24 июля 2019, 16:16

Такие разные маски The Body Shop: “Британская роза” и “Гималайский уголь”

Несмотря на то, что в The Body Shop мне очень нравятся баттеры для тела и кремы для рук, их продуктами для лица я почему-то никогда не интересовалась (возможно потому, что название марки декларирует целевое назначение своих средств как косметику для тела).

Однажды я прочитала отзыв на тоник для лица с розой, который мне захотелось попробовать из-за его гелевой текстуры и запаха шиповника. Как оказалось, помимо тоника в линейке есть еще и маска с розой. Поскольку маска продавалась в то время в наборе с очищающей маской, его-то я и взяла.

Сейчас обе маски подходят к концу и я могу поделиться своим мнением о них.

У масок симпатичное оформление — небольшая тяжелая баночка из темного стекла, отличается только цвет наклейки. Объем — 75 мл. Под крышкой есть пластиковая защитная мембрана, которая дополнительно сохраняет маску от высыхания. Срок годности после открытия — 12 месяцев, но думаю, что они закончатся раньше: при использовании в течение полугода в среднем раз в неделю обеих масок осталось буквально на донышке (в The Body Shop рекомендуют использовать маски 2-3 раза в неделю).

У меня нормальная, ближе к чувствительной, кожа, реагирующая на определенные комедогенные компоненты, поэтому от масок я жду неагрессивного воздействия и хорошего увлажнения.

Такие разные маски The Body Shop: “Британская роза” и “Гималайский уголь”

Сначала про детокс-маску «Гималайский уголь» (The Body Shop Himalayan Charcoal Purifying Glow Mask). По информации с официального сайта эта маска поможет тщательно очистить кожу и вернуть ей естественную красоту и сияние благодаря натуральным растительным компонентам. В составе маски отсутствуют парабены, парафины, силиконы и минеральные масла. Полный состав маски с официального сайта марки приведен ниже, в блоке оценки (значок «пробирка»).

К сожалению, в силу отсутствия профильных знаний я не могу проанализировать сочетаемость компонентов маски между собой, составы изучаю на уровне “ага, здесь есть такой компонент и он делает то-то и то-то”. Насколько я могу судить, основа маски — белая глина (каолин) и марокканская глина. За очищение отвечают эксфолиант из аргановой косточки, листья чайного дерева и уголь бамбука. Масло чайного дерева, ментол и масло эвкалипта освежают и успокаивают. Также в состав маски входит масло ши, сок алоэ и аргановое масло — они не дадут пересушить кожу.

На вид и запах эта маска словно старшая сестра Мегамятной маски Lush: когда сладость ушла, но осталось много мяты и строгого чайного дерева. У маски интересная текстура: серо-зеленая пластичная масса с вкраплениями довольно крупных частиц — кусочков листьев чайного дерева. Пахнет маска тоже замечательно: мята, эвкалипт, чайное дерево. Очень зеленый и немного “медицинский” запах чистоты.

Маска легко наносится, толщину слоя легко варьировать. Мне нравится наносить маску кистью, так получается равномерный тонкий слой. В The Body Shop рекомендуют оставлять маску на 5-10 минут, затем смыть теплой водой.

Первые ощущения после нанесения: маска холодит. И холодит ощутимо! Это прекрасная альтернатива маскам, которые хранятся в холодильнике — свежесть и быстрое пробуждение ото сна гарантированы. Маска довольно быстро высыхает, стягивая кожу, поэтому я наношу термальную воду во время ее использования.

Такие разные маски The Body Shop: “Британская роза” и “Гималайский уголь”
(слева — маска только что нанесена, видны листочки; справа — через несколько минут она уже подсохла)

Глиняные маски обычно крайне сложно смываются: в ход идут щеточки и спонжи, а потом и пенка или гель. С этой маской все совсем не так — она легко смывается безо всяких усилий, особенно если она не успела высохнуть.

Когда я впервые попробовала эту маску и ощутила всю прелесть ее холодящего эффекта, я испугалась, что после снятия меня ждет раздраженная и красная кожа. Но опасения не сбылись: кожа была такая бархатная и гладкая, что даже не хотелось наносить крем. Эффект сохранился на весь день.

Приятный парадокс этой маски состоит в том, что она одновременно и очищает (за счет глины и угля), и скрабирует (благодаря частичкам листьев и крупинчатой текстуре), и питает (из-за масел, входящих в состав. Несмотря на масло ши в составе, которого я стараюсь избегать в средствах для лица (забивает поры), маска некомедогенна (хотя это, конечно, странно было бы для очищающей маски).

Эта маска отлично подходит для применения утром: бодрит, холодит, делает кожу бархатной и все это буквально за 10 минут.

Баночка с маской подходит к концу и я думаю, что куплю вторую. Честно говоря, я не возлагала на нее особых надежд, но она оказалась чуть ли не лучшей глиняной маской из тех, что я когда-либо пробовала.

1990₽цена
9/10оценка
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water/Eau, Kaolin, Moroccan Lava Clay, Magnesium Aluminum Silicate, Alcohol Denat., Camellia Sinensis Leaf, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Pumice, Argania Spinosa Shell Powder, Phenoxyethanol, Xanthan Gum, Parfum/Fragrance, Charcoal Powder, Ethylhexylglycerin, Caprylhydroxamic Acid, Argania Spinosa Kernel Oil, Butyrospermum Parkii Butter/Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Limonene, Linalool, Methylpropanediol, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Menthol, Disodium EDTA, Tetrasodium Pyrophosphate, Melaleuca Alternifolia Leaf Oil/Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Citric Acid, Menthoxypropanediol, Citral, Geraniol, Coumarin, Caramel.

Если в линейку с гималайским углем помимо маски входят только гель и мыло для умывания, то линия с розой в The Body Shop довольно обширна. Здесь и тоник для лица, и средства для тела — скрабы и кремы.

Увлажняющая маска “Британская роза” (The Body Shop British Rose Fresh Plumping Mask) позиционируется как интенсивно увлажняющая и тонизирующая гелевая маска, возвращающая здоровое сияние. В составе, так же как и в первой маске, отсутствуют парабены, парафины, силиконы и минеральные масла. Полный состав — ниже по тексту, в блоке оценки продукта.

Такие разные маски The Body Shop: “Британская роза” и “Гималайский уголь”

Из натуральных ингредиентов здесь лепестки и масло розы, экстракт алоэ вера. Остальное — вода, глицерин и кучка разных химических компонентов.

Сама маска выглядит очень приятно: гелевая, янтарного цвета, с вкраплениями лепестков — очень похоже на варенье из роз. Пахнет очаровательно: нежный и яркий запах шиповника, который сохраняется на все время применения маски.

Маска легко наносится руками или кистью, на коже выглядит просто как прозрачный гель, с течением времени не высыхает. Маску рекомендуется держать на коже 5-10 минут, затем смыть теплой водой. Смывается маска довольно легко, пенки или геля не требует.

Если с эстетической составляющей в маске все хорошо, то начиная говорить об эффекте, сразу становится грустно. Маска не делает ничего. Не увлажняет (хоть не сушит, и на том спасибо), не тонизирует, освежает только во время применения. Более того, если нанести ее после пилинга, то может еще и щипать.

Мне кажется, чтобы получить какой-то эффект, эту маску лучше держать в холодильнике и использовать ее по утрам как прохладное освежающее и помогающее проснуться средство, тем более, что после маски все равно нужно нанести свой обычный уход.

1990₽цена
6/10оценка
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water/Eau, Glycerin, Propanediol, PPG-26-Buteth-26, PEG-32, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Alcohol Denat., Phenoxyethanol, Carbomer, Rosa Gallica Flower Powder, Parfum/Fragrance, Sodium Hydroxide, Caprylhydroxamic Acid, Rosa Canina Fruit Oil, Methylpropanediol, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Disodium EDTA, Rose Extract, Benzyl Salicylate, Menthoxypropanediol, Limonene, Citronellol, Geraniol, Alpha-Isomethyl Ionone, Citric Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, CI 14700/Red 4.

В целом The Body Shop не разочаровал: маску с углем я обязательно повторю. Увлажняющая маска немного расстроила, но думаю, что это скорее мои индивидуальные ощущения. Вполне возможно, что обладательницам сухой кожи маска отлично подойдет.

Greyglasses 24.07.2019
Большое спасибо за пост! Планирую набег на The Body Shop, обязательно присмотрюсь к очишающей маске))
49_luna 24.07.2019
Спасибо) Она правда классная!
Frabjous_DL 24.07.2019
Спасибо за пост! У меня комбинированная кожа, от этих двух масок остались похожие впечатления: люблю глиняную за качественное очищение и быстрый эффект, маска с розой оказалась пустышкой.
49_luna 24.07.2019
Спасибо! Вот, значит, не только у меня с этой маской не складывается( Я себя утешаю тем, что у неё хотя бы запах очень приятный)
Malta 24.07.2019
Мои впечатления идентичны Вашим: очищающая шикарна (она аналог черной маски Glamglow), а с розой вообще ни о чем
Люблю еще маску Рис и Женьшень. С чаем матча приятная, но ночего особого. Питательная с миндалем очень хороша на холодное время года. Медовая никакая. Нн пробовала только кофейную, но предполагаю, что она будет похожа на Чашку Кофе Лаш
49_luna 24.07.2019
Спасибо, что Вы написали про схожесть с Glamglow, значит, ее точно можно уже не пробовать :)
После Ваших слов почитала описание маски Рис и Женьшень, похоже, мне она нужна — я обожаю маску Лаш Не смотри на меня именно за рисовую основу. В маске с миндалем есть масло ши, боюсь, что поры забьет…
Еще хочу попробовать ночную маску Капли молодости, хоть она и заявлена как омолаживающая, не думаю, что там какой-то серьезный антиэйдж.
Malta 27.07.2019
Нашла у себя пробник ночной маски Капли молодсти, нужно попробовать)
49_luna 27.07.2019
Ого, здорово! Пусть подойдёт и понравится!
Автор разрешил комментировать свой пост только авторам Косметисты. Не пора ли стать автором?