20.10.2017

Осень - самое время подумать о Карме: туалетная вода Karma от Lush

Лирическое предисловие, которым можно пренебречь, или история знакомства с ароматом
Первое, что приходит на ум при упоминании марки Lush, это, как правило, бомбы для ванной, а у меня, пожалуй, Карма. Именно с нее началось мое знакомство с маркой (ну и бомбочка была, конечно!). Лет семь назад в шаговой доступности от дома открылся второй в городе магазин Lush, и я впервые пошла туда с явным желанием совершить покупку (как первые два раза я ушла оттуда с пустыми руками, ума не приложу, я так не умею давно), потому что я начала подрабатывать и решила себя побаловать бомбой для ванны, ведь мамины деньги тратить на такие несерьезные одноразовые вещи мне было неудобно, а свои — в самый раз! Выбрав бомбу, я из праздного любопытства подошла к горам туалетного мыла. Я уже не помню, то ли продавец-консультант посоветовал(а) мне попробовать Карму, то ли я сама заинтересовалась мылом, нарезанным как кусок торта, но я моментально поняла, что без него я оттуда не уйду.
Потом еще была одноименная пена для ванны (я застала ее в старой форме), шампунь, и снова мыло-мыло-мыло. Приобрести аромат я долго не решалась, поскольку, хоть мне и нравился запах, я не была уверена, что смогу проходить вместе с ним целый день. А когда я все-таки поняла, что лучшего аромата для осени мне не найти, он исчез с прилавков! А когда появился, на сайте производителя я прочла отзыв, в котором говорилось, что парфюм теперь совсем другой, и пахнет каким-то дедом-индусом! Причем отзыв был от девушки, которая давно пользовалась парфюмом! По этой причине я не осмелилась покупать парфюм онлайн (я тогда вообще не доверяла интернет-магазинам, потому что обожглась один раз). Но когда он появился в нашем городе, я послушала обновленную версию и не разочаровалась! Да, она немного другая, но и у мыла, и пены были свои нюансы в аромате.
Так как аромат расценивался как чисто осенний, приобрести его я планировала в это время года. Но прошлой осенью я была беременна и не рискнула: половина моего парфюма стала казаться мне приторной и химозной, поэтому Карме сам Бог велел оказаться в этой же компании. Но купила свой флакон все-таки как раз в интересном положении: в январе я решила обновить гардероб и обнаружила, что в почти любой одежде становлюсь похожей на дирижабль. Расстроенная, я зашла в Lush порадовать себя чем-нибудь и, выбрав тоник и мыло, брызнула Карму на блоттер скорее из любопытства. К моему изумлению, она была все так же хороша! Сомнений быть не могло: мы созданы друг для друга! Так в моей коллекции ароматов появилась Карма.

Описание от производителя
Парфюмерная композиция «Карма» это воплощение духа Лондона начала 70-х, это парфюмерная иллюстрация картины «Семидесятые. Лондон. Летний полдень на Кенсингтон Хай Стрит». Представьте себе волнующую атмосферу перемен, юношей и девушек в клешах и индийских бусах… Основа аромата – экзотическая смесь эфирных масел пачули, апельсина и сосны. Интенсивный и многогранный, он раскрывается не сразу, а постепенно, продолжая удивлять Вас снова и снова. Небольшой флакон туалетной воды «Карма» легко поместится в Вашу сумочку и будет сопровождать Вас повсюду.

Группа ароматов: цитрусовые фужерные \ восточные.
Пирамида аромата:
Верхние ноты: апельсин, лаванда, лемонграсс;
ноты «сердца»: сосна, лимон, лист черной смородины;
базовые ноты: пачули, еловая смола, элеми, корица.

Личные впечатления
Аромат действительно многогранный, но раскладывается «по полочкам» не сразу — это как любить человека: тебя спросят, за что любишь, и ты сразу не ответишь (если вообще сможешь ответить).
Сразу явно чувствуется апельсин, но для меня это скорее не мякоть цитруса, а его корочка, вернее, сок, который брызнет из неё, если очищать апельсин руками, яркий, чуть горьковатый запах. Горечь чуть сглаживается свежестью лемонграсса, а вот лаванду в привычном виде я не слышу, разве что это это скромная веточка сушёной лаванды, которая тихонько аккомпанирует двум другим верхним нотам, но не выходит на первый план.
Постепенно проявляется запах сосны, для меня, это, пожалуй, не запах сосновых иголок, а сосен, нагретых солнечным светом: однажды летом мы были у друзей на даче, и там наш путь к реке проходил через сосновый лесок; запах деревьев, согретых солнцем в жаркий летний день, был прекрасен и запомнился надолго. Цитрусовые нотки ощущаются по-прежнему, может, чуть трансформируются, но я лично не могу провести грань между уходом апельсина и появления лимона, для меня запах по-прежнему горьковатый; в лимоне обычно чувствуется какой-то холодок, который в этом аромате не проявляется. С листом черной смородины у меня все непросто: я помню этот запах родом из лета на даче, но в парфюмерии почему-то он от меня прячется. Учуять его в моем флаконе Pamplelune от Guerlain я смогла только когда была беременной, а потом он снова куда-то исчез (о, эта странная пора   ). В Карме никогда не чуяла его в принципе, возможно еще и потому, что он в очень уж сильной компании.
Где-то через 6 часов можно услышать базовые ноты. Я хорошо различаю пачули: мне знаком этот древесно-травяной запах с подросткового возраста (смешно вспоминать — я услышала от маминой подруги, что пачули притягивает деньги, и я мазала маслом внутреннюю часть кошелька довольно продолжительное время  ). Еловую смолу как таковую я не ощущаю, но у аромата присутствует какое-то тёплое согревающее послевкусие, которое, скорее всего, обусловлено именно этим аккордом. Про элеми сказать ничего вам не могу — не доводилось мне встречаться с ним/ней лично, а потому запаха попросту не знаю. А щепоткой корицы, как мне кажется, прострочен весь аромат от начала до конца: она одна из этой компании дает право назвать аромат сладким и дает впечатления посещения лавки специй (по соседству с лавкой благовоний) — какая же она лавка специй без корицы?
Аромат очень осенний (если вы склонны делить ароматы по сезонам), им приятно согреваться в промозглую погоду, и он хорошо звучит во время золотой осени, но у нас, она, к сожалению, длится недолго. Прошедшей весной мне тоже понравилось его носить, пока весна еще не вступила в свои права, и на земле по-прежнему лежал снег. Но лучше всего он звучит именно сейчас, пока стоит относительно теплая погода (для наших широт октябрь просто сказочный), но по ночам землю уже сковывает льдом, а дождивые дни посещают всё чаще, напоминая, что летний зной остался далеко позади.

Стойкость: отличная, одежда будет пахнуть Кармой два, а то и три дня. Могу отметить наличие шлейфа, и это причина не усердствовать при нанесении аромата, он не всем по душе.

Год выпуска: 1995
Цена: 2100 рублей за 30 мл
Lush Karma EDT

Lush Karma EDT

3 отзыва

cobretti 20 октября 2017, 09:10
Мне он нравится очень, но пока не решаюсь купить!)
Navisa 21 октября 2017, 04:39
Можно начать с флакона-малышки или с твердых духов (но в твердых вроде немного другой аромат)
Zatovski 20 октября 2017, 10:53
А я как раз недавно в каком-то порыве купила Карму себе. :) Пока, честно говоря, не совсем распробовала — для меня в ней есть и что-то очень привлекательное, и что-то отталкивающее. И меня он скорее морозит, чем греет. :) Но безусловно, аромат интересный
Navisa 21 октября 2017, 04:40
Ароматы — такая индивидуальная штука! Никогда бы не подумала, что карма может морозить)
Las_tochka 20 октября 2017, 10:54
Вот странное дело: все ноты аромата — мною просто обожаемые, но в целом этот аромат я не могу на себе носить   очень обидно, я делала к нему несколько подходов, в разное время года и суток, но нет, не сложилось… Спасибо Вам большое за отзыв, предыстория очень интересная!
Navisa 21 октября 2017, 04:46
Не за что, я рада, что предыстория понравилась, сильно сомневалась в ее необходимости)
Я иду от обратного: знакомлюсь с ароматом, делю на нравится/не нравится, сама пытаюсь определить ноты (обычно две-три), а если уж совсем понравился, то ищу пирамиду и начинаю искать то, что не обнаружила сама. Я еще в подростковом возрасте перестала смотреть на описание, а то зачастую написано все красиво, а послушаешь и думаешь «фу ты дрянь какая!»
Shapa89 20 октября 2017, 14:30
Дед-индус меня рассмешил) Спасибо вам за такой рассказ)
Navisa 21 октября 2017, 04:48
Не за что) Дед-индус — это некое обобщение, оставшееся в памяти после того отзыва)
valeriya_indoor 20 октября 2017, 14:50
«пахнет дедом-индусом» это сильный отзыв, да :))) после такого не решишься :)))) спасибо за рассказ!
мыло покупала, но чтобы вот так парфюм, надо попробовать :)
Navisa 21 октября 2017, 04:51
Дед-индус вроде не фигурировал в отзыве собственной персоной, но остался в памяти, там было что-то вроде «старческого», но впечатления в любом случае были сильные, чтобы отложить покупку) Пожалуйста, рада, что понравилось) Я шла к покупке кармы почти 7 лет и отлично вас понимаю)
Delilah 20 октября 2017, 15:38
И у меня она есть, люблю, но пользуюсь только в холода и с осторожностью — очень громкая штука. Тоже тянула с покупкой, пока не поменяли дизайн.   Консы уверяли, что сам аромат не изменился, интересно, где правда?
Navisa 21 октября 2017, 04:56
Вроде их представитель писал (на оф. сайте) в ответ на животрепещущий вопрос: а она все та же?, что в новой Карме немного больше апельсина, но в целом запах прежний. А еще тут я находила прекрасный пост про редкие и заслуживающие внимания ароматы Lush, в котором писали, что разные партии (это не считая перевыпусков) могут немного отличаться, так как парфюм делается вручную… В любом случае я очень довольна новой версией, и флакончик мне кажется гораздо интереснее.
Delilah 21 октября 2017, 08:18
А мне как раз старый черный флакончик больше нравился, эх. Зато чуть больше апельсина, на мой взгляд, в тему: в сочетании со смолами, хвоей и корицей навевает мысли о новогодних праздниках.
Tanchita 20 октября 2017, 17:31
«Карма» настолько мощно пахнет, что я не решаюсь пользоваться этим парфюмом, чтобы меня из дома не выгнали. Купила себе 10 мл и просто нюхаю на досуге.
Navisa 21 октября 2017, 04:58
Для меня три «пшика» — это предел, обычно обхожусь двумя. Маме он сильно не нравится, но я живу не с ней, поэтому она застает аромат в более скромной концентрации)
Allegoria 20 октября 2017, 18:26
Я в свое время, много лет назад, нарезала вокруг этого аромата круги, но так и не взяла, чтобы не испортить пресловутую карму. :) Мне кажется, что домашние и окружающие меня бы прокляли за этот запах не одну сотню раз. :) Хотя аромат, безусловно, интересный. Мне пахнет чем-то медицинским еще.
Navisa 21 октября 2017, 04:59
Можно твердые духи попробовать, а вообще да, аромат на любителя, но тем он и интересен)
Allegoria 21 октября 2017, 05:23
Я бы сказала, даже не на любителя, а на очень большого гурмана. :) Точно, про твердые-то я и забыла, спасибо! :)
Evgenia Doronina 20 октября 2017, 20:11
Я обожаю карму! Но аромат нравится далеко не всем (большинству). :)
Помню, зимой пользовалась каждый день. Ловила кучу шутеек в духе «Пахнет церковью… Значит, Маликова на работу пришла» :D
Navisa 21 октября 2017, 05:01
Церковь я в нем никогда не чуяла   Разве что какой-нибудь буддийский храм)
Julia Checkmareva 01 сентября 2019, 04:42
Хорошо описали, спасибо.
Это мой любимый аромат от Lush, ношу его весь год в любое время дня или ночи, в любом настроении — он меня уравновешивает. )