09.12.2018

Как завить волосы на утюжок. Основные принципы

Добрый день! Два года назад делала пост под таким же заголовком. За это время появилось больше знаний по поводу укладки волос, которыми и хочется поделиться в этот раз. Сделаю пост в формате «до/после», чтобы было интересно. Приятного чтения!

Что важно знать, когда хочется сделать укладку при помощи утюжка?

Температура утюга

Как делаю сейчас:
150-180 градусов (чем плотнее кутикула волос, тем температура выше. Для тонких, волнистых волос температура от 150 градусов)
Как делала раньше:
Максимальная температура (для моих утюжков это 190-230 градусов)

Сомнения в том, нужны ли высокие температуры для укладки, появились, когда после высоких температур локоны получались вялыми и не упругими. Как следствие, они быстро опадали, а завивка оставалась только на концах. Придерживаюсь мнения, что при экстремальных температурах влага из волоса испаряется настолько сильно, что он становится безжизненным и без мощного стайлинга плохо держит форму.

На фото «до» (сверху) волосы завиты на 190 градусах (это ещё по-человечески), на «после» (снизу) — 160 градусов. Для наглядности крутила на один и тот же утюг: самый обычный дешевый Scarlett, который покупала в 2010 году:

Слева снизу — просто накрутила, справа снизу — разобрала накрутку

Скорость скольжения утюга

Медленно!
Как делала раньше:
Достаточно быстро, т.к. работала при высоких температурах, и не хотелось спалить волосы

Пожалуй самый важный момент. Как только стала скользить утюгом медленнее, все укладки стали получаться: локон стал завиваться с того момента, где сделала первый прокрут утюгом, а не только на концах (для длинных волос особенно важно).

Самая важная связка: «температура/скорость скольжения». Более низкая температура позволила медленнее скользить утюгом; локон стал получаться равномерным по всей длине даже на длинных волосах.

Проворот утюжка (если хочу сделать обычный локон)

Проворачиваю утюг на 180 градусов или чуть больше
Проворот на 360 градусов

Не вижу смысла проворачивать утюг слишком сильно. Так проще работать, так утюг легче скользит по волосам, а не застревает. Существенной разницы в том, какой локон по итогу получается, я не заметила.

Размер пряди

Как делаю сейчас:
Адекватная ширина пряди в зависимости от эффекта, который хочу получить. Чаще всего это 1,5-2 пальца
Чем тоньше, тем лучше

Такой ширины достаточно, чтобы прогреть прядь. К тому же экономится время; локоны смотрятся локонами, а не макарошками (если не задумано обратное).

С новой техникой укладки утюг стал для меня не только прибором, с помощью которого можно подкрутить концы, но и инструментом, которым можно сделать множество разных укладок:

Накрутила половину волос в одной технике, вторую половину — в другой. Температура утюга (Rowenta) 150 градусов

Открылся ли вам утюжок с другой стороны? Буду рада прочитать ваши фишки укладки волос на утюг. Спасибо за внимание!

Алеся

Yelgibi 09 декабря 2018, 11:07
У вас очень красивые волосы и укладка тоже. Спасибо
funnyhumster 09 декабря 2018, 11:17
Спасибо! Очень приятно)
Anya_Gorelova 09 декабря 2018, 11:21
Прекрасные волосы и очень интересные советы. Спасибо, буду пробовать
funnyhumster 09 декабря 2018, 11:26
Спасибо! Все обязательно получится!)
LeFortuna 09 декабря 2018, 12:17
Прекрасные советы! А какое у вас сейчас любимое средство для укладки?
funnyhumster 09 декабря 2018, 12:19
Спасибо!) Что вы имеете в виду: термозащита, средство для прикорневого объема, финишный стайлинг?
LeFortuna 09 декабря 2018, 12:22
Средство именно для создания кудрей, так что наверное термозащита :)
funnyhumster 09 декабря 2018, 12:33
Если нужна укладка на выход, то скорее всего под утюг возьму foxy curls от Tigi. А так под настроение. Сейчас техника накрутки на утюжок работает на меня, а не стайлинг, поэтому запросто могу сделать укладку с дешевыми средствами.
LeFortuna 09 декабря 2018, 12:46
Terracotta 09 декабря 2018, 12:19
Я все время тороплюсь, поэтому ничего не получается на макушке. Совет про медленную завивку актуален. Еще раз себе напомнила!
funnyhumster 09 декабря 2018, 12:21
Спасибо! Знаете, этот совет прям перевернул и мое отношение к утюгу, и то, какими стали получаеться локоны. Красивых вам укладок!)
Татьяна Татьяна 09 декабря 2018, 13:06
Шикарные волосы и отличный результат! Сколько времени у вас уходит на такую укладку? И какую термозащиту наносите?
funnyhumster 09 декабря 2018, 13:24
Спасибо! По времени примерно будет 20-30 минут. Но у меня волосы густые. Термозащита под настроение. Чаще всего это foxy curls от Tigi.
cyclotimia 09 декабря 2018, 13:34
Алеся, спасибо большое за пост. Пишите пожалуйста почаще, очень полезные у вас посты!
Я так понимаю, основная логика (ниже температура — медленнее — толще пряди) работает не только с утюжком, но и с плойкой?
funnyhumster 09 декабря 2018, 13:57
Спасибо большое! Мне очень приятно) Если честно, то создание одного поста отнимает у меня достаточно много сил и времени, поэтому ничего обещать не буду)

Не, плойка — это совсем другая история. Как правило рабочая температура будет повыше; я пальцем трогаю волосы и жду момента, когда они все прогреются + в укладке на плойку всё-таки важен стайлинг. П.С. Адекватная толщина пряди в укладке на утюг — скорее момент эстетический. На мой вкус слишком тонкие локоны смотрятся не так дорого, как локоны поплотнее.
Lapassa 14 декабря 2018, 20:04
Ой, а расскажите, пожалуйста, подробнее, почему для плойки более важен стайлинг, чем для утюжка?
funnyhumster 15 декабря 2018, 13:55
Чисто опыт и чисто мое мнение) Для утюжка на себе мне не принципиально, какая будет термозащита, а лак в конце больше не для стойкости локонов, а для формы и чтобы пригладить пушки. А вот в локонах на плойку я хорошенько подумаю, что взять под накрутку и чем завершить укладку. Но, опять-таки, это только мое мнение)
Lapassa 16 декабря 2018, 23:10
Очень интересное мнение, мне почему-то всегда казалось, что локоны на плойку должны быть крепче, чем на утюжек)
Teana 09 декабря 2018, 13:53
Спасибо за такой пост. Я вообще профан в деле с утюжком, всегда удивлялась как можно сделать кудри прибором, предназначенным наоборот эти кудри выпрямить)))))
funnyhumster 09 декабря 2018, 13:58
Спасибо и вам за комментарий! Знаете, я тоже до недавнего времени удивлялась и всё-таки предпочитала плойку для укладки. А потом прошла курс укладок для себя на утюг, и моя жизнь прям разделилась на «до» и «после»:)
Karina Mashentseva 09 декабря 2018, 18:31
Алеся, расскажите, что за курс?
funnyhumster 09 декабря 2018, 19:48
У Юли Художниковой есть онлайн курс по укладка на утюг Self wave
Elenina87 09 декабря 2018, 14:58
Спасибо, очень полезные советы! И да, не устаю повторять — волосы Ваше богатство! Красоты невероятной!😻
funnyhumster 09 декабря 2018, 15:19
Спасибо большое! Рада, что со стороны создаётся такое впечатление)
DianaBelka 09 декабря 2018, 17:31
красивые локоны! У меня с утюгом пока не сложилось — хотя может дело в самом утюге. Спасибо за пост)
funnyhumster 09 декабря 2018, 19:35
Спасибо и вам за комментарий! Надеюсь, с утюгом у вас вскоре все сложится! Хотя и на плойку можно сделать много красивых укладок)
kat-rina 09 декабря 2018, 18:11
Спасибо за пост и обновленные знания. Пора попробовать на себе, у меня все руки не могут понять, как завернуть утюг. Пересмотрела много видео, мамину голову уже получается накрутить, а вот на себе какая-то ерунда…
funnyhumster 09 декабря 2018, 19:39
Спасибо! Может найти мастера по прическам, который работает с утюгом и у него проконсультироваться вживую? Иногда какие-то мелочи упускаются из вида, из-за чего укладка может не получится
Epidemic 09 декабря 2018, 18:28
так и не поняла как накручивать пряди на утюжок
funnyhumster 09 декабря 2018, 19:42
Год назад я бы дала вам однозначный ответ. Но сейчас понимаю, что накрутить волосы на утюг можно по-разному. Одного поста явно было бы мало. Поэтому просто рассказала про принципы работы именно утюгом. Если смогу найти время, то покажу один из способов накрутки на утюг
ValyaS 09 декабря 2018, 18:28
Спасибо вам, огромное! Вот прям сразу, после прочтения, побежала. проверила советы и, о чудо! все получилось как нельзя лучше! наконец то упругие, красивые локоны, а не корявая солома!
funnyhumster 09 декабря 2018, 19:43
Спасибо и вам за обратную связь! Очень рада, что мои советы действительно работают!)
Elfik_11 09 декабря 2018, 18:28
Спасибо за столь нужную информацию!   Недавно обзавелась таким прибором, и тоже боюсь остаться без волос!
funnyhumster 09 декабря 2018, 19:45
Спасибо! Сейчас я часто делаю укладки, и пока что волосы на месте) Стараюсь не укладывать волосы при очень высоких температурах, использовать термозащита и делать всякие маски для волос.
Оксана Удодова 09 декабря 2018, 22:00
Спасибище, за пост. Я вот тоже делаю горячо/быстро, попробую ваши хаки. Видео не помешало бы.
funnyhumster 09 декабря 2018, 23:01
Спасибо и вам! Если делаете горячо, хорошо брать под накрутку хорошую термозащиту с фиксацией.
Видео — скорее для демонстрации одной из техник накрутки. Соглашусь, не помешало бы. Возможно сделаю такое, но ничего не обещаю)
Emay 10 декабря 2018, 08:02
Вот и у меня быстро опадает укладка, сделанная на высокой температуре, обязательно воспользуюсь Вашими советами, очень уж люблю локоны, а волосы тяжелые(((
funnyhumster 10 декабря 2018, 11:53
Обязательно попробуйте. Главное — не спешите. И до укладки лучше не перегружать волосы масками и маслами. Удачи вам!)
Emay 10 декабря 2018, 12:26
Soulmate777 10 декабря 2018, 10:23
Спасибо за пост! Правда, локоны утюгом мне всё равно делать намного сложнее, чем плойкой. А с вашими роскошными длинными волосами я вообще не представляю, как вы справились))
funnyhumster 10 декабря 2018, 11:57
Спасибо и вам! Знаете, очень хочется уметь делать то, что не получается. Так когда-то было с плойкой, теперь вроде утюг не таким страшным кажется. Вот еще бы на фен уметь делать локоны. Но, подозреваю, для адекватного результата на мои волосы мне нужен фен помощнее.
Natalika_ 10 декабря 2018, 19:23
Красивые у Вас локоны))
Я так и не научилась( у меня терпения не хватает к сожалению
funnyhumster 10 декабря 2018, 19:38
Спасибо! Себя успокаивают тем, что ещё два -три дня похожу с этой укладкой)
MorningStar 11 декабря 2018, 17:29
Восхищаюсь вашим умением — так у вас простые вещи получаются хорошо и красиво.
funnyhumster 11 декабря 2018, 17:53
Спасибо большое! Мне очень приятно) Видимо, моя давняя мечта научиться делать укладки самой себе потихоньку превращается в реальность)