Красивые волосы

Как завить волосы на утюжок. Основные принципы

Добрый день! Два года назад делала пост под таким же заголовком. За это время появилось больше знаний по поводу укладки волос, которыми и хочется поделиться в этот раз. Сделаю пост в формате «до/после», чтобы было интересно. Приятного чтения!

Что важно знать, когда хочется сделать укладку при помощи утюжка?

Температура утюга

Как делаю сейчас:
150-180 градусов (чем плотнее кутикула волос, тем температура выше. Для тонких, волнистых волос температура от 150 градусов)
Как делала раньше:
Максимальная температура (для моих утюжков это 190-230 градусов)

Сомнения в том, нужны ли высокие температуры для укладки, появились, когда после высоких температур локоны получались вялыми и не упругими. Как следствие, они быстро опадали, а завивка оставалась только на концах. Придерживаюсь мнения, что при экстремальных температурах влага из волоса испаряется настолько сильно, что он становится безжизненным и без мощного стайлинга плохо держит форму.

На фото «до» (сверху) волосы завиты на 190 градусах (это ещё по-человечески), на «после» (снизу) — 160 градусов. Для наглядности крутила на один и тот же утюг: самый обычный дешевый Scarlett, который покупала в 2010 году:

Слева снизу — просто накрутила, справа снизу — разобрала накрутку

Скорость скольжения утюга

Медленно!
Как делала раньше:
Достаточно быстро, т.к. работала при высоких температурах, и не хотелось спалить волосы

Пожалуй самый важный момент. Как только стала скользить утюгом медленнее, все укладки стали получаться: локон стал завиваться с того момента, где сделала первый прокрут утюгом, а не только на концах (для длинных волос особенно важно).

Самая важная связка: «температура/скорость скольжения». Более низкая температура позволила медленнее скользить утюгом; локон стал получаться равномерным по всей длине даже на длинных волосах.

Проворот утюжка (если хочу сделать обычный локон)

Проворачиваю утюг на 180 градусов или чуть больше
Проворот на 360 градусов

Не вижу смысла проворачивать утюг слишком сильно. Так проще работать, так утюг легче скользит по волосам, а не застревает. Существенной разницы в том, какой локон по итогу получается, я не заметила.

Размер пряди

Как делаю сейчас:
Адекватная ширина пряди в зависимости от эффекта, который хочу получить. Чаще всего это 1,5-2 пальца
Чем тоньше, тем лучше

Такой ширины достаточно, чтобы прогреть прядь. К тому же экономится время; локоны смотрятся локонами, а не макарошками (если не задумано обратное).

С новой техникой укладки утюг стал для меня не только прибором, с помощью которого можно подкрутить концы, но и инструментом, которым можно сделать множество разных укладок:

Как завить волосы на утюжок. Основные принципы
Накрутила половину волос в одной технике, вторую половину — в другой. Температура утюга (Rowenta) 150 градусов

Открылся ли вам утюжок с другой стороны? Буду рада прочитать ваши фишки укладки волос на утюг. Спасибо за внимание!

Алеся

• Yelgibi
  • 09 декабря 2018, 11:07
У вас очень красивые волосы и укладка тоже. Спасибо
Спасибо! Очень приятно)
Прекрасные волосы и очень интересные советы. Спасибо, буду пробовать
Спасибо! Все обязательно получится!)
Прекрасные советы! А какое у вас сейчас любимое средство для укладки?
Спасибо!) Что вы имеете в виду: термозащита, средство для прикорневого объема, финишный стайлинг?
Средство именно для создания кудрей, так что наверное термозащита :)
Если нужна укладка на выход, то скорее всего под утюг возьму foxy curls от Tigi. А так под настроение. Сейчас техника накрутки на утюжок работает на меня, а не стайлинг, поэтому запросто могу сделать укладку с дешевыми средствами.
Я все время тороплюсь, поэтому ничего не получается на макушке. Совет про медленную завивку актуален. Еще раз себе напомнила!
Спасибо! Знаете, этот совет прям перевернул и мое отношение к утюгу, и то, какими стали получаеться локоны. Красивых вам укладок!)
Шикарные волосы и отличный результат! Сколько времени у вас уходит на такую укладку? И какую термозащиту наносите?
Спасибо! По времени примерно будет 20-30 минут. Но у меня волосы густые. Термозащита под настроение. Чаще всего это foxy curls от Tigi.
Алеся, спасибо большое за пост. Пишите пожалуйста почаще, очень полезные у вас посты!
Я так понимаю, основная логика (ниже температура — медленнее — толще пряди) работает не только с утюжком, но и с плойкой?
Спасибо большое! Мне очень приятно) Если честно, то создание одного поста отнимает у меня достаточно много сил и времени, поэтому ничего обещать не буду)

Не, плойка — это совсем другая история. Как правило рабочая температура будет повыше; я пальцем трогаю волосы и жду момента, когда они все прогреются + в укладке на плойку всё-таки важен стайлинг. П.С. Адекватная толщина пряди в укладке на утюг — скорее момент эстетический. На мой вкус слишком тонкие локоны смотрятся не так дорого, как локоны поплотнее.
  • Lapassa
  • 14 декабря 2018, 20:04
Ой, а расскажите, пожалуйста, подробнее, почему для плойки более важен стайлинг, чем для утюжка?
Чисто опыт и чисто мое мнение) Для утюжка на себе мне не принципиально, какая будет термозащита, а лак в конце больше не для стойкости локонов, а для формы и чтобы пригладить пушки. А вот в локонах на плойку я хорошенько подумаю, что взять под накрутку и чем завершить укладку. Но, опять-таки, это только мое мнение)
  • Lapassa
  • 16 декабря 2018, 23:10
Очень интересное мнение, мне почему-то всегда казалось, что локоны на плойку должны быть крепче, чем на утюжек)
  • Teana
  • 09 декабря 2018, 13:53
Спасибо за такой пост. Я вообще профан в деле с утюжком, всегда удивлялась как можно сделать кудри прибором, предназначенным наоборот эти кудри выпрямить)))))
Спасибо и вам за комментарий! Знаете, я тоже до недавнего времени удивлялась и всё-таки предпочитала плойку для укладки. А потом прошла курс укладок для себя на утюг, и моя жизнь прям разделилась на «до» и «после»:)
Алеся, расскажите, что за курс?
У Юли Художниковой есть онлайн курс по укладка на утюг Self wave
Спасибо, очень полезные советы! И да, не устаю повторять — волосы Ваше богатство! Красоты невероятной!😻
Спасибо большое! Рада, что со стороны создаётся такое впечатление)
красивые локоны! У меня с утюгом пока не сложилось — хотя может дело в самом утюге. Спасибо за пост)
Спасибо и вам за комментарий! Надеюсь, с утюгом у вас вскоре все сложится! Хотя и на плойку можно сделать много красивых укладок)
  • kat-rina
  • 09 декабря 2018, 18:11
Спасибо за пост и обновленные знания. Пора попробовать на себе, у меня все руки не могут понять, как завернуть утюг. Пересмотрела много видео, мамину голову уже получается накрутить, а вот на себе какая-то ерунда…
Спасибо! Может найти мастера по прическам, который работает с утюгом и у него проконсультироваться вживую? Иногда какие-то мелочи упускаются из вида, из-за чего укладка может не получится
  • Epidemic
  • 09 декабря 2018, 18:28
так и не поняла как накручивать пряди на утюжок
Год назад я бы дала вам однозначный ответ. Но сейчас понимаю, что накрутить волосы на утюг можно по-разному. Одного поста явно было бы мало. Поэтому просто рассказала про принципы работы именно утюгом. Если смогу найти время, то покажу один из способов накрутки на утюг
  • ValyaS
  • 09 декабря 2018, 18:28
Спасибо вам, огромное! Вот прям сразу, после прочтения, побежала. проверила советы и, о чудо! все получилось как нельзя лучше! наконец то упругие, красивые локоны, а не корявая солома!
Спасибо и вам за обратную связь! Очень рада, что мои советы действительно работают!)
  • Elfik_11
  • 09 декабря 2018, 18:28
Спасибо за столь нужную информацию!   Недавно обзавелась таким прибором, и тоже боюсь остаться без волос!
Спасибо! Сейчас я часто делаю укладки, и пока что волосы на месте) Стараюсь не укладывать волосы при очень высоких температурах, использовать термозащита и делать всякие маски для волос.
Спасибище, за пост. Я вот тоже делаю горячо/быстро, попробую ваши хаки. Видео не помешало бы.
Спасибо и вам! Если делаете горячо, хорошо брать под накрутку хорошую термозащиту с фиксацией.
Видео — скорее для демонстрации одной из техник накрутки. Соглашусь, не помешало бы. Возможно сделаю такое, но ничего не обещаю)
  • Emay
  • 10 декабря 2018, 08:02
Вот и у меня быстро опадает укладка, сделанная на высокой температуре, обязательно воспользуюсь Вашими советами, очень уж люблю локоны, а волосы тяжелые(((
Обязательно попробуйте. Главное — не спешите. И до укладки лучше не перегружать волосы масками и маслами. Удачи вам!)
  • Emay
  • 10 декабря 2018, 12:26
Спасибо за пост! Правда, локоны утюгом мне всё равно делать намного сложнее, чем плойкой. А с вашими роскошными длинными волосами я вообще не представляю, как вы справились))
Спасибо и вам! Знаете, очень хочется уметь делать то, что не получается. Так когда-то было с плойкой, теперь вроде утюг не таким страшным кажется. Вот еще бы на фен уметь делать локоны. Но, подозреваю, для адекватного результата на мои волосы мне нужен фен помощнее.
Красивые у Вас локоны))
Я так и не научилась( у меня терпения не хватает к сожалению
Спасибо! Себя успокаивают тем, что ещё два -три дня похожу с этой укладкой)
Восхищаюсь вашим умением — так у вас простые вещи получаются хорошо и красиво.
Спасибо большое! Мне очень приятно) Видимо, моя давняя мечта научиться делать укладки самой себе потихоньку превращается в реальность)