07.12.2019

Эволюция моего ухода. Мое большое путешествие в мир уходовой косметики

Добрый день, дорогие читательницы!

В последнее время мне стало интересно " выходить из зоны комфорта" и писать не совсем привычные для меня посты. На очередной эксперимент меня вдохновил флешмоб " Как изменился мой уход". Давайте посмотрим, что из этого получилось.

Фото с продуктами любимого бренда на данный момент. Сделано во время посещения процедур по уходу за лицом.

Итак, прошу под кат.

Я нечасто участвую в каких-либо мероприятиях на сайте и чаще всего не потому, что мне не интересно, а потому, что не знаю как к этому подойти. Однако нынешний флешмоб заставил меня решиться на авантюру. У меня на это несколько причин:

1. Мне нравится писать об уходовых средствах и рассказывать о них, хотя я твердо убеждена, что уход — дело сугубо индивидуальное, и то, что подошло мне, совершенно не обязательно может подойти кому-то еще. Именно поэтому я люблю читать об уходе, но фактически ничего не покупаю по отзывам. Мне нужно всё пробовать самостоятельно.

2. Уже прошло больше года, как я методом проб и ошибок нашла уход и бренд, который идеально подходит моей коже, и на Косметисте в своих постах я несколько раз встречала вопрос о том, почему я остаюсь верна марке, не пробую что-то еще или не интересуюсь каким-то видом ухода (например, корейской косметикой). Этот пост — своего рода попытка ответить на все эти вопросы и пригласить читателей к разговору об уходовой косметике в целом.

Я очень рада, что посты для флэшмоба можно писать в свободной форме, потому что далеко не все средства, о которых пойдет сегодня речь, у меня сохранились, чтобы сделать свотч или просто сфотографировать упаковку. К сожалению, привычка фотографировать чуть ли не всю косметику у меня сформировалась относительно недавно, а средства, которые не подошли, сразу отправились в корзину без всякой фотосессии (не слишком хорошая привычка), поэтому в данном посте будет довольно мало свотчей и много впечатлений.

Сначала немного общей информации о моей коже:

— возраст 30 лет;

— тип: комбинированная, ближе к жирной. Не любит плотные текстуры;

— может быть чувствительной, но аллергия — крайне редкое явление (возможное, как оказалось)

— поры не расширенные, черные точки бывают очень редко;

-бывают воспаления, но сейчас они связаны в основном с циклом или стрессовыми ситуациями. Кроме того, кожа может негативно реагировать на смену температурного режима.

Я постаралась разделить весь свой косметический путь на несколько периодов.

1.Студенческий период. Знакомство с люксовой косметикой.

Моя кожа была проблемной с подросткового периода. Воспаления были частыми, но быстро проходили. Нормальное состояние удавалось поддерживать нехитрым уходом и приемом витаминов, в частности, средством " Лактофильтрум". Во время учебы в университете я заинтересовалась люксовой косметикой и сегментом мидл. Сначала я попробовала 3-х ступенчатую систему ухода для проблемной кожи от марки Clinique, но знакомство не задалось. Средства очень сильно сушили кожу (в т.ч. увлажняющий крем) и вызвали шелушения, которые проходили очень долго.

3-х ступенчатая система ухода за кожей по типам от Clinique в старой версии.
3-х ступенчатая система ухода за кожей по типам от Clinique в старой версии.

После такого провала я решила, что к стендам Clinique больше никогда даже близко не подойду. Никогда не говори " никогда", но об этом позже.

На тот момент страстное увлечение Францией вылилось не только в изучение языка, но и в желание познакомиться с одной из старейших косметических марок Франции — Guerlain. Марка мне подошла, очень нравился уход, декоративная косметика и парфюмы. Особенно нравилась эстетика марки и подчеркнутый имперский шик. На постоянной основе я использовала увлажняющую линию Super Aqua. Особенно запомнились лосьон и дневной крем из гаммы Super Aqua с приятным ароматом розы. Лосьон хорошо увлажнял, не оставляя ощущения липкости, а крем не создавал на коже пленку, эффективно смягчал кожу и не провоцировал появление новых воспалений. Это все, что мне было нужно на тот момент. В зимний период мне нравилось использовать крем из линии Abeille Royalе. В условиях суровой дальневосточной зимы крем хорошо защищал кожу, хоть и был немного липким. Линия Abeille Royale содержит производные деятельности пчел, поэтому может вызывать аллергическую реакцию, но моя кожа реагировала на средства нормально.

Лосьон из гаммы Super Aqua. Фото из интернете
Лосьон из гаммы Super Aqua. Фото из интернете
Крем из линии Super Aqua. Фото из интернета.
Крем из линии Super Aqua. Фото из интернета.

2. Переезд и поиск решения проблем. Специалисты, лекарственные препараты, аптечный уход.

Важно: Информация не является рекомендацией к применению и только описывает мой опыт применения продуктов. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом.

После переездамне пришлось кардинально поменять уход, как, впрочем, и подход к косметике в целом. Все началось с того, что, оказавшись в новом для меня городе, я отправилась за очередным флаконом лосьона Super Aqua в одну из крупных косметических сетей. Не знаю, что пошло не так, но лосьон мне совершенно не понравился. И консистенция была какой-то иной и действие средства на кожу изменилось. При этом срок годности продукта и все остальные данные были в полном порядке. Как результат у меня отпало всякое желание пользоваться брендом и я даже не знаю, выпускают ли данные продукты сейчас или их переиздали в рамках обновления линейки. Состояние кожи резко ухудшилось и я решила, что пора полностью менять уход. С этого момента началось мое знакомство со специалистами: дерматологами и косметологами.

Дерматологи не говорили ничего вразумительного, так как анализы в пределах нормы. Посоветовали сделать анализ на демодекс. Результат отрицательный. В итоге посоветовали купить в аптеке средства для лечения угревой сыпи. Первым средством стал крем «Скинорен».

Отношения с этим средством сразу сложились не самые приятные. Кожу неприятно щипало, воспаления не проходили, а наоборот, разрастались, снова появились участки с шелушениями. При этом на консультациях, мне говорили, что так и должно быть, так как крем сначала " выгонит из кожи всю гадость", а потом наступит улучшение. Время шло, улучшения не наступало. Естественно, я не ждала мгновенного эффекта, но месяцы шли, а состояние кожи только ухудшалось. Плюс ко всему, неприятные ощущения от применения в виде покалывания не проходили. Я решила попробовать что-то другое и купила известное средство«Зинерит».

Средство для лечения угревой сыпи "Зинерит".
Средство для лечения угревой сыпи «Зинерит».

В коробочке было все необходимое для приготовления " болтушки": порошок, растворитель и аппликатор. Хранить готовое средства можно не более пяти недель, потом нужно готовить свежий раствор. Удобно то, что на флаконе есть место, где можно записать дату приготовления «болтушки». Средство совершенно прозрачное, запах химический, но фактически не ощущается. Первые результаты должны быть заметны после 3-4-х недель использования. В инструкции написано, что раствор можно использовать под макияж. Я особо не пробовала, предпочитая вообще не наносить макияж на измученную воспалениями кожу. Впечатления от средства сразу после знакомства были самые позитивные. Во-первых, раствор совсем не щипал кожу. После «Скинорена» это очень радовало. Я практически не ощущала средство на коже, было только несущественное стягивание. Во-вторых, я заметила результат уже на вторую неделю применения. Воспаления подсушивались, проходили быстрее, новые появлялись реже. Я полностью использовала один флакон и купила новый. На второй месяц использования у меня полностью прошли воспаления (небольшие появлялись в соответствии с циклом). Но меня ждало огромное разочарование: на коже стали появляться большие участки с шелушениями и покраснениями, которые сильно зудели. Все это сильно напомнило химический ожог, который распространился на всю нижнюю часть лица. Примерно в это же время в поисках подходящего ухода я обратила внимание на французскую аптечную марку Avene. С помощью жирного крема «Cold cream» мне удалось справиться с последствиями действия «Зинерита». С «болтушкой» я попрощалась.

Cold Cream от Avène для очень сухой кожи.
Cold Cream от Avène для очень сухой кожи.

Примерно в течение года линия Сleananсе от Avène помогала мне поддерживать более-менее нормальное состояние кожи.

Маска-скраб Cleanance для жирной и проблемной кожи.
Маска-скраб Cleanance для жирной и проблемной кожи.

Особенно мне нравилась маска-скраб. У нее очень приятная маслянистая текстура и нежный скрабирующий эффект. По эффекту она немного напоминает мягкий скраб из обновленной линии Sublimage от Chanel.

Состав маски: avene thermal spring water (avene aqua), kaolin, cetearyl alcohol, triethylhexanoin, glyceryl stearate, glycolic acid, sodium hydroxide, water (aqua), cellulose acetate, ceteareth-33, caprylic/capric glycerides, titanium dioxide (CI 77891), zinc gluconate, bisabolol, cetrimonium bromide, fragrance (parfum), glyceryl laurate, pyridoxine hcl, salicylic acid, sodium chloride, xanthan gum.

В течение этого года воспаления не проходили полностью, (все время на коже присутствовали воспалительные элементы в том или ином количестве) но кожа выглядела более-менее здоровой. Затем состояние вновь стало ухудшаться. Я обратилась к косметологам. В результате, я познакомилась с ультразвуковой чисткой и аппаратом Дарсонваль. Кроме того, косметолог делала успокаивающие маски с салонной косметикой, название которой я уже не вспомню на данный момент. Маски и процедуры с Дарсонвалем проводились трижды в неделю, чистка раз в две недели. В перерывах я должна была использовать самую простую серную мазь. Впечатления были противоречивые. Мастер уговаривала меня, что состояние кожи постепенно улучшается и после масок казалось, что это действительно так, но чистка резко ухудшала состояние и разносила воспаление по всему лицу. В результате, после нескольких чисток мое лицо почти полностью покрывали прыщи, особенно пострадали щеки. Я отправилась на поиски нового косметолога и оказалась в одном из крупных мед.центров у косметолога-дерматолога из столицы. Доктор сразу же успокоил, сказав что ситуация не самая страшная и порекомендовал глубокую аппаратную чистку и гель " Скинорен". Упоминание знакомого средства меня не порадовало, но я привыкла следовать рекомендациям специалистов и мысль о том, что это гель немного успокаивал. Кроме того, при возникновении неприятных ощущений врач посоветовал наносить на «Скинорен» любой увлажняющий крем.

Состояние кожи после чистки меня не особенно удивило: краснота и легкий отек. И ощущение, что с меня содрали кожу. " Скинорен Гель" повел себя еще хуже чем его собрат в формате крема. Кожа адски зудела (зуд не проходил даже после смывания средства) и шелушилась. Лицо усыпали гнойники. Меня хватило на две недели постоянного зуда и откровенного стыда, который я испытывала выходя на улицу и находясь на работе. После этого я решила, что к косметологам я больше не пойду.

3. Масс-маркет в моем уходе.

Для меня начался период знакомства с масс-маркетом. Я была готова попробовать что угодно, лишь бы избавиться от неприятных ощущений. На выручку пришла разрекламированное средство для жирной и комбинированной кожи Garnier «Чистая кожа 3-в-1» с глиной. Маска имеет приятный охлаждающий эффект, хорошо успокаивала зуд и раздражение кожи. Как умывание я ее совсем не поняла, а как скраб она показалась мне жесткой. Но в целом средство оставило неплохое впечатление. Использовала ее до конца.

Был у меня не менее популярный ультраочищающий гель для умывания " Чистая кожа Актив" с щеточкой, который я откровенно не поняла.

4. Корейская косметика и мои впечатления.

Повальное увлечение корейской и японской косметикой не обошло стороной и меня. Подкупало то, что азиатская косметика содержит натуральные, часто уникальные компоненты. Из марок, которые я пробовала можно выделить Tony Moly, Etude House, HolikaHolika, Mizon, The Saem, Secret Key. Одним из первых средств, которое я попробовала стал легендарный гель Алоэ, у меня он был от марки Holika Holika.

Универсальный гель Алоэ от Holika Holika
Универсальный гель Алоэ от Holika Holika

Использовала гель как увлажняющее средство, как базу по макияж и в качестве маски, нанося плотным слоем. Я не заметила какого-либо успокаивающего действия или влияния на воспаления. Эффект увлажнения у меня тоже проходил сразу после смывания средства. Кроме того, на коже было постоянное ощущение пленки. Возможно, это индивидуальная реакция, но на меня гель не произвел никакого впечатления, хотя очень многие его хвалят. В поисках универсального средства я также попробовала бамбуковый гель от The Seam и универсальный улиточный гель от Secret Key

Бамбуковый гель The Seam
Бамбуковый гель The Seam
Универсальный улиточный гель от Secret Key.
Универсальный улиточный гель от Secret Key.

У обоих средств довольно густая консистенция. Оба совершенно прозрачные. Бамбуковый гель я совершенно не поняла. Эффекта на коже не было никакого, но и липкости тоже не было. Улиточный гель оказался более интересным. Он быстро впитывался, не оставлял липкости и неплохо снимал воспаление. Увлажнения по-прежнему не хватало, постепенно гель даже начал подсушивать кожу.

Конечно же, в первую очередь меня привлекали средства для проблемной кожи, поэтому я попробовала ночную маску для проблемной кожи от Baviphat с экстрактом яблока и фруктовыми кислотами.

Ночная маска Baviphat с экстрактом яблока и фруктовыми кислотами.
Ночная маска Baviphat с экстрактом яблока и фруктовыми кислотами.

У маски очень симпатичная упаковка, как и у многих корейских средств. Маска имеет чуть желтоватый оттенок и довольно густую консистенцию.

Состав: Water, sayikeulromechikon, dimethicone, dimethicone / vinyl dimethicone cross-polymer, Glycerin, Caprylic / Capric Triglycerides, Sodium Oh methacrylate / dimethyl Tau keurilroil rate sodyumah copolymer, isopropyl heksadekan, polysorbate 80, butilrengeulrayikol, betaine, peteurolratum. Phenoxyethanol, Alcohol, Triclosan, Yellow 4, Yellow No. 5, allantoin, fragrance, kabomeo, aljinin, disodyumyiditieyi, apple extract.

Маска липкая, поэтому использовать ее на ночь особенно неприятно. Как дневное средство она мне тоже не подошла, так как на коже было ощущение тяжести. Самое интересное, что на воспаления средство фактически никак не влияло. В результате, использовав половину баночки, я отказалась от этой маски. Очаровательныеночные винные маски от Holika Holika и особенно корейские мисты были для меня очень липкими и тяжелыми. Главным разочарованием стал для меня крем с муцином улитки и экстрактом зеленого чая от марки The Seam. При написании этого поста я обнаружила пост на Косметисте от 2014 года автора  cervikap, посвященный этому крему и ночной маске. Автор довольна средством, а у меня впечатления самые противоречивые. Крем действительно выравнивает тон лица и слегка выбеливает кожу. Но у меня от него появились подкожники в большом количестве и несвойственные моей коже черные точки. Это средство окончательно отбило у меня желание продолжать эксперименты с азиатской косметикой, так как я сделала выводу, что она мне совершенно не подходит.

5. «Восточный» период. Халяльная косметика.

В моей косметической истории начинается новая глава под названием " Восток". С восточной косметикой я познакомилась опять же благодаря интернет-магазинам. Меня привлекли органические компоненты и экзотичность. Первое, что я попробовала, были лечебные глины и убтаны, в частности, лечебный убтан Malika для жирной кожи и лечебная глина Гассул.

Маска-убтан Malika для жирной кожи.
Маска-убтан Malika для жирной кожи.

Состав: пудра: нут, корень солодки, листья крапивы, цветы ромашки, листья шалфея, цветы лаванды, белая глина, листья кассии.

Лечебная глина Гассул
Лечебная глина Гассул

Состав: пудра: цельная глина гассул промытая, высушенная.

Глина многофункциональная. Ее можно использовать в качестве маски для лица, как антицеллюлитное обертывание, как скраб для кожи головы и многое другое. В качестве маски глина очень приятная, практически не сушит и мягко очищает. А вот как скраб для волос эту глину я бы не рекомендовала использовать, потому что промыть волосы потом совершенно невозможно.

Гидролаты, в отличие от корейских мистов, были совсем не липкие, но и эффекта особого не давали. Было ощущение, что я просто протираю кожу водой. Кремы в основном имеют очень плотную текстуру и кожа под ними задыхается. Кроме того, достаточно быстро мне надоели игры в жанре " сделай сам", так как все нужно было постоянно смешивать и возникли подозрения в подлинности средств. И я снова оказалась на перепутье в поисках идеального ухода.

6. Снова масс-маркет и возврашение к люксу. Понравившиеся и разочаровавшие средства и гаджет маст-хэв.

Дальше вновь начинаются активные поиски, которые можно охарактеризовать фразой " во все тяжкие", так как в ход пошла польская марка " Pharmaceris" (пенка для умывания) и даже ядерный " Пропеллер". Пенка «Pharmaceris в Польше вела себя прилично, а в Калининградской области начала подсушивать кожу. Заигрывания с маркой » Пропеллер" привили к явному ухудшению состояния кожи, дискомфортным ощущениям и шелушениям. Еще больше ситуацию усугубил аптечный гель для умывания " Циновит", после которого я вновь решила попробовать что-то из класса люкс или мидл.

Возвращение в этот сегмент ознаменовалось знакомством для меня с марками Darphin и Payot, так как возвращаться к Guerlain мне не хотелось. Самым ярким впечатлением от марки Darphin стал бальзам для умывания с экстрактом розового дерева. Средство использовала с огромным удовольствием.

Бальзам для умывания с экстрактом розового дерева Darphin.
Бальзам для умывания с экстрактом розового дерева Darphin.

Густой бальзам тает на коже, превращаясь в нежное ароматное масло. Макияж я им снимать не пробовала, но как средство для умывания обожала. Баночки хватило на полтора месяца. О сухости и шелушения с этим средством я абсолютно забыла. Кожа стала бархатной. Жаль, что я в тот момент только думала о том, чтобы писать посты и не сделала фото. После этого был еще крем от марки Darphin, который я тоже использовала с удовольствием. О нем у меня есть отдельный пост. У марки Payot я пробовала несколько средств для умывания, а также марка познакомила меня с новым для меня продуктом -гидрофильным маслом, которым я тоже в принципе осталась довольна, но повторить его почему-то не тянет. Новой для меня стала марка Fresh Line. В поисках средств для проблемной кожи я обратилась к этому греческому бренда. У марки есть целая коллекция для проблемной кожи " Гермес". Линия оставила у меня странное впечатление. Я пробовала лосьон для проблемной кожи и эмульсию. Лосьон я использовала довольна конца, а вот с эмульсией у меня возникли проблемы. Сейчас очень жалею, что не сделала фото и сразу ее выкинула. Средство вызвало у меня острую кожную реакцию в виде покраснения, сильного зуда и шелушений. Причем наступила реакция через две недели ежедневного использования средства. Ничего нового кроме сыворотки в уходе не появлялось, поэтому подозрения сразу пали не это средство. После отмены кожа пришла в порядок.

Эмульсия против прыщей " Гермес" от Fresh Line.
Эмульсия против прыщей " Гермес" от Fresh Line.

Купленное вместе с эмульсией масло для лица я побоялась использовать и отдала его маме. Однако марка Fresh Line помогла мне найти один из моих маст-хэвов. Это губка для лица из натуральных волокон. Использую ее при каждом умывании. Она чудесно очищает кожу и массирует ее. Губка отлично сохнет и долго выглядит отлично. Моей губке уже полгода, но выглядит она идеально. Я уже купила новую, но выкинуть эту рука не поднимается.

Губка для умывания от Fresh Line.
Губка для умывания от Fresh Line.

В поисках подходящего ухода я пробовала различные марки класса люкс среди которых Dior и Givenchy. У марки Dior мне нравится использовать эксфолиант с текстурой пудры Hydra Life. На Косметисте есть несколько замечательных постом об этом продукте, например, у  arXidea.

Эксфолиант с текстурой пудры Hydra Life от Dior.
Эксфолиант с текстурой пудры Hydra Life от Dior.
Горлышко флакона. Это и следующие фото сделаны в ванной комнате при электрическом освещении.

Средство представляет собой пудру, которая при соприкосновении с водой превращается в нежную пенку.

Пенка, в которую превратилась пудра.
Пенка, в которую превратилась пудра.

Пудра хорошо шлифует поверхность кожи и не раздражает ее, то есть отлично подходит для чувствительной кожи. Но для полноценного отшелушивания мне этой пудры мало, поэтому я долгое время искала свой идеальный скраб и, как показала практика, смогла найти.

Во время проф.макияжей и благодаря пробникам я пробовала уходовую косметику Givenchy. Запомнилась линейка L'Inteporel, кожа реагировала на нее хорошо, но до покупки полноразмерных средств дело не дошло. Сейчас, сравнивая текстуры Givenchy с текстурами Chanel, я пришла к выводу, что последние более легкие и лучше усваиваются моей кожей.

7. Chanel в моем уходе.

Активное знакомство с брендом Chanel началось для меня с профессионального макияжа, в ходе которого мастер использовал уходовые средства марки. Моя кожа отреагировала на продукты наилучшим образом и в моем ежедневном уходовом ритуале постепенно появляться средства Chanel. Сейчас это основа моего ухода, его базовая часть, которая помогает мне поддерживать кожу в должном виде и надо сказать, что я очень довольна тем, как работают продукты бренда на моей коже. О многих средствах я писала подробные посты, поэтому повторяться не стану. Некоторые посты еще планируются. Например о мицеллярной воде Hydra Beauty, которую я уже использовала до конца и о гидрофильном масле Chanel Demaquillant L' Huile. На данный момент скажу только, что уход Chanel стал для меня идеальным вариантом.

Одной из приятных находок от бренда Chanel для меня стало мыло Chanel с ароматом #5. Оно очень приятное, отлично очищает кожу лица и тела (совсем ее не сушит), а также подходит для мытья головы. Волосы после этого мыла шелковистые и отлично держат форму.

Mыло Chanel с ароматом #5
Mыло Chanel с ароматом #5

Отдельно стоит отметить аромат. Поклонницам классической версии аромата Chanel # 5 мыло обязательно понравится. Сейчас оно у меня почти закончилось (пользовалась ежедневно в течение шести месяцев), остались только маленькие кусочки.

Кусочек мыла. Фото сделано в ванной комнате при электрическом освещении.
Кусочек мыла. Фото сделано в ванной комнате при электрическом освещении.
Использую мыло вместе с натуральной губкой.
Использую мыло вместе с натуральной губкой.
Пена от мыла.
Пена от мыла.

8. Дополнительные средства в моем уходе и маст-хэв для проблемной кожи.

В моем арсенале и сейчас есть средства не от Chanel, но их немного. Одно из любимых — это маска-минутка Instamud от Glamglow. На Косметисте можно найти несколько постов об этой маске. Например, у авторов  shoovi и  Purshinka .

Маска-минутка Instamud от Glamglow.
Маска-минутка Instamud от Glamglow.

Маска очень забавная. Фиолетовый оттенок и способность к образованию пузырьков делают ее очень зрелищной. Люблю средство за то, что оно не стягивает кожу, делает ее очень нежной, а пузырьки создают эффект легкого массажа. Как маска влияет на черные точки, не знаю, они у меня — очень редкое явление. Использую примерно 2 раза в неделю.

Дозатор маски.
Дозатор маски.
А вот пузырьки
А вот пузырьки.

Вообще, стоит отметить, что маски для лица — не самое мое любимое бьюти средство, легко могу обходиться одной или двумя, или вовсе без них. Сейчас использую Glamglow и глиняную маску от Chanel (был отдельный пост).

Еще одним моим неизменным маст-хэвом является гель-крем Anti-blemish solutions clinical для ухода за проблемной кожи от Clinique. Об этом средстве я писала отдельный пост, повторяться не стану, отмечу только, что этот гель с неизменной эффективностью помогает мне время от времени бороться с одиночными воспалениями. Это мое самое любимое средство против воспалений, которому я даже не пытаюсь найти альтернативу. Однажды, в одном из постов Ким Кардашьян я прочла об этом средстве. Не исключаю, что это была реклама, но я на тот момент искала подходящее средство против воспалений для локального применения после приключений с «Циновитом» и «Пропеллером». Я помнила о неудаче с Clinique, но решила рискнуть и сейчас очень довольна.

Вот таким было мое косметическое путешествие на пути к идеальному уходу. Спасибо, что прочли мой пост, надеюсь, вам было интересно.

Маргарита Трухачева 07 декабря 2019, 16:09
Спасибо за пост) Очень познавательный получился!
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 16:11
Спасибо Вам за внимание! Я старалась.
Exquisite 07 декабря 2019, 17:16
Юленька, жаль, что путь к идеальному уходу был тернистый, но финальный результат радует! Вы проделали такой колоссальный труд, когда готовили этот замечательный пост! Думаю, что многим девушкам с подобным типом кожи, он поможет сориентироваться во всем разнообразии средств и подобрать что-то для себя. Спасибо!
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 17:39
Спасибо и Вам   Мне было интересно писать этот пост
Jennie_Gerhardt 07 декабря 2019, 17:24
зинерит — это антибиотик, его нельзя использовать постоянно! вы же не пьете антибиотики каждый день. это средство курсовое. неудивительно, что вы получили замученную кожу. при постоянном использовании антибиотиков и антибактериальных средств наружно, вы убиваете местный кожный иммунитет.
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 17:44
Зинерит очень сложное средство. Я, собственно, не думала использовать его постоянно. Просто в инструкции рекомендуют использовать ежедневно и первый результат через 3-4 недели. Т.е. я так поняла, что предполагается использовать его дольше. Естественно, это моя ошибка и я за нее поплатилась. Теперь и не смотрю в эту сторону.
aljoury 07 декабря 2019, 17:26
Потрясающий пост! Спасибо большое!
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 17:44
Спасибо огромное и Вам!
Diana-Nathalie 07 декабря 2019, 17:31
Спасибо! Интересно. Я почему-то думала, что у вас нормальная беспроблемная кожа. Прямо уверена была.
Для себя вынесла мыло Chanel. Меня удивило, что он так долго продержалось, причем и для волос, и для лица. У меня шампунь для волос в кусковом формате за месяц заканчивается. Я действительно глубоко задумалась над этим продуктом в вашем уходе.
Противовоспалительного в бюджете я перепробовала кучу всего, не все помогает. Пока для меня самое эффективное — аптека и корейская косметика.
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 17:52
Спасибо большое! Я очень рада, что моя кожа производит такое впечатление. Я и в жизни теперь это часто слышу. Нереальные ощущения, надо признаться. Ни аптека, ни Корея моей коже не подошли, хотя аптека в виде Avene была вполне недурна, надо это признать. Противовоспалительные уже не ищу. Классно, что Клиник стабильно работает на мне, избавил меня от постоянного поиска. А мыло Chanel мало того, что экономичное, оно еще классно работает с проблемной кожей. Сначала боялась, что может спровоцировать что-то, не для проблемной кожи ведь, но нет, все круто. Поэтому могу смело рекомендовать. Попробуйте при возможности

А чем Вы из аптеки пользуетесь?
Diana-Nathalie 07 декабря 2019, 18:08
Я сидела на Avene, мне подходило. В основном серия для проблемной кожи. А вот Ля Рош мне не подошел совсем.
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 18:35
Я Ля Рош не пробовала. Говорят, он слабоват.
Diana-Nathalie 07 декабря 2019, 19:37
Авен лучше. Для меня. Некоторым наоборот просто.
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 20:22
Аvene правда неплох. Благодарна марке, что помогла мне в сложный момент, пусть улучшение и было временным
JolieRouge 07 декабря 2019, 18:03
Юлия, спасибо большое за пост, было очень интересно узнать о Ваших предпочтениях   Теперь я отлично понимаю, почему не хочется смотреть на другие марки — оказывается, этот этап уже давно пройден. Меня больше всего заинтересовало мыло, особенно возможность использовать его для волос — люблю такие многофункциональные средства, особенно в поездках.

Еще спасибо, что рассказали про губку. Я еще в студенческое время ее очень хотела, но тогда это было для меня дорого, а потом как-то забылось. Сейчас с удовольствием присмотрюсь)
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 18:31
Спасибо Вам огромное за внимание! Да, путь был длинный и теперь уже совсем не тянет на эксперименты. Во-первых, уже все было, а, во-вторых, боюсь, что кожа снова скатится в плохое состояние. Поэтому, теперь покупаю только проверенное или Chanel, т.к. формулы подходят. Мыло обязательно попробуйте, когда будет возможность. Оно многофункциональное и нежное к коже. А еще дезодорирует воздух в ванной комнате. Приятно пахнет парфюмом.

И к губочке присмотритесь обязательно, она шикарная. Покупаю только в марке Fresh Line. Я отдыхала в прошлом году в Афинах, свою губку в отпуск не взяла ( сейчас у меня вторая по счету, купила третью по запас, но эта еще и не думает сдаваться). Очень по ней скучала и на третий день купила губку в одном из магазинов. Она на ощупь и вид точно как моя, только цвет светлый. Не поняла почему, но она разлезлась через два дня. А я так мечтала провести с ней 2-недельный отпуск и домой взять. Совсем не поняла в чем было дело. Может брак, обидно.
JolieRouge 07 декабря 2019, 19:43
О, очень полезная информация, что надо брать именно у Fresh Line. Думала, они все одинаковые. Еще раз спасибо))
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 20:23
Совершенно не за что   Всегда рада помочь   Я тоже думала, что одинаковые, а оказалось, что нет.
Agolenka 07 декабря 2019, 20:11
Все мы стремимся к идеальному уходу, без проб и ошибок не обходится. Спасибо за обзор!
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 20:25
Да, это верно. Без проб и ошибок ведь невозможно понять что действительно нужно и что действительно подходит. Спасибо огромное за внимание
Ninell77 07 декабря 2019, 21:10
Шикарный пост! Прочла на одном дыхании! Люблю такие темы, всегда интересно, кто чем пользуется
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 21:17
Спасибо огромное!   Я очень рада, что пост получился интересный.
Прочла на одном дыхании, очень было интересно.Как же это здорово найти что-то своё, а я пока в метаниях, то люкс то Корея и везде разочарование.
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 21:24
Спасибо огромное, я очень старалась  . Мне, кажется, просто надо пробовать и искать. Даже особо не важно что именно подойдет, люкс или еще что-то, главное чтобы подошло.)
Irish_kin 07 декабря 2019, 21:13
Юля, спасибо за пост! Все дороги ведут в Шанель в моем случае тоже 🙈, хоть многие и ругают их состав, кожа действительно преображается!
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 21:32
Спасибо Вам огромное за внимание! Вы правильно сказали, что кожа преображается. У Шанель мне очень нравится накопительный эффект, который я вижу. В самом начале, когда начинаешь пользоваться вау эффекта вроде и нет, просто постепенно улучшается общее состояние. А потом кожа меняется. Для меня было шоком, когда у моей кожи появилось настоящие здоровое сияние. Не жирный блеск, а именно здоровое красивое сияние без косметики. Я обалдела просто.) А Sublimage для меня вообще сказка.
Irish_kin 08 декабря 2019, 15:37
Ко мне Sublimage уход только в виде пробников попадал, не смогла распробовать до конца, но уверена, что при длительном использовании линия хороша. На данном этапе довольствуюсь Hydra Beauty, думаю, с anti âge косметикой ещё можно повременить пару-тройку лет. Хочу вот попробовать линию Le Blanc, но отзывов маловато в сети, не знаю с чего начать :)
Yulia Chentsova 08 декабря 2019, 15:40
На самом деле Le Lift можно использовать в любом возрасте, если есть потребность кожи. У меня тоже основа Hydra Beauty. Le Blanc интересует, но пока не добралась, надо попробовать)
Irish_kin 09 декабря 2019, 10:46
Тогда начинаю копить
Yulia Chentsova 09 декабря 2019, 20:25

aquagirl 07 декабря 2019, 21:21
Юля, спасибо за труд! Было очень интересно почитать!
Я тоже столкнулась с трёхступенчатой системой от клиник и это что-то. Как вспомню запах отшелушивающего лосьона, становится плохо ))
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 21:35
Спасибо Вам за внимание, Света!   Очень Вам рада   Да, с трехступенчатой системой было что-то не то, явно. Я думала все, никакого Клиник, а вот этот гель для проблемной кожи люблю нежной любовью. То ли кожа изменилась, то ли Клиник, не знаю.
Frankie_Stein 07 декабря 2019, 21:36
Юля, читая ваши посты, я думала, что у вас очень хорошая кожа, на которой любой хайлайтер прекрасно смотрится.
Оказывается, у вас долгая история с разными сегментами.
Греческая губка похожа на спонж коньяку? Или она мягче?
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 21:46
Спасибо огромное! Очень приятно такое слышать о своей коже.   Она правда стала заметно лучше и мне об этом многие говорят, но я продолжаю считать ее проблемной.
Греческая губка не похожа на коньяку. Она мягче, приятнее и дольше держится в нормальном виде. А использовала много коньяку, нравились пока эту губку не попробовала. Они как-то быстро приходили теряли товарный вид и приходили в негодность. Кстати, у меня есть где-то один коньяку. Надо сделать пост сравнение. И есть греческая грубая губочка для отшелушевания, которую можно использовать со скрабом. Надо показать. Спасибо за идею. Вот бы объявили флешмоб о бьюти-гаджетах, я бы вытряхнула все богатства
Frankie_Stein 07 декабря 2019, 22:01
Я бы с большим удовольствием почитала. Такой пост многим будет полезен.
Бьютигаджеты  , посмотреть на чужие богатства    .
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 22:02
Значит, надо сделать однозначно
Cypre 07 декабря 2019, 23:49
Спасибо за такой подробный рассказ. Мой путь был похожим, кроме масс маркета так как в мою юность его просто не было нормального. Разочаровалась в Корее, но сейчас поняла — почему. Для подрастаю от 30 и выше у них иные марки/средства и действие. Ну и цены этих средств не маленькие. Но они стоят того… из люкса у меня тоже только шанель в постоянке, но другие линии. Ваш уход для меня пустой, возраст, видимо… поэтому пользуюсь серией Х лё блан, для глаз ле лифт. И на выходные — кислотную сыворотку la week end. Другие кислоты жестковаты. Эта идеальная. Аааа, ещё сыворотка ланком двухфазная хороша с кислотой. Но шанель лучше. Нравится в ней все — и режим и пользования и результат. И то, что она не приводит мою кожу в уставшее отпостоянной регенерации состояние. И если реактивность — у шанель хорошее сос средство. Solution 10. A добавляю сыворотки inkey list…
Yulia Chentsova 07 декабря 2019, 23:55
О, спасибо, обязательно посмотрю кислотную сыворотку и Solution 10 от Chanel. Хочу познакомиться с кислотами, но марку хочу ту, которой доверяю, так что вариант Chanel идеальный.
Корею больше вообще пробовать не хочу уже. Видимо, не мое.
INNASH 08 декабря 2019, 01:05
Очень интересно было прочитать 👍
Я тоже люблю точечно использовать гель Clinique, но слышала, что его сняли с производства (((
Yulia Chentsova 08 декабря 2019, 01:09
Спасибо большое, рада, что было интересно   Я ничего такого не слышала. Купила в этом месяце новую упаковочку без проблем. Надо будет уточнить по этому поводу.
cocorrector 08 декабря 2019, 01:16
Юлия, спасибо за интересный пост. В одном средстве мы с вами сходимся. Если правильно поняла, вы имели в виду гель от Клиник для точечного применения, только это не гель-крем. Пользуюсь им уже лет 20, когда-то был немного в другом флакончике. Отличное средство, создает прозрачную пленочку, поверх него после полного высыхания можно нанести макияж. Если вовремя подловить момент, то воспаление под ним даже может рассосаться. Пробовала другие точечные средства — не то.
cocorrector 08 декабря 2019, 01:23
У меня почти весь уход от Clinique. Там главное правильно определить тип кожи по их классификации, но при этом мне тоже не все подходит.
Yulia Chentsova 08 декабря 2019, 01:43
Не сключаю, что в первый раз система была неправильно подобрана. Марка очень неплохая, достойная внимания. Есть просто незаменимые средства. Вам огромное спасибо за внимание и комментарии
Yulia Chentsova 08 декабря 2019, 01:40
Я имею в виду вот это средство. На упаковочке есть русскоязычная наклейка и он на ней имениется " Anti-Blemish Solutions Clinical Cleaning Gel.Крем — гель для ухода за проблемной кожи". Прямо сейчас держу упаковку в руках. По текстуре это не крем, а прозрачный гель. Наносить на него макияж я не пробовала, т.к. наношу исключительно на ночь. Называю крем-гель, потому что в магазинах и на сайтах он идет именно так. Отличное средство.
cocorrector 08 декабря 2019, 01:50
Да, это он. Мало того, что под макияж, так можно еще и поверх макияжа, если чувствуешь, что намечается воспаление. Я такой маленький флакончик, как у вас, всегда ношу с собой в косметичке, а дома побольше — 30 мл. Названия по-русски часто бывают некорректными.
cocorrector 08 декабря 2019, 01:57
Кстати, увлажняющий крем из этой линейки у меня, наоборот, вызывает воспаления   Так что всё методом проб и ошибок.
Yulia Chentsova 08 декабря 2019, 01:59
Да, кстати, крем странный какой-то. Мне сушил. Но воспаления, это еще хуже.( Интересно, есть ли люди кому он подходит.
Yulia Chentsova 08 декабря 2019, 01:57
У меня нет такой необходимости брать его с собой, но, если что, учту, что его можно на макияж и под него. Это фото с поста, давнишнего уже) Раньше покупала такие маленкие баночки по 15 мл, а теперь беру 30 мл. Так экономия выходит. Он у меня всегда есть, если вижу, что скоро закончится, сразу беру новую упаковку. Уже не знаю какая сейчас по счету)
Elady 08 декабря 2019, 08:10
Очень содержательный пост! Спасибо, читать было интересно 💐
Какой же все таки тернистый путь к выстраиванию своего ухода.
Yulia Chentsova 08 декабря 2019, 08:18
Спасибо большое!😊Да, путь был долгий
Евгения Боброва (Лунгу) 08 декабря 2019, 15:38
вот это даа, вот это приключения! как вы ещё всё это запомнили! когда я боролась с ужасными гнойными высыпаниями на щеках году эдак в 2011, тоже пробовала многое, но когда всё прошло — просто забыла как страшный сон, и прыщи и названия всех помощников )) круто найти своё в уходе, рада за ваш хэппи-энд
Yulia Chentsova 08 декабря 2019, 15:44
Ой, да, хочется забыть, действительно, как страшный сон, но впечатления очень сильные были. Я до сих пор от слова " Скинорен" вздрагиваю   Найти свое это правда круто, я сама сейчас очень счастлива, что так получилось. И с большой благодарностью вспоминаю тот первый проф.макияж, который познакомил меня с уходом Chanel и показал верное направление.
beautygirl 15 декабря 2019, 15:17
Вот в уход от Шанель я не верю… Парфюмерия у них хорошая, но уход не очень.
Yulia Chentsova 15 декабря 2019, 15:45
А я верю, и даже не верю, а вижу. Я вижу накопительный эффект, который лучше чем сею минуту хорошо, а потом аллергия или ухудшение. Но уход это очень индивидуально, я отметила это в посте. Что подошло мне не обязательно подходит кому-то еще.
nix_konkretes 23 декабря 2019, 15:52
Очень интересный пост, прочитала с удовольствием! Я тоже аккуратно пробую новое, пытаюсь нащупать среди огромного количества брендов «свои» средства, и при этом не порасти банками по самые уши. Пока поняла, что силиконы в большом количестве забивают мне поры, а так же то, что мой бич — «ковыряние» лица, и если постараться исключить даже лишние случайные прикосновения руками к лицу в течение дня — будет намного меньше шансов получить внезапные воспаления (хотя руки я мою по сто раз на дню, это нервное уже). Из вашего поста и комментариев взяла на заметку гель от высыпаний клиник, хотя опыт испрользования подобных sos-средств у меня пока отрицательный, да и трехступенчатые системы их тоже в прошлом не зашли) И да, мыло шанель срочно заказываю себе к новому году, очень заинтересовало, если не сушит и подходит для волос.
Из моих недавних приятных открытий — clarins comfort oil scrub, вроде так. Если не путаю, это относительная новинка у марки, там три разных скраба в линейке. У меня- бело-жёлтая туба 50 мл. Влюбилась с миниатюры (марка довольна щедра на пробники новинок при заказе с оф.сайта, и не зря, подбираю иногда отличные средства) — потрясающе нежный скраб, ничего подобного у меня не было по степени нежности и при этом эффективности. А после использования кожа увлажнененная и очень гладкая.
Так что пока много читаю и выборочно пробую, но своих линеек не нашла ещё. Ещё раз благодарю за отличный пост:)
Yulia Chentsova 23 декабря 2019, 22:12
Вам спасибо за интересный комментарий, очень люблю такие информативные комментарии) Тоже считаю, что чтобы найти что-то свое надо много пробовать   «Ковырять» лицо я, слава Богу, отучилась, хотя раньше бывало. Просто, когда видишь улучшения, то и трогать ничего не хочется.
Клиник сначала советую взять маленькую упаковку, вдруг не понравится. Все индивидуально. А мыло попробуйте обязательно, оно отличное. Я жалею, что новое Sublimage пропустила, думаю, тоже было шикарное. Что касается скрабов, то я теперь понимаю, что коже необходимы мягкие скрабы. Здорово, что Вам понравился Clarins.Говорят, у них есть хорошие интересные средства. Себе взять не решусь, т.к. у меня сейчас баночка Sublimage. Он очень экономичный и моей коже очень нравится.) Желаю Вам обязательно найти любимые средства или даже марку, которая Вас будет радовать   Спасибо еще раз
nix_konkretes 23 декабря 2019, 23:28
Ой, если удалось найти подходящее средство, и оно есть в постоянке — я бы точно не стала экспериментировать. Это считай удача)
… Мыло чуть нашла, оно у них идёт в разделе парфюмерии, а я искала в очищении и средствах для тела. Ооочень любопытно попробовать
Yulia Chentsova 27 декабря 2019, 20:10
Да, мыло входит в так называемую " банную" серию бренда. Там же где и дымка для волос. Надеюсь, оно Вам понравится)
Neko 26 апреля 2020, 19:08
Замечательный пост, жаль что читаю поздно, и не могу проголосовать.
С косметологом вам конкретно не повезло((
К аптечному и корейскому уходу у меня предвзятое отношение, что ни пробовала то аллергия, то сушило, то как мертвому припарка. Правда не могу сказать, что у меня было много попыток. Но если что то идет не так, зачем на это еще тратить деньги.
Поэтому я тоже всеми руками и ногами за люкс, и при выбору ухода я просто знаю, какие марки мне подходят и не боюсь что они сделают хуже.
Yulia Chentsova 04 мая 2020, 19:19
Абсолютно согласна. Тут главное найти свою марку, которой будешь доверять и в рамках которой можно экспериментировать. Я сейчас экспериментирую исключительно в рамках своей марки и вижу как кожа меняется к лучшему. Это так вдохновляет. Спасибо огромное, что читаете и комментируете)))