13.02.2012

Отошел ноготок от кожи. Отзовитесь, кому знакома ситуация

Здравствуйте, девочки. Обращаюсь к вам за советами и помощью. Дело такое. Под Новый год купила новые туфли, вроде удобные. После корпоратива утром обнаружила, что ноготки на больших пальцах сильно травмированы. Туфельки, видимо, оказались тесноватыми для активных танцев. Под ногтевыми пластинами образовались синячки. Все бы ничего, закрасить темным лаком — и проблема маскировки решена… Но… Теперь, спустя время, ноготок стал отходить от кожи, думаю, скоро совсем отпадет. Неуютно от такой мысли. Понимаю: вырастет новый. Но каким он вырастет (начиталась страшилок про уродливые формы), и как ему помочь отрасти поскорее? — вот об этом думаю… Что делать потом с голой кожицей (с пластырем что ли постоянно ходить?). И как решить проблему летом, в жару, когда обувь хочется носить открытую? Неужели приговор и табу на босоножки? Можно ли ноготок как-то безопасно для самого ноготка нарастить? Или не стоит его вообще трогать, пусть растет сам? Вот сколько вопросов. Я видела здесь небольшой консилиум был по теме, но… Хотелось бы побольше информации. Может, мастера по педикюру откликнутся? Да и любому доброму совету буду рада. Потому как в «ногтевых» вопросах не сильна. Жду ваших комментариев.

Tatianka 13 февраля 2012, 13:20
Тоже послушаю, знакомая ситуация! хотя чаще всего он сам вырастает и все отлично, но ждать так долго надо… может тут от предрасположенности все зависит? у меня даже синюшные прищемленные ногти не отваливаются
Ksyusha 13 февраля 2012, 13:20
У меня тоже самое на ногтях, ничего особенного не предпринимаю, делаю педикюр постоянно, вроде поменьше становится отслоение.
Постою, послушаю в сторонке)))
Keti20101 13 февраля 2012, 13:22
У меня когда-то тоже такое было, даже не поняла от чего. Ноготок отпадет, когда больше половины ногтя нового снизу отрастет, поэтому это не будет заметно сильно, а вот ощущения от самого факта, что это произошло, не очень приятные. Я старалась не вмешиваться в этот процесс, форма ногтя осталась та же, сам ноготь не изменился, наже наоборот — новенький, свеженький:))))))))
nataly_spb 13 февраля 2012, 13:26
Привет! У меня было такая ситуация: занимаюсь спортом, были куплены новые кроссы, размер мой, все вроде как надо, но потом спустя время, обнаружила, как и вы, что ноготь на большом пальце темный, не весь причем, скорее всего ударила… затем он начал потихоньку отходить от кожи, у меня был шок! Пока я думала, что с ним делать, он у меня просто отпал ВЕСЬ… кошмар конечно, зрелище не для слабонервных! Мама сказала, что отрастет сам, когда-то давно и у нее нечто подобное было… у меня ноготь отпал по осени, и к лету весь отрос, к моему счастью, ровный, такой же как и был раньше) Единственное, что я делала, так это мазала маслом кожу под отпавшим ногтем, не заклеивала!
irika 13 февраля 2012, 13:27
Купите в аптеке мазь Радевит (около 300р, в состав входит витамин А, Е) и мажьте, но придется долго с этим возиться, пока не отрастет.в дополнение попейте витамины.
Дополнительно: можно распарить ноги и наложить на ногти кашицу из хны
Anna-Latifa 13 февраля 2012, 14:13
Ого, что-то новенькое. Спасибо! А хну обычную нужно взять? Ту, что в пакетике продается, и которой волосы окрашивают? И что она дает, эта хна? Антибактериальный эффект или поможет ноготку расти быстрее?
irika 13 февраля 2012, 20:11
хна обычная, бесцветная, покупала в аптеке… вообще она же укрепляет, так и ноготок будет укреплять… Наберитесь терпения… и отращивайте)
Darjushka 13 февраля 2012, 13:28
Лучше всего сходите в салон на педикюр и мастер Вам все расскажет и развеет все страхи и сомнения. У меня летом была такая проблема — уронила на основание ногтя большого пальца бритвенный станок и ноготь повредился. Мастер его каждый раз при педикюре слегка укорачивала, но до конца не убирала именно из-за вида в босоножках. Месяца за 4 здоровый ноготь у меня дорос до приличной длинны и мертвый кусок спокойно удалили.
puskabyataya 13 февраля 2012, 13:34
У меня была аналогичная ситуация в декабре) вот до чего доводит праздничный шопинг
Сейчас ноготок уже отрос и выглядит, как и раньше:) Ничего особенного не делала: смазывала кремом, как обычно, и все прошло :)
А на счет того, чтобы скрывать лаком, то уж лучше вообще ничего не наносить, пусть заживает. Потерпите
arina0001 13 февраля 2012, 13:37
И у меня тоже самое… только вот отходит он у меня с одной стороны, я поначалу перепугалась — думала грибок, сдала анализ — все ок… сделала я так: срезала именно ту половинку, что отошла, отстальной ноготь не трогала… есть такое ср-во Тербизил вроде(это на всякий случай), обработайте, но я так боялась грибка что еще и йодом залила ноготь)))) ноготь лучше не оставлять, срезайте не жалея, т.к. кто его знает что там под ним может «прорасти», плюс когда вода под него попадает запах неприятный))))) у меня он отрос за 5 месяцев, так что к лету успеете)
Anna-Latifa 13 февраля 2012, 14:24
Спасибки! Я тоже про грибок уже успела подумать. Средства против грибка дорогие, по-моему. Я посмотрю обязательно. Думаю про ванночки с маслом чайного дерева и морской солью. Чайное должно антигрибковый эффект дать, а соль, слышала, должна ускорить рост ногтей. Просто переживаю, что кожа под ноготком нежная окажется и среагирует на такие ванночки неадекватно… Хотя, с другой стороны… Кожа, она и кожа…
arina0001 13 февраля 2012, 19:24
если ноготь уже отошел, то с кожей ничего не будет… кожа такая же обычная как и везде, поищите кристаллы йода — они грибок за раз выводят, я не нашла поэтому и йодом полила)
TheOne 13 февраля 2012, 13:46
У меня тоже была такая ситуация, только еще хуже, купила балетки, размер мой(больший размер просто слетал), но как то они сжимали немного большие пальцы при ходьбе, не обращала внимания, а потом заметила, что большие ногти пошли какими-то волнами, в общем изменили форму, я была в шоке, сначала спиливала их немного и лаком, вроде не сильно было заметно, а потом они стали отрастать и наполовину был нормальный ноготь, а остальная половина толще раза в 2 и волнами, тут уже ничем не закрасишь, и еще они цвет изменили(именно травмированная часть), тоже перепугалась, думала грибок, купила экзодерил, но пользоваться особо не пришлось, эта травмированная часть просто отошла от ногтя и я еще "«оторвала», дальше растет нормальный ноготь, так что не волнуйтесь, само все отрастет
Safo 13 февраля 2012, 14:21
и у меня было. Я старую часть сравнивала пилкой с молодым ноготком и закрашивала лаком :)
zaika84 13 февраля 2012, 14:00
Не замарачивайтесь. Все само отрастет. А если к лету не успеет, сходите и сделаете наращивание акрилом, той части, которой не достает и все.
pepparkukas 13 февраля 2012, 14:19
когда я была маленькая в лагере мне на ногу упала дверца тумбочки (лагерям на Черноморье привет!) Естественно это удовольствие мало приятное и весьма болезненное. Весь ноготь посинел, так что я испугалась что все, конец. Но ничего, он сначала долго не рос, потом потихоньку начал отрастать здоровые ноготь, а синий я просто по мере необходимости срезала. На все про все у меня ушло больше полугода, но учитывайте, что весь ноготь был синий. Новый вырос вполне нормальный, так что не трогайте лишний раз и все само восстановится, как синяк на коленке
Anna-Latifa 13 февраля 2012, 14:30
И у меня он полностью синий. Был. Сейчас в том месте, где от кожи отходит — побелел. Видно, не соприкасается с кровоподтеком. Вообще неприятная картинка. Жаль, что ждать придется долго. На ногах ноготки растут медленно.
vanillatea 13 февраля 2012, 14:26
Мне кажется, что всё же следует сходить к врачу.
Anna-Latifa 13 февраля 2012, 14:35
Возможно, и надо. Но поверьте, у меня есть причины врачам не доверять. Хм… Из нашей больнички заразы унесешь больше, чем принесешь. Наверно, я просто не знаю доброго врача…
south 13 февраля 2012, 14:30
знакомая ситуация. мне его срезали почти до конца, сверху нарастили акрилом- дело летом было, а вид его был очень непрезентабельный. затем акриловый подпиливала по мере роста, ногтевая пластина росла неоднородной, даже акрил ломался, мне его снимали и наращивали по новой. но со временем ноготь становится твердым, а акрил спиливался.просто ждать нужно))
Anna-Latifa 13 февраля 2012, 14:39
А акрил для ногтевой пластины не вреден? Просто если ноготь и без того травмирован, а еще и такая «операция»… Но, скорее всего, летом придется эту «операцию» делать.
south 13 февраля 2012, 14:50
но ведь делают нарашивание на ногтях пальцев ног, конечно, в эстетических целях. а здесь реставрация ногтевой пластины, он будет расти искусственно укрепленным, потому что отрастает тонким и ломким.я тоже сначала думала- как же на такое еще и наращивание. но выбора летом не было, даже, мне кажется, тогда ушло непрятное ощущение, потому что его боишься задеть
karry82 13 февраля 2012, 14:46
Было такое, сама перепугалась, не поняла что с ногтем, уже начала грибок искать у себя), пока не поняла, что от туфель, он у меня постепенно отрастал с новым, который под этим отслоившимся, а потом оторвался. Под ним тоненькая пластина ногтя есть, не переживайте, отрастет до лета
Lucie81 13 февраля 2012, 15:48
У меня была такая ситуация пару лет назад: от неудобных кроссовок отошел ноготь на большом пальце, причем отошел абсолютно безболезненно, я просто сняла ногтевую пластину. Была, конечно, в шоке. Но больно не было, носила обычную обувь, ничем палец не смазывала. Вырос за несколько месяцев абсолютно нормальный ноготь.
Когда я спрашивала у врачей в поликлинике, что это могло быть (у меня ведь даже синяка никакого не было), они делали большие глаза и вообще ничего вразумительного сказать не могли:).
Я бы только, наверное, не советовала мазать какими-либо мазями, действие которых может быть не очень предсказуемым в данном случае, т.к. у самой был печальный опыт такого самолечения (причем опять же именно с ногами).
Anna-Latifa 13 февраля 2012, 16:10
Девочки, спасибо всем большое. Даже не рассчитывала, что будет столько комментариев. Проблема, похоже, не редкая…
Alysha 15 февраля 2012, 19:04
Я прочитала всё, очень во время проблему подняли!
У меня левая сторона ногтя мертвая, и то, не от корня, а со средины, может чуть ниже) получилось по глупости. Делала педикюр темного цвета, лак плохо снимался жидкостью для снятия лака, с левого краю остался лак чуть чуть, т.к. я спешила, то решила его сошкрести концом пилки какой петух меня в попу клюнул это сделать?!… и ноготь поддернула. У меня он на месте, просто часть мертвая, очень медленно отрастает, хотя может это мне так кажется? Уже 1.5 мес ногти не крашууу( терплю, чтоб до лета отросло, иначе как я в босоножках буду щеголять?