21.12.2017

Emozione Salvatore Ferragamo, edp

Здравствуйте.
О требовательном аромате, об аромате с характером.

Emozione Salvatore Ferragamo, edp

Парфюмер Alberto Morillas.

Категория: шипровые цветочные
Верхние ноты: бергамот, ирис, персик.
Средние ноты: пион, болгарская роза, гелиотроп.
Базовые ноты: пачули, замша, белый мускус.

Я прогуливалась по магазину парфюмерии и меня привлекла упаковка. Флакон стоял в другом конце зала, но маркетинг сыграл свое дело. К счастью. Пока я шла к нему, в голове зарождались ассоциации с оформлением флакона. Я представила себе женщину, далеко за сорок, успешную, богатую, мудрую, спокойную и элегантную. Одетую в пудровых оттенков одежду, занятую любимой работой и прекрасно справляющейся с домашними и семейными делами. «Круто быть такой!» — подумала я. Я потянулась к флакону, представляя, каким будет аромат… И да! Как-то все совпало: мои ассоциации, упаковка, предполагаемый аромат и настоящий, все слилось воедино, сформировав, видимо, стойкий образ. Тогда я ушла без духов, но чем дальше, тем больше понимала, что именно такие я и хочу. В конце концов купила. У меня тестер, 92 мл, у него нет крышечки и серая картонная упаковка.
Вот как выглядит не тестер:

Аромат очень стойкий. На коже — сутки. На волосах — трое суток точно. Наношу на запястья и шею, иногда на волосы на затылке.
Сначала звучит резко, очень сильно, горько. Горько он звучит не в смысле теплой мягкой горечи, как натуральная ваниль (если убрать сам ванильный запах), а очень спокойно, размеренно, как если горькую таблетку (как Но-Шпа) развести в воде и пить мелкими глоточками, превозмогая отвращение. Также слышу много рассыпчатой пудры, дорогой и мелкого помола. И пыль. Не книжная сладкая, не затхлая сервантная, а такая… пыльная пыль. Которая собирается в углах и труднодоступных местах, которая лежит, забытая, годами. Однако на мне многие ароматы пахнут пылью, может, это моя особенность.
Затем аромат чуть усаживается и первоначальная резкость пропадает, он становится чуть мягче и гармоничнее. Если сильно принюхиваться и помнить о пирамиде, то слышна легкая розовая нотка, где-то очень далеко. Потом аромат становится все тише, тише, однако сам не замолкает, ждет, чтобы его смыли.
Для меня оказался внесезонным и всесезонным, круглосуточным и круглогодичным. Аромат для себя, а не куда-то. Его сложно назвать рабочим, но он слишком строг для вечера, всегда стараюсь нанести его так, чтобы окружающие его почти не ощущали.
Он очень требовательный к моему поведению и не приемлет лени ни в каком виде.
Не все запланированное сделала? Поленилась переделать до идеального? Не убралась на дальней полочке? Нет тебе прощения. Как смеешь вообще смотреть на меня?
Действительно, в такие моменты к нему лучше не подходить. Он начинает удушать, звучит тяжело, напоминая о делах. Другое дело, когда вся работа во всех сферах переделана — носить его сплошное удовольствие, он придает сил и уверенности, спина распрямляется, подбородок высоко! И ведь не просто так. В такие моменты мне есть чем гордиться.
Примечательно, что в период продолжительной грусти и тоски, когда я опустила руки и наматывала сопли на кулак, аромат казался мне просто отвратительным. Я настолько недоумевала, как я могла такое купить, что уже собиралась продать его. Однако, тогда не хватило сил даже выставить его на продажу. Чему я рада. После я взбодрилась и аромат заиграл на мне.
Вообще мне странно такое писать, я не сталкивалась до сих пор с такими… властными, что ли… ароматами. С такими, чтобы меня воспитывали)) Но этот такой.
В общем, люблю его.
Ношу 2 года по настроению, в любое место, в любое время.

В таких же флаконах, только другого цвета есть варианты Florale и Dolce Vita. На мой взгляд, они вообще из другой песочницы. Пробовала на себе. Кроме флакона, сходства не вижу.

Спасибо за внимание.
С вами была Анна.

Cypre 21 декабря 2017, 06:00
Ой, как интересно. Для меня пирамида — совсем посредственная. Но так часто бывает, что глаза читают одно, а сердце поёт! Как здорово, что вы его раскрыли для себя, и какой интересный триггер… аромат, заставляющий двигаться вперёд… такие триггеры есть и у меня. Например, турбуленции Louis Vuitton на мне, если я чувствую себя красивой и желанной — просто поёт. А если устала и не чувствую себя на драйве — ржавый и неприятный. Или это наши личные впечатления? Спасибо за знакомство с ароматом
AnnaMaka 22 декабря 2017, 02:22
Спасибо Вам за интересный комментарий!
Тоже думала об этом) Может при разном настроении человек пахнет по разному, и аромат на нем, соответственно, тоже))
Anastasia_Bubovich 21 декабря 2017, 09:34
Видела в магазине, но не тестила, так как упаковка казалась красивой, но строгой, думалось, что аромат там такой же. Судя по Вашему описанию, я права. Однако, Вы написали про пудру, которую я очень люблю в ароматах и теперь, пожалуй, с Вашей легкой руки я, все же, с ним познакомлюсь. Вдруг, мое?
AnnaMaka 22 декабря 2017, 02:24
Будет здорово, если Вам понравится, как он на Вас раскроется!
Я читала Ваш пост, но не решилась его советовать, на себе не слышу ни ванили, ни сливочности.