25.04.2020

Комплекс для уменьшения выпадения волос Giuliani Bioscalin TricoAge 45+

Всем привет! Я долго думала, стоит ли об этом писать, но лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и опять же пожалеть :) Надеюсь, кому-нибудь пригодится, тем более, кажется, на Косметисте в последнее время актуальна тема о восстановлении и поддержании волос в период интенсивного выпадения. Я решила поделиться впечатлением от использования набора Bioscalin, в который входят БАД и шампунь. И давайте сразу договоримся, тут не будет структурированных рекомендаций что делать, это просто отзыв на продукт.

И нет, это не сказка о том, как из трех жалких шерстинок выросла роскошная грива.

Простите, теории не будет, я не сильна в вопросе. Уверена, причины выпадения волос могут быть разными: от нехватки определенных микроэлементов в организме до банальных стрессовых ситуаций. И если это не сезонное явление и явно не привычное вам событие, то правильным путем будет обращение к врачу и сдача соответствующих анализов для определения дальнейшего лечения. Пожалуйста, не пытайтесь назначать себе средства самостоятельно — так можно усугубить проблему.

Мои волосы с детства тонкие и редкие, так заложено генетически и усиленно слабым иммунитетом. Как говорила бабушка: "Волосики у тебя паршивенькие, как у папки", и с ней сложно было поспорить. С раннего возраста я ходила с короткой стрижкой «под мартышку», т.к. попытки отрастить волосы с треском проваливались: они пушились, путались, сбивались в колтуны, секлись и в итоге представляли собой печальную картину. Мой организм просто не готов был поддерживать длину. Начиная с 20 лет я периодически загоралась энтузиазмом и начинала принимать различные БАДы для роста и укрепления волос, применяла всякие препараты, но вскоре бросала это гиблое дело, т.к. результата не было или они были незначительными. Да, знаю, что в любом уходе нужна система, но верю, что на неплодородной почве ничего путного не вырастет. И валяющиеся где-то в углу и явно просроченные пилюльки Vichy тому иллюстрация. В конечном итоге я просто смирилась и стала принимать свои волосы такими, как есть, определила комфортную длину максимум чуть ниже плеч, начала делать стрижки и укладки с объемом, подобрала уходовые средства. Я не старалась выжать из них невозможное и в целом была довольна. Когда при смене сезонов волосы начинали выпадать чуть сильнее обычного, проблема устранялась использованием продуктов Aveda Invati (они действительно помогают, но убивают волосы в хлам).

Про Bioscalinя узнала от знакомой, которая в свое время восстанавливала посыпавшиеся волосы после беременности. Конечно же, я не сдавала анализы и не изучала вопрос, я просто хотела попробовать незнакомый мне продукт, поэтому в очередную поездку в Италию зашла в первую попавшуюся аптеку и купила первую попавшуюся коробку марки. Не делайте так. Попалось мне это:

Упаковка: тонкий глянцевый картон, помят при транспортировке
Упаковка: тонкий глянцевый картон, помят при транспортировке

Итак, марка Bioscalin — детище Giuliani, фармацевтической компании со 100% итальянским капиталом и столетней историей. На данный момент компания сотрудничает с мировыми фармацевтическими гигантами и ведет медицинские разработки в областях ЖКТ, дерматологии и трихологии, производя пищевые добавки и специальные продукты. Bioscalin появился в 1991 году и на данный момент является одной из самых продаваемых пищевых добавок для поддержания организма в период потери волос в Европе. Остальные 27 марок компании мне не знакомы (и это хорошо).

Итальянцы помешаны на средствах для волос. Сильные, густые и блестящие волосы — показатель хорошего здоровья. И на их состояние могут повлиять даже такие, на первый взгляд, неочевидные факторы, как сезонные изменения, стресс, вредная еда, курение, прием медикаментов, а также гормональные изменения в организме. Поддержать организм как раз и задача продуктов Bioscalin.

На данный момент марка выпускает несколько различных линеек:

• Bioscalin PhysioGenina(зеленые упаковки) — для поддержания организма в период сезонных изменений
  • Bioscalin TricoAGE 45+(мой наборчик) — поддержание редких и тонких волос женщин старше 45 лет в следствие возрастных изменений
  • Bioscalin Energy — при истончении волос у мужчин
  • Bioscalin Signal Revolution(синие упаковки) — при интенсивном выпадении и истончении волос
  • Bioscalin BiomActive — балансирующие продукты для кожи головы
  • Bioscalin NutriColor — для укрепления и поддержания цвета волос
  • Bioscalin Antiforfora — лечение от перхоти
  • Bioscalin Oil — при чувствительности кожи головы
  • Bioscalin BenessereSOLE(оранжевые упаковки) — солнцезащитные продукты для кожи и волос
  • Bioscalin Unghie(желтые упаковки) — для укрепления слабых и ломких ногтей

В каждую линейку входит несколько продуктов: БАДы, шампуни/маски, сыворотки интенсивного действия. Идеальная картина применения выглядит так: в период обострения проблемы используются комплексно БАД, сыворотки в ампулах и шампуни, а достигнутый результат поддерживается только шампунями или масками, периодически пропивается пищевая добавка для профилактики.

Мой набор Bioscalin TricoAGE 45+состоял из шампуня и пилюлек.

Перед тем как я начну описывать продукты и полученный эффект, я хотела бы еще раз обратить внимание на то, что:

• я не сдавала анализы и не покупала продукт, основываясь на их результате, он не был рекомендован мне врачом;
  • набор предназначен для женщин старше 45 лет, на момент использования средств мне было 34 года, очевидно, не та возрастная категория;
  • ожиданий от использования продуктов у меня не было: у меня не было чрезмерного выпадения волос или значимого истончения, я не наматывала вырванные клоки на кулак при мытье головы и точно не хотела отращивать волосы — я стригу их каждые 3 месяца. Мне просто было любопытно попробовать новый для себя продукт.

Особенности линейки TricoAGE 45+ — поддержание качества волос у женщин при возрастных изменениях.

Выдержки из аннотаций к продукту от производителя: Тонкие, ослабленные, тусклые волосы, потеря объема — с возрастом в женском организме происходят физиологические изменения, которые могут изменить волосы. Эти изменения влияют на качество волос, особенно во время менопаузы и в предшествующий ей период, когда недостаток эстрогена может изменить жизненный цикл волос.

Волосы становятся тоньше и слабее, уменьшается выделение кожного сала и липидов, в результате уменьшается объем и яркость волос, они становятся более ломкими, сухими и редкими, секутся и путаются, их становится сложнее расчесывать и укладывать.

Линейка Bioscalin TricoAGEкак раз направлена для нужд «старения» волос. В составе несколько активных комплексов:

BioEquolo® — запатентованный комплекс натурального происхождения, состоящий из ферментированной сои и горлянки (Живучка Ползучая — Ajuga Reptans), в котором содержатся полезные вещества для питания волос

Biogenina® — содержит пантотеновую кислоту и биотин, необходимый витамин для здоровья волос

ColorCare — инновационный комплекс с ресвератролом и морскими водорослями (Algae Wakame) для поддержания цвета волос.

Антивозрастной укрепляющий шампунь для ослабленных, лишенных объема волос Bioscalin TricoAGE 45+ Shampoo Rinforzante Antieta

Упаковка — белый пластик с бумажными наклейками.

Объем: 200 мл. Производство: Италия. Срок хранения после вскрытия упаковки — 1 год.

Стандартная откидная крышка, удобно открывать, в закрытом состоянии ничего не протекает. Для транспортировки подходит.

Шампунь абрикосового цвета с перламутровым блеском

Низкой плотности, жидковат по сравнению даже с шампунями масс-маркет сегмента

Свежий цветочный аромат, после мытья на волосах долго не задерживается.

Пенится не очень хорошо и из-за жидковатой консистенции приходится брать побольше. С первого раза волосы промывает плохо, а значит каждая помывка головы — это два раза намылить и смыть. Смывается легко, голова от него не чешется, никакого зуда или появления перхоти не замечено, волосы остаются мягкими и послушными, разглаживаются и блестят. После него даже не нужен кондиционер. На окрашивание не влияет. Но шампунь слишком напитывает мои тонкие волосы и к вечеру они уже выглядят несвежими и висят сосульками. Голову приходится мыть каждый день. Такая же ситуация у меня была с шампунями Vichy Dercos, так что я не в обиде.

А вот эффект меня поразил: буквально после нескольких применений волосы перестали выпадать совсем. То есть если раньше при мытье головы вылезали отдельные волоски, и при расчесывании я могла наблюдать оставшиеся волосы на расческе и постоянно ее чистила, то во время применения этого шампуня волосопад прекратился. Мне даже стало немного не по себе, все же считается, что единичное выпадение волос в течение дня это норма, а тут совсем ничего.

Бутылочки шампуня такими темпами хватило ровно на 2 недели. И как только я прекратила им пользоваться, я опять начала замечать вылезшие волосы на расческе. Уже меньше, чем было раньше, но сам факт. То есть этим шампунем нужно пользоваться постоянно, но я не готова.

Состав, конечно, не натуральный. Там есть SLS, для аптечных продуктов это норма. Самое главное — активы:

• Пантотеновая кислота(Кальциум пантотенат, Calcium Pantothenate) — витамин B5, который обычно мы получаем при сбалансированном питании (мясо, овощи, злаковые). Принимает участие в важнейших процессах обмена веществ, в т.ч. в метаболизме жирных кислот. Нормализует липидный обмен и активирует окислительно-восстановительные процессы в организме. Недостаток компонента может напрямую повлиять на истончение и потерю волос.
  • Гидролизованные протеины сои (Lactobacillus/Soymilk Ferment Filtrate) — продукт ферментации сои, содержит изофлавоны, элементы, защищающие кожу и волосы от гормонального старения. Кондиционируют, удерживают влагу, заполняют пустоты в структуре и эффективно восстанавливают поврежденные волосы.
  • Экстракт листьев горлянки (Живучка ползучая — Ajuga reptans) — лекарственное растение (схожее, например, с эхинацеей), в котором содержится фенилпропаноидный гликозид — теуполиозид, способный модулировать связанные с тестостероном нарушения, в т.ч. применяется для предотвращения выпадения волос при андрогенной алопеции.
  • Биотин — частый компонент в продуктах для улучшения состояния волос. Витамин B7 — важный элемент в энергетических процессах, регулирует жировой и белковый баланс, является источником серы для коллагеновых волокон, участвует в синтезе кератина и укрепляет волосяные фолликулы.
  • Potassium Octatrienoate — антиоксидант.
  • Метилспермидин — регулирует функции эпителиальных стволовых клеток в волосяных фолликулах.
  • Керамиды, холестерол и фитосфингозины (фосфолипиды) — содержащиеся в роговом слое липиды, способствуют эластичности и удержанию влаги, укрепляют и разглаживают волосы, придают им блеск и не дают портиться со временем.
  • Молочная кислота — увлажняет и дисциплинирует волосы (но скорее всего, в такой концентрации просто регулирует кислотно-щелочной баланс шампуня)

Спорный момент, насколько некоторые ингредиенты оправданы именно в уходовой смываемой косметике и делают ли они вообще что-либо (возможно, все зависит от концентраций), но результат я видела и это главное.

Отдельная цена шампуня:около 9 евро

Оценка:6/10. Эффект есть, но пользоваться неприятно (слишком жидкий, неэкономичный, не универсальный)

Срок тестирования:2 недели

Параллельно с использованием шампуня я начала принимать пищевую добавку Bioscalin TricoAGE 45+ Compresse.

Картонная коробка довольно большая, примерно величиной в 2 ладони. Куча надписей. Была, кстати, и аннотация, но там в основном описание всех линеек марки и все на итальянском.

Внутри три блистера с пилюльками.

Всего 30 таблеток, вес 22 гр. Срок годности: 3 года (дата указана на упаковке).

Каждая таблетка нежного телесно-розового цвета с едва уловимым запахом винтажной пудры. Размер средний, явно меньше многих мультивитаминов, больше похож на таблетки коллагена Neocell. Принимать удобно, в горле не застревают, ярко выраженного вкуса не имеют.

Производитель рекомендует принимать по 1 таблетке в день, запивая водой, желательно утром во время завтрака или с основным приемом пищи. Не превышать рекомендованную суточную дозу. Курс приема: 1-2 месяца, можно продлить до трех, если все совсем плохо. Повторять курсы по необходимости, 1 раз в полгода или в год. Желательно не применять одновременно другие препараты, особенно для роста ногтей и волос. И всегда, всегда советоваться с врачом, если у вас есть проблемы со здоровьем, вы принимаете антибиотики или поддерживающие здоровье препараты на регулярной основе, а также во время беременности или лактации.

Также на коробке подчеркнута информация, что суммарное количество добавок с изофлавонами сои не должно превышать 80 мг в день. В одной таблетке — 20 мг. Продукт не содержит глютен. Кому важно: продукты BioscalinНЕ cruelty free.

Соответственно, мне одной упаковки хватило на 1 месяц применения. Параллельно с этими БАДами я больше ничего не принимала (внутрь).

Содержание активных компонентов в 1 таблетке
Содержание активных компонентов в 1 таблетке

Содержит: пантотеновую кислоту, цинк, медь, гиалуроновую и фолиевую кислоты, биотин, ферменты и изофлавоны сои, сухой экстракт морских водорослей вакаме, сухой экстракт листьев горлянки, масло бурачника, рутин, метилспермидин и ресвератрол. Наполнители: микрокристаллическая целлюлоза и фосфат кальция.

Полный состав
Полный состав

В отличие от мгновенного эффекта от шампуня, действие пилюлек я заметила только к концу месяца. Напомню, что первые 2 недели применения совпали с использованием шампуня и тогда волосы не выпадали вообще. Когда закончился шампунь, я начала замечать на расческе пару волосков после расчесывания волос, но в целом ситуация меня радовала. Кожа головы не зудела, не раздражалась и я вообще никак физически не ощущала, что принимаю БАДы.

Через месяц я заметила главное изменение: по линии роста волос в зоне лба у меня есть явные «залысины», которые обычно видны только если я убираю волосы в хвост. Там волосы растут редкими и тонкими, никогда не вырастают длинными, оставаясь короткими и торчат вверх. Я заметила, что там начали появляться коротенькие волосы, новые, практически формируя новую линию. За полгода они заметно выросли — именно тогда я увидела, что в общей массе волос стало больше.

Мне очень трудно показать «до» и «после», т.к. я не делала специально фотографий, чтобы отследить прогресс. Нашла несколько фото, не самого лучшего качества и эстетики, прошу простить за это, но не хочу быть голословной.

Слева: весна, за полгода до приема БАД. Справа: осень, 1,5 месяца с момента начала приема БАД (и 2 недели после принятия последней таблетки)

Ниже фото «после» и «после». Слева: после окончания приема БАД. Видимые короткие волосики — это то, что появилось после приёма добавки, на их месте была просто голая кожа. Справа: эти волоски отросли.

Слева: осень, через 1,5 мес после начала приема БАД (2 недели после последней таблетки). Справа: состояние волос через год

Произошедшие общие изменения:

• Волосы стали меньше выпадать и рваться у корней при расчесывании на протяжении года после приема БАДов.
  • Волосы стали крепче.
  • Толщина каждой отдельной волосинки осталась прежней по моим ощущениям, но в общей массе их стало больше, гуще.
  • Не могу сказать, стали ли быстрее расти, стригла так же каждые 3 месяца. Волосы у меня не секутся, тут тоже без изменений.
  • Волосы на теле расти быстрее не стали (а так хотелось отрастить брови 😂 ).
  • На цвет волос и седину БАД никак не повлиял: я крашу волосы с 16 лет, седина появилась в 25 и на данный момент составляет 30%, меньше ее не стало, больше не проявилась.
  • Жирная кожа головы стала менее жирниться, но тут еще и правильно подобранный шампунь помог.

Отдельная цена БАД:около 29 евро

Оценка:10/10.

Срок тестирования:1 месяц

На данный момент прошло 1,5 года после использования Bioscalin, волосы постепенно начали возвращаться к состоянию «до», весной опять стали больше выпадать и сейчас я бы еще раз повторила прием БАДов, но теперь уже после анализов. Все же бездумно хватать незнакомый препарат было глупо.

По ходу текста я упомянула коллаген Neocell, его принимала полгода назад для поддержания суставов во время тренировок и честно, не заметила влияния на волосы.

Цена набора29 евро, была какая-то акция, т.к. обычно столько стоят только таблетки.

Оценку наборуготова поставить самую высокую, т.к. эффект после использования мне понравился. Возможно, если бы ожидания были другими (например, отрастить волосы) или ситуация была другая (активная стадия выпадения волос), я бы рассматривала продукты под другим углом. Помимо этого, я абсолютный профан в ингредиентах для волос и мне сложно судить, насколько хорош или плох конкретно этот состав, хотя шампунь могли бы и получше сделать.

Если среди читателей есть эксперты, или вы пробовали продукты Bioscalin, поделитесь, пожалуйста, информацией в комментариях.

И спасибо что заглянули 😘

Всем здоровья!

Таня

LesYA86 25 апреля 2020, 10:16
Я вижу эффект, это прекрасно и всего за 29 еуро. А в их линейке нет средств при гормональном выпадение волос? Есть ли вообще такие средства.
Спасибо за пост!
pi4y4y 25 апреля 2020, 10:47
Спасибо. При гормональном лучше консультироваться с врачом и, возможно, подключать лекарства. В TricoAge 45+ есть растительные компоненты, которые поддерживают гормональные изменения. В мужских добавках (Energy) добавлен аргинин, кофеин и карнитин, которые вроде как помогают при гормональных изменениях, но можно ли использовать женщинам, не знаю. И линейка Signal Revolution направлена на поддержку при интенсивном выпадении, например, после длительного приема лекарств, но в ней нет БАДов, только косметические продукты для волос.
LesYA86 25 апреля 2020, 17:31
Большое спасибо за наводку.
С врачом здесь особо нет смысла общаться, эндокринологи кроме гормонов особо ничего не прописывают. Не знают и не интересуются
ellirael 25 апреля 2020, 10:36
Спасибо за интересный пост! Никогда о марке Bioscalin не слышала, но многообразие линеек радует, ощущается серьезный подход к проблеме. Уже посмотрела их продукцию.
Я в последние полтора года очень серьезно занималась вопросом восстановления волос, когда они просто отпали после комы. Для себя сделала вывод, что комплексный уход может решить очень многие проблемы. Но именно комплексный, волосы растут медленно, чтоб увидеть результат нужно время.
Судя по всему, звезда вашего набора — витаминный комплекс. Шампунь все же слишком мало находится на волосах, чтоб оказать серьезное воздействие, скорее уж вспомогательное.
Вы очень правильно пишете, что без консультации со специалистом самой себе такие витамины назначать не стоит. Получилось, что именно этот комплекс заточен под менопаузу. Но нужные обычным волосам витамины и микроэлементы там тоже есть.
Очень здорово, что вы на себе увидели эффект. Если честно, по фото он не очень заметен, но такие вещи обычно сам замечаешь куда лучше. Разницу и сфотографировать, и увидеть постороннему человеку, не знающему ваши волосы, сложно.
Ещё раз спасибо за пост!
pi4y4y 25 апреля 2020, 10:54
Наталья, спасибо за комментарий. Я прочитала ваш пост совсем недавно, вы большая молодец и герой :)
Я написала пост в первую очередь для того, чтобы читатели не допускали мою же ошибку и не приобретали бездумно продукты, которые потенциально могут повлиять на здоровье. В моем случае мне просто дали название, я решила, что там всего одни таблетки и взяла то, что мне предложили в аптеке (помню, мне сказали, что есть только это, остальное раскупили). И сначала начала принимать, а уже потом вникать, что это такое.
Я сомневалась в информативности фото, но т.к. я не знала, какой эффект получу при приеме БАДов, не понимала как сделать фото до/после, тем более кардинальных изменений, как в вашем случае, у меня не случилось. Задачи отрастить тоже не было, так что даже по длине не определить. Остается смотреть на общий объем волос и тут изменения скорее по ощущениям, да
ellirael 25 апреля 2020, 11:15
И очень очень правильно, что написали! Потому что особенно когда проблемы с волосами появляются внезапно, бежишь в салон/аптеку и хватаешь первое попавшееся. А потом сидишь дома и думаешь, зачем я вообще это купила. Я во всяком случае себя на таком ловила не раз и не два. А тут такой выбор у марки, что легко ошибиться.
Часто читаю ваши посты, но сейчас даже специально вернулась посмотреть и убедиться, что все помню правильно. У вас красивые ухоженные волосы — это главное. Пусть не коса толщиной с мужской кулак, но уж точно не «три волосина на четыре стороны». Зря бабушка ваша их ругала.
А то, что кардинальных изменений, как у меня, нет, скорее к счастью. Поверьте на слово, ну их такие изменения к черту! Никому не пожелаю.
SassyClassyBorsch 25 апреля 2020, 18:25
После каждого поста про чьи-то волосяные улучшения хочется моментально все перечисленное скупать, мазать, вспенивать и употреблять внутрь
Когда-то я здесь на косметисте попала на пост, где девушка упомянула о том, что у нее хвост 12 см в обхвате. Померила свой, оказался 4. Очень много думала…
И вот что бы я не делала, включая анализы, трихолога, мезотерапию, прогревания и обертывания в салоне, маски, витамины и при этом мои волосы не крашены и очень редко подвергаются укладке, но ничто, ничто не сделает их глобально лучше. Сколько раз обещала себе перестать есть кактус, но очень уж он ням-ням

Спасибо вам большое за пост, никогда не слышала о марке, очень интересно 🙈
Pines 25 апреля 2020, 19:53
Посмотрела фото в профиле. Вы точно уверены, что недовольны своими волосами?..
SassyClassyBorsch 27 апреля 2020, 00:15
Своими — совершенно точно. К счастью, за деньги можно купить чужие и отстегивать их на ночь ;)
pi4y4y 28 апреля 2020, 08:27
Я так и не решилась нарастить, а вот пристегнуть — это идея 😍
SassyClassyBorsch 28 апреля 2020, 15:21
Мне нарастить банально не на что, просвечивались бы капсулы 😒

Трессы, по моему субъективному мнению, очень удачный вариант в том плане, что дома и в выходные голова от них отдыхает, не зависишь от мастера, не тратишь время на установку и пристегнуть их себе можешь даже если у тебя лапки

А еще, в зависимости от потребностей их можно варьировать. У меня вот так: ежедневные ( самые легкие, вообще не чувствуются и выглядят ну очень правдоподобно), ежедневные-покрасивее ( тоже натурально, не привлекают внимание санитаров) и парадно-выходные ( очень красиво, но тяжеловато). А, ну и еще хвост Ариана гранде стайл — это вообще 😍
pi4y4y 28 апреля 2020, 15:34
Вот и у меня с капсулами так же: будут просвечивать. А трессы я бы попробовала :) А можно попросить рассказать подробнее? В трессах натуральные или искусственные волосы? Какие вообще ещё бывают? Как пристёгиваются? Как их вообще выбирать? Нужно заказывать или уже готовые можно взять, например, при салонах красоты?
pi4y4y 26 апреля 2020, 12:17
Я тоже каждый раз читаю и думаю: может, и мне надо? У меня хвост в обхвате сантиметра 2, не больше :) Пережила уже тот момент, когда хочется что-то изменить, давно научилась любить свою внешность какая есть, но иногда все же тянет на эксперименты :)
Klavas 25 апреля 2020, 21:36
Классно. Эффект заметен, я собираюсь на поиски
pi4y4y 26 апреля 2020, 12:30
Марка свободно продаётся в Итальянских аптеках, доставку в России не видела. Осталось дождаться, когда откроют границы 😂
RitaMix 26 апреля 2020, 15:01
Таня, сегодня Италия объявила, что до конца года границу точно не откроет  .
pi4y4y 28 апреля 2020, 08:30
😭 Так их жалко. И себя жалко. Но когда-нибудь это должно закончиться
RitaMix 26 апреля 2020, 15:03
Интересная марка, я даже о такой не слышала, меньше всего в поездках интересуюсь аптеками, а вот зря. Спасибо, что рассказала, Таня. Я бы у нее много чего попробовала))
pi4y4y 28 апреля 2020, 08:32
В поездках обычно вообще не хочется много времени тратить на выискивание чего-то неизвестного. Я забегаю, пока есть время. И если бы мне не посоветовали, от марке тоже бы не знала. Но в Италии и Испании полно интересных локальных продуктов, жаль все не перепробовать. Так что спасибо девочкам, которые о них пишут
Mursilka 27 апреля 2020, 14:16
Спасибо за интересный пост. Ваши волосы отлично выглядят  .
pi4y4y 28 апреля 2020, 08:34
Спасибо :)