21.10.2012

Натуральная арома-косметика. Мягкий пиллинг-гоммаж своими руками и готовые препараты Центра ароматерапии «Ароматный рай». Часть 1. Очищение

Сегодня я расскажу о натуральных средствах для очищения кожи Центра ароматерапии «Ароматный рай». Очень часто заявление о натуральности косметики – лишь уловка, и в составе средства можно найти массу сюрпризов. Составы, указанные на этих баночках, обещают нам массу полезных ингредиентов – настоящее лакомство для нашей кожи без синтетических добавок.

Как начиналось мое знакомство с натуральной ароматерапевтической косметикой

Мне 29. Кожа жирная (ближе к комби), с огромным кол-вом закрытых комедонов, следов от угрей и отягощенной наследственности. Конечно, я обращалась к профессиональному косметологу (слава Богу, нашла-таки очень хорошего), испробовала кучу процедур-чисток-пиллингов, в том числе очень серьезных – срединных. Долгое время сидела на косметике Holy Land. И это все мне помогало, кожа становилась почти идеальной, расстраивало одно – полная зависимость от косметолога и недешевых (мягко говоря) процедур. Однажды случился-таки переломный момент в борьбе за идеал. После четвертого подряд срединного пиллинга (для тех, кто не знает, это когда сильными кислотами сжигается приличный слой кожи, и пять дней нельзя людям на глаза показываться, и еще это очень больно) началась жуткая аллергия. Под толстой коркой кожи, которая уже умерла, но еще не слезла, ощущался страшный зуд. Как только кожа облезла и успокоилась, я получила два огромных пигментных пятна на границе скул и шеи, размером с яблоки (которые исчезли только через 4(!) года). И что вы думаете – уже через 1,5 месяца после пиллинга пресловутые бугорки (закрытые комедоны) появились снова – после таких мучений! И трат. Проблема внутри – это и ежу понятно. Я обследовалась вся – гормоны в норме, желудок вполне приличный – «не парьтесь», сказали мне врачи, зато морщины на жирной коже будут не так заметны. Правильно, где тут разглядеть морщины? Что же делать? И решение было найдено.

Большое спасибо ВАМ, девочки, и моей любимой Косметисте – именно благодаря вам я узнала, что есть альтернатива – натуральная ароматерапевтическая косметика! Все началось с ваших впечатляющих постах о косметике Karel Hadek. Я подумала, раз уж ничего мне не подходит, пусть хоть пахнет приятно – решила попробовать. Я была поражена ароматами, текстурами. Потом я обнаружила, что этой косметикой торгуют несколько магазинов и качество у всех разное. Я напряглась, мне показалось, что меня обманывают. Кто именно, сказать было трудно. Потом и вовсе начались перебои с поставками. Поэтому, я начала переходить на косметику посолиднее (как мне казалось), которая везде продается – Decleor. Красивые бутылочки (у кого были сыворотки Decleor, меня поймут), чудесные ароматы, интересные и необычные техники нанесения – меня это сильно заворожило. Как и отсутствие какого-либо положительного эффекта, а потом и обезвоженная кожа. Вот тут я и начала паниковать. Возвращаться к прежним косметическим «террористам» я не хотела категорически и Decleor (последняя надежда) разочаровал – катастрофа! Чтение арома-форумов, книг по ароматерапии не внесли окончательной ясности, а даже наоборот – я еще больше запуталась, хоть и узнала много нового.
Но мне очень повезло! На моем жизненном пути повстречался профессиональный ароматерапевт, которая и наставила, и направила. Уже позднее мне довелось пройти и профессиональное обучение. Постепенно я перепробовала несколько популярных марок, представляющих натуральные арома-продукты. Был даже момент слабости, когда я «сошла с пути истинного» и попыталась комбинировать натур-уход с косметикой Noreva (Exfoliac) с кислотами (лосьон, скраб, умывалка и крем Акномега-100), о чем сильно пожалела. Поначалу мне показалось, что кожа действительно становится чище. Но у меня эта косметика дала сильный накопительный эффект и даже через пару месяцев после окончания использования я имела сильное шелушение и полное обезвоживание.
Уже около года я пользуюсь только натуральной косметикой для ухода за кожей, как самодельной, так и готовой от Центра ароматерапии «Ароматный рай». Сейчас я вполне удовлетворена своей кожей, однако не могу признать, что она стала абсолютно идеальной (как у моей дочки, например). Еще я считаю для себя настоящей находкой – самомассаж лица от Елены Земсковой. Очень рекомендую!

Итак, перейдем к очищению

1. Цветочные воды (гидролаты, гидрозоли, флоральные).

Цветочной водой (гидролатом, гидрозолем, флоральной) сейчас называют все, что не попадя. Тогда как натуральная цветочная вода — это дистилляционная вода, которая является побочным продуктом в процессе получения натуральных эфирных масел дистилляционными методами. Гидролат — это водный раствор, содержащий водорастворимые компоненты растений. Не следует путать настоящий гидролат с ароматной парфюмерной водой, которую получают путем искусственного смешивания различных компонентов, в том числе синтетических и спиртовых. Цветочных вод существует великое множество, у каждой свои свойства и аромат, передаваемые соответствующим растением. Например, цветочная вода гамамелиса обладаем вяжущим, антисептическим противовоспалительным действием, сильный антиоксидант; вода лаванды обладает регенерирующими свойствами; вода липы успокаивает воспаленную кожу; вода нероли прекрасный увлажнитель, сужает поры и т.д. Цветочная вода – это идеальный природный тоник для кожи, к нему уже нечего добавить. Когда я выбирала себе цветочную воду, глаза разбежались, какая же вода нужнее моей проблемной (и уже стареющей) коже и выбрала по запаху. У меня три любимчика – Нероли, Роза и Лаванда. Прослушивать аромат цветочной воды надо не из бутылочки, и из облачка мельчайших капелек, которое дает пульверизатор. Брызнуть и как-бы войти носом в это облачко. Только так аромат раскроется для вас всей своей природной нежностью и полнотой. Как же ее использовать? Можно самостоятельно для очищения кожи вместо воды. В этом случае кожу надо протереть ватным тампоном, пропитанным цветочной водой для очищения кожи, а затем дополнительно оросить из пульверизатора, чтобы тонизировать. Насколько достаточным окажется такое очищение зависит от индивидуальных особенностей. Например, макияж таким способом, конечно, не снять, да и после тяжелого трудового дня хочется чего-то более основательного. На мой взгляд, это отличное средство для тех, чья кожа не переносит водопроводной воды, а также для мягкого очищения кожи по утрам. Следующий способ использования цветочной воды самый привычный — в качестве тоника после основного очищения, чтобы снять остатки ощущающего средства и дополнительно тонизировать кожу. Есть еще масса способов, как можно использовать натуральную цветочную воду, но они уже относятся к области ароматерапии.

Цена: вода Лаванды (100 мл) — 238 р., вода Нероли (100 мл) — 407 р., вода Розы — 283 р., насадка-пульверизатор продается отдельно. Моя оценка — всем 5.

2. Миндальное масло (органик) для снятия макияжа с глаз

Очень универсальное масло. Холодного отжима, нерафинированное, с легким ореховым ароматом и вкусом. Чудесное средство, которое одновременно снимает макияж, питает кожу вокруг глаз и ухаживает за ресницами, не раздражает глаза. Как использовать? Берем ватный диск, смачиваем его под краном, капаем несколько капель миндального масла и снимаем макияж как обычно. После этой процедуры хорошо удалить остатки масла цветочной водой. Расход масла очень маленький, поэтому я обычно переливаю его в маленькую бутылочку и оставляю в ванной, а остальное храню в холодильнике. После такого очищения может быть проблематично сразу нанести макияж. О том, как еще можно использовать миндальное масло, я расскажу в следующих постах. Оценка только 5. Цена на 150 мл — 612 р.

3. 2-х фазное средство для умывания с blooming-эффектом «Нежное прикосновение»

От производителя:
Водорастворимое масло, которое очень эффективно удаляет макияж, оставляет на коже ощущение увлажненности. Вы можете бояться засорить поры? Ничто так не очищает кожу, как водорастворимые масла. Почему? Давайте разберемся. Как мы знаем, клетки кожи умирают, они теряют влагу, уплощаются и мигрируют к поверхности кожи. Лицо выделяет очень липкое вещество, известное как кожное сало, которое прилипает к мертвым клеткам кожи. Для того, чтобы эти клетки были высвобождены, это маслянистое кожное сало должно быть удалено. Когда водорастворимое очищающее масло массирующими движениями втирается в кожу, оно связывается с кожным салом и высвобождает мертвые клетки. Подобное высвобождение мертвого слоя кожи позволяет добиться исключительной чистки пор, удаляет застой и придает изысканный внешний вид коже. Перед употреблением обязательно взболтать!
Состав: растительные масла: виноградной косточки, миндальное, пшеничных ростков; оливовый сквалан; водорастворимое масло миндаля; витамин Е; СО2-экстракт розмарина; эфирные масла можжевельника, лимона.
Мои впечатления:
Очень непривычно. Ничего не мылится, кожу не стягивает, приятно пахнет елочкой. Кайф! Наношу на увлажненную кожу небольшое количество масла, при соприкосновении с водой оно превращается в нежнейшее молочко, слегка массирую и смываю. Если на лице толстый слой макияжа, наношу масло на сухую кожу, слегка увлажняя подушечки пальцев для улучшения скольжения, потом добавляю воду, еще массаж и смываю. Макияж (пудру, тоналку) снимает отлично с одного раза. После умывания и высушивания полотенцем у меня остается легкое ощущение жирности. Сухой коже оно может даже понравиться. Я же предпочитаю удалить остатки масла цветочной водой. Кожа чистая, не пересушена, дышит, прекрасно принимает крем или масло. Использую больше 6 месяцев. Расход очень маленький. Макияж с глаз предпочитаю им не снимать, т.к. оно содержит эфирные масла, которые совсем не дружат с глазами. Чтобы немного усилить детокс-эффект масла, я люблю добавить в него еще несколько капель эфирного масла можжевеловых ягод.
Моя оценка – 5.
Цена за 50 мл. – около 400 руб.

4. Гель-база «Нежный»

От производителя:
Продукт на основе эфиров сахарозы с увлажняющим эффектом. Это самостоятельный продукт, готовый к употреблению. Но в его названии не случайно есть слово «база». По желанию вы можете добавить в него любую косметическую пудру и получите мягкий скраб — гоммаж.
Состав: растительные масла: виноградной косточки, пшеничных ростков, жожоба; эмульгатор на основе эфира сахарозы; оливовый сквалан; витамины А, Е; консервант (консервирующее вещество брусники и рябины); СО2-экстракт розмарина, растительный пигмент.Мои впечатления:
Собственно именно с этого геля я и начала переход к натуральным умывалкам. Он не такой маслянистый, как предыдущее масло, при соприкосновении с водой тоже превращается в нежную эмульсию. После смывания не оставляет маслянистого эффекта, кожу не стягивает. Минеральный макияж с лица снимает хорошо, с тоналкой с одного раза может не справится. Люблю использовать его по утрам. Также добавляю время от времени цветочные пудры, чтобы придать отшелушивающий эффект, а также придать умывалке дополнительные терапевтические свойства.
Можно добавить и любое другое мягкое абразивное вещество по желанию. Главное не «обогащать» сразу весь объем геля-базы, а делать это порционно, прямо на ладошке. Использую около 7 месяцев. Расход больше, чем у предыдущего масла. Моя оценка – 5.
Цена за 25 мл. – около 250 руб.

5. Гель-скраб «Абрикос»

Состав: растительные масла: виноградной косточки, пшеничных ростков, жожоба; эмульгатор на основе эфира сахарозы, оливовый сквалан, витамины А, Е, пудра абрикосовой косточки, консервант (консервирующие компоненты брусники и рябины), растительный пигмент.
Мои впечатления:
На мой вкус, скраб довольно жестковат. Частички абрикосовой косточки довольно крупные для лица, для тела – самое то. Кто пробовал скраб от Exfoliac, то абразивность примерно такая же. При соприкосновении с водой также превращается в молочко, только еще и с жесткими частичками. Честно говоря, как гоммаж мне больше нравится использовать гель-базу «Нежный» с пудрами или вовсе самодельный пиллинг (см. ниже). Моя оценка – 3+ (для лица) и 5 (для тела). Цена за 25 мл. – около 250 р.

6. Натуральный пиллинг своими руками
Хочу поделиться одним простым рецептом пиллинга своими руками. Процедура состоит из двух этапов – разогревающего гоммажа и очищающей глиняной маски.
Этап 1. Разогревающий гомммаж.
Состав: овсяная мука, цветочная вода, масло виноградной косточки, эфирные масла корицы, чабреца, лаванды, гвоздики. В масло (1 ч. Л.) добавить эфирные масла по 1-й, добавить в масло остальные компоненты. В общей сложности должно получиться 1 ст.л. массы. Я делаю все на глаз, чтобы была средней густоты.
Оставьте маску на 5 минут на лице. За это время маска подсохнет, но останется мягкой и эластичной. Пока маска на лице, ощущается жжение — это нормальный разогревающий эффект. Когда пройдет 5 минут, разотрите маску легкими круговыми движениями по массажным линиям. Умойтесь, высушите лицо, обильно оросите лицо цветочной водой и нанесите на влажную кожу очищающую глиняную маску из представленных ниже.
Для жирной кожи чистку лица проводят один раз в неделю, для нормальной и сухой не чаще одного раза в 10-12 дней.

Маски
Все нижеперечисленные маски используются одинаково. Наносить их нужно на чистую, обильно увлажненную (из пульверизатора) цветочной водой кожу. Держать от 5 до 20 минут (по ощущениям), увлажнять маску цветочной водой по мере необходимости.

7. Маска «Марокко» ( очищающая маска)
От производителя:
Маска совершенствует текстуру кожи, уменьшает сухость и шелушение, удаляет белые угри и комедоны, улучшает эластичность и упругость кожи, удаляет отмершие слои кожи, делает кожу гладкой, придает здоровый вид. Регулярное использование маски улучшает состояние кожи при экземе, дерматите, псориазе, акне.
Состав: вода, марокканская глина, растительные масла: конопляное, жожоба; оливовый сквалан; консервант (консервирующие компоненты брусники и рябины); эфирные масла: герань, пальмароза.
Мои впечатления:Мне, как обладателю пресловутых комедонов, эта маска пришлась по вкусу уже после описания. Наносится не очень экономично. Имеет интенсивный аромат. Отлично выравнивает тон кожи, стягивает поры, придает матовость. Использую около месяца, поэтому про обещанное избавление от комедонов пока ничего не могу сказать.
Моя оценка – 5. Цена за 5 мл – около 80 р.

8. GREEN-MASK
От производителя:

Зеленая французская глина годится для кожи всех типов, эффективно выводит токсины, а также очищает и отшелушивает кожу. Хлорелла — это удивительная водоросль, которая содержит около 50% (!!!) белка, много витаминов группы В (по содержанию пантотеновой кислоты с хлореллой не сравнится ни один из остальных натуральных источников), магния и других минеральных веществ! Одно из лучших средств детоксикации организма! Эфирное масло можжевельника в составе маски поддерживает движение лимфы и выведение продуктов распада – обладает очищающими свойствами. Green-mask вызывает приток крови к поверхности кожи и обеспечивает ее необходимым питанием, улучшает обмен веществ, стимулирует регенерацию клеток кожи, придает коже тонус и восстанавливает линию лица.
Состав: вода, зеленая французская глина, растительные масла: виноградной косточки, жожоба; оливовый сквалан, пудра хлореллы; консервант (консервирующие компоненты брусники и рябины); эфирные масла: можжевельника, розмарина.
Мои впечатления:О! Это мой абсолютный мастхэв! Маска наносится очень тонко, расход минимальный, чем у остальных масок, описанных в этом посте. Эффект от маски потрясающий! Настоящая маска красоты – делает кожу матовой, выравнивает тон, успокаивает покраснения – и это видно сразу! Чередую ее с остальными масками и наношу перед важными событиями. Использую больше 7 месяцев. Оценка – 5. Цена за 25 мл. – около 300 руб.

9. WHITE-MASК

Уникальная отбеливающая маска с увлажняющим эффектом на основе фуллеровой земли, смеси растительных масел и хондруса. При наложении маски кожа питается полезными веществами, аминокислотами и витаминами. При этом к ней почти прекращается доступ воздуха, что вызывает прилив крови, повышенную потливость. Реакция такая, будто кожа погружена в теплую очистительную ванну — усиленно выделяются продукты распада и мертвые клетки, образовавшиеся в процессе обмена веществ, открываются поры у устьев волосяных мешочков, быстрее заживляются мелкие воспалительные процессы. Улучшение кровообращения в более глубоких слоях кожного покрова и мышц помогает устранять жировые наслоения и укрепляет мышцы.
Состав: вода, фуллерова земля, растительные масла: таману, жожоба; оливовый сквалан; хондрус; растительный глицерин; консервант (консервирующие компоненты брусники и рябины), витамин Е, эфирные масла: лимона, морковных семян.
Мои впечатления:
После удаления маски вам обеспечен активный румянец. Лучше не использовать перед выходом. Расход маски большой, при нанесении слой получается довольно толстым. Объективно про отбеливающий эффект сказать не могу, т.к. использую все маски попеременно. Тоже нравится, оценка – 5. Цена за 5 мл – тоже около 80 руб.

10. Масло для интимной гигиены AromaGently
От производителя:

Правильно подобранное средство для интимной гигиены не только создает чувство комфорта и уверенности, но и снижает риск возникновения многих гинекологических заболеваний.
Масло для интимной гигиены AromaGently — очень мягкое моющее средство для интимной гигиены. Природные антисептические свойства масла чайного дерева в сочетании с экстрактом шалфея помогают сохранить природные условия интимных зон женщины. Не содержит ПАВ. Подходит для регулярной ежедневной гигиены.
Масло для интимной гигиены не содержит консервантов, что делает продукт идеальным для людей с чувствительной кожей. Подходит для мужчин и женщин.
Применение: перед применением взбалтывать.
Состав: Виноградная косточка, миндаль, льняное, пшеничных ростков, сквалан. водорастворимое масло миндаля, витамин Е, СО2-экстракт розмарина, эфирные масла можжевельника, лимона, лаванды, пальмарозы.
Мое впечатление:Маслом я очень довольна. Тема деликатная, поэтому однозначно рекомендовать или не рекомендовать я бы не стала. До этого масла я использовала Эпиген-интим уже много лет и очень боялась что-либо менять. Но эксперимент удался, и я полностью перешла на это средство. Масло имеет деликатный, на мой взгляд, аромат, который не остается потом на коже (для меня это плюс). Экономично в использовании. Цена за 20 мл. – около 160 руб.

11. Масло для душа
Состав: растительные масла: виноградной косточки, миндальное, пшеничных ростков, оливовый сквалан, водорастворимое масло миндаля, витамин Е, СО2-экстракт розмарина, эфирные масла: кассия, апельсин, лаванда, гвоздика.
Мои впечатления:
Сразу скажу, что это очень необычное ощущение. Хорошенько встряхиваем бутылочку с маслом, наносим совсем небольшое количество на ладошку, быстро растираем между ладонями и начинаем быстро себя массировать (мы уже стоим мокрые под душем). Не пугайтесь того, что вам покажется, что на ладонях уже давно ничего нет, и подобный массаж не даст никакого очищающего эффекта – отнюдь. Масло отлично очищает от пота и дезодорантов, не сушит кожу, приятно пахнет Рождеством. Кстати, я заметила, что даже не все гели для душа смывают дезодорант. Конечно, если вы имеете дело с сажей или позируете для бодиарта, масла можно будет взять и побольше. А, еще, если вы любите ежедневно потереть себя как следует мочалкой, масло здесь не помощник. Оценка – 5. Цена за 50 мл. – около 400 руб.

Вся косметика живая и требует хранения в холодильнике, если вы не планируете использовать ее в течение первых 2-х месяцев.

На этом пока все. Напоследок я бы хотела подчеркнуть, что если есть реальные проблемы с кожей, необходимо обращаться за помощью к профессионалу. Т.к. даже в области натуральной арома-косметики я считаю неприемлемым самолечение.

Важно!
При использовании натуральных эфирных и растительных масел вы должны быть абсолютно уверенны в их качестве. Использование синтетических эфирных масел, которые в изобилии представлены на прилавках аптек и розничных сетей магазинов как «100%-натуральные», может причинить вред здоровью. Последствия могут быть очень плачевными. Также не забывайте о мерах предосторожности перед началом использования любого эфирного масла – применять только в разведении (с эмульгатором), проводить тест на переносимость, при беременности и лактации необходима консультация ароматерапевта.

С удовольствием отвечу на все вопросы,
Жанна.

Severnaja 21 октября 2012, 13:48
Очень интересный пост   Может когда-нибудь и попробую умывание маслами. А Вы про натуральные пилинги случайно не планируете рассказать, если такие есть в природе? :)
Severnaja 21 октября 2012, 14:00
… я имела ввиду пилинг, который не скраб, а с кислотами: можно ли эфирные масла цитрусовых использовать для этой цели и будет ли эффект?
Janna83 21 октября 2012, 20:39
Нет, эфирные масла цитрусовых нельзя использовать для этой цели. Хотя они сами по себе обладают отбеливающим эффектом, например эфирное масло Лимона. Его можно добавлять в нейтральный крем, строго соблюдая дозировки.
beauty-shmuty 21 октября 2012, 15:00
Сложилось полное впечатление, что пост рекламный.
И, к слову, эфирное масло корицы, которое автор рекомендует добавлять в пилинг в п.6, может дать сильнейший ожог и аллергию, причем не только на проблемной, но и на нормальной коже.
Janna83 21 октября 2012, 15:23
Да, масло корицы очень активное, поэтому я хочу еще раз подчеркнуть, что перед использованием любого эфирного масла необходимо проводить тест на индивидуальную реакцию. Мне корица в данном рецепте дает лишь согревающий эффект.
beauty-shmuty 21 октября 2012, 15:32
Почему «еще раз»?
В пункте о самодельном пилинге об эом ни слова
Janna83 21 октября 2012, 15:56
Я писала об этом в конце поста в разделе «Важно!»
Disturbia 27 октября 2012, 18:52
Присоединяюсь — уже от самого названия так и веет рекламой, а после прочтения поста убеждаешься в этом ещё больше…
beauty-shmuty 27 октября 2012, 19:52
Жаль, что модераторы не отреагировали(
DearNadi 21 октября 2012, 15:14
очень интересный и полезный пост! как-то хотела Карел Хадек купить, но из-за проблем с поставками и разными продавцами, историями про развод Хадека и дележ завода по производству косметики отказалась от этой идеи. но желание попробовать натуральную косметику так и осталось! пост в избранное) спасибо!
b_eaute 21 октября 2012, 17:54
Очень интересно. А всё это продаётся в Москве?
Janna83 21 октября 2012, 20:31
Да.
uoanna 25 октября 2012, 23:06
Интересно вот что: 2-х фазное средство для умывания, масло для душа, масло для интимной гигиены не содержит в своём составе эмульгатора. За счет чего же он превращается в молочко? То, что производители это скрывают наводит на мысль, что не очень то и органическая эта косметика, ведь в остальных средлствах они тоже много чего могли утаить
Janna83 27 октября 2012, 18:04
Все вышеперечисленные масла двухфазные, фазы соединяются в процессе взбалтывания, а эффект «молочка» дает гидрофильное масло миндаля. Эмульгатор просто не требуется.
estet 29 октября 2012, 20:47
Замечательный пост.На самом деле, я уже пол года наблюдаю за развитием этой марки.Пробовала несколько продуктов.С эфирными маслами работаю профессионально уже около 8 лет, поэтому к качеству -особое требование.Нареканий нет.Особенно нравятся авторские разработки в косметике с использованием эфиров. Во всём грамотный подход.В составах использованы только органические компоненты.Жду новых предложений!