21.08.2012

Мыловаренная Компания СпивакЪ: мыло Ладан

Едва развернув упаковку из нарочито грубой коричневой бумаги и взяв в руки это мыло, я ощутила странное чувство, будто дежавю, только глубже — подобно генетической памяти. Кажется, что и сто, и двести, и триста лет назад мыло было именно таким… А само слово «мыло» должно ассоциироваться именно с таким продуктом — натуральным, полезным и красивым своей простой, приглушённой красотой.
Даже на первый взгляд понятно, что это абсолютно натуральный продукт.

Медово-карамельный оттенок мыла несколько неоднородный, неравномерный, где-то темнее, где-то светлее, с более тёмными вкраплениями. Это мыло не окрашено ничем искусственным. Его основной цвет — натуральный оттенок мыла, сделанного холодным способом из масел. А вкрапления — это и есть ладан, смола ладанного дерева, которое на латыни называется Boswellia sacra, «sacra» — означает «священное».

Но аромат этого мыла гораздо сложнее и одновременно гораздо мягче, чем запах такого сильного благовония, как ладан. Во-первых, это, конечно, неповторимый запах натурального мыла — мягкий, обволакивающий, будто бы сливочный за счёт множества натуральных масел в составе. Во-вторых, ладан — в данном случае он нежный, умиротворяющий, спокойный. В-третьих, в мыло добавлено эфирное масло апельсина — оно придаёт общему аромату лёгкую, почти незаметную сладковато-кислую нотку высушенных на солнце апельсиновых корок. В нагретом и влажном воздухе ванной комнаты, при соприкосновении с горячей водой и тёплой кожей, аромат ладана усиливается… Я ладан очень люблю — но раньше не встречала его ни в каких косметических средствах (кроме парфюмерии), поэтому мыло Ладан я без сомнений выбрала именно из-за обещанного аромата. И не разочаровалась. Для меня принятие душа с этим мылом — мягкая, ненавязчивая ароматерапия, ведь доказано антидепрессивное воздействие аромата ладана.

Ну и конечно, это мыло очень полезно для кожи.
Состав: натриевые соли масел (нерафинированное Extra Virgin оливковое, пальмовое, кокосовое, касторовое), ладан, эфирное масло апельсина, воск канделильский, лактат натрия.
Канделильский воск — это растительный воск, добываемый с поверхности листьев мексиканского кустарника канделилла.
Лактат натрия — натриевая соль молочной кислоты. Так что состав — абсолютно натуральный.

За счёт четырёх растительных масел в составе, мыло не сушит кожу — вообще, ни намёка на сухость. Я использую его для мытья рук и тела. Иногда им же умываюсь — только не прямо намыливаю лицо бруском, а сначала взбиваю пену (сеточкой, которая предназначена для взбивания пены из различных средств для умывания лица), и уже эту пену наношу на лицо. Кстати, если намыливать тело бруском мыла — пены совсем немного, она мягкая и как бы маслянистая; а если воспользоваться мочалкой — то получится пушистая пена.
Мыло почти не оставляет запаха на коже, но оставляет ощущение чистоты, позволяет вымыться «до скрипа», но кожа после высыхания не ощущается стянутой, пересушенной. Наоборот, чувствуется, что она увлажнена. Производитель совершенно не зря рекомендует это мыло «для детской, чувствительной, сухой, а также зрелой и увядающей кожи».

Что касается упаковки, мыло продаётся в пакете из пергаментной бумаги (это важно, потому что натуральное мыло должно «дышать», его нельзя изолировать от воздуха). Сзади пакет заклеен этикеткой, содержащей дату изготовления, а также дату, с которой мылом можно начинать пользоваться (и отдельную надпись о том, что мыло требует выдержки не менее месяца с момента производства до момента использования), а так же срок годности — два года. На передней части пакета — наклейка с названием и составом. Упаковка приятная на вид. Но у меня именно с этим мылом настолько явные ассоциации со стариной, что хочется видеть не напечатанную этикетку, а написанную от руки каллиграфическими чернилами, чтобы то аутентичное ощущение Истории сохранялось от начала до конца…   Ну это так, просто придумалась такая идея…
Произведено в России.
Вес: 100 грамм.
Цена: 95 руб.
Срок тестирования: 3 недели.

О Мыловаренной Компании СпивакЪ я узнала совсем недавно, производят они очень интересные и вкусные натуральные средства, так что скоро напишу ещё несколько отзывов.
А вы пробовали что-нибудь из ассортимента Мыловаренной Компании СпивакЪ?

ElenaS 21 августа 2012, 19:04
Очень красиво Вы описали это мыло-захотелось тут же пойти купить.)Но о Мыловаренной Компании СпивакЪ впервые от Вас узнала…
Schi88 21 августа 2012, 19:53
Спасибо!   Я тоже про эту марку совсем недавно узнала — люблю и понемножку коллекционирую мыло, ищу разных новых производителей…
Natasha89 21 августа 2012, 19:48
На первом фото мне показалось, что это сыр
Первый раз слышу об этой фирме))
Schi88 21 августа 2012, 20:33
Действительно похоже на сыр!
niikaa65 21 августа 2012, 20:03
Щщи, спасибо! Очень интересно было почитать, ты такая молодчина — знакомишь нас с новыми марками, и не ленишься подробно всё описывать. Тоже захотелось такой мыло испробовать))
Schi88 21 августа 2012, 20:57
Спасибо, Ника! Я просто сама рада знакомству с новой интересной натуральной маркой — поэтому не могу не поделиться информацией со всеми.
sapogova_nastya 21 августа 2012, 20:28
Хм… а я заинтересовалась этим мылом, после твоего поста   Очень буду ждать новых постов о других мыльцах
Schi88 21 августа 2012, 21:32
Спасибо! Обязательно напишу ещё — о мыле и о других средствах — Мыловаренная Компания делает не только мыло.
Ilyasovna 21 августа 2012, 21:15
Щщи! Ты для меня главный эксперт в сфере натуральных продуктов! Как только попаду в места дислокации героев твоих постов — держись, мой кошелек!
Schi88 22 августа 2012, 11:25
Спасибо огромное за такую высокую оценку моих отзывов.   Очень приятно!
Кстати, именно у компании СпивакЪ цены настолько приятные, что кошелёк, наоборот, радуется))))
jbarda4ok 21 августа 2012, 23:00
Так много слышу о Мыловарах, что пора бы что-то и попробовать. Спасибо за пост!
Schi88 22 августа 2012, 11:26
Пожалуйста.   Для меня мыло — уже почти объект коллекционирования, очень его люблю.   И именно натуральное — в первую очередь.
zubrik 21 августа 2012, 23:18
На пармезан похоже очень
Schi88 22 августа 2012, 11:27
Гастрономические ассоциации — это здорово. Я вот сыр очень люблю, интересно, кто-нибудь производит сырное мыло?
Vera0305 22 августа 2012, 10:16
Спасибо за отзыв! Только вчера изучала сайт и ассортимент этой компании. А друге мыло пока не пробовали? Там что-то интересное «глинтвейн» и «андалузское»…
Schi88 22 августа 2012, 11:24
Не за что.   Я недавно получила довольно большой заказ этой косметики, так что скоро ещё отзывы напишу.
Мыло «Глинтвейн» не заказывала, зато заказывала массажную плитку «Глинтвейн».
«Андалузское» — это Вы, наверное, перепутали, оно называется «Аллепское» — зелёное мыло на основе оливкового и лаврового масла. Оно у меня есть, скоро напишу о нём тоже.
Vera0305 22 августа 2012, 11:58
Да, перепутала :)))))) Спасибо, очень жду отзыв по этому мылу :)
Schi88 22 августа 2012, 11:59
Не за что! Постараюсь написать побыстрее.
Vera0305 22 августа 2012, 14:53
Не выдержала душа поэта…   Заказала несколько вариантов мыла, завтра заберу…
Schi88 22 августа 2012, 15:33
А какие Вы заказали? Интересно же…
Vera0305 22 августа 2012, 16:33
Ой, взяла 4 куска на пробу. Кастильское с шелком, глинтвейн, алеппское и ладан :)
LILY 22 августа 2012, 10:16
спасибо, так понравилось… )) даже знаю, кому про него расскажу)
Schi88 22 августа 2012, 12:00
  Благодарю!
Loukoumi 12 сентября 2012, 22:49
Я люблю Спивакъ. Особенно мыло-пироженное.
Schi88 13 сентября 2012, 08:54
Я мыло-пирожное ещё не заказывала, зато из той же кондитерской темы заказывала мыло-торт — только не для себя, а в подарок. Внешний вид и запах впечатляют, конечно, от съедобного торта трудно отличить.