28.05.2020

Капризный и любимый. Минеральный санскрин для чувствительной кожи Heliocare 360° Mineral Tolerance Fluid SPF50 Sunscreen

На дворе по календарю почти лето, а значит пора доставать санскрины. Хотя, я их и не убирала, в постоянном круглогодичном пользовании у меня сразу несколько. В Чиллауте разговор зашел о санскрине Heliocare и я хочу рассказать (и показать) свои впечатления от использования флюида. Заодно разберемся, почему я считаю, что в названии ошибка и его нужно было назвать HELLiocare 😈

Под катом фото голой кожи

Часто для склонной к жирности, чувствительной кожи рекомендуют санскрины с минеральными (физическими фильтрами): они меньше раздражают кожу и вроде как менее вредные. На последнее слово, правда, у меня включается ассоциация с Дюдюкой из мультика, но сейчас не об этом, а о фильтрах. Кратко чтобы напомнить, минеральных фильтров 2:

• Оксид цинка (Zinc Oxide) — Фотостабильный фильтр широкого спектра. Поглощает и блокирует все типы лучей — UVB, UVA1 и UVA2. При нанесении на кожу выбеливает меньше, чем диоксид титана и особенно нравится жирной коже: подсушивает и борется с воспалениями.
  • Диоксид титана (Titanium Dioxide) — Поглощает и блокирует UVB и UVA2-лучи. Не дает полной защиты от всего спектра UVA-лучей. Фотостабильный. Может забивать поры, если кожа проблемная.

Физические фильтры отражают солнечные лучи, действуя как защитный экран, поэтому важно распределять санскрины ровным плотным слоем на поверхности кожи. Отсюда вытекают плюсы и минусы санскринов, построенных только на физических фильтрах:

+ Не впитываются в кожу и не вступают в реакцию, как химические;
+ Эффективны даже при низких концентрациях;
+ Не токсичны;
+ Фотостабильны (не разрушаются при воздействии света);
+ Относительно дешевы;
+ Действуют сразу же после нанесения, не нужно ждать и можно сразу выходить на солнце.
+ Подходят для аллергиков и детей
— Плотные, непрозрачные и могут выбеливать кожу;
— Требуется ровное и довольно плотное нанесение, не все производители могут сделать легкую формулу;
— Сушат кожу;
— Неводостойкие и легко стираются или смываются, нужно чаще обновлять;
— Не дружат со многими косметическими средствами;
— Потенциально могут забивать поры.

Рекомендаций, какие санскрины выбрать, как наносить, обновлять и т.д. сейчас много, думаю, каждый вправе выбирать для себя оптимальный по потребностям.

Я, как правило, предпочитаю кремы со смешанными фильтрами, химическими и физическими вместе, но решила попробовать санскрины, содержащие только физические.

И кто лучше понимает в защите от солнца, как не теплые страны, в частности, Испания? Бренд Heliocare принадлежит фармацевтической компании Cantabria Labs, которая проводит исследования не только в рамках фотозащиты, но также в сфере предотвращения старения кожи, актинических повреждений, аллергии на солнце и темных пятен.

У марки доступны 3 линейки продуктов: Heliocare 360º, Heliocare Ultra и Heliocare Advanced. Интересно, что это одна из немногих компаний, предлагающих пищевые добавки для защиты от солнечного излучения и фотостарения.

Мой санскрин из первой линейки.

Формула с минеральными фильтрами, отличается высокой переносимостью. Легкая текстура обеспечивает невидимое покрытие даже на темных тонах кожи. Идеально подходит для чувствительной, реактивной кожи, а также после агрессивных косметических процедур.

Флюид соответствует высочайшим стандартам фотозащиты. В сердце — разработка компании, совместно с Гарвардской медицинской школой — технология Fernblock FC. Экстракт тропического ядовитого папоротника (Polypodium Leucotomos), который является эффективным иммуномодулятором (избирательно модулирует сверхактивные иммунные клетки) и не только предотвращает солнечные ожоги, но и обеспечивает долгосрочную защиту от повреждений ДНК, старения кожи и аллергии на солнце. Совместно со специальными фильтрами, восстанавливающими и антиоксидантными активными ингредиентами, санскрин защищает от 4 видов излучения (UVB, UVA, видимого и инфракрасного спектров), нейтрализует и восстанавливает повреждения от солнца. Протестировано под дерматологическим и офтальмологическим контролем.

Основные характеристики флюида:

• Легкая формула
  • Не выбеливает
  • Высокая защита SPF50 PA++++, Visible и Infrared
  • 100% минеральные (физические) фильтры
  • Гипоаллергенный
  • Некомедогенный
  • Водостойкий
  • Содержит антиоксиданты и восстанавливающие кожу компоненты
  • Подходит аллергичной и чувствительной коже

Состав санскрина построен на воде и силиконах, дальше добавлены эмоленты и непосредственно физические фильтры в нано-форме. Следом: компоненты, стабилизирующие фильтры, облегчающие распределение и нивелирующие выбеливание, пигменты. Внутри разработка компании: смесь экстракта папоротниковых листьев с антиоксидантами — феруловой и кофейной кислотами. Экстракты: физалиса, зеленого чая и арабидопсиса, и витамины: пантенол, токоферол (в двух формах) и аскорбинка (в стабильной форме 3-O-Ethyl Ascorbic Acid). Отличный ухаживающий за кожей коктейль.

В составе нет спирта, эфирных масел и отдушки.

Круто, правда? Я увидела этот санскрин в обзоре одного из блоггеров на ЮТ и решила, что оно мне очень надо. Заказывала доставку в России. Оставим скорость доставки в стороне (уж лучше бы из Испании заказала), поговорим о самом продукте.

Коробочку с кучей надписей показала, а внутри

Флакон и аннотация, в которой перечислены продукты линейки и ее преимущества.

Флакон небольшой, пластиковый и матовый на ощупь

В отличие от коробки, на флаконе — минимум надписей, зато на разных языках

Мне очень нравится такой компактный формат: легкий, приплюснутой формы, влезет в любую сумку и не будет напрягать в поездках.

Крышка откручивается просто, даже мокрыми руками, но собирает отпечатки пальцев. Закручивается до щелчка буквально в два оборота.

Под крышкой — обычный носик дозатора

Крышка держит надежно, ничего не протекает даже в перевернутом состоянии.

Внутри флакона 50 мл ряженки

Флюид жидкий, чуть гуще водички, светло-бежевого цвета, сразу же норовит вытечь из флакона. Дозировать нужно аккуратно, иначе перемажете все вокруг.

Срок годности после вскрытия: 9 месяцев. Напомню, что санскрины лучше не хранить до следующего сезона, если вы делаете перерыв, и использовать свежими. Страна производства: Испания.

Сразу же из флакона я почувствовала запах. И это ужасно. С одной стороны, мы все ратуем за отсутствие потенциально раздражающих кожу и нос отдушек в санскринах, особенно для чувствительной кожи, с другой — получаем натуральный аромат смеси ингредиентов. И это лабораторно-медицинско-химическое нечто, что пахнет не очень приятно. Так пахло в детских поликлиниках в кабинетах кварцевания. Но самое противное, что аромат остается на коже после нанесения и я его чувствую последующие 2 часа, а иногда и дольше. Упаковка была запаяна в слюду и, возможно, формула неправильно хранилась или так среагировала в пластиковом тюбике, но сроки в порядке, а воняет. Со временем лучше не стало, а я не привыкла.

Изначально, перед нанесением на лицо, я протестировала санскрин на коже и он меня впечатлил: легкая, невесомая текстура, легко распределяется, сразу же после оставляя несильный влажный блеск, но буквально за пару минут впитывается в кожу и становится совершенно незаметным

Слева направо, сверху вниз: нанесла - распределила - сразу же после распределения - через несколько минут полностью впитался
Слева направо, сверху вниз: нанесла — распределила — сразу же после распределения — через несколько минут полностью впитался

И вот еще раз на руке, проиллюстрировать отсутствие выбеливания

Слева: в процессе распределения ложится полосами, справа: полностью впитался и стал практически незаметным

При нанесении на лицо картина кардинально поменялась. Напомню, у меня комбинированная, склонная к жирности кожа, чувствительная и реактивная, очень не любит впитывать в себя кремы, поэтому я так люблю легкие текстуры.

Во-первых, флюид невозможно наносить по капле, растирая на коже. Поэтому я сразу выливаю на руку «дозу», в количестве, предназначенном для нанесения на все лицо и шею, и широкими мазками распределяю по лицу, потом втираю и похлопывающими движениями вбиваю в кожу. Я в курсе всех рекомендаций по количеству нанесения, но определяю на глаз и это примерно столько

Тут есть половина чайной ложки?
Тут есть половина чайной ложки?

Кстати, перед нанесением флюид обязательно нужно встряхнуть: это указано на коробочке и на оборотной стороне тюбика как напоминание. Я не замечала расслаивание формулы, но у меня давно выработанный рефлекс — потрясти флакон перед использованием.

При распределении флюид словно делится на водянистые силиконы и пигмент, который двигается по лицу и не хочет нормально усаживаться. Это что-то среднее между санскрином Chanel Essentiel и азиатскими водянистыми тональными. В итоге наносить его приходится долго, пытаясь убрать полосы. После нанесения на коже остается сияющий финиш.

Мой вам совет: когда вам блоггер говорит, что санскрин «минимально выбеливает», не ведитесь. Потому что первым делом вы обращаете внимание на слово «минимально». Минимально — это совсем чуть-чуть, это почти что нет, а значит с этим можно спокойно жить. Это такой себе маркетинговый ход, как 4,99, т.е. еще не 5, а 4 и еще немножко и это совсем недорого. Так вот. В «выбеливании» не бывает 50 оттенков, санскрин или выбеливает, или нет. И Heliocare 360° Mineral Tolerance Fluid SPF50 Sunscreen выбеливает. У меня светлая кожа и она становится очень светлой, Не представляю, что будут делать обладательницы более темной кожи. Давайте покажу на лице оттенок по сравнению с моим тоном кожи.

Обычно таким слоем покрыто лицо перед распределением
Обычно таким слоем покрыто лицо перед распределением

С другой стороны, у меня лицо чуть темнее шеи и санскрин приводит их к общему знаменателю

Слева: кожа ню, справа: нанесла санскрин
Слева: кожа ню, справа: нанесла санскрин

Усаживается и впитывается флюид долго. У меня может уйти до двух часов, прежде чем он полностью впитается и оставит кожу матовой, но уже нужно обновлять. Он очень плохо дружит практически с любым увлажняющим кремом, сколько бы я ни ждала. Он сидит на поверхности кожи и двигается от любого прикосновения. Почесала нос — и образовалась дыра, подул ветер и волосы затронули лицо — будут полосы. Любой головной убор и маска сотрут крем с лица в момент. А, как известно, отсутствие защиты приводит к нежелательным последствиям.

При этом крем не липкий, но остается чуть влажным. Он никак не раздражает кожу, я наношу его даже на зону вокруг глаз и глаза от него не слезятся (правда, в складке он быстро скатывается).

Зато он не проваливается в поры, не жирнит кожу и не скатывается. Выглаживает текстуру и немного блюрит, хотя несовершенства не перекрывает. Если не трогать лицо руками, то сидит вполне прилично до умывания и абсолютно не чувствуется на коже.

Методом проб и ошибок я более-менее подружила его с сывороткой Drunk Elephant C-Firma. То есть в моем случае санскрину нужна какая-нибудь липкая база, чтобы он за нее зацепился. Возможно, такой проблемы не возникнет у сухой кожи, но моя комби не в восторге от такого поведения.

Тем более, этот товарищ сам себе не товарищ. При наслаивании свежий слой двигает предыдущий и ложится маской, залипает и полосит. И чем больше слоев, тем белее лицо.

Слева: кожа после 2 часов нанесения санскрина, справа: нанесла второй слой
Слева: кожа после 2 часов нанесения санскрина, справа: нанесла второй слой

Обновляю санскрин я крайне редко и только если весь день провожу на улице. Если я дома, то проще умыться и нанести заново.

Заявленной водостойкости нет. Любая капля воды стирает санскрин с лица. Я брала крем в жару, и уже через 2 минуты выхода на солнце на лбу были дыры. Соленая вода смывает его белыми разводами за секунду. Так что это не курортный вариант однозначно.

Обычно я наношу этот санскрин для спорта. Мне достаточно его, пока я добираюсь до зала и тренируюсь, а потом все равно смываю его в душе и наношу заново. Но если у вас в основном уличные тренировки, я бы не рекомендовала, он будет двигаться на лице.

Как база под макияж — это плохо. С макияжем санскрин не подружился совсем. Любой инструмент, да даже пальцы, двигает флюид на лице. Сначала я пыталась закреплять санскрин пудрой, также скрыв выбеливание.

Слева направо: голая кожа - нанесен санскрин - нанесла пудру
Слева направо: голая кожа — нанесен санскрин — нанесла пудру

Идеальная рассыпчатая пудра Chanel Vitalumiere залипает на санскрине, родная кисть из комплекта снимает базу, образуются дыры, полосы и пятна. И нет, это я не много нанесла. И это не вина моих рук, кисти или пудры. И да, я подождала 15 минут перед нанесением. И давайте покажу еще раз кожу с санскрином и нанесенной сверху пудрой, чтобы совсем стыдно стало.

Пудра нанесена на санскрин. Поднимите руку, кто видит подчеркнутые шелушения на носу, пятна на лбу и щеках? И прошу прощения за брови, я думала так легче опознать фото с пудрой :)

Нанесенный поверх санскрина тональный крем ложится маской. Из положительного: тональный не проваливается в поры, но меня это мало успокаивает.

Привет, прыщи! Давно не виделись :) Слева направо: голая кожа - нанесен санскрин - нанесен тональный поверх санскрина
Привет, прыщи! Давно не виделись :) Слева направо: голая кожа — нанесен санскрин — нанесен тональный поверх санскрина

И посмотрим еще раз на фото с санскрином Heliocare и тональным La Mer Soft Fluid Foundation (нанесен синтетической кистью, ждала 20 мин после нанесения санскрина) + под глазами консилер Estee Lauder BB Glow.

Полосы над бровью, подчеркнуты шелушения на носу, пятна на щеках и скатавшийся санскрин на верхнем веке

Нарисовала лицо для похода за хлебушком. Пудрой не закрепляла

Слоеный пирог на лице и пятна на щеках
Слоеный пирог на лице и пятна на щеках

Искренне прошу прощения, что вам приходится все это наблюдать.

Почему же тюбик еще не полетел в мусорку, я им активно пользуюсь и сейчас грущу, выцеживая последние капли? Потому что он буквально спасает кожу. Я никогда не видела настолько некомфортного, но максимально ухаживающего санскрина.

• Он защищает от обгорания, загорания и пигментных пятен (при условии, что все же слой остается на коже — за этим постоянно нужно следить);
  • Он отлично увлажняет кожу, кожа не чувствует иссушающего действия солнца;
  • Он невесомый, в течение дня не чувствуется и кожа с ним дышит, никаких пленок и раздражающего зуда;
  • Он успокаивает кожу и выравнивает тон. По фото видно, что моя кожа краснеет, вечером, удалив санскрин с лица, я вижу спокойную кожу человеческого цвета, а не красный помидор;
  • Он защищает от негативного действия окружающей среды. Этот пункт очень сложно оценить, но попробую объяснить своими словами. В крупном городе с высокой загрязненностью воздуха все бяки собираются на коже в течение дня, я это очень чувствую. Моя кожа раздражается, воспаляется и покрывается мелкими прыщиками, просто реагируя на воздух. Поэтому я никогда не выхожу на улицу без тонального крема или санскрина, которые не дают пыли добраться до пор.
  • Он осветляет пигментацию. Я не уверена, что содержащегося в составе витамина С хватает для такого эффекта, но при постоянном использовании через несколько месяцев я заметила, что кожа стала заметно светлее (и это было до весны, когда я загорела и опять нахватала пятен).
  • Он не вызывает прыщи! Это практически единственный санскрин, после которого мое лицо чистое.

Санскрин содержит ингредиенты, которые не рекомендуется сочетать с ретинолом и АНА, поэтому я наношу их в ночное время. В дневное время сочетаю с сывороткой с витамином С или просто увлажняющим кремом.

Смываю обычно все санскрины гидрофильным маслом, это обязательный ежедневный ритуал, но, думаю, его и обычной пенкой можно спокойно смыть.

Флакон у меня чуть больше полугода, я не пользуюсь только им. Выбираю его в дни, когда у меня спорт, когда сижу дома, когда хочу выйти на улицу без макияжа или езжу на дачу. Если же я провожу день под палящим солнцем, планирую делать макияж или еду отдыхать на море, этот флюид отставляю в сторону.

Если вы находитесь в поиске простого комфортного санскрина на каждый день, это не ваш продукт. Но если у вас очень чувствительная кожа и любой санскрин вызывает негативную реакцию, или вы делаете травмирующие салонные процедуры и хотите защитить кожу, то при условии, что будете терпеть все неудобства флюида Heliocare, он станет верным помощником. Хотя, всегда остается вариант, что с вами он будет менее капризным.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Dimethicone, Isododecane, C12-15 Alkyl Benzoate, Hydrogenated Polydecene, Titanium Dioxide, Zinc Oxide, Butyloctyl Salicylate, Alumina, Styrene/​Acrylates Copolymer, Phenethyl Benzoate, PEG-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Nylon-12, Polypodium Leucotomos Leaf Extract, Ethylhexyl Ferulate, Ferulic Acid, Caffeic Acid, Physalis Angulata Extract, Caprylyl Glycol, Melanin, Camellia Sinensis Extract, Arabidopsis Thaliana Extract, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Isohexadecane, Hydrogen Dimethicone, Phenylpropanol, Polyhydroxystearic Acid, Magnesium Sulfate, Tocopheryl Acetate, Dimethicone/​PEG-10/​15 Crosspolymer, Propanediol, Triethoxycaprylylsilane, Propylene Carbonate, Caprylic/​Capric Triglyceride, Panthenyl Triacetate, Butylene Glycol, Ethyl Linoleate, Oleyl Alcohol, Pentylene Glycol, Oxothiazolidine, Dipropylene Glycol, Sodium Citrate, Palmitoyl Hydroxypropyltrimonium Amylopectin/​Glycerin Crosspolymer, 1,2-Hexanediol, Lecithin, Sodium Benzoate, Tocopherol, Hydrogenated Lecithin, Ci 77492, Ci 77491, Ci 77499

А вы пробовали санскрины Heliocare? Какие ваши любимые?

И спасибо что заглянули 😊

Всем добра!

Таня

👉 Узнать о санскринах больше!

AnnaMilano 28 мая 2020, 21:55
Неоднозначный   Раньше как то не обращала внимания на защиту от солнца, а зря — сейчас надо бороться с пигментацией, а вот средств ещё не подобрала

Спасибо что поделились
pi4y4y 29 мая 2020, 09:31
Очень неоднозначный, но за работу с кожей многое ему прощаю. Я тоже очень долго не защищала лицо, но все началось после 30, у меня склонность к пигментации и активы в постоянном уходе, которые делают кожу фоточувствительной, так что у меня не было выбора :) Желаю вам найти свой идеальный санскрин
AnnaMilano 31 мая 2020, 20:14
Вот и у меня так, только после 35 началось
А я то думала, со мной точно все будет не так и я не буду стареть совсем 😂🙈

Спасибо буду искать 🤗
pi4y4y 01 июня 2020, 09:19
Я помню себя в 20, жарилась на солнце целый день без защиты и искренне не понимала женщин постарше, кто сидел под зонтиками и мазал кожу толстым слоем крема. Все приходит с возрастом :)
AlyonaV 28 мая 2020, 22:01
Тань, пост просто потрясающе информативный! Как мы с тобой и говорили — я его обожаю на пляж и для бега. В моем случае, он держится как прибитый. Защищает отлично, прыщи не провоцирует. Запах — странный 😁 Но я к нему за долгое время привыкла (и даже полюбила). Под макияж не пробовала, так как предпочитаю Hera Sun Mate Leports.
pi4y4y 29 мая 2020, 09:33
Спасибо. Я после твоего поста с подборкой испанских санскринов записала Heliocare в хотелки и благополучно о нем забыла, и вспомнила только с новым видео Gothamista, она его хвалила. Hera очень хочу попробовать, закажу :)
AlyonaV 29 мая 2020, 12:06
Я что-то давно её не смотрела. Надеюсь, что он тебе понравится 🙌🏼
Vera0305 28 мая 2020, 22:08
Ох… Непростой какой…
Для спорта на открытом воздухе я обычно беру недорогие детские санскрины, на 1 час нормально.
А для макияжа предпочитаю тональные с спф повыше…
pi4y4y 29 мая 2020, 09:35
Я привыкла, что санскрины универсальны, но оказывается не все :) У меня за час кожу обсыпать может, потом месяц исправлять, так что и для спорта нужен идеал :)
YelenaAgliyeva 28 мая 2020, 23:03
Пробовала этот санскрин, не оценила, к сожалению. Выбеливает и на моей коже провоцирует высыпания. Но мама пользуется, ей нравится.
pi4y4y 29 мая 2020, 09:36
С высыпаниями не угадаешь :) А на другие санскрины та же реакция? Какой санскрин устроил?
YelenaAgliyeva 29 мая 2020, 10:58
Да, практически на все у меня реакция, если каждый день использовать. Единственный понравился kiss my face SPF 30, но его сняли с продажи, это прям боль.
pi4y4y 29 мая 2020, 11:05
Печаль. Обидно, когда единственный подходящий продукт снимают, приходится заново искать и тратить деньги на неподходящее
YelenaAgliyeva 29 мая 2020, 11:36
Обидно, не то слово. Надо было закупать с запасом 🙂
KateS 29 мая 2020, 04:18
Мне очень понравилось, как он скрыл поры, прям как профессиональные затирки) несмотря на минусы, теперь очень хочу попробовать, спасибо
pi4y4y 29 мая 2020, 09:36
Спасибо. Да, кожу делает визуально более гладкой, мне в нем это тоже понравилось
TigerTiger 29 мая 2020, 07:27
А мне, кстати, очень понравился на Вас! Шикарно скрыл поры и улучшил цвет лица!
pi4y4y 29 мая 2020, 09:37
Спасибо 😊 Мне в нем тоже это понравилось. Был бы оттенок без выбеливания или дружил бы с пудрой, у меня к нему претензий было бы гораздо меньше :)
manuka_honey 29 мая 2020, 10:44
Эх, вот я так и не смогла подружиться с физическими фильтрами. Не нравится мне ощущение тяжелой маски на лице. Ну и с макияжем они, как правило, совсем не дружат
pi4y4y 29 мая 2020, 11:04
Я не сдаюсь и продолжаю искать идеальные с минеральными фильтрами, но психологически комфортнее, когда смешанные. Heliocare очень легкий, кожа его не ощущает, но с макияжем не дружит совсем :)
Astin 29 мая 2020, 22:30
Рекомендую попробовать Bioderma Photoderm Nude Touch SPF 50. На сколько помню, он на физических фильтрах, жидкий флюид. Абсолютно легкий, нежирный, очень быстро впитывается, не матирует наглухо и не сушит, что для моей комбинированной кожи важно. Сложно только с оттенком определиться — я купила Light и Natural, так вот первый значительно темнее второго и придает небольшой оттенок загара на моей средне-светлой коже. Natural как-то сильно выбеливает, но я уже привыкла их смешивать. Поры не забивает
pi4y4y 29 мая 2020, 23:20
Спасибо большое за рекомендацию. Кажется, он снят с производства. Я нашла только Photoderm AR
Solokid 31 мая 2020, 00:23
Очень люблю эту марку, у меня другой. флюид в тюбике. Он более жидкий. Тоже с оттенком, беж с розовым подтоном. Красноту скорее скрывает, чем подчёркивает. Но маскировки от него не жду. Просто выравнивает общий тон.
С декоративной косметикой дружит. Наношу щедро, ладонями, потом похлопывающие движения пальцев. Жду, когда впитается. Мин 10-15.
С пудрой воталюмьер дружит, но ее совсем немного. Попробуйте очень воздушной, легко набитой кистью, из натурального ворса. Если делаю макияж глаз, то веки тоже припудриваю. Важно найти баланс в количестве как флюида, так пудры. Дело нескольких дней. Чуть больше, чуть меньше. Тогда и мейк держится, и поры сглажены, и рельеф не подчеркнут, и зашита от солнца работает.
Тон сверху обычно лишний. Можно корректор, по необходимости. Если аккуратные движения, вбивающие кончиками пальцев. Или спустя полчаса кистью, но толк аккуратно. Если его слишком много, то полосит от слез или дождя (наслаивала, если в командировке и не было возможности снять макияж в течение дня).
Если потратить время на аккуратное нанесение, вбивая пальцами, такие легкие, осторожные прижимающие движения, а не ладошками разносить, то нормально себя ведёт.
Много слов, но все на самом деле быстро происходит. Он уже года 3, наверное, со мной.
Заменяет собой тональный, если нет сильных воспалений. Поры не забивает, нет ощущения, что лицо под пленкой, как, например, СС Шанель или солнцезащитный флюид Шанель.
У большинства испанских марок оттеночные спф средства для смуглой кожи. Здесь все отлично, если тональные обычные в оттенках на уровне 1, 10.
pi4y4y 31 мая 2020, 10:41
Спасибо большое за рекомендации. Я настолько привыкла к беспроблемным санскринам, которые дружат с макияжем, что совершать лишнее движение при нанесении не хочется. Буду искать компромисс :)
Solokid 31 мая 2020, 20:12
Просто это один из немногих работающих и комфортных спф, не забивающих поры. На мой взгляд, стоит потратить время и сработаться с ним. Обычно я не люблю продукты, которые нуждаются в особом подходе.
Solokid 02 июня 2020, 00:23
Поделитесь, плиз, беспроблемными с макияжем.
pi4y4y 03 июня 2020, 00:35
Я вот тут писала пост, дружат все, кроме Obagi, но там все со смешанными фильтрами. Сейчас пользуюсь Australian Gold, оттеночной версией, он отлично подружился, но тоже не идеален. Ищу дальше :)
Solokid 03 июня 2020, 00:58
uv шанель дружит, но увы, не очень комфортный, ощущается плёнкой, и не совсем справляется как спф
pi4y4y 03 июня 2020, 10:45
Да, тут я согласна :) Обычно пользуюсь санскрином Kiehl’s, это не самый лучший вариант, но он комфортный. Все равно ищу что-то приближенное к идеалу, с хорошим составом, чтобы за кожей ухаживал, чтобы без танцев с бубнами и чтобы дружил с макияжем :)
Frankie_Stein 06 июня 2020, 08:33
Какой неоднозначный продукт. Вроде и минусы есть, и плюсов масса.
А у меня сейчас очень глаза чувствительные, и санскрин Clarins стал глаза щипать, такого раньше не было, заменила на etude house sunprise, тоже щиплет, хоть стирай.
pi4y4y 06 июня 2020, 09:08
У меня иногда щиплет глаза от химических фильтров в составе, с физическими такого не происходит. И совет не наносить под глаза тут не сработает, солнечные очки тоже постоянно не поносить 🤔
maaonni 20 июня 2020, 04:25
Приглянулся этот санскрин после AlyonaV, теперь точно буду пробывать, но видимо ближе к осени, как заказ в испанскую аптеку соберется. В России как-то сильно с наценкой продается.
Эффект выбеливания мне на вас нравиться, меньше видно пигмента и красноту хорошо скрывает. По мне главное, чтоб перехода не было видно, разводов и не давало странного синюшного/серого/розового оттенка (некоторые минеральные спф этим грешат). Если просто на тон светлей кожа становится, то этот эффект осветления только сам ты видишь, зная что кожа темней, а смотрится хорошо:) Но у меня кожа темней.

Запах — это беда. А когда наносили без сыворотки с витамином С тоже запах на лице долго чувствовался и не выветривался? Я заметила, что на активную форму витамина С у меня все спф с цинком начинают сильней пахнуть, даже те, что в тюбике таким не грешат.
pi4y4y 20 июня 2020, 08:50
Запах как раз больше чувствовался без сыворотки :) Вит С как-то проблему немного скрыл (хотя, да, я тоже замечала, сочетание цинк+вит С даёт странный запах).
Наценка на Heliocare в России, к сожалению, есть, как и на многие заграничные марки. Мне хотелось срочно, цена была второстепенной :)
maaonni 24 июня 2020, 18:18
Я удачно попала в пятницу на какую-то акцию, заказала по цене как из Испании:) Еще раз спасибо за отзыв, очень удачно натолкнул попробовать.
Волновалась из-за запаха, но обошлось. Мне пахнет то ли гуашью, то ли еще какой краской или косметикой, но чем-то привычным и запах для меня не слишком резкий на лице не чувствую. А вот вторая половина говорит пахнет очень сильно чем-то кислым, как тесто для пирожков. Восприятие запаха это вообще индивидуальная штука, конечно.
Пока еще не распробовала спф, мне кажется он все-таки подсушивает мою кожу, на скулах в вечеру стягивало немного.
pi4y4y 25 июня 2020, 10:29
Запах, конечно, дело индивидуальное. Но, может, это какие-то разные партии или неправильное хранение, что состав так реагирует? Вот у меня как-раз тесто для пирожков :)
Мне кожу не сушит совсем, даже наоборот увлажняет, но ему в пару нужен увлажняющий крем хороший все равно. Все же такие фильтры сами по себе кожу подсушивают