06.02.2023

На улице минус 20. Только не бери вазелин! Или Мой уход за губами этой зимой

Я очень люблю помады. Разные люблю: влажные, матовые, яркие, нюдовые, стойкие и не очень. Но есть одно большое НО. Мои губы с приходом холодов и отопительного сезона начинают вести себя просто по-свински. Они трескаются, на них появляются сухие чешуйки, которые отдираются только с кровью, при малейшем подозрении на простуду  на них вскакивает герпес. Какая уж тут помада!  Кожа вокруг губ тоже отличается реактивностью: краснеет и шелушится. Я пью витамины и питьевой режим стараюсь соблюдать. Но без ухаживающих средств в холодный сезон обойтись просто не могу .

Средств для ухода за губами у меня много.Часть приходила в адвент календарях и коробочках, часть я покупала в желании угнаться за совершенным продуктом для губ. Именно в этой погоне приобретались в том числе продукты, без которых легко можно было бы обойтись и сэкономить деньги.

Сам уход за губами достаточно банальный, но фанатичный. Отшелушивание с помощью скраба для губ или специальной отшелушивающей варежки для губ, бальзам перед выходом на улицу каждый раз, перед сном и порой просто по ситуации. Все средства у меня подобрались такие этичные и Cruelty-free, что однако не мешает моему мужу каждый раз восклицать “О! Опять собачьим салом намазалась!”. Знал бы он еще сколько это “собачье сало” стоит. 😱 😂

Аксессуар для пилинга губ GLOV Scrubex

Начну с перчатки, вернее сказать напальчника для пилинга губ GLOV Scrubex, призванного устранить неприятное шелушение, удалить омертвевшие клетки кожи и следы губной помады, сделать губы шелковисто-гладкими, мягкими и эластичными. Аксессуар хорошо массирует влажные губы и действительно легонько отшелушивает, но за те деньги, которые он стоит, это сущее баловство. Шелковая варежка кесе справится не хуже, но ее вы будете использовать не только на губах.

12,95€цена
10 месяцев, 2р/в месяциспользование

Poppy Seed Lip Scrub Savvy Minerals от Young Living

На смену скрабу для губ NYX Professional Makeup, с которым у меня была итальянские страсти, я купила Poppy Seed Lip Scrub Savvy Minerals от Young Living. NYX Я очень любила за эффект на губах  и также люто ненавидела за упаковку, которую никогда не могла открыть в нужный момент легко.

Poppy Seed Lip Scrub создан на основе четырех питательных масел:  какао, манго, авокадо и масла ши. Скраб отличный, действительно смягчает губы и убирает шелушение. Но из-за его натуральности крайне небольшой срок годности, да и цена высоковата.

4 месяца, 2р/в неделюиспользование

Mojito lip balm от Malin + Goetz

Ой! Вот этот бальзам мне очень понравился. Консистенция у него жирненькая, но не липкая. За ночь отлично напитывает и регенерирует кожу губ. В составе увидела бисаболол — активный компонент ромашки, который отвечает за снятие воспаление и смягчение кожи. Запах мохито можно различить при пристальном принюхивании. На губах запах не ощущается.

1990 ₽цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование

Bloom and Blossom Wonder Balm

Многофункциональный бальзам марки Bloom and Blossom Wonder Balm ― универсальное средство на основе природных компонентов, которое можно использовать для ухода за кожей всего тела особенно за сухими участками: губы, локти, пятки… В составе масло лаванды, ланолин, витамин Е, масло ши. Бальзам неплохой, но так случилось, что ушел у меня на кутикулу. Не зашел запах и расслаивающаяся текстура. Ну знаете, когда сначала выдавливается что-то маслянистое, а потом белый крем. Даже на фото видно скопившееся на крышечке масло. У меня миниатюрка. Полноразмер идет в формате 50 мл. Желания повторять не появилось.

17.45€цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование

Бальзам для губ Корица и Мята от от Young Living

Корично-мятный бальзам для губ содержит много растительных веществ, которые увлажняют высохшие губы и защищают их от экстремальных климатических условий. В состав бальзама входят питательные эфирные масла, масло семян дерезы и витамины-антиоксиданты A, C и E.

Каприловые (каприновые) глицериды, белый воск, масло семян страстоцвета голубого, масло косточек миндаля сладкого, масло плодов шиповника собачьего, масло семян дерезы обыкновенной, отжатое масло кожуры апельсина, масло мяты перечной, масло травы мяты колосовой, масло коры коричного дерева цейлонского, токоферол, токоферил ацетат.

Состав крайне приятный. Да и бальзам плотно поселился в моей сумочке. Именно с него у меня начинается выход из дома. Запах такой согревающий и приятный, для меня пахнет глинтвейном. Бальзам не бюджетный. Но в свое время я наелась бальзамов за 200 рублей, которые ложатся на губы восковой пленкой, а некоторые умудрялись замерзать на губах и способствовать еще большему обветриванию. Поэтому на момент покупки была  готова переплачивать за качество и эффект. Однако, бальзам все же больше защитный, а не лечебный. Требует регулярного нанесения в течение дня. Нет пролонгированного эффекта увлажнения. На будущее буду искать более дешевый аналог, повторять не буду.

1300 ₽цена
4 месяца, 2р/в деньиспользование

Пигменты для губ Dr. Lipp

Ох а сейчас 2 крайне неоднозначных продукта от Dr. Lipp. Давайте так, продукты хорошие, составы простые, но эффективные. Но такой странный маркетинг, такие неисполнимые обещания от производителя,  что сильно подпортило впечатление от продукта.

Натуральные  увлажняющие  пигменты для губ Dr. Lipp 100% Natural Moisturising Colour Lip Tint в оттенках Sweet Potato и Red Redish имеют одинаковый состав и могут по заявлениям производителя выступать не только как бальзамы для губ, а также как тинт, румяна и даже тени. Спойлер — не могут! Потому что липкие до жути, волосы прилипнут к щекам и веки слипнутся и оттенка никакого не дают.

И это свежее нанесение толстым слоем
И это свежее нанесение толстым слоем

Бальзам состоит всего лишь из четырех натуральных ингредиентов, как пишет производитель.  Но на сайте я насчитала пять. В состав входит очищенный медицинский ланолин из шерсти австралийских овец, которые свободно пасутся на лугах. Мягкий оттенок средства получен из пигментов съедобных растений без ГМО. Еще есть ланолиновое масло, консервант из бузины и кукурузный крахмал. Губы бальзамы лечат отлично (не зря овцы нагуливали ланолин на автралийских лугах). Но, как я писала, очень липкие. Хорошо подходят, как ночной продукт или для того, чтобы смягчить губы в офисе в течение дня.

9,45€цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование

Dr. Lipp's Original Lanolin Nipple Balm & Lip Cream — Natural Moisturizer

В составе один компонент -  очищенный медицинский ланолин (все те же овцы, как я понимаю). Ланолин -  отличный компонент, самостоятельно действующий как решение для многих задач, связанных с сухостью и растрескиванием кожи. Традиционно используется  для смягчения сосков во время кормления. Бальзам чудесный для использования на ночь. Я обильно мажу еще и кожу вокруг губ. Из всех средств, указанных выше, лечит губы лучше всего. Причем у ланолина пролонгированный эффект. Если  бальзамами от Malin + Goetz и Young Living нужно все время «подмазывать» губы, иначе эффект мягкости наполненности быстро уходит и снова появляются шелушения и сухость, то с Dr. Lipp's эффект сохраняется. С удовольствием бы повторила, если удастся купить в России, или же

куплю чистый ланолин от хорошего производителя на маркетплэйсе. У меня, кстати, минька. Полноразмер идет в объеме 15 мл.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование

Бальзам для губ увлажняющий Медовея

Ну и завершает мою зимнюю  уходовую коллекцию для губ увлажняющий бальзам «Медовея».

Бальзам мне привезла коллега как маленький сувенир из отпуска. Сама бы я со своим снобизмом и негативным опытом от дешевых бальзамов такой не купила. А хорошо в нем все, кроме формата и текстуры. Пальцем ковырять все таки я не люблю косметические продукты. Структура не вазелиновая, а как у какао масло при комнатной температуре. То есть приходится не просто наносить на кончик пальца, а подковыривать ногтем.

Состоит из натуральных масел: какао, Ши (каритэ), касторового, масла зародышей пшеницы, пихты, воска пчелиного, прополиса, глицерина, маточного молочка.

Бальзам распределяется по губам тонким не липким слоем. Вполне достойный, если нет особых проблем с губами, и очень бюджетный продукт. Но для моих губ опять же просто защитный, не лечебный. И лучше все таки использовать в помещение. Есть ощущение, что на морозе слегка комкуется.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование

Если бы мне пришлось оставить один продукт, я бы оставила бальзам с ланолином. Если бы два, то добавила бы еще бальзам от Malin + Goetz. Но я открыта к поискам и предложениям)

Vasylysk 02 февраля 2023, 21:01
Вопрос не только к автору, но к читателям:
Пожалуйста, объясните: как Вы(если Вы пользуетесь) Pew Paw Paw original? Я вообще толку от этого продукта не чувствую: он даже нормально не защищает от холода…
Может есть какие-то секреты, ибо продукт считается очень классным, одним из лучших (вот я и купил, глупец).
Спасибо заранее ♡♡♡♡
Hara 03 февраля 2023, 14:15
Я не пользовалась таким бальзамом, но в составе петролатум (вазелин). Это продукт нефтепереработки, часто в дешёвых бальзамах бывает. Да и состав бедноват… Я пользовалась Кармексом, там на первом месте петролатум, но на втором ланолин (хоть какой то эффект, но морозы тоже не выдерживал).
Hara 03 февраля 2023, 14:15
Из хороших бальзамов для губ был Blistex (лечебный формат). Но я его в Штатах в свое время покупала, в других странах могут быть другие составы. Eos вот помню, — полное разочарование. Так что найти хороший бальзам для губ не такая простая история.
Nelly1981 06 февраля 2023, 19:53
Мне он отлично увлажняет и без секретов)
Olaforever1984 07 февраля 2023, 04:00
Аналогичный вопрос, купила и лежит. Намазал на губы — эффекта ноль. Где и что я делаю не так и почему его все хвалят, а он даже элементарно мне не увлажнил губы. Я уже даже не говорю о лечебном эффекте на ночь, ну полный провал…
nonchalance_pure 07 февраля 2023, 21:17
Знаете, возможно, тут дело в индивидуальной реакции на папайю. Я в него честно не верила много лет, а недавно купила всё-таки попробовать — и на следующий день побежала за запасом, потому что за ночь губы изменились до неузнаваемости. И это после лыж на морозе с ветром, то есть корок и некрасивости.
Ранки давнишние на коже заживляет, не за одну ночь — так за две. Кутикула — я забыла, что с ней бывает не так. Локти. Трещины на пятках.

И я не знаю, как это объяснить. Слышала, что реакции бывает две — или вау, или ничего не делает.
LesYA86 04 февраля 2023, 15:04
У меня сейчас. Как раз оригинальный Dr. Lipp's Original и очень хорошо зашёл. А вот был до этого редиской, но как же он пах! Очень неприятный запах, окружающие тоже подтвердили. Ваш пахнет?
И ланолин на замену у меня Purelan. Большая упаковка вроде 35 мл и цена доступнее.
Hara 04 февраля 2023, 18:09
А мне с редиской совсем не пахнет. Может, у вас он уже немного подпортился? За наводку на Purelan огромное спасибо.
LesYA86 04 февраля 2023, 18:13
Получила также их бьюти бокса Лука, вроде был свежий.
Hara 04 февраля 2023, 18:19
Перенюхала еще раз. Без запаха. А вот оригинальный слегка теперь мне пахнет овечьей шерстью)))
LesYA86 08 февраля 2023, 13:16
Мне оригинальный и пурелан ничем не пахнут. Это хорошо 😁 проверила, передан 37 грамм. Я его и на кутикулу и на треснувшую кожу рук и на локти и на губы и по основному месту назначения использую 😅 хорошая штука.
Esver 06 февраля 2023, 19:16
ТОже в последнее время подсела на уход для губ. У меня сейчас Nuxe Reve de Miel и маска от Petit Fee, а еще масла от Clarins… и парочка нераспечатанных продуктов)))
Hara 06 февраля 2023, 21:30
Как вам маска от Petit Fee? Корейские продукты для губ я еще не пробовала.
Esver 06 февраля 2023, 21:50
Использую как бальзам. Нормальный продукт, нравится.
Светлана Стихно 09 февраля 2023, 11:19
Я на ночь наношу petit fee. Отличный эффект к утру. Лопаточка в комплекте удобная, пальцем не надо лазить
GellaAngel 06 февраля 2023, 19:41
Меня спасает синенький стик от урьяжа Uriage Xemose Lip stick. Белый их бальзам тоже неплох. Без них кожа трескается и облезает с губ шмотками регулярно((
Mayakovsky 06 февраля 2023, 19:58
Не увидела в посте, что не так с вазелином и почему его не брать.
Hara 06 февраля 2023, 21:12
В названии популярная лет 20 назад песня Земфиры)) А вот вазелин отличное выполняет функции искусственного барьера на поврежденной коже, но не впитывается и почти полностью блокирует испарение влаги. То есть вроде как и защищает, но не оказывает лечебного эффекта. Если и используется в современной косметологии, то в синергии с увлажняющими и питательными компонентами.
Mayakovsky 07 февраля 2023, 06:10
Я это знаю, вопрос был в другом.
Hara 06 февраля 2023, 22:33
То есть, если губы беспроблемные и надо просто их ненадолго защитить (удержать собственную влагу губ, она не будет испаряться), то вазелин вполне ок. А вот если губы уже сухие, то и удерживать нечего, а вазелин губы не увлажнит. А с названием я, похоже, мимо пролетела. Не все тут такие возрастные дамы, чтобы помнить отсылки к старым песням))))
Mayakovsky 07 февраля 2023, 06:13
У вас не стоит (с). Я искала в посте именно момент, почему вы против и даже с !, сама пишу пост про бальзамы сейчас.
Tanushka78 06 февраля 2023, 21:06
У меня сейчас бальзам от skinfood, нормальный. Не могу сказать, что я активный пользователь, но лучший из тех что был — Ла-кри бесцветный. Он ещё к тому же приятно смотрится на на губах. А вообще мои губы странные: до корок и шелушение у меня не доходит никогда, но буквально считанные декоравные продукты для губ мне комфортны, причем независимо от сезона. Раньше при покупке помады или блеска ориентировалась на внешний эффект, а теперь ещё стараюсь узнать не будет ли сушить, но и все равно провал за провалом
Hara 06 февраля 2023, 21:28
Крем от Ла-кри в свое время хорошо помог моему склонному к атопическим дерматитам ребенку. Надо попробовать и бальзам. А с помадами очень хорошо вас понимаю. Моим губам беспроблемно зашли помады от Charlotte Tilbury и Тома Форда. Вот тут в пору сказать «губа не дура»)))) Еще, как ни странно, очень комфортно сидел блеск от Too Faced lip injection, тот что с увеличивающим эффектом. Но все как всегда очень индивидуально.
Tanushka78 06 февраля 2023, 21:40
У меня сейчас только два по-настоящему комфортных продукта, которые ещё и красиво смотрятся на губах: блеск Ланком и цветной бальзам в стике от Эсти Лаудер. Похожий собрат от Герлен комфортен до момента пока не впитается, а дальше сам тинт начинает подсушивать. Блеск от Романовой идеален для меня по цвету и вообще нравится, но до момента, пока не сходит глянец. А дальше стандартная история с сушащим тинтом
Hara 06 февраля 2023, 22:28
У меня был опыт подкалывания гиалуронки в губы. Месяца полтора потом помады носились гораздо более комфортно. Наверное, дело в физиологической сухости губ(. У меня есть подруга. У неё свои пухлые и очень мягкие беспроблемные губы. Ещё в школе и сейчас в сорок она могла мазать губы любой помадой из перехода за три копейки и все ей было хорошо))))
Tanushka78 07 февраля 2023, 00:19
У меня довольно пухлые губы, до определённого времени вообще проблем не было с выбором декоративных средств. Последние пару лет только с пристрастием выбираю помады и блески. Может, уже и возраст сказывается
nonchalance_pure 07 февраля 2023, 21:18
Надо же, а мне Ла-кри вообще никак не помог, да и не понравился. Видимо, все индивидуально…
Tanushka78 07 февраля 2023, 22:03
Наверное. Радует хотя бы, что цена невелика, если не подойдет. Я писала выше, что мне с некоторых пор мало что для губ комфотно, увы
Estoy 06 февраля 2023, 22:24
Обожаю бальзам Malin + Goetz! 🙈😍😍
alepa 07 февраля 2023, 03:14
И все-таки, для меня блистекс в голубой баночке самый лучший, вчера делала мини уборку, нашла в закромах баночку. На ночь нанесла, сегодня с утра мягкие гладкие губы, даже маски для губ зимой бывает не справляются, мой в последнее время любимый нюкс классный, но блистекс это прям средство сос.
Hara 07 февраля 2023, 08:57
Блистекс из медицинской серии — топчики по восстановлению сухих губ.
Jenie 07 февраля 2023, 03:59
Вот уж точно лучше чистого ланолина ничего не помогает 🙂 у меня сейчас Lansinoh, но в заначке ждёт Dr. Lipp's Original
Hara 07 февраля 2023, 09:05
Я на данный момент тоже к такому выводу пришла.
Наталия Шевченко 07 февраля 2023, 18:03
У вас нет проблем, если можете ходить с этим в -20)))
Я в +40 летом мажу Медела, и только она спасает меня много лет.Колола гиалуронку, визуально стало очень хорошо, хотя свои губы пухлые, но мне помогает, именно помогает только Медела
Hara 07 февраля 2023, 18:27
В +40, боюсь, меня бы уже ничто не спасло, я бы вся растаяла))) Как вы выживаете в такую жару))) Медела же тожн ланолин чистый. Как и Dr. Lipp. Судя по комментариям чистые ланолиновые средства лучше всего заходят при сухости губ.
femalecode 09 февраля 2023, 18:41
Dr. Lipp's Original тоже был в миниатюре, очень впечатлил, но решила поискать что-то более доступное на ланолине и выбрала Maternea. Два абсолютных разных продукта для меня — Dr. Lipp's Original более вязкий и прекрасно восстанавливает губы, Maternea тает от тепла губ, становится жидким как вода и ничего не делает. Оказалось, ланолин ланолину рознь :(
Hara 09 февраля 2023, 20:09
Спасибо за ваш отзыв. Я вот как раз сейчас ищу более доступный ланолин, но, похоже, не стоит экономить. Себе дороже выйдет(
C_Lightman 09 февраля 2023, 20:13
Мне понравлась идея со скрабистым напаличником
Hara 09 февраля 2023, 20:34
Штука хорошая и вполне себе используемая в быту. Цена только не гуманная))