16.02.2011

Timbuktu от L´Artisan Parfumeur

Здравствуйте, дорогие сообщницы! Ну не могла удержаться и не написать про моего последнего фаворита — Timbuktu L Artisan Parfumeur.
Со времени моего последнего поста моя коллекция изрядно пополнилась. Пришёл и ушёл к мужу Том Форд во своим «Серым ветивером» (Grey Vetiver), я обзавелась Mimosa Pour Moi L Artisan Parfumeur и малознакомым общественности White Touch от Franck Olivier что было ошибкой, а ещё наконец-то я добралась до «Тимбукту»)))

От производителя: Timbuktu L Artisan Parfumeur — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов древесные шипровые. Верхние ноты: мадагаскарский розовый перец, манго и зеленый кардамон; ноты сердца: папирус и ладан; ноты базы: лист пачули, сиамский бензоин, египетский ветивер и мирро.
Парфюмер Bertrand Duchaufour создал эту композицию в память о путешествии в древний африканский город, где проводился магический ритуал 'Wusulan', посвященный ароматам. Традиция Wusulan передавалась из поколения в поколение, от матери к дочери, как способ привлечь и охранять настоящую любовь. В аромате Timbuktu африканский темперамент запечатлен с помощью зеленой свежести манго, пряной теплоты розового перца, экспрессивного лабданума и жженого папируса. Экзотический цветок Karo Karounde оттеняют теплые ноты зеленого ветивера. База сформирована бальзамами, специями, оттенками пачули, мирры, ветивера.

От себя:Об аромате была наслышана и начитана давненько, но в наш славный ИДБ никак не приходили тестеры. Для себя я уже отметила ветивер и ладан (как правило, эти компоненты гарантируют моё пристальное внимание), но в случае L Artisan Parfumeur всегда следует ждать подвоха))) Так вот, тестер прибыл, а я убыла со 100 мл флаконом))

Уж не знаю, кому как, а по мне — это самый что ни на есть качественный повседневный аромат. Вначале пахнет старой кожей, но не седлом, а дорогими, добротно выделанными перчатками в обрамлении специевых нот. Сразу создаёт ощущение надёжности, спокойствия и интеллекта. Очень красиво раскрывается на коже — сплошь полутона растительного генеза, ничего кричащего, вульгарного, химозного, чем так грешит масс, никаких альдегидов и синтетики, сплошная животная чувственность. Ассоциации с… высшим обществом, Грейс Келли, шкатулкой из тиса, комодом любимой бабушки, интеллектуалкой в кожаных брюках, читающей лекции по славяно-арийским Ведам))) Ношу последние две недели каждый день, чего сроду со мной не бывало, с платьями, юбками и классическими костюмами. Стойкий! Если скомбинировать с Молекулой 01, получается более осовремененный вариант с металлическими нотами. На мой взгляд, один из лучших селективов в категории унисекс.

Впервые я вообще не знаю, что ещё написать. Очень советую присмотреться, принюхаться к этому яркому, достойному, стоящему особняком даже в видавшем виды ряду селективов, парфюму. Или он Вас покорит, или Вы уйдёте прочь, отплёвываясь — третьего точно не дано)) Полагаю, понравится ценительницам Kelly Caleche Hermes, классического Narciso Rodriguez for Her и им подобных.

Моя оценка:5
Цена: около 4000 с максимальной скидкой в ИДБ за 100 мл (туалетная вода).

Nickusya 16 февраля 2011, 20:06
Елена, спасибо за пост!
Давно приматриваюсь к этой марке, но у меня всегда возникали сомнения относительно стойкости. Благодаря Вашему посту побегу тестировать их воды вновь и, надеюсь, пересматривать свое отношение. У этой марки тестировала Розу и Дзонку(извиняюсь за свой французский), хотя мечтала об Амбре, ну а теперь и о Тимбукту.
Helen1933 16 февраля 2011, 20:24
Стойкие, не волнуйтесь! Мне тоже нравится Dzongkha, хотя при первом знакомстве была ошарашена))
luccera 16 февраля 2011, 20:06
Чудесное описание ))))) Спасибо за отзыв )
Helen1933 16 февраля 2011, 20:22
Спасибо!)
michelle 16 февраля 2011, 20:23
Какое классное описание!!! Сразу захотелось послушать его ведь я тот еще любитель Родригеса и Kelly Kaleche
Helen1933 16 февраля 2011, 20:25
Тогда он для Вас!))
anagara 16 февраля 2011, 20:37
Аристократичный аромат, т.е. пост. В общем 2 в 1   Спасибо, однако поста про парфюм меня радуют больше всего)
Helen1933 16 февраля 2011, 20:42
Посты про парфюм и я люблю)) Спасибо за внимание!)))
Merlina 16 февраля 2011, 20:55
Ох, спасибо за знакомство! Я почему-то думала, что Тимбукту пахнет благовониями… Что-то такое в памяти осталось…
Helen1933 16 февраля 2011, 21:02
Ммм… Благовониями для меня пахнет «Дорога в ад» (Passage d'Enfer), а этот всё-таки больше специями, кожей и сухим деревом. Хотя почему нет — ладан же есть в составе!
michelle 16 февраля 2011, 21:15
Не перестаю ловить кайф от названий этого парфюмерного дома: Дорога в ад! Аромат не знаю, но уже хочу!
А еще ведь Охота на бабочек, Чай на двоих… Ох… Шедеврально!
Helen1933 16 февраля 2011, 21:20
Да, названия у них лакомые))) Я тут с тревогой узнала, что с производства снимают Dzing! Запах странный, кожаный-кожаный прямо седло, но тоже интересный.
Teana 16 февраля 2011, 21:07
супер описание! Уже хочу его потестить… но к сожалению негде((( Очень рада за вас что вы приобрели такой классный парфюм!
Helen1933 16 февраля 2011, 21:13
Спасибо! Хочу почти всех Артизанов)) Пока их к нам не завезли, заказывала в Интернете. Но это, конечно, не то — нет большего удовольствия, чем аромат примерить, распробовать, разносить…
Teana 16 февраля 2011, 21:17
вот и я наугад по описанию заказываю селективы. Страшновато но так хочется)))
Helen1933 16 февраля 2011, 21:24
Страшновато- не то слово. Я себе заказала вот Robert Piguet (его знаменитый Bandit 1944 года), просто с ужасом жду, что же получу, настолько пикантно и необычно описание)))
Chani 16 февраля 2011, 21:18
о :)) это аромат — моя давняя мечта, которую все никак не осуществлю :)) но ассоциации у меня с ним совсем другие :))
Helen1933 16 февраля 2011, 21:21
А почему не осуществите? Ужасно интересны Ваши асоциации
Yasmina 16 февраля 2011, 21:54
Хелен, потрясающее описание, я не знаю этот аромат… но очень интересно познакомиться))
Helen1933 16 февраля 2011, 22:03
Спасибо)) Я тоже жду про Van Cleef FEERIE)))
Christina_Guettler 16 февраля 2011, 22:08
Лена, знаешь что? твое описание парфюма — полное попадание в мои вкусы… И Келли Калеш, и Нарцисо Родригез, и, кто знает))), может и этот аромат!) Спасибо тебе за мою новую цель охоты)
Helen1933 16 февраля 2011, 22:12
Кристина, он правда хорош! Я сейчас исследую)) тему кожаных нот в парфюмерии, так именно этот аромат (и первая версия Келли, кстати) именитыми парфюмерами признан эталоном.
Merlina 16 февраля 2011, 22:15
А чем влекут кожные ноты? Какие эмоции кроме спокойствия и защищенности вызывают? И можете в личку кинуть, где проверенные селективы заказываете.
Helen1933 16 февраля 2011, 22:20
Меня попеременно тянет то на пудру, то на дерево, то на кожу, а лучше — на всё вместе)) У кожи есть особенность усиливать и оттенять свои феромоны, что ли. В чистом виде в Тимбукту кожи нет, но в том и вся прелесть — сочетание компонентов её ловко имитирует. Ещё у меня кожа вызывает ощущение кокона, уюта, комфорта, элегантности, аристократизма.
Christina_Guettler 16 февраля 2011, 22:15
все, побежала завтра к парфюмеру))
Helen1933 16 февраля 2011, 22:21
Удачи!))) Не убивай, если не понравится
Helen1933 17 февраля 2011, 08:11
Ещё попробуй Дзинг и Джонку. И Премьер Фигу, я о ней летом писала.
Masa 16 февраля 2011, 23:16
Спасибо, Хелен!
Мне очень понравилось, я сама балдею от селективов :)
Но ты права, можно ждать подвоха..) меня эти товарищи манят, но романа ни с одним пока так и не случилась, хотя (и тут соглашусь с Кристиной), описание аромата тоже точно мое…
Helen1933 16 февраля 2011, 23:27
У меня подвохов целая тумбочка))) Из последних — не селектив, но весьма редкий аромат Тиффани (Tiffany Pure) от одноимённой ювелирной марки. Ну чистейшей воды Jadore, хотя всё так хорошо начиналось…
Спасибо за внимание)) Твою пирамиду Лютенсов частенько вспоминаю))
Masa 16 февраля 2011, 23:35
я влезла в Diptyque
купила один и собираюсь исследовать дальше :)
Marmuletka 17 февраля 2011, 01:57
Ооо, Тимубкту — моя давняя любовь! Только для меня он не столько кожа, сколько пачулька моя любимая, в древесном обрамлении…
Helen1933 17 февраля 2011, 08:12
Пачулька — это тоже вещь))
E_katerina 17 февраля 2011, 05:36
Елена, какое чудное описание аромата, просто поэма… зачиталась, я восхищаюсь людьми, которые так могут рассказать о парфюме-я прямо прочувствовала каждую нотку. Спасибо огромное за пост и за знакомство с Timbuktu L´Artisan Parfumeur.
Helen1933 17 февраля 2011, 08:11
Спасибо!))
LILY 17 февраля 2011, 08:17
Твои истории — шедевр и парфюмерная академия! Для меня во всяком случае.
Но сначала претензии — почему так редко пишешь? Еще, еще, еще!!!..
И про Ветивер!… ( понятно теперь, что мужу досталось))))

Отзыв — с ума сойти!.. Сначала. когда ты мне сказала — кожа и деготь — было впечатление сарая   , но все же оказалось — высший свет… )
Helen1933 17 февраля 2011, 08:25
Мне тоже так сперва показалось — сарай и палёный дермантин)), но то я была, видать, не в духе. А походила в нём, разносила, так сказать, и тыква стала каретой
Спасибо!!!
LILY 17 февраля 2011, 08:29
Каретой) Все же еще напиши)
jelaysa_rose 17 февраля 2011, 10:43
оо, буквально на прошлой неделе никак не могла надышаться им, такой многогранный и правильно было сказано — «добротный» и «аристократический».
Helen1933 17 февраля 2011, 18:49
Да, он многогранный, Вы попали в точку!)))
Tale 17 февраля 2011, 17:04
Как заманчиво! Надо послушать обязательно еще раз, хотя в первый раз ушла не отплевываясь, а скривившись   Но после твоего описания захотелось разносить как следует, а вдруг… Спасибо, мне было безумно интересно читать.
Helen1933 17 февраля 2011, 18:50
Спасибо! Я так пока ещё отплёвываюсь на Дзинг — приручаю)))
bambinina 18 февраля 2011, 09:05
ох )) кажется, мне срочно показан затест.
спасибо, Лена!
Helen1933 18 февраля 2011, 19:33
Твой авторитетный отзыв буду ждать с нетерпением))) Спасибо!
Kotofeeva 19 февраля 2011, 22:00
Артизаны чудесны. Жаль у меня пока нет ни одного. Поздравляю и завидую.
Helen1933 19 февраля 2011, 22:21
Правда жаль, там есть где разгуляться поклоннице классических ароматов   А я до сих пор под впечатлением о посте про аромат Глории Вандербилт))