27.07.2020

Кудрявые стрижки и где они обитают

Постригите, пожалуйста, так, чтобы это лежало нормально и без утюжка, — просила я всегда в парикмахерских. Мастер обычно говорил вариацию «say no more» и стриг как привык, так что в не выпрямленном состоянии стрижку носить было невозможно — все торчало и выглядело помято, а потому я продолжала выпрямлять волосы. Знакомо?

Я перешла на вариацию кудрявого метода в январе, в последний раз постригалась в ноябре, так что к лету вопрос стрижки стоял остро. Наметила три варианта: стрижка у хорошей мастерицы без претензий на кудри, стрижка у кудрявого мастера на сухую или стрижка у мастера, который стрижет в том числе и кудри, но не на сухую и не по КГМ. Наметила и пошла ресерчить.

Стрижка у кудрявого мастера — это интересный процесс: приходите со своей обычной укладкой, вам создают форму по локону, отталкиваясь от естественного завитка, потом моют и укладывают. В Москве есть два кудрявых салона, стоит такое удовольствие недешево и это можно понять: специалистов мало, техника необычная, спрос есть.

Для себя я выбрала третий вариант — стрижка в модной молодой московской парикмахерской у мастерицы Аниты, мне понравились ее стрижки кудрей в их инста. Анита не знакома с КГМ и использует продукты с силиконами и сульфатами — знаю, для некоторых это важный момент. Я пришла с референсом между шегги и маллетом с челкой и вопросом, будет ли это нормально смотреться на моих волосах, они у меня тяжелые, завиток крупный, скручиваются в локоны. Анита сказала, что волосы подпрыгнут и всё будет супер. Стрижка и мастерица мне понравились, но чёлка… Чёлка — это то, чего я боялась, она слишком короткая, чтобы сделать оборот локона и лежит не волнисто/кудряво, а унылым полукругом. Анита посоветовала мне завивать её плойкой, но это не входило в мои планы, так что жду пока немного отрастет. Укладку делали кремом Davines, соляным спреем и диффузором, так что вышло не супер кудряво, но текстурно.

сразу после стрижки и укладки
сразу после стрижки и укладки
за день до стрижки
за день до стрижки

В целом, это был интересный опыт, стрижка мне тоже нравится — лёгкая лохматость больше мне подходит, чем укладка волосок к волоску, но в следующий раз я рискну пойти в кудрявую парикмахерскую и сравнить три подхода.

Чёлку накрутила-таки 🌝🌝

Как относитесь к кудрявым стрижкам и пробовали ли стричься на сухую?

Funny8face 27 июля 2020, 15:57
Спасибо за пост, я как обладатель прямых волос дико Вам завидую, Вы такая вся французская)))
lescactus 27 июля 2020, 17:08
спасибо, что прочли и за комплимент
depoza 27 июля 2020, 16:10
Это имхо еще не кудри, а легкая взволнованность на волосах)
lescactus 27 июля 2020, 17:08
ох, ну все, кудренаци в городе, прячьте детей, стариков и женщин
Euhenia 27 июля 2020, 16:29
А мне что-то очень даже нравится такая небрежная чёлка!
И как-то не задумывалась о «кудрявых мастерах», Боже, такие тоже бывают? Мне что прямые, что кудрявые укладки…Ничего криминального в разнице не видела. В юности даже радовалась, что сама могла себе срезать длину и не ходить в парикмахерскую. На кудрях все-равно не понятно ровно ли тебя подстригли.

Я раньше думала, что мои волосы слегка завиваются крупными волнами, но когда посмотрела уход некоторых блогеров, как рекомендуют мыть и укладывать кудрявые волосы, чтобы добиться максимального завитка, оказалось, что у меня вполне кучеряшка «мелким бесом».
П.с. Всем кудрявеньким рекомендую Klavakurly и by_juliya_ismailova
lescactus 27 июля 2020, 17:14
сама недавно узнала!
они формируют форму и стригут именно на основе вашего завитка, мне кажется очень интересно

на Клаву тоже подписана)
Ananazzza 29 июля 2020, 05:23
У меня оказались волосы непонятной кудрявости, при одинаковых методах от локонов среднего размера до почти прямых волос) очень зависит от погоды)
Но кудрявый метод мне не совсем подходит, слишком утяжеляет волосы и завиток все равно не держится, потому что не могу не расчёсывать насухую — волосы дико слипаются даже при минимальном уходе и стайлингах…
Patissonya 27 июля 2020, 16:30
Мне очень нравятся работы Аниты (мы же про бывш нуар?)
Тоже хочется такую стрижку, но у меня волосы не вьются вроде, так, иногда образуют небольшую волну, но я не пробовала ухаживать за ними как за кудрями)) говорят, что иногда при должном уходе можно открыть в себе кудряшку)
lescactus 27 июля 2020, 17:10
да-да, про него)
да, правду говорят, можете попробовать, вдруг они вьются намного сильнее, чем вы думаете!
видела подобные стрижки и на прямых, за счет слоев и более рваной текстуры смотрится тоже очень круто
Tanushka78 27 июля 2020, 16:48
Я смотрю, кудряшки сейчас рулят), это здорово. Я со своими всю жизнь борюсь и уже давно плотно сижу на утюжке. Но с некоторых пор, в т.ч. благодаря кудрявым авторам Косметисты, решила отрастить свою короткую стрижку и уже ходить с кудрями
lescactus 27 июля 2020, 17:19
я десять или одиннадцать лет выпрямляясь и очень рада тренду на любовь к себе и осознанный уход. гораздо больше нравится как волосы выглядят в своем естественном состоянии сейчас, чем все, что я могла распрямить или завить утюжком

желаю вам успехов!
redopium 27 июля 2020, 16:50
Я обожаю такие текстурные волосы! Вам супер. Самой приходится создавать текстуру, поскольку мои волосы недостаточно вьются, но и не совсем прямые. В детстве были локоны, потом пропали. Может быть попробую ухаживать за ними как за кудрявыми.
Классно, что сейчас хотя бы появились мастера, которые могут постричь кудрявые волосы.
Вы прекрасны!
lescactus 27 июля 2020, 21:06
спасибо! есть ощущение, что я вам уже отвечала, но коммент не подгрузился почему-то(
мне кажется попробовать однозначно стоит, часто бывает, что с обычной рутиной легкие волны, а потом переход на кудрявый уход и раз! — спиральки
мне раньше тоже казалось, что волосы недостаточно вьются, после долгих лет вытягивания, но укладки прогрессируют и что казалось мне классным результатом в начале перехода сейчас — такой себе)

радует, что эта тема все более популярна, надеюсь и мастеров больше будет!
redopium 28 июля 2020, 09:47
Попробовала первый раз с теми средствами, что были под рукой! К слову на волосах до и намёка на кудряхи у меня не было. Попробую перейти на кудрявый метод.
lescactus 28 июля 2020, 11:51
прекрасный первый результат!
redopium 28 июля 2020, 14:43
Спасибо) Теперь постараюсь найти подходящие моим волосам средства.
ilmarren 27 июля 2020, 16:54
Вы потрясающая, и стрижка супер! Я уже полгода на КГМ, и бинго появились волны, может тоже кудри будут ) С детства завидую девушкам с кудрями, красота же!
lescactus 28 июля 2020, 11:53
спасибо!
я тоже около полугода, с января)
cocorrector 27 июля 2020, 16:55
Аня, вы и ваши волосы прекрасны   Но до все равно мне нравится больше (вообще не люблю челки).
lescactus 27 июля 2020, 17:11
спасибо!

понимаю, это все-таки на любителя. я люблю челки, но их сложно укладывать, поэтому думала полгода стричь или нет
strega 27 июля 2020, 17:18
Просто скажу что вы очень красивы, и с челкой и без :)
спасибо
LapkaKotika 27 июля 2020, 17:29
Пост супер, вы красотка
lescactus 28 июля 2020, 11:53

Curly-sue 27 июля 2020, 17:36
Я стриглась у кудрявого мастера. Правда, я попала к нему в свою брашинго-утюжковую фазу, и не сразу оценила мастерства. А результат был обалденный. Я переехала, и безо всяких рекомендаций записалась в ближайшую к дому парикмахерскую. Пришла со вчера помытой головой без укладки, т.е свои волны, и легкая помятость. Мастер с воодушевлением зачирикала — какие чудные волнушки, сейчас мы из них сделаем кудряшки. Стригла на сухую. Ножницы взяла особые — более маленькие, и тонкие чем обычные. Разбирала волосы руками (расческой вообще не пользовалась) на естественные локоны, и не столько стригла, сколько прорезала локоны держа ножницы вертикально. Потом волосы помыла, подсушила горячим полотенцем, нанесла крем-сыворотку для увлажнения и формирования завитка, и отправила с Богом. Дело было летом. Сказала, что фен фсе испортит. И действительно, через 20 мин после полного высыхания на воздухе волосы закрутились мелким бесом!
lescactus 28 июля 2020, 12:12
очень крутой опыт!

продолжили вытягиваться или начали с кудрями ходить после этого?
Curly-sue 28 июля 2020, 22:31
ну ессесна еще повытягивала, только ж утюжек новый купила))) Но природная лень взяла своё, о чем я ни сколько не жалею. Кудряшки это круто!
absolue 27 июля 2020, 17:45
Вот если бы вы не сказали, что челка получилась не так, как было задумано, я бы даже и не заметила. На мой взгляд, все очень естественно и гармонично! С удовольствием сделала бы и на своей голове что-то подобное (тип кудрей 2А-2В), но, увы, на моем типаже любой вид лохматости смотрится именно лохматостью, а не стильной небрежностью.
lescactus 28 июля 2020, 12:13
спасибо! мне кажется сам к себе всегда больше других придираешься)
surgeon 27 июля 2020, 17:53
Вам идет, но больше залипла на фото ДО, потрясающе смотрится!)
lescactus 28 июля 2020, 12:13
спасибо! как-то объемно в тот день вышло, спасибо укладочным
Katharinka 27 июля 2020, 18:06
Какая интересная тема! У меня слегка вьющиеся волосы, которые я всегда принимала такими, какие они есть. Выпрямления они бы просто не выдержали.
После Вашего поста мне стало понятно, почему моя парикмахер всегда мне делает стрижку только на сухие волосы, причём советует мне мыть голову накануне стрижки. Иногда в процессе стрижки она смачивает рукой отдельные пряди, потом как-бы слегка взъерошивает волосы и наносит уходовое средство, феном не сушит.
armagedon-ka 27 июля 2020, 18:20
У меня при укладке кудрявым методом было как на вашем фото, т.е. отдельные волосинки никак не хотели попадать в прядки, психанула, зашла в первую попавшуюся парикмахерскую с решением подстричься коротко, в итоге теперь волосы просто стоят дыбом а-ля ирокез, теперь только наголо, с кудрявыми волосами вдвойне тяжелей найти хорошего мастера, да еще и чтоб отговорил от дурной затеи
AllaM 27 июля 2020, 19:45
У меня была стрижка у кудрявого мастера на мокрую и у моего обычного мастера на мокрую. Волосы у меня по лопатки и разницу я сильно заметила. Главное чтоб не было филировки, о чем я предупредила и получилось хорошо. Интересно попробовать на сухую.
lescactus 27 июля 2020, 21:01
не совсем поняла все-таки заметили ли разницу?)
Vasilisk 27 июля 2020, 20:57
Не обижайтесь, но на фото ДО по-моему намного лучше и красивее. Подумала «И зачем было стричь такую красоту?». Я тоже кудряшка, но как-то никогда так не заморачивалась, стриглась у обычного мастера без затей (волосы средней длины, иногда отращиваю до лопаток), и всегда было красиво))) А ещё не смогла понять, что значит «Я пришла с референсом между шегги и маллетом...».
lescactus 27 июля 2020, 21:01
я не обижаюсь, для меня главное, чтобы нравилось мне)
мне кажется, что если стрижете простую форму, типа ровный срез, можно не заморачиваться с мастерами? мастера и стилисты больше про придание формы, мне кажется.

шегги и маллет — это стрижки такие, уверена в гугле много красивых картинок на этот счет
martusha72 27 июля 2020, 22:21
Хорошо, когда волос много и они толстые. Мои в любой причёске как пух (ну, конечно, если не под гелем/пеной)
lescactus 28 июля 2020, 12:11
сейчас я понимаю, что да, но большую часть жизни глядя на прямые и более редкие волосы подруг просто мечтала о них)
VVG 28 июля 2020, 00:16
Я на «кудрявом методе» наверно уже около 2-х лет. Волосы длинные, но с челкой. Вот подстричь вьющуюся челку красиво — миссия не выполнима. У меня часть челки закручивается в одну сторону, а часть в другую. Естественно, не симметрично. Зафиксировать можно только бетоном))). В общем, как бы не стригли, все плохо. Плюнула, за карантин решила челку отрастить.
lescactus 28 июля 2020, 12:17
ох!
у моих референсов у всех как на зло красиво челка лежит, мб какой-то определенный тип завитка для этого нужен. у меня без танцев с бубном, а при обычной укладке лежит как три каких-то жгутика, которые крутятся в одну сторону, потому что в целом волосы так завиваются ахах не выглядит как цельная челка как-то, но я уже почти смирилась
vikun_06 28 июля 2020, 00:36
Интересно, почему все (ну, ясно, что не все на самом деле, но большинство), у кого кудри, хотят их выпрямить, а те, у кого прямые волосы, мечтают о том, чтобы они вились? Моя подруга, с количеством вьющихся волос на пятерых человек, мучается — то не туда лежат, то не просушить их, то подстригли не так… Я со своими тремя прямыми волосинами слушаю её и про себя думаю — мне бы твои волосы заботы…
lescactus 28 июля 2020, 12:23
могу сказать только со стороны кудрявых/волнистых — давление общества. часть людей, конечно, может восторгаться кудрями, но пожалуй гладкими, красивыми, ровными, а такие не у всех. многие знакомые рассказывают как их вызывали учителя и при всех говорили расчесаться или собрать волосы, потому что с такими в школе «неприлично и неопрятно», обзывали и тд. даже мне досталось — «а почему ты такая лохматая?», «что с твоими волосами?» и тд. проще выпрямлять, чем все это выслушивать. тем более когда подростком не знаешь как ухаживать за этим добром — конечно хочется прямые, которые помыл, посушил и пошел
vikun_06 28 июля 2020, 13:37
Помыл, посушил и пошёл — не всегда прокатит. Что касается первого, то да, тут у меня выходит минут 7, стрижка короткая очень, даже сушить не надо. А дальше — хочется же сделать вид, что у тебя типа полно волос… Пенки, воски, пшикалки всякие — но всё бесполезно, так и идёшь с дыбиком. По мере обрастания превращаешься в лахудру какую-то, и бегом опять стричь всё нафиг покороче. Моя мечта — стрижка как у Эли Чабы (думаю, её все знают), но не по летам уже.
lescactus 29 июля 2020, 23:43
ну, мне кажется это больше не про прямые волосы, а про густоту. иногда смотрю на девушек с гладкими густыми и крепкими волосами и думаю ну и повезло же им)
у меня тоже с объемом на корнях проблемы, хотелось бы его больше, но увы, даже стайлинги не сильно спасают
SantaMom 28 июля 2020, 04:49
Мне нравится ваша новая стрижка, выглядит очень актуально и изысканно. До выглядело менее остро и скорее томно. А чёлка пока ещё «новорождённая», за пару недель освоится и начнёт радовать), у меня был схожий опыт несколько лет назад.
lescactus 28 июля 2020, 12:24
MilaPopova 05 февраля 2022, 08:40
Согласна. Первое время чёлка даже на прямых делится на стороны. Как бы «в шоке». А потом ложится сама или почти сама.
Olga_Chernika 28 июля 2020, 04:49
Фото До прекрасно, после тоже очень мило. Французский шик)). Я сто лет стригусь коротко, на самоизоляции слегка заросла и завилась, как баран)) я уже и забыла про свои кудряшки. Мелькнула шальная мысль отращивать, но поняла, что на человека стану походить месяцев через 10 и поскакала в парикмахерскую
Lesya34 28 июля 2020, 05:17
Мне нра и «до», и «после», очень классная стрижка у Вас и красивые волосы. У меня вьются, но никогда не предугадаешь, как «лягут», пробую разные средства, экспериментам нет конца )) но у меня много седых, постоянно крашу корни, плюс по длине мелирование. Так что увлажнение — мое все. И нашла наконец-то мастера, который стрижет без филировки, сказал, что для моей шевелюры филировка — это провал ) а я столько лет думала иначе ) и было гнездо на голове…
lescactus 29 июля 2020, 23:42
спасибо
а как седина на завитки повлияла у вас? у меня есть пучок седых волос на затылке лет с 16 и чувствую в целом рано поседею, вот интересно
Lesya34 30 июля 2020, 05:10
У меня седина с 23 лет. Наследственное. Особо никак не повлияла )
lescactus 30 июля 2020, 17:22
Imany 28 июля 2020, 07:44
Такая челка вам идет, на самом деле. У меня кудрявые волосы, уже пару лет стригусь у мастера, который стрижет на сухих волосах. Результат мне нравится, а еще больше нравится средства для волос davines, даже не пытаюсь уже искать другое. Кудрявый метод не совсем мое, волосы длинные, не расчесывать их очень тяжко, да и в объеме при таком методе они теряют прилично.
lescactus 29 июля 2020, 23:37
спасибо)
да, метод не всем походит. круто, что вам davines нравится, а какие средства самые любимые? меня тут укладывали кремом на фото после салона и моим тяжелым волосам что он есть, что его нет
Imany 30 июля 2020, 12:05
Серия love для усиления завитка. И стайлинговое средство для формировпния у них очень неплохое, мне усиливает завиток хорошо, правда потом расчесать можно только влажными руками)
У меня волосы густые, длинные, но тонкие
lescactus 30 июля 2020, 17:23
поняла, спасибо) пробовала лав тоже, но для разглаживания
Imany 30 июля 2020, 19:21
И какие впечатления?
lescactus 31 июля 2020, 14:21
разглаживал неплохо, но не съедал объем, хотя многие средства подобные этим грешат
думала в салоне при стрижке попробую не кгм стайлинги и произойдет озарение, но на меня ничего интересного не намазали и вышло в целом хуже, чем когда я сама укладываюсь, как мне кажется
Carabella 28 июля 2020, 11:47
Спасибо за пост)) Основываясь на своем опыте, могу заметить, что кудрявые мастера (стрижка на сухую и все дела) не могут корректно подобрать именно форму стрижки (поскольку большинство изначально не парикмахеры вовсе, а девушки, которые не могли найти подходящего мастера для своих волос и решили переучиться, нет опыта работы «на конвейере» с разными волосами и лицами). Да, они много знают именно про уход за кудрями, и смогут помочь, если вы отращиваете кудри и носите длинные волосы. Если же нужна именно стрижка, то тут увы и ах, нормальной формы целых три мастера, которых я обошла за год (если что, это Москва), не смогли мне предложить (в первом распиаренном салоне мне срезали 10 см и никакой формы, хотя десять раз объяснила, что нужно; второй мастер подстригла домиком и потом я пыталась долго сделать объем на макушке, про третьего молчу, прорыдала полдня). И только плюнув уже в отчаянии на это дело, я пошла в обычную парикмахерскую, где стригут на мокрую и моют обычными шампунями, чтобы исправить то, что есть. Только попросила не вытягивать при сушке и сушить еле теплым воздухом. По итогу имею хорошую форму, проблем с укладкой никаких. Возможно, кому-то мой опыт пригодится.
lescactus 29 июля 2020, 23:34
да, соглашусь с вами. я не пошла к кудрявому мастеру как раз потому, что боялась плохой формы, тк часто вижу они выстригают что-то вроде шара, а мне такого не хотелось.
надо искать мастеров, видимо, которые работали долго на прямых, а потом еще подучились насухую стричь
MilaPopova 05 февраля 2022, 08:40
Поищите мастера с хорошим стажем, лет от 15-20 и более. Многие «старички» начинали с парикмахерских у дома, где стригли дам с химией. Это очень хорошо поставило им руку на стрижку насухую. У меня мастер с опытом под 30 лет. И не в раскрученном салоне, а в простой парикмахерской в спальном районе. И вот как раз натурального вида стрижки, в том числе на кудрях любой крутости — это прямо ее. А вот всякие пикси-андеркат и им подобные заставили в своё время ей изменить.
Тем более что сейчас можно оценить уровень мастерства сначала по фото в соцсетях, а не сразу на себе.
AnnaGladysh 28 июля 2020, 11:47
Мои волосы пушистые, сверху кажутся прямыми, внутри, от висков, идёт волна. При любой влажности волосы ликуют, становятся дыбом и доводят меня до белого каления. Принять эту свою особенность я так и не смогла. Сделала кератиновое выпрямление, повторяю уже два года. Посмотрела на вас и думаю, чем черт не шутит, может, попробовать после смытия состава кудрявый метод. Уж очень вы хорошенькая с такими кудрями, вдохновили меня на перемены) Спасибо за чудесный пост!
lescactus 29 июля 2020, 23:34
понимаю, я долго тоже не могла их понять и выпрямляла. перестала и не жалею, думаю и у вас получится обязательно!
catvik 28 июля 2020, 16:57
вы стиляжная такая, и с челкой, и без)
перешла на кгм 3 месяца назад (его вариант с сульфатами), тоже думаю о кудрявой стрижке теперь
lescactus 29 июля 2020, 23:32
спасибо)
я тоже с сульфатами
CrazySusy 28 июля 2020, 17:19
Какие классные у вас текстурные локоны   плюсуюсь ко всем, кто сказал, что вы выглядите очень по-французски   классно и с челкой, и без))
Если на сухую — это без предварительного мытья и намасливания бальзамами, то я так стригусь уже лет 7-8, и только так получается форма, когда «утром расчесалась — и уже красавица»))
lescactus 29 июля 2020, 23:32
благодарю
ух ты, а где стрижетесь?
CrazySusy 30 июля 2020, 13:30
Недалеко от дома тогда открылась новая парикмахерская с концепцией «у нас только стрижка быстро и качественно», а потом еще выцепила конкретного мастера. Когда я рассказывала подруге, что они стригут на сухую, иногда опрыскивая волосы несмываемым бальзамом, она заявила, что это неуважение к мастеру, потому что так стричь неудобно   мы долго и жарко спорили о том, что нужно не чтоб удобно мастеру, а чтоб хорошо клиенту, но в итоге остались обе при своем)))
Информация о местонахождении парикмахерской вам ничем не поможет, так как я нахожусь в Киеве
lescactus 30 июля 2020, 17:23
поняла) люблю киев, круто, что там такие местечки есть
asparagus 30 июля 2020, 23:22
Ой, а мне можно контакты салона? Я тоже из Киева и тоже мучаюсь с поиском мастера. Очень надо)
MilaPopova 05 февраля 2022, 08:40
Почему же неуважение к мастеру? Нормальные люди приходят с чистой головой, пусть и помытой, например, с вечера. Да и помыть лучше после стрижки, смыв срезанные волосы. Мне как-то до ни разу не мыли, а вот после почти всегда. С укладкой так, как я смогу и привыкла сама. Или наоборот учили укладывать именно эту стрижку
CrazySusy 05 февраля 2022, 14:58
Это вопрос не ко мне, а к моему оппоненту)) я не считаю это неуважением к мастеру
Светлана Курбонова 29 июля 2020, 05:23
У меня волосы совсем немного вьются, в основном они просто пушистые, очень сложно подобрать стрижку, я стригу шегги и тогда они начинают мило завиваться на концах и не торчат в разные стороны, вам очень идёт такая стрижка, и чёлка классная
lescactus 29 июля 2020, 23:31
спасибо) а стайлинги используете? они бы помогли зафиксировать и убрать пух
Ellesh 29 июля 2020, 07:21
Пост конечно хороший, причёска шикарно смотрится, но больше похоже на рекламу салона, мастера и ее инсты. Ну и странно то что парикмахер не слышал о КГМ, сейчас по-моему о нем даже простые смертные знают, а парикмахеры должны знать как минимум потому что из профессия это волосы и все что с ними связано, тем более это не салон в какой то глуши. Это примерно тоже самое что спросить у мастера чем отличается бальзам от кондиционера и не получить ответа.
lescactus 29 июля 2020, 11:25
что-то странное вы пишите, конечно. реклама салона, название которого я даже не упоминаю? между строк читаете?
если в вашем окружении большинство знает о какой-то теме, это еще не значит, что такое применимо на все общество
Minimum 29 июля 2020, 23:29
Прекрасный результат у вас получился! Форма До красивая, но локоны тяжёлые, я вас понимаю. После как раз тот вариант, который все хотят: помыла и пошла. А я сегодня как раз стриглась у кудрявого мастера, на сухие волосы! В Минске их кажется тоже трое… И до как у вас, и после почти так же, только челка длиннее ;)
lescactus 29 июля 2020, 23:31
спасибо! на счет помыла и пошла, это, конечно, иллюзия, но очень хотелось бы, чтобы была правдой.
и как у вас с челкой?) без провалов? я все еще пытаюсь найти общий язык со своей ахах
Minimum 30 июля 2020, 00:07
Так вот с челкой как раз непонятно, 7 часов назад постригли. А помыть голову, увлажнить кондишеном, ливином, пожамкать и подсушить диффузером- это как раз оно: помыла и пошла. Бигуди, плойка, утюжок мимо! Вытягивать на фен-мимо! Весьма экономит время.
lescactus 30 июля 2020, 00:13
у меня как-то наоборот больше времени занимает, особенно сушка из-за увлажняющих стайлингов
Minimum 30 июля 2020, 00:18
У меня тоже так было в начале перехода на кгм. Я не до конца понимала, как наносить, что наносить, и главное сколько! Это важный момент. Позже ваши волосы станут более увлажненными и стайлинга надо гораздо меньше. Я сейчас могу без геля и пенки мыть и сушить. И они вьются и лежат хорошо. Но это больше года кгм.
lescactus 30 июля 2020, 17:21
у меня они вьются и без средств, но проблема в том, что под собственным весом они растягиваются в течение дня. да и стайлинги запечатывают влагу, они выглядят еще более блестящими и все такое, я не жалуюсь) но сушить стало дольше, хотя мои низкопористые и так сушить часами можно
Eliza Berg 30 июля 2020, 05:20
Cпасибо за пост! Было интересно. Кудряшки у вас — супер)
Я свои тоже принимать стала только недавно. У меня каре б/челки, идеально ровный срез (машинка+ножницы на сухую). Утюжком пользуюсь редко теперь, завитки приняла и полюбила. Единственный враг — влажность, но на помощь приходят «тяжелые» масляные несмывайки.

Без укладки и фильтров.
maaonni 19 августа 2020, 04:18
Стриглась у кудрявого мастера, которая сама кудрявая и большая часть ее клиентов если не кудрявые, так с волнистыми. Ну что сказать. Чтобы подчеркнуть мой завиток, может это и была самая удачная стрижка, виться после стрижки они и правда стали больше. Но форма…
И если посмотреть инсту, то моя стрижка не одна такая. На всех до/после эффект «стало сильно кудрявей», но форма, ничего интересного, шапка кудреватая у всех, а не всем это идет. Так что по поводу формы вы не зря сомневаетесь. Хотя мой мастер парикмахер давно.
Другой мастер (увы в другом городе) стриг меня на сухую, ни о какой моей кудрявости понятия не имел и стрижка при этом была лучше и интересней. А на сухую стриг, потому что «волос густой и непослушный, а вы сказали что укладываться не будуте» и он всегда в этом случаи так делает, я не просила.
MilaPopova 05 февраля 2022, 08:40
Великое слово «маркетинг». Хороший мастер и без кгм должен стричь по структуре волос с учетом пожелания «не укладывать». Но так за это не взять лишних денег.
Имхо, всё-таки чёлка до/чуть ниже бровей на волнистых волосах без укладки лежать не будет, как ее не стриги. У меня 2а и чёлка или удлиненная на две стороны (ложится хорошо сама), или чуть подковкой по бровям, но только под утюг с ежедневным мытьем челки и укладкой.
Мне очень нравится ваше «до» структурой завитка, а «после», мне кажется, очень вам по стилю подходит.