06.02.2018

Как крепить шпильки

Год назад писала пост «Как крепить шпильки и невидимки», где честно призналась, что со шпильками у меня дружба не очень. Прошло время, и у меня кардинально поменялось мнение на счёт того, чем лучше фиксировать прическу. Если интересны мои приемы в креплении шпилек, а также если у вас есть свои секреты по поводу того, как же справиться с ними, чтобы прическа продержалась долго, добро пожаловать под кат.

1. Какие шпильки выбрать?
Методом проб и ошибок вывела, что для причесок лучше всего подходят длинные и жесткие шпильки. Короткие будут держать только небольшую прядь, причем их нужно вставлять в бублик для волос. Слабо представляю, что можно сделать «мягкими» шпильками, т.к. они очень легко деформируются при фиксации пряди и по итогу ничего не держат. Если сравнивать узкие и широкие шпильки, то я отдам предпочтение первым, т.к. они гораздо лучше держат прическу.

! Какие бы шпильки вы не выбрали, их концы должны быть закругленными, иначе будут травмироваться волосы.

2. Каркас.
Чтобы шпилька фиксировала волосы, ей нужен каркас. Подробнее про это я писала в посте "Как крепить невидимки". Вот какие «каркасы» могут быть для шпилек:
а) бублик для волос;
б) каркас из невидимок
(подробнее показывала в посте «Прическа ракушка в современном стиле»);

в) хвост или любая другая собранная прическа;
г) если шпилькой необходимо прикрепить прядь к распущенным волосам, ее можно зафиксировать невидимкой
(или, для продвинутых, еще одной шпилькой).

3. Как крепить шпильки?
Чтобы прическа продержалась дольше, шпильками фиксирую прядь, как бы прошивая ею прядь и основную массу волос. Тут полная аналогия с тем, как сшивают нитками между собой два куска ткани. Чем чаще вы прошьете прядь волос, тем крепче ее будет держать шпилька. На картинке для наглядности «прошила» прядь так, чтобы шпильку было видно. Обычно я креплю прядь шпилькой изнутри:

К счастью или к сожалению, это вся информация, которую я хотела рассказать по поводу шпилек. Сейчас почти все прически на себе я фиксирую именно ими. Шпильки мне нравятся больше невидимок, т.к. меньше тянут волосы и их проще доставать из прически.

Чтобы пост был насыщеннее, расскажу про два «лайфхака» с использованием шпилек.

1. Делаем хвост.

Нам понадобится любая резинка для волос и две шпильки (не обязательно брать длинные шпильки. С задачей отлично справятся и короткие, и даже невидимки). Вставляю одну шпильку у основания хвоста. Придерживая ее, обматываю резинкой волосы так туго, как мне необходимо, после чего второй шпилькой фиксирую резинку.

Чтобы распустить волосы, достаточно достать одну шпильку. Намного удобнее, чем каждый завиток резинки снимать с хвоста.

2. Прячем резинку.

Выделяю одну прядь из хвоста и обматываю ей резинку. Вставляю одну шпильку под резинку. Во вторую шпильку продеваю конец пряди, которой обматывала хвост.

Шпильку №2 продеваю через первую, после чего достаю шпильку №1 из хвоста. Все, прядь крепко держится без дополнительных невидимок и скрывает резинку для волос.

Надеюсь, что пост был полезным. Если у вас есть свои секреты по использованию шпилек, делитесь ими в комментариях.

Спасибо за внимание!
Алеся

Источник фото: 1

nat99lie 06 февраля 2018, 15:47
если честно, то не очень поняла.
на парике можно сделать все, что угодно, потому что там не волосы нормального человека. с гладкими, рассыпающимися человеческими волосами вряд ли шпильки справятся, тем более железные.
лично на мне не держатся ни подобные шпильки, ни невидимки, хоть какой жесткости, хоть какой длинны. да и как можно спрятать в обычный хвост шпильку такой длинны? мне вспоминается моя заводская юность и прически-ёжики совдеповских работниц заводоуправления… я понимаю, если в бублик из поролона, но в обычной прическе заметно и не эстетично. имхо.
funnyhumster 06 февраля 2018, 15:57
Спасибо за комментарий! Посчитала, что на манекене будет нагляднее, чем я на своих темных волосах попытаюсь сфотографировать то, как я креплю шпильки. Шпильками могу подколоть свои длинные и густые волосы хоть в «мальвинку», хоть в пучок.

Спасибо, дополню пункт про хвост. Тут не обязательно использовать очень длинные шпильки. В данном случае можно использовать и короткие шпильки, и невидимки. Мне кажется, так точно ничего заметно не будет:) И да, их нужно прятать не в хвост, а в основную массу волос.
Ayrora 06 февраля 2018, 17:52
Жалею только об одном — у меня нет второй пары глаз и еще 2 пар рук сзади, чтоб колдовать с прическами. Все советы, что вы дали очень даже применимы, но у большинства и у меня на самой себе получается каша из волос из которой торчат невидимки в разные стороны. Потуги заканчиваются косой или распущенными волосами:))))
funnyhumster 06 февраля 2018, 19:07
Спасибо! Прически — всего лишь дело практики. В конечном итогу косу можно красиво подколоть, а распущенные волосы завить
Комментарий удалён
funnyhumster 06 февраля 2018, 19:10
Спасибо! Я пишу всего лишь о том, как креплю шпильки и невидимки я. Возможно кто-то найдет что-нибудь полезное для себя или поделится своим опытом.

На счет второй части вашего высказывания я промолчу
sasha555 07 февраля 2018, 03:41
Не знала про трюк с маскировкой резники. Делала без шпильки, прядь частенько не хотела заправляться под резинку
funnyhumster 07 февраля 2018, 09:14
Я раньше крепила прядь двумя невидимками. Не всегда это было стойко, да и кончик мог торчать. А тут красота)
Diana-Nathalie 08 февраля 2018, 01:21
Спасибо, мне полезно. Когда были длинные волосы, шпильки я очень уважала, есть в них что-то такое классическое. Несколько рыхлый пучок получался просто великолепно. А еще пару интересных трюков почерпнула теперь у вас.
funnyhumster 08 февраля 2018, 14:07
Спасибо! Рада, что оказалась полезной