20.12.2017

Прическа "ракушка" в современном стиле

Всем доброго дня!
Сейчас прическа «ракушка» переживает второе рождение. По крайней мере в этом свадебном сезоне в Беларуси она была очень популярна! Еще бы: в современном исполнении эта очень воздушная, праздничная и женственная прическа. К тому же ее совсем несложно сделать самой себе. Приятного чтения!

1. Вертикальным пробором от уха отделяю виски и челку и закалываю их зажимом.
2. Оформляем зону макушки. Самое главное, чтобы она не была плоской. Тут есть несколько вариантов:

а) проработать корни сухим шампунем (так делаю для себя);
б) прикорневое мелкое гофре (верхнюю прядь оставляем чистой);
в) приподнять корень утюжком или феном;
г) прикорневой начес.

Придали объем у корней, теперь собираем все волосы на макушке в хвост. Завязываю его прозрачной силиконовой резинкой и вытягиваю пряди по всей макушке, чтобы еще чуть-чуть приподнять волосы.
3. Для надежности креплю хвост длинной шпилькой или невидимкой:

4. Челку закалываю от лица и также вытягиваю пряди, чтобы придать объем этой зоне.
5. На висках оставляю выпавшие пряди (смотрите, чтобы они были не слишком длинными), остальные волосы убираю назад и подкалываю к хвосту от макушки. Если много пушковых волос в этой зоне (мой случай), то дополнительно можно обработать их кремом:

6. Оставшиеся волосы перебрасываю на одну сторону и по центру затылка вертикально «прошиваю» их невидимками. Так мы создадим каркас, чтобы прическа лучше держалась.
7. Завязываю свободные волосы в хвост на том уровне, на котором у меня должен идти подворот ракушки.

! Если волосы рассыпаются так, что, когда вы делаете ракушку, в ней получаются дырки, то на этом этапе весь хвост можно подначесать по всей длине, а внешний слой волос вычесать, чтобы прическа получилась чистой.

8. Если волосы очень длинные, свободный концы заплетаем в косу и крепим силиконовой резинкой:
9. Сворачиваем хвост в ракушку так, чтобы косичка смотрела вверх. Все крепим длинными шпильками (будут держаться, т.к. мы сделали каркас из невидимок) или невидимками:

10. Косичку прячем в ракушку, по необходимости крепим эту зону шпилькой или невидимкой, и прическа готова!

Вот что у меня получилось:

Видео с процессом создания прически:

Мне очень нравится эта прическа. Несмотря на свою лаконичность, она выглядит действительно по-праздничному. И я не сомневаюсь, что на Новый год сделаю именно ракушку. А вы бы примерили эту прическу на себе?

Спасибо за внимание!
Алеся

Emay 20 декабря 2017, 12:29
Очень красиво и современно! мне нравится этот легкий эффект небрежности безумно
Подскажите, пожалуйста, какие невидимки и шпильки лучше выбирать для тяжелых волос?
funnyhumster 20 декабря 2017, 12:53
Для тяжелых волос лучше выбирать длинные и жесткие (т.е. те, которые трудно согнуть) шпильки и невидимки. Причем шпильки нравятся такие, где не очень большое расстояние между концами. Вот тут писала, как лучше крепить невидимки: Как крепить невидимки. Хочу такой же написать про шпильки)
Emay 21 декабря 2017, 07:40
Спасибо! Поняла, что моя ошибка была в выборе шпилек- растопырок) мне почему то казалось, что они должны лучше держать!
Отличный пост про невидимки, сделала для себя несколько открытий)
funnyhumster 21 декабря 2017, 10:10
Спасибо! Рада, что пост оказался полезным)
Я и сама раньше использовала шпильки-растопырки  , и у меня ничего не получалось. А 1,5 года назад мне сделали прическу с нормальными шпильками, и тут случилась любовь. Сейчас многие прически на себе креплю именно шпильками.
Emay 22 декабря 2017, 07:15
я недавно только начала собирать свою гриву в прически и столько открытий делаю, изучая Ваши посты))))
funnyhumster 20 декабря 2017, 12:52
coloured_star 20 декабря 2017, 14:23
Какие волосы   Это просто мечта… Тоже очень люблю эту прическу, но так как волосы тонкие мне хватает 3 невидимок, чтобы все держалось и был объем…
funnyhumster 20 декабря 2017, 14:30
Вот видите, в любой структуре волос есть хорошие стороны) Даже мои волосы меня порой напрягают
coloured_star 20 декабря 2017, 17:51
Да, согласна, в любой ситуации надо видеть позитивные моменты))))
Я даже не представляю, как красивые волосы могут напрягать)))
funnyhumster 20 декабря 2017, 19:57
У меня есть голубая мечта научиться делать локоны на фен и круглую расческу. Но с моими волосами нужно столько возиться, что я трачу на все кучу времени, а по итогу завитой остается только передняя прядь. Думаю, обладательницам менее густых волос проще сделать такую укладку)
coloured_star 20 декабря 2017, 20:43
У меня тоже такая мечта имеется, но волосы очень гладкие и практически не держат укладку и объем, если их сначала чем-то намазать, то невозможно их на браше провернуть, а если потом чем-то дополнительно сбрызнуть то все тает на глазах  … Если Вам удастся, то обязательно расскажите об этом, пожалуйста
P.S. у меня остается надежда поменять браш на другой, так как сейчас изменив на оливию гарден и укладываю на нее волосы ежедневно, это стало не в тягость, вот думаю взять ее в маленьком диаметре и попробовать на нее кудри делать…
funnyhumster 21 декабря 2017, 10:15
Хорошо, если что-то получится — напишу) Хотя сейчас есть прекрасные фен-щетки, поэтому даже не знаю, стоит ли заморачиваться отдельно с феном и расческой.
Если волосы очень гладкие, то, действительно, завиток на них создать гораздо труднее, чем на волосах с другой структурой. Не каждый мастер сделает что-то нормально и плойкой на таких волосах. Возможно, я бы записалась к мастеру, который умеет работать феном, чтобы он сделал укладку. Если все получится, то тогда бы пробовала все это повторить на себе)
coloured_star 21 декабря 2017, 10:39
Феном -щеткой у меня получается только выпрямить волосы и немного подкрутить концы, но чтобы накрутить   для меня это прям из области фантастики)))
Или хотя бы видео посмотреть…
funnyhumster 21 декабря 2017, 14:10
Мне кажется, лучшее видео про локоны на фен и расческу у Sarah Angius. У нее канал на ютубе
coloured_star 22 декабря 2017, 05:10
Спасибо, посмотрю))
pintaoptimizma 20 декабря 2017, 17:31
великолепно!
funnyhumster 20 декабря 2017, 17:42
Спасибо!)
Anna236 20 декабря 2017, 18:35
Мне очень нравится эта прическа, еще и с правильно подобранным образом смотрится великолепно. У меня есть специальная заколка для этой прически, но не могу к ней приноровится, вы не пользовались такой?
funnyhumster 20 декабря 2017, 19:58
Спасибо! К сожалению эту заколку вижу впервые, и мне трудно сообразить, как все работает)
seivAsisiai 20 декабря 2017, 19:00
Красота!) Спасибо большое за урок. Надо будет попробовать сделать.
funnyhumster 20 декабря 2017, 19:58
Спасибо! Обязательно попробуйте)
Katenuchek 21 декабря 2017, 12:49
очень красиво и кажется, что несложно, но я сейчас полтора часа у зеркала проторчала и так и не получилось нормально((( именно вот момент финальной закрутки и крепления… не понимаю, на каком расстоянии нужно резинку закрепить, и как закрутить… ну и конечно до вашей густоты мне далеко…
funnyhumster 21 декабря 2017, 14:19
Сперва на глаз завязываете резинку, потом закручиваете хвост в ракушку. Если резинка слишком высоко, спускаете ее, если слишком низко — поднимаете. На словах мне трудно объяснить, посмотрите, пожалуйста, видео в конце поста. Там я показываю, как закрутить ракушку. Если будут вопросы, то задавайте)
marishka06 04 января 2018, 22:03
Алеся, спасибо вам за урок, красивая ракушка получилась у меня на этот раз!
Для прически действительно важен карквс из невидимок!
Без каркаса она съезжает вниз.
И еще, мне кажется, длина волос играет роль, когда постригла по углы лопаток и пыталась соорудить ракушку, вообще ничего не получалось, сейчас волосы до талии, легче намного.
funnyhumster 14 января 2018, 14:20
Спасибо вам за отзыв!
Ого, интересно. Мне казалось, что с длинными волосами управляться труднее. Хотя, наверное, все дело в руках)