23.10.2020

Отрастить длинный блонд при плохих "исходных данных"? Реально! История моих волос

В этом посте хочу рассказать вам историю отращивания своих волос и поделиться советами, которые на личном опыте помогли мне отрастить длинные волосы.

Мои волосы, март 2020
Мои волосы, март 2020

Часто я слышу или читаю истории в формате «в подростковом возрасте у меня была копна волос, а сейчас волосы стали заметно хуже, что делать».

Так вот, у меня все было точно наоборот. В подростковом возрасте, несмотря на то, что я не красила волосы, выглядели они максимально печально. Я собрала целое комбо, с которым отрастить волосы не так-то просто: волосы тонкие, не особо густые средней густоты. Ломаются и секутся от всего. Легко путаются. Медленно растут. «Общипанные» секущиеся кончики, густота волос тоже не радует.

2009-2010 год, мне 17-18 лет
2009-2010 год, мне 17-18 лет

Думаю, на этих фото отлично видно состояние моих волос в тот период.

Дополнялось это все колкими комментариями некоторых одноклассниц о том, что у меня кончики секутся и «да у тебя вообще волосы не растут». В те времена, я понимала, что концы волос явно не очень, но все равно не считала свои волосы прям плохими))

В 2011 году я заметила, что мои волосы стали отрастать чуть темнее, чем были раньше. То ли потому что летом я стала меньше времени проводить на улице и выгорать они стали меньше, то ли просто сами по себе стали темнее, поменяли пигментацию.

2011 год, корни заметно темнее основной длины
2011 год, корни заметно темнее основной длины

В студенческие годы я начала эксперименты над волосами: я была сначала блондинкой, потом шоколадной шатенкой, а потом снова вышла в блонд. Что-то из всего этого делалось в салонах, что-то делалось дома. Параллельно с этим я начала интересоваться уходом за волосами.

Пробовала почти все, что было популярно в те времена: домашние масляные маски, никотинку, аюрведические порошки… и начала пробовать профессиональный уход для волос.

Полный блонд и какой-то непонятный темный
Полный блонд и какой-то непонятный темный

Но в итоге, концы волос были совсем иссушены экспериментами. Помню, что тогда, если я расчесывалась над какой-то темной поверхностью, можно было четко видеть кучу обломанных волосков длиной 1-3 см.

В 2015 году я пошла в салон и попросила подстричь мне волосы до длины чуть ниже плеч. Именно в тот момент, кстати, я нашла своего парикмахера, и в течение этих 5 лет стригусь, крашусь только в одном салоне у одной и той же девушки.

Пожалуй, это самая короткая длина волос, которая у меня была.

Но к тому моменту волосы выглядели у меня уже лучше, чем в мои 18 лет.

2015 год, подстригла волосы после всех экспериментов
2015 год, подстригла волосы после всех экспериментов

На фото видно, что волосы уже более плотные и ухоженные.

И с того момента я начала более осознанный уход за волосами.

Путем проб и ошибок я выработала для себя основные правила и моменты в уходе за моими волосами. Основной проблемой была ломкость концов при медленном росте волос (1 см в месяц).

Та самая ситуация, когда кажется, что волосы не растут) На самом деле они растут, конечно. Но ломаются ровно столько же, если не больше.

И моя главная задача была — минимизировать ломкость волос.

Сразу хочу сказать, что за эти 5 лет я не просто взяла и отрастила волосы. Несколько раз я отстригала все, что отрастила за период без стрижек, были и ошибки в уходе, и концы сохли и ломались. Но постепенно я пришла к тому состоянию волос, когда концы почти не секутся и не ломаются. Волосы гладкие, блестящие и радуют своим состоянием.

Итак, поехали:

• Стричь волосы не чаще 2 раз в год.

Всю мою юность я слышала информацию о том, что волосы нужно стричь каждый месяц, или через месяц. В общем, что нужно стричь их часто.

Нет, ребята, если вы хотите отрастить волосы, забудьте о частой стрижке. Особенно, если у вас, как и у меня, медленно растут волосы. Если будете стричь их часто, будете просто каждый раз отстригать все, что отрастили. Так что лучше 1 раз отрезать все сухое и сеченое и спокойно отращивать здоровые волосы, подравнивания их 1-2 раза в год.

• Минимизировать механические повреждения волос. Тут два важных момента:

Подобрать правильную расческу. Под правильной я имею в виду ту, которая не будет драть вам волосы. Мне идеально подошли классические расчески Tangle Teezer и их компактные версии с крышечкой. При этом мне совсем не подходят расчески из натуральной щетины.

Второй момент, понять, от чего еще ваши волосы травмируются. У меня часто была такая проблема, что в холодное время года волосы запутывались в большой комок в районе шеи из-за курток, шапок и шарфов. А во время распутывания всего этого волосы конечно повреждались и ломались. Решением этой проблемы стало — собирать волосы в низкий хвост или косу и прятать под куртки и шарфы, так они путаются намного меньше.

• Мороз и солнце.

В холодную зиму и на палящем солнце волосы лучше прятать под одежду и головные уборы. Для меня это особенно актуально в зимние морозы, от холода мои волосы страдают сильнее, чем от солнечных лучей.

Как я уже писала выше, зимой собираю волосы в косичку или хвост и прячу под одежду.

Года 3 назад я начала кататься на сноуборде (а там шапки, балаклавы, шлемы) и сначала не знала, что сделать с волосами, потому что они либо мешались, либо дико путались. Решением стало — заплетать 2 французских колоска прямо по голове, примерно так.

Что касается летнего отдыха на море, я тоже выработала пару лайфхаков. Прям на пляж я беру любую кремовую несмывашку и обильно наношу на волосы перед заплывом в море (для этих целей я использовала и Loreal Professional из солнцезащитной линейки и обычную Loreal Elseve 6 масел). Так волосы меньше сохнут от морской соли. Если в течения дня чувствую, что волосы становятся слишком сухими, снова наношу несмываемое средство. По сути, механизм тот же, что с солнцезащитным кремом для тела, только для волос. Благодаря такого методу из отпуска я приезжаю не с сухой «мочалкой» из волос, а с живыми гладкими волосами.

• Сменить масляные (силиконовые) несмывашки на кремовые.

Опытным путем я выяснила, что масляные несмываемые средства (имею в виду не натуральные масла, а силиконые несмывашки в виде масла) при регулярном использовании начинают сушить мне концы волос. Сейчас я вообще стараюсь не использовать несмываемые средства после каждого мытья. Кремовые несмывашки использую несколько раз в неделю. Масляные — редко, по настроению, для придания дополнительного блеска волосам.

• Мытье головы, сушка феном, прически, укладки.

Я мою голову каждый день утром, мне так удобно, комфортно и это подходит моим волосам.

Фен не портит мои волосы, также как и ежедневное мытье головы. Когда-то я пробовала «приучить волосы мыть их реже», пробовала сухие шампуни, нооо… для меня это все неприятно, некрасиво, неопрятно и муторно. Поэтому ежедневное мытье головы для меня идеально.

Но при этом заметила, что укладка на плойку подсушивает мне длину, поэтому такие укладки я делаю не часто, только «по праздникам».

Также на период отращивания я волос я поняла, что коса — лучший друг длинных волос) В ней волосы не ломаются, не запутываются, и выглядит это симпатично (на мой вкус). Когда нужно собрать волосы, я заплетаю легкую не тугую косичку (в том числе на ночь).

Тугие хвосты и пучки собираю редко, по моим наблюдениям, они могут способствовать ломкости волос в местах резинок и заколок.

• Блонд — не приговор.

Бытует мнение, что любой блонд безбожно портит волосы и отрастить их с блондом почти невозможно. А уж если сами по себе волосы «не очень», то тем более не видать вам длинных волос.

Но это далеко не так)

Мне окрашивают волосы в технике «шатуш», делая плавный переход от русых корней к светлой длине и концам.

Из салонных процедур, для поддержания хорошего состояния волос у меня есть две любви: olaplex и тонировка lebel materia. Каждый раз, когда я иду обновлять себе осветленные пряди (делаю я это 1-2 раза в год), я выбираю что-то из этих двух вариантов. И то и другое дает шикарный эффект на волосах и после осветления волосы совсем не пересушенные, они гладкие, живые, блестящие.

Июнь 2020, естественное освещение, живые фото волос
Июнь 2020, естественное освещение, живые фото волос

• Уход за волосами.

Большая часть моего ухода за волосами — это проф разных ценовых категорий, но также периодически я пробую что-то и из масс-маркета и из органической косметики. О своей самой любимой линейке средств я писала здесь.

К любимым средствам, которыми регулярно пользуюсь могу отнести:

Маски и бальзамы: Lebel Viege Soft Treatment, Lebel Silky Repair, Lebel Bounce Fit, Lador Keratin LPP Treatment, Kaaral Hydra, Forest Story с маслом моринги, Matrix Biolage Hydrasourse

Несмываемые средства: Lebel Forti, масло Londa Velvet oil, термозащита Joico K-pak style smooting balm

Шампуни: Lebel Viege Soft Shampoo, Lebel Relaxment, Lador Keratin LPP ph 6

*upd

Добавляю фото всех перечисленных выше средств, для удобства)

Маски и бальзамы, фото из интернета
Маски и бальзамы, фото из интернета

Несмываемые средства, фото из интернета
Несмываемые средства, фото из интернета

Шампуни, фото из интернета
Шампуни, фото из интернета

Шампуни мне подходят очень многие, основное требование — чтобы не пересушивал. Таким свойством обладают многие шампуни, даже масс-маркет. В остальном кожа головы у меня не проблемная и не требует чего-то особенного. Особую любовь я питаю только указанным выше шампуням Lebel, поскольку они сочетают в себе все свойства идеального шампуня: хорошо промывают, не пересушивают, при этом не съедают объем и волосы с ними не пачкаются быстрее. При этом сами шампуни имеют нормальный расход, весьма экономичный.

А вот к маскам и бальзамам у меня уже высокие требования. Как я писала выше, я не использую несмываемые средства всегда, поэтому для меня показатель хорошей маски — когда после маски волосы уже достаточно увлажненные, гладкие, блестящие и не трубуют дополнительного нанесения несмываемого средства.

Из чего состоит мое мытье волос: шампунь наношу только на корни и намыливаю только корни волос и кожу голову. По длине хватает стекающей пены.

Длину волос намыливаю только в том случае, если на волосах было много укладочных средств или любых других несмываемых средств в большом количестве. То есть это разовые случаи.

После смывания шампуня, отжимаю волосы руками и наношу по длине маску или бальзам. При обычном ежедневном уходе оставляю маску/бальзам на волосах на 3-5 минут и смываю.

Если хочется более усиленного ухода: наношу, держу минуты 3, затем прочесываю волосы с маской Тангл Тизером и оставляю еще на минут 10.

В своем уходовом арсенале всегда стараюсь держать какую-то одну мощную маску, типа Lebel, и чередую ее со средствами послабее.

С переходом на блонд, я полностью отказалась от всех масляных масок и вообще всех домашних самодельных масок. Весь уход — только купленный в магазинах.

Осень 2020
Осень 2020

• И еще один важный момент

Если вы хотите отрастить волосы — исключите из своей жизни всех токсичных людей, которые сыпят своими негативными комментариями, типа: «зачем свои три волосины растишь», «у тебя волосы совсем не растут», «ой, какие жиденькие у тебя волосы» и так далее.

Все волосы красивы, все волосы прекрасны, главное — найти к ним правильный подход :)

Сентябрь 2020, волосы с укладкой на плойку
Сентябрь 2020, волосы с укладкой на плойку

Сентябрь 2020, укладка на плойку
Сентябрь 2020, укладка на плойку

Надеюсь, моя история отращивания волос и подборка советов окажется для кого-то полезной или даже вдохновит отрастить волосы :)

Masislyasik 23 октября 2020, 22:59
Пост- вдохновение ) после многочисленных осветлений, снова окрашиваний в темный я срезала свою длину ( до копчика ) до длины " чуть выше груди" и решила начать сначала )) отращивать свой настоящий, здоровый, красивый волос.
Спасибо Вам огромное за бесценный опыт 😍 Утащила в заметки все советы :)
lizaplastic 23 октября 2020, 23:16
Ох, длина до копчика — это прям мечта))

Рада быть полезной) и удачи в отращивании, все обязательно получится
Masislyasik 23 октября 2020, 23:30
Спасибо большое ♥️ Кстати, один из первых шагов в сторону сохранения длины в процессе отращивания, который я сделала — покупка шелковой наволочки ) я очень приятно была удивлена влиянием шелка на кожу лица в том числе, и каждый раз, когда приходится спать на хлопке — вижу ухудшение во внешнем виде. Может быть совпадение, но уже второй раз на замену наволочки с шелковой на хлопок кожа реагирует появлением воспалений )
lizaplastic 23 октября 2020, 23:47
Много слышала о шелковых наволочках, но как-то не пробовала даже их покупать) спасибо, что напомнили о них, может наконец руки дойдут тоже присмотреться и купить себе шелковую)
Nice2meetU 23 октября 2020, 23:06
Лиза, как хорошо вы написали (согласна со многими пунктами) и как метко выразили мысль про токсичных людей… Я искренне не понимаю, зачем говорить гадости. Волосы всегда требуют внимания и заботы. Если генетически объём не такой, как хотелось бы, то всегда можно позаботиться о хорошем состоянии и опрятном внешнем виде. Скажите, а резиночки по типу «пружинок» или силиконовые берёте? Или тряпочные?
lizaplastic 23 октября 2020, 23:18
Да, я тоже искренне не понимаю людей, желающих все и всех покритиковать и сказать что-то едкое)

Резинки-пружинки пробовала, но особо не оценила, мне проще и удобнее с обычными, покупаю прям тоненькие)
DieOlga 23 октября 2020, 23:33
Ваши волосы чудо как хороши   Никого не слушайте и продолжайте в том же духе) Я волосы стригу, ибо хлопотно и затратно при большом проценте седины их растить. К тому же распущенными мне не комфортно, а хвосты-косы — не идут…
lizaplastic 23 октября 2020, 23:49
Спасибо большое

Конечно, всем удобно и комфортно с разной длиной волос) кому-то длинные, кому-то средней длины, а кому-то совсем короткие)
LeFortuna 24 октября 2020, 00:31
Какие красивые волосы! А какие именно кремовые несмывашки вы любите? В посте указана только крем-гель от Лебел. А насчёт сушки, сушите до сухого состояния или чуть влажного? Пользуетесь ли каждый день средствами для объема?
lizaplastic 24 октября 2020, 11:16
Спасибо!)
Из любимчиков: Lebel и Joico, она в посте тоже есть, как термозащита)
Пробовала ещё разные, но пока ничего не подошло так, как эти две. Из бюджетных считаю очень неплохой Elseve 6 масел

Сушу полностью, до сухого состояния. Никакие укладочные средства не использую ежедневно)
LeFortuna 24 октября 2020, 14:18
Спасибо, очень интересно! От себя могу порекомендовать бамбуковый крем Альтерна, но это довольно труднодоступный продукт, поищу Джойко, тем более он с функцией термозащиты! Спасибо!
lizaplastic 24 октября 2020, 14:50
И вам спасибо!) почитаю про этот крем, посмотрю, где можно его найти)
AAG 24 октября 2020, 02:10
Мне очень идут длинные волосы, но никогда не получалось отрастить длиннее, чем до середины спины. Говорят, у меня короткий цикл жизни волоса, они растут до определенной длины (лет пять) и выпадают. Сколько ни пыталась всякими средствами продлить цикл жизни волоса, ни разу не получилось. Полотно хорошее, тоже блонд, но до талии не растут( Две недели назад психанула и срезала опять 15 см, потому что начался осенний волосопад, и у меня не хватило духа смотреть каждый раз на комки волос после мытья на сеточке в душе. Когда короткие, их чуть-чуть, когда длинные — кажется, что выпало полголовы! Как вы боретесь с такими «психами», если они у вас бывают?)))
Про шелковую подушку плюсую! Шелковая мануфактура — лучшие. И шелковые резинки slip
lizaplastic 24 октября 2020, 11:39
На удивление, я никогда (!) не сталкивалась с сезонным волосопадом) уж не знаю, с чем это связано, но у меня время года никак не влияет на выпадение волос)

Про цикл жизни волос, конечно, очень интересно: почему у кого-то волосы дорастают до колен, а то и совсем до земли, а у кого-то максимум до талии?, например?) интересно, когда мой цикл роста закончится 😅

Да, шёлковые наволочки теперь точно возьму на заметку, спасибо))
Vikkival 24 октября 2020, 02:48
У вас очень красивые волосы.
Насчёт блонда и возможности отращивания плюсую — мои волосы были примерно как ваши, пока я не покрасила их — и не начала интенсивный уход.)) Сначала масла и проф марки, потом мне сожгли волосы ( поэтому важнее всего мастер! От него глобально зависит возможность отращивать блонд ) — передержали супру- и было так плачевно всё, что последнее к чему прибегла — космецевтика Lundenilona. И вот уже 8й (!) год ничего лучше мои волосы не знают — обычный проф тоже имею под рукой, на случай поездок на уикенд на дачу ( там слишком мягкая вода и смыть Lundenilona невозможно до конца) и поездок на море — потому что лень заморачиваться там с бальзамом 5минутным. Так вот, производитель этой косметики наносит свои продукты на море также, как вы советуете.) Я ещё не пробовала по такой схеме, очень надеюсь рвану куда-нибудь после окончания эпид проблем надолго и тогда не поленюсь взять с собой любимые флакончики.)
lizaplastic 24 октября 2020, 11:44
Спасибо большое!))

А что именно любите от Lundenilona? Много слышала об этой марке, одно время прям пик популярности был у них) но с их средствами я так и не знакома, но интересно было бы попробовать что-то)

Да, на море обязательно попробуйте по этой схеме пользоваться, думаю, заметите явную разницу)
Vikkival 24 октября 2020, 16:05
Если смотреть на то, без чего жить не могу вооообще и не знаю аналогов — крем-маска для рук и ног. Вот в этом сегменте равных нет точно — в этой ценовой категории. Я проверяла)).
А так — мне все средства для волос подходят, но тут — как обычно индивидуально. У меня есть одна знакомая у кого вызвало что-то типо перхоти — одна из 10 которым я рекомендовала)). Кто-то из знакомых не счёл цену и качество подходящим для себя. Или не понравилось, что долго нужно смывать — это правда. Но я многим давала свои отливанты (только когда спрашивали — чем таким ухаживаю за волосами), а после этой косметики действие не только разовое — гораздо больше накопительный эффект.
У неё потрясающе эффективный стимулятор ресниц и волос — без (!) гормонов в составе. И я давно пользуюсь антицеллюлитными средствами… в общем-то мне проще сказать, что я НЕ использую — а именно крем и тоник для лица — я аллергик, в составе мёд и куча экстрактов растений — боюсь пробовать. Нашла свои продукты в другой марке и, как говорится, от добра добра не ищут… при этом маска для лица ее мой маст-хэв 3 в 1 которая — но тут вопрос частоты применения. Курс ежедневный (!) в течение недели делает кожу как после посещения косметолога. Мне 28, морщинки на лбу уже «отравляют» жизнь — пробовала недешёвые средства от морщин — только ее маска 3 в 1 каждый вечер даёт реально видимый уход, свежесть, увлажнение и теперь всегда в моем арсенале — использую ежедневно или через день. Стараюсь использовать). И ещё для глаз маска — тоже совершенно чудесно оживляет кожу.
Гоммаж или пилинг для лица мне не подошёл. И вот второй раз попробовала ее сыворотку — первый раз был в 23 года и тогда от избыточного, полагаю, увлажнения были чёрные точки. Сейчас неделя использования — и мне нравится результат больше, чем от других сывороток — the ordinary гиалуронка, darphin увлажняющая, intral и пептидная — которую использовала курсом два месяца — морщины где были, там и остались. А тут лицо сразу свежее и как будто наполняемся энергией… я долго не решалась дать ей второй шанс, подруга пожаловалась, что полгода нет в продаже и спросила, чем я ее заменяю — разумеется после этого я взяла для второй попытки.)))))
Vikkival 24 октября 2020, 16:23
Да — паста для зубов нравится. Я сделала легкое отбеливание у стоматолога, по идее сейчас 3й год и эффект должен был бы сойти на нет — пью кофе, чаи и прочее… но ее паста и ополаскиватель для зубов поддерживают в том же состоянии — стоматолог очень удивилась, гигиеническую чистку не рекомендовала.) Чувствительности не замечено после использования, два года вот я только LI использую + электрическая щётка.

У неё классный гель для душа — но тут вопрос спорный о необходимости траты такой суммы.) Когда попадаю на акцию 2 по цене 1 — беру. Тоже самое со средствами для дома — мне действительно понравилось, но предпочитаю взять побольше на акции. Но это уже не то, без чего я не смогу.)
Крем для тела я ещё не пробовала — каждый раз такой объём продуктов приносят домой и мой мужчина итак крутит у виска, ну как бы не до крема для тела.))))))) Хотя ему понравился лосьон после бритья.)
sweetorange 24 октября 2020, 19:13
Почитайте про эту марку, там были и суды с пострадавшими покупательницами.
JolieRouge 24 октября 2020, 12:23
Пожалуйста, расскажите немного про Лунденилону, что именно используете? Давно посматриваю на них, но не хочется ошибиться при покупке, все-таки цены не совсем бюджетные.
LeFortuna 24 октября 2020, 14:21
Лунденилона — марка уровня гербалайф с соответствующим маркетингом. Ну как можно ее сравнивать с брендами типа Лебел? Есть огромное количество негативных отзывов в сети, стоит только поискать
Vikkival 24 октября 2020, 15:48
Не соглашусь. Не всем подходит — да. И из моих знакомых кому советовала тоже не все “подсели», как я. Но и в РФ можно делать качественный, продукт, поверьте. Было бы желание… LI ничего не вкладывает в рекламу — и я лично много раз писала отзывы за скидку на продукты, без которых не представляю свои волосы и кожу.
Vikkival 24 октября 2020, 17:24
А насчёт «соответствующего маркетинга» — большинство отзывов на Lundenilona в сети абсолютно открытые — в открытых аккаунтах. Просто посмотрите на девушек, многие из которых (видно невооруженным глазом по их профилям в ИГ) могут позволить себе ценовые категории La Mer и Kerastase в уходе, но «голосуют» рублем и вниманием за Lundenilona — может потому, что продукт качественный? Или думаете, им всем платят отчисления с продаж?
И я всегда честно говорю — продукт индивидуальный, как и все остальные, включая вышеупомянутые средства, может не подойти — и это нормально. Вообще не панацея. Но мне лично подходит как ничто другое, поэтому всегда рекомендую. А не попробовав ругать бренд — не очень этично.
LeFortuna 24 октября 2020, 19:01
Ожидаемый ответ — стена текста. И так каждый раз, когда кто-то дерзает усомниться в качестве этого бренда.
Девушкам в инсте за рекламу платят, так же как условная Джулия Робертс рекламирует крем для лица Лореаль, хотя никогда им не пользовалась.
Vikkival 24 октября 2020, 19:30
ну если оплатой считать скидки и подарки — то да, мне платят каждый раз, когда я во время проведения публичных (открытых) акций оставляю комментарий у себя в профиле с фото используемых продуктоа. И надеюсь, что марка и дальше продолжит «платить за отзывы», а также разыгрывать свои продукты в ИГ. Это бережёт мой бюджет и удовлетворяет желание поделиться тем, что искренне люблю.)
AlexandraH 24 октября 2020, 14:52
Не советовала бы вам и засматриваться на эти средства, непонятно где разлиты и что туда напихано
Не внушает этот бренд мне доверия
Vikkival 24 октября 2020, 15:52
И где разлиты и что напихано — подробно написано на продуктах.
Vikkival 24 октября 2020, 16:28
Написала чуть выше очень подробно про все продукты — если есть ещё вопросы — с удовольствием отвечу. Можно в личку)
Vikkival 24 октября 2020, 17:42
я бы советовала позвонить на линию консультантам, там подскажут индивидуально с чего лучше начать знакомство. Средства — не панацея. Есть много тонкостей использования, в сравнении с привычными силиконовыми шампунями. Я ниже написала много подробных комментариев… но хочу ещё акцентировать почему привержена именно Lundenilona — ни один силиконовый шампунь не даёт на мои тонкие окрашенные волосы шелковистости натуральных волос. Это очень чувствуется именно тактильно. И это невероятно приятно, когда выжженные супрой волосы такие же шёлковые, как отрастающие натуральные корни.
lizaplastic 25 октября 2020, 14:26
Звонить куда-то — ну это уже слишком)
Приобретая какие-то средства в интернете я, например, хочу легкости в выборе подходящей линейки средств и удобства в оформлении заказа. Всё)
А вот этот формат «позвоните туда-то, там консультанты вам расскажут» — это уже напоминает сетевиков, пирамиды и так далее)

В целом, в комментариях развернулась именно та ситуация, которая напомнила мне, почему я не знакома с этой косметикой   вокруг Лунден Илоны всегда какие-то скандалы-интриги-расследования)
Vikkival 25 октября 2020, 15:32
ну это если человек сомневается или не хочет читать талмуды информации, а хочет решить проблему по телефону — мне подходит концепция и сервис бренда, отношение к покупателям — я мало где такое встречала. А насчёт скандалов/интриг, то по мне лучше один раз попробовать… Но опять же, все индивидуально — когда у Вас итак роскошные волосы, принцип «от добра добра» хорош). Просто обидно как-то мне всегда за отношение «что тут у нас в РФ могут хорошего сделать? —только ложь, развод и провокация…» Я думаю, будь оно так бренд не становился бы больше и крепче. За 7 лет фантастическая разница в масштабах… невозможно так долго быть на плаву заворачивая пустоту в обертку конфетки.
Vikkival 25 октября 2020, 15:41
 lizaplastic сайт у LI с самой полной информацией + отдельный блог красоты и полезное женское приложение, сделанное совместно с одним из главных акушеров клиники «мать и дитя»… так что для меня это уже давно целая философия, а не просто уход. Я вдохновляюсь успехом этой женщины и многими некоммерческими премиями. Хотя когда-то задолго до всего этого, конечно, я сомневалась делая первый заказ и думая «что туда напихали и в каком забытом месте»…
Cypre 24 октября 2020, 05:44
У вас волосы тоненькие, да, до вполне себе густые! У меня ровно паша в три меньше на голове, и мне 50. Но я все ещё мечтаю о длинных, до талии
lizaplastic 24 октября 2020, 11:49
Никогда не поздно начать отращивать!)
Rastrata 24 октября 2020, 06:38
Хороший пост и советы дельные)
Очень люблю про волосики читать.
Всю сознательную жизнь была недовольна волосами-когда они были натуральными длинными/крашенными короткими, обломанными и единой длины.
Переходным периодом, когда я поняла, что самое страшное я уже прочувствовала-были обломанные волосы у макушки от дарсонваля. Он мне высушил обесцвеченные волосы после поездки на море (тут комбо было, да) настолько, что пряди стали обваливаться прямо от корня.
Прошло два года, я терпеливо почти срастила тот ужас-они ещё и очень медленно росли, и, наконец полюбила свои волосы.
Не стригу их часто, очень люблю и всегда теперь говорю, что у меня хорошие волосы-это работает)
lizaplastic 24 октября 2020, 11:51
Ого, обломанные волосы от макушки — прям страшный сон 😅 но хорошо, что это все позади)

Да, если волосы любить — они обязательно ответят взаимностью)))
Stella777 24 октября 2020, 07:50
Спасибо, что поделились своей историей. Мне волосы прощали все издевательства, в том числе, и безбожное обесцвечивание до 49 лет. Длина была ниже копчика, но после попыток стать платиновой блондинкой обломались, длина уменьшилась до плеч, состояние волос было плачевное. Пыталась восстановить несколько лет, а 4 месяца назад перешла на окрашивание хной. Посмотрю что из этого получится. У вас очень красивые длинные волосы, берегите их.
lizaplastic 24 октября 2020, 11:53
Спасибо большое!))

Ого, длина ниже копчика — это прям мечта
Удачи вам в восстановлении волос
Blackfruit 24 октября 2020, 08:58
Токсичных людей совсем исключить, не только от волос)) Спасибо, что поделились, возьму на заметку ваши средства!
lizaplastic 24 октября 2020, 11:54
Полностью согласна))
Рада быть полезной :)
HellerOst 24 октября 2020, 09:07
у меня такие же волосы, тонкие, негустые, но темные, и сейчас я блондинка (осветление\обесцвечивание есть, значит блондинка), и я в начале пути отращивания) не помню, какого уже по счету, хотя было дело, отрастила натурально-хенную длину до талии, но потом отрезала под обесцвечивание. Так же люблю маски Lebel Viege Kaaral Hydra и заметила, что больше пользуюсь кремовыми несмывашками, чем масляными)) И в последние полгода полюбила французскую косу, теперь практикуюсь и на себе, и на дочери. В общем я на верном пути, осталось только проблемы со здоровьем решить, и все будет отлично.
И да, у вас шикарное состояние волос, вот серьезно — мотиватор
lizaplastic 24 октября 2020, 12:04
Спасибо большое   приятно вдохновлять и мотивировать))

У вас волосы даже гуще, мне кажется (ну, по крайней мере по фоткам) помню ваши посты с яркими красными волосами))   так что вы однозначно на верном пути, все обязательно получится!)
HellerOst 24 октября 2020, 17:26
спасибо)
нет, к сожалению, у меня сейчас сильные проблемы с густотой (5,5см в обхвате), анемия и все такое, начала недавно обследоваться, потом лечение и восстановление…
YelenaAgliyeva 24 октября 2020, 09:53
Как вовремя Вы написали этот пост. У Вас шикарные волосы
И многие средства я возьму на заметку, спасибо!
lizaplastic 24 октября 2020, 12:05
Рада быть полезной :)
Anna Kibalova 24 октября 2020, 10:15
Сколько же нужно на это всё терпения, просто удивительно :) тем более, если мыть каждый день. Искренне восхищаюсь.
Мне волосы начинают мешать уже с длиной до плеч — мучаюсь пару месяцев и делаю снова каре или вообще пикси.
lizaplastic 24 октября 2020, 12:07
Ежедневное мытье, кстати, совсем не доставляет мне неудобств) для меня это примерно как принимать душ каждое утро или чистить зубы)
Но в целом на отращивание волос терпение нужно, это да
Ася Назарова 27 октября 2020, 19:26
Я вот пытаюсь отрастить, больше в качестве эксперимента, плюс не хочу обрезать фиолетовые волосы, но меня уже так достали эти волосы, которые неизвестно, куда деть, что хочу попробовать полностью сделать пикси. Раньше была асимметричная стрижка, когда с одной стороны ухо открыто, с другой нет, и сзади плавный спуск длины. Сейчас такую тоже не хочу, каре при моей текстуре волос противопоказано, так как голова превращается в треугольник, стоит только отрасти до подбородка, поэтому единственный вариант после отращивания до точки «все, хватит, надоело» — это пикси) самое обидное, что как раз как только постригусь, хочется отрастить, но в процессе длинные волосы так мешают, что хочется срезать как можно скорее)
lizaplastic 28 октября 2020, 11:41
Понимаю вас) для меня самой сложной длиной была длина где-то до середины лопаток. Для меня это такая длина «ни туда, ни сюда», очень хотелось тогда бросить все и подстричь снова покороче, но я взяла себя в руки и перетерпела эту «бесячую» длину))
Ася Назарова 01 ноября 2020, 10:42
У меня это с длиной между подбородком и плечами) до лопаток уже «Господи, что ж они такие длинные, как же мешает» перемежается с «блин, прикольно, надо дальше отрастить и посмотреть, как и что»)
karmelita-05 24 октября 2020, 10:26
Какие у вас красивые волосы))

Про токсичных людей особенно понравилось и «чем меньше повреждений, тем лучше».
lizaplastic 24 октября 2020, 12:07
Nottoosweet 24 октября 2020, 11:37
У вас очень красивые волосы, спасибо за такой полезный рассказ о своём опыте, многое взяла на заметку.
По поводу токсичных людей. Никогда не забуду как когда наконец сумела отрастить волосы до середины спины — абсолютный рекорд для меня — подруга мне сказала: «Да, получше волосы стали, ещё б их подстричь и будут даже густыми казаться». Шта?!) Почему многие люди не могут через мозг свои комментарии пропускать?
lizaplastic 24 октября 2020, 12:10
Спасибо!) рада быть полезной :)

Ох дааа, представляю ваши эмоции после этой фразы))) таких людей, конечно, надо подальше от себя держать))
martunius 24 октября 2020, 11:58
Не согласна с позицией «если вы хотите отрастить волосы, забудьте о частой стрижке». Спросите любого парикмахера, как говорится.

Ну и насчет токсичных советчиков… Может я тоже такая (хотя со своим мнением к другим людям не лезу   ), но реально зачем 3 волосины растить длинные? Кто сказал, что это красиво?..
lizaplastic 24 октября 2020, 12:16
Если часто стричь волосы, длина просто не будет отрастать) будет состригаться все, что отрасло.
И мой парикмахер разделяет эту позицию, стричь волосы 2 раза в год)) так что про «любого парикмахера» — не работает)

Ну вот у меня по мнению многих, кого природа наградила львиной гривой — 3 волосины. Но мне как-то все равно, мне красиво)))
Nottoosweet 24 октября 2020, 14:13
Простите, что вклиниваюсь в вашу диалог, но тоже согласна про стрижку дважды в год. Главное, следить за волосами. Сейчас мне достаточно раз в полгода отрезать 1,5-2 см и остальная часть волос выглядит здоровой. А раньше — да, что отрастила, то и под ножницы пустила.((
И по поводу «3 длинных волосин». Если эти «волосины» пересушены, перекрашены и посечены, то конечно, только стричь. Но длинные блестящие и ухоженные волосы, даже если они не очень густые, все равно смотрятся привлекательно имхо.
lizaplastic 24 октября 2020, 14:45
Вот! Полностью с вами согласна)
На мой взгляд частая стрижка актуальна для тех, у кого именно стрижка, кому важно поддерживать определенную длину или текстуру стрижки: каре, пикси и другие текстурные или короткие стрижки.
А если мы говорим об отращивании волос, то там нечего стричь каждые пару месяцев, если волосы сами не секутся сильно)

Ну и да, конечно, сначала надо состояние волос привести в порядок, а потом уже отращивать)
BeautyAudit 24 октября 2020, 12:11
Спасибо, что рассказали вашу историю! Я тоже всю жищнь отращиваю волосы и осветляю их. Дела пошли на лад только когда нашла «своего» мастера! Но у меня часто «волосопады» и линька, плюс железодефицитная анемия, все это сразу же на качестве волос отражается(((
lizaplastic 24 октября 2020, 12:30
Да, найти «своего» мастера очень важно все-таки)
Удачи вам в отращивании   все обязательно получится)
Зинаида Павлова 24 октября 2020, 12:26
У вас прекрасные волосы! Красота 💖
Сама отращиваю, после неудачного осветления, тоже были ломкие, сухие. Это очень сложно, вы проделали огромную работу и заслужили такую красоту)
lizaplastic 24 октября 2020, 12:30
Спасибо большое!)))
Вам тоже удачи в отращивании)
Snowprincess 24 октября 2020, 13:02
Нормальные у вас волосы были, раньше у вас неудачная лесенка была. Сейчас выглядят отлично
lizaplastic 24 октября 2020, 14:22
Спасибо!) раньше и состояние волос было хуже, секлись сильно)
Екатерина Лисова 24 октября 2020, 13:02
Поделитесь вашим мастером по волосам, если вы в Москве )
lizaplastic 24 октября 2020, 14:22
Написала вам в личные сообщения, потому что не знаю, можно ли тут в комментах писать)
Tanushka78 25 октября 2020, 00:27
И мне пожалуйста, если не сложно🙏. Уже очень много лет ищу приличного мастера)
Мария Кильчицкая 24 октября 2020, 13:36
Какие красивые волосы
Окрашивание «шатуш» мне тоже нравилось, пока однажды мастер не сожгла мне волосы(( Не знаю, как так вышло, дважды у нее все получалось прекрасно, а в третий раз она сделала мне какое-то жуткое мелирование широкими полосками, и волосы при этом ломались и отваливались(( После этого я отрастила свой цвет и просто боюсь снова идти в салон на окрашивание.
lizaplastic 24 октября 2020, 14:24
Спасибо большое))

Да уж( обидно, когда вроде бы с проверенным мастером так получается. Но зато теперь у вас полностью свой цвет и здоровые волосы)
Veronika Romanova 24 октября 2020, 13:51
У меня такой же тип волос и уже отчаялась отрастить длиннее, чем по плечи, а Вы вдохновили! Стала искать средства. о которых Вы пишите и столкнулась со сложностью — можно попросить добавить фото Ваших средств или в личку скинуть фото.
lizaplastic 24 октября 2020, 14:41
Вот :)
Сейчас может и к посту прикреплю, для удобства)
Тут отдельно собрала маски/бальзамы, несмывашки и шампуни)
Veronika Romanova 24 октября 2020, 14:55
Спасибо огромное!
Balsara 24 октября 2020, 16:37
Отчаянно поддерживаю про редкие стрижки — уже давно стригусь раз в год, более чем хватает. При этом волосы отращивала с бритой головы, крашу постоянно, была и химия, и дреды, но при постоянном уходе нет ни ломающихся волос, ни секущихся кончиков.
Пьете ли вы какие-то витамины? У меня качество волос улучшилось, когда начала постоянно пить Вивискал и направленно есть побольше белка, плюс шапки, когда ниже +5ю
lizaplastic 25 октября 2020, 11:54
Стричься раз в год — это прям идеально))

Витамины иногда пью, но не регулярно и не часто) вероятно они тоже как-то повлияли, но это особо не отследить уже
llph 24 октября 2020, 20:25
А у меня другая проблема — волосы растут слишком быстро. Для тех, у кого они уже не «перец с солью», а «соль с перцем», это скорее недостаток, увы, т.к. отросшие седые корни при тёмных волосах выглядят стрёмно — как будто обнажается скальп, при этом создаётся иллюзия очень редких волос. Приходится часто красить корни, что никак не улучшает общее состояние ни волос, ни кожи головы(( Хотела уйти от тёмных оттенков, но прикинув на себя разные светлые парики, поняла, что с блондом я превращаюсь в моль. Вот такие мы — волосы растут то слишком медленно, то слишком быстро)))
JolieRouge 25 октября 2020, 10:56
А вы не пробовали пудры коричневого цвета для затемнения отрастающих корней?   Моя знакомая пользуется какой-то, ей нравится. Кажется, у нас здесь тоже были посты про такие порошки.
llph 25 октября 2020, 13:34
Пробовала, но мне не нравится: поправишь волосы рукой — на ладошке остаётся след, да и головной убор пачкается. Пробовала не только порошки с распылителем, но и средство в формате пудры со спонжиком (в тубе вроде блеска для губ, принцип тот же — красящая пудра наносится на отросшие корни по пробору, только аккуратнее, чем спрей). Нет, это не для меня. Использую крайне редко — только когда незапланированный выход в люди нарисовался. А хочется ведь и в магазин поблизости выбежать человеком, и мусор вынести, и с соседкой на бегу переброситься парой слов, не испытывая внутреннего дискомфорта. Так что крашу-порчу волосы, и нет мне выхода из этого замкнутого круга. «Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус»😆
JolieRouge 25 октября 2020, 14:34
Жаль, что пудра не подходит. Да, понимаю, хочется поменьше заморачиваться и выглядеть на все сто))
lizaplastic 25 октября 2020, 11:56
Да уж, у каждого свои проблемы   кому-то хочется, чтобы быстрее волосы росли, а кому-то наоброт бы помедленнее))
Kam35 25 октября 2020, 08:52
Масло действительно подсушивает волосы. Но это происходит постепенно и потом у всех удивление: с чего вдруг волосы стали ломкими)) Я тоже исключила их, пользуюсь флюидами, в составе которых тоже есть масло но структура средства другая и она работает правильно. Из любимых Alfaparf Milano, прикреплю фото:
Kam35 25 октября 2020, 08:52
lizaplastic 25 октября 2020, 11:59
Ну, производители же не предупреждают о таких последствиях) поэтому все на собственном опыте со временем понимают, что такие масла подсушивают)

Спасибо, присмотрюсь к флюиду)
Kanastasiya 25 октября 2020, 09:53
Фото с укладкой- просто восторг! Я тоже блондинка, качество волос не устраивает, хочу сменить краску, так как уход совсем не плохой. Подскажите пожалуйста, какой краской вас окрашивают?
lizaplastic 25 октября 2020, 12:06
Спасибо большое))

Тонируют меня Lebel Materia, а вот чем осветляют пряди точно не скажу, к сожалению. Вероятно тоже от Lebel что-то.
Kanastasiya 26 октября 2020, 07:33
Благодарю!
Fillipok 25 октября 2020, 14:04
Генетику ни кто не отменял!
Pelageya7 26 октября 2020, 07:33
По фото из поста и своему личному опыту вижу, что осветление волос съедает густоту волос (или толщину?). Стало интересно, как это работает
lizaplastic 26 октября 2020, 07:42
Съедает? Хотите сказать, что на фото 2010-2011 годов мои волосы выглядят гуще?))
Pelageya7 27 октября 2020, 08:10
мне кажется, что да. но я не профи по волосам. мб это типа «оптической иллюзии».
lizaplastic 27 октября 2020, 11:46
Я, если честно, даже не знаю, что вам на это ответить)))
youjustneedtoremember 26 октября 2020, 13:26
как по мне — наоборот) особенно если окрашивание сложное, как у автора, оно добавляет фактурности и объема. сама недавно выходила из черного цвета в технике эйртач, и волосы выглядят гораздо объемнее, чем когда были темными
Pelageya7 27 октября 2020, 08:10
по фото 2020 соглашусь. но я говорю именно про полное обесцвечивание.
Pobedinov 26 октября 2020, 14:46
Спасибо вам за очень правильный пост!
Я очень хорошо помню давнее интервью с британским парикмахером Видал Сассун, в котором журналистка его спросила: «Так как всё-таки отрастить длинные волосы? Поделитесь секретом.». Ответ меня тогда просто поразил: «Просто перестаньте их стричь.» Это при том, что тогда все мастера в один голос твердили (и сейчас некоторые твердят), что волосы обязательно (!) нужно регулярно подстригать, а то ж они расти не будут… Ну что вам сказать — совет метра работает: хотите отрастить волосы — не стригите их. Вообще. Ни на миллиметр. И когда отрастите до желаемой длины, тогда можно будет подровнять немного. И потом подравнивать 1-2 раза в год. Ну и ухаживать за ними, естественно, и беречь.
lizaplastic 26 октября 2020, 17:03
Да, я очень рада, что сейчас большинство парикмахеров наконец-то отошли от мнения о том, что волосы «нужно стричь часто»)) ведь когда речь об отращивании волос — зачем их часто стричь?
Правда, конечно, не всегда получится не стричь их вообще, ведь кончики волос имеют свойство истончаться, если совсем долго не стричь. В общем, главное смотреть на состояние волос и ориентироваться на него)
Ася Назарова 01 ноября 2020, 10:42
Они не то что бы расти не будут, но частые стрижки актуальны тем, у кого волосы секутся. Я вот с июня хочу постричься, да все недосуг. То работа, то простуда, то работа и простуда 😂
Elenina87 26 октября 2020, 17:14
Шикарный пост! Вы большая молодец, что достигли своей цели.
Лично для меня длинные волосы никогда не были идеалом, не отношусь к тем людям, считающим, что девушку красят длинные волосы.
У Вас очень красивые волосы, Вам идёт. Но мне очень понравилось с более короткими волосками (последнее фото перед фотографиями с длинными волосами в парке).
lizaplastic 26 октября 2020, 17:27
Спасибо большое!)
Что касается длины волос, то тут конечно на вкус и цвет))
В целом, не исключаю того, что еще лет через 5 мне надоест ходить с длинными волосами, и я снова отстригу их до длины как на том фото или даже короче)
Tatianabell 27 октября 2020, 08:11
Ни намёка на негустые волосы! Даже через монитор прекрасно видна их шелковистость и ухоженность. Вы — большая молодец, что исполнили свою мечту. И большое спасибо за такой подробный рассказ о том, как получить такую красоту!
lizaplastic 27 октября 2020, 13:08
Спасибо большое!
Riks 28 октября 2020, 23:08
Какие у вас прекрасные волосы😍 Согласна с вами, главное — найти правильный подход! Очень полезный пост! А вы используете какие-то стимуляторы для роста волос?
lizaplastic 29 октября 2020, 16:02
Спасибо большое!)

Для роста ничего не использую, придерживаюсь мнения, что рост волос: это генетика + питание/витамины. Витамины пью редко, и в те периоды за ростом волос не слежу)
fur_hat 29 ноября 2020, 00:10
Спасибо за пост! Волосы у Вас просто прекрасные)
Я хоть и не блондинка, но возьму на заметку Ваш опыт!
lizaplastic 30 ноября 2020, 10:45
Спасибо!   рада быть полезной)
_Helga_ 14 апреля 2021, 10:12
Очень понравился пост, спасибо большое за советы, очень вдохновляет! 😍
А волосы у Вас прекрасные и цвет благородный😍
lizaplastic 14 апреля 2021, 13:57
Спасибо большое!)
Рада, что мой опыт и советы будут полезны)