22.02.2018

Что подарить мужчине? Фужерные или древесные ароматы

Наверное, стоит рассмотреть несколько марок, которые предлагают в своем ассортименте ароматы на все времена, то есть те, которые понравятся большинству.

Конечно, вы можете взглянуть на полку своего любимого или отвезти его в ближайший магазин, но некоторых туда не заманишь сладким калачом… Хотя через пару дней можно услышать" а где мой одеколон? этот флакончик пуст!". «Возьми этот, давно тебе купила..» — , говорите вы «Не, это пахнет как дедушкин чемодан… а этот как бензин. Купи мне свеженький!.. Какой ж это свеженький? Я вообще не знаю, что это, но это не духи!» мой муж кстати всегда приплетает неожиданные ассоциации, особенно если речь об авторской парфюмерии. Мол, если это деревянный пол, то он явно промок и заплесневел. Если это машинное масло, то с ним машина не поедет… и тп.

Знакомая ситуация? Опять нам, женщинам, приходится срочно реагировать.Что подарить мужчине с классическим вкусом на парфюмерию? — Фужер, отвечу я. Или какой-то аромат с преимущественно древесным прочтением.

На самом деле, беспроигрышным вариантом всегда оказывается фужерный аромат, который обычно и традиционно ассоциируется у большинства мужчин с «мужским парфюмом». Я опять же сейчас говорю о том, что было принято дарить во все времена и остается актуальным в нынешнем 2018 году. Конечно, есть индивидуальный вкус, который есть у каждого.

Если ваша задача стоит в таком ключе, то можно обратиться к современным композициям, к модному прочтению древесности в парфюмерии. Особенно если избранник придичив и может заявить, что не желает пахнуть как дед. Кстати, в этом случае, нужно быть осторожными с шипровыми парфюмами, они часто грешат своей винтажной направленностью.

Жизнь фужерным ароматам дал парфюм Fougère Royale, выпущенный в 1882 году французским брендом Houbigant. В переводе на русский язык «папоротниковый». На самом деле это скорее свежий древесно-травяной запах. Основа классического фужерного запаха — верхняя нота лаванды, базовые ноты составляют кумарин и дубовый мох. Но сейчас эти классические критерии несколько стерлись, потому как звучание стадо достигаться иными нотами и молекулами, призвав новейшие химические соединения и специальные формулы.

Итак, только современные ароматы:

Fragonard Beau Gosse EDT- Красавчик

Для мужчин
Характерные ноты: цитрусовый, свежий, пряный, горький, древесный

Год издания 2004
Группа: Древесные фужерные.
Верхние ноты: Цитрусы, Лимон, Бергамот, Лотос, Фруктовые ноты
Средние ноты: Розмарин, Мускатный орех, Зеленый кардамон
Базовые ноты: Мускус, Лист пачули, Виргинский кедр

Само название уже располагает к позитивному настрою человека, который будет пользоваться таким ароматом. Можно присовокупить поздравление в виде несколько слов к такому подарку

Условно, это аромат известный многим с нулевых. Есть даже некая схожесть с люксовыми композициями, вышедшими в то время, но приводить точно не буду, так как парфюмерная похожесть теперь не редкость.

Флакон из матового точеного алюминия с бумажной наклейкой также понравится именно мужчине и не вызовет ассоциаций с оформлением женских духов — серебристая цилиндрическая форма, непрозрачный и приятный на ощупь. А может, даже будет использован в хозяйстве, после того как закончится аромат, для какого-нибудь столярного клея ( шучу!).

Пирамида открывается цитрусовыми брызгами в сочетании с кислинкой лимона и свежестью бергамота, затем вступает благоухание чистого лотоса, которое всегда мне отчетливо слышно в парфюмерии, благодаря водянистости этой ноты. Фруктовые ноты скорее здесь дополняют общий цитрусовый старт. Но в целом это совсем бодрящие свежие ноты в начале, далее горчинка розмарина, пряность и мускусность, а затем «кедровые переливы», любимые мною в парфюмерии и традиционно относимые к «мужскому аккорду».

Комфортная, лёгкая с горчинкой композиция, не оставляющая намека не универсальность — только «для него»! Настоящий несладкий мужской представитель, который, как я уже сказала, напоминает многое.

Кстати, обратите внимание на эту линейку мужских ароматов, так как там еще 4 прекрасных фужера, о которых также постараюсь сказать несколько слов чуть позже. Выделила из набора Красавчика по случаю, как особенно подходящего к идее праздника.

Стойкость не очень большая, примерно 5-7 часов с базой.

Цена: 3371 р за 100мл

Acqua Decima Eau D`Italie EDT- Вода Италии. Аква Десима.

для мужчин и женщин
Группа: цитрусовый фужерный
Год создания 2013г

Пирамида:
Лимон, мандарин, мятные листья
Нероли, петитгрейн, гедион
Белое дерево, Ветивер

Невероятный, свежий, бодрящий фужер. Без всяких НО. Мое открытие для двоих в этом году. Собственно, такую композицию я искала давно и бесконечно сравнивала между собой этих представителей парфюмерии. Но этот зацепил своей итальянской свежестью.

Ассоциативный образ — отпуск, поездка на море, свобода и ветерок в волосах. Только готовя этот пост, прочитала, что вдохновением для парфюмеров стала прогулка по так называемой «Тропе богов»: через горы, мимо лимонных рощ. И эти удивительные пейзажи нашли воплощение в оптимистичной композиции Аква Десима.

На мужчине хорош несказанно, но и на себе нравится, мягче звучит, без излишней колкости. Особенную изюминку композиции на мой взгляд придает такой компонент «гедион» (который также есть в Eau Savage от Dior, только в той самой старой версии, а не в современном с Джонни Деппом)

Флакон из тяжелого выкрашенного металла с такой же крышечкой. Вытянутый современный шрифт и герб дома на ней же.

Стойкость: выше 8 часов, на одежде дольше.
Цена: 6882 за 100мл

Les Contes Magus EDP — Ле Конт Магус.
Для мужчин
Группа: Древесный кожаный фужерный.
Пирамида:
Виноград
Роза, Фиалка, Кедр
Древесина, Кашмеран, Кожаный аккорд
Характерные ноты: древесный, кожаный, слегка пудровый аромат с яркими фруктовыми нотками.

Аромат избалованного мужчины, которому оказалось «не сладко» без бокала вина.
композиция открывается вкуснейший аккордом винограда, который сразу смешивается с «кедровыми переливами» и мягкой кожей. В сердце суховатая роза, фиалка, дарящие некую пыльность композиции, в базе мускус и замшевая кожа.

Олицетворяет мужчину лет 30-ти, непостоянного и избалованного своими привычками. Композиция рождает образ мужчины в мягкой свободной кашемировой куртке и плотных денимах. Его руки с длинными пальцами затянуты в черные кожаные перчатки. Он собирается на прогулку в открытом автомобиле, потому сегодня его дресс-код свободный. Но сначала он просит прислугу принести боках молодого красного вина из собственного виноградника. Вино не опьянит его перед поездкой, тем более, что есть давняя привычка энофила, подержать во рту и выплюнуть, приходит на помощь. Он доволен опробованным образцом, улыбается немного загадочно, задумавшись на секунду.

Флакон классический для дома Les Contes, прозрачный кубический с вензелем, украшен деревянной крышечкой.

Данный аромат дальше всех ушел от классической фужерной формулы, но все же сохранил горько-сладкую композицию, а в базе характерную древесность.

Стойкость: 8 часов, на одежде до стирки
Цена: 6230 р. за 50 мл.

Кому понравятся эти три аромата?

Например, любителям к примеру Chanel Allure Homme ( самый популярный на сегодняшний день фужер («тот терпкий запах от шанель, висит у входа в летний бар»), Dior Fahrenheit Cologne, Sauvage в его свежей версии, в новом прочтении, Hermessence Poivre Samarcande, который нравится неутомимым путешественникам в восточные страны. В прошлом году вышел прекрасный Le Galion Sang Blue — фужер для настоящего костюма от Бриони, и тп.

И в пир, и в мир, и на работу.

Vera0305 22 февраля 2018, 21:45
Люблю фужеры… Но на муже они не сидят совершенно. Я уже наловчилась покупать ему ароматы самостоятельно, зная, что точно понравятся :) Мой любит древесно-амбровые композиции. И не переносит цитрусово-хвойные.
Freddie 22 февраля 2018, 22:01
Вера, спасибо, что читатете! Да, амбры сейчас много, не проблема ее найти теперь. А вот цитрусовых фужеров как Вода Италии не встречала. Всегда есть какой-то душненький тон трав или лаванды. Вот открытие.
pi4y4y 22 февраля 2018, 22:13
Хорошая подборка. Для меня фужеры балансируют от влажных деревяшек до общественного туалета… Папа любит табак, муж сидит на полусладких… Последние подарки: папе — Amouage Memoir, мужу — Amouage Beloved, остальное зафукали :( Так и живем :)
Freddie 22 февраля 2018, 22:30
Сложно с ними, с мужчинами, это точно! Спасибо вам, посмотрю эти Амуажи, раз зашел разговор.
Lillipur 22 февраля 2018, 22:42
Из табаков есть шедевральный Tabacca Costamor, который cейчас Frank 3 Los Angeles. Если будет возможность-обязательно пробуйте!
pi4y4y 22 февраля 2018, 22:51
Спасибо, присмотрюсь
Freddie 22 февраля 2018, 23:15
Я вот с табаком побаиваюсь, не совсем это мое. Хотя пирамида интересная. Спасибо, запишу себе. У нас видимо не купить их.
Lapassa 03 июля 2018, 18:27
Сердечно благодарю за пост! Утащила в избранное, мне как неискушенному гурману, очень пригодится!
Freddie 03 июля 2018, 18:46
Спасибо большое! Буду рада написать еще!