24.07.2015

Сухие шампуни - ревизия моей косметички

Пару месяцев назад я подумала- а много ли надо мне для ухода, и что из всех моих банок-склянок реально «вещь!», а что можно было бы и мимо обойти. Первое что пришло на ум- сухой шампунь. Поэтому начну ревизию полок именно с него. Я открыла для себя этот продукт в прошлом году: волосы достигли той длины, когда их просушка 3-4 часа (которые не всегда есть). Мои волосы тонкие и прямые, а вот кожа головы достаточно жирная. Вот и скопилась у меня семья сухих шампуней. Пройдусь по всем.

1. Lush No Drought «Без воды»
Мой первый сухой шампунь. Консультант посоветовала мне взять пробник, а через неделю я уже поставила полноценный флакон на полку. Так как сравнивать было не с чем, то я долгое время была вполне довольна эффектом (пока не нашла кое-кого получше).
Свою задачу шампунь выполняет- и весьма успешно. После использования волосы выглядят свежо еще сутки как минимум. Плюс появляется объем у корней. А ведь еще недавно со стрижкой «под мальчика» я мыла голову каждый день. Теперь этот срок увеличился до 3-4 дней. Из минусов: упаковка, которая не очень удобна. Из плюсов- объем флакона (бесконечный) и аромат лимонных конфеток. Нанесение продукта начинается с вытряхивания шампуня на ладони и последующего распределения по голове. Но равномерно сделать это сложно (читайте- вообще нереально!) и частично пудра осыпается на пол/стол/плечи/нос/… Но привыкнуть и приноровиться можно. Самое плохое — это реакция кожи головы. Если шампунь плохо вычесать, то кроме заметного порошка на волосах лично я получаю дополнительный эффект-зуд кожи головы. Не очень приятно. А если не стереть осыпавшуюся на лицо пудру, то чешется и лицо  .

В основе этого шампуня-кукурузный крахмал и тальк. Поэтому на вид- присыпка детская))

Срок использования: около года
Цена: 410 руб (я покупала за 360).
Оценка:4-/5

2. Garnier Fructis «Упругий объем»
Исторически мой второй сухой шампунь. И только благодаря ему у шампуня от Lush «хорошо», а не «удовлетворительно»  . Тут для меня открылись все преимущества аэрозоля. Компактный флакон, автоматическое распыление, никакой пудры на полу…

Дозатор не забился…

На этом плюсы резко закончились. Во-первых, этот шампунь грязнит волосы, так как распыляется он какой-то мокро-порошковой смесью. (И не удивительно- на втором месте в составе спирт, которого аж 19,7%). Волосы от него становятся влажными. После вычесывания порошка «чистый» эффект длится буквально час, а потом все становится очень плохо. Не буду говорить как эта зараза меня подвела в дороге, и так понятно. Во-вторых, он вонючий. До одури сладкий запах который преследует все время до мытья волос. В итоге я нашла ему применение только как талька для ног

Одно слово- мокрое место…

Срок использования: около года (на флаконе заявлено 32 дозы, мой, видимо, заправили двойной дозой)
Цена: 250 руб.
Оценка:2/5

3. Batiste Original
Этому шампуню не спел оду только тот, кто им не пользуется, наверное. Он работает на отлично по всем критериям: мелко распыляется, легко вычесывается без следов и хорошо очищает. В составе также есть спирт- он тут на 5 месте, но никакой влажности при нанесении я не замечаю. Сначала у меня была мини версия в 50 мл, но как только она кончилась я купила полноразмерный вариант в 200 мл. Хотя он делает волосы очень уж гладкими, без объема, но с ним моя голова выдерживает не 3-4 дня, а все 6. То есть заменяет полноценное мытье))
Срок использования: чуть меньше 6 месяцев
Цена: 400 руб за вариант в 200 мл или 250 за 50 мл.
Оценка:5/5

4. Batiste XXL Volume
Для меня этот шампунь- воплощенная мечта. Сочетает в себе все плюсы оригинальной версии, но ко всем достоинствам коллеги добавляется отличный объем. Этакое средство 2-в-1. Не только очищение, но еще и укладка. Любая прическа с ним держится на моих тонких волосах очень хорошо. Сама струя аэрозоля мощная- наносить надо быстро. Расход получается довольно большой и «улетает» он гораздо быстрее, чем оригинальная версия. Я держу его в формате 50 мл- компактный баллон, который всегда со мной.

И большой, и маленький флаконы имею одинаковые удобные распылители. Гаренье внешне мало чем отличается.

Срок использования: 4 месяца
Цена: 500 руб за вариант в 200 мл или 350 за 50 мл.
Оценка:5+/5
Batiste Dry Shampoo

Batiste Dry Shampoo

84 отзыва

ksunia 24 июля 2015, 15:59
Спасибо за очень интересный пост! Я пока не пользовалась ни одним сухим шампунем, но как вы верно подметили, мои волосы сейчас достигли той длинны, что я уже чувствую потребность в нем. Заказала Batiste для темных волос, теперь жду, надеюсь что не разочарует!))
Kirka 24 июля 2015, 16:02
Только одежду берегите, он очень маркий.
ksunia 24 июля 2015, 16:42
О, спасибо за предупреждение! Даже не подумала бы об этом!
EvgeniaPru 24 июля 2015, 16:27
Есть Lush, уже больше 3 лет не могу прикончить эту бутылку, уже и как тальк для шугаринга его приспособила, все никак не закончу… Да, с ним действительно сложно в плане дозировки, его всегда много, но мне повезло в том смысле, что у меня светлые волосы и он не так заметен. Насчет зуда — у меня не было и нет, видимо индивидуальная реакция у каждого. Для меня он ценен тем, что запаха практически не имеет, в отличие от всех опробованных мной спреев…
miledi_azazel 24 июля 2015, 16:45
Купила недавно Batiste. Это прямо спасение для короткой стрижки при работе сутки. На работе всегда в головном уборе, утром… можно представить ЧТО утром на голове с жирными волосами. А этот шампунь позволяет доехать до дома в приличном виде:)
ania_sasha 24 июля 2015, 17:09
если честно, я вот не могу понять, как можно не мыть голову 3-4 дня, а уж тем более 6… там же скапливается грязь, пыль, запахи и тд…     тогда можно и не мыться неделю- а протираться влажными салфетками)))))
zajcj 24 июля 2015, 17:26
Наверное, зависит от волос и кожи. У моей подруги кожа сухая, и она моет голову раз в 5-6 дней, иначе сухость и перхоть.
Я могу с сухим шампунем максимум 3 дня по ощущениям. Два идеально. Но допускают, что кто-то может и больше, если волосы не жирные у корней
Volle 24 июля 2015, 19:11
Если волосы сухие, то почему нет? У меня жирная именно кожа головы, и необходимости мыть волосы я не ощущаю. Более того, как только я их мою, то сразу сохнут концы и длина (а я отращиваю волосы). А так- у меня работа в основном на дому у компа  , в метро почти езжу, в курилках не сижу.

А еще есть такая вещь как дача, поездки на большие расстояния в поездах — там то голову не помыть. Ну и любимый форс мажор местных комунальщиков- отрубить всю воду на пару дней.
Lexxa-Moscow 24 июля 2015, 20:32
Тоже не понимаю, как можно жить в мегаполисе и мыть голову так редко. Представляю трение головы ночью об подушку на 6 день
А за пост спасибо, очень интересуют шампуни Batiste для прикорневого объема.
zajcj 24 июля 2015, 17:23
Я писала раньше пост о клоран, он тоже порошком как и лаш, но у него хоть есть помпа.
И меня клоран устраивал.
Потом я заказала батист, была, честно говоря, скептически настроенна. Боялась, что закончится он очень быстро (был негативный опыт с аэрозолем сьесс).
Но сейчас полностью разделяю восторги. Отличные шампуни. Существенно улучшают жизнь, особенно людям с жирной головой. Шесть дней, конечно, не выдержку, но на день-два продлить свежесть вполне реально.
Сейчас у меня всегда в запасе 2 шампуня — ориджинал и объёмный.
Klavas 24 июля 2015, 17:42
Клоран и Батист отличаются?
Volle 24 июля 2015, 19:08
От Клоран сухого шампуня у меня не было, так как я купила обычный шампунь для жирных волос и очень им разочарована.
zajcj 26 июля 2015, 13:09
Клоран более экономичный, мне его хватило на год использования. Но он более крупного помола, больше напоминает именно муку, батист больше похож на крахмал.
Клоран из за крупных частиц может быть более заметен. И с ним сложнее в плане распределения.
Это я говорю именно о клоран с помпой, есть еще аэрозоль, но я его не пробовала.
Сейчас, попробовав оба, клоран я бы оценила на 4ку, а батист на 5
Klavas 26 июля 2015, 15:23
Благодарю Вас за комментарий, у меня как раз был спрей с крапивой и овсом, сейчас подруга хвалит спрей от Rene FUrterer
katyushonka 24 июля 2015, 20:18
Спасибо за пост! Я на этой волне тоже разжилась Батистом, но что-то пошло не так — вид волос после него очень странный, они как будто седые становятся. То есть шампунь полностью не вычесывается… Чем Вы его вычесываете?
Lidvana 24 июля 2015, 22:43
Надо дольше вычесывать и седина уйдет.
Я, кстати, буду довольно симпатичной старушкой, а вы?)
katyushonka 27 июля 2015, 19:42
A я похоже буду старой каргой хехе :)
Lidvana 27 июля 2015, 22:20
Все мы там будем
Volle 26 июля 2015, 18:56
Я вычесываю расческой tangle teezer. Но у меня нет проблемы с видимостью порошка- у меня пепельные волосы он не них не заметен совершенно.
katyushonka 27 июля 2015, 19:43
Нет ни того, ни другого :) Буду пробовать!
LevKate 24 июля 2015, 22:03
Спасибо, пост кстати )) как раз подумываю о таком в своем арсенале ))
Lidvana 24 июля 2015, 22:44
Обожаю Батист. На зиму надо закупиться)) Летом проще дело, помыл голову и пошел. А зимой холодно)
Eva149 25 июля 2015, 02:42
Я лучше помою волосы, чем брызгать на корни химию и не смывать ее. Не думаю, что такие средства могут принести пользу коже головы…
Volle 26 июля 2015, 18:58
Я встречала такие мнения и о пудре для лица- мол, как вы можете использовать пудру для коррекции макияжа. На лице и жир, и грязь, а вы пудрой все размазываете. Надо умывать лицо и наносить свежий макияж… Вот тут примерно так же
Eva149 26 июля 2015, 23:00
но лицо то Вы умываете каждый день, не так ли? Я очищаю лицо дважды в день как и большинство. Утром и вечером. А кожа головы чем хуже лица?))
Volle 27 июля 2015, 14:52
Вы успеваете мыть голову утром и вечером? Я еще года три назад так и делала- у меня была ультра короткая стрижка. Как только я решила отращивать волосы- столь частое мытье стало невозможно- очень портятся волосы. Вспоминается даже старое доброе «длинные волосы часто не моют». Вот это про мои- я по волосам сужу, что частое мытье им не подходит. Поэтому мою только корни и как можно реже.
Eva149 27 июля 2015, 21:08
Нет, я мою волосы раз в 2-3 дня. Я образно привела в пример очищение лица. Я считаю, чтобы качественно очистить кожу головы от загрязнений, ее надо именно вымыть, а не пшикнуть хим.составом сухого шампуня. Но это сугубо мое личное мнение, не буду навязывать))
Luminita 25 июля 2015, 03:23
Для моих жирных волос сухие шампуни — экспресс-спасение!) Мою голову через день, но на второй уже нет объема, тем более длинные волосы «тянут» его вниз, и нет привычной свежести, в этой ситуации считаю такое средство незаменимым.
Разделяю Вашу оценку шампуню Lush. Очень круто освежает прическу, дает заметный прикорневой объем, но меня дико раздражает эта возня с порошком (потом весь пол, вся одежда, все тело в нем), неравномерное распределение и тоже иногда возникающий зуд.   Но все равно пользуюсь (мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус). Если убрать эти нюансы, нравится его поведение на волосах.
Из спреев когда-то был Klorane с крапивой, нравился ощущением мгновенной свежести сразу после нанесения, которое быстро проходило, и буквально через пару часов волосы висели сосульками. Сейчас использую сухой шапмунь от Lee Stafford, в меру хороший, но не идеальный. Так что я пока в поиске).
На очереди для покупки Batiste, все его так хвалят, и шампуни от Percy & Reed (есть несколько средств для волос от этого бренда, понравились, надеюсь, что и сухие шампуни у них достойного качества).
Tanchita 28 июля 2015, 01:06
Согласна с каждым пунктом вашего отзыва. У меня такой же набор )))
Сама пользуюсь Лаш и Батист. У Лаша не очень удобная упаковка и не вполне приятный запах (в моем пузырьке, не могу говорить за все), но объем и эффект не могут не радовать.
Батист. Ммммммм… лучшего я и не пробовала на сегодняшний день ) Но у меня баллончик достаточно быстро закончился (((

Гарнье… На втором применении забился распылитель. Пришлось выкинуть практически полный баллон. Больше я к этим сухим шампуням близко не подхожу.