30.01.2012

Еще раз о маслах для волос

Никого не удивлю в очередной раз рассказав о маслах для волос. Все знают о пользе применения репейного и касторового масел. Но хотелось бы поделиться тем, как я их использую.
Не буду рассказывать душещипательных историй о том, как я испортила свои волосы. История стандартна: петух в попу клюнул краски, фены и т.д.

Никогда не использовала для волос экзотических масел, вроде кокосового, амлы и.т.д. Ограничивалась лишь тем, что можно найти в ближайшей аптеке или магазине.

1. Репейное масло:
Пользовалась маслами фирмы Эвалар, у меня были разные масла: с крапивой, с хвощом, с прополисом.
Все они содержат масляный экстракт корней лопуха (соевое масло, корни лопуха) и экстакт того, что написано на упаковке внезапно
Разницы в эффекте от их использования я не заметила, но масло с экстрактом прополиса мне понравилось больше всего. Внешне они различаются только цветом и тягучестью. Масло с экстрактом прополиса имеет самый вменяемый запах из всех и самую приятную консистенцию для нанесения.

2. Касторовое масло:
Использую обычное касторовое масло, которое продается в аптеках.
Запах у него чуть слабее, чем у репейного, мне кажется.
Консистенция густая и тягучая, как сироп, что не очень удобно для нанесения.
Чем мне нравится репейное масло — так это тем, что при регулярном использовании делает волосы немного темнее.

А теперь о цели написания поста: как я их использую.
Пользуюсь маслами уже очень давно, поэтому нашла для себя самый удобный способ нанесения.
Во-первых, многие масла греют перед нанесением. Вроде бы от тепленького масла эффекта для волос будет больше. Лично я с этим не согласна, пока я наношу нагретое масло на волосы, оно успевает остыть, так что лишней тратой времени на нагревание масла я не занимаюсь. Но касторовое масло все-таки приходится подогревать, так его намнооого легче наносить на волосы.
Во-вторых. пакет на голову. одевания пакета на голову для меня мука страшная, то он слишком мал, то он слишком велик, то он слишком шуршит, то он сползает, то бог знает, что еще.
Использовать пищевую пленку мне тоже не понравилось. Ее очень сложно отрывать от рулона, сложно оторвать именно столько сколько нужно, она у меня все время сворачивается с непонятные нераспутываемые комки.
Для себя я выбрала два оптимальных варианта.
1) Фольга. Когда я использую масло только на длину, то я завязываю волосы в высокий хвост, наношу на хвост масло, потом заворачиваю все это дело в пучок. Затем, покрываю подходящим по размеру прямоугольником фольги. Это намного удобнее целлофана, т.к. фольга лучше держится, держит форму, легче отрывается от рулона. Затем я достаю фен, и на максимальной температуре грею свой пучок. Фольга еще некоторое время держит тепло от фена, что тоже является плюсом св сторону ее использования.

2) Шапочка для душа. Когда я наношу масло не только на длину, но и на корни, схема примерно такая же. Наношу масло на корни, затем на длину, затем собираю волосы в пучок, затем надеваю шапочку для душа. Для меня это намного удобнее, чем пакет, опять же не сползает, НЕ ШУРШИТ!!!!, одела, и делай свои дела дальше)).

В-третьих, полотенце. Обычно рекомендуется завернуть голову полотенцем. такой вариант мне тоже не подходит. Полотенце «убегает», сползает и вообще с ним неудобно заниматься своими делами или даже просто лежать. Поэтому, я использую для этих целей старую шапку. Тоже очень удобно.

В-четвертых, всегда наношу масло на влажные чистые волосы. Обычно, использую масла на второй-третий день после того, как их мыла. За это время волосы понабрали пыли и грязи и кожного сала. Также, я пользуюсь бальзамами и кондиционерами с силиконами, термозащитами, сыворотками. все это создает пленочку на волосах, препятствие для проникновения масла в волос. Поэтому всегда перед применением масел мою голову с до-скрипа-очищающим шампунем. Затем жду, когда волосы подсохнут и на влажные (но подсохшие) волосы наношу масла. таким образом, убиваем двух зайцев: масло наносится на чистые волосы и нет никаких «препятствий» для его проникновения в волос" и масло наносится на влажные волосы, что значительно облегчает процесс его распределения по длине и коже головы.

NATlink 30 января 2012, 15:13
Полезный пост)) Мне тоже шапочка для душа кажется удобней пакетов. А вместо полотенца… продают такой… колпак? треугорльник? В общем полотенце специально для головы, туда можно волосы замотать и оно потом на пуговку застегивается)
Lovely_girl 30 января 2012, 23:25
у меня есть такое полотенце-треугольник, очень удобно!
Natalkin 30 января 2012, 15:31
А вы шапочку после использования выкидываете? Нагретая фольга, мне кажется, может только причинить вред волосам, нежели принести пользу.
NATlink 30 января 2012, 15:55
Меня тоже смущает нагретая фольга… Хотя вряд ли температура дотянет хотя бы до 60 градусов…
Umbra 30 января 2012, 16:17
Так оно и есть, она просто теплая)
masya-prelest 30 января 2012, 16:05
не совсем понятно. Вы промываете волосы до скрипа, потом мажете масла, нагреваете феном, а после снова моете шампунем? (или как вы масла то смываете?)
Мне кажется от двойной помывки волос практически подряд (да еще и до скрипа) + фен с фольгой… Бррр… Вреда больше, чем пользы от масла.
Или я вас не верно поняла?
EliQuite 30 января 2012, 16:21
А я не смываю масла, использую их вместо крема, волосы хорошо расчесываются, но при этом никаких «сосулек» замечено не было)))
Umbra 30 января 2012, 16:21
Ну я вреда не заметила, а вот улучшение состояния волос заметила)
«до-скрипа» — имелось ввиду с использованием шампуней без силиконов, которые не оставят после себя пленки.
Две помывки волос, наверное, действительно не очень полезно для волос, но я их а) питаю и б) я считаю что нанесение масла на волосы, на которых бальзамы, сыворотки, пыль и кожное сало вообще практически бесполезно. Могу, конечно, ошибаться)
Zenochka 30 января 2012, 16:21
вот вы меня с вопросом опередили )) тоже про мытье не поняла…
Natalkin 30 января 2012, 16:36
Чем больше мыть, тем больше волос выпадет!
milkiuey 30 января 2012, 16:57
Думаю с фольгой+фен- перебор.Мои волосы бы такого стресса не вынесли. Сделала маску 1-2 раза в мес. и хорошо. У каждого конечно всё индивидуально.
miss-diamant 30 января 2012, 17:10
С шапкой насмешили, я себе такую представила   Хорошо что у вас волос не жирный при нанесении таких двух тяжелых масел, потому как мыть голову потом наносить масла и потом опять мыть, процесс долгий и не думаю что полезный.
Фольга+фен это конечно слишком, даже представить страшно, что переживает там волос
Katerina_P 31 января 2012, 11:11

Alyena 30 января 2012, 17:16
я маслами увлекалась раньше, постоянно делала маски с разными маслами. результата не было, потом забросила это дело, теперь обхожусь проф уходом.
Megamouse 30 января 2012, 17:17
Девочки! У нас в Питере в сети магазинов «Улыбка радуги» продается масло с названием «Репейное масло для волос», так вот, если почитать его состав, то самого масла там три капли на ведро, а основу составляет жидкий парафин, пропиленгликоль и подобная нефтехимия! Будьте внимательны и читайте составы!
masya-prelest 30 января 2012, 17:55
Спасибо! Оказывается и такое возможно…
Idema 30 января 2012, 19:10
очень интересно, спасибо