Красивые волосы

Добрый день!

Сегодня хочу показать, как делаю самую простую укладку при помощи утюжка в технике «подкрутить прядь и проскользить». Расскажу обо всех нюансах и подводных камнях. Как обычно, делюсь лишь своим опытом. Будет здорово, если вы также поделитесь своими секретами в комментариях. Приятного чтения!

Утюжок

Для укладки подойдет любой утюжок с керамическим, титановым или турмалиновым покрытием. Форма корпуса, длина и ширина пластин имеют второстепенное значение.

Подготовка волос

Идеально, когда волосы вымыты лишь шампунем и высушены с термозащитой. Часто делаю себе укладку после шампуня и бальзама. В этом случае либо чуть увеличиваю температуру утюга, либо имею ввиду, что укладка может быть менее стойкой.

Термозащита

Всегда наношу термозащиту. Сейчас экспериментирую и не могу назвать фаворитов. Для себя (волосы пористые) нравятся кремовые средства. Для поста использовала Tigi Foxy Curls, для видео крем Taft 7 дней объем. Что-то универсальное: Osis Flatliner, Urban Tribe 03.2, Tigi Superstar лосьон.

Температура утюга

Много теории писала в этом посте: Как завить волосы на утюжок. Основные принципы. Для тонких, волнистых волос температура от 150 градусов; для плотных и тяжелых — 180 градусов. Я обычно начинаю со 160-170 градусов и смотрю на завиток:

• если он слабый, то либо скольжу утюгом по пряди медленнее, либо увеличиваю температуру;
  • если завиток есть, но он не упругий, а какой-то вялый, то уменьшаю температуру утюга. Это значит, что волосы потеряли слишком много влаги и плохо держат форму.

Температура утюга — очень индивидуальный показатель. Как писала выше, если на волосах слишком много уходовых средств, то вполне реально, если потребуется температура выше 180 градусов. Экспериментируйте)

Укладка

• Делю волосы пополам. Одну сторону закалываю зажимом. Вторую сторону делю на верхнюю и нижнюю секцию, верхнюю закалываю. Деление на зоны очень облегчило мне жизнь: укладка стала аккуратнее и быстрее.
Укладка на утюжок (самая простая техника + видео)

• Люблю начинать завивку от затылка, но для фото начала от лица. Выделяю прядь толщиной 1,5-2 пальца. На уровне скулы/подбородка прокручиваю утюг от лица на 180 градусов и еще чуть-чуть и медленно скольжу до самых концов.
Укладка на утюжок (самая простая техника + видео)

! Когда кручу правую сторону, утюг держу в правой руке, когда левую — в левой руке

! В момент прокрута утюжка держу его на месте, а не скольжу по пряди.

• Когда накрутила весь ряд, расчесываю волосы расческой с крупными зубьями, растягиваю пряди в стороны и фиксирую жидким лаком.
Укладка на утюжок (самая простая техника + видео)
  • Повторяю то же самое с верхним рядом и второй половиной волос. Укладка готова!
Укладка на утюжок (самая простая техника + видео)
Накрутила и уложила верхний ряд. Для удобства нижние накрученных пряди отбросила на спину.
Левая сторона — утюг в левой руке.

Рада, что смогла записать видео этой укладки на длинные волосы:

Алеся

Какие у Вас шикарные волосы   Спасибо за урок!
Спасибо! Мне очень приятно)
Дааа, волосы-мечта:) спасибо за подробные объяснения, надо тренироваться)
Спасибо и вам! Удачи в тренировках!)
Очень ухоженно выглядят волосы!) вы как-то серьёзно за ними ухаживаете? Или такие и есть сами по себе?
Спасибо! Хорошие волосы достались от родителей. Серьезно за ними точно не ухаживаю, но стараюсь весь уход выстроить грамотно. Да и укладка волос сама по себе даёт +10 к ухоженному внешнему виду.
  • Sinta
  • 09 мая 2019, 00:27
У Вас потрясающе красивые волосы с этой укладкой, очень классно смотрится
Спасибо большое за добрые слова!))
Очень рада вас тут снова увидеть   )))Красивые локоны и понятно показано-класс!
Спасибо большое! Мне очень приятно)) Рада, что урок понравился)
Очень красивые волны! Можно ли избежать слабого залома в начале накрутки? У меня плойки только были. Хотела купить утюжок, но в большинстве случаев вижу, что остается небольшой залом на волосах в начале.
Анастасия, спасибо! Подскажите, залом от утюжка или от плойки?
От утюжка. С плойкой все намного легче:)
Возможно у утюжка острые края либо вы сильно пережимаете прядь. Попробуйте в самом начале ослабить нажим и не задерживаться в одной точке, а сразу же медленно, но скользить. У утюга много возможностей, но он очень чувствителен к технике накрутки: как ставите руку, с какой скоростью скользите, под каким углом и т.д.
у Вас на фото тоже, к сожалению, есть заломы. У меня утюгом они всегда выходят… кручу плойкой
Это там, где я кручу вторую сторону?) Я пока ещё полностью не освоила работу левой рукой. Видимо боялась упустить прядь и сильно ее зажимала. Нужно чаще тренироваться)
Подскажите, на какой температуре себе крутите? И что делать, если волосы без влаги и не упругий завиток? (будет ли укладка на меньшей температуре лучше?)
Себя я кручу на 160 градусах. По поводу волос трудно что-то сказать с ходу. Не упругий завиток — это вялый завиток или волосы просто не крутятся? Если вялый — то да, снижение температуры должно сработать. Либо возьмите термозащиту с более сильной фиксацией. Если волосы не крутятся, то можно либо попробовать скользить утюгом по волосам медленнее, либо увеличить температуру. Лично я натуральные тонкие волосы кручу на 160 градусах (и утюжком, и плойкой). В практике были более плотные волосы, но очень сухие. Их также крутила на 160 градусов, но перед накруткой вместо термозащиты наносила блеск для волос.
Очень красивые волосы!   У меня их меньше раза в 3   Но завивка на утюжок хороша тем, что она и гораздо более тонкие волосы буквально преображает. Обязательно попробую накрутиться по вашему подробному руководству, пока что только в салоне делала такую укладку.
Спасибо!) Согласна, что грамотная работа с утюгом и стайлинг очень сильно преображают тонкие волосы. Удачи в самостоятельной укладке)
Потрясающе красиво😍 Волосы шикарные!
Спасибо за урок!
Спасибо и вам за добрые слова!)
Какие у Вас шикарные волосы.
Спасибо большое)