11.07.2017

Сухой шампунь Colab Dry Shampoo Fresh

Здравствуйте, девочки!
Сухой шампунь — это средство, которое или любят и уже не представляют без него свой жизни, или не понимают и даже ненавидят. Я давно и преимущественно успешно использую сухие шампуни. Начинала с Klorane, потом перепробовала разные масс-маркетовские варианты и в итоге остановилась на Batiste Original. Но тяга к экспериментам и положительные отзывы в сети заставили пойти на риск и купить сухой шампунь доселе неизвестной мне марки Colab.

Сухой шампунь Colab Dry Shampoo Fresh

Вводные данные о себе: светлые тонкие волосы, мою раз в два дня по утрам, на второй день использую сухой шампунь.

О шампуне:
Colab – это удостоенный разных наград сухой шампунь, созданный командой бьютиинсайдеров, включая известного во всем мире блогера Рут Крилли. Средство моментального действия, которое впитывает излишки себума, не оставляет после себя белого налёта. Волосы после его использования наполняются чистотой и свежестью. Сделан в Великобритании. Не тестируется на животных и подходит для веганов.

Упаковка:
Баллон объемом 200 мл, с обычным распылителем, который работает без нареканий.

Вся необходимая информация напечатана на флаконе. Наклейка с информацией на русском языке приклеена на ужасный клей, который остается на баллоне и крышке даже после удаления наклейки.

Текстура:
При распылении на руку сначала заметно «влажное» пятно. Если провести по нему пальцем, то оно совсем не влажное и ладонь сухая.

Через минуту эта мнимая влажность исчезает. Если потереть ладонь, начинают выступать еле заметные белые следы.

Аромат:
На этикетке заявлен свежий утончённый аромат нероли и амбры с тонкими лимонными нотками. Я не знаю, как пахнет нероли и амбра, но лимона там точно нет, а есть сладкий цветочно-пудровый запах. Очень интенсивный. Сохраняется на волосах пару часов после нанесения и лёгким шлейфом до вечера. Конфликтует с парфюмом. Т.е. я не могу пользоваться парфюмом, когда на волосах этот шампунь.

Состав: butane, isobutane, propane, alcohol denat., aluminium starch octenylsuccinate, parfum, limonene, linalool.

Активные компоненты:
Aluminium starch octenylsuccinate – эфир крахмала и алюминиевой соли октенилянтарной кислоты, абсорбент, впитывает излишки кожного секрета. Фактор опасности для человека – низкий. Ухаживающими и полезным действием не обладает.

Особенности применения:
Рекомендуется хорошо встряхнуть баллон, распылить средство на корни сухих волос с расстояния 20 см, помассировать кончиками пальцев, затем тщательно расчесать волосы и уложить их.
Я всё делаю по инструкции, как, впрочем, и всегда, с любым сухим шампунем. Распыляю на прикорневую зону в области висков и лба, слегка по пробору, без фанатизма.
При распылении на волосы действительно практически нет белого налета, присутствует эта самая «эфирная влажность». При этом довольно сложно разглядеть места локализации шампуня на волосах, а именно, где он есть, а где его еще нет. Белого налета также нет на близлежащих поверхностях и на расческе.

Эффективность:
На этом пункте начинается грусть-печаль. Шампунь откровенно плохо справляется со своей задачей. Чтобы хоть как-то (но не до конца) скрыть несвежие корни волос, нужно вылить на себя большое количество шампуня. Распыляешь его, распыляешь, и такое чувство, что нет вообще никакого эффекта. Плюс ещё эта странная «эфирная влажность», кажется, что волосы становятся мокрыми. Но они сухие. Эффект в итоге минимальный: стало чуть лучше, но до Батиста, где пару пшиков и голова чистая, недосягаемо далеко. Объема никакого он не добавляет (хотя и не обещал, я понимаю, но хочется, привыкла уже к хорошему). Небольшая матовость присутствует. Запах душит. Даже муж как-то отметил: «чем это ты таким вонючим надушилась?».

Девочки, заранее извиняюсь, но фото использования шампуня на волосах не будет можете кидать помидоры, я совсем профан в селфи. Придется поверить мне на слово или проверить опытным путём.

Расход:
Большой, при использовании 2-3 раза в неделю флакона хватило на 1 месяц (Batiste в таком же режиме мне хватает на 2 месяца).

Вывод:
Плюсы:
+ нет белого налёта (меня он, правда, никогда не смущал, но знаю, что многим не нравится)
+ легко доступен офф-лайн по он-лайн цене Батиста

Минусы:
— слабый эффект
— очень сильный и стойкий запах (для меня — не очень приятный)
— большой расход
— не добавляет объема волосам (это лично мой пунктик, т.к. объема нет в обещаниях)

Цена: около 500 рублей
Срок тестирования: 1 месяц

Несмотря на множество положительных отзывов в сети, шампунь мне совсем не понравился. Наконец-то он закончился и я вернусь к своему любимому Batiste Original.

Спасибо за внимание!

Катя

Katarina Androschuk 12 июля 2017, 08:44
Как вовремя Ваш пост… Вчера крутила эти Ко Лаб в руке, думала покупать-не покупать, все таки подешевле Батиста… В итоге решила, что сначала надо отзывы почитать!
Спасибо. Куплю опять Батист!
Pinkipop 12 июля 2017, 10:01
Если Вас устраивает Батист, я бы не советовала пробовать Колаб
Katarina Androschuk 12 июля 2017, 10:18
Поняла, спасибо, но всегда хочется чего-то нового, вдруг еще лучше будет! Но лучшее враг хорошему!
Ailita 12 июля 2017, 08:48
Конкретно Colab не использовала, именно меня уберегли от него как раз негативные отзывы в сети. Но был опыт использования другого шампуня, который стоил на порядок дороже, но вот эффект был практически в точности как у Вашего. Аналогично отсутствовал легкий белый налет, привычный пользователям Батиста, большой расход. Поэтому лучшее — враг хорошего, согласна с Вашими выводами, Батист идеален в ритме цейтнота для любителей сухих шампуней.
Спасибо за честный отзыв!
Pinkipop 12 июля 2017, 10:04
Возможно, дело в абсорбенте. В каких-то шампунях модифицированный крахмал (как в Эколаб), в каких-то рисовая пудра (как в Батисте), может быть они немного по-разному ведут себя. Я поняла, что люблю рис, крахмал для меня ни о чем)))
Ailita 12 июля 2017, 16:47
Не знала про конкретные виды абсорбентов, никогда не обращала на них внимания. Просто однажды удивилась отсутствию привычного налета). Теперь буду обращать внимание, что производитель пишет по этому поводу. Спасибо огромное, просто глаза открыли!
Pinkipop 12 июля 2017, 19:10
Надеюсь, поможет при выборе в следующий раз, если потянет на эксперименты и измену Батисту)
Tuturu 12 июля 2017, 08:48
Спасибо за ваш пост, а то я уже собиралась покупать)) Я пробовала несколько батистов, качество на высоте, но мне во всех не нравился запах. И так получилось что только ориджинал я не пробовала, подскажете чем он пахнет?
Pinkipop 12 июля 2017, 10:07
Ориджинал пахнет лимоном. Не натуральным конечно, с Амальфийского побережья, а немного химическим, но лимоном. Без всяких приторно-сладких нот. И пахнет только во время использования, потом я вообще запах не чувствую. А Эколаб прям до вечера не даст вам забыть о себе.
Я пробовала ещё Батист Тропикал, вот он тоже пах очень сильно чем-то сладким, не понравился совсем. Поэтому с запахами я больше не экспериментирую — только Ориджинал.
Pinkipop 12 июля 2017, 19:25
Почему-то всё-время Колаб называю Эколабом, прошу прощения))
EvilFlower 12 июля 2017, 09:59
У колаба есть другие сухие шампуни, так вот они вполне справляются со своей задачей. Конкретно как у вас не пробовала.
Pinkipop 12 июля 2017, 10:08
Возможно, да даже этот шампунь многим нравится. Но пробовать остальные как-то больше нет желания…
potephon 12 июля 2017, 11:44
Все смотрела на эти шампуни, но решила пока не рисковать. И не зря. Уже потратилась на миниатюру в отпуск шампуня от ли стафорд. Вот он тоже ни о чем. Батист навсегда!
Pinkipop 12 июля 2017, 14:57
Да, Батист пока выигрывает по всем фронтам!
SilveryLight 12 июля 2017, 14:02
О, те же впечатления! Стойкий запах дешёвого дезодоранта, перебивает всё на свете. Взяла что-то с надписью «active» и 100500 обещаний на упаковке. Расход дикий, толку нет, кроме неприятных ощущений при носке. Больше никогда.
Pinkipop 12 июля 2017, 14:55
Согласна)))
Rina_volk 15 июля 2017, 20:35
У меня был в версии Monaco, очень нравился, но мне особо не с чем сравнивать — Klorane был хуже, а Батист не пробовала. Про аромат ничего не помню.
Pinkipop 15 июля 2017, 23:12
Про Monaco ничено не слышала, но очень хорошо, что Вам нравился. Мне вот Клоран очень нравился, пока стоил разумных денег, потом Батист. Все очень индивидуально) Спасибо, что зашли!