных ароматов.

Цена: 95 руб. за 100 г на сайте производителя

Упаковка: 5 из 5
Запах: 5 из 5 — пахнет глинтвейном, но вскоре запах улетучивается и мыло приобретает приятный натуральный аромат

Мыловаренная компания СпивакЪ — Мыло апельсин и корица

Состав: натриевые соли масел (нерафинированное какао, нерафинированное оливковое Extra Virgin, кокосовое, пальмовое, касторовое), апельсиновый сок, лактат натрия, эфирные масла апельсина сладкого и корицы, каолин.

Описание от производителя: Мыло апельсин-корица сварено по специальному рецепту. В составе мыла существенную долю занимает какао-масло, благодаря чем запах мыла имеет шоколадный оттенок. Эфирное масло апельсина обладает антицеллюлитными свойствами, способствует очистке кожи от вредных веществ, повышает упругость и разглаживает кожу. В свою очередь, эфирное масло корицы обладает антисептическими свойствами, снимает воспаления.

Запах корицы в косметике я очень люблю, особенно зимой, это создает особенное настроение, что долгими холодными зимними вечерами особенно ценно. Ближе к лету мне начинают нравиться ароматы травы и зелени, но и корица тут оказалась кстати, — она так соблазнительно пахнет выпечкой… Если взять в руки брусочек мыла и подержать пару минут, то вы почувствуете, как оно начинает подтаивать — происходит это за счет большого содержания масла какао, который дополняет запах корицы в мыле легким запахом шоколада. Мылится мыло неплохо, очищает отлично, пена легко смывается с кожи, запах надолго на коже не остается, выветривается. Пробовала смывать с лица косметику — очищает, кроме туши, но с глаз тушь я смываю специальными средствами, ее не все проф. средства для умывания возьмут, поэтому это мылу даже и не минус, а так, ремарка. Кожу после мытья не стягивает, она чувствует себя вполне комфортно. В мыльнице мыло не раскисает, но я все равно по опыту использования кастильского мыла стараюсь за ним присматривать. А раз оно твердое, то и экономнее расходуется. Читала, что девушки отмечают хороший антицеллюлитный эффект от использования мыла, но у меня целлюлита нет, поэтому оценить этот эффект я не могу.

Аромата апельсина, к слову, в запахе мыла я совсем не почувствовала, но не сомневаюсь, что масло апельсина в мыле присутствует. Поэтому девушкам, у которых возможны аллергии на этот компонент, лучше всего протестировать мыло перед использованием на незаметном под одеждой месте, чтобы не получить раздражения где-нибудь за очень заметном (шея или лицо).

Цена: 95 руб. за 100 г на сайте производителя

Запах: 5 из 5 — пряный аромат корицы, который быстро улетучивается
Воздействие: 5 из 5, нежное мыло, которое хорошо очищает кожу, не сушит, ухаживает

А вам какое мыло больше всего понравилось?

Tashty13 17 июня 2013, 12:16
Спасибо за пост! Теперь я очень хочу первое и второе!)
talusha 17 июня 2013, 12:26
они все прекрасные, у меня сейчас в пользовании еще несколько средств, все нравятся!
Alcie 17 июня 2013, 12:46
какие красивые брусочки) я не очень люблю мылом пользоваться, но Вы, кажется, соблазнили. мыло с запахом глинтвейна — думаю, это что-то!
talusha 17 июня 2013, 12:53
да, мыло Глинтвейн с прожилочками очень симпатично смотрится
а вот Апельсин и корица с виду неказистое, а как размыливается — тоже красивое, с разводами

а за что мыло не любите?)
Alcie 17 июня 2013, 13:29
с форматом не сдружилась: выскальзывает постоянно, хранить проблематично… но надо, наверное, привыкнуть, уж больно вкусные вкусности!
talusha 17 июня 2013, 14:27
у меня тоже был период, когда мыла в доме не было, но потом я к нему вернулась — как удержишься, когда столько всего вкусного делают)
ViolaTricolor 17 июня 2013, 12:58
Суперский пост. Я просто обожаю мыло, а после геля у меня всегда кожа чешется.
Захотелось глинтвейна
talusha 17 июня 2013, 14:28
спасибо! а какой марки мыло предпочитаете?)
WhiteCamomile 17 июня 2013, 13:26
Наташенька, очень красивый и соблазнительный мыльный пост! Люблю мыло в кусочках!
talusha 17 июня 2013, 14:28
спасибо, Олечка! а ты какое мыло любишь?
WhiteCamomile 17 июня 2013, 15:31
Разное люблю)))Сейчас активно пользуюсь оливковым мылом, скопились презенты из Греции.Еще у меня подруга сама мыло варит с разными добавками и ароматами)))
Кстати, я люблю обычное мыло Dove, просто балдею от запаха!
talusha 17 июня 2013, 16:00
а я все хожу на него, смотрю, реклама мне их нравится)
secretutka 17 июня 2013, 14:03
Спасибо большое за такой эстетически приятный пост!
Мне как «испанке» было особенно приятно читать про Кастильское :) Попробую обязательно, как только будет возможность.
В июле в гости приезжает мама, так что я сделала себе довольно крупный заказ на сайте Спивака. Одним из продуктов будет Алеппское мыло.
Если память не подведет, сделаю потом тоже обзорчик
talusha 17 июня 2013, 14:30
Я, кстати, в Испании нигде кастильского мыла не видела в продаже) придется у нас покупать))
Буду ждать вашего обзора!
Kozeroshka 17 июня 2013, 16:41
вот бы ваш пост на пару дней пораньше)) а то я уже заказала почти наобум. кстати, в связи с участившимися постами на Косметисте, у производителя резко увеличилось количество заказов. я когда делала заказ, мне написали: «и откуда вас столько привалило?))».
talusha 17 июня 2013, 16:51
забавно) но я уверена. что все заказанное вам понравится, у Спивакъ все очень достойного качества и эффекта, я очень довольна
опять же — повод сформировать новый заказ)
а что заказали? бельди? мыла? эфирные масла?
Kozeroshka 17 июня 2013, 17:28
масло бэй (читала про него тут много хороших отзывов), бельди двух видов (опять же по отзывам), а вот мыла взяла наобум. жду теперь с нетерпением)
P.S. перел этим случайно ответила не там, где нужно. сорри
ANILOP 17 июня 2013, 20:31
Масло бэй с масках для волос творит чудеса: волосы прут как на дрожжах)))
Kozeroshka 18 июня 2013, 08:06
мне главное, чтобы не выпадали)
Kozeroshka 17 июня 2013, 17:28
YuliaFeya 17 июня 2013, 19:01
Какие вкусные брусочки! Я не фанат мыла, но вид у последних двух очень нравится- этакие натуральные брусочки, так и хочется попробовать)))
ANILOP 17 июня 2013, 20:29
Наташ, спасибо за позитивный пост с красивыми картинками!
У меня на лице купероз увеличивается от мыла… но для тела Спивакъ очень даже.
Пока сижу на итальянском мыле.
Erin_Brown 18 июня 2013, 00:15
Наташенька, ты все с вкусностями нас знакомишь. Не знаю, доберусь когда, но вот с шелком и глинтвейном попробовала бы.
Reash 18 июня 2013, 09:03
Спасибо за вкусный пост! А я тоже на прошлой неделе заказ оформила у спивака на сайте — заказала аж 16 позиций (ну маньяк я  ), это мое знакомство с ними, так что хочется все попробовать! Теперь жду с нетерпением!