Парфюмерия и ароматы

Популярные ароматы: приговор или личное дело каждого?

Добрый день!
Я бы хотела поговорить сегодня об отношении к парфюмерии, о той ситуации, которая складывается на сегодняшний день, и о моем отношении ко всему этому. Поясню вкратце, моя температура кипения превысила свой уровень. Я однозначно поняла, что возненавидела фразу «аромат стал слишком попсовый, слышу его от каждой второй, не могу его носить, это ниже меня». Хочу обсудить подобное отношение к ароматам, высказать свою позицию относительно подобных изречений, а так же услышать мнения всех сторон. Всех желающих присоединиться к обсуждению, добро пожаловать под кат.

Итак, начну пожалуй с объяснений и оправданий. Я в целом человек не конфликтный и уважающий точку зрения другого человека. Но при этом считаю, что имею право голоса, а также право не соглашаться с кем бы то ни было и не принимать эту самую чужую точку зрения. Так уж случилось, что я оцениваю аромат с двух ракурсов: насколько мне нравится, как аромат звучит на мне и красивость упаковки. Да, я падкая на красивую баночку. Но во вторую очередь. Однако неинтересный флакон может удержать меня от покупки потрясающего аромата, но, к счастью, красивый флакон не может заставить меня купить не нравящийся мне парфюм.
Но так или иначе раскрученные ароматы заметить проще, а также популярные ароматы в моем понимании просто так не становятся популярными. Значит, у них большая аудитория. Значит, он нравится многим людям. Попытаюсь продемонстрировать, что я имею ввиду. Сделаю это на примере двух известных ароматов. Возьмем два аромата сегмента люкс. Bright Crystal Versace и Tresor Midnight Rose Lancome. Давайте решим математическую задачу, как в школе, у нас будет «Дано», «Решение» и «Ответ».
Итак,
Дано Bright Crystal Versace:
Выпущен без особого шума, простейший рекламный ролик, где просто рассматриваются детали флакона, ничем кроме гигантского пластикового «брильянта» не привлекающего внимания. Девушка на рекламе аромата обычная модель. Аромат довольно простой, приятный.
Дано Tresor Midnight Rose Lancome:
Выпущен с полноценным рекламным роликом. Изящный, элегантный флакон. Официальное лицо аромата Эмма Уотсон. (На всякий случай приведу еще несколько фактов. Эмма Уотсон это Гермиона Грейнджер из Гарри Поттера. Масштабы этой франшизы невозможно осознать. Более того аромат выходит в 2011 году, в том же году выходит последняя серия фильмов о Гарри Поттере, так что на волне истерии фанатов франшизы, должна была быть и волна обожания аромата).
Решение:
Так как мы решаем вполне себе задачу, не буду обходиться без цифр. На всем известном сайте-библиотеке обо всех ароматах вселенной есть некоторая статистика, доступная простому пользователю вроде меня. И так как количество реальных людей и мнений там довольно велико, будем считать это адекватной и независимой выборкой.
Тех у кого есть аромат — 2854, на данный момент. Тех у кого есть аромат Tresor Midnight Rose — 1709, так же на данный момент. То есть любителей второго аромата на 41% меньше, не смотря на его более удачные вводные данные.
Ответ: Исходя из всего выше сказанного, я не могу объяснить это ничем кроме банального: «Bright Crystal просто нравится потребителям по запаху».

Зачем казалось бы эти размышления, и что я хотела этим сказать. Я просто делаю вывод, что какие-то ароматы нравятся большому кругу потребителей больше чем другие. И это значит одно — аромат просто хороший и заслуживающий этой любви… Ведь согласитесь, было бы странно вопреки теории о добре, которое побеждает зло, считать что нормально для большинства любить что-то плохое. Если какой-то продукт нравится большому количеству людей, то он хорош сам по себе. (Да, учитывая рекламу, сарафанное радио и идею «у всех есть и мне надо»).
Это первая мысль, которую я хотела бы зафиксировать в сегодняшнем размышлении.

Теперь давайте пойдем дальше. Как часто вы слышите фразу: «Этот аромат носит каждая вторая, это ужасно, я не могу его носить, это ниже меня»? Я лично ее слышу регулярно. Блоггеры, знакомые, Интернет, пестрят своим желанием быть «Не такими как все», «Оригинальными». Плохо ли это? Да в общем-то нет. Но разве оригинальность личности зависит от того что на тебе надето? От того, как ты красишься? От того с кем ты встречаешься? От того чем ты надушен? По-моему это все лишь внешние черты, которые не имеют ни малейшего отношения к тому, насколько ты оригинален и отличен от других. Если поставить рядом двух женщин в одинаковой одежде, разве станут они от этого одинаковыми? Нет. Так почему иметь одинаковые духи, такие же как и у других 2854 женщин, равняет меня с ними? Это лишь показывает наш похожий вкус в выборе ароматов, не более.
Выбор одинакового аромата не делает нас клоном другого человека. Мы все равно остаемся собой. Личностью. И это вторая важная мысль на сегодня.

Но ситуация складывается таким образом, что нам ото всюду пихают ложную индивидуальность. И это выражается вот в такой совершенно дурацкой дискриминации тех или иных ароматов. Давайте посмотрим правде в глаза. Да не у всех, но очень у многих женщин в большой или маленькой коллекции есть одни и те же ароматы. И это нормально. На всех 3 737 640 592 женщин на планете земля не хватит по одному индивидуальному аромату. Так или иначе мы повторимся. И уже повторяемся. Но что в этом ужасного? Почему женщины, которые демонстративно заявляют о том, что не будут пользоваться «попсовыми» духами не задумываются о том, что точно такую же блузку, как у них носят тысячи других женщин. Из них сотни носят ее прямо в этот момент. Почему же аромат вызывает у них негатив, а одежда, украшения, косметика в конце концов нет? Сюда же я хочу отнести самообман нишевой парфюмерией. Да, изначально селективная парфюмерия была той самой оригинальной, не кассовой историей. Это были творения мастера, создаваемые не с целью заработать денег, а ради искусства. Но о какой индивидуальности и о каком отсутствии коммерческого плана можно говорить, если в большинстве своем селектив продается даже в сетевых магазинах.
Долой бездумную дискриминацию ароматов! Это третья важная мысль, которую я хотела отметить.

Завершать свой обличающий опус я хочу сразу двумя мыслями, так как они для меня между собой связаны. В первую очередь я хочу уточнить один момент. Я не знаю ни одного человека, который угадал бы с закрытыми глазами парфюм. Проходя мимо человека, на котором надет знакомый вам парфюм, вы максимум скажете, что это что-то знакомое. Да, я не исключаю возможности узнавания самого самого самого любимого парфюма, который вы узнаете из тысячи по глазам. Да, я допускаю наличие среди тех, кто будет это читать, мастистых парфюмеров или настолько чувствительных любителей, которые действительно легко отличат друг от друга не глядя даже очень похожие ароматы. Но чисто на своем опыте могу сказать, что я вообще редко ощущаю запах парфюма от других людей, а я чувствительна к запахам. То что справа пахнуло малосольными огурцами или кофе или пионами я осознаю. Так вот, ну за редким исключением, не пахнет от женщин духами так, что я это заметила. Откуда же берутся эти гениальные нюхачи, которые раз за разом узнают популярный парфюм на других людях? Мысль 4.1, важная. По проходящему мимо человеку в 99% случаев не скажешь каким парфюмом от него пахнет.
Теперь часть вторая менее привязанная к парфюмерии и более принадлежащая к психологии людей. Когда вы идете по улице с пятном от кетчупа на белой рубашке, и очень стыдитесь этого пятна, 99% людей идут вам на встречу и стыдятся чего-то другого. Пока вы думаете, что каждый проходящий мимо отметил ваше кетчупное пятно, каждый из этих проходящих надеется на то, что вы не заметили его мятый свитер, ее осыпавшуюся тушь, его родинку на носу, ее толстые ляжки. Всем этим людям глубоко плевать на ваше пятно от кетчупа. Часть не разглядит его из-за плохого зрения, еще часть решит, что это модный принт, а еще часть просто пройдет мимо, вообще на выделив вас из толпы идущих на встречу. Они будут озабочены своим вторым подбородком, растрепанными волосами, разными носками или дыркой на штанах в интересном месте. С гарантией в 99% эти люди не задумаются о том, какие на вас духи. Важная мысль 4.2. Никто не обращает внимание на других. Думают о себе.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы сказать, что я категорически против клеймения популярных ароматов плохими. Они не могут быть плохими, так как нравятся множеству людей. Я призываю оценивать аромат исключительно по его запаху. Максимум по упаковке. Но заносить аромат в черный список, потому что он есть у многих других людей считаю в корне неправильным.
Мне чрезвычайно интересно узнать ваше мнение по этому поводу. Давайте обсудим этот вопрос! Насколько важна для вас популярность аромата? Что вы выберете с большей вероятностью популярный аромат или никому не известный. О чем вам интереснее читать и смотреть, о том, о чем пишут многие или о том, что пока не известно никому? Слышите ли вы ароматы на других людях? Угадываете их? Приводите примеры, высказывайтесь!
Большое спасибо за прочтение. Мне очень важно и приятно ваше внимание!

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.
С уважением,
Евгения Greyglasses
У меня есть парф.вода chanel coco mademoiselle, так вот, очень часто слышу от людей, что мол этот запах надоел, везде эта Шанель, самые раскрученные духи и т.д. А мне все ровно, я их обожаю просто, хоть летом их носить не возможно, уж больно приторные. И плевала я на чье то мнение. Главное что мне нравиться. У всех разные вкусы.
Кстати, этот запах я узнаю на любом человеке со 100% вероятностью.
  • AllaM
  • 01 мая 2017, 14:14
И я с вами. Обожаю его зимой, как он
звенит в морозном воздухе, строгий, головокружительный. Хотя в офисе на работе тоже есть любительница его, мне это абсолютно не мешает его носить.
  • Bimbo
  • 01 мая 2017, 16:10
Ношу его круглый год (EDP концентрация). Ловлю только комплименты. И еще мне 23, хотя на просторах парф. форумов его любят причислять к ароматам для женщин, но не девушек. И еще, если кому-то что-то надоело и не нравится, могут отойти в сторонку
Очень странно причислять аромат с названием «Девушка» к ароматам не для девушек)
  • Bimbo
  • 02 мая 2017, 22:02
Не спорю.
Я не большая поклонница ароматов Шанель, не люблю делить ароматы по возрасту, но вот до Шанель мне кажется я пока не доросла. Исключение составляет линейка Шансов, и то буквально два фланкера. Но я полностью разделяю позицию «главное, что мне нравится». А то, сколько еще людей носят мой любимый аромат, это вообще не важно))
Ничего плохого не подумайте, но я не понимаю, как можно дорасти до Парфюма. Может еще опыта мало… у меня все просто: нравиться или нет.
Я не могу описать это адекватными методами. Просто иногда, когда я слушаю аромат, он мне нравится. Но что-то меня останавливает. Я как-то задним чувством понимаю, что пока это не мое. Как-то так))
Это когда в 25 ты не понимаешь
«Палому Пикассо», или «Самсару» от Герлена,
а в 35 ты «вдруг» поняла,
что это -навсегда!
А я вчера примерила Chanel Chance Eau Fraiche (зелёный) — и показалось, что это точь-в-точь аромат Naturelle от Yves Rocher, который я носила в двадцать — это восемь лет назад ))) Но возможно, просто у меня что-то с обонянием или с памятью
  • Die_Ya
  • 01 мая 2017, 13:54
Я непредвзято отношусь к парфюмерии. Не сужу по критериями «популярно-непопулярно». Если мне нравится аромат, то я его покупаю. Все) не важно, у скольки женщин есть такой же аромат. Ну пахнет какая то женщина такими же духами, и что? Лично для меня в этом нет трагедии) Весь мой парфюм состоит из популярных ароматов. Lanvin Rumeur 2 Rose, Armand Basi In Red, Escada Taj Sunset.
И ни разу я не встречала кого-то, на ком бы явно заметила такой аромат)
У меня в коллекции тоже много популярных любимчиков. И они мне нравятся сами по себе, не зависимо от того, сколько еще людей его носят))
  • 01 мая 2017, 18:03
Rumeur 2 Rose ммм… Носила его в 16 лет. Навсегда останется для меня ароматом весны и юности)))
А я начала пользоваться ароматами только в 19 лет. До того у меня бы один, не очень мне подходящий, но не было возможности им пользоваться. Потом было не до парфюмов, и в 19 лет я начала самостоятельно открывать этот мир. так что я только в самом начале пути))
Обожаю Escada Taj Sunset ) На днях еще прикуплю, кончился ) У меня самые любимые летние (для меня ассоциирующиеся с летом) были он и Май Инсоланс Герлен последние несколько лет, но Май Инсоланс сняли, искала замену, замену нашла неожиданно в свеже-деревесно-морском Коста Аззура Форда. Вот теперь пользуюсь ими летом попеременно )
Ооо, я тоже поклонница Taj Sunset! Но больше всего люблю Escada Pasific Paradise 2006 года, у меня осталось уже треть флакона и я не предсталяю, что буду делать без него
Хотя многие и называют их «компотом».
А у меня летом в ход идут всякие легкие ароматы типа Dior Addict Eau Fraiche)) Но давно присматриваюсь к Guerlain Terracotta Le Parfum. Все порываюсь купить и все что-то меня останавливает))
  • Sneg
  • 01 мая 2017, 13:57
Хороший пост!
Я придерживаюсь вашего мнения ) В любом случае, раскрытие аромата зависит от химии кожи и один и тот же экземпляр на разных людях будет звучать по-разному.
У меня нет разделения по парфюмерии «хороший-плохой», «модный-не модный», есть только моё личное " нравится — не нравится ".
Большое спасибо!
Согласна, что один и тот же аромат раскрывается на людях абсолютно по разному, ввиду чего услышать на улице совершенно одинаковое звучание практически невозможно)) Главное мое отношение к парфюму, а не чья-то классификация))
Интересную тему вы подняли. Мне лично нравится узнавать ароматы на улице или в метро. Для меня парфюмерия — это предмет роскоши и восхищения, поэтому могу понять и тех людей, кому это доступно в неограниченных количествах — многое приедается и перестаёт цениться.
Что касается «попсовости», вспоминаю, как влюбилась в Шанель «Шанс»… Обидно было, когда его стали ругать. Вместе с тем, многое из хитов люкса, бегло прослушаное в магазине, абсолютно не зацепило меня.
Согласна по поводу отношения к парфюмам, как к предмету роскоши)) Это мне близко… Я не утверждаю, что всем должно нравиться одно и то же, однако при этом почему-то то что нравится очень и очень многим записывают в некондицию. Пахнуть этим неприлично. Меня это расстраивает…
Спасибо за ваше мнение!
И я сюда плюсуюсь. На других узнаю «свои» ароматы. Причем очень часто. Я Вам даже больше скажу, если я когда — то фанатела по аромату, но его не носила, я его все равно узнаю. У меня есть такая манера: нравится аромат, и я, каждый раз проходя мимо магазина, захожу и нюхаю, но так как хотелок обычно много, а покупаю я только самые — самые (ну или муж дарит), то вот так получается, что аромат запомнился.
По теме: мне абсолютно пофиг, какой аромат на ком и сколько человек его носят кроме меня. Тот же Версаче Кристал. Я его люблю и ношу, и не скажу, что часто встречаю. Но, справедливости ради: второй флакон с мисс диор шери я не купила, потому что моя соседка начала им пользоваться.:) Простите, не в ту ветку ответ написала.
И я тоже регулярно захаживаю в магазины, просто что бы послушать еще раз нравящиеся ароматы))
«Я не знаю ни одного человека, который угадал бы с закрытыми глазами парфюм»
Я этот человек…   Но только в отношении парфюмов, которые я хорошо знаю и люблю, которые есть у меня самой. Таких немного — с десяток, наверное (точно не считала). Hermes, Sisley, Guerlain, Chloe, Versace.
Если мне нравится аромат, я даже не обращаю внимания на то, у скольких еще он есть. Мне он нравится, и я в нем вижу себя. Этого достаточно — лично мне, я свою точку зрения никому не навязываю, но и не откажусь от нее в угоду пусть и авторитетному мнению
Вы подняли очень «горячую» тему, мне кажется. Спасибо, что честно и смело высказались, но рискну предположить, что споров в комментариях будет много. Хотя кто знает
Приятно познакомиться)) Очень интересно, я вот не смогу понять тот ли это аромат, даже если хорошо его знаю и люблю. Есть у меня три довольно похожих аромата, так вот не уверена, что смогла отличить их с закрытыми глазами, хотя у каждого есть своя отличительная черточка))
Насчет горячей темы, я понимаю, что вряд ли она пройдет незамеченной. Но так или иначе, это не первая горячая тема, поднимающаяся на Косметисте. А очень надеюсь на интересное обсуждение. В какой-то момент эта тема крутившаяся в моей голове просто взорвалась и появился этот пост))

И я угадаю. Это всё равно что любой знакомый запах не узнать, даже трудно представить.
И я туда же. Причем узнаю даже не те, что есть и нравятся, а даже те, что пробовала раз в жизни. Очень хорошая память именно на запахи. Нас таких много)
Абсолютно все равно на такие категории, как раскрученность и популярность. Т.к пока найдешь такой, чтоб не раздражал всей пирамидой до последней ноты и выбирать-то особо не из чего. Ароматы я покупаю для себя, это настолько интимный процесс, что и мыслей о ком-то другом не закрадывается.
Очень приятно слышать, что для вас подбор парфюма процесс интимный. Я бы очень хотела выбирать ароматы не оглядываясь на раскрученность и популярность и прочие посторонние мысли. Но так или иначе хожу каждый месяц слушать новинки, смотрю на рекламные компании и тд. Не получается у меня сосредоточиться исключительно на себе…
Я не смотрю рекламу по телевизору.
У меня вообще нет телевизора. Но к сожалению в интернете тоже есть реклама))
долой снобизм!
Estee lauder modern muse это тоже попса? Мне нравится что он ненавязчивый и стойкий
Их много таких попсовых. Но они от этого на мой взгляд не должны становиться дурным тоном. Это уже дикость… Даже если аромат популярен, его можно и нужно носить, если он нравится лично вам!
Замечательный пост! Для меня совсем неважно, насколько попсовый аромат. Если запах нравится, то я его куплю.
На других ароматы слышу и угадываю. Иногда бывает так, что парфюм такой был давно, вдруг «слышу» его на ком-то, сразу всплывают приятные моменты, связанные с ним и хочется вновь его повторить.
Большое спасибо за приятные слова!
Я к сожалению или к счастью не угадываю парфюмы на других. Но это не мешает мне выбирать парфюмы по аромату и любить их, даже при условии их наличия у тысяч женщин))
У меня всего 3 флакона — Императрица D&G, Парижанка YSL и Бель Шери Фрагонард, и все они скоро заканчиваются. Повторно покупать не хочется, а что взять на замену — не знаю. Для меня вообще последние несколько лет выбор аромата-большая проблема. Слушала все что только можно, и не по одному разу, не возникает никакого желания купить. Все в магазине кажется скучным и одинаковым, в том числе и новинки, а селектив — удушливым.
Так что кого-то заботит попсовость аромата, а кто-то вообще не может ничего выбрать)
Даже и не знаю, что бы я делала в таком случае. У меня пока с выбором все в порядке, около семидесяти ароматов я бы купила с легкостью, если бы не необходимость платить))
Кстати та самая Императрица D&G, давно меня манит. Наслушавшись со всех дворов, что она пахнет арбузом, я даже к ней не подходила несколько лет. А этой зимой все же послушала и потряслась. Для меня она пахнет ревенем и немного киви. Такой плодовый водянистый аромат. Похожего я пока не встречала, и он меня завораживает, хотя чем-то и отталкивает. Однако я приняла решение, при появлении возможности, куплю))
70! Ну и ну, это же круто, я некоторые вообще отличить не могу)) Может посоветуйте что-нибудь с запахом мяты? Не горькой, не терпкой, а свежей мяты, если вообще такие существуют)
Не могу удержаться, потому что люблю этот аромат, вот и вклиниваюсь. Мята — свежая, воздушная — есть в Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca. Послушайте при случае, но на коже, не на блоттере. Кто-то ее ругает и обзывает зубной пастой, а мне она пахнет луговым разнотравьем под щедрым июльским солнцем.
И в Ревень Hermes я влюбилась с первого вдоха…
И хорошо что вклинились) Спасибо большое!
Из того что помню с мятой:
Aqua Allegoria Herba Fresca Guerlain
Acqua di Gioia Giorgio Armani
L'Eau par Kenzo Kenzo
Le Jardin de Monsieur Li Hermes
Но скажу честно ни к одному из этих ароматов я особой любви не питаю, и среди Аллегорий Герлен, и среди Садов Эрме, и среди линейки Acqua di Gioia у меня есть свои любимчики))
Всегда пожалуйста))
Какие же мы все разные (или это парфюмы умеют быть разными?) — и это здОрово :) Я вот практически не слышу мяты в Саду господина Ли — в нем для меня солируют и переливаются цитрусы и цветы, мягкие и очень гармоничные. Вообще этот парфюм для моего носа — воплощение дзен: созерцательный, немного отстраненный, простой, тихий — и вмещающий все чудеса мира. И, несмотря на простоту, люблю его за то, как он удивительно хамелеонит на коже, все время переливается разными гранями. Маэстро сумел сыграть симфонию на трех базовых нотах :) Почти Паганини, но парфюмерам сложнее :) Или мне просто повезло, что я воспринимаю этот парфюм именно так.
Не претендую на звание знатока, просто такое вот личное впечатление :)
Вообще неровно дышу к Hermes в целом и к Садам в частности
А я вообще не люблю особо Le Jardin de Monsieur Li, мне нравятся Un Jardin Sur Le Toit и Un Jardin En Mediterranee. Вот их я просто обожаю. Один горький, яркий, а второй легкий и свежий. Прямо мое мое))
  • Freska
  • 01 мая 2017, 20:00
и я за Aqua Allegoria Herba Fresca Guerlain, обожаю его, и кстати, всем моим знакомым мужчинам нравится
Спасибо, прослушаю при случае.
Herba Fresca однозначно
Еще у comme de gasons есть peppermint, но герлен намного «вкуснее»
Благодарю!
  • juliae
  • 03 мая 2017, 20:43
Florabotanica Balenciaga
  • oelvis
  • 02 мая 2017, 13:04
наверно Императрица это и правда один из самых популярных ароматов, когда они появились извела 2 флакона до последней капли) а потом стала чувствовать его на других и ужаснулась неужели я тоже так отвратительно пахну. Так и не хочу больше покупать( хотя на себе или во флаконе они мне нравились до безумия
Возможно она на вас раскрывалась хорошо, а на ком-то плохо… Мы же все разные! На мне например Eclat Lanvin плохо раскрывается. А на ком-то другом красиво. Точнее на большинстве девушек красиво))
Когда училась в школе, институте, мне так нравился этот аромат (Eclat Lanvin), им пользовалась знакомая женщина. Но только слушала в магазине, не покупала, потом забыла о нем. Недавно вспомнила о нем, нанесла на запястье, и через некоторое время он раскрылся на мне мылом
  • 01 мая 2017, 18:06
Рискну предложить послушать вместо Императрицы Розовую молекулу от Заркопрфюм и Ревень от Эрме. А вдруг?
Спасибо, попробую найти.
  • 01 мая 2017, 14:29
Единственный парфюм, который я определю с закрытыми глазами -это Эклат от Ланвин))) вот правда, настолько он запомнился мне.
Если говорить о своих любимых ароматах -я люблю нежной любовью Ангел и Демон Ле Сикрет от Живанши, который связан для меня с самыми прекрасными моментами жизни. Не променяю его ни на что, насколько бы попсовым он не был, он всегда был и будет со мной. Мне в нем комфортно всегда, он придает мне уверенности и вообще делает мой день)
Согласна с вами, что все думают только о себе и подбирать парфюм нужно именно под себя, не слушая всех этих глупостей. И честно говоря, фразы вроде «ой, да этот запах просто везде» проходят мимо меня, потому что я тоже думаю о себе в первую очередь и о своём комфорте)
Эклат от Ланвин для меня тоже аромат, который я узнаю всегда и везде! Его очень долго любила моя сестра (Аня) и мама тоже носила. Даже, когда я приходила к сестре домой и брала на руки ее британского кота, на его шкуре я чувствовала тот самый «Анин» запах)) В общем, я узнаю его из тысячи
  • 01 мая 2017, 19:43
  интересно, кот ощущал аромат?)
Да, этот парфюм ну очень запоминающийся.
Кот тот еще «королевич») Мне кажется, он кроме себя самого ничего вокруг не замечает   А вот окружающие замечали вездесущность этого аромата)
У меня с Eclat Lanvin вообще трудная история. Он мне дико нравится на блоттере, а на мне раскрывается совершенно не интересно и не привлекательно(( Так и не покупаю, хотя очень расстраиваюсь…
Все правильно, нужно думать о том, как вам лично нравится этот аромат, а уже потом насколько он «заезжен»
  • 01 мая 2017, 19:42
У меня с Эклат тоже все сложно, в своё время мне подарил его муж, я мужественно им пользовалась, мне нравится даже его запах, но не на себе. На себе я слышу его каждую секунду и это перебор. Не могу, в общем...((
А для меня на моей коже он все равно легкий но не вкусный. Какой-то грубый и плоский((
  • 01 мая 2017, 19:50
Разные мы) на мне он очень тяжёлый, слышна такая сладость, что голова болеть начинает. Пробовала его носить во все времена года, мужу-то нравится, но нет, все не то.
Понравилась мысль, что парфюм выбирают не популярный, а над одеждой не задумываются. Это ведь правда.
Я наоборот к нише не склонна, все мои любимки — популярные ароматы. Ну и самый любимый, он же самый попсовый, который угадывают многие и я в том числе — Ланван Экла, но не могу я, это мое парфюмерное я.
Большое спасибо за поддержку!
Очень завидую вам, как уже написала выше, Ланван Экла, мне безумно нравится на блоттере а на мне раскрывается плохо(( Страдаю и не покупаю(( Но как же он прекрасен на бумаге. Видимо надо будет купить и распрыскивать на одежду или стенки шкафа. Кощунственно, но аромат очень красивый!
Он вообще на всех по-разному раскрывается. И даже на одном и том же человеке по разному. Я люблю ароматы Ланвин, пусть они и простенькие, и не слишком стойкие, но всегда разные. У меня Жанна сейчас, она в холодильник сладкая, как сахарная малина, а в тепло — цветочный запах, на мне все ландыши слышат
Иногда хочется, что бы парфюм на коже был такой же как и во флаконе. Но за этим к сожалению не к спиртовым спреям. А к арабскому маслу…
Я с закрытыми глазами определяю довольно много ароматов, чему обычно очень удивляются консультанты в парфюмерных магазинах ну или знакомые, чей аромат я угадываю
В ходу имею порядка 15 флаконов, плюс куча миниатюр, отливантов и тд)
Если аромат нравится — я его покупаю. Таким образом, у меня появились Lanvin Rumeur 2 rose, YSL Black Opium и Montale Intense Cafe, TF Tobacco Vanille в постоянном пользовании (не беру в расчет ароматы, которые нравились-покупала-избавлялась, ибо надоели). Меня популярность аромата не смущает, особенно, потому что в моем окружении все равно нет людей, как я, которые их узнают
P.S. А вот императрица меня действительно смущает после использованных когда-то двух флаконов, мне кажется, что этот аромат уже настолько расклонировали, что его даже моя кошка узнает   Но это, скорее, исключение из моих правил
У меня с Императрицей сложные отношения но все же ближе к дружбе, чем к ненависти))
Меня завораживают люди, которые могут точно угадывать ароматы. Обычно в магазине, при тестировании нового аромата я могу точно сказать, что он похож на что-то мне знакомое, но назвать конкретный аромат не могу…
Интересная тема, тоже об этом задумывалась.
Главное правило: покупаю ароматы, которые мне нравятся на себе! В моей коллекции где-то 50 парфюмов, все попсовые, много Диор-Шанель-Герлен. Селективных нет вообще: во-первых, я в них не разбираюсь, во-вторых, до Косметисты и не знала об их существовании. Мне достаточно пофиг в принципе на трендовость парфюма, востребованность, главное — как нравится он мне. И ещё: я не люблю слишком навязчивые запахи, больше нравятся свежие и приятные.
В Германии не так много женщин пользуется парфюмом, поэтому проблема попсовости в принципе не стоит. И у меня часто спрашивают, что это за аромат на мне, комплименты в общем :) из любимых: Диор разные Miss Cherie, Шанель Шансы и тд в этом направлении. И да, некоторые парфюмы узнаю на других :)
Здорово, вы живете для себя, это очень важно! Я как и вы люблю свежие ароматы. В последнее время я в поиске цитрусовых, горьких ароматов. ))
  • 01 мая 2017, 21:01
Согласно с вами. Удивительно, но больше всего комплиментов я получала от таких парфюмов, как Chanel Chance Eau Fraiche и Chance Eau Tendre, She Wood DSQUARED² и L'Eau par Kenzo Kenzo, кто-то скажет как же это скучно, но это те ароматы, которые вызывали конкретный интерес, при том, что ароматы довольно популярные без претензий на эксклюзивность))
Согласна, мне эти ароматы тоже симпатичны. Да это не сверх идея, но ароматы очень нравятся))
Извините, что влезаю, но за цитрусами (сладкими и горькими), лучше всего идти к Atelier Cologne — там цитрусы на любой вкус и нос
Одна беда — концентрация eau de cologne и стойкость близка к нулю
Но красивее цитрусов я еще не встречала
Большое спасибо, я обязательно прислушаюсь! Думаю дело еще в том, что цитрусовые ноты являются вроде бы самыми летучими, и держатся меньше всего…
тут, к сожалению, дело именно в концентрации   бывают и очень убойные цитрусы, например у Дианы Вриланд, но там уже не такая красота…
Интригующе, хочу обязательно послушать, спасибо!
И мне безразлична популярность аромата. Куплю, если понравился и буду наслаждаться.
Замечательно, вы молодец)))
Замечательный пост!   Я в выборе ароматов ориентируюсь прежде всего, как воспримет его мой нос, нравится-не нравится, как то приобрела Bright Crystal Versace, понравился очень, но носить не смогла, на мне кислит очень… Нос чувствительный…   А вообще ищу оригинальности, хотя не сноб. А может хочется нового ольфакторного ощущения? Чего то нового? Но я никогда не считала ароматы плохими, попсовыми, нравится людям, пусть наслаждаются   Очень спокойно отношусь к этому. А вот свои парфюмки некоторые очень ревную…
Большое спасибо!
Мммм какой интересный момент, ревность к ароматам. Я никогда об этом не задумывалась… Bright Crystal Versace наверное мой второй любимый аромат. Я раздумывала два года прежде чем его купила. Но все же он у меня. И как же я кайфую каждый раз когда пользуюсь им)))
Рада за Вас, что этот аромат сел на Вас!   У меня есть миниатюрка Bright Crystal, а мой самый любимый это Guerlain L'Instant Magic, это моё я. А так у меня порядка 50 ароматов, затянуло, так сказать…   И ревность, да, есть такое дело…
Ну у меня пока вроде 30 ароматов, но около 70 в хотелках, так что все впереди. И да, это называется именно «затянуло»))
Ой… Про хотелки молчу   Борьба с жабой регулярная! Но она у меня покладистая слишком!
Интересная и актуальная тема, спасибо. У меня сейчас около девяти ароматов и все они как раз-таки из расрученной попсовой категории. Иногда узнаю один из своих любимых ароматов на других — это Lancome la nuit  . Но ведь на самом деле, один и тот же аромат может звучать на девушках абсолютно по-разному! Лично у меня нет никаких принципов касательно раскученности того или иного экземпляра.
Большое спасибо за ваше мнение и приятные слова!
Согласна что один аромат раскрывается на разных девушках по разному. На мой взгляд это здорово. Так или иначе это создает ощущение, что аромат подобран под тебя))
Популярность-непопулярность вообще не задевает. Нравится — значит беру.
Больше смущает обильное нанесение этого самого парфюма
Ну это уже вопрос культуры использования))
Не понимаю как неинтересный флакон может удержать от потрясающего аромата! Вот правда,- не понимаю! Ибо для меня найти потрясающий аромат- это настоящая проблема. Я не слежу за модой, новинками, звёздами, парфюм покупаю только тогда когда действительно нахожу то, что нравится именно мне. Я вот точно не различаю ароматы, и при этом точно знаю что такие люди есть, — у меня коллега по нотам может разобрать любой парфюм, ну может не любой, но популярные точно.
А воообще немного странноватый пост,- Евгения, а кто клеймит ароматы?; откуда Вы знаете о чем думают идущие мимо люди?; кто Вам сказал что никто не обращает внимание на других?
А по поводу индивидуальности ароматов могу сказать следующее: даже на мне один и тот же парфюм в разную погоду, да даже если нанесён на разные участки тела будет звучать по другому, что уж тут говорить про разных людей?
Видите какие мы все разные. Именно тот факт, что вы не замечали, что кто-то клеймит ароматы, а я с эти сталкиваюсь часто говорит о том, что вы как раз и не обращаете внимание на других. Что в целом правильно. А вот я уже зациклена и ото всюду слышу клеймение. Возможно ищу это в подтексте.
Но так или иначе это довольно популярная теория о том, что все мы в первую очередь эгоисты думающие о себе (в хорошем смысле этого слова) не обращающие внимание на других проходящих мимо людей.
Вы правы, я понятия не имею, о чем думаю идущие мимо люди. Но было верхом мании величия предполагать, что все они спошь думают обо мне))
И да, красота флакона мне важна. Не думаю, что меня стоит за это расстрелять. Я люблю красивые вещи))
Конечно мы все разные. Я не то чтобы не замечаю,- меня это не задевает. Я парфюм, как и все остальное выбираю для себя!
Эгоизм, в хорошем смысле этого слова и обращать внимание на других,- понятия, которые не имеют никакого отношения друг к другу
Мании величия нет, а утверждения есть… необоснованные
Знали бы Вы как я люблю красивые вещи) поэтому красивый парфюм для меня это все! Но то, что он красивый для меня- это не значит что он красив для кого-то другого, поэтому главное- это мера! А раскрученный это аромат или нет- дело вкуса.
«Они не могут быть плохими, так как нравятся множеству людей» — нет никакой логической связи между причиной и следствием. Если бы это так работало, то те «многие люди» не читали бы Дарью Донцову и не смотрели бы бессмысленную жвачку для мозгов. (Про носки с сандалиями даже говорить не хочу — большинству мужчин же нравится.)

Иногда парфюм настолько шедевральный, что его носят практически все (Poison, Opium в своё время, например), но таких примеров очень мало. И между ними и их современными фланкерами лежит чудовищная пропасть. Хотя, безусловно, можно согласиться с тем, что эти ароматы хороши как коммерческий продукт: принесли бренду порядочную прибыль.
Парфюм — своего рода аксессуар, я не против того, что этот аксессуар популярен и есть у многих, но когда ты видишь его на каждом первом, он из декокартивного элемента образа превращается в часть униформы.

P. S. Никого не хотела обидеть, какие-то мысли слишком сжато написала, иначе мой комментарий станет слишком длинным.
согласна с вашим комментарием
Совершенно не буду спорить. Не могу сказать, что я поклонница Дарьи Донцовой. Но честно сказать, не вижу проблемы в том, что бы все ходили так как им удобно. Если кому-то нравятся носки одевать под сандалии это совершенно точно не мое дело. Нам остается признать либо всех поголовно дураками читающими Донцову и носящими носки под сандалии, или просто расслабиться и решить что люди читают и носят то, что им нравится. Я предпочитаю думать что я живу среди счастливых и довольных жизнью людей, чем среди дураков ничего не понимающих в моде. Стакан наполовину пуст или наполовину полон))
Большое спасибо за ваше развернутое мнение!
В моём комментарии нет ни слова об оценке людей, имеющих те или иные предпочтения (получается, вы их (людей с указанными вкусами) так называете, а не я). Вопрос не в том, кто дурак, и чей выбор плохой, а чей хороший, а в том, что большая популярность не делает продукт хорошим в какой бы то ни было области (скорее, соглашусь с обратным — хорошие продукты часто бывают популярны). Вы же как раз утверждаете, что если продукт всем нравится — то он хороший.
Я говорила о том, что было бы странно если бы внезапно извините кусок ну назовем это навозом понравился многим людям. В моем понимании, если большая группа людей любит что-то, значит в этом есть какой-то смысл и это не просто так.
Потому что эти люди — целевая аудитория продукта, аккуратно сконструированного специалистами по маркетингу и производству. Так что смысл определённый есть, не поспоришь. :)
Из того, что продукт удовлетворил социальный запрос широкой группы людей никак не следует, что он идеален или даже просто хорош.
P. S. Это не значит, что нацеленные на широкую аудиторию товары не нужны, они занимают свою нишу, но торопиться называть их чем-то выдающимся тоже не стоит.
Никто не говорит об идеальности. Насколько мне известно идеальная ситуация бывает только в математике. То есть вы предполагаете, что мы сознательно и массово выбирает плохой продукт?
Идеальный продукт — с точки зрения субъективной, можете считать, что идеальный — наилучший из того, что удалось попробовать или вообразить.
Мы сознательно и массово выбираем тот продукт, который нас устроит. Для разных людей определение того, что есть «хороший аромат» будет разным, я не утверждаю, что всё популярное — плохое (см. выше), но хочу сказать, что ваше категоричное утверждение о том, что если что-то популярно, то оно должно быть хорошим, не выдерживает критики.
Если хотите обсудить — давайте в личке, потому что мне не хочется, чтобы нашу дискуссию сочли за флуд.
Я выберу тот парфюм, который мне нравится и при этом не душит меня (а это бывает не очень часто, к сожалению), а уж на популярность мне все равно. Уходят у меня парфюмы довольно медленно, т.к. таскать в сумке флакон выше моих сил, и в течении дня я аромат не обновляю, исключение составляют миниатюры, которые можно положить в косметичку, но и то я забываю обычно   И повторила я пока что только флакон Chance Eau Tendre Chanel, обруганный всеми кому не лень, примерно так же, как яблочки DKNY. Ну люблю я его, и муж из моих 15 ароматов выделяет только его почему-то   Так что скорее всего пойду и за третьим флаконом, и все равно что его обзывают попсой.
А еще я до сих пор страдаю по парфюмке орифлейм, которая у меня была в пробнике, и на которую я сначала зажабила денег по полной стоимости, сказав что-то типа «фу, это же орифлейм, я не хочу за их парфюм столько платить, потом со скидкой может быть возьму». А когда тестер закончился, и я поняла, что хочу его за любые деньги — уже было поздно, его сняли с производства и с продажи   Вывод — нефиг было выпендриваться.
На окружающих довольно много ароматов могу опознать, но это в основном очень популярные ароматы, либо те, которые мне очень нравятся, либо раздражают до тошноты.
Мне так же нравятся и Chance Eau Tendre Chanel и яблочки)) Совершенно согласна, ч то стоит ориентироваться на себе и на мнение близких людей!))
Любовь у меня получилась только с фиолетовым яблоком Delicious Night, с остальными у меня не складывается, но только по той простой причине, что на мой нюх они абсолютно невыразительны. Но мы же настолько все разные. Мне, например, невыразительны и нераскладываемы на отдельные ноты ВСЕ парфюмы моей сестры, они для меня абсолютно все практически одинаковы, а у нее такая же ситуация с моими   Причем на ее нюх все мои ароматы — сладкие и приторные, хотя у меня таких нет вообще. Или в том же фиолетовом яблоке я четче всего слышала ежевику и пачули, а мама у меня на мне же чувствовала только ладан (которого я вообще не ощущала), и просила не приближаться к ней ближе, чем на 5 метров, т.к. у нее начинала раскалываться голова.
Все чувствуют по разному… У меня мой любимый аромат Acqua di Gioia Eau Fraiche Armani для меня пах прудом и кувшинками, а когда один раз надушилась на ночь, муж спросил откуда так вкусно пахнет апельсинками)) А из яблок помимо классического зеленого мне нравится Be Delicious Fresh Blossom и Be Delicious Eau de Toilette хотя они между собой и очень похожи))
Я тоже обожаю этот аромат. Люблю его так сильно, что уже скоро закончу второй 100 мл флакон. )
Для меня он исключительно летний.
У меня муж от зеленого яблока с ума сходит буквально, прям оторваться не может   Ношу его часто, тем более его популярность уже давно осталась в пошлом. У меня вообще проблемы с носом, но те ароматы, которые люблю и хорошо знаю, на других узнаю. Те же яблоки, шансы, коко мадемуазель, императрица и т.д. легко узнаваемы. А вот мои любимые сады нила и Энерджайзер Шисейдо вообще ни на ком ни разу не слышала.
Я от яблока с ума не схожу, но оно мне очень нравится. Оно для меня водянистое, а я обожаю такие мокрые ноты)) К садам у меня смешанное отношение. Я люблю Un Jardin En Mediterranee и Un Jardin Sur Le Toit, а все остальное мне категорически не нравится. Но все мы разные))
Яблоко зеленое раньше любила. Мне тоже оно казалось мокрым, даже сырым. Свежесть такая. И вдруг… после года любви оно меня стало раздражать.
Прошло 10 лет и я снова к нему принюхиваюсь.
Я честно признаюсь, что когда-то тоже придерживалась мнения, что распространенные ароматы не для меня, я вся такая особенная. А потом в магазине рядом со мной девушка пробовала духи, мне очень понравился запах! Я спросила у консультанта и выяснилось, что это та самая Императрица :)
Сейчас у меня несколько отливантов с селективами, которые остались от моего периода «непохожести на всех», а «основной парк » — ангел и демон Живанши (потрясающая клюква), табак-ваниль Тома Форда, новый шалимар, и оочень хочу Черный опиум — схожу с ума от запаха кофе в нем.
Так что наверное говорить «да я никогда не куплю попсовый аромат» можно до тех пор, пока не встретишь тот самый запах, который совсем твой :)
Вы вполне возможно правы. Все это до тех пор, пока тот самый аромат не ударит прямо в сердце. И тогда будет соверешнно не до того, что думают о нем другие люди))
Вот я на Фрагрантике, там и клеймят многие… Мне самой это не нравится. И описывают истории: как не выйду куда, везде он! надоели, фу фу фу, как вы можете этим пользоваться и т. д., при этом и людей оскорбляют. Очень многие особы делают огромный акцент на парфюм мимо проходящих или сотрудников например… Ну сами то они нишу и селективы, конечно, носят!
Мне кажется большая часть залога счастья, это смотреть в свою тарелку. А уж оскорбления точно ни к чему не приведут))
Это точно! Я на это глаза закрываю, так, как, парфюмерия для меня, это другой мир, необъяснимый какой то, загадочный, и каждый в этом мире индивидуален… И это прекрасно на самом деле! Мы же все разные, у каждого своя неповторимая красота и своё личное внутреннее восприятие… Поэтому одной гребёнки не бывает…
Верно. НА самом деле в отзывах на парфюмерию есть свой маленький дьявол. Если я сто раз прочитаю, что аромат пахнет допустим апельсином, я начну считать, что он пахнет этим апельсином, и слышать этот апельсин, хотя раньше слышала на этом месте кувшинки. Так что с отзывами на ароматы надо быть осторожнее))
После нескольких покупок в слепую по отзывам, я это поняла! Только свой нос надо слушать!   Но всё равно читаю, люблю парфюмерию…
Огромное Вам спасибо ещё раз за интересную, увлекательную и такую ароматную тему! Очень приятно было почитать и пообщаться!
При выборе парфюмерии всегда ориентируюсь исключительно на своё обоняние, все прочие факторы не играют совершенно никакой роли. Правда, мне вообще крайне редко нравится какой-то аромат, поэтому подавляющее большинство так называемых «попсовых» ароматов отсеиваются мной не из-за их популярности, а совсем по другим причинам.

На других людях парфюм, к сожалению, чувствую и очень часто безошибочно узнаю, если хоть немного знакома с этим ароматом.
Я потрясаюсь, сколько людей оказывается узнают ароматы на других. Мне это всегда казалось практически невозможным.
Здорово, что для вас в первую очередь важно ваше мнение!
У всех разная острота обоняния, но мне кажется, что есть настолько узнаваемые ароматы, что их трудно с чем-то перепутать. :-)
Вот буквально вчера ехала в метро рядом с девушкой в Mon Guerlain. А мне он очень понравился. Еду, наслаждаюсь)
Про узнать ароматы — пожалуй Вы правы, сама не больше 5 узнаю.
Рада, что наши мнения сошлись))
Мне тоже Mon Guerlain понравился, думаю нужно будет его все же купить))
Я тоже очень чувствительна к ароматам и вообще к запахам. И себе я выбираю то, что мне нравится в данный момент.На популярность не обращаю внимания, люблю сама опознавать ноты в ароматах, а уже потом, если что-посмотреть пирамидку в интернете. И только раз я поддалась на всеобщую истерию- Императрица.И у меня была Императрица, давно уже, но была. И императрицу я купила после того, как о этом аромате начали говорить на каждом углу, мне понравился он.Но потом, в процессе использования, этот аромат начал меня душить, этот запах подгнивших яблок, с ума сводил. Теперь никакая реклама и прочее на меня не действует-пробую и ищу исключительно то, что нравится лично мне.Пусть этот аромат трижды странный))
Я согласна, что со временем вкусы меняются. И про ноты я тоже солидарна. Обожаю вынюхивать ноты сама, а уже потом смотреть пирамиду))
  • 01 мая 2017, 15:49
Я резко и категорически против парфюмерного снобизма! Для меня нет ничего лучше, чем мужской Шанель Аллюр Спорт, я «узнаю его из тысячи», у моего мужа он всегда есть на полке, мне всегда приятно встретить его где-то в ТЦ или ресторане.
И точно так же в прошлом году я совершенно случайно влюбилась в Имератрицу ДГ, бредила ею просто, но жабила 100$. Через неделю нашла тестер за 40% стоимости, купила и этот парфюм стал одним из любимых, реально потеснив Жадор, который для меня номер 1 уже лет 15! И я всегда радуюсь, когда встречаю Имератрицу на ком-то, при том первые мои мысли всегда «ох, как же приятно пахнет!», а потом «да это же ДГ! И у меня это тоже есть
Ничего не имею против ниши и селективов, но людей, клеймящих остальное попсой и высоко оценивающих только “мокрую псинку с нотками горящих ванильных сахарков» не понимаю совершенно. Типа как тут у нас любят выступить «я покупаю только люкс, потому что все остальное не люкс, а люкс лучше».
Готова подписаться под каждым вашим словом! Ту самую мокрую псинку я совершенно не понимаю. и пока не горю желанием начинать. Демонстрировать снобизм на мой взгляд вообще довольно спорное дело. А уж на основании того, чем кто-то пахнет или не пахнет тем более странно…
  • 01 мая 2017, 18:47
Совершенно согласна. Я вообще до того, как полезла гуглить пирамиду Императрицы, не знала, что она «на каждой второй» и вообще фу, моветон. А вон оно чо, Михалыч
Я лично для себя вообще пока что не придумала, как носить всякое такое, хотя у мужа собрана небольшая коллекция редких и дорогих ароматов. Но на мужчине я как-то легче это представляю.
Я ко всяким таким еще пока даже не подступалась. Еще не весь люкс охвачен. Да и жаба душит если честно...)))
  • 01 мая 2017, 19:45
Ой, я если соберусь пробовать серьезно селективы, то начну с распивов в инстаграме. Это так удобно, берешь себе 3-5 мл, пробуешь носить, понимаешь надо ли вообще в эту сторону двигаться. И как сидеть будет на тебе и вообще.
А я бы пошла по пробникам в интернете)) Мне хватает и маленьких по 1,5 мл пробирочек))
  • 01 мая 2017, 19:55
Они у нас не всегда в продаже есть и далеко не на все марки :(
Тоже верно…
не понимаю, как флакон может сдержать от покупки понравившегося аромата.
я из тех, кто не будет пользоваться тем парфюмом, от которого у тысяч сорвало крышу — это неинтересно. но я не бывала в такой ситуации, тк я покупаю только то, что зацепило. а мое «зацепило» обычно расходится с мнением общественности, к счастью
Разумеется это личное дело каждого. Видите, вам не интересно пользоваться популярным парфюмом. А мне не интересно пользоваться парфюмом из некрасивого флакона. Вы не понимаете меня, а я вас. Но что поделать))
  • Monroe
  • 02 мая 2017, 22:28
Я с Вами согласна.
И, конечно, это о разном: запах и одежда (обертка). Аромат — это наша физиология, наша информация о теле и мы не повторимы. По запаху особи привлекают друг друга. И когда каждый второй распространяет известный аромат становится скучно. Я лучше выйду из дома просто в чистой рубашке без парфюма, чем нанесу на себя «все знают точно, что это».
Евгения, хочется от всей души пожать Вам руку!
Как раз думала недавно об аромате La Nuit Tresor Lancome. Во Франции это один из самых популярных ароматов, я улавливаю его очень часто от проходящих мимо женщин, но он мне нравится! Сама бы скорее всего его не купила, но была рада получить в подарок (представляю речь консультанта, в 105 раз за день говорившего о том, какой же это оригинальный выбор! (стебаюсь)). И на мне этот парфюм раскрывается совсем не так, как на моей подруге (ей тоже подарили, популярный же аромат!)), и не так, как на прохожих. В общем ношу его с удовольствием. А все почему. Потому что аромат создан талантливым человеком, гением в своем деле. Гений создал гениальный продукт, с коммерческой и олфактивной точек зрения. И конечно, не удивительно, что хорошие вещи нравятся многим. А этот в частности парфюм я считаю если не гениальным, то очень хорошим и качественным. Начиная от качественного сырья, отвечающего за его стойкость и шлейф, и заканчивая идеальной сбалансированностью, гармоничностью, четкостью своего месседжа (если можно так сказать, что парфюм несет определенный месседж).
Так что да, согласна с Вами, обидно за некоторые парфюмы, отличные, яркие, качественные, созданные талантливыми парфюмерами для того, чтобы понравится как можно большему количеству людей (и как можно лучше продаваться, да, и это естесственно). Обидно, когда от таких парфюмов воротят нос в пользу «ниши», которая есть по сути не менее коммерческое и новомодное явление, просто под другой этикеткой и для «другой» аудитории, а синтезированные молекулы дождя и джазового клуба исчезают в небытии через 5 сминут после пшика.
Наталия, большое вам спасибо за теплые слова и развернутое мнение!
Вы прекрасно выразили и мои мысли тоже, даже добавить нечего))
У меня джаз клаб на кожаной куртке неделю продержался
Упоминать всех 3 737 640 592 женщин мира в посте о духах немного некорректно — большинство этих женщин даже нормально поесть и одеться не могут, куда ещё дорогие духи купить… люди, которые могут позволить себе дорогие вещи, меньшинство.
Я из тех, кто не будет носить аромат, любимый массами — не моё. По правде говоря, они мне обычно и не нравятся — ни чересчур сладкие La Vie Est Belle или Armani Si, ни скучные свежачки Eclat d'Arpege или Bright Crystal, Chanel мне вообще кажутся пыльными и слишком серьезными. Понимаю, что иногда нравится то, что нравится, но я высоко ценю индивидуальность и не желаю пахнуть как другие, и на самом деле, теперь это очень даже возможно — ароматы ниша и инди, смешивание разных ароматов… на все вкусы
Для меня духи всегда были чем то особенным и для каждого уникальным, чем-то создавающим ассоциации. И мне очень даже не хочется, чтобы ассоциации с моими духами были бы — о, я это уже где то слышал, много раз, или — у моей соседки, алкоголички, такие же.
А одинаковые блузки… я свою одежду часто шью и купленную переделываю, хоть пуговицы поменяю, а это просто одежда… не вижу причины ограничивать себя в чем то столь важным как запах тела.
Не готова вступать в полемику о корректности и не корректности тех или иных высказываний. С точно таким же успехом я могла бы сказать, что некорректно говорить о важности запаха тела, хотя многие не могут даже нормально мыться каждый день. Но это никому не нужный конфликт.
Что касается общности. У вас и вашей соседки алкоголички уже есть гигантская точка соприкосновения. Вы живете в одном доме. Однако это почему то вас не тревожит. А одинаковые духи и одинаковые ассоциации с ней к вашим духам для вас важны. Несколько необычная точка зрения. (Прошу не обижайтесь на мою категоричность. У меня к примеру соседи действительно алкоголики, я знаю, как это неприятно) Но последнее о чем я буду думать, это об общности наших интересов. Мне по большому счету без разницы. Для меня в первую очередь важны мои впечатления от аромата, но ни как не чьи то еще)))
Большое спасибо за ваше развернутое мнение!
Я наверное не ясно выразилась   У меня нет соседки алкоголички, я просто не хочу чтобы такие ассоциации зарождались для кого то, у кого такая соседка действительно есть и пользуется именно таким же ароматом как я (что маловероятно, но это просто пример). Ведь тут уже писали, что некоторые парфюмы отторгают, если создаются ассоциации с неприятными людьми.
Так же о количестве женщин мира я не упомянула для дискуссии о социальных проблемах, а как опровержение точки зрения, что всё равно не хватит разных ароматов на всех. Хватит, для тех, кто о таких вещах вообще задумываются.
Но пост сам по себе интересный и любопытно почитать мнения других — мы все очень разные
  • 01 мая 2017, 19:49
Вы знаете, но ведь новому знакомому можно и не понравится в каком-нибудь Лютене :)) И не потому, что соседка алкоголичка носит Лютена, а потому что ему конкретно не понравилась пирамида и именно вы тот самый человек, на котором он эту пирамиду впервые ощутил :)
Кроме ванили, Лютена вообще не особенно жалуют   Но да, всякое может быть.
Очень однако у вас интересные алкоголики,- Лютана носят… я работаю в крупной компании, очень многие девушки как говорится сплошной изыск, а про Лютана даже не слышали…
  • 02 мая 2017, 07:25
Вы видимо невнимательно читаете то, что я пишу :)
И не потому, что соседка алкоголичка носит Лютена,- это Ваша фраза
  • 02 мая 2017, 22:12
Да. И? Все еще вы не поняли, что я имела ввиду?))
Ну отчего же? Все предельно понятно)
  • 03 мая 2017, 11:20
славно!
Тут скорее вопрос оценки аромата. Кто-то будет оценивать аромат опираясь на ноты, а кто-то на то, что его носит неприятный человек. Согласна, что ассоциация аромата с неприятным человеком явно не сделает его любимым. Но я рассуждала лишь о том, что ароматы не любят потому, что их носит тысяча незнакомых людей. А не два конкретных неприятных))
Не люблю только манеру поливаться духами сверх меры, вот тогда они начинают душить окружающих (ага, как в детских страшилках) и никакого индивидуального раскрытия аромата не происходит. Вот тогда у меня может начаться то самое «О божэ, опять эти Шанэли!..» А так, да какое мне дело, что любят остальные? Своему аромату я верна уже лет девять и ни на что его менять не хочу ни при каких обстоятельствах
особенно, когда поливаются дешевым парфюмом, он тоже бывает неплохим, но у меня одна сотрудница на работе ходит пахнет адской смесью из спирта и еще чего-то так, что окружающим становится плохо. Начальник как-то не удержался и сказал ей: вам не жалко свои духи, мне кажется вы слишком много их тратите, достаточно пару капель. Она: это не духи, а парфюм, и он всего 150 рублей стоит, закончится, еще куплю. Намек не поняла
Эх, ей бы прибавку в этот момент попросить))))
Чрезмерное использование ароматов это уже так сказать культура употребления)) И я согласна с вами, что излишек запаха всегда, пардон за каламбур, лишний. Здорово, что вы нашли свой аромат))
Очень удачный выбор для сравнения, Bright Crystal носит женщина в нашем небольшом офисе, и я его не возьму еще и поэтому, да и мне он кажется слишком простоватым, приятен, не более. А именно Tresor Midnight Rosе люблю, и даже купила его еще и в элексире. Обожаю Диор, Шанель, YSL, мне понятен люкс, а не селективы.
На данном этапе своего увлечения я с вами соглашусь. Люкс мне понятнее. Но я пока не приступала к плотному изучению ниши. С другой стороны ароматы Demeter тоже принято считать селективными))
Из моего примера мне нравятся оба аромата, но Bright Crystal люблю больше))
Ну постойте, а как же ассоциации? Вот люблю я всей душой Lacoste Pour Femme, тот еще до переформулировок, старый. Купила, а пользоваться не смогла — вспомнила, что его носила одна девушка, с которой себя ассоциировать не хотелось бы. В данном случае популярность ему в минус. И да, я из тех, кто с закрытыми глазами узнаю, пожалуй, все, что мне более-менее знакомо.
А вот еще про популярность. Люблю я Красную Москву, но одной поездки в маршрутке рядом с бабульками мне, как правило, достаточно, чтоб об этой любви надолго забыть :)
Но вообще, мне повезло. Я не хожу за покупками в Лету и т.п. магазины, где консультанты навязывают покупателям то, что им надо продать, а не то, что действительно подходит. Потому, мои духи очень редко встречаются в толпе. Мало у нас любителей Шалимара :)
я тоже всей душой люблю lacoste pour femme. для меня это идеальный ненавязчивый аромат, который совершенно не утомляет. сидит очень близко к телу.
на других его не слышала никогда, несмотря на всю популярность, — наверное, просто потому, что на такое расстояние, с которого он ощущается, я к людям не подхожу ))) ну и химия кожи у всех своя, да.
Возможно у нас разные выпуски, или, даже версии. Этот аромат — самый шлейфовый из всех, что у меня есть. А есть немало :) И даже на Фраге есть статистика, которая говорит, что аромат со средним/сильным шлейфом. Что удивительно, ведь аромат довольно интимный.
Кстати, сейчас популярность его сошла на нет и ассоциация утихла, так что ношу понемножку, и, надо признаться, слегка берегу. Новый — не то. А кончится — заменить нечем.
Не могу не согласиться с важностью ассоциаций. Но связь с неприятными нам людьми все же не делают духи плохими, правда?))
А так речь нигде и не шла о том, что духи — плохие. Речь о том, что носить их становится невозможно из-за ассоциаций.
Интересную тему вы подняли! Так сложилось, что ароматы я чувствую довольно остро: и запах еды, и аромат городского воздуха со многими его составляющими, и парфюм на окружающих также. Название аромата угадать могу не всегда, но на окружающих я его чувствую в 9 случаях из десяти. В частности всегда угадываю уже упомянутый выше Эклат от ланвин, 1 миллион от Пако Рабане. А также есть некоторые ароматы, которые я слышу довольно часто, но их названий я не знаю.
В том же, что касается моего выбора, то он у меня всегда был какой-то очень определенный: люблю теплые, вкусные запахи. В частности такие банальные ноты как ваниль, какао, и даже неприторную розу) А еще аромат шоколада- но это я просто сластена))
В целом не могу себе представить, чтоб человек в моих глазах стал хуже/ниже из-за запаха, как у всех. Однако, частенько меня раздражает слишком обильно нанесенный парфюм. Вот этого я совсем, совсем не люблю! Хотите верьте, хотите нет, но однажды я вышла из вагона метро, потому что почувствовала запах Миллиона от Пако Рабане на 3 (!) мужчинах. И воспользовались они им от души   Этот аромат буквально стоял в вагоне. Я его, признаться, и так недолюбливала, а уж в такой концентрации — это было нечто…
Ну ту уже вопрос не популярности аромата, а культуры использованию даже самый редкий аромат можно нанести так, что шманить будет на весь вагон. Но это уже проблема не парфюма, а не культурного человека)) Удивительно, я лично очень редко ощущаю чьи-то ароматы))
Судя, по комментариям, я не одна такая остро обонятельная))
Верно, выходит это я не чувствительная к запахам))
  • 01 мая 2017, 17:59
Я делю ароматы по популярности на 5 групп:
1) Редко встречающиеся из-за уникальности. Чаще всего о них просто не знает подавляющее большинство женщин. Отношу туда Нишу или приватные коллекции.
2) Редко встречающиеся из-за слабой маркетинговой компании или просто потому, что это ароматы не для всех. Со мной можно спорить, но мой любимейший Пришелец как раз оттуда
3) Популярная и вечная классика. За первыми выпусками этих ароматов охотятся любители парфюмерии. Шанель 5 или Опиум
4) Попса. Просто одно слово: Императрица. Я слабо себе представляю ситуацию, когда скажут: «Моя мечта сбылась, я заполучила Императрицу 2009 года!» Это очень популярные ароматы, но которые не станут классикой. Это как майка с Титаником. Символ эпохи, который не войдёт больше в моду или не станет показателем стиля.
5) Промежуточные. Популярные, но их знают не все. Не классика, но и не попса. Просто узнаваемы.
Мое отношение к этому простое: нравится — ношу. Других не клеймлю позором за любовь к «попсе». Другое дело, что любой аромат мне со временем надоедает, особенно если часто ощущаю его от других.
Узнать аромат из тысячи нельзя? Я узнаю, как минимум, Императрицу, Alien, Si, the One. Конечно, я не подхожу к незнакомцам и не проверяю догадки, но на знакомых легко узнаю любой из них.
Здорово, я просто слушала свои любимые ароматы на разных людях, и они звучали как разные ароматы. Я бы не смогла определить))
Пришельца тоже люблю, мы встретились этой зимой))
+100500
Добавлю к числу легко узнаваемых зеленое яблоко от DKNY, Cacharel Amor Amor, Acqua di Gioia Armani.
Мне из линейки Acqua di Gioia Armani нравится только фланкер Eau Fraiche, так что про всю остальную линейку говорить не буду. А вот Cacharel Amor Amor действительно популярный аромат. И к слову о нем, я до сих пор все хочу его купить и до сих пор не собралась. Вроде и цена не велика, а все не доходят руки))
В первую очередь я выбираю аромат опираясь на то как он сидит на мне, если я чувствую гармонию то аромат будет моим любимцем и мне уже все равно какой он: попсовый, дешевый, дорогой, на всех он или через одного — уже ни что не имеет значения
И да, если я когда-то услышала аромат и знаю его название, то я узнаю его на проходящем человеке, ну или хотя бы сделаю такую попытку
Здорово, что вам в первую очередь важно как аромат сидит на вас, и насколько нравится именно вам. Мне кажется так правильнее выбирать, нежели опираться на чье-то мнение))

Мне глубоко безразлично, популярен запах или нет, главное, чтоб он мне нравился. Всё равно на мне он раскроется по-особенному. Модный ли он, попсовый, старый или новинка — значения не имеет.
Помню, когда только вышел Шанель Шанс, какое безумие всех охватило, им пахла каж-да-я девушка  , как будто парфюмерный дресс-код, иногда бывало, что помещение пахло Шансом, потому что он был на нескольких присутствующих)) Мне его подарили, но я не смогла пользоваться, запах не раздражал, как часто бывает, но просто не мой.
Чуть похожая ситуация с распространённостью аромата, но уже в гораздо меньших масштабах, была с Брайт Кристал Версаче (правда, его плюс в том, что он более гибкий и потому менее узнаваем) и с Блэк Опиум ИСЛ (одп).
На мне тоже ароматы раскрываются по особенному в большинстве случаев. Так что не вижу смысла поддерживать общественную истерию))
Популярность аромата для меня не важна, хотя, что объективно можно считать популярным ароматом? Меня однозначно отталкивает навязчивая реклама. Может быть поэтому я до сих пор понятия не имею что за зверь эта Императрица.
Парфюм для меня абсолютно настроенческий аксессуар и пользоваться изо дня в день одним и тем же ароматом я перестала достаточно давно. Сегодня я настроена на Diorissimo, завтра я захочу Fico di amalfi а вчера моему настроению соответствовал Armani Rose Alexandrie. Есть арматы, которые я наношу когда не могу определиться с настроением, сейчас это Orchid Soleil и White Jasmine&Mint Malone, в прошлом году Everbloom Shiseido. Люблю пробовать новые, неизвестные мне ароматы и они совершенно не обязательно должны быть украшены астрономическим ценником, даже желательно наоборот. Главный критерий выбора — как конкретный аромат раскрывается на мне.

Есть несколько ароматов которые я узнаю на других людях, но их не много. Мюглеровский Angel я узнаю за версту, у меня на него жесточайшая аллергия с потоком слёз и головной болью, так что тут без вариантов. Чёрную Орхидею узнаю, сама пользуюсь редко, уж очень она стойкая на мне. С большой долей вероятности определю парфюмы Issey Miyake, Chloé и Сады Hermès.
Если получаю парфюм в подарок никогда не открою его, если аромат мне не знаком. Я сначала схожу в магазин, познакомлюсь с ним и потом принимаю решение оставлять или пристроить в «хорошие руки».
Чем пользуются окружающие меня ни малейшим образом не интересует, это их личное дело и, собственно говоря, это касается не только парфюма.
Большое спасибо за подробное мнение и здравые рассуждения!
Я практически во всем с вами солидарна. Единственное, что сады Hermès я люблю, а вот определить, что это именно они не смогу))
я буду самой краткой.
мне совершенно наплевать на чье-то мнение, сформированное непонятно чем.
я пользуюсь тем, что МНЕ нравится.
Поддерживаю))
Я могу со скрипом вычеркнуть желанный парфюм из списка планируемых покупок, только если случайно узнаю, что какая-нибудь не слишком нравящаяся мне как личность девушка пользуется этим же парфюмом
Вот недавно знакомая выложила фотографию своего нового приобретения от Byredo и я чуть не взвыла, теперь мрачно тянусь к своему пробнику этого аромата и автоматически думаю об этой другой девушке   Еще один раз сплавила маме YSL Parisienne после замечательного комплимента «Какие классные духи, у моей бывшей такие же вроде были» (просто супер, люблю напоминать бывших)

Общая популярность аромата никак не влияет на отношение к нему, тем более об этой популярности, как по мне, можно узнать только из интернета, чем там сейчас каждая третья душится, а в жизни никогда не заметишь такое.
У меня была точно такая же ситуация. Еще когда мой супруг не был мне супругом, я купила себе очередные духи, и придя счастливая домой продемонстрировала аромат, и мне выло высказано ровно то же самое. «Какой приятный знакомый запах. Ах да, у моей бывшей были такие». Разонравились моментально)))
Меня, честно говоря, удивляют высказывания типа, я не буду пользоваться попсовыми ароматами, потому что их можно услышать на каждой второй. Сейчас, как мне кажется, нишевые ароматы весьма доступны как по наличию, так и по цене, и консультанты в крупных сетях весьма активно их продвигают. Так что сейчас не такая уж и редкость услышать на улице или в общественном транспорте от девушек serge lutens, не говоря о tom ford. Так что данный аргумент в пользу нишевых ароматов кажется весьма слабым
Согласна с вами на 100%!
Ни разу не слышала «Этот аромат носит каждая вторая, это ужасно, я не могу его носить, это ниже меня». Может, в среде парфманьяков меньше снобов?))))
Да, я узнаю ароматы на людях, чаще да, чем нет, в том числе и те, которые «на каждой второй». И так уж сложилось, что многие популярные ароматы я не люблю, но не потому, что их любят сотни женщин в моем городе, а просто потому что не мое.
Зачастую популярным делают аромат консультанты в магазинах, предлагая определенную марку или модную новинку, а ведь многие не задумываются даже, какие ноты им нравятся, а просто носят что-нибудь «чтоб пахло».
Странно, что вы считаете будто в 99% случаев невозможно узнать аромат знакомых духов. Вы ведь узнаете аромат ландыша, если когда-то слышали, как он пахнет?
Ну не знаю не знаю. На крупном сайте где много парфманьяков на букву Ф, снобов довольно много, да и на Ютьюбе их хватает…
Вы поставили меня в тупик. Ландыш узнаю, а парфюм почему-то не получается…
На сайте Ф бываю, но нечасто читаю комменты, наверное, поэтому не вижу снобов
Конечно, ароматы, в отличие от цветов, могут звучать на разной коже по-разному, но своих горячих любимчиков неужели не сможете узнать?
Писала где-то выше. Есть у меня три очень похожих аромата. Оооочень похожих, но каждый имеет свою маленькую отличительную особенность. Если мне завязать глаза, скорее всего я не определю где какой))
Вы говорите «скорее всего», но не проверяли наверняка, а ведь вполне может статься, что различите
Слушайте, заморочилась, проверила, мужа подключила. Один узнала два перепутала))
Первый шаг сделан! Со временем получится больше))))
От одного того, что дама выложила многотыщ за редкий аромат, она, увы, не станет уникальной личностью
Я против снобизма в любых его проявлениях и соглашусь, что на разных людях ароматы раскрываются и воспринимаются по-разному.
Выбираю то, что нравится и уместно в определенной ситуации.
Eclat Lanvin и всяческие варианты фруктовой Эскады встречаю уж очень часто, хотя бы потому, что даже белорусский производитель выпустил парочку подобных «версий». Но, если захочется, буду пользоваться и ими, раньше у меня были и очень подходили мне эти ароматы)
Согласна, не количество денег потраченных на аромат красит его владелицу))
  • 01 мая 2017, 19:38
Очень много ароматов, которые уже переходящие из одного века в другой))) И меня это только радует и пусть они будут узнаваемы. Сама же легко определю некоторые ароматы, т.к. они очень узнаваемы и от этого все равно любимы.
За собой стала замечать, что прям «тянет» на ароматы, которые были популярны лет 10-20 тому назад и хорошо, что их не все сняли с производства)))
Ароматы не делю на ценовые сегменты, т.к. считаю, что аромат лишь красивое дополнение к общему образу и совсем не факт, что аромат, который носит ваша подруга или коллега может подойти вам и уж конечно же не сделает вас особенной или уникальной. И как же выбешивают высказывания некоторых нюхачей: человек, который не слушал нишу, мало понимает в парфюмерии. Я парфюм наношу в силу разных причин, а это-настроение, ситуация и многое другое. И уж совсем фиолетово, что аромат не в моде или что-то еще. Я его просто хочу слушать.
Точно. Несколько раздражает мнение, что ниша это для ценителей, а все остальное, так коммерческий мусор для непонятливый и непритязательных. Оценивать нужно аромат!))
Если аромат очень нравится, «сносит крышу», если он совсем мой, куплю, даже если популярен. Так было с Armand Basi In Red. Так его люблю, что радуюсь, когда слышу еще на ком-то. И хотя консультанты говорят, что его хорошо покупают, в городе слышу его не часто.
Однако парфюмерный снобизм постиг и меня, когда даже подходить не хотела к Lanvin Eclat d'Arpege. А потом попробовала в прохладную погоду — очаровал, беззаботный, легкий. Купила. Он у меня — парфюм выходного дня, соответственно, столкнуться с кем-то в нем же шансов немного. Получается, что его популярность (и узнаваемость) все-таки мне мешает.
Versace Bright Crystal был, когда я еще не знала, что он так популярен.Это был мой первый «настоящий» парфюм.
Почему такие ароматы становятся популярными? Потому что многим нужен просто легкий аромат на каждый день, чтобы приятно пахло. Вот консультанты и предлагают Lanvin, Versace и т. д.
А индивидуальность — это то, как мы носим данный аромат, как он вписывается в наш образ, какое настроение создает. У меня всего несколько ароматов, есть и популярные, и не очень, я их выбираю для себя, главное — они должны нравиться мне и подходить, а популярность — дело десятое.
Согласна! Духи всякие нужны, духи всякие важны!)))
Без разницы, чем пользуются окружающие, совершенно. Сама приобретаю аромат из-за определенной ноты, которая на мне звучит так, как надо. Если самая интересная слива найдена мною в Serge Lutens, а самая рисовая пудра в Chloe, то приобрету их, не задумываясь, к какой парфюмерии они относятся.
Могу вас в этом поддержать. Я тоже люблю выискивать в ароматах конкретно любимые ноты))
Здравствуйте, я парфманьяк. У меня в коллекции около 80 ароматов из абсолютно разных ценовых категорий. При выборе аромата ориентируюсь исключительно на свои ощущения, больше ни на что. Никогда не беру с собой ни подруг, ни мужа, ни маму, чтобы не сбивали — знаю за собой, что обязательно запомню, если скажут про аромат «ну что-то не то», пусть даже мне и понравится, буду вспоминать это, увы. Меня должно «торкнуть» при застесте, сразу должны возникнуть какие-то ассоциации (кто бы это мог носить, где я могла бы это носить и с чем, пахнет как на вокзале в Праге или как в церкви в Вене и т. д. и т. п.). И это вообще не зависит от того, насколько аромат популярен и считается ли он сейчас уже признаком «дурного вкуса».
Было время, когда только-только начинала интересоваться парфюмерией, «стыдно» было носить аромат Avon Today, например, хотя он мне очень нравится. Проблема с ним в основном в дозировке (оптимально носить в холода и намазом, тогда он красиво, а носят его, к сожалению, и в жару тоже, делая, такое ощущение, пшиков пять...). Сейчас мне абсолютно все равно, кто его носит и когда — ношу, когда хочется этого именно мне.
В люксе мне мало что нравится, но дело не в популярности/непопулярности, просто многие популярные в последнее время сочетания категорически не мои. Есть и любимчики, конечно. Обожаю почти все из Герлен (и ненавижу все, например, из Живанши, Кензо и др., поэтому с новинками буду знакомиться в последнюю очередь, но опять-таки не потому, что «всем нравится» или наоборот). Вот хочу как раз купить наипопулярнейший в свое время Dolce Gabbana Light Blue — он был у меня на 1м курсе, я его не оценила тогда, носила почему-то зимой, допользовалась и забыла, много лет не хотела даже подходить. А месяц назад попался пробник, нанесла на руку… Хочу! И все равно, кто что думает.
Герленовское Черное платье кто как ни ругал только. Популярен. Использовала 30 мл edt и хочу еще.
Мон Герлен вообще заклеймили позором, на Фрагрантику зайти страшно ))) — мол, негоже вообще людям, разбирающимся в парфюмерии, такое носить! Хм-хм-хм… Купила на 10й день после официального запуска, не могу надышаться. Как раз, на мой взгляд (возможно, взгляд человека, совершенно не разбирающегося в парфюмерии (с)), база там классическая Герленовская, красиво оттененная лавандой.
При этом я обожаю, например, многие ароматы Килиана, Тома Форда, Сержа Лютенса, ароматы марок Молинар и Мартин Маржела. Они не так давно начали появляться у нас в городе в свободном доступе, чтобы без приключений можно было сделать затест, поэтому селективы мне сейчас немного более интересны, я с ними плотнее знакомлюсь, но полностью люкс не отбрасываю, конечно же.
Главное для меня в аромате — чтобы был моим, чтобы отражал мои эмоции, мое сегодняшнее настроение, возможно, даже как-то транслировал их окружающим (поэтому количество ароматов медленно и верно и приближается к сотне, мне надо много, ведь каждый день — особенный!). Все. Ценовая категория, популярность, флакон, рекламирующее лицо и т. п. — это все настолько второ- и третьестепенно…
Большое спасибо за развернутый и насыщенный комментарий! Прочитала с интересом))
Вы сказали в начале очень правильную фразу. Мне тоже нужно. что бы при затесте меня торкнуло. Именно так я нашла свой самый любимый аромат Acqua di Gioia Eau Fraiche.
У нас с вами вообще довольно похожие вкусы. Я тоже люблю практически все, что есть у Герлен, и не люблю Живанши. Единственное в чем меня не порадовали Герлен, это как раз Черное Платье. Ну не мои сочетания, хотя флаконы мне дико нравятся… Раз за разом хожу, пытаюсь найти что-то что понравится из них, пока ни в какую))
Dolce Gabbana Light Blue тоже есть сейчас два пробника, как мне понравился этот лимон в начале. Прямо не дает покоя. Думаю что включу его в свой список хотелок, как и Мон Герлен, который кстати мне понравился с первого затеста. Совершенно не ассоциируется у меня с Джоли, но такой он мягкий, что пришелся по душе))
Я в паре строк выразить мысль не умею, увы, обязательно коротенько, минут на сорок))
С Платьем «все сложно» — мне подарил его нынешний муж в начале отношений, возможно, это очень повлияло на то, что хочу периодически ощущать этот аромат. С «зеленым» и «синим» платьем все совсем не складывается.
Еще хотела куда-нибудь в верхний комментарий вставить (но мысль ушла, вспомнила только сейчас), что практически так же резко, как на фразу о связи стоимости аромата с его «ценностью», реагирую на фразы о пригодности аромата только в том или ином возрасте, мол, «это для возраста 30+», «а это для 15-летних девочек», «бабушкин аромат!». Никогда не привязывала аромат к возрасту. Моя свекровь в 60 носит тот самый Bright Crystal, а я всем своим существом не переношу этот аромат, зато в 20 лет носила классический Шалимар. А фразу про мифических бабушек никто и объяснить не может) Периодически «привязываюсь» к людям, которые ее пишут/произносят, с просьбой расшифровать ее — в лучшем случае что-то сбивчивое, в худшем меня называют занудой)) То есть просто какие-то свои ассоциации люди почему-то берут за аксиому и пытаются еще заставить других в нее поверить…
Кстати, Acqua di Gioia обязательно попробую, раз предпочтения схожие) Лайт Блю именно на весну-лето хочу. Он же отпускной, расслабленческий, «по молодости лет», видимо, я это не прочувствовала, поэтому и использовала без радости. А Джоли не люблю вообще, но, к счастью, ассоциаций с ароматом тоже нет никаких, да и к флакону ее фото не прилагают))))
С фразой про бабушкины ароматы, вы меня повеселили. Я сама ею грешу)) Надо перестать))
Про возраст я тоже не люблю когда делят. особенно не люблю, когда мне что-то в этом плане навязывают. Я без косметики выгляжу на 17 лет. И когда мне консультантши предлагают что нибудь для школы, хохочу до упаду)) Так то конечно между 17 и 22 особо разницы глобальной нет. Но я в ранней юности легко носила Pleasures Estée Lauder, а в детстве обожала душиться ароматами моей бабушки (бабушкиными ароматами ха ха ))) Ну не привязаны ароматы к возрасту…
Мне 27.5, ко мне на улице подходят знакомиться школьники))) Поэтому макияж — это все)))
Просто исходя из тех результатов, которых мне все-таки удалось добиться, под бабушкиным ароматом/сундуком кто-то понимает пудру или фиалку, кто-то — гвоздику, кто-то — как оказалось, ваниль О_о Тоже неуниверсальное определение))
Верно, у всех по разному даже бабушкин сундук пахнет))
Интересный пост) ароматы выбираю не оглядываясь на их популярность. Хотя в последнее время ничего не нравится из парфюмов — возникает ощущение «где-то я это уже слышала». Ваш пост напомнил мне одну ситуацию: осенью 2015 купила себе Coco mademoiselle Chanel, ходила осень-зиму, потом отложила до следующей осени. А летом 2016 готовила крупное мероприятие: на улице жара невыносимая, я бегаю между площадками и встречаю соорганизатора — женщину лет 40, и от нее исходит аромат Коко, меня, если честно, аж передернуло, так как он там просто был не уместен. После этого не могу даже смотреть в сторону своего флакончика   это был единственный раз, когда я отреагировала на то, какой был аромат другого человека.
Я вас понимаю, у меня во многом так же. Слушаю аромат, который раньше не пробовала, и понимаю, что где-то это уже было. И прямо обидно становится…
Для меня, пожалуй, самое страшное в окружающих людях и их парфюмах — «дозировка».
И тут уже дело не в пирамиде и популярности аромата, а то что человек не знает меры.
В закрытых помещениях со своим чутким обонянием я «умираю»
В коллекции много парфюмов десятилетней давности небольших объёмов, которые сейчас редко можно услышать на улице.
Каждый волен носить то, что ему нравится. Но не забывать уважать мнение других.
Верно, в свою тарелку смотреть всегда лучше, чем в чужую))А дозировка всегда трагедия в закрытых помещениях))
Вы решили все математически рассчитать? В таком случае Вы слишком мало вводных данных используете. Меряете по Ф количество обладателей. Хотите статистику? Просите ее у сетей — и определяйте не только по количеству проданных флаконов, но и по объему. Далее… Цена. У Миднайт Роуз она выше. Если Вы считаете что людям пофиг на разницу в 1000р, это заблуждение. Зарплаты покупателей и их реальные лимиты трат на парфюмерию тоже важны при расчетах. И так далее…
Я, к примеру, не слышу ни этот парфюм Версаче, ни ланкомовский уже года так 3 ни на ком (ага, а завтра пойду по улице и вдруг услышу   у меня так бывает — скажу что чего-то давно не случалось, и это происходит)

А на счет индивидуальности и пр. — то, что реклама и т.п. давно уже достала, это так («только для Вас», «Вы этого достойны»… шта? это я должна быть достойна этой баночки за 500р?! а, может, наоборот?!)

Я, кстати, тоже смогу угадать парфюм (как выше писали), не видя флакона. Если я его уже знаю. Ошибусь только в случае сильной схожести. И то не всегда. Например, Роузез Эликсир Монталя отличу от Мисс Диор одп, но вместе с тем Cи от Клайва Кристиана смогу спутать с Раш от Гуччи. Собственно, из вышесказанного Вы понимаете, что у самой меня есть парфюмы разной ценовой категории, и я не переживаю что кто-то еще его будет носить. Зато видела переживающих, вплоть до взрывов эмоций девушек, но да, если сработает ассоциативность или не очень хорошие воспоминания нахлынут при использовании, я откажусь от парфюма. Я с таким рвением несколько лет назад подскочила к флакону Магнетизма в ДФ пражского аэропорта и резко охладела, потому что на меня, с его нанесением, нахлынули воспоминания. Не. Ненененене. Не хочу больше )
Так чтобы собрать статистику, нужно не только спрашивать, кто купил, а ещё и кому понравилось. А реализовать это можно примерно никак. :)
Плюс, логично, что плюсуют парфюм те, кому понравилось. Я, например, не буду ставить дизлайк, если мне не нравится, только в совсем клинических случаях, так что даже на основании статистики одного сайта никаких выводов сделать нельзя.
Я не собиралась выставлять свои простенькие расчеты как крупное исследование. И не настаиваю на том, что бы ко мне прислушивались. Я всего лишь хотела поднять тему отторжения популярных ароматов обществом. Хоть немного привлечь проблему к тому, что не стоит диктовать тот или иной аромат как признак дурного вкуса.
В рамках одного сайта это просто выглядит так, будто мы собрались за столом и мило поболтали, обсудив некоторые моменты, а затем разошлись, не более. Что в конечном итоге Вы хотите получить? Что значит привлечь внимание? Я имею в виду тот момент, что ведь фактически тут все кто был в комментариях, пришли со своим мнением и с ним и остались. Так что в конечном итоге Вы хотели нам показать этим постом? На пост, скажем так, психологический он не похож. На статистический, Вы сами говорите, тоже.
Просто поболтать? Что ж, мне было приятно и интересно)

ЗЫ Я не вижу отторжения обществом популярных ароматов, в доказательство могу привести их популярность, узнаваемость и обширность распространения (к слову о тех же Версаче — их можно купить даже в магазине хозтоваров и недорогой косметики не редко, а вот Ланком там нет).
  • 02 мая 2017, 16:44
Можно сказать и так, что мило поболтали, а кроме всего прочего, лично я для себя обозначила еще и пару интересных ароматов)))
Не очень поняла ваш настрой, но главное, что и вам было интересно. Подобный формат постов, читать порой даже интереснее)))
Рада, что вам было приятно и интересно поболтать. Если вы хоть немного отдохнули и получили удовольствие, так есть ли смысл допытываться до глубинных мотивов движущих незнакомой вам девчонкой?))
Интересную тему вы подняли.
Мне очень тяжело подобрать себе парфюм, мне мало что нравится из флакона, а на себе и еще меньше. Печаль ещё и в том, что подошедшие ароматы я на себе перестаю чувствовать через три минуты)) Но речь не об этом.
Сейчас у меня D&G Light Blue, которые я выбрала спустя три года поиска, несмотря на всю их популярность и охват в 8 тысяч человек на том самом сайте. Моя подруга с выдающимся опытом в парфюмерии и искушенным носом просто не узнала их на мне! Вообще сперва я долго гонялась за Flowerbomb edt, заказала 20мл отливант и в довесок оригинальный пробник Light Blue, так в итоге бомбу я не могу носить, а ДГ купила полноразмер. А до этого у меня были Paul Smith Floral (которые я жажду повторить) — 64 человека на том сайте)), прежде чем решиться на них, я пять дней подряд заходила в магазин и уносила пшик на своей руке. Одно время я вообще пользовалась мужскими One million Paco Rabanne, мама говорила, что от меня пахнет сеном)))
Я часто узнаю аромат на других людях, иногда спрашиваю «простите, какой у вас парфюм?» и оказываюсь права. Я не люблю Шанели, узнаю их жуткую цветочность. Не люблю первые зеленые яблоки DKNY (ко мне в гости приходил знакомый и поливался ими, моими! так, что теперь меня от них тошнит). Узнаю Gucci Guilty, их сейчас носит сестра. У меня есть категории «пахнет мамой» или «пахнет сестрой», я знаю какие ароматы у них в коллекциях, но не различаю их между собой.
Знаковые для себя мужские парфюмы узнаю на прохожих: от One Million подкашиваются ноги, носителя Black XS хочется затащить в койку, от Spicebomb W&R мутнеет рассудок %) а 212 men и Givenchy Blue — благородный запах зрелого мужчины (у папы такие были, обожаю).
Здорово, я уже поняла, что это я не чувствительна к запахам видимо, так как столько девушек прекрасно их различают на других. К D&G Light Blue у меня сейчас большой интерес, мне достались два пробника, в целом 3 мл, достаточно, что бы распробовать. Эти лимоны в начале меня завораживают, планирую купить))
Какой классный пост! Я обожаю парфюм, не назову себя специалистом по нему и, как вы правильно заметили, на улице вряд ли отличу какой аромат «прошел мимо». Единственный парфюм, который точно узнаю из тысячи так это Davidoff — Cool Water. Такой он любимый когда-то был для меня…   И уж совершенно мне все равно на парфюмерную «попсу»: я согласна с вами по каждому пункту, и то, что аромат любим и носим многими совсем не делает его банальным. Мне вот лично та же «Императрица» D&G, какой бы популярной не была, совершенно не нравится на себе, а те же Bright Crystal Versace — да хоть пусть весь город в них ходит, я буду кайфовать от аромата вокруг. Каждому свое, как говорится))
Большое спасибо за приятный комментарий!
Очень рада, что мы с вами сошлись во мнениях. Я кстати очень долго не подходила к Императрице, потому что она по мнению людей пахла арбузом, а я не люблю этот аромат. Но вот как-то все же собралась, и оказалось, что для меня это водянистый ревень и кислый киви. В целом даже понравилось)) Так что уж точно каждому свое)))
  • azazia
  • 01 мая 2017, 23:58
В общем и целом я с вами согласна, и вы очень обстоятельно и логично все разложили по полочкам. но… я, вот, все же отношусь к тем носам, которые могут узнать запах духов на другом человеке. нет, не любой, конечно, но некоторые особо раскрученные. Одно время это были L'eau par kenzo, потом Light blue Dolce et Gabana. (Это было лет 20 назад, но воспоминания остались. Сейчас реже встречается такое слепое следование моде.) И это, мне кажется, не потому что запах такой хороший, который всем нравится, а именно эффект моды. Новые духи появились в продаже, все пользуются, это модно, это круто — и я буду. И вот это меня, да, останавливает покупать такие духи. И с одеждой остановило бы. То есть, если у кого-то есть такая же блузка, как у меня и кто-то ее где-то носит — ничего страшного. Но если я вышла из дома, по дороге встретила 5 человек в такой блузке, на работе двое-трое коллег в такой же блузке, одна из них в одном бюро со мной… То да, я не носила бы эту блузку, как бы она мне ни нравилась. Разве что дома. То же и с парфюмом. Когда от каждой второй на улице пахло J'adore Dior и я могла узнать этот запах за версту, то как бы мне ни нравился этот парфюм, я бы его не купила. При этом Chanel №5 такого отношения не вызывает. Да, он известен. да, он — классика. но им не пахнет каждая вторая на улице. Во всяком случае я не распознаю его на других. Поэтому, в целом я с вами согласна, что нельзя клеймить аромат только за его популярность. Но вот если запах очень узнаваемый и в моем окружении он действительно часто встречается, то я от покупки воздержусь. Но если запах просто популярный, про него много пишут и много абстрактных людей им пользуются, то, конечно, я не буду им брезговать только из-за его популярности.
Ваши рассуждения логичны. И в таком формате их подачи, я с вами склонна согласиться)) Единственное, что одинаковый аромат со знакомыми меня не остановил бы от покупки. Да, если бы на работе все пахли им, я бы просто носила другой аромат на работу, а после нее пользовалась бы тем, который в моде и мне понравился. тут еще такой момент, с меня ароматы слетают моментально. Тремя разными за день я могу легко воспользоваться))
Большое спасибо за корректный и развернуты комментарий!
В общем и целом я полностью с вами согласна
Мне подарили ДГ Императрицу, я начиталась отзывов, что этот «компотик» на каждой второй, и судорожно стала принюхиваться (и к компотику, и к прохожим). Во-первых, не компотик, а чудный аромат (но на моей коже пыльно раскрывается(( А во-вторых, лишь однажды я его унюхала на проходящей мимо девушке.
Спасибо за интересный пост-опрос
Большое вам спасибо за приятные слова!
ВОт я тоже на императрицу начиталась отзывов, что это арбуз, и несколько лет вообще к ней не подходила. Недавно все же от скуки послушала на себе… И это потрясающе, водянистый плодовый аромат, ревень и киви. Теперь хочу купить)) И никакого арбузного компота я там не услышала))
Я могу узнать только «громко» звучащие ароматы, такие как Givenchy Absolutely Irresistible, Armani Mania, Calvin Klein Euphoria, Victoria Secret Pink, Lulu Castagnette Luluforever, из мужских Chanel Allure Sport (хотя мне все мужские парфюмы на одно лицо). Выбор большинства в одних случаях разделяю, в других нет (например Шалимар я не очень поняла), но вообще на попсовость и раскрученность не обращаю внимания, как-то несерьёзно отказываться от своих предпочтений из-за того, что слишком много людей их разделяют. Это в некотором роде максимализм в духе: все носят кеды? — буду-ка я ходить в лаптях; все красят губы красной помадой? — выселю из косметички; все слушают Muse — они больше не достойны моего внимания ну и т.д.
Совершенно с вами слогласна. Стоить свою жизнь на противопоставлении себя другим довольно несерьезно)) Я кстати как и вы совершенно не поняла Шалимар. Хотя флакон очень красивый))
Мне нравится ваш ход мыслей и я согласна с большинством утверждений.
Сама пользуюсь в основном вот этими популярными ароматами этого самого сегмента. Но выбираю тщательно — ничего сладкого, иначе задушит. Поэтому мой варинат — всякие Лайт Блю, Green Tea E.Arden, Donna S.Tachini. Выбор у меня небольшой.
Если бы я могла носить более сладкие — возможно это и было бы что-то более знакомое всем.

Хотя… с другой стороны… Допустим, некая редко моющаяся, шумная и наглая дама средних лет за 50 носит какую-нибудь туалетную воду, которую рекламирует известная актриса Юлия Р. Зная эту плотную шумную даму средних лет, я невольно ассоциирую этот сладкий душный и липкий аромат, который рекламирует актриса Юлия и эту даму (особенности восприятия, все дела...). Не имея особенной склонности к этой даме, избегая ее всеми правдами и неправдами, я не хочу даже видеть никаких напоминаний о нем, будь это розовое платье подобного фасона, другая шумная дама или что-то еще. Тем более такой яркий эмоциональный якорь, как аромат парфюма — он прочно засел в голове, как аромат этой дамы, а не аромат с картинки с актрисой Ю. Захочется мне его? Да я буду обходить его за три километра!
Может быть в этом дело.

Либо в психологии. Каждый хочет быть уникальным. или казаться им. Особенным. Поэтому даже псевдоуникальность, иллюзия единственности — в цене.
Большое спасибо за приятные слова, развернутый комментарий и интересные рассуждения!
В моем пониманииуникальность есть в каждом человеке. (Даже если это уникальная способность отталкивать от себя людей), так что нет смысла подчеркивать это противопоставлением себя другим людям. Я имею ввиду нарочитое противопоставление.
А насчет неприятных ассоциаций согласна. Это как с именем. Мне нравится имя Александра. Но все мои знакомые Александры мне не нравятся. И я явно не назову дочь Александрой, не смотря на то, что мне нравится это имя))
Нарочитое противопоставление происходит обычно от инфантильности, как подсказывает мой опыт. Если для подростков это нормально, то потом уже как-то… странно))
Про имена согласна! У меня те же мыли)
Ээээ, странно как — выбирать аромат по полуряности… Мне все равно, кто в чем ходит. Реклама может заставить обратить внимание на парфюм, но не более. Я ношу то, что мне приятно по запаху, не раздражает и не мешает. Красота флакона для меня не имеет значения. То есть я люблю красивые штучки и эстетику, но если мне нравится запах, я его куплю хоть в пластиковом стаканчике.
Также миф о том, что все в чем-то ходят, на мой нюх, сильно преувеличен. Переживала не одну волну какого-то аромата и не было такого, чтобы им пахло от каждого второго.
Плюс все ароматы на всех ощущаются по-разному. Пришла тут ко мне на работу девушка в облаке Тома Форда. Я долго принюхивалась, потому что Форд, а что? Оказалось, Нуар. И вот на ней он был пряный, острый и даже несколько свежий, на мне он очень теплый, густой, восточный.
Вот все же разные мы все. Для меня красота флакона имеет значение)) Да, самый восхитительный аромат в некрасивом флаконе я куплю. Но вот просто хороших и подходящий мне оставлю напоследок))
Я как-то тоже не особо замечала именно волн пользования ароматами, но возможно это потому, что я редко обращаю внимание на окружающих))
Вы отчасти правы. Если аромат подходит, приятен, то все равно популярный он или нет. Но большинство покупательниц не очень заморачиваются на действительно выборе аромата. Покупается то, что рекламируется. Чем агрессивнее реклама, тем больше человек на нее купятся. (А сколько мужчин, которые выбирают подарки своим дамам только по часто звучащим с экранов телевизоров названиям? А сколько женщин, покупающих аромат только потому, что он новый, «на слуху», по принципу «только что появился — а у меня уже есть».) И от всех пахнет одинаково. Поверьте, это все-таки можно почувствовать. Например в общественном транспорте, где люди находятся достаточно близко друг от друга. А если увлекаешься парфюмерией, постоянно тестируешь ароматы, то очень часть узнаешь их, даже стоя на эскалаторе метро за женщиной в парфюме, который ты неоднократно тестировала или покупала сама.
Вот полностью с Вами согласна. Поддерживаю.
И еще. Для меня самое странное, когда люди на всех возможных площадказ заявляют о том, что не могут носить «попсовый» парфюм, быть как все. Ну не можешь, не хочешь, купи что-то не обычное или очень дорогое. Сейчас с этим проблем нет. Это раньше, условно говоря, приходилось выбирать между Мажи нуар, пани Валевской и Рижской сиренью. А сейчас, пожалуйста, что душе угодно, даже трупные ноты. Купи и будь не как все. Зачем об этом заявлять при каждом удобном случае? Для чего вот это подчеркивание, ах, я такая звезда и вашей Прекрасной жизнью не могу отравлять свою атмосферу, это удел плебса, а я — особенная? При этом, все очтальное абсолютно, как у всех (помада, тушь, прическа, одежда, поездки в Турцию, машина в кредит и проч.), а то и еще хуже. Так в чем смысл этих заявлений, я не пойму. Я поняла бы эти заявки, если девушка не выходит с красных дорожек, ездит на ламборджини и пользуется духами, произведенными в количестве ста штук на весь мир и цена за них 150000$. Но она сменила Ланвин или Би делишес на Шпильки, берлинскую деву или Африканский бал и все, капец, теперь «не могу в ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте обонять вашу попсу». Смешно просто…
Наташа, просто Браво!       Поддерживаю каждое слово!
Большое спасибо за эмоциольный отзыв)) Очень вас поддерживаю))
Спасибо за мнение! Действительно я не подумала о таком пласте как подарки. Ведь и правда идут мужчины и берут то, что видели в рекламе или что им консультант впихнула. Выход один контролировать это))Личто для меня подбор парфюма дело сугубо личное. И даже если мне дарят ароматы, то только те, которые я назвала, а не наобум))
Очень люблю Bright CrIstall именно за его простоту и свежесть (иногда хочется отдохнуть от «серьёзных ароматов), и новый Chanel Chanel eau vive за цитрусовые и жасминовые нотки. О том, что данные ароматы — »У каждой второй", «попса» и даже «дурной тон» — узнала на Косметисте  . В моей не очень большой коллекции ок. 20 парфюмов: очень люблю флоральные L'occitane, и классику: Miss Dior, «5» odT, и др.
Кстати, я живу в Германии, где женщины в принципе мало пользуются и парфюмами, и декоративной косметикой (по сравнению с русскими женщинами). Поэтому я не задумываюсь и не боюсь, что купив активно разрекламированную новинку, буду пахнут как каждая вторая  .
Есть же целая теория, что какие-то парфюмы выпускают для конкретных стран. Ну в смысле они будут продаваться и в других странах тоже, но вот конкретная страна — это целевая аудитория, где хотят собрать как можно больше денег с продаж.
Не первый раз слушу, что в Германии женщины мало пользуются парфюмом. А почему так?
Сложно ответить на данный вопрос. Я, прожив 17 лет в Германии, до сих пор не могу понять, как женщина может вообще не пользоваться косметикой и парфюмом. Или, имея зарплату 4-5 тысяч евро в месяц, прийти в театр, на свадьбу или дорогой ресторан в джинсах и хлопковой водолазке. В России женщины гораздо более женственны, а мужчины — более мужественны. А тут — сплошной «унисекс» в одежде, причёсках, парфюме.
  • Cypre
  • 02 мая 2017, 08:45
Спасибо за такой прекрасный пост! И спасибо девушкам за их мнение. Всегда интересно и познавательно читать… у меня огромная коллекция ароматов. Люкса — единицы, масса — нет… хотя — Брокар есть два аромата… люкс уже не покупаю и не воспринимаю вообще. Совершенно не по причине снобизма, нет. Знаете, одинаковой нишей в Москве часто в одной компании тоже парочка девочек пахнет))
Причин для такого выбора несколько:
Во-первых, и самое, видимо, главное — духи для меня, это концентрат той или иной эмоции. Было время — я сгребла фактически весь люкс (90-е годы). Реклама делала своё дело, но главное — каждый запах вызывал серьёзные эмоции))). Сейчас же я в люксе тех эмоций уже не нахожу. Видимо, перестали удивлять. Лично меня. Кроме того, ниша часто глубже сейчас(не всегда, конечно) и в поисках новых эмоций, раз перейдя на другой сегмент понимания ольфактории, я стала воспринимать люкс как более плоский и простой для меня. Хочу ещё раз подчеркнуть — эти слова ооооочень субъективны. Объективности нет в них ВООБЩЕ.
Во-вторых, и это забавно, нынешняя моя любимая ниша уже была когда-то у меня в виде старых люксовых ароматов. Много переигранного, повторенного. И потом — шлейф как его слышат другие, и мое личное восприятие — разные вещи для меня

Суммируя: люкс все же часто о маркетинге. Сочетания нот разрабатываются с учётом новизны восприятия, максимальной целевой аудитории (избегая сомнительных нот). Ниша — больше творчества и нюансов… поэтому ниша.
Узнаю практически любой запах от людей посторонних, хотя бывают ошибки, связанные с игрой запаха на коже.
А снобизма или ощущения что если все пахнут, то фуууу — не испытывала никогда.
Огромное спасибо за развернутый комментарий и приятные слова!
Каждый выбирает для себя то, что ему ближе и комфортнее. Но ключевая фраза здесь сам и для себя. А не сам и вопреки всему. В моем понимании, жизнь кому-то вопреки довольно нездоровое явление… Я в целом с интересов отношусь к нише, но пока не охватила весь люкс, не готова к ней переходить))
  • Cypre
  • 02 мая 2017, 21:30
вы абсолютно правы. Кстати, начитавшись комментов, сегодня рванула тестить байт блю дг — очень заезженный аромат но так вдохновил… купила))) все же духи — это настроение и зову сердца нужно следовать вне зависимости от сегмента и растиражированности
оцениваю аромат исключительно по критерию «нравится — не нравится», а также стойкости (пришлось использовать целый флакон «ле секрет Ангел и демон» просто как ароматизатор для белья, потому что на мне он категорически не держался), а уж его популярность дело 25-е. Любимый мой аромат — Chanel Chance Tendre — достаточно известный, но он 100%-но мой, мне в нем комфортно, мне безумно нравится его вдыхать и мне абсолютно все равно у скольки человек он есть еще. К тому же на каждом человеке аромат раскрывается немножко по-разному.

Я обычно без ошибочно угадываю ароматы Кензо и Императрицу ДГ — наверное потому, что сама не любитель этих ароматов, но они довольно — таки популярные.

А уж категоричные заявления «а-ля я не пользуюсь попсой!» или «все, что не ниша, то попса и фу-фу-фу, соответственно» — делают по меньшей мере недалекие люди, и, соответсвенно, никак на эти заявления не реагирую.
Вы значительно более цельная личность нежели я)) Вы просто пользуетесь чем вам нравится и не реагируете на неадекватные высказывания. А вот меня за несколько лет эти фразы так допекли, что захотелось высказать свое мнение в большие массы))
Интересный взгляд на данный вопрос. Думаю меня врят ли кто поддержит, судя по комментариям)))
Мне абсолютно все равно на рекламу, я отключила телевизор еще лет 5 назад) Я буду покупать то, что почувствую действительно своим. Таких ароматов у меня совсем немного. В коллекции есть и проходящие да-у меня 11флакошек. Но есть у меня пунктик — я никогда не буду пользоваться или покупать парфюм, как у моих коллег-друзей и родственников. Так или иначе все мы хотим индивидуальности и самовыражения. Мы красим волосы, носим стрелки, помады, пирсинг, тату-все для одного-подчеркнуть свой изюм — да наверно не все и все же в большинстве своем. В век фабричных вещей добавляем шарфики и бижутерию, стразики лепим на телефон (уже отошло да). Поэтому, если я купила парфюм и хвастанула подруге, а она купила такой же-я обижусь смертельно. Потому что потратить 3-8 тысяч р чтобы пахнуть одинаково как то ну…
В этом плане, на какой-нибудь вечеринке, где ты такая нарядная ищешь мужчину мечты, например, пахнуть прям популярным препопулярным попсовым ароматом есть вероятность, что будут еще 2-3 особы… и из этих троих ты окажешься менее нарядной… ну или как то так )