10.07.2012

Коса «Русалочий хвост»

В моем недавнем посте про Deborah Lippmann одним из главных героев являлся лак «Русалочьи грезы» — Mermaid`s Dream, и я сделала один из свотчей на фоне косы в стиле «Русалочий хвост», после чего меня попросили показать, как я ее заплетаю.

Это мой любимый вид косички, который украшает даже тонкие волосы. У меня на ее плетение уходит около 15 минут, потому что на самом деле делается коса очень просто:

1. Зачесываю волосы на бок – я делаю со смещенным или косым пробором, но можно и без него

2. Разделяю их на две равные по объему части (на фото они смотрятся разными, но это из-за ракурса)

3. Заплетаю из получившихся двух частей 2 простые и — в моем случае — тонкие косички, потом закрепляю их на кончиках резиночками каждую в отдельности

4. Дальше перехожу к этапу «потрошение» — начинаю вытягивать прядки волос из заплетенных кос «во вне», чтобы косы расширились

5. После «потрошения» обеих косичек начинаю их просто соединять в одну. Для этого беру обыкновенные невидимки (в моем случае золотистого цвета) и с внутренней стороны косичек (с той стороны, которая лежит на плече) скрепляю ближерасположенные вытянутые прядки первой и второй кос
Особенно тщательно надо соединить косы у их основания, чтобы не было заметно, что там изначально их было 2 штуки.

6. Потом я подправляю уже почти готовый «русалочий хвост» — где нужно, «выпотрашиваю» прядки еще немного, чтобы он больше и равномерно расширился. В итоге у меня получается вот такая прическа.

7. Если вы в отпуске где-нибудь на прекрасном курорте, носите развивающееся парео, а вокруг цветет пышная растительность, то можно украсить косу цветком. В городе я бы, наверное, вряд ли вышла на улицу с таким дополнительным украшением)

Вот и все. Спасибо, кто посмотрел.

Seta 10 июля 2012, 13:47
Здорово! Какая вы молодец!
NorthAri 10 июля 2012, 14:13
NorthAri 10 июля 2012, 14:14
Yanki 10 июля 2012, 13:49
красота!
Chyudo 10 июля 2012, 13:53
Обалдеть! Здорово! Обязательно вечером попробую! А если волосы тонкие и длина чуть ниже лопаток, реально такой результат получить?
NorthAri 10 июля 2012, 14:15
спасибо) у меня тоже тонкие волосы. Про длину ниже лопатон не могу точно сказать — надо попробовать)
Chyudo 10 июля 2012, 14:30
Ясно! Отпишусь о результатах:)
OlgaAlfochka 10 июля 2012, 14:01
Супер! Спасибо! Пойду займусь делом)))
amarga 10 июля 2012, 14:06
Отлично) А можно еще фото с ракурсом «анфас»? Чтоб оценить вид с другого ракурса и со всех сторон)
NorthAri 10 июля 2012, 14:15
на вашей длине этот вид косички не получится)
amarga 10 июля 2012, 14:46
Ну, я в процессе отращивания) Так что через годик получится)
slastenka 10 июля 2012, 14:07
Какая красота! Просто глаз не отвести! Я сначало поумала, что это коса из 5 прядей, а оказывается всё проще. Круто!
Harmony 10 июля 2012, 14:07
Очень красиво! Я такую же косичку заплетала, так у меня через несколько минут носки как то эти косички расползаются друг от друга, неведимки их плотно не держат! Может я что-то не правильно делаю?
NorthAri 10 июля 2012, 14:16
у меня держатся долго) может, у вас волосы густые и тяжелые? у меня волосы тонкие, невидимки очень плотно сжатые. держат даже на прогулке с малышом)
Anikka 10 июля 2012, 14:11
Здорово!
Попробую обязательно. Спасибо!
NorthAri 10 июля 2012, 14:16
south 10 июля 2012, 14:16
коса обалденная++
NorthAri 10 июля 2012, 19:16
Merlina 10 июля 2012, 14:19
Классно, а изнутри не видно неведимок? (Со стороны лица)
NorthAri 10 июля 2012, 19:17
нет — потому что в итоге получается, что коса плотно лежит на плече из-за своей широкой поверхности. И потом, у меня невидимки золотистые, практически в цвет волос)
LadyInfiniti 10 июля 2012, 14:32
Ух ты)) Заканчивала курсы парикмахеров, но нам там такого не показывали!)))
NorthAri 10 июля 2012, 19:18
как интересно! наверное, вы много другого красивого умеете делать)
Katya_Krpova 10 июля 2012, 14:42
В предыдущем Вашем посте про лаки заметила косу, думаю-красота какая и волос так много, интересно, как это сделано? И вот загадка открылась… Только одно печалит, вчера обстригла свои длинные волосы до каре, теперь не сделать..:)
Но на Вас выглядит обалденно!
NorthAri 10 июля 2012, 19:18
да, немного грустно, когда секрет фокуса раскрыт)
OlgaAlfochka 10 июля 2012, 14:52
У меня вот так получилось
К сожалению, сама себя фотографирую, поэтому общий вид не могу выложить.
Вам еще раз огромное спасибо!
NorthAri 10 июля 2012, 19:20
мне кажется, что вам нужно гораздо плотнеее плести обе косы. Я поначалу тоже плела их неплотно, хотела так придать им объем, но в итоге получается наоборот. Надо заплести плотно, чтобы потом, при вытягивании прядок, коса держала форму и не распадалась, и она будет как раз казаться толще. У меня ведь тонкие волосы тоже)
OlgaAlfochka 10 июля 2012, 19:52
Да, спасибо, я позже поняла, что Вы плотнее плетете. Попробовала, но у меня при плотном плетении коса не лежит, и невидимки совсем не держаться — постоянно разъезжаются эти две косы. Невидимки плотно сжатые — может стоит неплотные поискать? А то даже небольшое количество волос так и «выпрыгивает» из невидимок((((
NorthAri 11 июля 2012, 08:30
даже не знаю, что еще посоветовать… Тем более, что у вас волосы, вы написали, плотные и вьющиеся, — должно намного лучше получаться, чем на моих тонких. Может, несколько раз попробовать? Регулировать плотность плетения — не перетягивать сильно, но и не ослаблять. Как я уже говорила, я даже с малышом так ходила гулять — а там надо и приседать, а наклоняться, и бегать за ним, — и прическа все равно держалась. Попробуйте еще невидимки пунктирной линий пропускать через волосы. Знаете, как ткань при шитье наметывают? Может, так будет держаться.
OlgaAlfochka 11 июля 2012, 10:29
Спасибо попробую повышивать))) Может надо больше неведимок? Вы на свою длинну сколько штук используете? Какое примерно расстояние отступаете по вертикали?
Мне самой с этой прической с малышом гулять — так что я Вас прекрасно понимаю)))
NorthAri 11 июля 2012, 10:36
на всю длину очень много невидимок идет. 3 шт у самого основания, а дальше — на каждую боковую прядь косы. То есть сколько петель косы, столько и невидимок получается.
OlgaAlfochka 10 июля 2012, 21:08
Да и я не могу сказать, что у меня тонкие волосы, скорее средние жесткие и вьющиеся
YuliaFeya 10 июля 2012, 14:55
Вот есть же кудесницы))) я вообще ничего не умею, даже простая косичка у меня какая то кривая
NorthAri 10 июля 2012, 19:22
да ладно тебе, у тебя у самой тааакая шевелюра)
YuliaFeya 10 июля 2012, 19:28
а ручки кривые   Правда, всегда завидовала тем, кто умеет что-то на голове сооружать. Я даже не знаю как к этой косе подступиться))))))
zagorovska 10 июля 2012, 14:57
Прическа красивенная! У меня волосы тоже длинные и хотелось бы ее попробовать, но боюсь что мои рученьки не такие мастерицы как у вас. Но пробовать точно буду! )))
NorthAri 10 июля 2012, 19:22
да я совсем не мастерица, коса на самом деле простая) я рада, что вам понравилась)
Kati 10 июля 2012, 15:23
Какие волосы шикарные тттт. Отлично получилось, красиво, стильно. Вы молодец.
спасибо большое)
KawaiiBaby 10 июля 2012, 15:33
Все! только ради плетения косичек всяких-разных начинаю отращивать волосы… и я так хочу, а не чем хвастаться… супер коса!
спасибо!
velvet_1307 10 июля 2012, 15:38
как говорится — все гениальное — просто :)) спасибо :) я думала там куда сложнее :)
NorthAri 10 июля 2012, 19:23
вы правы, она очень простая)
Elechka 10 июля 2012, 15:46
У вас красивые волосы и потрясающая коса!!:)
спасибо!
nelogika 10 июля 2012, 15:57
Очень красиво и просто (как оказалось  ).
Волосы у Вас потрясные!
точно — очень просто)
Double_Trouble 10 июля 2012, 16:00
Я на 100% уверена, что залогом такой потрясающей прически являются Ваши бесконечной красоты волосы)
спасибо вам огромное)
alena21131 10 июля 2012, 16:10
Здорово, тоже попробую, хоть волосы у меня и не очень длинные, но думаю, что тоже будет неплохо! Вы молодец, волосы шикарные!
NorthAri 10 июля 2012, 19:23
спасибо, рада, что вам понравилось)
stasalj 10 июля 2012, 16:43
А сколько времени вы растили такую длину волос?
NorthAri 10 июля 2012, 19:25
я все время обрезаю кончики, где-то раз в два месяца на 3 см. А если посчитать в общем, то после окончания университета в 2004 г я обрезала волосы «под мальчика». С тех пор они отросли на длину, которая на фото, но при постоянном подравнивании концов
stasalj 11 июля 2012, 11:52
Тогда мне еще 7 лет осталось   Волосы красивенные!
NorthAri 11 июля 2012, 12:30
насмешили меня)) да у многих, думаю, быстрее отрастают, у меня относительно медленно росли, пусть у вас будет так быстро, как вы этого захотите)
Anetaaa 10 июля 2012, 17:16
ВОСТОРГ! Даже не подазревала, что эта красота так не сложно делается! Спасибо! Сейчас же и поэкспериментирую! Леночка, ты не только красавица, ты еще и умница, это же надо такие руки золотые иметь! Все, побежала плести русалкин хвост!
NorthAri 10 июля 2012, 19:26
да ладно тебе, тут все просто, и умений особых не надо) у тебя получится точно так же)
Alexandra_S 10 июля 2012, 17:26
Восторг! у меня 1 раз что-то получилось! причем в режиме «из кровати не вылезу, все равно ничего не выйдет,)) ан нет- вышло! буду пробовать по-нормальному делать в следующий раз! спасибо за идею!
Kosta-Rika 10 июля 2012, 19:04
ваша коса мне больше понравилась, чем у автора))) может потому что «не потрошенная»?)))
Alexandra_S 10 июля 2012, 20:40
Спасибо) а мне наоборот у автора гораздо больше нравится) там такая легкая и воздушная, а у меня тяжелая какая-то) распотрошить мне не удалось, они под весом обратно встают) попробую с укладочным чем-то) это всего лишь 3 мминутная проба;)
Mrs_Elena 11 июля 2012, 12:56
Так здоровско смотрится! Аккуратно и красиво;)
Anetaaa 11 июля 2012, 15:46
я мастер потрошений))) колоски всегда потрашу до невероятных размеров, потрашеные смотрятся более изыскано. Чтоб легко распотрашить нужно одной рукой придерживать резиночку внизу, а второй стараться из 1 плетения половинку или треть волос вытянуть в бок.
NorthAri 10 июля 2012, 19:26
очень красиво получилось! шикарные волосы, мне очень-очень понравилось!
LILY 11 июля 2012, 11:48
очень красиво )
Uji 10 июля 2012, 18:23
Какая красота!
Lasto4ka 10 июля 2012, 18:39
Забрала в избранное и сразу ушла плести!
ShumelkaMish 10 июля 2012, 19:13
О, божественная коса! У меня появился мысл растить волосы. Отращу — буду такую косу себе плести)
NorthAri 10 июля 2012, 19:27
спасибо) пусть скорее отрастают)
Munya 10 июля 2012, 19:13
Все гениальное — просто!
Спасибо за прекрасный пост,
NorthAri 10 июля 2012, 19:27
Irishechka 10 июля 2012, 19:38
Красотища)) обязательно попробую))))
NorthAri 10 июля 2012, 19:41
спасибо, я рада, что вам понравилось) уверена, что еще лучше получится)
Ilyasovna 10 июля 2012, 20:22
Ну я и наивная… Я была уверена, что такие косы плетутся ооочень сложно из пяти-шести прядей многорукими кудесницами, а оказывается, все так просто! Ну да ладно, все равно длины не хватает. Волосы чудесные у тебя, особенно их цвет — это нечно. Такой теплый, золотистый, пшеничный, ммммм… Красавица.
NorthAri 11 июля 2012, 08:33
спасибо тебе) я когда первый раз такую косу увидела, то тоже подумала, что это пятипрядная, но все оказалось гораздо прозаичнее))) зато смотрится хорошо)

Цвет волос свой, я их никогда не красила. Муж называет мои волосы «пшеничными». Правда, после родов пошла странная пигментация — у корней стал цвет ближе к русому, потемнел, а длина так и осталась золотистой, хотя, нет, была светло-золотистая раньше. Врачи говорят, что гормоны так подействовали.
ElenaS 10 июля 2012, 20:57
Очень красиво   где бы еще волосы такие взять?))
NorthAri 11 июля 2012, 08:35
спасибо) мне кажется, легкая рука у мастера была — я ведь в 2004 году «под мальчика» подстриглась…
Tasia 10 июля 2012, 23:05
Просто ВАУ! Мои комплименты волосам и суперприческе без особенных хлопот! Завтра же утром испробую;)
NorthAri 11 июля 2012, 08:36
спасибо) удачи, пусть еще лучше получится)
Iuliia 11 июля 2012, 00:17
и как всегда — все гениальное просто! в жизни бы не подумала, что это делается именно так. думаю, сейчас начну пост читать, а там сложная схема, которая еще раз меня убедит, что руки не из того места))) спасибо за мастеркласс!
NorthAri 11 июля 2012, 08:40
так забавно вы написали) и, главное, точно — у меня были такие же мысли, когда я первый раз такую косу увидела. Думала, что никогда сама не сделаю так, что тоже руки не оттуда, а там все вот так просто)
AgentKilka 11 июля 2012, 01:49
где бы мне взять столько волос, чтоб носить такие причёски(((
NorthAri 11 июля 2012, 08:41
на средние и короткие тоже много очень красивых причесок есть, и они более стильные и современные)
AgentKilka 11 июля 2012, 16:03
ну у меня только до лапаток отрасли пока и волосы тонкие. даже не знаю чтобы можно было такого соорудить чтоб смотрелось красиво
NorthAri 11 июля 2012, 19:14
если до лопаток, то тут девушка выкладывала, как их в пучок на «бублик» поролоновый собирать)
LILY 11 июля 2012, 11:46
ох, красота какая… Елена, у вас и волосы супер и коса роскошная )
NorthAri 11 июля 2012, 19:14
спасибо большое)
ozhyna 11 июля 2012, 17:13
Просто замечательно!
beauty-shmuty 11 июля 2012, 18:30
спасибо! попробую
Troya 12 июля 2012, 13:16
какая коса!   были бы у меня такие волосы…