21.03.2018

Ковёр-самолёт: Ajmal на рейсе Бомбей-Дубай

Здравствуйте, красивые и интересующиеся!

Биографии людей, которые создавали философию наших любимых брендов, чьими руками создавались наши любимые продукты интересуют далеко не всех. Но давайте сегодня приоткроем завесу восточного шатра и узнаем историю одного арабского бренда! Или он не арабский?

Недавний спор с коллегой на работе заставил меня изучить историю любимой мной фирмы «Ajmal». Предметом нашего спора оказался вопрос: «Ajmal — это бренд арабский или нет?» Кому интересно — читайте далее и делайте свои выводы.

Девиз Ajmal: «Crafting memories» — «Создавая воспоминания» — отражает идею основателя компании о том, что воспоминания крепко привязываются к запахам, а запахи — к воспоминаниям:

«A fragrance is all that it takes to travel through time, such is the bond between memory and smell» – Late Haji Ajmal Ali.

«Для путешествия во времени достаточно лишь аромата: настолько неразрывны память и запах». — Хаджи Аджмаль Али.

Фирма «Ajmal» зарегистрирована в ОАЭ, в городе Дубае. Их головной офис расположился в башне-единице One by Omniyat, напоминающую по форме арабскую цифру «1». Однако, так было не всегда.

Фото: www.omniyat.com/project/onebyomniyat/

Свою историю компания начала в далёком 1950 году, когда 27-летний фермер Али Аджмаль — так звучит его фамилия на хинди и урду — выходец из городка Хохай в штате Ассам, что на северо-востоке Индии, решил переехать в Бомбей (ныне — Мумбаи) и заняться поставками древесины агара и «dahn al oud» — масляного экстракта древесины.

Фото: www.ajmalproperties.com/images/philosophy

Торговля — это, конечно, хорошо, но она лишь положила начало ароматной истории: всего год спустя Али начал смешивать различные масла и расширил географию поставок, став первым экспортёром ароматических блендов на Ближнем Востоке.

Как называлась компания в те годы — история умалчивает, вероятно, она была настолько мала, что Аджмаль просто работал под своим именем. Свою фамилию в качестве названия фирмы господин Аджмаль зарегистрировал только спустя 14 лет: в 1964 году. К 1976 году он окончательно перевёл свой бизнес в стремительно развивающиеся Объединённые Арабские Эмираты и открыл свой первый магазин в Дубае. Продажи возросли, и Али Аджмалю стало ясно: древесина — не бесконечный, но возобновляемый ресурс. Он занялся лесоразведением в родном Ассаме. Под крыло Аджмаля отошло более 1 миллиона агаровых деревьев, за которыми велось наблюдение и уход. Этот проект позволил не только поддерживать качество древесины, а, соответственно, и масел, на высоком уровне, но и сохранить популяцию деревьев для будущих поколений. Позднее в компании на ряду с индийскими экстрактами стали использоваться материалы из Сингапура и Малайзии.

Несколько лет назад ноты уда стали очень популярными и модными в парфюмерии. Для европейского и американского рынка — это был разрыв шаблона, непривычный аккорд, который не все смогли принять и полюбить. Когда же появился первый удовый аромат? Первый удовый аромат увидел свет в 1987 году, когда Аджмаль представил «ден-аль-уд» в концентрации Eau de Parfum. Аромат пользовался высоким спросом среди населения, ведь уд на востоке любили и почитали издавна. В компании наступило время процветания: были открыты магазины в Омане, Кувейте, а на борту Kuwait Airways можно было приобрести продукты марки. Только представьте, какой это был уровень в те годы! Следующий большой успех к компании пришёл в 1994 году, когда был создан и выпущен мукхаллат (с урду — «смесь масел») — «Sarah», он стал одним из самых продаваемых ароматов на территории Ближнего Востока. В 1997 его успех повторил другой аромат — «Daanat al Dunia».

«Sarah»

«Daanat al Dunia» с жемчужинкой на колпачке. Добыча жемчуга до середины 20 века была одним из основных видов деятельности и заработка в ОАЭ.

На сегодняшний день это семейный бизнес, в котором работает уже третье поколение Аджмалей. Они создают не только ароматы для людей, но и фирменные ароматы для авиакомпаний Gulf Air, Saudi Arabian Airlines, отеля Burj al Arab. У жителей Ближнего Востока есть возможность заказать ароматическое оформление праздников, подарочные наборы с миниатюрами «Аджмал» (наподобие тех, что бывают в гостиничных номерах), разработку интерьерных запахов, а шейхи могут купить натуральные масляные экстракты самых высококачественных удов из Камбоджи, Малайзии, Индии и Шри-Ланки.

На данный момент на Ближнем Востоке работает более 180 шоурумов бренда, продукция экспортируется в 45 стран мира. Помимо этого, ароматы марки можно также приобрести в аэропортах и на бортах авиакомпаний Etihad Airways, Emirates, British Airways, Air Arabia и других.

Али Аджмаль умер в своём доме в Мумбае 17 февраля 2009 года в возрасте 86 лет. Сегодня у руля компании стоят его сыновья и внуки, а также работает порядка 6000 сотрудников, около 70 процентов которых — выходцы из Ассама. Помимо производства, при жизни Аджмаль учредил благотворительную организацию (в 1992 году), помогающую бедному населению его родного штата в Индии получать медицинскую помощь, а также социальный госпиталь на 350 койко-мест. В память о его умершем сыне — Назире, работавшем в компании парфюмером, открыт колледж в Ассаме.

Спасибо за ваше время и внимание! Надеюсь, было познавательно и интересно :)

Поделитесь в комментариях, для вас «Аджмал» — индийский? Или арабский? Или всё же индийский? :)

Кристина.

Euhenia 21 марта 2018, 18:38
Очень интересно! Спасибо.
А то сейчас не разберешь где арабы, а где все-таки французы.
Christie 21 марта 2018, 18:46
Спасибо, что заглянули!
Хе-хе, а теперь еще — и где индусы
Euhenia 21 марта 2018, 19:40
Тьфу-ты. Хотела же «индусы» написать! Вот что замыленность арабами делает!
Christie 21 марта 2018, 19:46
повсеместная глобализация :)
Gauri 21 марта 2018, 19:48
Для меня пока индийско-мусульманский. )
Пока еще связь с Индией сохраняется. Пару лет назад, нет, поболее Аджмал проводила конкурс среди молодых парфюмеров. В тройке лидеров была женщина с явно индийским именем )
Относительно недавно они сделали отдельную линейку духов (масло), в названии что-то с Меккой связано.
Christie 21 марта 2018, 20:19
Я с Вами соглашусь, что отчасти он индийский. Нельзя забывать корни, откуда всё пошло. Просто в ОАЭ тогда сложилась более благоприятная ситуация для развития бизнеса.
А про Мекку я не слышала и сейчас ничего не нашла. Если у Вас есть ссылка — скиymnt в личку, пожалуйста, очень интересно.
Я из отпуска пару недель назад привезла масло «Мускус Мекки» Иорданского разлива, очень приятное. Но я вообще люблю ближневосточные мускусы.
Gauri 22 марта 2018, 19:40
ответила )
Shinkirou 21 марта 2018, 19:56
Спасибо за рассказ! Очень интересно. У меня эта марка больше ассоциируется с ОАЭ. Есть один аромат в коллекции — Shadow женский. Очень люблю этот аромат.
Christie 21 марта 2018, 20:21
У меня тоже с ОАЭ ассоциировалось, но с коллегой, которая ждёт своей поездки в Индию, чтобы накупить там Аджмала, (говорит, там он супер-дешевый, дешевле, чем в ОАЭ) мы чуть реально не сцепились, настолько спор наш был жарким. И это здорово, благодаря ему я смогла докопаться до истины и рассказать другим девушкам :)
Shinkirou 21 марта 2018, 20:26
У нас тоже цены на него сильно разнятся. В известной косметической сети ароматы стоят около 6000 рублей по золотой карте. А вот в парфюмерных интернет-магазинах гораздо дешевле. Настолько, что у многих возникает подозрение, не подделка ли. Я свой как раз так и покупала года три назад.
pi4y4y 21 марта 2018, 20:29
Ароматы по 6000 руб в России в Дубае стоят по 1200 руб :)
Shinkirou 21 марта 2018, 20:57
Вот-вот, я как раз в районе 1200-1300 и покупала свой флакон.
Christie 21 марта 2018, 20:43
Я сама знакомым под заказ привожу. Во-первых, да, цены. Во-вторых, не весь ассортимент представлен на рынке РФ.
Но ценовую политику российских сетей я обсуждать не хочу :)
pi4y4y 21 марта 2018, 20:25
На самом деле не секрет, что в Эмиратах всего 15% локалов, которые вряд ли станут работать. Остальные жители — это как раз приезжие, индусы, азиаты, африканцы, мусульмане из приграничных стран. Именно они задействованы в секторе услуг, большинство офисных сотрудников тоже приезжие. То же самое и в сфере косметики.
Индийский уд закупается с давних времен, также как и Камбоджийский, в Эмиратах нет такого запаса древесины. И Аджмал — просто один из брендов, который предлагает то, что просит потребитель. Не удивлена, что в компании в основном работают индусы, если в главе компании стоит индус, то как правило он будет подтягивать своих из своего же региона рождения (в Индии кастовость процветает вовсю). Зачастую сотрудникам платятся копейки, у них отбираются паспорта, чтобы не надурили. Но любая компания, зарегистрированная в Эмиратах, должна иметь владельца-араба или контрольный пакет акций принадлежать арабу-локалу, который не влезает в дела компании, а получает дивиденды, давая по сути свое имя для документов.
Мне если честно вообще не важно, откуда произошла марка, если то, что она делает, достойно внимания. То. что Назир создавал шедевры, неоспоримо. Но, к сожалению, на данный момент курс марки повернут на Европу, все больше создаются дешевые легкие водички, которые, по моему мнению, портят репутацию марки и делают ее больше масс-маркетом, чем чем-то эксклюзивным. Большинство масляных парфюмов, построенных на ноте уда, очень плохо воспринимаются европейцами (да и локалами сейчас тоже), т.к. имеют грязную, животную ноту, которую не каждый на себе выдержит. И судить удовые ароматы только по творениям Аджмал не нужно, иначе всю охоту носить такие ароматы отобьет :) В последнее время ни одного шедевра не выпущено, увы, поэтому скорее и ищут нового парфюмера, чтобы хоть как-то вытянуть былую славу бренда. Но цены, которые установлены в России на ароматы марки, просто не поддаются никакой логике, тот же Unveil масляный за 36К в России по сравнению с арабскими 3,6К…
Во все времена любой парфюмерный дом был направлен на вкусы платежеспособного потребителя, сейчас например тоже ориентир на арабов и русских, вычурные флаконы в стразах, золото в бутылках. Аджмал просто был одним из первопроходцев, который быстро «просек» золотую жилу и предложил то, что было наиболее ценно.
Но если кто-то хочет настоящий арабский аромат, сделанный и почитаемый арабами, то лучше присматриваться к другим брендам :)
Christie 21 марта 2018, 20:41
Спасибо за столь развёрнутый комментарий!
Однако, я бы хотела оспорить некоторые моменты.
Самый большой миф, что эмирати не работают. Они практически все работают, но, как Вы верно подметили — не в сфере услуг.
Курс марки не сказала бы, что повернут на Европу. Это совсем не так. Скорее всего так видится тем, кто проживает в Европе. То, что производится для местного рынка и каких масштабах — Европе вообще не известно. И части ароматов, представленных в сетях в РФ я, к своему большому удивлению, в ОАЭ я вообще никогда не видела. Чтобы развеять какие-либо вопросы по этому поводу напишу, что я проживаю в ОАЭ и часто посещаю местные парфюмерные шоурумы и крупные сети.
Про цены в России: обсуждать это я не хочу. Есть подозрение, что ЕДИНСТВЕННЫЙ эксклюзивный дистрибьютор в России устанавливает свои правила игры, которым подчиняются сети, у которых нет другого выбора. Т.к. торгуют они только официально поставляемой в страну продукцией.
А какие настоящие арабские ароматы почитают арабы, поделитесь? По моему опыту они почитают всё, что пахнет))
pi4y4y 21 марта 2018, 20:57
Была инфа, что часть ароматов на экспорт у марки действительно не продается в Эмиратах, плюс масляные ароматы в большинстве своем отличаются от того, что производится для арабов, с этим не раз сталкивались парфманьяки, потестировав сначала в России, а потом приобретя в Дубае.
Не спорю, у Аджмал есть дорогие и качественные парфюмы, но они не всем по карману. А вот то, что выпускается сейчас (даже для местного рынка), можете назвать хоть один аромат, который стал абсолютным хитом?
Арабы действительно предпочитают все, что пахнет и все новенькое :) И сейчас столько всего, много европейского тоже. Я больше видела арабок в Amoage, ASAQ, Arabian Oud (наверное в той же ценовой категории, что и Ajmal), Syed Junaid Alam, правда сейчас много новых уже, не все из них знаю.
Christie 21 марта 2018, 21:10
Скорее всего, так и есть. Значит, они создают ароматы под определенный рынок.
Если верить своему опыту, то сегодняшний абсолютный хит — Aurum.
Если верить консультантам в магазине, то «абсолютные хиты» — это Shine и Aurum (думаю, особенно популярны среди туристов-шопперов), и разновидности dehn-al-oud среди местного населения.

А, вот еще вспомнила, пока писала! Один мой знакомый консультант в парфюмерной лавке говорит, что местные девушки предпочитают Wisal Dhahab. И добавляет, что мне он его не рекомендует
pi4y4y 21 марта 2018, 21:30
Все эти хиты созданы Назиром до 2012 года :) Я же говорила про ароматы, которые были созданы после него.
Wisal Dhahab — это по сути фланкер классического Wisal, в который добавили фрукты топовыми нотами. Стало кстати лучше, классический Wisal для меня жесть
Christie 21 марта 2018, 22:15
Вы не уточнили про годы, потому я и написала о бестселлерах сегодняшнего дня.
Cypre 21 марта 2018, 23:42
Спасибо за красиво поданную информацию. Так часто случается — вроде информация знакома, но кто-то за тебя постарался, собрал все воедино и систематизировал. И да, красиво изложил. Пост замечательный. Для меня это больше индийский бренд. Арабские традиции на мой взгляд немножко другие. А вот кто знает индийскую парфюмерию — согласятся, что сочетания скорее традиционны для Индии. Хотя различия неочевидны для европейца. Прочитав комментарии выше захотелось внести и свою капельку)) аджмаль хорош)) и создаёт не только невнятные водицы. А бестселлеры аджмаль стоит определять опросив арабов и азиатов, наше мнение здесь не первое, ибо не каждый из европейцев может по-настоящему познакомится с этой маркой. Я в эмиратах обычно поменьше живу, чем в Азии, но наши друзья-азиаты и кстати индусы ооочень его любят. Цены, вы правы, даже комментировать не стоит. Иначе прийдется вспомнить и цены на амуаж и многое другое.
Кстати Малайзия и Шри Ланка масла уда не поставляет — огромное количество лет уже запрет. За это карают серьёзнее, чем за бивни слонов. А жаль… уд из Индии не самый. красивый((
Кстати о бестселлерах — dahn al aoud однозначно)) ну и шайн сейчас. Я лично люблю — shagaf и haem
Christie 22 марта 2018, 00:16
Cypre, спасибо большое! Ваши слова благодарности мне очень приятны! Я действительно много информации перечитала, пока нашла какие-то более интересные детали, чем сухие цифры с сайта   мне даже показалось что я снова на офисной работе провела день за монитором   Кстати, самым сложным было найти возраст основателя. Везде написано, что умер от старости и всё.
А вы знаете ещё какие-то индийские бренды или бренды, которые следуют индийским традициям?
Интересно про Малайзию и Шри Ланку. Надо вставить это дополнение в текст. Хотя на сайте информация, что именно для шейхов они используют уд из этих стран в том числе. Может быть за много денег можно купить кааапельку?
Я с Вашими любимцами не знакома, при случае схожу попробовать.
Cypre 22 марта 2018, 00:44
Любимцы красивы… на Шри я живу много — знаю про неё почти все. Они это масло не производяти внимательно отлавливают индийских (как они утверждают) браконьеров. Но это не промышленный масштаб. Случайные утечки могут быть. У меня это масло есть — пробирочка кроха, пара мл… обожаю. Но с ним или Любовь или ненависть обычно… зато Эмираты на Шри закупают масло кардамона зеленого. Тоже красивое…
Из индийских мне понравились Bombay perfumery — было два аромата но пробовала больше. Это прямо ниша. А так — у них на рынке на разлив такие колориты бывают, Ух!
Christie 22 марта 2018, 13:39
Добавлю Ваш комментарий в избранное, на досуге поищу информацию про бомбейскую парфюмерию
Cypre 22 марта 2018, 19:24
Хотите ссылку в личку?
Christie 23 марта 2018, 03:49
Хочу, раз предлагаете
Poeme 22 марта 2018, 00:35
Я не поняла. Уд из Индии НЕ самый красивый? Или вы описались? А о чем последние два аромата? Я могу купить только онлайн. Много раз захожу на сайт, а купить не решаюсь, все же далека от арабских духов я, ну и индийских тоже. Хотя люблю ароматы Куркджяна, все же он тоже с восточными корнями))
Cypre 22 марта 2018, 00:49
На мой личный взгляд уд из Индии не самый красивый. Кб сам по себе ужасен)) если мы говорим именно о сырьё, о смоле. Индийский на мой нос звучит грубее и грязнее. В ароматах он прекрасен, когда мастер его правильно обыграл.
Куркджян разный… баккара руж и а ля роз…
Вы спрашиваете о haem и shagaf?
Cypre 22 марта 2018, 00:56
Их сложно описывать так как с блоттера одно а на коже выкрутасы. Ну как бы haem больше сухой солнечный смолистый, очень мягкая красивая амбра с легкими еле заметными сливочными нотами, но не гурманика, второй аромат типичный цветочный восток на древесной базе. Уд не заявлен кажется но слегка фонит. И много цветов, с хорошей индийской туберозой в смеси с розами и ночным жасмином. На мой нос
Poeme 22 марта 2018, 01:01
Интересные описания. Цены вполне позволяют познакомиться не боясь ошибиться и особенно жалеть об этом.
Poeme 22 марта 2018, 01:00
Да, именно о них)
Poeme 22 марта 2018, 00:58
Спасибо за пост, очень привлекает арабская тематика в парфюмерии. Присматривалась к маркам Al Haramain и Ajmal, но купить так и не решилась без знаний ароматов. А что бы вы посоветовали для знакомства? Я вообще люблю ориентальные тяжелые ароматы. Но хотелось бы открыть и новые грани Востока)
Christie 22 марта 2018, 13:57
Спасибо, что нашли время прочитать и ответить
С аль харамайн я не знакома, не попадается он мне   из недорогого ещё бывает интересно afnan. Недавно знакомилась с arabian oud, особенно понравился аромат rosewood. Вообще, в ОАЭ настолько много всего продаётся из парфюмов-масел, что диву даёшься. Поэтому я люблю покопаться в неизвестном и иногда что-то купить.

Посоветовать что-то трудно, но я уже упоминала бестселлеры Shine и Aurum. На Шайн писала здесь отзыв жмак
Ещё мне нравится Accord Violet, но он словно азиатский-дзеновый
Wisely Dhahab — прямо арабчонок, Viola и Evoke silver мне нравятся — ванильные и скорее «европейский восток». Sonnet — пьянящие древесные цветы.
Ох. Ну и забыла еще: amber wood, очень его люблю. Есть ещё и другие в линейке amber.
MashaKh 22 марта 2018, 09:54
Какой интересный пост!
Знакома с маркой только по отзывам на косметисте и от промоутеров в моллах
Выпишу прямо сейчас все бестселлеры из комментов и пойду слушать. Живя в Дубае, наверное стыдно быть не знающей ароматы бренда… Помню, однажды заговорили про арабские духи со знакомой emirati она сказала, что они Ajmal всей семьей пользуются, типа лучший бренд
Лично мне из парфюмеерии с оттенками востока нравятся Монталь и Ал Джазира, Амуаж очень выборочно
Christie 22 марта 2018, 14:02
Спасибо, что оценили
Эмирати, как мне кажется, не сильно запариваются, сколько это стоит. Они могут и дорогое купить, и дешевое. Вообще без комплексов в этом плане.
А коль вы живёте на гуталиновой фабрике, то бегом нюхать и изучать)) знаете же, как тут всё Иншалла расслабленно. Я хожу иногда просто поболтать, уже со всеми консультантами в ближайших магазинах подружилась. За чашечкой арабского кофе люблю посидеть-понюхать))
Амуаж мне пока ни один не зашёл
MashaKh 22 марта 2018, 14:27
гляньте Amouage Sunshine, как по мне, он очень приятный, миндальный, легкий, при этом окутывающий
Christie 22 марта 2018, 14:54
Возлагала на него большие надежды. Но почему-то от него у меня такая горечь стоит во рту и носу   и так почти от всех амуажей. Видно, какой-то их компонент не могу воспринимать адекватно.
M-Olly 22 марта 2018, 11:18
Как интересно!
Никогда не пользовалась никакой арабской (индийской :)) парфюмерией. Это для меня терра инкогнита (Арабиан уд не в счет). Просто нет хорошего проводника. Не хотите написать пару постов о своих любимцах?))

У нас открылся магазин Al Haramain. Я туда зашла, а там флаконов в десяток раз больше, чем у Пьера Гийома всего вместе взятого. И местный консультант принес мне пару чего-то легкого и невыразительного, а я такого не люблю, так что опустила руки.
Christie 22 марта 2018, 14:06
Интересное предложение, но дело в том, что я сама ещё всё изучаю и у меня глаза разбегаются. Но о приобретениях можно и рассказатью наверное
Мне тоже всегда пытаются то парфюм полегче подсунуть, то еду без чили и специй. Жалеют бледнолицых)))
SoftShimmer 22 марта 2018, 15:26
C интересом прочитала Ваш пост, спасибо!
У меня сейчас лежит штук 50 фирменных семплов Аджмал, попробовала только Alia и Vanille Celeste. Алия очень понравилась, Ваниль клон какого-то известного аромата, не помню какого, но она очень сильная, придушит, если переборщить.
Надо бы и остальные фиолки протестировать, а то назаказывала и забросила.
Из других арабских марок оч нравится парфюм Lattafa Perfumes Khalis Oudi.
Christie 23 марта 2018, 03:53
Alia в ОАЭ не продаётся, пробовала её в России. И ваниль тоже либо уже ушла с местного рынка, либо тоже не продавалась здесь.
Давайте тестовый марафон на неделю