19.02.2019

Туалетная вода Rentless от Lush: запах детства и каникул

Пока другие ищут запах весны в воздухе, я не могу надышаться зимой.

Предыстория

Как это часто бывает с любимчиками, на аромат я наткнулась случайно, выбирая бомбочки для ванной в подарок бабушке на Новый год.

У меня уже есть Карма, и я нахожу ароматы от Lush очень интересными, и очень приятными с точки зрения цены: это тот случай, когда ниша продается по цене массмаркета. Готова к дискуссиям на тему что есть ниша.

Я обратила внимание, во-первых, на обновление флаконов (раньше они были с яркими наклейками, теперь же — с минималистичными «черное на белом», я как-то видела такие флаконы на англоязычном сайте марки, так что неудивительно, что до нас дошла обновленная упаковка) и пополнение ассортимента.

Я схватила флакон только благодаря названию, и с другими в тот день не знакомилась. Сначала мне показалось, что парфюм называется Relentless — неослабевающий, но потом я вчиталась, и увидела Rentless. Такого слова я не встречала в английском, оно мне показалось каким-то неправильным (и верно показалось — такого слова нет!), но знание языка позволило перевести «по частям: rent — аренда, квартира внайм + less — отсутствие чего-либо. В общем, тот, кто не снимает себе квартиру. Ну да ладно, побрызгала на запястье, купила бомбочек и пошла. Продавец сказала, за Rentless всегда возвращаются. Что ж, в моем случае она оказалась права.

После магазина я поехала помогать подруге на фотосессии. В студии все отметили, что я принесла с собой запах Нового года, все в один голос сказали, что вкусно пахнет елкой! У меня же возникли ассоциации с газированным напитком „Байкал“, который я, поддаваясь ностальгии, покупаю практически каждый раз, когда увижу в магазине.

Дома я зашла на сайт марки и прочла историю аромата. На его создание вдохновила история Тачовы Ковингтона, который оборудовал заброшенную цистерну под жилище.

Все в его доме, заброшенной цистерне, было сделано им самим из случайно найденных или подаренных ему вещей. Он использовал свои находки, чтобы сделать место, где живет, прекрасным, и его дом был произведением искусства задолго до того, как стал арт-объектом (это случилось после того, как Бэнкси украсил цистерну своим рисунком).

Аромат очень стойкий: я ощущаю его на теле до самого вечера, на одежде он порой держится до стирки. Рукав пуховика, на который попало немного парфюма при затесте на запястье, благоухал 6 дней и окончательно склонил к покупке.

В итоге я вернулась за ароматом в конце новогодних каникул, и благодаря ему мне удалось продлить ощущение праздника. Меня этот аромат погружает в атмосферу новогоднего праздника, которая особенно ярко ощущалась в детстве, да и в принципе он ассоциируется с тем беззаботным временем из-за сходства с любимым напитком детства.

Пирамида аромата

Верхние ноты: цитрусовые, грейпфрут, анис

Ноты сердца: герань, лимон

Базовые ноты: лабданум, кумарин, ваниль и кожа

Группа аромата: восточные гурманские

Горечь аниса я прочувствовала только в уже купленном мною флаконе парфюма. Вначале аромат звучит довольно тяжело, я чувствую какие-то древесные ноты, я отношусь к ним терпимо, но без удовольствия. Возможно, я „не расслышала“ верхние ноты при затесте, поскольку брызнула парфюм только на запястье (еще я распыляю парфюм на грудь, соответственно, ощущаю его сильнее).

Я была удивлена, не обнаружив в пирамиде ни одного хвойного растения, поскольку очень многие говорят мне, что я безумно вкусно пахну елками. Я вообще получаю какое-то зашкаливающее количество комплиментов благодаря парфюму.

Почему-то в пирамиде не указаны пачули, мне кажется, именно они создают древесную горечь в компании с анисом и грейпфрутом, а позже, когда аромат садится к коже звучат мягче, окутывая уютным теплом.

В описании от производителя (как и в составе на обороте флакона) пачули все-таки имеются:

Расслабляющее масло пачули оживает, встречаясь с ярким грейпфрутом и ванильной сладостью абсолюта тонки. Произведение искусства, которое можно носить на себе, способное помочь вам подняться над суетой жизни.

В сердце аромата я слышу пряные травы (без какого-то разделения на конкретный вид), которые, наверное, и дают ассоциации с „Байкалом“, с каплей сладости.

Со временем сладость становится ощутимее, и ваниль ощущается довольно явно, но она не выходит на главную роль и не душит своим явным присутствием. Остается щепотка пряности, но не могу точно сказать, лабданник или кумарин тому причина, так как эти запахи мне незнакомы.

Что касается кожи, то мне сложно и странно оперировать терминами типа „салон дорогого авто“, я распознаю, признаю и ценю два вида ароматов в этой „области“: запах новой только купленной кожанной сумки или куртки, слегка сыроватый, и, напротив, сухой и теплый аромат прогретой на солнце кожи (которая не пошла на сумки). Я скорее слышу второй запах, но не особенно явно.

Поначалу аромат казался мне исключительно зимним, и особенно тепло и уютно с ним было в 30градусные морозы. Теперь же я думаю о том, что его можно носить и в не слишком жаркие летние деньки, особенно в дождливую погоду, и особенно атмосферно он будет звучат в путешествиях: это будет замечательный способ прихватить с собой частичку дома или же, напротив, ощутить себя человеком мира и где угодно быть как дома.

Where I lay my head is home / Где преклоню голову — там мой дом

Я „дружу“ с этим ароматом больше полутора месяцев, и разделяю мнение, высказанное в комментарии на одном сайте любителей парфюмерии: с ним действительно по-домашнему уютно, поэтому название уже не кажется таким случайным или неподходящим.

Вы никогда не останетесь без дома, просто не будете платить за квартиру

7 недель, 5р/в неделюиспользование
Состав: этиловый спирт денатурированный, парфюмерная композиция, масло пачули (Pogostemon cablin), вода (Aqua), глицерин, резиноид ладанника (Cistus ladaniferus), абсолют диптерикса (тонки) (Dipteryx odorata), масло грейпфрута (Citrus paradisi), анисовый спирт, цитраль, кумарин, эвгенол, фарнезол, гераниол, лимонен, линалоол
Lush Rentless EDT

Lush Rentless EDT

1 отзыв

mares 19 февраля 2019, 20:09
Классное описание! Не знакома с ароматами Lush, да и продукцию их ни разу не покупала — все-таки этот аромат, гремящий из магазинов, чаще заставляет обходить их стороной…
Navisa 20 февраля 2019, 08:03
Меня тоже очень долго пугал этот аромат, но лет 8 назад я все-таки зашла из любопытства… и понеслось)
Katharinka 19 февраля 2019, 21:14
Надо попробовать, спасибо, я уже давно в поисках аромата новогодней ёлки. Но в магазинах Lush я просто задыхаюсь, недавно зашла присмотреть себе парфюм и вышла даже не дойдя до нужного стенда.
Navisa 20 февраля 2019, 08:06
Не за что!
Для меня остается загадкой, как там консультанты себя чувствуют. Но ко всему же можно привыкнуть наверное. У меня тоже довольно чуткое обоняние, но любовь к марке как-то примирила меня с какофонией ароматов в магазине)
redopium 19 февраля 2019, 21:39
Спасибо за пост) Давно ищу как раз запах Байкала)
Navisa 20 февраля 2019, 08:06
Не за что! Спасибо, что читаете!
shelpen 20 февраля 2019, 06:52
Rentless — вполне себе слово. В смысле, есть такое.
I lived there rentless.
Navisa 20 февраля 2019, 08:11
Нафлудим сейчас
Я вот гуглила только слово rentless и первые ссылок 10 были именно о парфюме, а во всех словарях уточняют, нет ли опечатки, или дают перевод слова rent, отсюда такой вывод. Urban dictionary тоже не знает такого слова, хотя каких только словечек там нет…
Буду признательна, если отправите в личку ссылку с примером (на страничку на сайте, а не в предложении, как здесь), я люблю английский и всегда готова к новой информации)
katerina90 23 февраля 2019, 15:37
Спасибо за знакомство! Есть Карма- оч люблю этот запах. Надо с этим познакомиться, хотя в магазине это не просто- там обычно такое ароматное облако в воздухе))
Navisa 23 февраля 2019, 19:35
Спасибо за комментарий! Я тоже очень люблю Карму, можно сказать, с неё (с мыла, если быть точнее) все и началось! Я как стала в их магазин захаживать, так флёр из запахов перестал сбивать с толку)