21.07.2010

Мой путь к красивым и блестящим волосам

Есть такая поговорка у французских женщин (ох, уж эти французы! знают толк в красоте!): чистые волосы — это уже прическа. А уж чистые и при этом красивые — это мечта. Средств для волос сейчас очень много, можно экспериментировать и пробовать как профессиональные, так и масс. Хочу поделиться своими волосяными запасами эконом-класса, вдруг для кого-то эта информация окажется полезной.

Описание волос: нормальные (под нормальными я понимаю волосы, которые после помывки и в течение всего дня остаются свежими, здоровыми на вид, не засаливаются у корней, сами волосы при проведении по ним рукой приятные на ощупь, нет эффекта сухого волоса), короткие, на данный момент неокрашенные, не секутся, но имеются проблемы с кожей головы, иногда возникает зуд, шелушение в результате стресса, переезда, гормональных изменений в организме и использования других шампуней. Мою голову каждый день, укладываю с помощью фена и круглой щетки.

Цель: здоровые блестящие волосы и здоровая кожа головы.

1. Шампунь из серии «4 system» №2, мое относительно недавнее приобретение. Купила его с целью восстановить кожу головы, избавиться от некоторого зуда и шелушения.

От производителя: Therapeutik Shampoo №2 для сухих поврежденных и окрашенных волос. Предотвращает образование сухой перхоти, снимает зуд и раздражение кожи головы. Если хотя бы один из приведенных случаев встречается у Вас – терапевтический шампунь №2 Вам обязательно поможет: * волосы сухие, ломкие и плохо расчесываются; * волосы поврежденные окрашиванием или химической обработке; * присутствует зуд и раздражение кожи головы; * наличие сухой перхоти; * волосы секутся и выпадают больше обычного. После использования Терапевтического шампуня №2, волосы становятся гладкими, шелковистыми, легко расчесываются, исчезает зуд, уменьшается выпадение волос, отсутствует перхоть.

От себя: во время покупки в аптеке не было кондиционера из этой же серии, поэтому приобрела только шампунь. Пока покупкой очень довольна, действительно, зуд стал стихать, кожа головы постепенно очищается от шелушинок. По консистенции довольно густой, прозрачный, с желтоватым оттенком. Пенится нормально, но мою в 2 захода, потому что после первого раза нет ощущения полностью чистых волос. Лучше использовать с каким-либо кондиционером, поскольку, на мой взгляд, немного сушит волос, нет ощущения, что они после этого шампуня «струятся».

Место приобретения: аптека (как я поняла, только там продается).
Цена: 500 руб.
Оценка: 5.

2. Шампунь C:EHKO «Баланс».

От производителя. C:EHKO Шампунь «Баланс» Balans бережно очищает волосы и кожу головы. Специально подобранные экстракты целебных растений нормализуют работу сальных желез, выравнивают жировой баланс, а также успокаивают раздражения на коже головы. Волосы приобретают легкость и объем. Шампунь «Баланс» оптимальное решение проблемы жирной кожи головы и сухих кончиков волос. Продукция линии Balans предлагает решение проблем кожи головы. Высокоценные натуральные ухаживающие компоненты помогут решить проблему сухой и жирной кожи головы, а также препятствовать образованию перхоти. Природный баланс Ваших волос будет восстановлен. После применения этой продукции волосы приобретают здоровый, ухоженный и живой вид.

От себя. Приобрела по совету консультанта магазина, пожалела уже вечером, когда попробовала. Волосы после применения спутанные, причем, это чувствуется еще под душем, когда проводишь по волосам. А когда я их высушила — туши свет! Так сильно у меня волосы со школы не электризовались, кажется. Я стала буквально ходячей батарейкой, хоть сотовый заряжай. Плюс, вся прическа топорщилась в разные стороны и стояла торчком. При этом сами волосы стали настолько сухими, будто у них отобрали всю имеющуюся влагу. Для очистки совести попробовала пользоваться этим шампунем в гамме с разными кондиционерами и масками, но эффект электричества все равно оставался. В общем, поняла, что не мое. Стоит уже приличное время «на всякий случай» (надеюсь, его не будет).

Цена: 350 руб.
Оценка: 2.

3. Mioni Шампунь для волос восстанавливающий.

От производителя (поскольку информации в интернете, оказывается, нет, не поленилась набрать текст сама — вдруг кому пригодится?): Шампунь осстанавливающий с экстрактом софоры японской и молочными протеинами. Благодаря специальной основе шампунь бережно очищает, питает и увлажняет волосы. Дарит им мягкость и гладкость. Придает им объем и исключительный блеск. Защищает окрашенные волосы и восстанавливает поврежденные. Оздоровляет кожу головы (просто не шампунь, а монстр всей шампунной индустрии — решает все проблемы! Супер! — подумала я, когда взяла его впервые в руки). Для всех типов волос. Подходит для частого применения.

От себя. Это шампунь. Больше о нем сказать нечего. Эффекта какого-то не увидела, но эстетическое удовольствие от бутылочек получила (правда, очень приятные такие бутылочки, в японском стиле — сразу суши хочется при взгляде на них). Мне было подарено в красивой коробке. Запах приятный. Не знаю, как пахнет софора (не знаю вообще, что это такое), но если она пахнет так, то это здорово! Ах, да, есть у кондиционера из этой серии (по крайней мере, у меня) одна особенность: переворачиваешь бутылочку, нажимаешь на нее, чтобы выдавить кондиционер — он выдавливается колбаской. Отпускаешь бутылочку — он втягивается обратно! При всех попытках ситуация повторяется. Первый раз было очень смешно. Но иногда реально неудобно. Да и эффекта нет. В общем, не мое. Кстати, производство-то вовсе не японское, а отечественное.

Место приобретения: хоть и подарок, но видела в аптеках.
Цена: кажется, рублей 150, но могу и ошибаться.
Оценка: 2 (простите), хотя отдельно за шутку с кондиционером можно поставить 5.

4. GARNIER Клюква и аргановое масло.

От производителя: Настоящий природный рецепт защиты цвета для окрашенных и мелированных волос. Гарньер Природная забота использует Аргановое масло, которое является настоящим источником питания, и Клюкву*, известную своими антиоксидантными и защитными свойствами, для создания кремовой текстуры, которая ухаживает за волосами. Надежно защищенный, Ваш цвет излучает сияние неделя за неделей.

От себя: неожиданно понравился шампунь. Наверное, многие пробовали шампуни из этой серии, я взяла случайно и не пожалела. Мою проблему с кожей головы он не решал, конечно, но волосы после него мне нравятся. Что интересно, я после использования этого шампуня совсем не наношу на волосы никаких средств для укладки типа пенки или мусса. Волосы хорошо ложатся, блестят, весь день остаются живыми и послушными. В общем, считаю, что за такие деньги для меня отличный эффект.

Место приобретения: обычный магазин.
Цена: За большую бутылку около 100 руб.
Оценка: 5.

5. Londa Шампунь для чувствительной кожи головы.
От производителя. Шампунь для чувствительной кожи головы разработан специалистами немецкой компании Londa для деликатного ухода за кожей головы. Благодаря уникальной формуле, лежащей в основе, и отсутствию в составе разного рода искусственных красителей и ароматизаторов шампунь оказывает мягкое успокаивающее воздействие на кожу головы и бережно очищает волосы. В составе шампуня Лонда – целый комплекс активных компонентов природного происхождения. Входящее в состав шампуня масло жожоба, обладая прекрасными противовоспалительными свойствами, глубоко питает, увлажняет и восстанавливает волосы и кожу головы. Экстракт календулы, оказывая мощное дезинфицирующее, бактерицидное и ранозаживляющее действие, великолепным образом смягчает и успокаивает кожу головы, нормализует обменные процессы. Главный секрет красивых волос – это здоровая кожа головы. С мягким шампунем Londa ваши волосы приобретут великолепный внешний вид, сохранив при этом естественный цвет, текстуру и сияющий блеск. Состав. Масло жожоба, экстракт календулы, климбазол.

От себя: приобрела совсем недавно, пока не поняла, нравится мне или нет. Пахнет хорошо, пенится отлично, волосы уже при нанесении шампуня становятся мягкими и гладкими. Консистенция приятная, не сильно густая. Но на кожу головы (собственно, ради чего куплен) эффект оказывает спорный, вернулся зуд. Также не понравилось, что на следующий день после использования волосы очевидно грязноватые у корней (мою в любом случае, но такой эффект все равно не нравится). Пока приостановила пользование, так как решила сначала закончить дела с лечением кожи головы, а затем уже поддерживать результат этим шампунем, если такое окажется возможным.

Цена: 230 руб.
Оценка: пока воздержусь.

6. Lifetex Pure aqua essence/ Аква-эссенция Lifete

От производителя. Очищающий комплекс с цветами лотоса возвращает волосы в состояние первозданной чистоты. Нежный крем превращается на волосах в нежные капельки, которые тают, напитывая волосы влагой. Рекомендуется для ежедневного использования. Аква-эссенция оказывает интенсивное воздействие, восстанавливая баланс влаги в волосах, улучшая их расчесываемость и не перегружая. Формула активируется при массаже. Не смывать. Эксклюзивная салонная формула.

От себя. Ооооочень понравилось средство. Наверное, это одно из немногих средств, приобретенных в салоне, о котором ни разу не пожалела (вообще, не люблю приобретать что-то в салонах, но там так долго сидишь и тебе так долго впаривают о необходимости того или иного средства, что начинаешь чувствовать себя деревенщиной, если не возьмешь). Консисенция кремообразная, мне хватает 2-3 нажатий на дозатор — расходуется экономно. Средство наносится только на волосы, попадания на кожу головы лучше избегать. Сразу же после нанесения я чувствую результат! Волосы становятся гладкими, нежными и невероятно приятными на ощупь. После укладки выглядяд ухоженными и красивыми. Блестят. При укладке феном больше ничего на волосы не наношу — лежат хорошо. Моё — и однозначно буду приобретать еще.

Место приобретения: салон красоты
Оценка: 5+

7. Wella Lifetex Balanced anti hair loss lotion/ Лосьон от выпадения волос

От производителя. Стабилизирующий комплекс с минералами глубоко проникает в кожу головы, оказывая тонизирующее воздействие. Активные ингредиенты предотвращают преждевременное выпадение волос. Применение: вымыть волосы шампунем и подсушить полотенцем. Нанести лосьон по секциям на кожу головы. Вмассировать мягкими круговыми движениями, слегка надавливая. Не смывать. Уложить волосы как обычно.
От себя. Приобрела после родов для борьбы со страшным волосопадом. Но. Как показала практика, бороться с организмом каким-то средством в данном случае — совершенно бессмысленно. Это нужно просто пережить. Но начала пользоваться активно. Волосам это средство ничего не дает, оно призвано воздействовать только на кожу головы. Консистенция — как вода, но поскольку наносится непосредственно на голову — сильно не растекается. После нанесения кожу слегка пощипывает. Не знаю, должно ли так быть, но у меня было именно так. Расходуется достаточно экономно, возможно, кому-то действительно подойдет, но не мне.

Место приобретения: салон красоты
Цена: 600 руб.
Оценка: не могу оценить, потому что с моей проблемой оно вряд ли могло бороться.

8. РЕВИВОР-ЛЕЦИТИН БАЛЬЗАМ ДЛЯ СУХИХ ПОВРЕЖДЕННЫХ ВОЛОС

От производителя (очень лаконично на их официальном сайте все написано). Лецитин яичного желтка и силиконовое масло быстро выравнивают структуру волос, питают и укрепляют их корни.

От себя. Хорошая масочка. Приятные волосы после нее, доволльно гладкие и послушные. Ослепительного блеска не будет, но маска и не на это направлена, питает (наверное), что снаружи оценить трудно. Но волосы приятные. Цвет самой маски специфичен — ярко-зеленая. Не совсем понятно, что дает такой цвет: яичный желток или силиконовое масло? Запах тоже не фонтан, но и не боет в нос. В общем, хорошая маска за небольшие деньги.

Место приобретения: обычный магазин.
Цена: 120 руб.
Оценка: 4.

9. Londa Интенсивная маска для поврежденных волос Visible Repair Intensive Mask

От производителя: Оно подойдет даже для сильно поврежденных волос, гарантируя вам возвращение их нормального, здорового состояния! Благодаря специальному составу, обогащенному маслами жожоба и миндаля, маска разгладит поверхность ваших волос и подарит им живительное питание от корней до самых кончиков. Ваши волосы обретут здоровье, потрясающий блеск, мягкость и будут прекрасно расчесываться.

От себя. Очень нравится эта маска. Волосы действительно после нее приобретают ухоженный вид и блестят. На ощупь — сильные и здоровые, приятно трогать и гладить. По консистенции — как густая маслянистая сметана, по влажным волосам распределяется легко и приятно. Использую раз в неделю. Наношу на 15 минут под полотенце по всей длине волос (не втирая в кожу головы). Смываю прохладной водой (читала, что так больше блеска будет). Результат отличный. Для меня единственный минус — в трудностях дальнейшей укладки, так как волосы трудно собрать после маски в кучу, их будто больше становится, они легкие и струящиеся, даже с применением средств для укладки лежат не очень хорошо. Хотя у меня все муссы — со средней степенью фиксации, возможно, нужно что-то посильнее. В любом случае, этот маленький штришок не портит общей картины.

Цена: 500 руб.
Оценка: 5.

10. Schwarzkopf professional Bonacure BC Sensitive Soothe/ Маска для чувствительной кожи головы.

От производителя. Содержит экстракт алоэ и специально подобранные ингредиенты, которые увлажняют волосы и успокаивают чувствительную кожу головы.Восстанавливает внутреннюю структуру волос и помогает предотвратить повторное раздражение кожи головы.

От себя. Приобрела так же в надежде на чудо и спасение моей кожи головы. К сожалению, чуда не произошло. Волосы после применения приятные, гладкие, послушные, опрятные. Наношу по всей длине волос, немного втираю в голову и под полотенце на 15 минут. По консистенции похожа на Londa, но такого же эффекта для волос не имеет. Да и с кожу головы не успокаивает особенно, мне показалось, ужирняет ее.

Цена: 600 руб.
Оценка: 4 (минус за несправляемость с обязанностями по уходу за головой).

Вот такой небольшой комплекс по уходу за волосами у меня собрался на данный момент. Если кому-то информация пригодится — буду очень рада!

Удачного всем шопингового дня!

only_shopping 21 июля 2010, 22:53
Спасибо за пост, актуальная тема для меня сейчас
facilite 22 июля 2010, 14:20
На здоровье, надеюсь, найдете для себя полезные средства!
irika 21 июля 2010, 22:55
у меня шампунь, маска и кондиционер несмываемый Лонда.Мне нравится.Купила второй раз.Шампуня мне хватает на 7 месяцев(большой объём).Шварцкопф мне понравился мне меньше, а стоит он в 2 раза дороже.
От Лонды всей этой фигни, у меня волосы стали более упругими, тяжёлыми и не пушатся.
facilite 22 июля 2010, 14:22
Полностью согласна, от Лондовских средств волосы ухоженные очень, главное — подобрать своё.
only_shopping 21 июля 2010, 22:57
5. Londa Шампунь для чувствительной кожи головы. — напугал аж   Впервые слышу о шампуне, от которого на следующий день волосы у корней жирные
anastasia 22 июля 2010, 00:00
прочитала с большим удовольствием, хоть тема восстановления мне сейчас и не актуальна.
а софора это дерево такое с длинненькими плодами, я б не сказала, что приятно пахнет…
facilite 22 июля 2010, 14:25
Ну, вот, хоть буду знать, что это такое. Спасибо большое, anastasia! Но, на мой взгляд, этому шампуню приятный запах помогает слабо.
Christina_Guettler 22 июля 2010, 15:09
плохо пахнет, зато невероятно полезное, даже язвы внутренние лечит
facilite 22 июля 2010, 20:40
К сожалению, в этом шампуне таких чудесных свойств я не заметила. Хотя мне именно и нужен был заживляющий эффект. Может быть, Вы посоветуете средство для волос (шампунь или маска), способное заживлять и лечить проблемную кожу головы? Буду признательна за любую информацию и опыт!
Christina_Guettler 22 июля 2010, 20:53
не посоветую, извините, ничего в голову не приходит…
Nargiz 22 июля 2010, 21:24
Я пользовалась Низоралом, бельгийским(!) он очень успокаивает кожу головы. Лечит себорею, перхоть и выпадение. Даже если проблем нет с кожей головы, то после мытья низоралом, понимаешь что у тебя был зуд)) так он успокаивает))) Очень советую)) И еще советуюю мазюкать кожу головы оливковым маслом+репейное масло, оставитть на 20 мин, потом смыть шампунемю Очень легко смыватся, волосы блестящие и кожа головы спокойная какая то)))
facilite 22 июля 2010, 21:52
Спасибо, обязательно попробую, так как проблема все еще стоит… А репейное и оливковое масла в какой пропорции смешивать посоветуете? Под полотенце/ шапочку или просто так можно на 20 минут на голове их оставить?
Nargiz 22 июля 2010, 21:55
Я беру столовую ложечку оливкого масла и столько же репейного масла, лучше под полотенце, но шапочка тоже подойдет)) Очень помогает если еще добавлять масло тминовое, правда оно редко где бывает(
facilite 22 июля 2010, 22:02
Спасибо за ценный совет! Весь интернет недавно облазила в поисках подходящих продуктов для данной проблемы, но толкового так ничего и не нашла…
Nargiz 22 июля 2010, 22:06
О попробуйте, я знаю просто что такое зуд на голове(( только Низорал помог, а потмо масочками поддерживала, все Ок, после одного курса шампуня, не бесчпокоит ничего ттт, уже много лет)) Надеюсь и Вам помможет))
Ani_Viva 22 июля 2010, 09:22
Очень заинтересовал №6. Моим бедненьким пережженным волосам, думаю, очень понравиться. И цена такая хорошая)
facilite 22 июля 2010, 14:28
Согласна, средство отличное, результат виден сразу, увлажнение даже рукой ощущаю. Не пожалела о приобретении ни разу! Буду рада, если и Вам поможет!
Ani_Viva 22 июля 2010, 14:38
Надо пойти пройтись по близлежащим салонам и проф. магазам. У меня их куча в округе. Его же не надо смывать, я правильно поняла? Нанести и высушить волосы?
facilite 25 июля 2010, 09:49
Да, но фишка в том, что его как на влажные, так и на сухие можно наносить. Хотя при нанесении на влажные волосы и последующей сушке головы феном эффект мне нравится больше, но тут все на любителя.
Christina_Guettler 22 июля 2010, 15:09
спасибо за пост! люблю почитать про волосы)) скоро и сама напишу парочку
kristin18 22 июля 2010, 16:34
думаю ваш пост будет очень полезным, так как у вас на аваторке очень красивые и ухоженные волосы=)))))))))))))))))))))))))))
facilite 22 июля 2010, 20:05
Присоединяюсь ))))
Да, волосы — это моя страсть, будет интересно узнать про опыт использования различных средств, ведь нет предела совершенству ))
only_shopping 22 июля 2010, 20:11
Я тоже с удовольствием прочту ваш пост :)
Nargiz 22 июля 2010, 21:26
Хорошая коллекция)) Люблю бонакур, посоветовала мне Ирика ( спасибо еще раз)) Еще советую добавлять в бальзамы масла ( репейное, жожоба и т.д ) потом смывать шампунем, так как маски не всегда делаешь, ленишься)) а так волосы и питает и блеск придает))
Katrinka 31 июля 2010, 10:51
да, С: ЕНКО шампуни мало кому подходят.