02.07.2020

Расти коса до пояса, ресницы до неба, брови как у Брежнева (ну или Кары Делевинь). Или моя история восстановления ресниц, бровей и волос

Привет всем! Я давно читаю Косметисту, но ни разу не писала. Пока я месяцами вдумчиво тестила новое средство, другие успевали о нем написать уже десятки постов. В итоге для первого своего поста я выбрала тему «Как отрастить волосы, брови, ресницы». Впереди много букв и не очень эстетичных фото))

Достаточно долгое время я была вполне довольна всем, но потом что-то пошло не так.

Первое, что мне пришлось «восстанавливать», были ресницы.

Несколько лет назад за пару дней до отпуска у меня опухло веко. Дабы избежать проблем в отпуске, я подстраховалась и побежала к офтальмологу. Далее неправильный диагноз и неправильное лечение, которое привело к тому, что на второй день использования мази на веко, утром на подушке я обнаружила свои ресницы и лужицу сукровицы. Подробности опущу, скажу только, что я потеряла половину ресниц на одном глазу и месяц мой глаз выглядел так (фото делала для врача, а не публикаций, поэтому за качество извиняюсь)

Это мой глаз через неделю, когда ранка уже затянулась...
Это мой глаз через неделю, когда ранка уже затянулась...

Когда все зажило, я принялась за отращивание ресниц.

Начала я с подручных средств, в начале было касторовое масло.

Масла были разные, но по эффекту абсолютно одинаковы, только отличались запахом и незначительно консистенцией (была еще и черная касторка, которой уже нет на фото). Поэтому отдельно каждое масло описывать не буду. На рост ресниц никак не повлияли. Но если вы любите водостойкие туши, то касторовое масло улучшает состояние ресниц, делая их эластичней.

Потом были сыворотки.

Первой была сыворотка Xlash. И, увы, на рост ресниц она не повлияла, ресницы за 3 недели даже на проклюнулись. Из плюсов — удобно было наносить тонкой кисточкой по краю века, что проблематично со средствами с щеточкой. Позже я ее допользовала, на рост моих ресниц не повлияла, а вот зуд век сыворотка вызвала.

6 недель, 1р/в деньиспользование

Я немного напряглась, а не образовалась ли рубцовая ткань, на которой в принципе ничего не может вырасти. И сделала то, что мне не свойственно))) Я купила капли Карепрост (Сareprost). Уж не знаю, благодаря каплям или просто пришло время, но через 2 недели начали вылезать реснички. Оставшееся я позже использовала на брови. И точно могу сказать, что рост бровей эти капли точно не стимулируют. На ресница больше не тестила, так как для себя отрицаю прием медикаментов с побочками не по назначению и без острой необходимости.

2 месяца, 1р/в деньиспользование

И тут я купила сыворотку Дабл Лэш Double-Lash от Mavala. И вот тут начался реальный прогресс. Уже через 3 недели практически и не было заметно разницы между глазами. А через полтора месяца все восстановилось и выглядело так.

После этого я еще дважды повторяла покупку. Раза два в год для профилактики я мажу ресницы на ночь пару раз в неделю.

5 лет, 1р/в деньиспользование

Потом были несколько сывороток от Eveline, которые многие стали использовать как базу. И для этого они реально подходят лучше, так как на рост ресниц никак не влияют. И стимулятор роста ресниц Alerana день-ночь, тюбик которой развалился сразу на части, да и на рост тоже никак не повлиял.

Следующее на очереди — восстановление волос.

Пять лет назад я впервые столкнулась с проблемой выпадения волос. И дважды за год у меня случился «лысопад», при чем выпадения несколько отличались друг от друга. В первый раз волосы я начала терять резко, достаточно было провести по волосам руками, как на пальцах оставались небольшие прядки. Волосы были везде: на полу, на одежде, просто клоки в сливе. Я побежала к трихологу, сдала прядь на микроэлементы и сдала основные анализы:

·       Общий анализ крови

·       Биохимический анализ

·       Глюкоза, инсулин, ферритин

·       Витамин Д

·       Кортизол

·       Общий иммуноглобулин Е

·       Гормоны

·       Узи щитовидки

От себя порекомендую сначала сдать общий анализ, биохимию, ферритин, витамин Д, гормоны (тестостерон свободный и общий, Т4 свободный, ТТГ, прогестерон) и уже с ними идти к трихологу. В 85% случаев проблемы именно в этих показателях.

По результатам анализов у меня все было в норме и не хватало только йода и витамина Д. Три врача единогласно объявили причину выпадения — стресс. Трихолог прописал полную линейку от DSD de Luxe, витамины Солгар «Волосы, ногти, кожи», биотин и Омегу 3.

Не буду задерживаться на медицинской составляющей и витаминах. Я считаю, что нельзя без анализов пить витамины и назначать самостоятельно себе медикаментозные препараты, так как гипервитаминоз еще хуже, чем нехватка. Скажу только, что за 2 лысопада я перепробовала: биотин, омега 3, витамин Д, комплексы от Дюкре, «Maxi Hair» и Solgar «Волосы, ногти, кожа».

И единственное, от чего я увидела реальный подшерсток и ускорение роста, это комплекс «Maxi Hair». Единственный для меня минус — рост волос усилился на всем теле…

Фото из интернета, так как мои БАДы закончились, а новая баночка уже месяц на таможне(((
3 года, 1 р/в годиспользование

Дюкре просто остановил выпадение, но на рост не повлиял. От остального никакого результата, но больше всего разочаровал биотин. Три вида биотина я пила 5 месяцев и он никак себя не проявил ни для кожи, ни для волос, ни для суставов😳

В уходовой рутине на долгое время у меня наступила моногамия — Шампунь, кондиционер, маска, пилинг и сыворотки DSD deluxe

Кондиционер 4.2 и маска 5.3 DSD deluxe меня не впечатлили, их прекрасно можно заменить. Тем более что на кожу и волосяные луковицы они никак не воздействовали.

Восстанавливающий шампунь с кератином Диксидокс Де Люкс № 4.1 Dixidox de Luxe keratin treatment shampoo DSD deluxe мне понравился. Хорошая промывающая способность, при этом не пересушивал длину, не вызывал реакция со стороны моей чувствительной кожи. Муж так вообще сказал, что у него ощущение, что волосы стали толще (он не смотрит, чем моет, что дали — тем и пользуется, поэтому о заявленных свойствах шампуня был не в курсе). Единственный минус, с которым за все эти годы я не смогла примириться — запах. Он сильный, даже так — СИЛЬНЫЙ. Удушливый, сладкий, медовый. При этом запах сохраняется на волосах и при намокании звучит сильней, да и в ванной аромат еще минимум 40 минут держится.

5 лет, 1 р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Сыворотки DSD deluxe обе рабочие. Во время первого лысопада я использовала Лосьон Крексепил Де Люкс №3.4.2 DSD deluxe. Консистенция водички, легко распыляется, не оставляет яркого запаха на волосах, нет ощущения, что на кожу что-то нанесли.

Во время второго Крексепил ДеЛюкс форте лосьон № 3.4.1 Crexepil deLuxe forte lotion. Консистенции маслянистая (эта маслянистость ощущается потом на коже), к ампулам прилагается специальная насадка (с которой удобней наносить средство по проборам, да и хранить тоже), имеет яркий запах чего-то травянистого, создает разогревающий эффект на коже.

После нанесении обе сыворотки надо массировать 5-15 минут и не смывать. Схему нанесения врач прописывает индивидуально, но первый месяц всем рекомендуется наносить ежедневно.

3 месяца, 1 р/в деньиспользование

Пилинг DSD deluxe Диксидокс № 1.3

(сейчас он у меня закончился, пустой пузырек выбросила, поэтому фото с официального сайта).

Небольшое количество пилинга нужно нанести на сухую или влажную кожу головы и аккуратно промассировать. Оставить на 5-15 минут. Производитель рекомендует применять пилинг 1 раз в неделю, если специалистом не рекомендовано иначе.

Пилинг содержит и кислоты (фруктовые и салициловую), и скрабирующие частички (пудра из косточек абрикоса). Пилинг более активно очищает кожу, оказывает себорегулирующий эффект и устраняет гиперкератоз. Наносится и смывается легко. После него впервые почувствовала эффект «кожа дышит», корневая зона дольше не пачкается и после использования пилинга появляется хороший прикорневой объем на несколько дней. За эти пять лет этот пилинг остается лучшим для меня.

5 лет, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Вроде бы после первого случая, я уже знала, как бороться с выпадением. Но не тут-то было. Во время второго выпадения я не сразу могла понять, выпадают волосы или обламываются (у меня вьющиеся волосы, на которых рост не сильно заметен, так как локоны скручиваются каждый раз по-разному, из-за этого длина визуально разнится). В итоге оказалась и то и то, да еще добавилась перхоть. В завершении всего волосы истончились и начали появляться «уши микки мауса». Во второй раз восстановление заняло больше времени, но толщину волос и «подростковый» объем вернуть не получилось.

Я подключила сразу проверенные и действенные шампунь, сыворотку и пилинг DSD deluxe, комплекс «Maxi Hair», средства от перхоти (здесь не буду упоминать, так как этому можно посвятить отдельный пост). И тут я вспомнила про дарсонваль, который дарила маме для ухода за лицом, но ей он не зашел.

У дарсонваля, как у любой физиопроцедуры, есть противопоказания, поэтому посоветуйтесь с врачом перед использованием. Например:

·        Кровотечения и нарушения свёртываемости крови;

·        Эпилепсия;

·        Беременность;

·        Наличие электронного кардиостимулятора и непереносимость тока;

·        Тромбофлебит;

·        Сердечная аритмия;

·        Туберкулез лёгких в активной форме;

·        Лихорадка;

·        Злокачественные новообразования;

·        Нарушение кожных покровов;

·        Розацеа (красная сетка сосудов);

·        Гирсутизм (или избыточный рост волос на лице) и проч

Рекомендуется делать курс 10 раз через день.

4 года, 2р/в годиспользование

Разнообразила эксперименты с пилингами.

Из последнего были Универсальный скраб-пудра для кожи и волос Organic Kitchen. Шикарная задумка (капли для загара) — добавляешь пудру в любой шампунь и получаешь пилинг-скраб. Но в жизни так не получилось. Как пилинг эта пудра никакая, не знаю какой там процент кислоты, но очищения не происходит. Как скраб тоже слаб, частички мелкие и растворяются в шампуне и полностью растворяются с водой. Свежести нет, прикорневого объема нет, пролонгирования чистоты скальпа нет. Оставила «на попробовать» еще на тело.

1 год, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Nioxin Scalp Регенерирующий пилинг для кожи головы Renew Dermabrasion Treatment мне понравился больше. Для меня он на втором месте после DSD. После него есть ощущение чистоты, прикорневой объем тоже появляется (но меньше и всего на день). А вот консистенция мне не нравится. Он жидкий как вода, поэтому нанести его равномерно у меня не получается.

4 месяца, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Еще и всего, что попробовала, мне понравился Natura Siberica Скраб для кожи головы облепиховый. Это просто скраб с крупными частичками, без кислот, поэтому очищение за счет ПАВ и механическое. Но от него те же ощущения «кожа дышит» и прикорневой объем, а еще он приятно холодит. Но не подойдет обладателям сухой и точкой кожи.

Совершенно разочаровали:

• Natura Siberica Super Siberica Мусс-пилинг для кожи головы Свежесть & Detox — это пена, поэтому на густые волосы нанести на кожу проблематично. Привычного эффекта от пилингов не почувствовала.
  • Скраб для Кожи Головы ОЧИЩЕНИЕ И ЗАЩИТА. Отвратительное средство. По сути шампунь с сульфатами с крупной солью, не однородной консистенции. Я не знаю, какой кожей надо обладать, чтобы не разодрать её этими булыжниками при массировании.
  • OUAI HAIRCARE Scalp & Body Scrub. Густой маслянистый скраб, наносится с трудом. После смывания на коже остается жирная пленка, да и волосам свежести не придает. Расход не экономный совсем, допользовала для тела.

Еще, нормализовав ситуацию, поигралась с другими сыворотками.

Из последнего были сыворотка Ordinary, котораяабсолютно ничегоне дала. Из плюсов — консистенция водянистая, не пачкала корни, раздражения не вызвала. Как-то я поделилась своим впечатлением о ней и получила ответ — я увидела результат только на третьей баночке. Я не из тех людей, которые, не увидев вообще ничего от 1,5 месячного использования одной банки, купит ее еще два раза. Реально не понимаю, зачем покупать повторно средство, которое ничего не делает. Еще попробовала стимулятор Trichotherapy, но про него пока вывод сделать не могу, так как использовала после сыворотки DSD и для чистого эксперимента после перерыва попробую ее сольно. Консистенция водянистая, удобный дозатор для нанесения по проборам, не имеет яркого запаха и не оставляет каких-то неприятных ощущений на коже и волосах.

Конечно, была и никотиновая кислота и всевозможные настойки, типа перечной мяты

И к слову, от никотинки действительно появлялся подшерсток. Но это не были полноценные волосы, это были тоненькие светлые пушковые волоски, которые больше 3-4 см и не росли. Позже, изучив все медицинские исследования, природа этого стала понятна и на кожу головы я никотиновую кислоту больше не наносила, хотя с бровями я еще с ней поэкспериментировала.

За все это время я убедилась, что ни одно средство без массажа не дает такой эффект. Чуть позже я купила специальный массажер для мытья. И это лучшее, что я сделала для волос в тот год.

На одном из приемов трихолог сказал, что для затылка недостаточно очищения. И это при том, что я мыла голову через день и сульфатами. На затылке у меня остались густые волосы и у меня не было привычки тереть кожу по 7 минут, как принято с ковошем. Когда попробовала тереть долго, реально уставали пальцы. Тут я и купила массажер, и очищение вышло на другой уровень. С ним у меня пенится даже безсульфатных органический шампунь и ковош. Кожа промывается лучше и быстрей, да еще и тот самый пресловутый регулярный массаж кожи головы.

Что же касается восстановление длины, то скажу кратко, что мне помог отказ от силиконов и хорошее увлажнение. А два года назад я перешла на адаптированный КГМ или CGM (curly girl method). По сути, это просто бережное отношение к волосам в зависимости от их потребности на данный момент, полный отказ от силиконов, увлажнение по длине и хорошее очищение кожи головы. Но эта тема тоже заслуживает отдельного поста, и не одного.

Ну и для сравнения первое фото — начало восстановления. Фотографироваться я и так не люблю, а в тот период так особенно, так что это то, что осталось в памяти телефона, но в принципе и по такому фото все понятно

и на этом фото вперед переброшен весь обьем....
и на этом фото вперед переброшен весь обьем....

А это мои волосы сейчас после стрижки не в Good Hair Day.

И после этого дошла очередь и до бровей.

Увы, истончение и поредение на сей раз коснулись и их. Волоски стали намного тоньше и даже появились проплешины. И вот с бровями то у меня история не самая удачная. Вот уже второй год отрастить их толком не получается.

Для бровей я так же использую дарсонваль, самостоятельно и с различными сыворотками. И вот тут я вижу эффект от дарсонваль, появилось много маленьких новых волосков, но они абсолютно бесцветные.

Еле поймала ракурс, где видны эти бесцветные новые волоски, особенно от "точки пика" к хвосту. И то, что на фото похоже на шелушение, тоже эти коротышки.
Еле поймала ракурс, где видны эти бесцветные новые волоски, особенно от «точки пика» к хвосту. И то, что на фото похоже на шелушение, тоже эти коротышки.

А вот масла и сыворотки никакого эффекта на брови не оказали. На брови я применяла все тоже самое, что и для волос и ресниц, а также специальные средства для бровей.

Из того, что не было опробовано на других участках:

• Масло усьмы для роста бровей. Жирное масло, забивает поры, если не делать эксфолиацию кожи, то появляются прыщики или забитые поры. Удобный формат с щеточкой.
  • NIKONOROVA brow oil. Вот его я вообще не поняла. Ничего не делает и формат неудобный — масло с пипеткой, которое надо наносить кистью.​​

На сегодняшний день я трепетно контролирую любые изменения, а в качестве профилактики:

·        Весной и осенью в течении 20 дней через день я использую дарсонваль с сыворотками на кожу головы и брови.

·        Раз в месяц-полтора я использую пилинги для кожи головы.

·        После окрашивания ресниц и в зимнее время использую сыворотки для ресниц.

·        Два года придерживаюсь CGM (curly girl method), что позволяет держать кожу головы без перхоти и зуда, а длину увлажненной без сеченых концов и обламывания.

·        Во время мытья головы использую специальный массажер для мытья.

·        Дважды в год сдаю анализы крови на гормоны, общий и на витамин Д. По показаниям анализов пропиваю витамин Д.

А вы сталкивались с такими проблема? Что помогло вам? Какие средства вы можете порекомендовать?

Статус модерации
06 июля 2020, 16:53 Здравствуйте!

Пожалуйста, внесите некоторые правки в пост:
— добавьте полное название для каждого продукта;
— если вы упоминаете продукты, желательно о них рассказать подробнее. например, витамины — оформите отзывы по формату сообщества: название, развернутый отзыв, цена, оценка, срок тестирования;
— срок тестирования на скраб и пилинг недостаточный — на уходовые продукты он должен составлять не менее 14 раз.
— дальше вы упоминаете продукты, которых нет на топовом фото — оно должно соответствовать тексту поста и продуктам, которые вы описываете.
— в конце поста оформите продукты по формату: название, развернутый отзыв, цена, оценка, срок тестирования;
— структурируйте текст поста, чтобы его было легко читать. О форматировании текста здесь.

Svetlana Sukhanova 02 июля 2020, 04:31
Спасибо большое за такой развёрнутый обзор, для меня он был очень познавательный. Вот только положила в корзину одну известную сыворотку для роста ресниц и прочитав Ваш пост быстренько поменяла на Вашу фаворитку. Меня очень заинтересовал скраб для скальпа, давно хотела купить, но сомневалась, теперь решила, что пора. Интересен и массажёр для мытья головы, вот никогда о нем не думала, хотя часто смотрела на него в магазине. Ещё раз спасибо и удачи!
vseloginyzanyaty 02 июля 2020, 13:07
Сыворотка от Мавалы и вправду хорошая. Я тоже пользовалась ей для ресниц этой зимой. Таких длинных пушистиков у меня еще никогда не было. Не бойтесь наносить ее пожирнее. Единственный минус в том, что эффект от нее сходит на нет, когда прекращаешь пользоваться. Но мне кажется, что это со всеми подобными продуктами так.
OxanaAksuta 02 июля 2020, 19:13
Спасибо, Светлана. Массажер прям рекомендую, главное не елозить им сразу по всей голове)) И вам удачи
catvik 02 июля 2020, 07:57
Ваши волосы выглядят шикарно 😍
Буду ждать пост об адаптированном КГМ, мне кажется, у нас одинаковая форма завитка, но я пока не могу добиться таких локонов))
OxanaAksuta 02 июля 2020, 19:14
Надеюсь, в июле написать и про кгм)
Hoksa 02 июля 2020, 08:36
Какой у Вас классный подробный пост получился! Вы проделали огромную работу и по восстановлению волос и по написанию поста!
Кое-что взяла на заметку. Спасибо Вам!
OxanaAksuta 02 июля 2020, 19:14
Mac_Cecht 02 июля 2020, 08:40
Даже странно, что совсем не помогла Xlash. У меня, конечно, не было такого травмирующего периода, может, нужно было просто время, чтобы восстановиться, но у меня Xlash начала работать через две недели заметно, ну и дальше вообще хорошо) И недавно выдрала целых семь длиннющих ресниц по всему глазу — через неделю-две где-то появились первые реснички.
А вот массажёр для мытья головы — классная идея! Никогда не задумывалась, что есть такие штуки, мне надо)
OxanaAksuta 02 июля 2020, 19:18
Массажер действительно классная вещь, а для обладателей жирной или проблемной кожи и любителей безсульфатных шампуней, просто не заменима.
Сыворотки я начала после полного заживления недели через 2, поэтому Карепрост и Xlash я и чуть завысила оценку при полученных мной результатах, все таки отрастить новые или сделать длиннее имеющиеся — это разные задачи, а я могу оценить только по первому критерию.
Smoky 02 июля 2020, 23:35
Плюсуюсь к массажеру головы — это лучшая моя покупка за последнее время! Волосы приходилось мыть каждый день, с ним они дольше остаются чистыми, на один-два дня! Массаж такой основательный выходит, но волосы не путаются (больше всего боялась, так как у меня они тонкие и порой есть проблема расчесать их после мытья). Теперь без него не представляю свой уход за волосами.
OxanaAksuta 02 июля 2020, 23:42
Дааааа) Главное массировать сегментами, и ничего не путается
AnnaMaka 03 июля 2020, 04:01
У вас очень красивые волосы! Вы не пробовали не масло, а сок усьмы для бровей? Мне помог для бровей и ресниц, только не каждый день, а раз в 2-3 дня.
OxanaAksuta 05 июля 2020, 15:40
Интересно. Сок мне не попадался
Lutralutra 03 июля 2020, 09:32
Тоже люблю Мавалу, пользуюсь второй год, наношу на ресницы и брови через день… У меня ресницы хорошие, но с возрастом становятся реже, светлее и короче, поэтому решила отсрочить ресничную старость 😁… Мавала укрепляет ресницы, стали толще, крепче, немного длиннее… На бровях не заметила никакого эффекта, но все равно мажу😊 на всякий случай…
OxanaAksuta 05 июля 2020, 15:42
Да, на бровях Мавала ничего не дала, правда, и не обещала. Я тоже в качестве профилактики и сейчас «курсами» ее использую.
Tahataha 03 июля 2020, 12:44
О, знакомая баночка D3 от 21st Сеnt.! Моя любимица. Бюджетные витаминки, но отлично действующие)
OxanaAksuta 05 июля 2020, 15:45
Да, реально действуют. Десятка за 2 месяца подняла Д3 с 21 до 70, а единичка позволяет потом полгода держать на уровне
Olso 03 июля 2020, 14:59
Большое спасибо за интересный и познавательный пост! Кое-что взяла на заметку.
У Вас очень красивые волосы
OxanaAksuta 05 июля 2020, 15:45
спасибо
mamzel_Liusia 05 июля 2020, 10:00
Крайне полезный и обстоятельный пост, с волосами беда: если не съездила на море они сами туда отправляются, без меня, через слив в ванной) Очень много на заметку беру в уходе, массажер обязательно теперь введу и скрабирование. Благодарю)
OxanaAksuta 05 июля 2020, 15:48
Кто-то ж должен путешествовать этим летом)) А если серьезно, главное проверить здоровье, чтобы не упустить АГА. Остальное точно вернете. Удачи вам!
Julia_Ya 24 июля 2020, 04:40
Спасибо за интересный пост. А что у вас сейчас из увлажняющих средств для волос?
OxanaAksuta 24 июля 2020, 13:03
У меня сейчас хорошо увлажнены волосы, поэтому с апреля месяца только безсиликоновые кондиционеры с прочесыванием с водой. Зимой лучше всего работали маски Don't Despair Repair от Briogeo и Живица с макадамией.