17.03.2013

Печальная история моих волос

Привет всем! Все кто меня читает и знает каким маньяком по волосам я являюсь — наверное ахнули от названия поста. Вам скажу: «Я и сама не могу поверить в это!»

Этот пост я посвящаю истории о том, как отращивая волосы — испортила кожу головы.

Всё началось в 2011 году, когда я решила отращивать волосы после неудачной стрижки и в сотый раз повторюсь — это был каскад. Окраски в чёрный привели волосы к «убитому» состоянию. Цель была отрастить каскад до ровного среза, восстановить и улучшить внешний вид волос. Я прочитала огромное количество информации на тему ВОЛОСЫ и пришла к выводу, что народным рецептам стоит доверять, недаром про них пишут все кому не лень.

Признаюсь честно, масок я перепробовала всяких разных, легче наверное сказать чего НЕ пробовала.
Волосы мои росли a результат радовал. Вот, например, пост.
Последним моим увлечением была маска с добавлением настойки перца которую я купила в аптеке, примерно чайную ложку я добавляла в базовое масло (репейное) и наносила на скальп по проборам, оставляла на 30-60 минут и смывала. Такую маску я успела сделать раз 5-6, примерно 1 раз в неделю.

Волосы мои достигли приличной длинны, они были ровными и всё казалось бы хорошо, пока однажды, я не попала на бесплатную консультацию и диагностику кожи головы, куда отправилась с огромным удовольствием — это парикмахерская, которой я являюсь клиентом.
Я сидела в полном страхе когда парикмахер-трихолог осматривала мою голову. Вскоре она спросила, не обгорала ли я? Кожа выглядит обгорелой, сухой и стянутой, воспалённой, в красные полосы и тонкой, что даже сосуды находятся близко к верхнему покрову. И тут меня осенило, это всё мои самодельные маски из масел, эфирных масел и других добавок (настойка перца и т.п.). Мне стыдно было ей признаться, потому что она рассмеялась, назвала меня сумасшедшей и сказала, что бы я немедленно прекратила самолечение. На мой рассказ какие масла я использовала и какие маски делала — она качала головой. Сказала, что на кожу головы вообще ничего масляного нельзя, происходит закупорка пор, образование сальных отложение и всё это грозит кожными заболеваниями и даже выпадением волос. В тот момент я дала обещание себе, всё, хватит, больше я не буду мучить кожу. Она хочет дышать!

Итак, мне была составлена программа которую можно было провести в салоне или купить необходимые для этого средства и провести дома. Я выбрала второй, он дешевле и потом моя проблема была не самая страшная, с ней и дома можно справится. Я купила необходимую косметику и получила чёткий план её использования.
Четыре этапа в которые входят:
1 — Очищение и дезинфицирование скальпа от излишек сальных желез и других накоплений (их было у меня много)
2 — Маска увлажняющая которую я должна использовать как для кожи головы так и для волос
3 — Шампунь который должен воздействовать не менее 3 минут
4 — Ампулы успокаивающие и снимающие покраснения для кожи головы

Этим набором я буду пользоваться пока он не закончится, только потом могу вернутся к своему привычному уходу. От покраски волос придётся тоже воздержатся.

1 Tricoderm Igienit Hygienizing lotion. Антибактериальный лосьон

Развернутое мнение
Это своего рода водичка, которая никак не ощущается при использовании, она наносится в маленьких количествах по проборам и оставляется на минут 15. Главное это делать на сухие волосы, перед мытьём. По истечению времени наносим маску номер 3 по проборам и только на кожу, держим ещё 5 минут, можно посидеть в сауне или сделать лёгкий массаж. Далее всё как обычно, шампунь с двумя подходами и та же маска только на волосы. Задача лосьона дезинфицировать кожу головы, избавить от сальных скоплений. Кожа головы после такой процедуры действительно как «каток» аж блестит и волосы на ней не лежат а стоят! В прямом смысле слова! Чувствуется как в волосах гуляет ветерок такой приятный и свежий. Лосьон можно использовать 1 раз в месяц, бутылочки хватит на 5-6 раз. Особенно полезно такую процедуру делать людям которые используют масла, различные укладочные средства, которые возможно попадают и на кожу головы и вообще всем кто хочет заботится о своей головушке. В наше нелёгкое время и при неблагоприятных условиях такая бутылочка в быту не помешает!

Цена 17€

2 Tricoderm Shampoo Restructuring 250ml. Восстанавливающий шампунь

Развернутое мнение
Очень хороший и качественный шампунь, промывает до скрипа не пересушивая волосы. Он действительно очень питает и восстанавливает не только волосы но и кожу головы. Волосы гладкие и тяжёлые. Кожа головы не зудит. У шампуня лечебное направление и поэтому его нужно намыливать дважды и на второй раз держать минуту. Что шампунь, что маска имеют одинаковый аромат, немного травяной и лечебный, мне нравится. Под конец шампуня я почувствовала явное утяжеление волос и полное отсутствие объёма. Но всё обещанное шампунь выполняет!

Цена 19€

3 Tricoderm Midollo Mask 250ml. Маска питательная

Развернутое мнение
А какая шикарная маска! Она очень питательная, но при этом её можно, и, даже нужно в первые недели наносить и на кожу головы. Она увлажняла стянутую, обгоревшую кожу. Текстура кремовая и очень нежная, мягкая и приятная. Одно удовольствие наносить на волосы, особенно если утеплить или посидеть в сауне, волосы как шёлк. Но опять же через 2 месяца использования волосы не имели объёма, но выглядели гладкими и тяжёлыми, именно напитанными и ухоженными. Маска у меня ещё осталась и я сделаю перерыв, думаю летом вернусь к ней, когда волосы подсохнут под солнцем:)

Цена 26€
Оценка 5+

4 Tricoderm Restructuring Lotion. Ампулы успокаивающие и охлаждающие 6 штук

Развернутое мнение
Ампулы закончились быстро, получается их хватило на 6 раз, именно с их помощью моя кожа головы перестала гореть и зудеть. Единственный их минус, это неудобная форма, совершенно невозможно нормально распределить жидкость по проборам, носик отламывается легко а как потом? — это уже кто как придумает:) Я переливала ампулы в маленькую пластмассовую бутылочку на которой был носик. Таким образом было легко распределять водичку которая так и норовит утечь на шею, лоб и уши. Далее лёгкий массаж и моя кожа начинала гореть. Ментол который входит в состав моментально успокаивал кожу, ровно 15 минут было такое чувство, что волосы шевелятся. Никакой жирности и даже наоборот, превосходный объём и свежесть. Сдоровские ампулы, очень понравились, обязательно куплю ещё когда-нибудь.

Цена 26€
Оценка 5

Линейку использую с 15 января, ампулы закончились через 2 недели, шампунь через 2 месяца, лосьона хватит на 3 раза ещё, а маску отложила до лета, её ещё половина.

Так же мастер провела меленький эксперимент на выпадение волос и осмотрела мою кожу головы с помощью микрокамеры. Вот тут меня ждали хорошие новости, даже очень! Она сказала, что рост волос у меня отличный, волосы крепкие и практически не выпадают. Структура волоса толстая и их много, наблюдается возрастное изменение — это когда волос растёт более тонкий, его кстати хорошо видно на экране камеры, но таких было мало. Так же приятно было слышать, что фаза роста или анагеновая фаза у меня длинная, я могу отрастить очень длинные волосы. Вау! Ещё больше меня порадовала новость, что из одной фолликулы растёт не только 2 волоса а местами и 3.

Итог 1: В первую очередь скажу — это моя история и я никого не хочу учить. Я научилась на своих ошибках и это мой опыт, я больше чем рада, нет, я счастлива, что остановилась вовремя и лечение моё мне обошлось просто и недорого. Я прислушалась ко всем советам мастера, я доверяю ей! Больше никогда я не буду прибегать к самолечению, тем более мои затраты и труд никак не повлиял на скорость роста волос, помогут время и гены, и больше ничего!

Итог 2: по поводу всей системы лечения, она мне подошла и помогла. Спасибо мастеру за подобранные средства, зуд меня оставил в покое уже через 2 недели а состояние моих волос меня устраивает, не смотря на то, что волосы не стригу уже 4 месяца. Но эта линейка рассчитана на действительно имеющиеся проблемы, просто так не стоит покупать, мастер сказала что подберёт мне другие средства. Эти средства считаются трихологическими и направлены на различные заболевания в первую очередь кожи головы.

Мои волосы сейчас

Я Марина, со мной на «ты».

YuliaFeya 17 марта 2013, 14:34
Марина, очень интересный пост, возьму на заметку!
mkovalen 17 марта 2013, 15:19
Melamory 17 марта 2013, 14:47
Марина, вы правы — я прямо испугалась, прочитав название!))
Очень рада, что так вовремя удалось попасть к хорошему специалисту!
Возьму этот опыт на заметку.
mkovalen 17 марта 2013, 15:25
Причём совершенно случайно, зуд с которым я жила он был давно, просто я думала, что это норма, что масла работают коль головушка горит:))
Konffetka 19 марта 2013, 13:39
мне походу тоже надо свою голову посмотреть)) уже полгода наверное волосы выпадают как сумашедшие и ни один шампунь не подходят, все сушат и зуд… от керастаза, шисейдо, себастиана, матрикса, от всего… при этом пью витамины для волос, и не помогает ничего (((
mkovalen 19 марта 2013, 21:33
Конечно стоит проверить, особенно когда даже витамины не помогают.
Alice_Parker 17 марта 2013, 15:06
Марина, спасибо за пост! Кое-что важное почерпнула для себя — не стоит пользоваться самодельными масками для кожи головы с эфирными маслами (и не только с эфирными), что я начала делать совершенно недавно. Благодаря тебе, смогу вовремя остановиться.
Очень рада, что ты вылечила свою кожу головы и тебя больше не мучает зуд. У тебя очень красивые волосы!
mkovalen 17 марта 2013, 15:31
Многим подходит, не стоит прекращать так вот просто. У меня зуд и дискомфорт был давно, я просто не догадывалась о проблемах с кожей головы.
Я конечно не спец по маслам, но себе навредила:)) С маслами нужно быть уверенным, сколько и с чем можно мешать…
Allegoria 17 марта 2013, 15:07
Марина, я рада, что Ваши волосы и кожа головы ныне в порядке, ттт.
Я сама как-то года два назад сожгла себе кожу какой-то перцовой ересью из Японии в попытке ускорить рост волос (тогда было см 40). Ну и до этого тоже делала всякие маски с эфирками, перцовые настойки по народным рецептам. От них мне тоже становилось только хуже.
Вы правы, только гены и терпение дадут результат.
Длинная фаза анагена — подарок судьбы. Я тоже проверяла это — то ли 7, то ли 8 лет получилось. Это много. Вот мечтаю сейчас о 70-75 см длины, имея 60. Терпение и труд… ))
ЗЫ Подстригаю волосы раз в месяц — полтора месяца, чередуя 1 см и 0.5 см, как Вы перебороли себя? 1 раз не стриглась 3 мес и волосы не секлись, ничего такого, но психологически было тяжко. )) Если б не мои подстригания, то давно бы отрастила свои вожделенные 70 см…
mkovalen 17 марта 2013, 15:44
Ну не совсем:) зуд прошёл, но кожа-то тонкая, и как только я всё прекратила, волосы опять посыпались, я склонна думать, что они держались как на клею пока были масла, практически не выпадали а теперь с двойной силой сыпятся. Я утешаю себя, что все скоро пройдёт и нормализуется. Посмотрим.
А 40 см это от куда мерить надо? от затылка или макушки? просто интересно, я мечтаю о 50-60см.
Вы знаете я раньше чаще стригла когда каскад был, они секлись тогда постоянно а сейчас я просто забила, я этой зимой совсем не красила волосы и не стригла… просто напала дикая лень и пофигизм на всё:) Вот с приходом весны задумалась о переменах, надо бы записаться к мастеру:)
Allegoria 17 марта 2013, 15:48
Удачи в долечивании, да, скорее всего Вы просто их перемаслили… ((
Ну я меряю от прямого пробора, просто прикладываю мягкий сантиметр на то место, где пробор как бы в середине между лбом и макушкой, и спускаю вниз по волосам.
Перемены — это хорошо. ))
mkovalen 17 марта 2013, 16:00
Тогда и у меня 40см, урааа:)
Да, перебор у меня был:(
Allegoria 17 марта 2013, 16:17
Ну, отрицательный опыт — тоже опыт…
Я прямо ждала результата, как своего собственного. Косметиста сближает. ))
Genova 17 марта 2013, 15:21
ну да, ну да, вообще ничего масляного нельзя.
Я делаю масляные обертывания 7 лет, и никогда не брошу, результатом довольна. Знаю много женщин, которые этим всю жизнь занимаются, и волосы у них к старости хорошие.
НАсчет перца, горчицы и т.п. согласна, злоупотреблять не стоит.
А словам косметолога: «Ах что вы с собой делаете, все домашнее это зло, вот купите у нас вот это и будет вам счастье» я бы верить не спешила.
mkovalen 17 марта 2013, 15:55
-Почему же нельзя? Можно, я про самодельные смеси ведь пишу. Я после этого всего купила себе готовую маслянистую сыворотку, где тоже масла но всё в правильных пропорциях от фирмы Фито и прекрасно пользуюсь, волосы снова блестят и никаких проблем.
Я никого не призываю ничего бросать, тоже знаю многих кто пользуется и подходит. У меня вот так получилось и это всего лишь мой опыт:)
-С ними я переборщила в погоней за отращиванием, да.
-Мастер у меня хорошая, ничего мне не втюхивала. Я ведь из-за интереса пошла, я и сама опешила от её вопросов и диагноза моей кожи. Да и сама видела на экране как моя кожа выглядит и как она должна выглядеть. Очень много сальных отложений было, картина неприятная. Зато сейчас я мою головы 2-3 раза в неделю а раньше каждые 2 дня.
b_eaute 17 марта 2013, 15:29
Не зря мне всегда казалась вся эта мура кухонная (горчица и т.д.) ерундой ))
mkovalen 17 марта 2013, 15:58
Нужно просто знать про масла много а не как я, почитала интернет и давай рецепты выписывать:) А ведь цель была ускорить рост! Полтора года мучений а результат нулевой:) Как росли так и растут.
EkaterinaSummer 17 марта 2013, 15:38
Я уже неоднократно встречаю информацию о том, что масла не полезны для кожи головы, и на своем опыте убедилась, что они не приносят пользу моим волосам.
Марина, кстати, я сейчас пользуюсь другими ампулами, и специально для этих целей купила шприц 3 мл. (иголку выкинула, естественно :), с его помощью очень удобно распределять лосьон по проборам и удобно контролировать распределение лосьона по коже. Попробуй, возможно тебе понравится этот способ.
mkovalen 17 марта 2013, 16:10
Мастер мне сказала, что репейным масло только рамки икон смазывать:) а на мои рассказы как я его использовала и сколько бутылок извела она хохотала на весь салон
Спасибо за идею, а то беда просто с ампулами.
BlackOne 17 марта 2013, 15:45
Все хорошо в меру. Масла хороши, но не все. Известно ведь всем, что некоторые масла и на лице поры закупорят, не говоря уже о голове, количестве волосяных фолликулы и т.д.
Я знаю что жожоба хорошо для кожи головы в качестве масла для массажа, оно растворяет кожное сало, пробочки, которые забивают фолликул, легко потом вымываются. Я как-то раз начала рассматривать кожу головы мужа( у него волосы начали выпадать) и насмотрела на висках прям таки закупоренные фолликулы… вот как на носу бываю сальные пробочки, которые превращаются в черные точки.   Ужас тот еще, но один массаж с теплым маслом и все прекрасно вымылось с шампунем. Мужчины не так внимательно моют голову, помассировали макушку- и хватит. Другое дело если пользоваться маслами бездумно. Особенно баттерами (кокос в том числе) его на голову наносить крайне не рекомендуется!..
Я склонна верить трихологу и его мнению, не зря они свои деньги получают.Переусердствовать с домашним уходом так же легко, как и с любым другим.
У меня у самой в планах в ближайшие месяцы рвануть в клинику по трихологии (волосы давно выпадают ), и потом уже по результатам и мужа потяну.
Ksenika 17 марта 2013, 16:08
++ жожоба-единственное масло, которое я пользую. На остальные моя кожа головы реагирует чуть ли не прыщами. Мне вообще народные рецепты не помогают, чего я только не пробовала…
mkovalen 17 марта 2013, 16:27
Про постоянные прыщи я вообще молчу, они были постоянно и я видимо привыкла к ним, но как они меня бесили… ух.
Я свято верила и ждала результата, не замечала изменений, точнее думала, что так и надо, или это связано с чем-то другим…
RitaMix 17 марта 2013, 22:44
Ксения, я тоже купила масло жожоба, кстати, на нем написано «для волос», стала добавлять его в хну при окрашивании, результат радует, нет раздражения кожи головы, которое обычно у меня бывает из-за длительного воздействия хны (до двух часов) на кожу головы, да и волосы от него блестят)))
mkovalen 17 марта 2013, 23:49
Я помню как я хотела хну попробовать, но так и не решилась а потом и вовсе завязала с экспериментами:)
RitaMix 18 марта 2013, 10:40
Мариша, а я только хной и крашу свои волосенки. Как-то попробовала краской Лореаль, так волосы посыпались горстями, больше не экспериментирую с красками…
Ksenika 18 марта 2013, 10:30
да, вы правы. У меня только оно и осталось. От остальных-сосули к концу дня)) поэтому плюнула благополучно… к тому же эффекта не замечала
mkovalen 17 марта 2013, 16:23
Так точно, особенно эфирные масла, с ними надо крайне осторожно.
Я масла очень люблю, использую для кожи лица и тела, никогда никаких проблем…
Жожоба у меня было, хорошее масло, кокос был, но только на длину волос…
Я как то тоже мужа осматривала и удивилась от куда столько чёрных точек? Вы мне ответили на мой вопрос:) всё ясно, надо будет ему головушку помыть, только масел у меня больше нет, остатки допользовала а ненужное выкинула.
Советую сходить, может тоже найдёте ответы на многие вопросы. Я, например, волосы не мою так часто больше. Они у меня перестали так жирнится, какое это блаженство.
BlackOne 17 марта 2013, 17:43
у меня волосы не жирные, ни сухие, но по текстуре от природы пористые. Ростут хорошо, но выпадают дико, от этого и длина страдает, от густоты треть осталась   Если судить по корням за 2 месяца 4.5 см отрастает… Но выпадение… длинные выпадают а коротыши ростут, вот так и маюсь
mkovalen 17 марта 2013, 18:49
Мой мастер мне тоже говорит, что мои волосы пористые и сухие, поэтому увлажнение моё всё:). Очень хороший рост, у меня за 2 месяца 3 см отрастают, летом немного быстрей. Тоже выпадают, но сезонно вроде, сейчас вот тоже, но я думаю от отмены масел.
BlackOne 17 марта 2013, 19:00
У меня явно видно что затылок и виски поредели, буду сдавать на гормоны. После успешного завершения обязательно напишу о своем лечении в подробностях. Удачи и здоровых волос
mkovalen 17 марта 2013, 19:09
Так редеют только от гормонов? Не знала. Отпишитесь конечно, интересно очень
BlackOne 17 марта 2013, 19:18
волосы не крашу, никого вредного внешнего воздействия нет, по крайней мере мне так кажется. Мою голову 2-3 раза в неделю. Витамины пила, маски делаю, никакого улучшения, помогло только 1 средство временно, начали рости новые волосы, но как прекратила-опять 25   Другого варианта не вижу. Тем более есть некоторые признаки(хоть с циклом все в порядке), да и с детьми не получается. Так что во всем виню пока только их.
mkovalen 17 марта 2013, 19:31
А какое средство? если не секрет.
Да, стоит конечно сходить проверится, лучше знать и уже начать лечение, чем не знать и страдать…
BlackOne 17 марта 2013, 21:04
не секрет. Но смешно даже озвучивать   «Эсвицин», но продукт даже без указанного состава, прям секретная информация  , но «подшорсток» рос прилично
потом меня напугали возможными последствиями и я бросила эту затею, решила искать причину, а не «залечивать» последствия.
mkovalen 17 марта 2013, 21:12
Ого, пошла погуглю, название ни о чём не говорит:)
Saishom 17 марта 2013, 16:05
я бы тоже хотела такую диагностику пройти… а напишите (в личку например) что это за салон такой?
mkovalen 17 марта 2013, 19:12
Я не знаю, имеет смысл писать куда я ходила?, так как живу в Финляндии. Я думаю к трихологу сходить можно хоть где и сделать диагностику, вы сами всё увидите на экране:)
Saishom 17 марта 2013, 21:25
ой, тогда конечно нет :)
Saishom 17 марта 2013, 16:07
и кстати ежу понятно, что маска с настойкой перца и чего еще там, которую вы «успевали наносити 5-6 раз»   уж как-нибудь да пагубно скажется! я тоже не считаю что масла и все домашнего приготовления нужно дичайше избегать, но во всем нужно знать меру…
mkovalen 17 марта 2013, 19:32
Вы правы
santori 17 марта 2013, 16:28
Красивые у вас волосы   А какой краской вы краситесь?
mkovalen 17 марта 2013, 19:08
Если честно, давно не красила. Обычно покупаю в парикмахерской Wella Color Touch 5/0, которая смывается через 6-8 раз, цвет беру всегда один, подбираю под корни, что бы разницы не было.
Andrea 17 марта 2013, 16:36
Марин, а как же скрабы и глубокочищающие шампуни, я помню ты пользовалась, их было недостаточно от излишков масла? Очень хорошо, что ты вовремя попала на приём к трихологу! Как тебе масло Фито? Я домашними средствами не пользуюсь, лениво… вообще, как перешла на Фито-год уже без масок живу и довольна ))
А насчёт длинных волос… последние пару лет стала замечать, что как только волосы отрастают ниже лопаток, ближе к пояснице, это придаёт мне возраста и какой-то усталости… так что решила насчёт длины больше не париться!
mkovalen 17 марта 2013, 19:00
Так наверное, я даже не знаю, что сказать, скрабами я давно не пользовалась а глубоко очищающий шампунь в постоянке, но я заметила в последнее время, что волосы очень быстро жирнились… Получается, что недостаточно, потом я не сколько замаслянила кожу — сколько сожгла её. Перцовой настойкой и той зимой горчицей, у меня пошли язвы по всей кожe а я не остановилась ведь..(
Фито масло пару раз делала, рано говорить, напишу пост потом.
Я уже тоже не за чем не гонюсь, не стригусь и не крашусь, скоро в зеркало перестану смотреться, седых столько вылезло — смотрю на себя и думаю — во мымра!
Надо взяться и привести себя в порядок! Эта зима для меня длинная и холодная, ничего не хочется.
Andrea 17 марта 2013, 19:10
кстати, у меня к последнему посту о Фито девушка писала как она серией Фитоциан с седыми волосами справилась!
не хандри-устрой сама себе весну!
P.S. иногда, когда вспоминаю, расчёсываюсь дарсонвалем- это уж точно безвредно для волос и совесть успокаивает ( типа, а может волосы мне скажут спасибо   )
mkovalen 17 марта 2013, 19:17
Читала твои посты, многое взяла на заметку, надо почитать и комменты, спасибо за наводку. Я кстати заказала себе и масло на волосы перед мытьём которое, уж очень я его хотела. Я в сауну постоянно хожу и защита дополнительная необходима.
Конечно скажут, я как-то очень его хотела, много видео смотрела, девочки хвалят.
mkovalen 17 марта 2013, 19:28
У меня седые волосы уже лет с 20, причём только правый весок седой, левый висок чистый и пробор ровный чистый а правый просто кошмар.
Ekavna 17 марта 2013, 17:01
Спасибо за пост! Заинтересовало первое средство.Сама увлекаюсь маслами и дом.уходом.На корни стараюсь мазать смеси спец.для этого предназначенные, уж никак не баттеры или аптечные масла.На хвост-масла жидкие и пожирнее, люблю касторку.Пиллинг делаю-помогает корням дольше оставаться чистыми, проф.глубокоочищающие шампуни мастер запретила категорически.Горчичная маска, перцовка и т.д у меня не прижились, нашла им аналог-сок корня имбиря, греет не хуже но не сжигает кожу головы, но увлекаться естественно не стоит.Масла и дом.уход хороши, но в меру, обязательно стоит делать перерыв.
На масло жожоба давно поглядываю-нужно прикупить.Ваш пост меня сподвиг зайти проверить кожу головы и волосы.   Думаю лишним не будет.
mkovalen 17 марта 2013, 19:39
Вот и я пришла к такому же мнению, лучше доверится производителю и купить готовую смесь которая предназначена именно для скальпа, производитель думаю тестирую прежде чем средство в продажу выпустить, купила маслице от Фито и радуюсь:)
На длину волос я тоже мажу много чего, там не так страшно.
А почему запретила пользоваться? Мне моя наоборот советую, не часто но 1 раз в месяц можно.
Ekavna 17 марта 2013, 19:44
Запретила потому что эти шампуни содержат вещество, подобное перекиси (точное название забыла), оно распушивает чешуйки волос изнутри, что и требуется перед покраской, обесцвечением, ламинированием и прочими процедурами, когда волосы нужно избавить от пигмента или глубоко насытить полезными веществами, и постепенно волос становится хрупкий и еще более пористый.Для очищения мне мастер сказала что достаточно банального сульфатника и временного отказа от масел и т.д
mkovalen 17 марта 2013, 21:16
Странно, может конечно и так, спорить не буду. Я использую 1 раз в месяц именно потому что использую масла в укладке и различные укладочные спреи/гели/лаки…
Margareett 17 марта 2013, 22:40
а я думала, наоборот эти шампуни хорошо очищают волосы. Теперь задумаюсь(((… я вот вместо скраба на кожу головы использую обычную соль. хорошо очищает)
Ekavna 17 марта 2013, 22:41
выше написала
mkovalen 17 марта 2013, 23:52
Про соль много читала и даже видео на ютубе смотрела, но скраб Карита покорил моё сердце, как удобно взять с собой в фитнесс-клуб, после сходить в сауну и сделать скрабик, супер. Закончился он давно и я все мечтаю купить его снова.
Ekavna 18 марта 2013, 01:18
А мне вот соль не удобна-вся в волосах застрянет, беру любой скраб покупной, с макс натуральным составом, или банальную Чистую Линию с абрикосовыми косточками и вперед.
mkovalen 18 марта 2013, 23:49
А такой скраб не травмирует кожу? Всё-таки частички должны быть более круглые, которые не царапают
Ekavna 21 марта 2013, 00:38
я этого не заметила, мне кажется соль больше травмирует кожу, чем кофе, абрикс.косточки или искусственные гранулы из полиэтилена кот кладут в скрабы для чувств.кожи.Ну и конечно не частить с применением.
mooncake 17 марта 2013, 17:31
Отличный пост   Не зря я бросила затею со всякими масляными масками на корни волос и тем более перцовой настойкой. Лучше уж просто массаж кожи головы делать. Для себя поняла, что не хочу ускорять рост волос, чем быстрее вырастут, тем быстрее потом выпадут))
mkovalen 17 марта 2013, 19:41
Терпение поможет:) я только сейчас смотрю на себя и мне нравится, ровно год я отращивала каскад, потратила кучу денег и времени на масла и маски а толку? хорошо, что всё обошлось:)
mooncake 17 марта 2013, 19:46
У меня волосы отрасли до талии. Хоть и растут медленнее среднестатистических 2 см в мес., но лучше пусть будет всё своим ходом)
mkovalen 17 марта 2013, 21:18
Ничего себе, вообше-то они быстро у вас растут, если учесть, что норма — это 1,5см в месяц а когда 1 см, то это медленно:)) Всё у вас быстро растёт:)
mooncake 18 марта 2013, 00:14
А я думала норма 2 см в месяц   у меня не больше 1,5 в мес. растут
mkovalen 18 марта 2013, 00:18
Везде где я читала было написано про 1-1.5 см. Типа в год от 12-18 см можно отрастить. Если больше растёт, то это круто!
LediY 17 марта 2013, 18:27
У Вас шикарные волосы), мечтаю найти профессионального и добросовестного мастера, который объективно советует подходящий уход для волос, а не тупо толкает свою продукцию  , пока безрезультатно), в защиту масел- пользуюсь масками с маслами года два, моим волосам они не вредят, а очень даже наоборот)), конечно все индивидуально), спасибо, прочитала пост с интересом.
mkovalen 17 марта 2013, 21:23
У меня на самом деле нет мастера, точнее есть, но девочка в России работает а я живу в Финляндии и редко-редко езжу, так что беда у меня вечная а покраска так вообще всегда дома, я не доверяю никому, да и потом тут мне надо 150-200 евро как минимум на мою голову, если покрасить и подстричь, ну и если салон нормальный а не забегаловка. Туда кода ходила к трихологу, хорошо стригут, но просто дорого безумно.
janamohini 17 марта 2013, 18:36
мне масляные маски не подошли, только хуже стало. волосы какие-то тусклые и безжизненные были. разными горчицами и перцем сожгла кожу так, что мама не горюй. /восстанавливала 1,5 года/ сейчас пользу.Лашем и Джейсоном нравится эффект.
mkovalen 17 марта 2013, 21:24
Как и чем восстанавливали?
janamohini 18 марта 2013, 11:52
Sistem 4. хорошая вещь, и шампунь и различные тоники. брала в российском интернет-магазине. повторяться не хочу. потому что цены нереальные
mkovalen 18 марта 2013, 20:50
Знаю эту систему, у нас в аптеке она есть, цены кстати нормальные, шампуни по 10 евро примерно… там тоже широкая линейка всяких разных средств.
janamohini 19 марта 2013, 05:49
о, это нормальная цена. но у нас в городе вообще ничего хорошего купить невозможно приходится заказывать с сайтов, а там накрутка сумасшедшая. шампунь да где-то в этом районе стоял. а вот лосьоны, которые основное действие имели, дороже значительно.
mkovalen 19 марта 2013, 21:35
Я вообще не помню когда в мАгазах покупки делала, всё-всё заказываю:) намного выгоднее.
the-one 17 марта 2013, 20:19
Я вообще не понимаю, как можно перец и прочие ингридиенты на голову мазать.   Я один раз сделала маску (причем она была покупная и перца было в ней немного, я думаю), столько волос с этой маской смылось…
А масло втирала не раз, но тоже бросила эту затею. Результат не радовал.
mkovalen 17 марта 2013, 21:13
Ну вот, а я втирала, пробовала и свято верила:), хотя бросать надо было уже прошлой зимой, когда язвы были после горчицы.
RitaMix 17 марта 2013, 22:52
Мариша, у тебя шикарные волосы, всегда завидую твоей шевелюре. Хоть у нас с тобой и совершенно разный тип волос, но все равно я очень много интересного узнаю и беру на заметку из твоих постов. Тут, на этой неделе, у меня вдруг образовались коросточки на макушке, чего никогда не было, у меня прям паника началась. Тоже надо что-то подобрать. Твои средства внимательно изучу)
mkovalen 18 марта 2013, 00:15
Спасибо, сейчас меня всё устраивает, я за 2 года поняла одно, профф средства мне дают больше пользы а главное я вижу результат, не вникаю в составы и не парюсь над натуральностью, а теперь и завязала с самолечением, точнее ускорением отрастить шевелюру.
Может просто сухая? Может масличком её? увлажнить, или ты не очень этим заинтересована, можно конечно сходить на диагностику, я слышала в России в больших косметических магазинах такие проводят, есть типа кабинеты Карита или Рене Футурье (или как его там?)
А вообще из своего опыта скажу, что ампулы самые эффективные в имеющихся проблемах, они концентрированные и поэтому часто дорогие, дают довольно быстрый результат.
mooncake 18 марта 2013, 00:16
У меня периодически бывают коросточки, только я не знаю, от чего :( Читала, что от многих проблем с кожей головы помогает паста «сульсена», пользуюсь ей иногда для профилактики
RitaMix 18 марта 2013, 10:40
Спасибо за наводку)
fabulous_iry 19 марта 2013, 08:21
Я также пользовалась пастой сульсена, очень помогает от перхоти и от сухости кожи головы, кожа головы перестает чесаться. Рекомендую попробовать! И помогает также успокоить кожу Алое Вера гель, я маски делаю и кожа головы успокоиться!
DaKsu 17 марта 2013, 23:32
Прочла пост и растроилась. Вот только решила наконец то взяться за голову, купила и магазинные масла и маски. И перец, и мяту, и никотинку. Что ж теперь делать со всем этим добром?
mkovalen 18 марта 2013, 00:21
Так попробуйте, просто аккуратно, вы для себя проблему главное определите и лечите её. Я ведь хотела отрастить быстрей, но против природы не попрёшь.
Никотинка была в том году, что мёртвому припарки, извела много пачек:(
mkovalen 18 марта 2013, 00:26
Ой, сколько добра я выкинула, пришла помню домой, после трихолога, собрала целый пакетище, все свои эфиры, витамины в ампулах, масла репейные и другие, травы всякие разные, горчицы 3 пакета и прочего, и выкинула, отнесла в мусор и не вспоминаю даже. Выкинула и забыла как страшный сон
lili_lapushka 18 марта 2013, 04:22
А для меня горчичная маска стала спасением. Строго раз в неделю делала где-то 2 месяца с перерывом на месяц. Сейчас опять делаю.
Всегда очень плохо росли волосы и секлись кончики: в итоге как не стриги, а стоишь на одной длине, а то и укорачиваешь.
Мастер была в приятном шоке: кроме того что наконец-то начали расти, так ещё и стали крепче по структуре и меньше секутся.
К трихологу я не ходила, но голову мою раз в 2-3 дня. Бывает чаще. Бывает реже.
Думаю, все индивидуально и надеюсь, что не столкнусь с вашей проблемой. Но спасибо за пост. Информативно)
mkovalen 18 марта 2013, 23:53
Я когда настроилась отращивать каскад в 2011 году, ровно полтора года длинна стояла на месте пока не сравняла под ровный срез, зато теперь меня каждый см радует, таких длинных у меня не было со школы.
Конечно индивидуально!
fabulous_iry 18 марта 2013, 09:59
Спасибо Вам за интересный пост! Для меня он особенно интересный, я также мучаюсь с кожей головы. НЕ ходила я к трихологу. У меня кожа головы чешется! У меня голова сильно чешется от шампуней с сульфатами и натуральные шампуни также не все хорошие. От разных шампуней по-разному выпадают волосы.Очень тяжело найти хороший уход. А домашние маски с масел неплохо делать на волосы, просто надо знать меру. Можно покупать масла размешанные в правильный пропорции.Я ромашкой немного волосы начала промывать и кожа головы успокоилась, также добавляю яблочной уксус к отвару с ромашки и так часто промываю голову. А с перца, горчицы, лука никогда маски не делала, считаю, что это — сильный стресс для кожи головы!
mkovalen 19 марта 2013, 00:00
А я ведь теперь тоже иногда чешу, такое чувство что кожу стягивает немного… может конечно у меня ещё много время пройдёт пока все последствия моих издевательств заживут. Мне мастер сказала, что моя кожа тогда прибывала в очень сильном стрессовом состоянии. Сказала, что качественный шампунь + бальзам + укладочное средство по идее волосам хватает:)
Leto 18 марта 2013, 10:43
Интересный пост, спасибо. Все мы жертвы рекламы, вольно или невольно. Сейчас очень много говорят о положительном воздействии масел. Но мало акцентируют внимание, что масла применимы, во — первых, в зависимости от качества волоса, масла хороши и широко применяются для женщин полосы Азии, Индонезии, качество волос у них совершенно другое, они испокон веку использовали масла, т.к. волос в основном жесткий, тяжелый, густой. А у нас волос от природы совершенно другой. во -вторых, масла утяжеляют волос, что рано или поздно приводит к ломкости. Вы очень мудро поступили, что обратились к специалисту!
mkovalen 19 марта 2013, 00:56
Верно говорите, спасибо.
SlyFox 18 марта 2013, 10:47
из народных рецептов только отвары крапивы и ромашки можно спокойно применять, чистые мала на кожу ( не только головы) нельзя. Некоторое время назад был бум на кокосовое масло — дамы им обмазывались с ног до головы. А потом удивлялись, почему это кожа сухая, зудит, на лице комедоны появились. Я масло иногда наношу на кончики волос, когда они становятся тусклыми и пористыми. Масло заполняет пустоты и сглаживает чешуйки волос. Оно никак не лечит ( волосы — это уже мертвая ткань им только можно придать хороший вид или маслом или силиконами). Кожа головы должна быть здоровой.
Трикодерм ни разу не видела в России, это финская марка?
mkovalen 18 марта 2013, 20:56
Дело пишите, Трикодерм итальянская марка, она и нас только в одном салоне.
Elving_Amarie 18 марта 2013, 12:10
Спасибо за пост, заставили задуматься.
Я не рисковала пробовать горчицу и перец, рост волос опасалась ускорять, т.к. где-то в подкорке отложилось, что сколько мне положено волос, столько и вырастет, а буду ускорять, лимит мой быстро исчерпается   и буду как Брюс Уиллис
А врач абсолютно против любого масла на корни? Я на корни наношу либо специальные составы в ампулах либо репейное масло, почитав комментарии захотелось жожоба попробовать. Сестре очень помогло касторовое на длину волос от сухости.
Интересно, так ли вредно репейное? Мужу дерматолог прописывал делать маски с ним
mkovalen 18 марта 2013, 20:54
Нет, против только самодельные смеси, всякие горчицы, настойки перца и репейные масла, говорит пользы нет в них.
fabulous_iry 19 марта 2013, 08:14
Аргановое масло попробуйте! Очень хорошо увлажняет и волосы блестят.
Elving_Amarie 19 марта 2013, 12:56
Спасибо, попробую
mkovalen 19 марта 2013, 21:38
У меня в том году было:) но никак нa волосы не смогла применять, я его на тело и особенно руки мазала добавляя пару капель в крем, мой спаситель в холода был.
fabulous_iry 19 марта 2013, 22:12
Я маски часто делала с арганового масла и даже после мытья волос я любила нанести 3-6 капель масла на расческу и волосы расчесывать, волосы от него всегда блестели. И для тела супер, запах немного интересный у арганового масла, но это масло мне наибольше нравиться!
mkovalen 19 марта 2013, 23:06
Да, запашок у меня лично был очень интересный, какашками попахивало маслице:), но действительно спасение для сухой кожи. Я для волос Керастаз масло использую, нравится.
Ksuniasha 19 марта 2013, 12:29
Полезный у вас пост. Дело в том, что я тоже периодически баловалась маслами, раз в полгода курсами, и когда в конце осени прошлого года у меня жутко посыпались волосы (причина стресс а не масла), я решила «подлечить» их маслами, так как обычно после курсов у меня был приличный подшерсток (зародыши пшеницы+розмарин). Как бы не так — волосята посыпались еще интенсивней, видимо и правда масло утяжелило, и спровоцировало усиление «волосопада». В итоге я для себя сделала следующие выводы — для здоровых и красивых волос уход очень важен, бесспорно, но во первых -все хорошо в меру, а во вторых — здоровье и красота волос и кожи — это прежде всего решение внутренних причин, иначе такой вот самодеятельностью можно сделать только хуже (как получилось у меня). Спасибо вам за пост, он стал как будто ответом на размышления по поводу масел и прочих домашних рецептов. Удачи вам в борьбе за красивые и здоровые волосы
mkovalen 19 марта 2013, 21:43
И у меня сыпались, я витамины пила, маски делала, всё возможное короче, и подшёрсток появился и блеск, но временами они сыпались как сумасшедшие и я склонна винить масла… Посмотрим как они себя будут весть этой весной, самодельные маски прекратила делать 2 месяца назад, пока вроде всё ок, но время покажет, я пост настрочу потом:)
Спасибо, буду стараться
fabulous_iry 19 марта 2013, 22:53
Вот пишут, что масла так плохо, а силиконы также не хорошо в шампунях и бальзамах. Силикон дает лишь визуальный косметический эффект. Если постоянно пользоваться бальзамами с силиконами или шампунями и масками на силиконах, то волосы со временем делаются более хрупкими, ломкими, тусклыми. И происходит их накопление в коже головы и локонах. Силикон препятствует проникновению в кожу головы и волосы питательных веществ и витаминов. Тоже волосы могут от силиконов выпадать. И я даже заметила, что от разных шампуней волосы по-разному выпадают. И вот выходить, что не только от масел могут волосы выпадать, влияют всегда несколько факторов на волосы.
mkovalen 19 марта 2013, 23:08
Совершенно верно, я поэтому имею в уходе несколько линеек одновременно, чередую уход, что бы волосы не привыкали и конечно на накапливали один и тот же силикон.
BliZkajA 19 марта 2013, 16:12
А Как же масло Бэй, о котором столько восторженных отзывов для роста волос, и которое нужно добавлять в масло, и втирать именно в кожу голову? Что-то я запуталась. Одни пишут, масла нужно втирать для укрепления, другие пишут, что закупоривет поры, от чего волосы могут выпадать
mkovalen 19 марта 2013, 22:59
Вот его-то у меня и не было, был розмарин, розовое дерево, корица, кедр, мята… Чита о нём многообещающего. У всех видимо по-разному реагирует кожа. У меня вот так:)
Olga Korneeva 26 февраля 2018, 17:04
Спасибо за пост, очень полезный!
А не подскажете состав Tricoderm Igienit Hygienizing lotion? мне его тоже порекомендовали, а в интернете не могу найти (для меня это очень важно, боюсь что-то ядрёное на голову намазать, очень запариваюсь по составам сейчас).

В свою очередь хочу поделиться знаниями про масла: сейчас большая часть рынка — это масла плохого качества. Если кратко, то масла можно получить 3 способами:
1 — химическая экстракция (самый дешёвый, к сырью добавляют реагент и из всего объёма получается масло, но от такого масла одни проблемы),
2 — горячий отжим (пресс+температура+сырьё, масла получается меньше, чем в первом случае, но зато оно хотя бы не вредное, оно — пустышка, из-за температуры почти вся польза погибла),
3 — холодный отжим (пресс+сырьё, получается немного масла => оно дороже, но как раз оно несёт в себе все описанные в литературе свойства).
Какое масло чаще используют — понятно. Как узнать как его добыли? понятия не имею((( но дешёвое масло точно не полезное, а дорогое — ещё не гарант пользы, но шансов уже больше.
Ещё надо учитывать из чего масло сделано (масло персика будет явно в разы дешевле, чем масло лепестков роз) и т.д.