30.01.2021

Пустые баночки января

Сегодня 30 января и, несмотря на то, что месяц еще не закончился, я решила написать о баночках, которые закончились в январе. Январь не был активен в декоративной косметике, а вот в уходовой сразу видно, что месяц был активный во всех смыслах))

Больше всего закончилось средств для душа:

Тут я опять оговорюсь, что я одновременно использую более 10 разных гелей. Не люблю пользоваться несколько месяцев чем-то одним. Люблю разные запахи и текстуры в зависимости от настроения, времени года, времени суток, погоды и даже дня недели. Активные каникулы на горках и катках, а также присутствие гостей ускорили «добивание» ранее начатых гелей для душа. И все пять гели  и масло для душа – лимитки от ИвРоше.

Гель для душа My Green Summer Perfumed Hair And Body Shower Gel от Yves Rocher. Предполагалось, что покупаю свежий летний аромат мохито, но не вышло. Запах невнятный и не сильный, при вспенивании вообще еле ощутим. Гель жидковат и пенится не очень хорошо, но кожу не сушит.

Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water/Eau, Ammonium Lauryl Sulfate, Decyl Glucoside, Centaurea Cyanus Flower Water (Eau De Fleurs De Bleuet), Parfum/Fragrance, Cocamidopropyl Betaine, Citric Acid, Sodium Benzoate, Cocamide Mipa, Sodium Chloride, Tetrasodium Edta, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Salicylic Acid, Limonene Potassium Sorbate.

Гель для душа Pop'exotic Perfumed Shower Gel от Yves Rocher. О, ужас, но это лимитка еще 2016 года 😱 Его остатки просто были задвинуты далеко в шкаф и забыты, и если не «предновогодние разборы завалов», то еще бы и простоял)) Гель приятно пахнет ананасом с кокосом с какой-то цветочной ноткой, запах на кожи не остается. Пенится хорошо, кожу не сушит, что логично, учитывая мягкие ПАВ в составе.

Тип кожи: Нормальная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, AMHONUH LAR DECYL GLUCOSIDE, CENTAUREA CYANUS FLOWER WATER, PARFUMIFRAGRANCE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE, COCAMIDE MIPA ,SODIUM CHLORIDE, TETRASODIUM EDTA, SALICYLIC ACID, BHT, LIMONENE, POTASSIUM SORBATE

Гель для душа «Апельсин & Миндаль» Orange And Almond Shower Gel от Yves Rocher. По-моему, это тоже лимитка 2016 года, только новогодняя. Консистенция сиропа, пахнет апельсином с легким «послевкусием» горького миндаля. Пенится хорошо, кожу не сушит. Не использовала до конца именно из-за яркой отдушки, которая понравилась бы любителям восточных ароматов.

Тип кожи: Нормальная кожа

Гель для душа «Апельсин – корица» Clementine And Spices Shower Gel от Yves Rocher. Точно покупала одновременно с предыдущим гелем. При этом хорошо помню, что в офлайн магазинах их не было (а я выбираю гели офлайн по запаху), поэтому онлайн заказала все новогодние гели. Гель пенился хорошо, не сушил, при этом запах у него именно рождественский, пахнет он апельсиновыми цукатами. Такой приятный, теплый и обволакивающий запах. А вот корица не чувствуется.

Тип кожи: Нормальная кожа

Масло для душа «First Snowflakes» Perfumed Shower Oil от Yves Rocher или в русской интерпретации «Снежная сказка». Эти «Первые хлопья снега» — прошлогодняя лимитка. Ещё три года назад я в зимнее время (а точнее с началом отопительного сезона) переходила с гелей на масло для душа. Иначе моя кожа начинала сохнуть, розоветь и зудеть, так что кремы не помогали. Так мой выбор и пал на масло для душа. Запах миндаля еще минут 40 остается на коже. Пенится слабо, что типично для масла, при взаимодействии с водой получается консистенция молочка. Смывается хорошо, плёнка на коже не остается, кожа увлажнённая.

Тип кожи: Нормальная кожа

Так же за январь я добила два бельди.

Все читательницы Косметисты прекрасно знают, что такое бельди, но всё-таки напишу. Бельди – это не твердое африканское чёрное мыло, которое изготавливают на омыленном калиевой щелочью оливковом масле с добавлением эфирного масла и молотых трав (до 30 %). Но многие с ним познакомились во время отдыха в Турции, где для равномерного дальнейшего загара рекомендуют спа-процедуру, которая представляет из себя пилинг в хаммаме бельди вместе с рукавичкой кесе. Эта процедура глубоко очищает кожу, мягко удаляя омертвевшие клетки кожи (попросту отшелушивая) и улучшая микроциркуляцию.

Бельди — средство уникальное и универсальное, которое используют на тело, лицо и кожу головы. Распарьте кожу, нанесите небольшое количество бельди на кожу, как бы слегка втирая его, и оставить на 5-7 минут (для тела) или на 2-3 минуты (для лица). После этого стоит вспенить мыло рукавичкой Кесе или просто руками, и смыть. Использовать 1-2 раза в неделю (для сухой кожи не чаще 1 р/нед), а умываться без рукавички можно ежедневно (оно способствует очищению от черных точек). Умываться им я ни разу не пробовала, а вот на тело очень бельди люблю, кожа потом такая приятная гладкая и шелковистая. При этом кожа увлажнённая и даже не требует немедленного нанесения крема.

Моё любимое бельди — Бельди Ягодное СпивакЪ. За 6 лет повторяла его много раз, и оно мне заходит в любое время года. Бельди Ягодное имеет приятный аромат ягод с кислинкой, что не удивительно, ведь вместо молотых трав в его состав входят лесные ягоды (клюква, брусника, черника).

100 г — 180₽цена
4 года, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: калиевые соли масел (оливкового Extra Virgin, кокосового), вода, сушеные лесные ягоды (клюква, брусника, черника), эфирное масло литсея кубеба, лайм, бергамот

И если ягодное бельди я повторяла более 10 рез, тоБельди с лавандой от Спивакъ я купила только однажды. Все таки не люблю я лаванду в косметике, ее запах часто вызывает головную боль, хотя должно расслаблять и не успокаивать. В качестве скрабирующих частичек здесь выступают цветки лаванды, а эфирное масло лаванды должно оказывать регенерирующий эффект и улучшить цвет кожи.

100 г — 180₽цена
3 месяца, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: калиевые соли масел (оливкового, касторового), вода, цветки лаванды, эфирное масло лаванды, лавандина гроссо

Не наносите много бельди! Если у вас ощущение, что после бельди у вас на теле плёнка, то это показатель того, что вы переборщили со средством. На всё тело достаточно буквально чайной ложки. Если у вас непереносимости эфирных масел, входящих в состав бельди, обязательно предварительно сделайте тест на сгибе локтя. Избегайте попадания воды в банку, иначе средство быстро испортится. При высокой температуре бельди может расслоиться, поэтому лучше хранить бельди не в ванной. Но даже если ваше бельди расслоилось, это не значит, что оно испортилось, просто перемешайте его. Для тех, у кого проблемы с прыщиками, присмотритесь к бельди «6 трав», где в состав входит масло чайного дерева, которое хорошо борется с высыпаниями.

Из средств для волос закончились:

Скраб для кожи головы Natura Siberica Облепиховый для всех типов волос я повторяла раз 5 точно. У меня чувствительная и реактивная кожа, которая несколько лет назад просто «сошла с ума». И ни походы к трихологам и дерматологам, ни «лечебные» шампуни не решали проблему хоть на какое-то значимое время. Но 99% шампуней я реагировала от зуда до перхоти, плотно сидела на пасте Сульсена (больше ничего не помогало). Врачи…. Кто-то не видел проблемы (да разве ЭТО перхоть), кто-то предлагал попить льняное масло, кто-то в итоге валил все на стрессы и нервы. В то время я подключила к своей рутине скрабы и мне стало значительно лучше. Одним из первых был именно этот скраб. И хотя за все эти годы я много чего перепробовала и последние 4 года склоняюсь больше к пиллингам, но к этому скрабу периодически я возвращаюсь. Из плюсов: этот скраб не вызвал ни разу негативной реакции со стороны кожи головы; после него (больше за счет ментола в составе) реально ощущение «кожа дышит»; хорошо очищает кожу, но не сушит; создает прикорневой объём до следующего мытья. Из минусов: если волосы густые, то не просто нанести его равномерно; у меня ни разу не возникло проблем с его вымыванием, но если у вас светлые волосы и вы плохо смоете, то частички будут заметны в ваших волосах.

5 лет, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Кондиционер для волос Curl Charisma Rice Amino + Shea Curl Defining Conditioner от BRIOGEO. Briogeo – премиальный американский бренд, чьи средства натуральны на 95 и не содержат: силиконов, сульфатов, фталатов, парабенов, DEA, искусственных красителей.  Я очень рада, что средства линейки Charisma я купила набором миниатюр, потому что делали они мне такую гадость на голове, на которую не каждый дешевый масс-маркет способен. Вот что обещают «Этот ультра-увлажняющий кондиционер специально обогащён рисовым протеином, который проникает в стержни волос и эффективно борется с факторами окружающей среды, вызывающими пушение. Томатный фруктовый фермент и экстракт листьев мелиссы запечатывают кутикулу, чтобы обеспечить равномерное высушивание волос и способствовать аккуратному формированию кудрей, а ультра-увлажняющее масло ши и сладкого миндаля смягчают волосы и укрепляют структуру кудрей, не утяжеляя их». От шампуня я чесалась, гель мне не фиксировал, а наоборот выпрямлял, ливин жирнил, вот и кондиционер еле добила. Кондиционер увлажняет плохо, нет, очень плохо. И, хотя я давно научилась прочесываем с водой с любым средством добиваться «водорослей», его приходилось наносить много и все равно идеального увлажнения не было. В итоге при использовании полной линейки я получала сухие, полувыпрямленные, пушистые волосы. Согласитесь, не этого ждешь от средств с такой ценой….

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Aqua/Eau, Cetyl Alcohol*, Stearyl Alcohol*, Brassica Alcohol*, Glycerin*, Cetyl Esters*, Fragrance (Parfum), Behentrimonium Methosulfate*, Caprylic/Capric Triglyceride*, Isopropyl Palmitate*, Oryza Sativa (Rice) Extract*, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter*, Keratin Amino Acids*, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil*, Lactobacillus/Tomato Fruit Ferment Extract*, Acanthus Mollis Leaf Extract*, Bambusa Vulgaris Extract*, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract*, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil*, Citrus Paradisi (Grapefruit) Peel Oil*, Rosa Canina Fruit Oil*, Tocopheryl Acetate, Panthenol, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Saccharina Longicruris Extract*, Acyl Coenzyme A Desaturase*, Ocimum Basilicum Leaf Extract*, Cetrimonium Chloride, Isododecane, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate*, Butylene Glycol*, Citric Acid*, Brassicyl Isoleucinate Esylate*, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol* Coconut, vegetable, or plant derived

Из средств для тела закончились:

Легкий увлажняющий лосьон для ежедневного применения Daily Moisturizing Lotion, Lightweight от CeraVe я тоже повторяла трижды. Приятный нежирный лосьон, легко и равномерно наносится, быстро впитывается. Хорошо увлажняет кожу и восстанавливает её защитный барьер. Рекомендуется во время курса лечения от экземы. Никаких раздражений и прочих аллергических реакций не вызывает. Не комедогенный (но на лицо я ни разу не попробовала). Не содержит отдушки, поэтому пахнет типичным аптечных кремом.

2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Purified water, glycerin, caprylic/capric triglyceride, behentrimonium methosulfate and cetearyl alcohol, ceteareth-20 and cetearyl alcohol, ceramide 3, ceramide 6-ll, ceramide 1, hyaluronic acid, cholesterol, dimethicone, polysorbate 20, polyglyceryl-3 diisostearate, potassium phosphate, dipotassium phosphate, sodium lauroyl lactylate, cetyl alcohol, disodium EDTA, phytosphingosine, methylparaben, propylparaben, carbomer, xanthan gum.

Лосьон для тела «Тропическое манго» Shea Moisturizing Body Lotion Tropical Mango от Tree Hut. Приятный лосьон, не жирный, хорошо увлажняет, быстро впитывается, пленку на коже не оставляет. Приятно пахнет манго, запах держится на коже. У меня чувствительная и реактивная кожа, этот лосьон не вызвал никакой негативной реакции. Думаю, что для очень сухой кожи его будет маловато. Кому важно, не тестировался на животных (хотя в Америке и Европе давно ничего не тестируют на них)

8 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, glycerin, butyrospermum parkii (shea) butter, isopropyl palmitate, dimethicone, caprylic/capric triglyceride, cetearyl alcohol, cyclopentasiloxane, cyclohexasiloxane, butylene glycol, stearic acid, biosaccharide gum-1, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, sodium polyacrylate, glyceryl stearate, peg-100 stearate, bis-peg-18 methyl ether dimethyl silane, sorbitan stearate, mangifera indica (mango) fruit, peg-32, polysorbate 60, polyacrylamide, c13-14 isoparaffin, laureth-7, fragrance, triethanolamine, phenoxyethanol, benzoic acid, dehydroacetic acid, disodium edta, bht. No parabens/no formal dehyde donors.

Palmer's, Cocoa Butter Formula, With Vitamin E я покупаю уже более 6 лет. Хорошо питает, смягчает, рекомендуется даже для кожи с экземой, так как создает защитный барьер. Достаточно хорошо впитывается, приятно пахнет какао-бобами. Помогает предотвратить растяжки при ежедневном использовании. Но если вы не любитель «аппетитных» ароматов,  чувствительны к сильным запахам или беременны, то аромат может быть излишним. Один из моих любимых кремов на зимнее время.

5 лет, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (aqua), theobroma cacao (cocoa) extract, glyceryl stearate, petrolatum, propylene glycol, glycerin, cocos nucifera (coconut) oil, mineral oil (paraffinum liquidum), theobroma cacao (cocoa) seed butter, elaeis guineensis oil, cetyl alcohol, dimethicone, tocopheryl acetate, hydroxyethylcellulose, PEG-8 stearate, behentrimonium methosulfate, butylene glycol, stearalkonium chloride, cellulose, sodium acetate, fragrance (parfum), phenoxyethanol, sorbic acid, benzoic acid, stearyl alcohol, myristyl alcohol, yellow 5 (Cl 19140), orange 4 (Cl 15510), benzyl alcohol.No parabens/no formal dehyde donors.

Для рук закончились:

Крем для рук Wild Rose Hand Cream от Neal's Yard Remedies пришел ко мне в составе адвент-календаря. Это английский производитель косметики Cruelty-free. Крем легкой текстуры, не жирный и не липкий, достаточно быстро впитывается. Имеет очень сильный запах, поэтому днем его использовать просто не смогла. Хотя по консистенции для меня это именно дневной крем (который не оставляет следов на бумаге и клавиатуре). Несмотря на то, что производитель расписывает действие за счет «мощной смеси масел», по сути за увлажнение здесь отвечает глицерин и жирные спирты, хотя масел в составе много. Но вот на холодное время года крем слабоват оказался.

50 мл — 10 £цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Glycine Soja (Soya) Oil*, Cetearyl Alcohol, Cera Alba (Beeswax)*, Cetearyl Glucoside, Rosa Canina (Rosehip) Fruit Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis (Almond) Oil*, Pelargonium Graveolens (Geranium) Flower Oil*, Citrus Paradisi M. (Grapefruit) Peel Oil Expressed*, Boswellia Carterii (Frankincense) Oil, Canaga Odorata (Ylang Ylang) Flower Oil*, Pogostemon Cablin (Patchouli) Leaf Oil*, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice Powder*, Levulinic Acid, Sodium Levulinate, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Potassium Sorbate, Xanthan Gum, Benzyl Alcohol, Benzyl Benzoate, Benzyl Salicylate, Citral, Citronellol, Eugenol, Farnesol, Geraniol, Isoeugenol, Limonene, Linalool.*Organically produced ingredient.

Крем для лица и тела с маслом какао Cocoa Butter Face + Body Creme от Queen Helene я включила в эту категорию, потому что я его использовала для рук. Его состав и консистенция не оставили и мысли попробовать нанести его на лицо. Вот что пишет производитель о нем: «сочетает в себе какао-масло и ланолин, чтобы утолить жажду кожи, нуждающуюся в увлажнении. Защищает от сухости, вызванной чрезмерным пребыванием на солнце; помогает уменьшить появление морщин; уменьшает дискомфорт от растяжек на коже во время и после беременности». Ну, не знаю, как парафин с воском может помочь коже после пребывания на солнце…. Это густой и жирный крем, который напоминает подтаявшее масло. Крем в руках тает и хорошо распределяется, но впитывается плохо, поэтому вымазала его на руки на ночь. Пахнет приятно какао-бобами и запах держится на коже.

3 месяца, 5р/в неделюиспользование
Состав: Paraffinum liquidum (mineral oil), aqua (water), beeswax, paraffin, theobroma cacao (cocoa) seed butter, sodium borate, lanolin, stearyl alcohol, benzyl benzoate, coumarin, fragrance (parfum), yellow 5 (CI 19140), yellow 6 (CI 15985), red 33 (CI 17200), red 40 (CI 16035).

Для ног у меня закончился:

Cocoa Butter Formula with Vitamin E, Foot Magic, with Peppermint Oil & Mango Butter от Palmer's я прикупила в приступе любви к их лосьонам для тела. Обожаю их лосьоны с какао более 10 лет, потом попробовала и другие «вкусы», и мужа подсадила на их средства. И все нравилось, поэтому расслабилась и купила несколько средств для ног и рук) И вот этот крем полное разочарование. Производитель рекомендует наносить на огрубевшую, сухую, мозолистую кожу ног ежедневно, лучше на ночь и в хлопчатобумажных носках. У меня не сухая кожа, и кремы я использую, чтобы пролонгировать эффект от педикюра и отсрочить следующую процедуру, и тут он оказался бесполезным. Никакого увлажнения, что неудивительно, если смотреть состав. Это не крем, а вазелин по консистенции. Пах помесью мяты с какао и очень сильно. А еще один раз я его не смыла гелем с мочалкой, а просто ополоснулась с утра водой, и скользила в обуви до вечера. НО! Тем, у кого очень сухая кожа до трещин, рекомендую попробовать, он реально помогает их затянуть, особенно если под него нанести что-то заживляющее или увлажняющее, то с этим кремом заживление происходит в разу быстрей за счет эффекта окклюзии.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа
Состав: Петролатум, минеральное масло (парафинум жидкий), микрокристаллический воск (кера микрокристаллина), изопропилмиристат, масло семян какао (какао), масло семян magnifera indica (манго), butyrospermum parkii (масло ши), токоферилацетат, менха пиперита (мята перечная) Масло, масло листьев эвкалипта, полисорбат 60, ароматизатор (парфюм), пропилпарабен, масло зелени (кукурузы), бета-каротин (Cl 40800), лимонен.

Для лица у меня закончились:

Pure5 Essence Маска с гиалуроновой кислотой от Japan Gals. Еще в 2019 при еженедельном использовании тканевых масок я содрогалась от количества «производимого мной» пластика. Раздельного сбора мусора в нашем округе, увы, не производят, а ездить постоянно куда-то в поисках специальных контейнеров нет времени. Это сподвигло меня купить большую упаковку масок, в которой 30 штук. И как же долго я их не могла добить)) Казалось бы, это отличное решение: нет индивидуальных пакетиков – минимум упаковки, хорошие увлажняющие маски всегда в наличии. Но для меня это оказалось даже минусом. Во-первых, они заняли место в холодильнике, а мне не очень нравится соседство продуктов с чем-то, а в маленькое отделение, где у меня патчи и мази, они не влезли. Во-вторых, все-таки в масках мне нравится разнообразие. В-третьих, они мне настолько надоели, что пользоваться я ими стала все реже и реже, а маски со смыванием чаще. Что же касается самих масок, то маски хорошо увлажняют. Имеют удобное лекало, а не как большинство азиатских масок с узкими прорезями для глаз и маленькую лобную часть. Ну, и не могу не отметить приложенный пластиковый пинцет, так что все удобно и гигиенично.

2 года, 1р/в неделюиспользование

Pines 30 января 2021, 06:39
Какие пилинги для кожи головы использовали и какие понравились?
И интересно про кремы для тела, можете сравнить Физиогель с cerave, tree hut и palmers?
OxanaAksuta 30 января 2021, 14:28
Про пилинги я писала здесьЗа все годы самый любимый от DSD, на втором месте Ниоксин. Если кожа головы сухая, то из бюджетного неплоха пенка от Натуры Сиберики. Сейчас пробую пилинг от Систем 4, но не готова пока сделать какое резюме по нему.
OxanaAksuta 30 января 2021, 15:05
Что касается кремов, то тут очень многое зависит от типа и состояния кожи. Если кожа чувствительная, атопичная, проблемная, сухая, с последствиями того же дерматита, то однозначно лосьон Физиогель (именно лосьон). Самое не «реактивное» средство из всех перечисленных, но с хорошим увлажнением и заживлением, и он очень легкий и впитывается быстро. Если есть проблема с сильными запахами, то точно три хат и палмерс мимо. Если оценивать их по эффекту «питание-увлажнение», то в порядке убывания: Физиогель, палмерс, цераве (лосьон) и три хат равнозначны. Если оценивать по «безопасности» для проблемной кожи, то в порядке убывания: Физиогель, цераве, палмерс, три хат.
Pines 30 января 2021, 17:58
Tree hut пахнет похоже на манго боди шоп?
У меня зимой сухая, а летом нормальная кожа. Мне представлялось, что cerave и tree hut по питанию/увлажнению, как физиогель. А они скорее на лето? Не создают пленку?
И палмерс менее питательный, чем физиогель?.. Для меня физиогель на весну-осень, зимой же я достаю баттеры боди шоп.
OxanaAksuta 30 января 2021, 18:09
От бодишоп у меня манго было последний раз года 4 назад, если честно, не готова сравнить запахи по памяти)) Палмерс как раз самый питательный, а чтобы он еще и увлажнял, его надо а влажную кожу наносить, но так может пленку создавать (но это нормально, за счет окклюзии и увлажнение). А физиогель именно увлажняет. Из всего на лето я бы выбрала физиогель: быстро впитывается, нет своего яркого запаха, хорошо увлажняет. А вот альтернатива баттерам, если такие текстуры любите, все таки палмерс, а три хат полегче.
Pines 30 января 2021, 18:20
Вы написали « Если оценивать их по эффекту «питание-увлажнение», то в порядке убывания: Физиогель, палмерс, цераве (лосьон) и три хат равнозначны.»
По вашему ответу кажется, что физиогель самый питательный.
А получается так (сначала самый питательный): палмерс, три хат и церави, физиогель. Верно?
OxanaAksuta 30 января 2021, 18:38
Я указала питание-увлажнение (вы же знаете, что жирный крем на сухой, нормальной и жирной коже ведет себя по разному). Если рассматривать только питание, то именно так, как вы написали.
Pines 30 января 2021, 18:49
Все-равно не очень поняла вашу градацию, но тут, наверное, только пробовать.
А знаете что-то похожее по увлажнению на физиогель?
OxanaAksuta 30 января 2021, 20:24
Питание и увлажнение — разные вещи и не все их разделяют. Из последнего, что увлажняет как Физиогель, по консистенции и впитыванию похоже, у меня это Lubriderm Daily Moisture Lotion. Если вам важно, в составе есть минеральное масло.
Pines 30 января 2021, 18:56
В тему пахучих увлажняющих кремов — вы пробовали EO Products Everyone Lotion, 3 in 1, Sukin лосьон для тела и Petal Fresh Clarifying Body Butter, Mandarin & Mango?
У меня был EO (литровая нескончаемая бутыль) с запахом кокос-лимон. На весну-лето супер — увлажнял очень близко по ощущениям к физиогелю (ну, чуть меньше все же), впитывался быстрее него. Один минус для меня — запах кокоса не очень люблю. А тут даже не кокос был, а что-то сладенькое, отдалено напоминающее кокос. Хорошо, запах не задерживался на коже. Но сейчас этот лосьон не нахожу на зеленом сайте, жаль.
OxanaAksuta 30 января 2021, 20:19
Да, пробовала и ЕО, и Сукин, а именно мандарин от Петал Фреш я сейчас добиваю)
Pines 30 января 2021, 21:12
Ой, а напишите о них, пожалуйста)
И отдельно интересно об аромате Петал Фреш в сравнении с три хат
OxanaAksuta 30 января 2021, 21:46
Петал фреш больше мандарином все таки пахнет, чем манго. Приятная тающая текстура, не липкий, достаточно быстро впитывается, хорошо увлажняет (это у всех запахов одинаково, я про гибискус писала здесь). Но он пожирнее тех, что ниже. Он пожирней три хат, и аромат у него
С Сукин у меня пока не складывается, ни с кремами для лица, ни для тела. Приятная текстура, хорошие составы, быстро впитывается, но зимой мне не хватает увлажнения. Такой, знаете, странный эффект, когда кожа визуально гладкая, шелковая, а ощущение сухости не уходит. И, если я, например, палмерс и петал фреш зимой могу пользоваться 2-3 раза в неделю, то вот сукин ежедневно.
EO Products Everyone Lotion мне нравился. Да менее увлажняющий, чем физиогель. Пахнет азией, там кокос хорошо лемонграсс перебивает. Вообще у Everyone много хороших средств было и для волос тоже, почему их перестали продавать на известном зеленом сайте   Кстати, посмотрите Алаффию, она немного похожа, но у меня разные «вкусы» немного по разному шли.
Для меня физиогель, это больше «аптечное» средство. То есть такое: без отдушек; без сюрпризов для реактивной кожи; то, что можно на раздраженную кожу нанести и будет лучше; хорошее увлажнение даже для полной сахары или атопичной кожи; полное быстрое впитывание, подходит даже в +30 градусов. Вот ни одно из этих трех средств этому не соответствуют(( Поэтому в поисках альтернативы я бы смотрела именно в эту сторону: биодерма, топикрем и проч. Если любите ароматные баттеры, и кожа не проблемная, попробуйте петал фреш (банки не бесконечные:-))
Pines 30 января 2021, 22:03
У меня физиогель занимает ту же нишу, он как лекарство в аптечке. На случай экстренного увлажнения или когда надоели пахучие средства. Заканчивается — покупаю новый, уже бутылок 10 извела. Ему на замену, если и искать что-то, то такие же ламеллярные эмульсии.
Вы не дописали про аромат « Он (петал фреш) пожирней три хат, и аромат у него » — что с ароматом?)
Сукин у меня был только крем для лица всех видов — вот он тоже для меня только на весну-начало осени, зимой мало питания/увлажнения.
А петал фреш пахнет натуральнее, чем три хат?
OxanaAksuta 30 января 2021, 22:51
Петал Фреш пахнет насыщено) Если сравнивать манго три хат и манго-мандарин от петал, то все таки Петал — это мандарин, с послевкусием сладкой спелой папайи, а не манго. У три хат запах мягче, но не чисто манго, а все таки тропический.
Pines 30 января 2021, 22:54
Поняла, спасибо за описание )
Напишите про борьбу с перхотью, вы упоминали об этом в посте про волосы. Сейчас почему-то это проблема многих.
OxanaAksuta 30 января 2021, 23:01
Потому что-то половина трихологов такие же шарлатаны, как инста-врачи(( Писать особо нечего об этом. Я просто подобрала свой уход и вопрос закрылся
pi4y4y 30 января 2021, 09:10
Palmer's, Cocoa Butter Formula, With Vitamin E поддерживаю, он очень неплох на зиму. Сейчас им пользуюсь, т.к. зимой очень сохнет кожа. Наношу на ещё влажную кожу сразу после душа. Остальное не пробовала :)
OxanaAksuta 30 января 2021, 14:20

lillies 30 января 2021, 10:24
Тоже присоединяюсь к вопросу о пилингах для головы! Сейчас начала Lador, Вы наверняка его тоже пробовали?
OxanaAksuta 30 января 2021, 14:20
Нет, пилинг Ладор я не пробовала, так как избегаю силиконы.
Diana-Nathalie 31 января 2021, 01:38
Хороший у вас январь, весомый!
Я очень люблю бельди у Спивака. Нужно будет набрать к лету, когда кожа жирнеет.
OxanaAksuta 31 января 2021, 01:40
Все не так страшно, как кажется))) Многие средства использовались почти год, наступило время добить))
Вот для меня тоже пока Спивакъ в бельди лучшие. Еще какие-нибудь местные пробовали?
Diana-Nathalie 31 января 2021, 01:59
Что-то уже не помню. Вроде какой-то марокканский еще сестра привозила, но давно. У меня на средства для тела как-то память не слишком. Спивака у меня было 4 или 5 разных точно (эвкалипт, ягодное, зеленый чай и еще какие-то), а так больше и не помню.
У меня корзинка с законченным уходом за январь тоже приличная вышла, но там пока в основном волосы и уход для лица — что заканчивала. Хочу попробовать за сезон накопить, посмотреть, что выйдет. Год не выдержу, а сезон можно))
OxanaAksuta 31 января 2021, 02:02
Год я тоже не в силах))) Я копила август-сентябрь, и меня уже начало подбешивать)) Решила писать за каждый месяц, а потом по фото подведу для себя итого года   Но уже картинка пугающая)))
Diana-Nathalie 31 января 2021, 02:05
У меня уже в корзинку не лезет)
Но я туда покидала и просрочку (оказалось, что для волос я не использовала много чего) и помады, которые надоели и от которых хочу избавиться. Добавлю шампуни и будет с горкой.
OxanaAksuta 31 января 2021, 02:24
У меня с августа только один блеск закончился, а помады пойдут на помойку в основном из-за «промахнулась» цветом и не смогла приспособиться(((
Diana-Nathalie 31 января 2021, 02:49
Это самое обидное. А ещё когда дарят что-то, а оно тебе совсем не в кассу.
OxanaAksuta 31 января 2021, 02:57
ООООО, да! Я лет 7 точно прошу не дарить мне ничего из косметики, но все равно где-то да сбоит))) Я подарила подруге на др сертификат к своему парикмахеру, она там впечатлилась результатом и скупила средства, которыми пользовались в салоне. И три дня на фразу «мне ничего из косметики не надо» не реагировала и продолжала расспрашивать, что бы я хотела из их ассортимента. И так, пока я ей не сбросила фото трети своей «коллекции» для волос))))
CrazySusy 31 января 2021, 21:19
Я так же люблю одновременно разные гели в ванной и у меня тоже большие запасы старых лимиток Ив Роше
OxanaAksuta 31 января 2021, 21:24

Svet-ka 10 февраля 2021, 06:26
Спасибо за пост, у меня с Вами совпадение по Ив Роше, Бельди Спивакъ и Palmer's, Cocoa Butter для рук был, так как очень люблю шоколад, понравился, надо для тела попробовать, у меня уже года четыре в основном Ив роше, пора разнообразить  , если не трудно, напишите пожалуйста, как добиваться эффекта водорослей для волос
OxanaAksuta 10 февраля 2021, 16:27
Для «водорослей» просто прочесываю пальцами волосы в кондиционере, добавляя воду. Могу прочесать и расческой, если надо ускорить процесс.
Svet-ka 11 февраля 2021, 04:24
спасибо большое  , извините если глупый вопрос, но потом же все равно кондиционер надо смыть?
OxanaAksuta 11 февраля 2021, 11:59
Да, конечно. Я не сторонник оставлять средства на волосах, которые для этого не предназначаются (у многих состав не самый «безопасный» с точки зрения дерматита, потому что предполагается, что средство должно быть смыто, и не предусматривает долгого Контакта). Если у вас высокопористые волосы, то лучше потом нанесите ливин или крем.
Svet-ka 12 февраля 2021, 06:31
Спасибо большое
Nottoosweet 10 февраля 2021, 07:57
Никогда раньше не слышала про бельди, интересно, спасибо. :) Присоединяюсь к отзыву про крем для ног. Действительно, жирнючий вазелин, который никак не хочет впитываться и пачкает постельное белье. Уже год пытаюсь его добить. Вдобавок ещё и дозатор дурацкий.(
OxanaAksuta 10 февраля 2021, 16:25
Это точно. Не ожидала такого от Палмерс(((