Красивые волосы
01 июня 2020, 20:05
Красивые волосы

01 июня 2020, 20:05
Вопросы и ответы про кудрявый метод, бюджетные банки для старта

Сульфаты — это что? Что-то плохое?

Этот пункт вызывает споры у последователей метода. Сульфаты (SLS, SLES) — это поверхностно активные вещества, которые хорошо очищают, но могут быть слишком жесткими для сухой кожи головы и волос. Это не значит, что они плохие и всем нужно выбросить сульфатный шампунь, просто кому-то они подходят, кому-то нет. У меня, например, нормальная кожа головы и я чередую сульфатное и бессульфатное очищение.

А силиконы? Вот они точно плохие, да?

Нет, тут всё снова неоднозначно, опять споры среди последователей. Силиконы (чаще всего заканчиваются на — cone) — это плёнкообразователи, они помогают удерживать влагу в волосе, но они не смываются мягким очищением и могут утяжелять волосы. Мне они утяжеляют и я перешла на уход без силиконов, но это не обязательное условия для всех.

Зачем классифицировать завиток?

Так легче ориентироваться в продуктах. Для афро (kinky coily) составы будут насыщенней и могут утяжелять лёгкие волны, поэтому поделив продукты по категориям, проще сориентироваться что купить. Деление на a b c внутри групп волнистых, кудрявых и афро, как по мне особенно ни на что не влияет — на одной голове могут быть несколько разных видов кудрей и это нормально. Но если вам так больше нравится — то почему бы не и использовать и их.

В смысле не расчесывать волосы?

Оптимально расчесывать волосы в душе на влажные, когда вы нанесли кондиционер, можно даже просто распутать руками — так минимален риск вырвать запутавшееся. Расчесывать волосы после укладки гелем просто разрушит всю укладку и распушит волосы.

Укладка гелем? И ходить потом с прилизанными волосами?

Некоторые гели могут оставлять корочку — «каст», который лёгко «разбивается» руками. В итоге волосы держат форму, но средство на них совсем не ощущается и его не видно.

Я начала КГМ, проснусь ли я с идеальными тугими кудрями?

И да, и нет, всё зависит от изначальных данных и степени повреждения волос. Большинство людей сталкивается с фазой «перехода» (transitioning), когда волосы восстанавливаются или только привыкают держать завиток заново, так что пух и полупрямые пряди — норма в это время. У кого-то это неделя, у кого-то год, но это обязательно пройдет. Многие в сообществе отстригают достаточно большую длину волос (reset cut) при переходе, чтобы ускорить процесс и убрать поврежденное.

КГМ помогает восстановить волосы и достичь их, так сказать, максимального потенциала, но он не отрастит вам новые более кудрявые волосы, если у вас, например, волны. Волны — это круто и это тоже кудри!

Может ли меняться тип кудрей?

Да, на это влияют гормоны, поэтому у некоторых начинают больше виться волосы в подростковом возрасте или распрямляются при беременности. Повреждения вроде окраски или выпрямления, конечно, тоже влияют, но только на уже отросшие волосы, новые должны вырастать здоровыми с привычным паттерном завитка.

Я читаю кудрявых блогеров, если я просто куплю все, что им нравится — можно не напрягаться больше?

Нет, в любом уходе не бывает универсальных решений и средств просто потому, что мы все разные — у нас разные волосы, разная кожа головы. Отзывы, конечно, помогают, но примеряйте все на себя, прежде, чем купить. Ищите людей с похожими данными, это очень помогает.

Вопросы и ответы про кудрявый метод, бюджетные банки для старта

С чего начать кудрявый метод здесь и сейчас?

Вы вдохновились дать волосам новую кудрявую жизнь и нет сил ждать заказ из заграничного магазина — рассказываю, с чего начинала я и да, это можно купить офлайн или заказать с доставкой на следующий день. И нет, на это не нужен миллион.

Мой переход на метод произошел внезапно — я решила, что хватит выпрямлять и завивать и так волнистые от природы волосы, я хочу вернуть их естественный вид. В тот же день вечером, после прочтения основных принципов КГМ, я купила гель Organic Shop Так и Ходи и банановый кондиционер The Body Shop и начала свое путешествие.

Если у вас есть сульфатный шампунь и он вам подходит — супер, можно использовать его. Проверьте есть ли в нем силиконы — первое время многие кудрявые блогеры советуют от них отказаться, чтобы посмотреть, как поведут себя волосы и лучше их узнать.

У меня кроме сульфатного без силикона был бессульфатный Natura Siberica нейтральный, в целом бессульфатные шампуни найти не сложно даже в супермаркете.

С хорошими кондиционерами сложнее, но тоже реально. Tresemme Botanic Detox, пожалуй, самый известный представитель КГМ масс-маркета в России, продается почти везде и дешево стоит. Его собрат то ли маска, то ли кондиционер Garnier Fructis Superfood бывает нескольких видов, у меня с алоэ — увлажняет, не раздражает и тоже широко доступен. Первые месяцы я использовала каплю бананового кондиционера на влажные волосы как несмываемый кондиционер и было отлично.

Из офлайн стайлингов я пробовала упомянутый выше гель Так и ходи, гель Taft Power Экспресс-укладка «с желтой крышечкой» и мусс Nivea Объем.

Пусть вас не останавливает то, что у нас не продаются многие «кудрявые» марки, которые есть в США и Европе. Из средств в этом посте можно собрать неплохую комбинацию для начала метода, которую не придется долго искать и выйдет это меньше тысячи — например, гель Тафт я взяла по скидке за 100 р., а бальзам Tressemme за 175 р.

Надеюсь, этот пост вдохновит вас начать, если давно откладывали 🌸

mari_amell 01.06.2020
Огромное спасибо за такой полезный пост! За время карантина решила перейти на кудрявый метод, и я в восторге! Как раз для знакомства выбрала именно те, что вы описали в посте! Действительно работают, но до идеальных кудрей мне еще далеко
lescactus 01.06.2020
класс! я как раз на карантине больше экспериментирую с укладками)
думаю банки сами по себе не идеальные, но как старт очень хороши, особенно своей широкой доступностью. уверена еще найдете подходящие средства и комбинации
mari_amell 01.06.2020
Это да, но я взяла их, чтобы посмотреть и решить: мое или не мое, чтобы потом не обидно было если что выбрасывать))
Да, буду пробовать, спасибо!
Blondinka_Liuda 01.06.2020
Очень интересный пост, спасибо! Унесла в закладки, а вдруг, а вдруг
спасибо, рада, что понравилось
Exquisite 01.06.2020
Очень интересно, надо и мне попробовать бессульфатный шампунь) Единственный минус в этом способе, так это длина волос (у меня ниже лопаток)… Придётся очень долго сушить волосы…
А какие вы используете маски (и используете ли вообще)?
lescactus 01.06.2020
у меня они от природы долго сохнуть, боюсь даже представить с такой длиной как было бы(
у меня есть несколько масок: гарнье в посте на фото, cantu, briogeo dont despair repair и Shea mositure 10-in-1. Пока что не могу сказать, что в восторге от какой-то из них
Exquisite 01.06.2020
Спасибо за ответ)
Estoy 01.06.2020
Безумно интересно 😋 Я на кудри не рассчитываю, только на волны. Мне тоже интересно, а как насчёт масок ?)
lescactus 01.06.2020
кудрявый метод и для волн отлично подходит, у меня, как видите по фото, как раз они)

на счет масок выше ответила, пока как-то нет любимчика
SunFlower16 01.06.2020
Спасибо за пост! Я недавно узнала про КГМ и хочется попробовать, так как у меня как раз слегка волнистые волосы. А ваша подборка средств для старта может значительно сократить время на размышления: мое или не мое… Пойду искать их в наших краях. Может у вас есть еще полезная информация по этому вопросу? Пишите еще!
lescactus 01.06.2020
информации много и я постоянно пробую и узнаю что-то новое, рада этим делиться) сейчас в основном пишу в инстаграме, плюс в историях выкладывала с первого дня свои успехи и провалы на кгм, все сохранила в халайтах. инст есть тут в профиле
Ilovepeachess 01.06.2020
Впервые об этом всем слышу! Вы меня вдохновили!
ура!
у меня еще здесь есть болеевводный пост на эту тему
Ilovepeachess 01.06.2020
Уже начала изучать и подписалась на Вас)
Jacks 01.06.2020
Спасибо за пост! Всегда интересно чем пользуются единомышленницы)👍🏻
От природы у меня прямые волосы, но после рождения ребёнка стали кудрявится.
Перешла на КГМ с января после своего поста о волосах, где в комментах многие девочки советовали мне этот метод).
Но с учётом того, что у меня деть 1,5 лет, на полный цикл нет времени.
Поэтому я мою голову 1 раз в неделю, шампунем не пользуюсь- мою травяным порошком или глиной, Делаю сквошнинг по-быстрому, не расчесываю волосы в сухом виде, не вытираю полотенцем и чуть жамкаю после мытья, наношу гель. И всё 🤣
Никакого жамканья до высыхания ( с моей длинной это до следующего вечера)), никакого разбивания каста, никакого плопинга. Только гулька на ночь, только хардкор)))
Даже при таком половинчатом методе волосы за почти пол года знатно закудрявились
спасибо, что прочли!
мне кажется метод надо под себя подстраивать, чтобы вам было удобно
Alisha_peony 02.06.2020
Супер пост!
Вам нужно вести колонки в журналах красоты или уже ведете?:)
спасибо!
Не веду, но было бы классно
wonderwall 02.06.2020
У меня абсолютно прямые волосы, не знаю, зачем читаю это, может быть, для общего развития
Но очень интересно! Хотелось бы узнать, у вас свои кудри на фотографии или после укладки?
спасибо)
на фото мои, укладка по кгм — стайлинг для кудрявых и сушка с диффузором на низкой температуре
Patissonya 02.06.2020
Тоже хочу попробовать)))
Последние две недели не расчесываю сухие волосы, только влажные после мытья — мне кажется, немножечко закудрявилась)) похоже, есть потенциал!
martusha72 02.06.2020
А у меня на бессульфатном не промывается кожа головы, хотя волосы совсем не густые. И да, лично мне силиконы очень утяжеляют, и моя волна почти выпрямляется. Спасибо за наводку по средствам, я не знала про Трессеме, буду пробовать
lescactus 02.06.2020
я могу бессульфатными мыть несколько раз подряд, но потом хочется промыть сульфатами все равно
AskellaWarner 02.06.2020
Спасибо за пост. Как раз задумываюсь над этим методом. У меня волосы пушистые, я бы сказала, интересно можно ли получить волны) Поэкспериментирую.
lescactus 02.06.2020
чаще всего из пушистых получаются кудри и волны) многие даже рассказывают, что даже не знали, что волосы вьются, думали просто пух
Gerafilinni 02.06.2020
У вас очень красивые завитки. Спасибо за подборку доступных средств. Меня в кудрявом методе как раз пугала цена, что не банка, так выкладывай 3000 да еще и за доставку из Америки не меньше.
спасибо!
мне кажется это только для особенно увлекающихся, недорогих марок много, но большинство надо заказывать, но с известных зеленых сайтов — Giovanni, Cantu, Shea Moisture, например, Kinky Curly.
Nay 02.06.2020
Ну как так?))) Мне 35, я всю жизнь живу с волосами (как оказалось) типа 3b/3c, а о кудрявом методе узнала из этого вашего поста
Довольно давно, методом проб и ошибок я научилась не быть одуваном, но «укладка» — очень громкое слово для моих процедур))) Намочила, прочесала, дала высохнуть самостоятельно, и все.
Спасибо за пост, пойду изучать матчасть и экспериментировать.
lescactus 04.06.2020
рада, что посты вас пригодились)
я люблю смотреть видео на ютуб по части кгм, все наглядно
Lakshmy 03.06.2020
Вы можете дать краткую характеристику гелям Так и ходи и Тафт? У меня только прелесть био, но сушит мои и так подпорченные обесцвечиванием сухие кудри. Хочу купить какой- нибудь другой гель, из доступных, в ближайших магазинах, поэтому хочу узнать Ваше мнение.
lescactus 04.06.2020
Гель тафт очень неплохой, хорошо фиксирует, лично мне не сушит. не подкручивает, но за свои деньги очень хорош
так и ходи почти не фиксирует и подойдет наверное больше девушкам, которым нужно прибить пух и чуть-чуть сделать пряди более очерченными, как у создательницы геля, в общем-то. мне держал как-то только совместно с Devacurl supercream, чисто случайно его миниатюра завалялась
Carabella 03.06.2020
Я, как обладательница тонких кудрявых волос 2с/3а, постоянно в поиске подходящих средств, которые бы не утяжеляли волосы. Путем проб и ошибок поняла, что обычно линейки косметических фирм для кудрей в большинстве своем ориентированы на тугие, непослушные, сухие кудри, свойственные тем же афроамериканкам. Для их волос важно большее увлажнение, формирование из большого одувана завитков. Соответственно, средства в большинстве своем работают именно с их проблемами. В связи чем тот же Deva Curl, который я заказывала через посредников из Штатов, мне категорически не подошел в части укладочных средств. Даже самый легкий wavemaker утяжелял волосы так, что они да, были с завитками, но при этом объем у корней, и без того, слабенький, просто терялся. Не говоря уже о нескольких слоях укладочных средств.

Насчет силиконов соглашусь с автором, мнение неоднозначное. Ведь они бывают летучие и нет. Вместо них ( а иногда и с ними) в средствах для волос можно встретить т.н. поликваты (polyquaternium-7, например). Эти товарищи имеют схожие с силиконами свойства, только их никто не ругает на волне общей неприязни к силиконам. Хотя они также, как и «тяжелые» силиконы, налипают на волосы и смыть их плохо получается ( в силу отсутствия или недостаточного присутствия растворяющих компонентов). Я начала этим активно интересоваться, когда после использования Deva Curl в результате стала получать скопления плотной перхоти, хотя она мне совсем не свойственна (укладочные на скальп не наносила, только шампунь, как и полагается). Вышла на поликваты. Убрала сейчас это добро из ухода, «перхоть» ушла. И тут опять возникает тема с использованием сульфатных шампуней, круг замыкается…
Пока для себя нашла шампунь Керастаз линейка Аура Ботаника, кондеи меняю, из укладочных для тонких волос сейчас Concept линейка Beauty Curls, завитки хорошие делает, вроде не сушит, но запах очень сильный и химозный для меня. Для рефреша использую Greenini Спрей для волос увлажняющий. Насчет увлажнения не знаю, но волосы неплохо распутывает и укладку освежает.
lescactus 05.06.2020
я думаю все индивидуально, как и везде. у меня есть крем devacurl, который рассчитан на более тугие кудри, я наношу его немного и работает отлично. может вам будет одного мусса или пенки достаточно, если другие средства утяжеляют)
волосы скорее всего низкопористые, потому часто бывает перенакопление средств, так что сульфатным мою через один-два раза, не вижу в этом ничего такого. некоторые и бессульфатные больше промывают и сушат, от шампуня briogeo curl charisma волосы аж скрипят, например

про силиконы я еще делала более подробный пост в инстаграм

не слышала о ваших средствах, надо будет глянуть, спасибо за развернутый комментарий
CrazySusy 04.06.2020
Очень интересно, спасибо! О кудрявом методе впервые узнала из вашего поста)) у меня что-то между 2а и 2б (забавно, но когда закончился послеродовой волосопад, новые волосы, растущие по линии лба, стали виться как 2с), и меня, в целом, устраивает, но уход в большинстве моих средств скорее разглаживает завиток, чем помогает ему
lescactus 05.06.2020
спасибо, что прочли) думаю если вам комфортнее его разглаживать, то почему нет
CrazySusy 05.06.2020
Да нет, как раз хотелось бы, чтоб получше держал форму, так что буду пробовать что-то новое)) отличный повод таки попробовать маску Гарнье из вашего поста