30.06.2023

Мой трёхлетний опыт лазерной эпиляции

Здравствуйте все заглянувшие в мою историю:)

Хочу поделиться с вами своим опытом прохождения курса лазерной эпиляции, начиная аж с 2019 года!

О процедуре удаления волос я не думала совсем. Хотя я в принципе любила косметологию, ходила на мезо, колола диспорт/ксеомин, даже сделала ринопластику (может когда-нибудь напишу об этом пост). Но об удалении волос не задумывалась, просто брила, пока однажды в каком-то журнале не прочитала про Ким Кардашьян, которая удалила все волосы на теле лазером (включая пушок на лице).

И я подумала — как удобно!

В то время я поддерживала минимализм в уходе за телом и считала, что экономичнее по усилиям (и нервам — ненавижу бритьё) — сходить раз в месяц на лазер и не видеть волос вообще. И я стала искать.

Выбрала я клинику по двум критериям: чтобы был диодный лазер (я посчитала, что эффект будет быстрее, чем с александритовым), и текущие на тот момент цены. В клинике, которую я выбрала проходила акция: все тело за 4500р. Все тело у них это — верхняя губа, подмышки, тотальное бикини, ноги полностью.

Сделав разовую процедуру, я смогла бы оценить качество эпиляции и принять решение — нужно мне это или нет.

Первая процедура.

Подготовка к диодному лазеру включает в себя полное сбривание волос в необходимых зонах. Никаких скрабов, грубых щеток для лица, ничего такого нельзя (чтобы лишний раз не травмировать кожу перед процедурой). На этом вся подготовка закончена.

Все длилось около часа.

Сначала мне все мои родинки закрасили белым карандашом, нанесли на зону гель (как при УЗИ) и начали водить лазером по телу. Важный момент — лазер в ходе процедуры постепенно нагревается, поэтому начинали мы с самых чувствительных зон. Потом приходилось ждать по 5-7 минут, чтобы лазер охладился (я как раз переворачивалась на кушетке, меня мазали гелем, закрашивали родинки) и доделывали.

Если были где-то недобритые волосы (даже миллиметрик) то когда лазер проходил по зоне, очень сильно жгло этот участок, поэтому нужно все сбривать напрочь!

На первом сеансе мне рассказали, что потребуется до 10 процедур на мои волосы (в дальнейшем это оказалось не так). Первый сеанс прошел безболезненно.

Волосы после первой процедуры росли как обычно. Но что интересно, он не дорастали и до 5 мм, а все что доросло — улетало с кожи, едва я смахивала волосы рукой. Один раз я взяла пинцет и выдернула волос — там не было корня, волос был как будто пустой.

После первой процедуры я увидела результат и записалась на вторую, ровно через месяц. Это была осень 2019 года. В итоге в тот год я сделала три процедуры с разницей в месяц, в следующем 2020 году начала делать промежутки в сеансах — сначала 2 месяца, через сеанс — 3 месяца (тогда сделала две процедуры с разницей в три месяца), потом 4 и так далее.

Итоги процедуры:

1. Волосы не растут совсем в подмышках и на ногах. Если есть единичные волоски — но это либо некачественно работает мастер (пропускает участки), но у моего мастера нет таких косяков. На ноге есть участок, где растут 3-4 волоса, растут как обычно, но это потому что там были вросшие волосы и до процедуры я их не сбрила, а выковыряла пинцетом. Лазер не задел их корня, поэтому они так и остались. Но на текущих поддерживающих сеансах я их добью.
  2. Зона бикини — гормональная, поэтому волосы там продолжают расти. Это единственная зона, которую я еще долго буду делать. Но кому как, подруга ходит два года, у нее вровень с остальными участками там все голо и безволосо)
  3. Были пушковые волосы на бедрах — как были так и остались. Лазер удаляет волосы темные, в подмышках, бикини и голенях у меня как раз такие, там все отлично ушло. На бедрах к сожалению нет, поэтому я прекратила там делать процедуру.
  4. В ходе посещения лазера нельзя загорать. Лазер любит темные волосы, чтобы была светлая кожа, поэтому в солярии я не была уже 4 года. Но из плюсов — знаю все про автозагары и моментальный загар в студии, теперь я тут эксперт! 😀
  5. Привыкаешь к тому, что не надо бриться. Очень сильно привыкаешь и расслабляешься. Дома бритвы нет уже 4 года, кожа без вросших волос (аллилуйя)!

Сейчас я хожу на поддерживающие процедуры, но комплекс уже не делаю: я хожу отдельно на подмышки, отдельно на голень и бикини (делаю сразу, чтобы по два раза не раздеваться). Верхнюю губу и бедра не делаю, для меня мало толка. Последний сеанс с подмышками был в апреле, через месяц пойду на бикини.

Статус модерации
01 июля 2023, 03:31 Пост отклонён без доработок. Попробуйте написать новый!

TatiGrishina 30 июня 2023, 15:34
Делала в течение года каждый месяц перед отъездом в Штаты. Для меня это лучшая бьюти-процедура. Смотрю на фото в обзорах, когда наносят косметику, простите, на волосатые руки, меня аж передергивает. Лазерная эпиляция — лучшее решение. 😉
BeautyAlina 01 июля 2023, 11:13
Стоковые фото, серьезно?
Hola_Blondes 01 июля 2023, 11:14
Неочень информативный пост
Больше похоже на просто описание.
Как девушка, которая тоже имеет два года опыта лазерной эпиляции ( может потом напишу пост), скажу, что нет самых важных критериев:
Нет информации по названиям лазера, фирма имеет очень большое значение.
Нет информации о мастерах, если, конечно, за это время вы ходили в разные клиники, то техника работы тоже очень интересный момент.
Нет информации по типу, цвету ваших волос (желательно фото), на волосах в разных зонах, всегда разный результат. (Темные волосы в подмышках, голенях и бикини — так себе описание)
Robertinka 01 июля 2023, 11:14
Я делаю верхнюю губу. Дошла до стадии белого пушка
Начала зону бикини.
Но это так больно🤕 оказалось, что я не знаю делать ли дальше.
Мне кстати никаким гелем не смазывали
Murket 02 июля 2023, 10:11
И мне было больно даже с Эмлой и я забросила это дело
Certusfides 30 июля 2023, 17:15
Я делаю лазер 9 месяцев. Результаты спорные, волосы выпадают долго, потом могут 2 месяца не расти, потом снова газон. Живу в маленьком городе, выбора, где делать, немного, думала пойти ко второму мастеру из двух по причине того, что моя пропустила участок подмышкой (хотя я на нем акцентировала), и считает, что все в порядке. Пока я скорее не довольна мастером, чем процедурой и ищу альтернативы. Для меня очень важно отношение к клиенту и я не хочу платить людям, которые не признают свои косяки.
В итоге купила недорогой фотоэпилятор, буду пробовать в качестве альтернативы.