17.06.2019

Тревел-набор для поездки в Испанию: что пригодилось, а что – нет

Поездка в незнакомую страну, для одних — это возможность познакомиться с новыми людьми и другой культурой, для других – возможность отстраниться от приевшегося образа жизни, а для третьих — это страх перед неизвестностью. В прошлом году в августе, когда я вместе со своим спутником собралась в страну западной Европы, Испанию, у меня было каждое из трех состояний. Я не часто езжу заграницу, поэтому каждый раз, для меня все как в первый. Каждые сборы не похожи на предыдущие, но эти я считаю самыми продуманными и основательными, так что теперь хочу поделиться ими с вами!

SPF фактор — это слово мы слышим чаще остальных летом. Простыми словами, SPF — это то, через сколько вам нужно будет обновить слой солнцезащитного средства. Необходимо засечь время в минутах, через которое ваша кожа начинает краснеть на солнце, и умножить на значение SPF. Это будет тем временем в минутах, через которое нужно обновлять слой крема для эффективной защиты от УФ-лучей. Солнечное излучение классифицируют на три вида – UVA, UVB и UVC. Лучи UVB составляют всего 5% от всего излучения и вызывают то самое покраснение и обгорание кожи, от которого мы обычно и пользуемся солнцезащитными средствами. Лучи UVA составляют 95% от всего ультрафиолета и именно они лежат в основе фотостарения, гиперчувствительности к солнцу, нарушения пигментации и еще куда более серьезных последствий. Лучи UVC поглощаются атмосферой и пока не достигают земли.

Мой полный косметический набор

Многие спокойно относятся к обгоранию, некоторые даже считают это нормой, но в действительности обгорание кожи — это совершенно неблаготворное для неё состояние и может привести к опасным кожным заболеванием. Обгорание кожи «распознается» ею, как огромный стресс, если не сказать, настоящее бедствие. Она начинает усиленно обновляться, начиная ускоренное деление клеток, что и является камнем преткновения. В наших клетках заложено определенное, безопасное количество делений, которое равняется примерно 70, по достижению которого «гарантийный срок» клетки заканчивается и она может начать делиться «дефектно». Отсюда, как не сложно догадаться, начинаются серьезные заболевания того органа, которому она принадлежит. Так вот, обгорание кожи на солнце воспринимается ею как тот же ожог, но если последний обычно довольно небольшого размера, то в больших площадях – настоящий ужас для кожи.

Уровень УФИ делится на 5 значений – низкий (1-2), средний (3-5), высокий (6-7), очень высокий (8-10) и экстремальный (11+). Данный индекс зависит от того, как близко находится определенная страна к экватору. У Испании летом уровень УФИ стандартно равен 8-10.

Всего типов кожи существует 6:

Кельтский – светлая, розоватая кожа, иногда с веснушками, светлые глаза и светлые или рыжие волосы;

Нордический – светлая кожа, светло-русые волосы, серые, голубые или зеленые глаза, иногда бывают веснушки;

Темно-европейский– темные волосы, серые или карие глаза, немного смуглая кожа и отсутствие веснушек;

Средиземноморский (или южно-европейский) – темные волосы, темные глаза, смуглая кожа;

Индонезийский и афроамериканский типы в солнцезащитных средствах зачастую не нуждаются, их кожа и так темная.

Я принадлежу к третьему, темно-европейскому типу, а вот мой спутник – ко второму, нордическому. Несмотря на разницу в один тип, я обгораю редко, зато он – почти всегда.

На момент поездки я решила остановится на SPF 20. Выбранным средством стало водостойкое молочко-спрей для загара SPF 20 от Dermacol.

Водостойкое молочко-спрей для загара SPF 20 Dermacol Water Resistant Sun Milk SPF 20

Молочко для загара SPF 20 Dermacol имеет удобную упаковку светло-коричневого цвета с лаконичным дизайном. Пластиковая крышка закрывает мелкодисперсный спрей-распылитель.

Средство имеет объем в 200 мл и сделано в Чехии.

К сожалению, я забыла сфотографировать состав данного средства перед тем, как выбросить оригинальный флакон, но успела запомнить, что молочко создано на основе химических фильтров и главную роль в нем играет компонент Octocrylene. Данный ингредиент определенно имеет свои недостатки. В лабораторных условиях была обнаружена его возможность проникать в кожу, а при регулярном использовании (перед беременностью или во время неё) он был в последствии найден в молоке матери и пока неизвестно, как это может повлиять на здоровье ребенка. Кроме этого, он имеет относительно высокие показатели кожной аллергии. Звучит страшно, но, по сравнению с другими химическими УФ-фильтрами, Octocrylene – один из самых безопасных. Он поглощает лучи типа B и отражает лучи типа А, но полной защиты от последних не дает. Данный ингредиент фотостабилен и жирорастворимый, и, таким образом, не разрушается под воздействием солнца и не растворяется в воде.

Молочко имеет очень легкую текстуру, которая впитывается в кожу без остатка

На продукте указано значение SPF 20 и, т.к. моя кожа на полуденном солнце начинает краснеть чуть ли не через час, то пользовалась я им только лишь в первые дни пребывания в Испании. После 3х часового пребывания на пляже кожа осталась практически такой же белой, возможно с легчайшим оттенком загара – примерно, как после 2-3 минут в солярии.

У моего спутника кожа тоже осталась практически белой, однако, надеюсь, молочко помогло ей немного адаптироваться к солнцу.

Итог

Водостойкое молочко-спрей для загара SPF 20 Dermacol будет отличным спутником в первые дни загораний на горячем солнце. Однозначно понравится всем, кому обычные крема для загара некомфортны, поскольку оно вообще не ощутимо на коже.

Не пропускает УФ-излучение даже в разгар дня
Водостойкое
Легкая, комфортная текстура
Сложно получить загар

8,5$цена
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Солнцезащитный крем для лица Aloe Vera Cream SPF 30 Sun Energy

Следующим солнцезащитным средством был крем для лица SPF 30+ от украинской марки Sun Energy. Такой компактный кремик мне удобен для точечного нанесения на родинки, для лица использую редко.

Классические рекомендации по загару и главные особенности крема – комплекс фотостабильных фильтров, сок алоэ вера, витамин Е

Данное солнцезащитное средство основано на химических фильтрах, в частности, на Ethylhexyl Methoxycinnamate. Данный ингредиент имеет и менее длинное название – Octinoxate. Компонент определенно не безвредный, в лабораторных условиях было обнаружена его возможность проникать в кожу в количестве менее 1%. Может вызывать кожную аллергию. Octinoxate защищает только от солнечного излучения типа B, является жирорастворимым – не растворяется в воде.

Вторым химическим фильтром в составе данного крема выступает Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate (также известный как Uvinul A Plus). Компонент является высокоэффективным фотостабильным фильтром последнего поколения, дающим защиту от солнечного излучения UVA.

Третьим фильтром, который является физическим, стоит Zinc Oxide. Оксид цинка фотостабилен и дает исключительно эффективную защиту от излучения UVA и UVB и не способен проникать в кожу более чем на 0.01%. Zinc Oxide подходит для нанесения на жирную или комбинированную кожу лица, потому как немного подсушивает её и борется с воспалениями.

Четвертым фильтром нам в составе снова встречается химический фильтр Ethylhexyl Triazone, поглощающий только лучи UVB и являющийся жирорастворимым.

Пятый солнцезащитный химический фильтр – это 4-Methylbenzylidene Camphor. Компонент защищает только от лучей UVB.

Крем имеет легкую текстуру белого цвета

Средство наносится на кожу немного неравномерно, но спустя время впитывается бесследно. Я не наносила данный крем на лицо, как изначально было задумано производителем и не могу рассказать о его влиянии на кожу при регулярном использовании. Однако при однократном использовании он мне понравился. Крем легко наносится, имеет ненавязчивый кремовый запах, который исчезает спустя время. После впитывания коже лица комфортно и присутствие крема совсем не ощущается. При применении на локальные участки крем показал себя хорошо. По завершению дня на пляже на местах нанесения крема была абсолютно белая кожа.

Итог

Солнцезащитный крем для лица SPF 30 от Sun Energy удобен благодаря своему компактному размеру и приятной текстуре. Это удачный вариант как для городского пляжа, так и для поездки -закинешь в сумку яркий тюбик, а места совсем не убавилось. Использовать такой высокий SPF в городе лично я считаю целесообразным только если Вам предстоит целый день быть на улице в ясный летний денек.

Не пропускает УФ-излучение даже в разгар дня
Легкая текстура

2$цена
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Cetearyl Alcohol, Ceteareth-20, Isodecyl Neopentanoate, Lauryl Lactate, Triceteareth-4 Phosphate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Octyl Dodecanol, Zinc Oxide, Dimethicone, Glyceryl Stearate, Hydroxyethyl Urea, Methylpropanediol, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Tocopheryl Acetate, Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Dimethicone Crosspolymer, Allantoin, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Ethylhexyl Triazone, 4-Methylbenzylidene Camphor, Parfum, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben, Hexyl Cinnamal, Linalool, Limonene, Geraniol, Citronellol, Coumarin, Butylphenyl Methylpropional

Увлажняющий спрей для тела после загара от Estel Professional Otium Sun Time After Sun Spray

Поездка была бы неполной без увлажняющего средства для тела. Загоревшая кожа, особенно в первый день, часто нуждается в успокаивающих ингредиентах, например, алоэ вера или пантенол.

Распылитель средства

Средство имеет мелкодисперсный распылитель, но мне было удобно брызнуть крем на руку, а уже затем распределить по телу, чтобы не испачкать случайно мебель или одежду.

Объем увлажняющего спрея составляет 100 мл и это еще одна причина, почему я хотела его взять. Расчет был на то, что этого объема как раз хватит на время отдыха. Конечно, его может не хватить на весь период отпуска, особенно если пользоваться вдвоем, но зато его можно купить и допользовать до конца так, чтобы не везти с собой обратно и уж тем более не оставлять на второй год.

Спрей имеет очень легкую текстуру

Аромат для всей солнечной серии от Estel стандартный – свежий, немного мятный.

Данный увлажняющий спрей для тела от Estel оказался эффективен для загоревшей кожи и даже если Вы немного обгорели – он может немного ослабить красноту. Такая ситуация у нас была, у моего спутника немного обгорело лицо и обильно попользовавшись этим кремом на протяжении всего оставшегося дня, на следующий день было уже значительно лучше. Хотя данное средство, конечно, не стоит рассматривать, как SOS-средство, его цель – увлажнить кожу после загара и не более того. Моему спутнику очень понравилось данное средство и он пользовался им вместе со мной, хотя обычно заставить его хоть чем-то помазаться просто невозможно.

Итог

Увлажняющий спрей для тела от Estel подойдет прежде всего для тех, кто редко обгорает и целебный эффект им особо ни к чему, кому нужно легкое средство для увлажнения кожи после загара.

Легкая текстура
Быстро впитывается и увлажняет кожу
Подходит для тела и лица
Приятный аромат
Бесполезен, если есть сильное обгорание

3,5$цена
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Steareth-2, Steareth-21, Caprylic/Capric Triglyceride, Cyclopentasiloxane, C12-15 Alkyl Benzoate, Disiloxane, Dimethicone, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Panthenol, Parfum, Linalool, Butylphenyl Methilpropional, Citral, Limonene, Ceramide 3, Ceramide 6 ||, Ceramide 1, Phitosphingosine, Cholesterol, Sodium Lauroyl Sulfate Lactylate, Carbomer, Xanthan Gum, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Magnesium Ascorbyl Phosphate, Menthol, Sodium Hydroxide.

На этом мои солнечные средства заканчиваются и фокус переходит на уходовые средства мини-формата.

Набор Vichy Liftactiv Supreme Set

Я никогда не пробовала марку Vichy, в частности из-за неоднозначных отзывов и негативных комментариев представителей других марок в аптеках (нашла кого слушать, продавца о своем конкуренте). Меня очень привлекли разнообразные тревел-наборчики у данной марки, в частности, предпочтение было отдано Liftactiv Supreme.

Коробочка набора сделана в виде своеобразного чемоданчика, с имитацией железных уголков, прорези посередине и ручки. Кроме того, общая тематика посвящена Франции, Парижу, как родине самой марки. Именно за такие умилительные дизайны мы и любим мини-версии.

Сзади размещено описание каждого средства, входящего в состав набора – Термальная вода Vichy Thermal SPA Water, средство длительного действия: коррекция морщин и восстановление упругости для нормальной и комбинированной кожи — Vichy Liftactiv Supreme, увлажняющаяминеральная маска Vichy Quenching Mineral Mask и тональный флюид для нормальной и комбинированной кожи — Vichy Liftactiv Flexiteint в оттенке №35 Песочный.

В данный момент этот набор может отсутствовать в продаже, но средства продаются по отдельности.

Набор при распаковывании выглядит довольно внушительно. Баночки крема и маски сделаны из стекла. Термальная вода имеет аналогичный дизайн и материал, что и полноразмерная версия.

Термальная вода Vichy Thermal SPA Water

В наборе была водичка скромного тревел-объема в 50 мл, что как раз идеально на пару недель поездки. Кроме более-менее объективных отзывов об эффекте, мне иногда попадались утверждения, что такую милоту нельзя перевозить в самолете, мол, это же аэрозоль.

Первое, что здесь нужно сказать – мой флакончик спокойно летал со мной и даже при осмотре ручной клади, где нужно было выложить отдельно пакетик с жидкостями, мне ничего не сказали об этом. А не говорили ничего по той причине, что это не легковоспламеняющийся продукт. Потому как, насколько я понимаю, многие считают, что любой аэрозоль легко загорается, хотя это не так – товары, которые действительно имеют такую опасность, должны быть обозначены значком красного ромбика с огоньком внутри. На самом флаконе термальной воды также написано, что пропеллентом выступает инертная и невоспламеняющаяся смесь азота и диоксида углерода.

В марке Vichy используют воду высокой минерализации, «рожденную» в сердце вулкана Франции Овернь на глубине 4000 м и насыщенная 15 минералами. В других средствах Vichy так же используется именно эта вода.

Вода распыляется очень мелкодисперсно, небольшим направленным облачком

Начитавшись разных негативных отзывов с описанием аллергий, раздражений и сухости кожи я ожидала от первого применения чего-то необычного. Однако по ощущениям это было как если бы я просто брызнула на себя на обычной водой.

Производитель рекомендует применять термальную воду Vichy следующим образом:

1.      Наносить воду, начиная с правой челюсти, двигаясь к левой брови, спрыснуть лоб слева направо и затем спуститься к левой челюсти. Термальную воду необходимо наносить щедро после очищения лица перед нанесением основного ухода.

2.      Промокнуть лицо салфеткой, убрав лишнюю воду. Кожа останется увлажненной, а затем можно использовать свои обычные дневные или ночные средства по уходу за кожей. Их активные ингредиенты в сочетании с минералами термальной воды будут действовать еще эффективнее.

3.      Эксперты института Vichy рекомендуют выполнять успокаивающий массаж. Они называют это «skin to skin» и практикуют с помощью очень холодных рук. Необходимо опустить руки на короткое время в холодную воду, после чего вытереть их и выполнить поглаживающие движения в области лба и щек.

Итог

Термальная вода Vichy Thermal SPA Water конечно не является мастхевом, но и ничего плохо она тоже Вам не сделает. Мне приятно ею пользоваться вкупе с остальными продуктами марки и чувствовать некоторую систематичность.

Освежает
Легко распыляется
Малозначимый эффект

30 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Water, Nitrogen/Carbon Dioxide.

Цена указана за набор.

Средство длительного действия: коррекция морщин и восстановление упругости для нормальной и комбинированной кожи Vichy Liftactiv Supreme Anti Wrinkle and Firming Correcting Care

Флакон крема сделан из стекла. Сама баночка белая непрозрачная, из надписей на ней – только название марки и серии.

Крем имеет среднюю по насыщенности текстуру. Средство быстро впитывается в кожу и не оставляет жирной пленки на лице.

Аромат – это классический запах крема для лица. Это не натуральный, а больше химический запах, но очень для меня приятный. Запах слышен только при нанесении и несколько минут после.

Результат

Мне 24 года и я не отношусь к целевой аудитории применения данного средства длительного действия. Целевой аудиторией производителем заявлены женщины возрастом от 35 лет, желающие получить эффективное средство для борьбы с морщинами и потерей упругости кожи.

Я опробовала данное средство первый раз тогда, когда только приехала на отдых и моя кожа была немного «не в себе» из-за долгой дороги. Я умылась, распылила немного термальной водой и нанесла данный крем. Нужно сказать, что, то ли умывание ей пошло на пользу, то ли крем, но кожа преобразилась. Я вышла на ужин уже другим человеком, лицо выглядело более свежим и отдохнувшим.

При регулярном использовании за две недели кожа выглядела нормально. К сожалению, об эффекте лифтинга мне сказать особо нечего. У меня есть небольшие мимические морщинки под глазами и они для меня часто являются показателем того, подействовал ли как-то продукт. Данное средство подействовало на них средне – они не усилились, возможно даже уменьшились, но не сильно.

Итог

Визуально кожа выглядит с данным кремом хорошо. Средство длительного действия Vichy Liftactiv Supreme дает увлажнение и быстрый видимый результат, а также имеет очень приятный аромат.

Увлажняет
Быстрый видимый результат

Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua / Water, Glycerin, Dimethicone, Rhamnose, Isohexadecane, Alcohol Denat., Propanediol, Isopropyl Isostearate, Vinyl Dimethicone / Methicone Silsesquixane Crosspolymer, Cetyl Alcohol, Dimethicone / Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Behenyl Alcohol, Nylon-12, Peg-100 Stearate, Ci 77891 / Titanium Dioxide, Stearic Acid, Stearyl Alcohol, Sorbitan Oleate, Arachidyl Alcohol, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glycoside, Caffeine, Neohesperidin Dihydrochalcone, Myristyl Alcohol, Myristic Acid, Palmitic Acid, Phenoxyethanol, Adenosine, Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Disodium Stearoyl Glutamate, Disodium Edta, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Synthetic Flyorphlogopite, T-Butyl Alcohol, Acrylamide/Sodium Acryloyldimethyltaurate Copolymer, Polysorbate 80, Parfum / Fragrance

Цена указана за набор

Увлажняющая минеральная маска Vichy Quenching Mineral Mask

Минеральная маска Vichy Quenching Mineral Mask упакована, как и крем для лица, в стеклянный увесистый флакончик, на сей раз прозрачный.

Полезным ингредиентом в маске является Niacinamide, он же витамин В3. Данный ингредиент способен ускорить обновление кожи, улучшить эластичность и защитные свойства, а также разгладить поверхность кожи и даже высветлить возрастные пигментные пятна. Ниацинамид влияет на синтез коллагена, увеличивая его и, тем самым, сокращая морщины и выравнивая возрастную кожу. При этом он будет полезен и для молодой кожи, потому как сокращает воспаления и количество акне, а также регулирует количество производимого кожей себума, сужает поры и даже может дезинфицирующе действовать на определенные штаммы бактерий, вызывающих кожные инфекции. Витамин В3 находится в значительной концентрации в данной маске и его присутствие ощутимо.

Гелеобразная консистенция маски. Для лица нужно около 3-5 таких порций

Аромат лично мне нравится меньше по сравнению с кремом – для меня он слишком яркий. Мне такой запах нравится только с утра, когда я еще сонная – тогда аромат здорово бодрит.

Производитель рекомендует держать минеральную маску Vichy Quenching Mineral Mask на лице 5 минут, а затем не смывать, а просто вытереть остатки ватным диском. Опробовав данный способ, я пришла к выводу, что, во-первых, маску можно держать чуть подольше, минут 10, к тому же она приятно холодит кожу, и во-вторых, маску все же нужно смывать – после простого вытирания лица диском на коже ощущается липкость и оставить её можно только если никуда не выходить.

После протирания ватным диском и умывания кожа выглядит хорошо – абсолютно не остается липкости, наоборот чувствуется свежесть и небольшой остаточный холодок. Спустя время все подобные ощущения проходят, кожа выглядит просто мягкой и увлажненной.

В самой поездке я использовала маску всего один раз, поэтому нельзя сказать, что она мне сильно пригодилась. Дома же я смогла растянуть её практически на 2 месяца из-за не слишком частого использования — около 2 раз в неделю.

Итог

Маска является дополнительным легким увлажняющим средством, дающим успокаивающий и освежающий эффект. Эффект от маски сложно назвать внушительным, но для меня это средство стало удачным для лета, дающим увлажнение и дополняющим основной уход.

Увлажняет
Дает чувство свежести и прохлады
Привлекательный внешний вид
Резкий запах

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua/Water, Glycerin, Alcohol Denat., Niacinamide, Dipropylene Glycol, Pentylene Glycol, Butylene Glycol, Peg-8, Peg/Ppg/Polybutylene Glycol-8/5/3 Glycerin, Peg-60 Hydrogenated Castor Oil, Ci 61570/Green 5, Carbomer, Triethanolamine, Phenoxyethanol, Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Tetrasodium Edta, Menthoxypropanediol, T-Butyl Alcohol, Parfum/Fragrance.

Цена указана за набор

Для очищения лица я использовала гель для умывания от Yves Rocher и мицеллярную воду Garnier в мини-формате.

Кроме уходовых средств вам обязательно понадобятся такие вещички, как дезодорант, средства для волос и духи. Я склоняюсь к покупке таких средств только в тревел-формате, оставив ценное место в чемодане для будущих покупок, коих будет обязательно много, как из Duty Free, так и, непосредственно, из самой страны назначения.

Кроме того, позаботьтесь о комфорте во время дороги – всегда берите с собой что-то теплое, например, носки и кофту, потому как что в поезде, что в самолете вы не особо двигаетесь и ваше тело постепенно снизит выработку тепла, тогда как проводники в поездах и самолетах наоборот будут стараться охладить салон.

Длительная дорога может выпасть на ночь и тогда Вам наверняка понадобится тишина и покой. Тишину можно себе обеспечить, взяв с собой беруши или хотя бы простые наушники-вкладыши. Что те, что те хорошо блокируют звуки извне, главное не забыть взять их с собой или же купить в аэропорту.

Не заполняйте чемодан под завязку и тогда любые непредвиденные хотелки влезут в него, не потребуя вытеснения какой-то дорогой сердцу вещицы.

Удачного путешествия!🌴

Elenina87 17 июня 2019, 14:41
Как для Испании, то 20 SPF — это вообще ни о чем. Если Вы только на были там в самом начале сезона.
Пост хороший, спасибо. Но возможно Вам следовало создать отдельный пост где Вы подробно бы рассказали о лучах, ингредиентах и т.д. Так получилось слишком много, иногда не самой необходимой, информации.
TightsAndRoses 17 июня 2019, 16:19
Ездила не в самом начале сезона, но с спф 20 загар не хотел «прилипать», а под конец отдыха даже докупила в местном магазинчике масло для загара без спф.
Спасибо за совет! В следующий раз наверное и правда так сделаю.
MaryVlada 17 июня 2019, 16:33
Я на отдых на море беру spf 50 на начало отдыха и 30 на окончание, детей мажу 50-кой всегда. Фотостарение кожи никто не отменял. В 20 лет любила загорать, в 35 — лучше посижу под зонтиком😁.
TightsAndRoses 18 июня 2019, 13:23
Спасибо за Ваше мнение! Согласна, фотостарение — наш враг, стараюсь загорать максимум 1-1,5 часа и только в утреннее время. Читала, что важно еще и очень обильно увлажнять кожу после загара, чтобы не допустить сухости от солнца
Diana-Nathalie 17 июня 2019, 20:39
Мне бы 20-30 было маловато. Тем более так далеко на юг.
А декоративка? Там фиолки какие-то проскакивали вроде как на фото.
TightsAndRoses 18 июня 2019, 13:44
Во время подготовки к поездке натыкалась на разные интернет-ресурсы, в которых были общие рекомендации по выбору спф, очень помогли более узконаправленные, с изображением карты и УФ-излучения + рекомендации по спф. Относительно Испании ответ был — индекс 8-10, спф 25. Конечно, тенёк и головные уборы приветствуются, да и в само пекло редко выходили куда-то, брали пример с испанской сиесты)
На фото в фиолках те же крема — решила перелить остаток в них, чтобы избавиться от больших ёмкостей. Декоративку брала по минимуму, тушь и карандаш для бровей, а в качестве тонального был пробник из наборчика Vichy Liftactiv Flexiteint в оттенке №35 Песочный, впечатления от него уже слабо помню.
Diana-Nathalie 18 июня 2019, 15:55
У меня первый-второй тип по любой классификации((( поэтому 30 это такой, минимум на конец отпуска. А вообще я за много разных!)
TightsAndRoses 18 июня 2019, 19:16
Полностью согласна, много разных — это самое правильное решение!)
Inessa wagner 17 июня 2019, 21:55
Вы прям как в Тулу со своим самоваром)) Испания такие санскрины делает, что просто грех не попробовать! Я спф 20 даже в городе не ношу, при нашей то безсолнечной погоде. А на такие юга и подавно- на лице спф 50 обновляю каждый час, на теле получается тоже ( после каждого заплыва по 45 мин как минимум). Вообще, спф ниже 50 не признаю, так как люблю белую кожу, а ко мне загар цепляется мгновенно, вернее обгар((
TightsAndRoses 18 июня 2019, 13:50
  согласна, мой внутренний шопоголик очень просился закупиться там всяким)
Я живу в таком городе, где летом тот же Крым и наверное я так к этому привыкла, что не особо даже почувствовала какую-то разницу)) Плюс, я никогда не плаваю (хотя с водостойкими средствами и вода — не помеха), 1-1,5 часика позагораю и все.
Lapassa 18 июня 2019, 00:28
У меня недавно вот какой вопрос возник, если средство спф жирорастворимое, то после дня на пляже его нужно снимать «гидрофильным маслом»? Получается, что просто так его в душе не смоешь, а в виду его токсичности это не есть гуд.
TightsAndRoses 18 июня 2019, 13:56
Очень интересный вопрос! Столько читала про спф-фильтры (было любопытно), но ответа на этот вопрос не находила. Скорее всего, гелем для душа или просто мылом все же растворяется. Ведь существуют же жирорастворимые красители для мыла, значит они должны смываться во время мытья.
Lapassa 18 июня 2019, 00:30
И ещё не поняла момент, вы спф20 только в первый день использовали? А ваш спутник? Он пользовался, загорел?
TightsAndRoses 18 июня 2019, 14:01
Я — да, только в первый день   Спутник — чуть подольше, но под конец тоже перестал, правда мы шли загорать только утром, на 1-1,5 часа, так, чтобы солнце было не в самом зените. У меня загар получился хороший, у спутника — послабее, но зато не обгорел.
TightsAndRoses 18 июня 2019, 14:20
Хотя, знаете, сейчас вспомнила, что нет, не 1 день. Где-то около 4-5 дней пользовалась им перед загаром.
Anzu 18 июня 2019, 04:09
Спф 20 и 30, уф индекс 8-10?! Да уж, защитились вы, и о спутнике «нордическом» позаботились 😄
Извините, не в обиду)
TightsAndRoses 18 июня 2019, 14:07
я не обижаюсь   В нашем городе солнце летом такое же, как и на море, так что мы, видимо, привыкли)
Но мы никогда не выходили в самый солнцепек, утром только, плюс, на солнце проводили максимум 1-1,5 часа, а спутник так и вовсе половину этого времени был в воде)
angelicairene 18 июня 2019, 14:00
У меня нордический тип кожи по вашей классификации, так вот я под тональник каждый божий день в Англии (не Испании) зимой и летом наношу СПФ 50. Причем я никогда в жизни не обгорала даже без крема, даже на Кипре. 20 — это, вообще, ни о чем, если хотите кожу предохранить и от фотостарения, и от обгорания.
TightsAndRoses 18 июня 2019, 19:18
Извините, не совсем поняла, почему вы используете такой высокий СПФ в Англии, если никогда не обгорали без крема даже на Кипре?
angelicairene 18 июня 2019, 19:47
Потому что я защищаю кожу не от обгорания (теплового воздействия), а от фотостарения. Излишние морщины, пигментные пятна никому не нужны. Я не загораю уже несколько лет, не вижу никакого смысла и эстетической ценности загара. И пользуюсь только минеральными солнцезащитными средствами. Например, вот таким.
TightsAndRoses 18 июня 2019, 20:00
Большое спасибо за ответ, теперь поняла, о чем вы)
Первый раз вижу такую марку, но, если надумаю перейти на «белую» незагорающую сторону  , буду знать, что хорошая)