18.11.2020

Мои фавориты среди cruelty-free скрабов и пилингов для лица

Долгое время я относилась к пилингам и скрабам для лица без особого энтузиазма: не уделяла выбору продукта особого внимания, использовала крайне нерегулярно, пока не встретила хорошего косметолога, знающего и любящего свою профессию. Она объяснила мне важность процесса эксфолиации для кожи и рассказала как подобрать продукт правильно.

До этого я не была разборчива в выборе скрабов и, покупая какое-либо средство с грубыми абразивными частицами, каждый раз старательно полировала им свою кожу, а иногда даже делала домашние скрабы из кофе (помню ужас в глазах моего косметолога, когда я ей об этом рассказала). К счастью, сегодня о процессе эксфолиации я знаю больше и теперь предпочитаю более щадящие средства, которые не травмируют кожу (это касается механических скрабов) и не раздражают её (это относится к химическим пилингам). К механическим скрабам вообще отношусь со скепсисом, поскольку чаще всего сталкиваюсь с тем, что абразивные частицы слишком грубые или колючие.

Важно понимать, что средство для эксфолиации необходимо подбирать в зависимости от типа кожи и возраста, поэтому прошу вас учитывать, что продукты, о которых я напишу ниже, не являются абсолютно универсальными и могут подойти не всем.

У меня кожа смешанного типа: Т-зона более жирная, на щеках нормальная ближе к сухой, без склонности к чувствительности. Из проблем могу выделить: расширенные поры, шрамы от акне и первые небольшие морщины в области носогубных складок и на лбу.

Немного матчасти

Хочется начать с небольшого теоретического вступления для тех, кто не до конца понимает, о чём идёт речь.

Наша кожа состоит из 2 главных слоёв: дерма и эпидермис. Каждый из них в свою очередь состоит из «подслоёв». В данном случае нас будет интересовать эпидермис, а именно его самый внешний слой — роговой. Роговой слой состоит из слоёв омертвевших клеток. На коже лица таких слоёв примерно 15-20. Каждый день человек теряет как минимум 1 слой самостоятельно — этот процесс называется естественной эксфолиацией, однако этого не всегда достаточно, поскольку остальные слои отпадают очень медленно и неравномерно, создавая определённые проблемы с кожей. Для того, чтобы эффективно убрать другие лишние слои, существуют специальные средства для эксфолиации: скрабы и пилинги. Их отличие заключается в том, что скрабы содержат абразивные частицы, которые путём взаимодействия с кожей удаляют омертвевшие клетки механически. Пилинги же представляют собой средства, удаляющие ороговевшие слои кожи с помощью химического воздействия.

Пилинг может быть поверхностный, средний и глубокий. Поверхностная и средняя эксфолиации считаются относительно безопасными для кожи, их можно производить в домашних условиях самостоятельно. Глубокий пилинг, безусловно, имеет свои плюсы, но я считаю, что лучше его оставить квалифицированному специалисту.

Каков же эффект эксфолиации на практике? Процесс удаления мёртвых клеток разглаживает кожу, помогает рассасыванию комедонов (белых и чёрных точек), которые образуются за счёт попадания в поры грязи, бактерий, мёртвых клеток кожи, остатков декоративной косметики и окисленных масел. Благодаря правильной эксфолиации повышается выработка коллагена, за счёт чего кожа становится эластичнее и приобретает более здоровый и равномерный цвет. Помимо этого, увеличивается и всасывающая способность кожи, что помогает ухаживающим средствам работать эффективнее, а декоративной косметике ложиться на кожу более равномерно.

Мои любимые средства

Я люблю разнообразие в уходе, люблю пробовать что-то новое, поэтому всегда чередую разные продукты: несколько недель использую одно средство, затем несколько недель другое и так далее, периодически тестируя что-то новое. В этом посте я хочу написать о тех продуктах, которые мне действительно очень нравятся и несмотря на мою страсть к разнообразию, я всё равно снова и снова к ним возвращаюсь.

Ещё одно уточнение для неравнодушных: все средства в этом отзыве имеют веганский состав (не содержат продуктов животного происхождения), а также являются cruelty-free (т.е. не были тестированы на животных).

The Body Shop Vitamin C Daily Glow Cleansing Polish

Впервые этот гель попал ко мне в руки в качестве подарка от подруги, и моё первое впечатление было скептическим. Выдавив небольшое количество скраба на руку, я увидела там пресловутые абразивные частицы, которых к тому времени я уже активно избегала. Однако всё-таки решила попробовать и была удивлена тому, что несмотря на довольно крупный размер скрабирующих частиц, на коже лица они ощущались еле-еле.

Консистенция этого продукта напоминает классические гелевые средства для умывания, поэтому для меня это такое комбо 2 в 1.

Скраб имеет очень приятный, натуральный цитрусовый аромат, содержит большое количество витамина С и масло жожоба. Кожа становится более гладкой и сияющей, без ощущения сухости или стянутости впоследствии. Здесь, конечно, важно отметить, что эффект от этого скраба не такой сильный, как от использования химических пилингов.

Несмотря на то, что производитель рекомендует использовать средство ежедневно, мне хватает 2-3 раза в неделю.

16€цена
2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua/Water/Eau, Glycerin, Cocamidopropyl Betaine, Coco-Glucoside, Sodium Laureth Sulfate, Polylactic Acid, Sodium Chloride, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Xanthan Gum, Magnesium Ascorbyl Phosphate, Jojoba Esters, Sodium Benzoate, Sodium Hydroxide, Parfum/Fragrance, Sodium Citrate, Sodium Gluconate, Disodium EDTA, Linalool, Limonene, Benzyl Benzoate, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Myrciaria Dubia Fruit Extract, Phosphoric Acid, CI 77492/Iron Oxides, CI 73360/Red 30.

Revolution Skincare Vitamin C Brightening Polisher

Makeup Revolution любит делать ремейки продуктов популярных брендов. Когда я увидела этот скраб в интернет-магазине, сразу же захотелось его купить, в надежде, что это будет что-то очень подобное предыдущему скрабу из The Body Shop, только более бюджетный вариант (разница в цене приблизительно в 2 раза).

Визуально эти 2 продукта очень похожи, как по названию, так и дизайну упаковки. Хотя, как мне кажется, Revolution идёт впереди со своим красивым матовым тюбиком. Отдушка у них практически одинаковая — яркая цитрусовая, только у Revolution она чуть менее интенсивная. На этом, пожалуй, все сходства заканчиваются.

Скраб от Revolution имеет другой цвет и консистенцию, здесь она более кремовая.

Состав у продуктов абсолютно разный, абразивные частицы имеют разное происхождение: у этого скраба они из бамбука, меньшего размера, по ощущениям похожи на мелкий песок. При нанесении на руку кажутся совсем незаметными, однако на коже лица ощущаются довольно интенсивно, поэтому советую втирать его в кожу очень нежными движениями, без сильных надавливаний. Не рекомендуется использовать чаще 3 раз в неделю.

Несмотря на то, что этот скраб оказался совсем не похож на моего предыдущего любимчика, я всё равно осталась им довольна, поскольку свою скрабирующую функцию он выполняет отлично: делает кожу гладкой и нежной, но без эффекта наждачной бумаги, как это часто бывает с полирующими средствами. Однако, хочется отметить, что для обладательниц нежной, тонкой и чувствительной кожи этот скраб может быть грубоват.

9€цена
4 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Water, Eau), Cetyl Alcohol, Glyceryl Stearate SE, Stearic Acid, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Glycerin, Bambusa Arundinacea Stem Extract, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil, Benzyl Alcohol, Prunus Amygdalus (Sweet Almond) Dulcis Oil, Olus Oil, Stearyl Alcohol, Xanthan Gum, Sodium Ascorbyl Phosphate, Parfum (Fragrance), Dehydroacetic Acid, Pentaerythrityl Tetra-di-t-butyl Hydroxyhydrocinnamate, Alcohol, Tris(Tetramethylhydroxypiperidinol) Citrate, CI 19140 (Yellow 5), CI 16035 (Red 40).

Revolution Skincare Combination Skin Intense Peeling Solution

Это средство предназначено специально для комбинированной кожи. Основные действующие вещества — фитиновая кислота(10%) и салициловая кислота(2%).

Фитиновая кислота является антиоксидантом, поэтому защищает кожу от старения. Салициловая кислота помогает в борьбе с чёрными точками и предотвращает появление акне.

Пилинг имеет очень жидкую текстуру, которая легко наносится и быстро впитывается, не оставляя никаких неприятных ощущений на поверхности кожи.

После применения поры значительно разглаживаются и стягиваются, в местах, где есть небольшие морщинки, кожа становится заметно более гладкой.

При использовании этого пилинга важно помнить о салициловой кислоте в составе. Это значит, что его нельзя совмещать с продуктами, содержащими другие кислоты или ниацинамид.

Пилинг рекомендуется использовать всего 1 раз в неделю вечером. Производитель также указывает о возможной фоточувствительности.

14€цена
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA (WATER, EAU), PHYTIC ACID, PENTYLENE GLYCOL, COCAMIDOPROPYL DIMETHYLAMINE, SALICYLIC ACID, PHENOXYETHANOL, CITRUS LIMON (LEMON)PEEL POWDER, SCLEROTIUM GUM, SODIUM BENZOATE, SODIUM HYDROXIDE, TETRASODIUM GLUTAMATE DIACETATE, POTASSIUM SORBATE, CITRIC ACID, PANTHENOL.

Andalou Naturals Kombucha Enzyme Exfoliating Mask

К бренду Andalou Naturals у меня большая любовь и этот пилинг мне сразу пришёлся по душе. Он работает за счёт энзимов, входящих в состав. Вообще энзиматические пилинги считаются щадящими, подходят даже для чувствительной кожи и не делают её восприимчивой к солнечным лучам, поэтому их можно без опасения использовать в летнее время года или утром.

Пилинг представляет собой прозрачный гель средней густоты, который удобно распределяется по лицу.

Имеет не самый приятный запах: кислый, немного отдающий испорченными фруктами, но для меня это не такая большая проблема.

У меня кожа не склонна к чувствительности, от слова совсем, но даже я чувствую во время использования пилинга небольшое пощипывание, а после использования кожа какое-то время немного красная, поэтому если Вы обладательница тонкой или чувствительной кожи, советую всё-таки использовать маску с осторожностью.

После использования поры заметно стягиваются, кожа становится гладкой, матовой и приобретает здоровое сияние.

Единственным минусом для меня является неудобство использования. Дело в том, что этот пилинг используется как маска, т.е. необходимо сначала очистить кожу, затем нанести продукт, подождать 10-20 минут, только потом смыть и продолжить с уходовыми средствами. Для меня такой способ крайне неудобен, поскольку пилинги я делаю в основном вечером, а лично у меня под вечер совсем нет сил, времени и настроения на все эти пляски, хочется как можно быстрее всё сделать и пойти спать. Этот минус, конечно же, очень субъективен, поскольку я понимаю, что среди читателей будет много тех, для кого это не проблема, скорее всего даже найдутся те, кому долгие вечерние косметические ритуалы доставляют удовольствие.

В общем, к самому продукту нареканий нет, функцию свою выполняет отлично.

10€цена
2 года, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aloe barbadensis leaf juice, purified water (aqua), citrus paradisi (pink grapefruit) juice, vegetable glycerin, papain, bromelain, maltodextrin, saccharomyces xylinum (kombucha) black tea ferment, xanthan gum, sorbitan oleate decylglucoside crossploymer, arginine, magnesium ascorbyl phosphate (vitamin C), fruit stem cells (argan, malus domestica, solar vitis) and bioActive 8 berry complex, niacin, sodium hyaluronate, riboflavin, salix alba (willow bark) extract, hibiscus sabdariffa flower extract, aspalathus linearis (rooibos) extract, phenethyl alcohol, ethylhexylglycerin, citrus aurantium dulcis (orange) peel oil, cymbopogon martini (palmarosa) leaf oil.

The Ordinary Lactic Acid 5% + HA

Несмотря на большую и довольно положительную известность этого бренда, у меня с ним как-то не очень срослось. Даже самые их известные продукты оказались для меня абсолютно бесполезными, но вот с этим пилингом у меня сложились очень даже хорошие взаимоотношения.

Основное действующее вещество этого пилинга — молочная кислота, которая считается очень щадящей. Молочная кислота сама по себе имеет увлажняющие свойства, но в составе этого пилинга также есть 3D гиалуроновая кислота, которая обеспечивает ещё большее увлажнение. Подходит для кожи склонной к акне, а также зрелой кожи. Борется с гиперпигментацией.

Пилинг имеет немного кисловатый запах и очень лёгкую водяную текстуру. Легко наносится на кожу и быстро впитывается, не создавая каких-то неприятных ощущений.

В своё время я использовала этот пилинг для уменьшения последствий акне и была очень довольна результатом: после ежедневного использования на протяжении нескольких недель, покраснения стали менее заметными. У этого пилинга есть ещё одна вариация с более высоким процентом молочной кислоты, но 5% лично мне оказалось достаточным.

Этот пилинг можно использовать ежедневно. Необходимо наносить на очищенное сухое лицо, дождаться впитывания, после чего использовать увлажняющий крем. Важно не использовать его вместе с ретинолом и ретиноидами.

Производитель не рекомендует использовать этот продукт для чувствительной кожи. Важно также помнить о том, что после использования, кожа становится фоточувствительной, поэтому желательно наносить этот пилинг вечером, а также на следующий день необходимо избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей, а также не полениться использовать крем с SPF.

6€цена
2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Water), Lactic Acid, Glycerin, Pentylene Glycol, Propanediol, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Isoceteth-20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Sodium Hydroxide, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol.

Dermalogica Daily Microfoliant

Это средство представляет собой пудру, содержащую рисовые энзимы, которые растворяют омертвевшие клетки кожи. Пудра используется следующим образом: небольшое количество высыпается на ладонь, добавляется немного воды, затем полученная пена немного растирается на руке, переносится на влажное лицо и массирующими движениями втирается в кожу (в течение минуты). Во время контакта с водой и кожей пудра быстро растворяется, поэтому не стоит бояться, что крупные частицы будут травмировать кожу.

Dermalogica имеет ещё один подобный продукт, который называется Daily Superfoliant. У них очень похожие упаковки и формат. Визуально отличаются только цветом: Daily Superfoliant серый:

Когда у меня было акне, я использовала именно его, поскольку он немного сильнее с точки зрения эксфолиации, т.к. содержит молочную кислоту. Superfoliant больше нацелен на очищение, содержит ниацинамид, уменьшающий воспалительные и окислительные процессы.

После того, как я вылечила кожу, попробовала Daily Microfoliant и поняла, что без проблем с акне, мне он подходит больше, поскольку имеет больше разглаживающие и осветляющие свойства.

Несмотря на рекомендацию производителя использовать продукт ежедневно, мне достаточно 2-3 раз в неделю.

Продукт выпускается в 2 размерах: 13 г и 74 г. Расход у продукта экономичный, поэтому, учитывая частоту моего использования, маленького варианта хватает месяца на полтора точно.

15€цена
3 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Microcrystalline Cellulose, Magnesium Oxide, Sodium Cocoyl Isethionate, Sodium Lauroyl Glutamate, Colloidal Oatmeal, Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Oryza Sativa (Rice) Bran, Oryza Sativa (Rice) Starch, Allantoin, Papain, Salicylic Acid, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, PCA, Hydrolyzed Wheat Protein, Populus Tremuloides Bark Extract, Cyclodextrin, Lauryl Methacrylate/Glycol Dimethacrylate Crosspolymer, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Limonene, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Citric Acid, Titanium Dioxide (CI 77891), Hexylene Glycol

Итог

Важно понимать, что во всём должна быть мера и эксфолиация кожи — не исключение. Суть этого процесса в том, чтобы удалить лишнее, а не содрать половину эпидермиса. Я призываю не впадать в скрабозависимость, придерживаться рекомендаций производителей, ну и, конечно же, здравого смысла.

Подводя итог, хочу сказать, что мне довольно сложно из всего этого списка выбрать какого-то одного фаворита. Очень многое зависит от времени года и состояния кожи на момент использования, а также мелких субъективных деталей типа удобства использования, поэтому каждое из этих средств хорошо по-своему.

Учитывая необходимость в одном отзыве рассказать о нескольких средствах сразу, при написании я стремилась к максимальной лаконичности. Очень надеюсь, что несмотря на это, мой пост окажется информативным и полезным.

Y gld 19 ноября 2020, 03:15
Утащила пост в закладки. Ищу что-то новое в кислотах и энзимах. Будем посмотреть.
byHelle 19 ноября 2020, 11:59
Надеюсь подберёте что-то из этого списка для себя
YelenaAgliyeva 19 ноября 2020, 07:21
Полезный пост, спасибо
На молочную кислоту давно поглядываю, надо будет после ретинола купить.
Жаль, что многие средства мне не подходят, ибо в составе всегда что-то цитрусовое, а у меня аллергия
byHelle 19 ноября 2020, 10:32
The Ordinary Lactic Acid 5% + HA как раз не содержит ничего цитрусового. А если так вообще посмотреть, то да, почти везде что-то есть в составе
best_i_ya 09 декабря 2020, 13:12
Была у меня молочка ТО, моей жирной коже показалась слабенькой с точки зрения эксфолиации, но увлажняла достойно. Из энзимных пудровых пилингов мне нравилось средство от Veld's, нот найти его сложно. А из скрабов могу посоветовать Ella Bache эксфолиант для Т-зоны, лучший скраб для удаления чёрных точек, но консистенции песок в геле. Работает прекрасно.
Правда, все указанные средства не cruelty-free.
SoftShimmer 01 января 2021, 15:22
Отличный пост   спасибо за такую интересную подборку, про все средства было интересно узнать, т.к. до этого не была знакома с ними.