27.09.2011

Еще раз о кислотных пилингах в домашних условиях

Девушки, добрый день!
К написанию этого поста меня подтолкнули комментарии девушек о том, что после кислотных пилингов у некоторых из них обострились высыпания на коже. Тык Я интересуюсь темой пилингов, понемногу собираю информацию и пришла к некоторым выводам. Хочу написать о противопоказаниях к проведению пилингов, побочных эффектах и т.д. Эти вопросы на форуме практически не затрагивались, но являются очень важными.

Так как польза пилингов и кислот в уходе за лицом неоднократно поднималась на форуме, про нее я писать не буду. Все же я акцентирую внимание на том, что к проведению пилингов нужны показания. И если после 30 лет неглубокие пилинги нужны для обновления кожи, то до 30 лет пилинги показаны людям с такими проблемами как угревая сыпь, проблемная жирная кожа, жирная себорея, гиперпигментация, для коррекции косметических проблем. Людям у которых нет этих проблем, кислотные пилинги не нужны.

Что же происходит с нашей кожей во время кислотного пилинга? Попросту говоря, поверхностный слой эпидермиса разрушается. Зачем нам это нужно? Процедура стимулирует синтез коллагена и эластина, в результате чего возникают молодые клетки, которые способствуют общему омоложению и выравниванию кожи, сужению пор.
При неглубоких пилингах вероятность появления побочных эффектов очень мала. Возможны покраснение и шелушения кожи,
припухлости, которые как правило проходят через несколько часов. Очень важно не увеличивать время нахождения пилинга на коже. Если увеличить рекомендуемое время, скапливающаяся от процедуры к процедуре кислота продолжает оказывать агрессивное воздействие на кожу, вызывает воспаление. Кожа становится чувствительной, раздраженной, может краснеть и шелушиться.
Почему же кожа после пилингов у некоторых людей начинает «цвести»? Дело в том, что гликолевые кислоты при всей их полезности стимулируют созревание угрей, и бывает после пилинга кожа получает новые прыщи. Некоторые косметологи назначают Скинорен перед пилингами фруктовыми кислотами и после них. Это так же уменьшает риск гиперпигментации и к устраняется опасность новой вспышки воспаления угрей.
Как я поняла, кожа после проведения пилинга становится тоньше, защитный барьер ее на время снижается, и микроорганизмы получают легкий способ к размножению.

Ни в коем случае не следует дома проводить пилинг препаратами, предназначенными для салонного использования! В этом случае вы сможете получить ожог кожи и другие серьезные последствия, т.к. концентрация действующих веществ в салонной косметике выше, чем в средствах для домашнего использования, и процедуры должны обязательно проходить под присмотром специалиста.

С осторожностью следует проводить пилинги при куперозе, т.к. проведение любого химического пилинга, особенно при выраженном куперозе, может привести к усугублению его проявлений.

Так же пилинги нельзя проводить:

При обострении угревой сыпи или любом другом активном воспалительном процессе на коже лица,
При обострении герпеса и других инфекционных заболеваний,
При повышенной температуре тела, острых респираторных и вирусных заболеваниях,
При нарушении целостности кожного покрова (наличии ран, ссадин, ожогов на коже),
При раздражённой, истончённой, сильно обезвоженной коже,
При приёме внутрь препаратов, содержащих роаккутан,
При онкологических заболеваниях кожи лица,
При аллергических высыпаниях на коже лица,
При наличии розацеи, повышенной чувствительности кожи, телеангиоэктазий, псориазе, келоидных швов,
При наличии повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам пилинга.

Не рекомендуют проводить пилинг кожи лица во время беременности и кормления ребёнка грудным молоком во избежание появления пигментации, риск которой особенно высок в это время.

И конечно же, девушки, не забывайте, что пилинги нельзя проводить в период сильной солнечной активности, и очень важно использовать солнцезащитные средства.

И собственно говоря, ради чего я это затеяла. Хочу, чтобы читатели с осторожностью и вниманием подошли к кислотным пилингам, изучили внимательно этот вопрос. Последнее мое предостережение больше не буду вас мучить:

Если у вас нет показаний к использованию пилингов, и вы собираетесь их использовать только потому, что это модно, не стоит, подумайте еще раз нужно ли это вам и для чего.
И тем более не используйте пилинги при наличии у вас противопоказаний!
Если вы сомневаетесь в необходимости использования пилингов, имеете хронические или воспалительные заболевания, принимаете серьезные лекарственные препараты — пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом. Лучше, как говорится, перебдеть, чем… расхлебывать последствия.

Желаю всем читательницам красивой,
нежной и сияющей кожи!

Говорю: «Спасибо!» Нине Hisja за помощь с оформлением.

tatyana-sokolova 27 сентября 2011, 23:15
Следовало бы указать еще и главное противопоказание к проведению кислотных пилингов — склонность или наличие диффузных покраснений кожи, а также купероза. При проведении кислотных пилингов есть большой риск усугубления данной ситуации, т.к. кожа попросту истончается.
И, все-таки, «пиЛинг», а не «пиЛЛинг»
VicTusia 27 сентября 2011, 23:22
Спасибо. Это слово в интернете и с одной «Л» и с двумя встречается. Хорошо исправлюсь. Мне встречались статьи, что при куперозе можно делать пилинги с миндальной кислотой.
tatyana-sokolova 27 сентября 2011, 23:31
С миндальной можно, и то, с оговоркой на стадию купероза, ну так укажите это в своем сообщении. Если Вы решили собрать воедино материал по всем противопоказаниям кислотных пилингов, то сделайте это как можно более полно, ведь некоторые люди будут опираться на данный пост и черпать отсюда информацию
VicTusia 27 сентября 2011, 23:33
Ок. Сейчас все проверю и дополню.
tatyana-sokolova 28 сентября 2011, 01:00
Это Вы молодец, что затронули данную тему, потому как меня, например, пугают масштабы использования кислот девушками в домашнем уходе — после некоторых постов об успешном применении кислот их стали использовать ровным счетом все, кому можно и нельзя, кому надо и не надо.
Ведь панацеи от всех бед не существует, немногие это понимают почему-то. И что хорошо одному, то другому противопоказано. Да и последствия после использования кислот могут порой проявиться далеко не сразу.
Однако, для некоторых кожных проблем кислоты — единственный возможный выход и лечение.
VicTusia 28 сентября 2011, 01:09
Сейчас очень многие профессиональные косметические средства находятся в свободной продаже. Девушки начинают все пробовать на себе, изобретать собственные рецепты использования косметических средств, экспериментировать, чего нельзя делать ни в коем случае. Потом обращаются к косметологам с сильными ожогами кожи, куперозной сеткой и другими последствиями своих непрофессиональных действий, еще и винят косметические препараты и их плохое качество.
Elena-Baku 28 сентября 2011, 21:55
спасибо огромное за пост!   я с ужасом   читаю на форумах, что девушки покупают пилинг и делают себе дома! моя косметолог тоже не понимает, как люди себе глаза и кожу не боятся сжечь, нанося слои вслепую!?
VicTusia 28 сентября 2011, 22:11
Спасибо Вам, что зашли.
Для домашнего использования идут неглубокие кислотные пилинги, но все же для их проведение нужны основания и строгое соблюдение всех правил нанесения.
Салонные пилинги более агрессивны и их использовать в домашних условиях нельзя.
VicTusia 28 сентября 2011, 00:23
Диффузные покраснения, как я понимаю, могут быть различного характера как воспалительного, так и аллергического. Воспалительные процессы, аллергию и многое другое я указала в противопоказаниях, считаю что этого достаточно. Иной информации я в интернете не нашла. Я не врач, и, конечно, не могу владеть всей глубиной вопроса, я на это и не претендую. Просто хочу, чтобы девушки с осторожностью подходили к пилингам.
tatyana-sokolova 28 сентября 2011, 00:45
Хорошо, что Вы затронули эту тему, и я понимаю, что это не медицинская статься, потому указала на недочеты.
Я бы сказала, что купероз — вообще первое, что надо было указать в «противопоказаниях».
Я уже 7 лет работаю косметологом, к слову, потому пишу все это.
VicTusia 28 сентября 2011, 00:48
Спасибо еще раз, благодарна вам за внимание к этой теме, для меня мнение специалиста очень ценно.
Hisja 27 сентября 2011, 23:18
Вика, ты большая молодец, что подняла такую важную тему. В связи с тем, что сейчас огромное кол-во бьюти-блогов и всевозможных аналогичных ресурсов, которые рассказывают о чудесах косметики, но порой забывают о самом главном  , о мерах предосторожности и противопоказаниях. Молоденькие девочки пользуются кислотными пилингами, чуть ли не как кремами, и не думают о том, что потом они будут пожинать плоды через несколько лет, что кожа истощится, потеряет защитный барьер и функцию восстановления
VicTusia 27 сентября 2011, 23:25
Спасибо. Противопоказания — это очень важно, не могла про них не написать.
uoanna 28 сентября 2011, 00:25
Спасибо за информацию! А мое мнение-пилинги проводить после 35 лет, а до только в ооочень крайних случаях
VicTusia 28 сентября 2011, 00:30
Уважаю ваше мнение. Действительно так считают и некоторые косметологи. Если у человека нет показаний к этой процедуре, то пилинги проводить не обязательно. А легкие химические пилинги вполне можно проводить после 35 лет для профилактики старения и улучшения качества кожи.
Uji 28 сентября 2011, 00:52
Спасибо за такой хороший пост! Было очень интересно и полезно почитать.)
VicTusia 28 сентября 2011, 00:54
Мне очень приятно, спасибо за добрые слова.
Morozochka 28 сентября 2011, 08:13
Спасибо Вам большое! Очень актуальный и информационный пост, порою и не задумываемся о противопоказаниях, ждем суперэффекта, а выходит наоборот.
VicTusia 28 сентября 2011, 12:19
Спасибо. Решила предупредить девочек, чтобы не навредили себе, ведь некоторым пилинг действительно противопоказан.
Zosya 28 сентября 2011, 08:55
Очень информативно.И очень вовремя для меня. На днях разговаривала с врачом, работающей в косметической компании о кислот. пилингах для жирной кожи. Специалист ТАК стала меня отговаривать, что я немного растерялась от столь бурного натиска. Мне 34 года, последние 2 года кожа стала жирной, поры расширены, следы от постакне. Решила попробовать кислотный пилинг (в салоне). Она мне объяснила что что я наоборот спровацирую высыпания, лишу кожу защитного барьера, и это все в период отопительного сезона и высокой влажности нашего климата. И порекомендовала лечить кожу (конечно же препаратами своей марки, впрочем достойными). Видимо попробую уход этой марки, ибо применение кислотных пилингов в нашем регионе в стадии зародыша.
VicTusia 28 сентября 2011, 12:23
Рада, что Вы не стали экспериментировать сама и проконсультировались с врачом. Хороший специалист намного лучше нас с вами может оценить состояние кожи и назначить грамотное лечение.
alleksta 28 сентября 2011, 09:01
Спасибо за пост! Вам за старания +++! Вы правы, последнее время, очень много и постов и разговоров про кислоты, и это так меня заинтересовало, что для себя решила пробовать. Но все как-то не могла со средством определиться, и все же внутреннее какое-то сопротивление было… Теперь понимаю, что исходя из Вашего текста, мне в общем то пока и не надо!)))
VicTusia 28 сентября 2011, 12:29
Здорово, что Вы теперь определились, внутренний голос не подвел, не зря он сопротивлялся.
Princess_Nuri 28 сентября 2011, 09:32
Большое спасибо! Ведь о противопоказаниях тоже нужно знать. А то получается, что мы читаем только о том, как все хорошо и прекрасно.
Мне 28 лет. Кожа сухая, как наждачка. При том НЕ чувствительная, толстая))) Морщинки на моем лице ОЧЕНЬ заметны. Я только и делала что мазала на себя крема-сыворотки — масла. Использовала скрабы, маски для лица. Пила по 2 литра воды в день. Всегда! Но эффекта не было. С сентября я начала пользоваться 10% молочным пилингом. Конечно, я чувствую покалывание лица, но не критично. И моей коже это нравится. Цвет лица улучшился, кожа стала меньше сушиться, рельеф лица выравнивается. Личико стало мягким и нежным.  . Пока что пилинг оказывает на меня благотворное влияние и я буду продолжать им пользоваться до весны.
А на улице обязательно санскрин! Без него никуда.
VicTusia 28 сентября 2011, 12:34
Хорошо, что Вы нашли подход к своей коже и действуете не во вред!
Njusha 28 сентября 2011, 14:13
вы пользуетесь пилингом в салоне или покупаете специальное средство? у меня тоже сухая кожа. спасибо
Princess_Nuri 29 сентября 2011, 10:09
у меня 10% молочная кислота для домашнего использования.
Svoboda_slova 28 сентября 2011, 10:27
Отличный пост!
Я лично отношусь к тем, кто использует кислоты в домашнем уходе, но я точно знаю, что эти средства мне подходят и есть показания (акне, слонность к образованию подкожных комедонов, гиперпигментация постакне). Но повального увлечения всех и вся кислотной косметикой не поддерживаю.
Для меня это вынужденная необходимость, а не было бы у меня таких проблем и уход был бы другой.
Мое мнение, что нужно прежде всего разобраться в том, какой в принципе уход подходит. Потому что одним подходит органика, другим кислоты, третьим что-то еще. И надо именно СВОЕ найти, а не думать, что если Кате (Маше, Свете) помог пилинг или крем на кислотах, то и мне от него хорошо будет. Не факт.
А судя по многим постам вижу, что одного восторженного отзыва иногда хватает, чтобы все кинулись то в органику, то в килотный уход, не пытаясь проанализировать свою собственную реакцию кожи.
Спасибо за пост-предупреждение, возможно он остудит пыл и добавит здравомыслия в наши ряды, чтобы каждый нашел именно СВОЙ уход и все мы были и красивы и довольны собой!
VicTusia 28 сентября 2011, 12:36
Полностью поддерживаю Ваше мнение — сначала тщательно разбираемся и лишь потом по необходимости действуем!
larchik79 28 сентября 2011, 10:48
Спасибо большое за информацию. Только собираюсь приступить к использованию кислот. Инфо кстати.
VicTusia 28 сентября 2011, 12:42
Спасибо за внимание.
Главное- взвесить все «за» и «против» и не навредить себе.
RitaMix 28 сентября 2011, 11:41
Вика, очень нужная для меня информация.
У меня есть купероз на одном крыле носа, а рядом экземка, короче эти две штуки — вещи между собой связанные. Поняла, что мне такой пиллинг противопоказан. Значит крем Филорга не годится, а вот маска, я на нее большие надежды возлагала, к тому же и маску-скраб двойного действия ЭЛ по боку, там основа — салициловая кислота. Остается для чистки лица — глина. Не очень радостная перспектива.
VicTusia 28 сентября 2011, 12:45
Рита, не расстраивайся, мне тоже нельзя нельзя пользоваться кислотными пилингами. Нам можно пользоваться энзимными пилингами, они более щадящие, их можно делать при куперозе.
RitaMix 28 сентября 2011, 12:59
я и не растраиваюсь.
про маску сейчас погуглила, в ней нет кислот, только гиалуроновая, а это не совсем кислота, а еще и сыворотка, в ней тоже нет кислот. Так что Филоргу я все-равно опробую, ну уж очень о ней много положительных отзывов. А вот с ЭЛ придется завязывать, думаю, перекочует к дочери, она давно на него глаз положила.
VicTusia 28 сентября 2011, 13:10
У меня есть Мезо-маска Филорга, мне покраснения и купероз не провоцирует.
tatyana-sokolova 28 сентября 2011, 13:43
Из Филорги противопоказан при куперозе крем «Sleep and Peel», а маску и сыворотку вполне можно попробовать, а также витаминный курс.
Главный враг при куперозе — именно салициловая кислота.
Виктория написала правильно — при куперозе показан энзимный пилинг, попробуйте Pevonia Botanica — у них лучший, на мой взгляд, энзимный пилинг
VicTusia 28 сентября 2011, 13:49
Ура! Я именно энзимный пилинг Певонии Ботаники купила, теперь жду его доставки.
Спасибо за разъяснения про Филоргу.
RitaMix 28 сентября 2011, 13:59
Спасибо Таня! Я и сама, в жутком испуге!, уже прогуглила составы маски и сыворовки, и выдохнула, когда поняла, что там кислот нет. А за совет про Певонию спасибо, уже поняла, что надо осваивать энзимные пилинги.
Vestalka 28 сентября 2011, 13:17
Вика, у меня купероз на крыльях носа — и я просто не мажу эти места пилингом.
VicTusia 28 сентября 2011, 13:25
Возможно, так тоже можно делать.
У меня проявления купероза более обширные. Придерживаюсь того мнения, что если у меня уже есть эта проблема, и присутствует общая слабость сосудов, чувствительность кожи, то кислоты мне противопоказаны.
Vestalka 28 сентября 2011, 14:20
Вика, я подностью поддерживаю такой подход. Сама пользуюсь пилингами оооочень осторожно, поскольку если есть купероз даже в отдельных местах, то это уже характеризует кожу в общем, а значит и с кислотами надо быть очень осторожной.
RitaMix 28 сентября 2011, 13:35
Я не Вика, я — Рита, не знаю кому вы писали, но попало ко мне, поэтому отвечу вам я. Дело в том, что у меня маска такая, она к тому же с разогревающим эффектом, со скрабирующими частичками и салициловой кислотой, с ней просто невозможно на крыло носа не попасть, а не чистить ею нос, тогда совсем толку от нее не будет, так что от нее придется отказаться, а прстые пилинги я пользую, и естественно крыло носа не тру.
Vestalka 28 сентября 2011, 14:22
возможно, крем Филорга удастся использовать локально
RitaMix 28 сентября 2011, 14:29
нет, я лучше совсем откажусь, чем буду рисковать, тем более, что и своей маской ЭЛ добра куперозу не сделала(((
Vestalka 28 сентября 2011, 13:24
сорри, я к Рите обращалась )
VicTusia 28 сентября 2011, 13:26
Ничего-ничего, только Вика уже ответила.
Vestalka 28 сентября 2011, 14:21
да, и очень обстоятельно :)
YuliaFeya 28 сентября 2011, 14:42
Спасибо большое, очень полезная информация! Я помню лет 15 назад ходила к косметологу, она мне фигачила 70 % кислотами при угревой сыпи, да еще приговаривала что это само то, что нужно. А потом отправляла в солярий)))) Сейчас вспоминаю-волосы дыбом встают)))Правда без последствий, тьфу тьфу. Вот такие у нас косметологи))
VicTusia 28 сентября 2011, 15:15
Ух, рискованно. Хорошо, что все обошлось.
YuliaFeya 28 сентября 2011, 15:32
удивительно самой, что после всего этого кожа была как у младенца
VicTusia 28 сентября 2011, 16:02
что кожа стала нежной как у младенца как раз не удивительно — концентрированными кислотами вам сняли верхний слой кожи. Это, в свою очередь, простимулировало выработку коллагена, эластина, привело к появлению молодых клеточек. А солярий вам наверняка назначили, чтобы избежать распространения воспаления.
Svoboda_slova 28 сентября 2011, 17:03
Зато во всю можно было заработать распространение пигментных пятен… было бы ничуть не лучше.
VicTusia 28 сентября 2011, 17:12
Видимо косметолога это не беспокоило, все же очень рискованный она выбрала путь. Потом можно было клиентку еще на дополнительные процедуры против пигментации раскрутить.
YuliaFeya 28 сентября 2011, 19:50
да уж, просто повезло)))
max-max 28 сентября 2011, 21:55
какой пост… молодец, что подняла эту тему…
а то я и не подозревала, что у меня могут быть прыщи от кислот…
VicTusia 28 сентября 2011, 22:03
Причем что интересно, пишут что прыщи от кислот чаще бывают у тех, кто страдал ими в пубертатном периоде.
Для кожи пилинг- это в своем роде стресс. Концепция пилинга в «агрессии во благо». Поэтому и написала пост, чтобы не подвергали кожу пилингам без надобности.
max-max 28 сентября 2011, 22:16
вот я пока пилинг и отложила. лежит пока — боюсь его немного…
VicTusia 28 сентября 2011, 22:23
В любом случае, у тебя есть знакомый косметолог, с кем можно проконсультироваться, если тебя что-то в средстве смущает.
LaLuna 28 сентября 2011, 23:37
я пользовалась кистотным пилингом последние месяца 3(гель Полы Бегун), а когда заметила купероз то вычитала что ими нельзя пользоваться… вчера отменила этот гель на ночь, так результат стал заметен в плане того что с утра кожа была неравномерная и некрасивого цвета(землистого что-ли)…
VicTusia 29 сентября 2011, 00:29
1 день без геля и сразу такой неприятный результат. Надеюсь, все постепенно наладится. Все же 3 месяца достаточно большой период. Тийна Орасмяэ-Медер (врач-эксперт по косметической безопасности в Европарламенте) не рекомендует использовать пилинги больше 3-4 месяцев в году.
LaLuna 29 сентября 2011, 01:20
я так привыкла к использованию этого геля что вчера была как не в своей тарелке без него…
VicTusia 29 сентября 2011, 10:00
Грустно. Считаю, что у вашей кожи произошло привыкание к средству.
LaLuna 30 сентября 2011, 10:02
я бы перефразировала и сказала что это не кожа привыкла, а я
Mursilka 29 сентября 2011, 16:31
Очень полезный пост — предупреждение. Спасибо.
VicTusia 29 сентября 2011, 17:56
Спасибо.
Считаю, что подобная информация должна быть на форуме, чтобы девушки себе не навредили.
К сожалению, на косметических средствах очень редко указывают противопоказания.
klukylya 12 августа 2016, 13:02
Я фанат пилинга Глико-А от Isis Pharma. В составе 12% гликолевая кислота. С помощью пилинга избавилась от постакне, мелких пигментных пятен, да и мелкие морщинки разгладились! Что может быть прекраснее для молодой девушки?!) Да и в целом кожа выглядит посвежевшей и очень ухоженной!
Ирина Васильева 08 ноября 2016, 15:32
пост то полезный, тока вот мне сейчас нужна информация, девочки может вы мне ответите? все больше и больше вижу довольных женщин которые пользуются арилис ультра скин, но из близких знакомых никто еще не пользовался, может вы мне тут подробно о нем расскажете?