14.11.2020

Диагноз: повышенный сахар на уходовой полочке

Если в косметике есть сладкая отдушка, например, банан, шоколад или ваниль, мой пульс учащается. В жизни я не очень сладкоежка, предпочту торту сет роллов, но в косметике люблю сладость. Коллекция в данный момент небольшая, так как любимыми средствами я активно пользуюсь и они быстро заканчиваются. Отмечу, что я люблю, когда аромат ярко выраженный, немного нарочитый, так что мои любимые средства вполне могут вызвать отторжение у более чувствительных носов и любителей ненавязчивых ароматов.

В качестве вступления я бы хотела процитировать объяснение парфюмера Селин Верлер, почему людям нравятся сладкие ароматы:

— 20 лет назад самым популярным ароматом у молодежи был L'eau Par Kenzo, над которым вы работали в Kenzo, — свежий, акватический. Тогда молодые люди выбирали свежесть — что изменилось? Почему нам так нужны сейчас именно сладкие ароматы?
— Я думаю, мир стал более жестоким. Сейчас в мире происходит много неприятного, пугающего, непредсказуемого: во Франции мы вообще не понимаем, куда мы идем, в США то же самое. Мир стал очень хрупким. Может быть, поэтому нам хочется спрятаться в этот сахарный кокон. Сейчас хочется ощутить спокойствие, расслабленность, принять утешение, которое дают гурманские запахи.

Интервью 2017 года, но мысль актуальна и сейчас. Полностью согласна с таким объяснением: вдыхая сладкие ароматы, я чувствую себя в безопасности.

А теперь перейдем, собственно, к коллекции. Для начала, расскажу о том, что есть у меня дома прямо сейчас.

Garnier Fructis, питательная маска 3 в1 superfood банан для очень сухих волос

Всем известная маска для волос. Без парабенов, силиконов и искусственных красителей. Хорошие отзывы на нее от обладательниц кудряшек на curly girl method. Маска, в целом, неплохая: запах приятный и нежный, текстура густая, с ней волосы чуть лучше, чем без нее, но я избалована любимыми средствами Davines, в сравнении с ними она, конечно, полный ноль. Пробовала все три способа, которые рекомендует производитель: и на сухие, и на влажные как бальзам, и как маску. Итог один: волосы быстрее пачкаются. Да, она склеивает кончики и создает иллюзию чуть более здоровых волос, но «дорогого» блеска «как из салона» от нее ждать не стоит. 390 мл хватит на целую вечность, я ее так и не закончила, аромат, думаю, может надоесть.

2 года, 3р/в месяциспользование
Состав: aqua / water, cetearyl alcohol, glycerin, isopropyl myristate, stearamidopropyl dimethylamine, butyrospermum parkii butter / shea butter, olea europaea oil / olive fruit oil, musa paradisiaca fruit juice/ banana fruit juice, glycine soja oil / soybean oil, sodium hydroxide, helianthus annuus seed oil / sunflower seed oil, rosmarinus officinalis leaf extract / rosemary leaf extract, coco-caprylate/caprate, cocos nucifera oil / coconut oil, hydroxypropyl guar hydroxypropyltrimonium chloride, caprylyl glycol, citric acid, persea gratissima oil/ avocado oil, lactic acid, tartaric acid, cetyl esters, tocopherol, potassium sorbate, sodium benzoate, salicylic acid, caramel, linalool, eugenol, coumarin, benzyl alcohol, parfum / fragrance

Aphrodite, баттер для тела Olive oil body butter Cocoa Butter & Vanilla

Масло для тела, привезенное из Греции, у него очень густая консистенция, оно ароматное и питательное. Знакомство с маркой было случайным, я просто забыла взять с собой какое-нибудь средство для тела в отпуск. Там я обгорела, локти и колени стали сухими от моря и бассейна (эх, пишу это и почти физически ощущаю соль на теле, скорее бы снова испытать эти ощущения). В ближайшей лавке по дороге на пляж был куплен этот баттер с божественным ароматом. Если вы любите аромат ванили, вам понравится, так как здесь он скорее ванильный, чем шоколадный. Для зимы и сухой кожи — то, что нужно.

1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: aqua (water), cetearyl alcohol, glyceryl stearate, peg-40 stearate, ceteareth-20, isoamyl laurate, isoamyl cocoate, hydrogenated ethylhexyl olivate, hydrogenated olive oil unsaponifiables, glycerin, cetyl palmitate, sorbitan palmitate/oleate, olea europaea (olive) fruit oil, butyrospermum parkii (shea) butter, cetearyl olivate, sorbitan olivate, potassium PCA, opuntia ficus indica (prickly pear) stem extract, ethylhexyl olivate, cocos nucifera (coconut) oil, gardenia tahitensis flower, tocopherol, aloe barbadensis leaf extract, helianthus annuus (sunflower) seed oil, theobroma cacao (cocoa) seed butter, tocopheryl acetate, hydrogenated olive oil, olea europaea (olive) oil unsaponifiables, vanilla tahitensis fruit extract, sorbic acid, cera alba (beeswax), phenoxyethanol, decylene glycol, caprylyl glycol, parfum (fragrance), sodium polyacrylate, ammonium acryloyldimethyltaurate/VP copolymer, sodium phytate, ethylhexylglycerin

Organic Shop, Body Desserts Caramel Cappucino подтягивающий крем для тела

Очень аппетитный аромат. Сейчас делала свотчи консистенции и поднялось настроение, когда всем этим намазалась-нанюхалась. Крем очень густой, со временем густеет еще сильнее и становится похожим на баттер. При соприкосновении с телом тает. Подтягивающего эффекта я не наблюдаю.

2 года, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua with infusion of extracts: Cinnamomum Cassia Bark Extract (экстракт корицы), Organic Coffea Arabica (Coffee) Seed Oil (органическое масло зеленого кофе), Organic Butyrospermum Parkii (Shea ) Butter (органическое масло ши), Organic Theobroma Cacao Seed Butter (органическое масло какао), Hydrolyzed Wheat Protein, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Cetyl Palmitate, Glycerin, Xantan Gum, Caramel, SodiumHydroxide, Parfum, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid.

Vita&Milk, жидкое мыло шоколад и молоко

Согревающий и не приторный вкусный аромат, мягкая пена, удобный дозатор. Я использую в качестве геля для душа. Очень похоже на аналогичный продукт Dolce Milk. Пахнет, как горячая кружка какао. После мыла кожа не сухая, а, наоборот, более мягкая и напитанная. Удовольствие от использования не уменьшается со временем, а аромат не надоедает. Именно с таким ароматом мне хотелось бы найти туалетную воду, была давняя попытка с Masaki Matsushima Chocolat Mat, но там шоколад очень резкий и грубый, носить не смогла. Аромат не химический, очень приятный, согревающий. Текстура геля густая, кремовая, цвет коричневый, после использования кожа не ощущает сухости. Запах на коже сохраняется, но недолго.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocomidopropyl Betaine, Cocamide DEA, Sodium Chloride, Styrene/Acrylates Copolymer, Parfum, Hydrolyzed Milk protein, Disodium EDTA, Citric acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, C.I 19140, C.I. 16035, C.I. 42090.

Yllozure, увлажняющий аромагель для душа «Наша кондитерская» банановый сплит

500 миллилитров сладости. Удобный дозатор, миленький дизайн. Пахнет смесью ванильного мороженого и бананового молочного коктейля, причем коктейля, молока и мороженого в аромате больше, чем банана. Я ожидала немного другого, поэтому этот гель я использую вместо пены для ванн. Аромат приторный даже для моего не сильно чувствительного носа, если использовать по прямому назначению в душе, рискуешь впасть в сладкую кому.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Sodium Cocoamphoacetate, Cocamide DEA, Sodium Chloride, Sodium Laureth Sulfate, Citrus paradisi (grapefruit) seed extract, Citrus paradisi (grapefruit) essential oil, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone (and) Methylisothiazolinone, Tetrasodium EDTA, CI 14720 / CI 42090

The Body Shop Vanilla EDT, туалетная вода ваниль

У меня она есть на постоянной основе уже лет 13 точно. Впервые услышав аромат, я была покорена. Впоследствии он стал частью меня, куда бы я ни шла, использовала эту туалетную воду, по ней меня узнавали. Туалетная вода с теплым, «уютным», очень сильным ароматом ванили. Прекрасно подойдет для холодного времени года. Остается на коже длительное время, а еще дольше — на волосах. Без силиконов, парабенов, сульфатов и глютена. Маленький и красивый флакончик с диффузором.

Категория: современные классификаторы относят его к классам восточных, ориентальных и гурманских.

Пирамида:

• Верхние ноты: Абрикос, Персик, Слива и Лимон
  • Ноты сердца: Иланг-иланг, Жасмин, Апельсиновый цвет, Тубероза и Ландыш
  • Базовые ноты: Ваниль, Сандал, Мускус и Амбра

Прочитав описание, была удивлена, увидев там абрикос, персик, сливу и лимон, наверное, мой нос не такой чувствительный, я ощущаю только ваниль. Еще мне в нем слышатся нотки корицы. Аромат не сложный, он из тех, что сразу показывают свою суть, не меняясь и не удивляя. В моем случае это была любовь с первого знакомства. На мне он пахнет горячей выпечкой, печеньями или сладким пирогом. Запах, будто заглядываешь в ящичек со специями для кондитерского дела и их ароматы сливаются, проникая к тебе в нос. При этом, аромат намного сильнее и «гуще», чем просто ванильный сахар из пакета, это такая сбивающая с ног, очевидная и обволакивающая ваниль. Думаю, многим он может показаться удушливым и приторным, особенно, летом, мне же такие согревающие и аппетитные ароматы очень нравятся, при их использовании на лице невольно возникает улыбка.

13 лет, 3р/в неделюиспользование
Состав: Alcohol Denat. (Solvent/Diluent), Aqua/Water (Solvent/Diluent), Parfum/Fragrance (Fragrance), Benzyl Benzoate (Solvent), Glycerin (Humectant), Coumarin (Fragrance Ingredient), Hydroxycitronellal (Fragrance Ingredient), Benzyl Salicylate (Fragrance Ingredient), Limonene (Fragrance Ingredient), Linalool (Fragrance Ingredient), Hexyl Cinnamal (Fragrance Ingredient), Citral (Fragrance Ingredient), Vanilla Planifolia Fruit Extract (Natural Additive), Benzyl Cinnamate (Fragrance Ingredient), Denatonium Benzoate (Denaturant).

Ностальгия по закончившимся сладким средствам

Еще удалось вспомнить малую часть сладко-съедобных средств, которые были у меня в прошлом, для информативности я сделала из них коллаж со значками ±, означающими «взяла бы снова, рекомендую» и «не возьму и вам не советую»:

1. Organic Shop Bio Шампунь для волос Кофейный
  7. Concept Маска для волос шоколад
  8. Л’Этуаль бальзам для губ шоколад
  9. Парфюмерная вода Masaki Matsushima Chocolat Mat
  10. Cottage Гель для душа Карамель

Вот такая dolce vita. С вами была повернутая-на-сладеньком Катя. До новых встреч!

А вы любите сладко-ванильно-шоколадные баночки? Какие ваши любимые?

Tanushka78 14 ноября 2020, 17:42
Я тоже абсолютно не сладкоежка, а ароматы люблю сладкие, иногда даже на грани приторности)). Есть у меня банановая маска от Фруктис, запах я обожаю, но сама маска не очень зашла, поэтому пользуюсь крайне редко. Отдельное спасибо за наводку на туалетную воду, давно в поисках приятной туалетной водички с ароматом ванили
Banki 15 ноября 2020, 11:34
Спасибо за внимание к посту) Надеюсь, и Вам понравится моя любимая ароматная баночка.
Tanushka78 15 ноября 2020, 12:08
Думаю, да), вы так заманчиво описали, и сезон сейчас подходящий для таких ароматов😊
Agolenka 14 ноября 2020, 19:48
Я больше люблю цветочно-травяные ароматы в уходе. Сладкие и приторные быстро надоедают и раздражают.
Спасибо за обзор!🌼🌼🌼
Banki 15 ноября 2020, 11:36
Спасибо, что заглянули. Все мы разные, есть категория людей, которые принципиально используют средства абсолютно без отдушки, личное дело каждого)
mari_amell 14 ноября 2020, 19:56
Ох у меня после таких вкусных средств сразу просыпается зверский аппетит, порой сложно удержаться)))
Очень люблю The Body Shop и Organic Shop, их ароматные средства будоражат мое воображение)
Banki 15 ноября 2020, 11:38
Маш, а я наоборот, намажусь всем этим сладко-ароматным и вроде уже не так перекусить хочется, будто уже полакомилась, хоть и только мысленно))
redishhh 14 ноября 2020, 22:21
А я и в жизни сладкоежка)) И в косметике люблю ароматы вкусняшек, чего не сказать о парфюмерии! Там сладкие ароматы для меня табу!))
Моя последняя страсть это все с кокосовой отдушкой!)) Хотя банан в уходовых средствах тоже частенько беру ;))
Banki 15 ноября 2020, 11:39
Кокосовый период жизни у тебя, можно сказать))
Frankie_Stein 15 ноября 2020, 00:41
Катя, очень интересная мысль, почему люди выбирают сладкое.
Я не очень люблю сладость сильновыдержанную, меня она раздражает.
У меня была маска Garnier, очень слабенькой показалась.
Banki 15 ноября 2020, 11:41
Благодарю за мнение, Эрика)
SoftShimmer 15 ноября 2020, 13:51
А я как раз сладкоежка и обожаю кондитерские запахи как в парфюмерии, так и в кремах для тела.
Тоже люблю у Органик Шок эту серию баттеров, и ещё у Фаберлик есть линейка уходовых средств с ароматами различных десертов
Banki 15 ноября 2020, 14:19
Ой, помню, Фаберлик давным-давно был у меня гель для душа, вроде бы тирамису, нереальный аромат
Olga_Chernika 15 ноября 2020, 16:10
Я фанат кокоса в уходе. Молочные и шоколадные ароматы не особо люблю. А вот цитрусы и ягоды обожаю. И ваниль💖
Banki 15 ноября 2020, 18:29
Тоже люблю кокос, заканчивается быстро, не нашлось, что сфоткать)
Ксенька Ануфриева 15 ноября 2020, 19:55
А мне как профану в уходе за волосами очень понравилась маска Garnier Fructis, за запах бананов готова душу продать)
Banki 15 ноября 2020, 22:55
Много слышала на нее хороших отзывов)
И почему еще не придумали палетки с явным запахом банана?..
Ya_ne_zdes 15 ноября 2020, 22:27
Тоже люблю уходовые средства с яркими ароматами, но не только сладкими. Из именно сладких средств мне запомнилась продукция Кафе красоты и Сливочный тоник-ликер Baileys от CoffeeTree(правда, он был липкий на лице).
Banki 15 ноября 2020, 22:57
Тоник-ликер — это что-то интересное)) Запах бейлиса весьма приятен для меня.
Svet-ka 16 ноября 2020, 07:24
Очень вкусный пост! Я люблю сладкое от слова «жить не могу без него»   из вкусных ароматов обожаю молочко для тела Земляника от Ив Роше
Banki 16 ноября 2020, 10:42
Рада, что удалось Вас порадовать!
YelenaAgliyeva 16 ноября 2020, 07:51
Была маска для волос с бананом, мне очень понравилась. Правда израсходовала её довольно быстро, наносила щедро, от души   Волосы после неё тяжёлые (в хорошем смысле), не пушатся )))
Banki 16 ноября 2020, 10:43
Хорошо, что Вам подошла)) Пахнет, конечно, очень вкусно!
CrazySusy 16 ноября 2020, 16:36
Ой, я такая же — дайте мне лучше поесть мяса или рыбы, но косметику и парфюмерию подесертнее и послипательнее   хотя, на сладкое в еде порой очень пробивает((
Сладкие съедобные запахи в скрабах и кремах — дайте два, пожалуйста))) но предпочту, чтоб они на коже держались не очень долго и не перебивали парфюм.
Из твоей подборки был у меня ОШ Карамель-капуччино — какой-то он недостаточный   запах недостаточно кофейный и уход оказался так себе. А вот их баттер с белым шоколадом с удовольствием бы повторила, если б нашла))
Жаль, самую вкусную для меня линейку ухода сняли с производства   вот так всегда
Из бывших средств, поделись, что не устроило в кофейном шампуне ОШ и бальзаме Ив Роше?
Banki 16 ноября 2020, 20:06
Кофейный шампунь меня прямо-таки взбесил невыполненными обещаниями: ни быстрого роста, ни укрепления волос после него не наблюдалось, кофейного запаха нет, к тому же, на передней этикетке он весь такой «органик», «био» и «эко», да еще и детокс волос обещает, а в составе Sodium Coco Sulfate, Glycol Distearate, зачем-то Benzyl Benzoate и много еще всякой дряни, спешила, не смотрела на состав.   На кой черт писать, что ты без SLS и «био», если внутри столько гадости? По эффекту, он мне только сушил волосы.

Бальзам Ив Роше нормальный, субъективный минус: недостаточно яркий аромат ванили, больше ничего плохого про него сказать не могу, просто не повторю)
CrazySusy 17 ноября 2020, 15:14
Кофейный шампунь не пахнет кофе? Блин, а я его только ради кофейного запаха хотела взять, теперь не буду   Я не боюсь SLS в составе, да и вообще исключаю только некоторые ингредиенты, на которые опытным путем обнаружила у себя не супер реакцию, но Sodium Coco Sulfate — как раз-таки эко и он не SLS, на счет остальных не скажу. Ну раз не пахнет кофе, то ну его))
Бальзамы Ив Роше в старом дизайне были шикарными, а как поменялись — страх и ужас, хорошо, что тебе нечего про него плохого сказать)) а я по старой дружбе купила сразу несколько, потом плевалась и материлась и больше к ним не подхожу   Если старички давали прекрасный уход и обалденно пахли, то новые стали дико сушить губы, а через пару недель появлялся мерзкий привкус прогорклой отдушки   может, сейчас они что-то поменяли в формуле, но пробовать снова не хочется. К тому же, состав я так и не нашла ни на одном бальзаме
lillies 16 ноября 2020, 20:18
Ох, понимаю Вас, тоже обожаю сладкие ароматы   Гели для душа, крема для тела… Все обычно со сладким ароматом)) И парфюм тоже есть чисто ванильный моноаромат (куплен был в Германии, даже не знаю что за марка), но он не слишком сильный. Люблю его только зимой, тоже согревает и навевает уют
Banki 29 ноября 2020, 08:44
Он нам всем так нужен
DareDinn 29 ноября 2020, 08:40
Сладости)) у меня тоже была банка от органик шоп, но так замучило количество...)) А био-шампунь кофейный вообще чудо — приятный, но пах совсем не кофе))
Очень тебя понимаю, за актуальную цитату — отдельные 100 +++
Мне кажется, что сладость запаха в принципе еще к детству отсылает немного, и в этом тоже секрет защищенности))
Banki 29 ноября 2020, 08:45
Кстати, да, есть такое)