21.08.2019

Мой первый опыт лазерного пилинга: честный отзыв

Привет, прекрасные обитательницы Косметисты! Хочу рассказать вам, как я впервые сделала серьезный пилинг на аппарате Dermablate MCL-31 (эрбиевый лазер). Осторожно, под катом не самые эстетичные фото и подробный рассказ!

Об аппарате Dermablate MCL-31:

Внешний вид аппарата
Внешний вид аппарата

Произведен аппарат в Германии. Имеет несколько насадок для различных целей: VarioTeam, VarioTeam XL, MicroSpot.

Технические характеристики:

• Длина волны 2,940 нм
  • Плотность мощности До 250 Дж/см2 (луч очень мощный)
  • Длина импульса 100-1500 мкс
  • Частота импульса До 20 Гц

О процедуре, подготовке к ней:

Процедуру называют по-разному: лазерный холодный пилинг, шлифовка, фракционное омоложение. Методику по действию сравнивают с химическим пилингом. В основе лежит удаление старого слоя клеток, отшелушивание, благодаря которому кожа выглядит моложе. Готовиться как-то особенно не нужно, требуется только обезболивание, которое проводит косметолог.

Показания:

— Пигментация

— Рубцы, растяжки

— Черные точки, постакне

— Бородавки, папилломы

О моей коже и почему я выбрала эту процедуру:

Мне 29, кожа плотная и жирная, есть черные точки и первые возрастные изменения. После солнца иногда появляется пигментация (веснушки, небольшие пятна, которые проходят). Хотелось получить эффект снятия верхнего омертвевшего слоя и обновления, сияния, омоложения.

Каких ощущений я ожидала:

Как при лазерной эпиляции, легкого дискомфорта. Я ошибалась.

Описание процесса и состояния после него:

Сначала со мной обсудили, целесообразно ли проводить именно эту процедуру, чего я ожидаю, потрогали лицо, чтобы оценить толщину кожи и ее тип. На лицо нанесли обезболивающий крем под пленку, выдержали примерно 30 минут. Затем выставили на аппарате нужную программу в соответствии с типом и толщиной кожи.

И дальше началась экзекуция. Обезболивание действовало, но вспышки я все равно чувствовала, было неприятно. В кабинете пахло жареной кожей 😁

Косметолог прошлась лазером, охватывающим квадратик кожи приблизительно 1 см, по всему лицу, части шеи, даже области под глазами. В местах, где кожа более жирная и плотная, задерживалась дольше. Особенно чувствительны оказались зоны около ушей, вокруг губ и глаз.

Если когда-нибудь я решусь пройти через это снова, попрошу более щадящий режим или сильную анестезию.

Не очень качественное фото во время процедуры:

Надели очки для защиты глаз
Надели очки для защиты глаз

После процедуры я вышла вот такая:

Видны следы от квадратного лазера
Видны следы от квадратного лазера

А затем, через три-четыре часа лицо стало таким:

Затем отошла анестезия и я, если честно, пожалела, что совершила такой шаг навстречу своей красоте 😅 По выражению лица, думаю, понятно, что оно болит, причем сильно 😢

Видна краснота, пупырышки, заметный отек всего лица.

Уход после процедуры:

Было запрещено мочить лицо, трогать грязными руками, сдирать образующиеся корочки и как-либо тревожить. Нельзя посещать сауну, солярий, загорать, употреблять спиртные напитки для более успешного заживления. Также нежелательно наносить тональные средства.

Период реабилитации:

Пару дней я походила с красным лицом и пупырками, вызывая улыбки домашних и сравнения с лягушонком 🐸 Если потрогать лицо, оно было рельефным. Затем наблюдалось шелушение, но не так, чтобы отваливались куски кожи. Скорее, как при легком солнечном ожоге. На четвертый день я уже увидела эффект. Через неделю уже все негативные ощущения прошли, лицо радовало меня гладкостью.

Эффект от применения:

Как сказал мне косметолог, эффект будет не сразу, а через две недели, постепенно будет усиливаться. Так и произошло. Кожа изменилась, стала будто сиять изнутри. Эффект едва уловим, но я получала комплименты о коже в эти дни. Цвет лица стал более ровным, кожа стала более гладкой и немного более упругой. Черные точки будто посветлели, мелкие морщинки чуть сгладились. Лицо как-то посвежело.

Фото «до и после»

До. Здесь я еще не знаю, что меня ждет
До. Здесь я еще не знаю, что меня ждет
До
До
В процессе заживления, видно красноту и немного следы от лазера
В процессе заживления, видно красноту и немного следы от лазера
После (без фильтров и тональных средств)

Рекомендую ли я процедуру?

В целом, да, эффект мне понравился, но повторить решусь вряд ли, хотя мне рекомендовали пройти курс: очень уж неприятные ощущения даже на моей жирной плотной коже. Девушкам с тонкой чувствительной кожей, думаю, пробовать не стоит.

Эффект есть
Морщинки чуть сгладились
Цвет лица стал ровнее
Кожа засияла
Черные точки посветлели
Цена
Неприятные ощущения в процессе
Пара дней красного пупырчатого лица

Поставлю процедуре оценку 3 из 5.

Цена в моем городе: 4500 рублей за одну процедуру.

Спасибо, что заглянули! 💕

С интересом отношусь к теме косметологии, пока мало что пробовала, хочу попробовать коррекцию носослезной борозды. Буду рада, если вы напишете, какие косметологические процедуры привели вас в восторг и дали вау-эффект!

Я Катя, можно на «ты».

aquagirl 21 августа 2019, 18:27
Ох, спасибо за отзыв! Эффект после процедуры заметен, интересно, на сколько его хватит.
Я очень боюсь вмешательств. Единственная процедура, которой я говорю однозначное да — уколы ботокса.
А в остальном, стараюсь рутинно ухаживать за кожей и вести дружелюбный для внешности образ жизни.
Banki 21 августа 2019, 20:53
Пожалуйста, рада быть полезной. Я тоже всего боюсь, уколов особенно, но сейчас уже думаю, лучше пара уколов, чем такое издевательство   Эффект длился где-то месяц-полтора.
yulsonka 22 августа 2019, 12:43
Подскажите, пожалуйста, а почему не решились или не захотели просто пройти курс кислотных пилингов? Я такие делаю каждую осень и это прямо чудо для меня. При этом боли никакой, отека такого как после лазерного у вас на фото тоже нет и не такое страшное лицо в периоде после, разве что шелушения надо потерпеть тоже и в общем-то все.
Banki 22 августа 2019, 12:55
Хотелось, знаете, эффекта посильнее) Омолодиться, так по максимуму   Прислушаюсь, попробую в следующий раз кислотный, никогда не пробовала. Дома самостоятельно делаете или у косметолога?
yulsonka 23 августа 2019, 14:02
У косметолога конечно, дома так не сделаешь, у домашних кислотных пилингов намного ниже %, а у косметолога специальная косметика. Прямо делаю курс осенью и кожа весь год обновленная и нет с ней проблем.
AlexandraH 22 августа 2019, 13:10
Здравствуйте, а что вы получаете от кислотных пилингов?
yulsonka 23 августа 2019, 14:04
в первую очередь высыпания у меня лично прошли совсем и эффекта хватает на год, хотя у меня сейчас уже кожу называют непроблемной, но до пилингов бывало обсыпало и постоянно какие-то прыщи, во вторую очередь кожа выглядит гораздо лучше… я без пилингов раз в год уже не могу, это как ритуал) очень хочу в этом году желтый пилинг попробовать, говорят он очень хороший эффект дает)
Dimenka 30 августа 2019, 00:08
А какими кислотами делаете пилинги, скажите, пожалуйста?
yulsonka 17 декабря 2019, 18:16
Не увидела комментарий сразу. Я в основном делаю Джесснера, но у меня это решает косметолог, потому что это не так, что пришел и «хочу такой-то пилинг», многое зависит от кожи и хороший косметолог всегда поможет подобрать лучший вариант.
Ksentia 21 августа 2019, 21:22
Я видела на YouTube как женщина за 50 (HotandFlashy) делалал лазер на лице и позже на зоне декольте. Ей эффект тоже понравился и мне, как зрителю, было видно. что эффект действительно есть. Я даже подумала, что в 50 сделаю) Осталось подождать 9 лет. Если раньше не припрет)
Banki 21 августа 2019, 21:37
Погляжу видео) Вы выглядите потрясно, восхищаюсь вашей формой!
Ksentia 22 августа 2019, 17:48
Спасибо большое, так приятно)
kuka-luna 21 августа 2019, 21:45
Я делала фраксель на растяжки на животе. Было больно, пахло жареным мясом, эффекта мало(( на лицо я пока точно не готова повторить! Вы очень храбрая!
Banki 22 августа 2019, 10:10
Спасииибо!
Natasha_74 22 августа 2019, 01:18
Ой, мне 45, но я не решаюсь ни уколы делать, ни тем более такие пилинги… Единственное на что я пошла, это пудровый татуаж бровей, не растут они у меня совсем. Хорошо, что он удался, но я долго искала мастера. Вобщем ограничиваюсь хорошим уходом, много не загораю, стараюсь высыпаться и вести ЗОЖ.
Banki 22 августа 2019, 10:10
Тоже долго решалась на брови и не пожалела
Masulyna 22 августа 2019, 01:40
У вас хорошее лицо было и до, а черные точки да были, но с ними вполне справился бы и химический пилинг и уходовые процедуры немного подтянули бы кожу, например газожидкостный пилинг.
Banki 22 августа 2019, 10:12
Спасибо, попробую, говорят, он и щеки уменьшает, подтягивает   Вы пробовали?
Malahit 22 августа 2019, 06:45
У меня очень тонкая и сухая кожа. Я делала три раза лазерный пилинг. Во время процедуры пахнет палеными волосами, т.к. подпалевается пушок на лице. У меня после был очень сильный отек, глаза заплыли и отекли и остались только щелки. Ходила как китаец после встречи с роем пчел. И потом слой кожи где-то на пятый день отшелушился, отек и следы от лазера прошли полностью где-то через неделю. Эффект нарастающий в целом в течении двух месяцев. Результат мне нравится, но после мне обязательно биоревитализация нужна, потому что очень сохнет кожа.
По поводу ощущений во время и после процедуры: неприятно в конце, когда перестает действовать заморозка на первом участке и начинает «печь». Мы с косметологом назначали всегда самую позднюю запись, чтобы прийти и сразу лечь спать, всегда перед процедурой помимо заморозки таблетка обезболевающего. Утром неприятно, но больше из-за отека. На второй и третий день очень чешется лицо.
И я делала всегда только зимой, потому что есть опасность получить пигментацию в летний период.
Banki 22 августа 2019, 10:21
Все индивидуально, мне было прямо очень больно, даже спать лечь не могла. Да, про то что лицо чешется, забыла написать. Про китайца очень точно сказано
Malahit 22 августа 2019, 10:29
Да, согласна, у всех все очень индивидуально. Я как представитель тонкокожих написала))
Sinta 22 августа 2019, 08:19
Очень уважаю такие честные и подробные обзоры  . Господи, я трус, я старше на десять лет и возраст виден весьма явно, а само состояние кожи многократно хуже, но я так боюсь боли, что буду скулить в уголке, но пойти на процедуру не отважусь. Я на ботоксе -то вся изноюсь, как только косметолог это терпит… Вы реально молодец и процедура свой результат дала.
Banki 22 августа 2019, 10:23
Благодарю вас, что написали   Когда уже изобретут волшебные, безболезненные и быстрые методы преображения…
Rastrata 22 августа 2019, 10:58
Ботокс-самая безболезненная процедура анти-эйдж.
Вот реально-вколы миниатюрнейшей иголочкой и субъективные ощущения типа скрипа-это такая ерунда) тем более, что это очень быстро!
Sinta 22 августа 2019, 11:15
Да я понимаю, что ничего такого, и иголочки мелкие и все прочее… Лет семь колю, и каждый раз ною, мне жуть как больно ((
Kawaii88 22 августа 2019, 20:35
Не ругайте себя за «нытьё», это даже звучит больно — лицо плюс иголочки, бррр. Мы все окутаны бьюти-индустрией с малых лет, и нам пытались внушить, что стареть — это плохо, хотя это… эммм… естественно)
Banki 22 августа 2019, 12:48
Ботокс направлен на мимические морщины, меня пока больше интересует общая текстура кожи, выравнивание цвета, гладкость, осветление, сияние. Тут, мне кажется, надо пробовать разные пилинги и уход. Можно хоть обколоться ботоксом, но при общей неровности кожи, пигментации, тусклом цвете лица выглядеть старше…
Rastrata 22 августа 2019, 13:27
Согласна-согласна!
У меня толстая пористая кожа-уход первостепенен…
Rastrata 22 августа 2019, 09:12
Спасибо за честный и подробный отзывы!
Результат виден и он отличный, но отпугивает такая реабилитация и боль(
Много что делала, эффект был и есть от всего, что проводилось. Главное-довериться профессионалу)
Banki 22 августа 2019, 10:24
Благодарю вас!   Согласна, в таких делах очень важно найти надежные, опытные руки.
Andante 22 августа 2019, 09:27
Спасибо вам большое за отзыв! Для эффекта в месяц-полтора слишком болезненно, я считаю   В вашем возрасте, я такого эффекта добивалась кремом с гликолевой кислотой new skin франц.проф.марки soskin. 3 банки извела, за несколько лет, пока действие не ослабело на мне, да и тип кожи поменялся. Еще делала микродермабразию аппаратную и мезо аппаратную, тоже было супер   А потом… попробовала редермализацию инвазивную-ни о чем, эффект дней 10, 200 убитых енотов на ветер и обманутые надежды   Еще дважды делала диспорт, переодичность 9 месяцев-вот это весчь, и на уход перешла серьезный и дорогой (а точнее, дорогущий)
Banki 22 августа 2019, 10:26
Оо, спасибо за рекомендацию, крем такой не пробовала, термин «редермализация» даже не слышала. Чего только не узнаешь на Косметисте!
Andante 22 августа 2019, 11:38
Да лучше бы и я не слышала       Это типо биоревитализации и мезотерапии, когда лицо все обкалывают. А крем действительно классный, у меня был результат как у вас на фото «после». И в целом он мне текстуру улучшил кардинально.
NereidaGS 22 августа 2019, 09:39
Эффект действительно налицо. На лице 😁
Banki 22 августа 2019, 10:28
Ахаха, все мы хотим кожу как у младенца, при этом без боли и недорого
Kisto4kapushisto4ka 22 августа 2019, 09:40
Спасибо, обожаю подобные посты на косметисте. Про косметику много кто говорит, пишет, а вот о процедурах косметологических найти честную информацию сложнее. Всегда интересно почитать про чей-то опыт
Banki 22 августа 2019, 10:29
Не за что, очень хотелось поделиться, приятно осознавать, что это кому-то пригодилось.
fridik 22 августа 2019, 11:53
Эффект заметен. Но возрастных изменений до процедуры на Вашем лице пока еще совсем нет. Правда-правда) К такой процедуре вряд-ли обращусь, а вот филлеры и нити рассматриваю всерьез уже этой осенью (35 почти).
Banki 22 августа 2019, 12:37
Спасибо большое!   Обязательно поделитесь впечатлениями, хочется видеть отзывы живых людей, а не рекламные фотошопы.
AlexandraH 22 августа 2019, 12:34
Спасибо за фото и пост.
Но мне одной кажется, что фото после нифига не информативны?
Нет фоток с близкого расстояния, и мне кажется, что по сути результат не особо видно. Потому как ничто не уберет вам поры на лице.
Те 'фото до' очень подробно описывают вашу проблему, а 'фото после' сделаны издалека и немного размыты.
В любом случае, спасибо, было интересно почитать.

Я просто видела отзывы многих других на лазери в итоге, поры ни у кого не ушли (только на первые недели, потом все вернулось на круги своя). Зато у многих повылазили сосуды, расцвел купероз (у вас они, кстати, тоже видны и неизвестно, чем аукнется это воздействие).
Итог такой, что процедура очень агрессивная, и по сути может спровоцировать рост сосудов, а выхлоп от неё нулевой.
Черные точки убираются регулярным уходом, как и на цвет лица можно воздействовать сыворотками и масками.

Так что все эти аппаратики ни о чем, лучше выстроить качественный ежедневный уход, чем подвергать свою кожу такому стрессу
Banki 22 августа 2019, 12:44
Благодарю вас за мнение, прислушаюсь к совету улучшить уход. Фото сохранились только такие, в тот день не думала, что когда-нибудь сяду писать отзыв.
Все дело в том, что я «попалась» на лайтовые описания на страницах клиники, ожидала, что процедура будет абсолютно не агрессивной. Там никто не писал про болезненность, конечно, только про волшебный эффект. Поэтому решила здесь рассказать все, как есть.
Слава богу, купероз у меня никак не прогрессировал.
zhulii 22 августа 2019, 14:00
Мне очень и очень понравился пилинг prx t33. Подходила к нему два раза — первый раз на 3 сеанса, второй раз на 2. Кожа у меня комбинированная, проблемная, поры и неоднородный цвет. Есть возрастные изменения. Болит и печёт во время пилинга, будто жжёт изнутри, но результат того стоит. Кожа НЕ шелушится, как после обычных пилингов, но прекрасно обновляется, сияет, выглядит здорово и здорово. Очень жду, когда смогу повторить. Единственный минус — сглаживает эффект ботокса / диспорта, то есть лучше разносить по времени эти процедуры. Носогубка у меня заполнена дважды, губы слегка подкорректированы по контуру и напитаны, диспорт — постоянный житель моего лба и немного глаз. Ни об одной из указанных процедур и инъекций я не пожалела. Ещё делала mezo eye и mezo xantine, но им нашла альтернативу. Главное — найти своего доктора и все делать с умом.
MagnaCharta 22 августа 2019, 16:03
фото ДО и ПОСЛЕ какие-то уж совсем разные. на последнем заблурено всё, даже волосы.
Banki 23 августа 2019, 15:41
Нет-нет, это просто волшебное свечение кожи после пилинга
JohnyD 23 августа 2019, 09:26
На фото ДО очень хорошо видно состояние кожи. А вот на фото ПОСЛЕ рассмотреть ничего нельзя. Как ктото рассмотрел эффект не понимаю :)
Banki 23 августа 2019, 15:41
В жизни эффект был столь же неуловим)
best_i_ya 23 августа 2019, 10:28
Очень интересно читать о процедурах!
Вы описали так подробно, что мне тоже было больно, брррр.
Я прошла курс миостимуляции и пилингов у косметолога. Эффект мне очень нравится — овал подтягивается, контуры становятся чётче, нос тоньше, скулы острее. А пилинги помогли немного сгладить рельеф от акне.
Буду повторять моистимуляцию, а пилинги делать дама
Banki 23 августа 2019, 15:39
Спасибо, что написали! Какой фирмы пилинги и какого типа (поверхностные, глубокие, какая кислота) вас впечатлили?
best_i_ya 23 августа 2019, 15:47
Гликолевый пилинг от home-peel я делала сама. У косметолога также делала гликолевый пилинг, марку не помню(( Эффект мне нравился в обоих случаях.
На эту осень хочу попробовать новую марку cocos, у них есть разные пилинги за скромные деньги.
Elizaveta Yakovleva 27 августа 2019, 19:21
больше не повторю эту процедуру. остались микрошрамы. видно как раз шрамы от лазера и приличный период реабилитации
Badjasja 28 августа 2019, 12:56
Из пилингов я делала только prx несколько раз. Эффект мне очень нравится. Остальные пилинги боюсь — кожа очень тонкая.
А вот коррекция носослезной борозды, это моя любимая процедура. Лицо сразу выглядит свежее, моложе и проходит эффект заплаканного лица. Но доктора нужно искать очень тщательно и филлер подбирать с умом, иначе можно ещё хуже сделать, особенно если есть склонность к отекам.
Настя Чайковская 06 апреля 2020, 13:27
Добрый день! Прочитала пост, заинтересовавшись пилингом на этом аппарате. А у тебя поры после одной процедуры сузились, рельеф кожи стал более гладким? И не остались ли следы от лазера?
Banki 06 апреля 2020, 13:46
Добрый день! Да, на какое-то время был эффект гладкости, но поры не сказала бы, что сузились. Следов после пилинга не осталось.
Настя Чайковская 06 апреля 2020, 16:49
То есть кожа не изменилась в лучшую сторону? Косметолог мне говорит, что поры на 20% сузятся, рельеф станет ровнее, и я пытаюсь найти отзывы на этот вид пилинга, так как в Петербурге процедура именно на этом аппарате стоит от 9 тысяч рублей. Не хочется платить такую сумму, а в итоги не получить положительных изменений.)
Banki 06 апреля 2020, 18:43
Спасибо за интерес, хорошо понимаю Вашу осторожность.

Как я изложила эффект в посте, цитирую, «Эффект от применения: как сказал мне косметолог, эффект будет не сразу, а через две недели, постепенно будет усиливаться. Так и произошло. Кожа изменилась, стала будто сиять изнутри. Эффект едва уловим, но я получала комплименты о коже в эти дни. Цвет лица стал более ровным, кожа стала более гладкой и немного более упругой. Черные точки будто посветлели, мелкие морщинки чуть сгладились. Лицо как-то посвежело.»

Отговаривать не буду, но могу добавить, что лично я повторно процедуру делать бы не стала, тем более, за 9 тысяч)
Эффект не такой уж очевидный и волшебный, к тому же, временный.