16.11.2015

Vanille Fleurie de Tahiti La Maison de la Vanille — сопротивление бесполезно

Аромат Vanille Fleurie de Tahiti La Maison de la Vanille — это прекрасная ольфакторная иллюстрация к истории покорения этого острова. Столь же романтичной, сколь и кровавой.
Воинственные вожди с пышными уборами из красных перьев, прекрасные аборигенки, одетые лишь в ожерелья из благоухающих цветов, мятежные матросы в кандалах, и миссионеры, вооружённые мушкетами.
Первые культурные контакты, позволившие обменять европейский сифилис на туземные саженцы хлебного дерева, грипп — на рабов, а библейские заповеди — на гостевой брак, человеческие жертвоприношения и детоубийство.
Парусник «Баунти», Поль Гоген и кот-мажор из мультфильма «Возвращение блудного попугая» — всё это про Таити. Остров мечты.
В центре аромата Vanille Fleurie de Tahiti — ваниль. Нет, не ваниль. ВАНИЛЬ. Много ванили во всех её натуральных и синтетических ипостасях. От неё свербит в носу так, что хочется чихать. Но вот парадокс — дозу всё время хочется увеличить.
Всё как в жизни — только начнёшь грешить, и уже не остановиться.

Сразу после нанесения чувствуются цитрусовые ноты. В композиции за них отвечает бергамот, и, благодаря нему, на какое то время Vanille Fleurie de Tahiti начинает напоминать ещё один безумный ванильный аромат всех времён и народов — Pink Sugar Aquolina.
На этом сходство заканчивается и Vanille Fleurie de Tahiti продолжает своё завоевательное шествие, заполняя пространство бескомпромиссными иланговыми нотами с характерными мыльными нюансами.
Но разве можно отмыться от порока в ванной? :)
Вслед за илангом вступают смолистые и древесные ноты — кедр, амбра, бензоин и ладан.
Мощный аккорд, сметающий на своём пути остатки сопротивления и попытки отвлечься на более пристойные ароматы.
Всё. Враг повержен. Над фортом, выстроенном из флакончиков с утончёнными цветочными ароматами, взвивается белый флаг. Парфманьяки выходят с поднятыми руками, переговорщик отправлен в магазин за 100 миллилитровым флаконом.
***
Для справки:

Vanille Fleurie de Tahiti La Maison de la Vanille edp — это один из пяти ароматов о путешествиях, созданных этой маркой в начале двухтысячных (точной даты не нашла).

Кроме «таитянской» ванили в этой серии вышли;
Vanille Divine des Tropiques - ваниль с белыми цветами, гелиотропом и ирисом.
Vanille Givree de Antilles - ваниль с пачули, лавандой и розой.
Vanille Noire du Mexique - ваниль с бергамотом, ирисом и опопонаксом.
Vanille Sauvage de Madagascar - ваниль с сандалом, ветивером и кориандром.

Vanille Fleurie de Tahiti La Maison de la Vanille — принадлежит к группе восточно-цветочных ароматов, хотя, на мой взгляд, ему совершенно необходима приставка «гурманский» — столько в нём совершенно кондитерской ванилиновой сладости.
При этом, благодаря смолистым и древесным нотам, он, конечно, не скатывается в тему пирожных.
Так, скажем, сравнивать его с простенькими ванильными ароматами марки Comptoir Sud Pacifique было бы некорректно.
Он благоухает, мягко стелется и нежно окутывает, иногда даже становясь отдалённо похожим на аромат Un Bois Vanille Serge Lutens.

Верхние ноты: амбра, бергамот.
Средние ноты: белый кедр, иланг-иланг.
Базовые ноты: ваниль, бобы тонка, ладан, бензоин.

Парфюмер: не нашла.

Ориентировочная стоимость за 100 мл: 4500 рублей.

LILY 16 ноября 2015, 18:06
Ого.
Выстрел.
Parfumistika 16 ноября 2015, 18:32
Третий день обливаюсь, как не своя, хотя понимаю, что дихлофос. В хорошем смысле, конечно)))
Letastales 16 ноября 2015, 19:13
Хе-хе, только закончила читать обзор актуальной коллекции Дома от Михалицына :3 Вот так совпадение.)
У меня сложные отношения с ванилью и всем таитянским, куда вечно нет-нет да и запихают какое-то тиаре   а у меня от него головушка бо-бо
Интересный экземпляр. Особенно интересует тандем натурального и синтетического, вот где бы только раздобыть
Parfumistika 16 ноября 2015, 21:59
Прочитала и не могу с Валерой согласиться))) В таитянской ванили ваниль просто оглушающая)))
TolstoKiska 16 ноября 2015, 21:48
«От порока не отмоешься в ванной!» (с) гениально
Parfumistika 16 ноября 2015, 22:00
Ну, подозреваю, что я не первая высказала эту мысль))
Coluchka 17 ноября 2015, 00:26
Аааа, хочу!
Я фантик ванили
Удушусь в ней сама и всех удушу
Parfumistika 17 ноября 2015, 11:06
Она прекрасна)) особенно, если за окном влажная жара или легкий морозец с колючими снежинками))
Скажите, а какие у вас еще любимые ароматы с ванилью? я просто оочень ванилезависимая)))
Coluchka 17 ноября 2015, 16:52
Самая красивая ваниль для меня это Coeur de Vanille Antonio Visconti
Но достать её невозможно, даже у нас в Америке
Она просто волшебная

Второй мой герой вам хорошо известен это Tobacco Vanilla Tom Ford
Обожаю его, буду покупать всегда

Третий герой, новички на рынке парфюмерии из Арабских Эммиратов
Это Lattafa Raghba Classic

Я не очень люблю конфетно сладкую-булочковую ваниль
Я люблю её в строгом пальто из пряных специй, с шапочкой из вишни, бликами аниса, бергамота, гуаяка, кардамона.

А ваши какие?
Anna_Geo 17 ноября 2015, 18:23
Марьяна, очень интересно, обязательно попробую при случае ваши ванильки. А со своей стороны посоветую послушать вот этот, на мой взгляд ванильно-гурманский аромат (фото с официального сайта)
Это A LA RUSSE Rouge от Анастасии Романцовой. Сделан итальянцами. Точную пирамидку не озвучу, но там ваниль точно есть и это такая… мммм… «русская» ваниль в обрамлении лесных ягод. Один из любимых моих «сладких» ароматов.
Parfumistika 18 ноября 2015, 18:57
Он у меня есть, присылали как-то для обзора, неплохой, жаль, что при такой цене такая колхозная упаковка(((
Anna_Geo 18 ноября 2015, 19:13
Упаковка да, не очень. Форма флакона мне нравится, но вот черная пластмассовая крышка не айс :)
Ну а запах как вам? Мне очень нравится, именно для зимы, для мороза, очень уютный. На коже и волосах достаточно долго сидит.
Parfumistika 19 ноября 2015, 13:52
Мне нравится, я чувствую какой-то неуловимый хлебный что-ли нюанс, немного напоминающий Игры кожи Лютан.
Parfumistika 18 ноября 2015, 18:58
а фото ваше? очень красивое
Anna_Geo 18 ноября 2015, 19:09
Фото с сайта марки, я указала в комментарии выше.
CrazySusy 18 ноября 2015, 00:40
Ох уж эта ваниль! Моя большая любовь — Ваниль Мексики))
Хотя спустя время я начинаю все более придирчиво относиться к ванильным ароматам
Parfumistika 18 ноября 2015, 18:58
да, согласна, постепенно выкристализовываются любимцы.
Tale 18 ноября 2015, 04:44
М-м-м… ваниль   люблю ее преданно. Больше всего она мне нравилась в 5:40 pm in Madagascar Kenzo, она там такая пряная и… ванильная. очень люблю, но найти сейчас проблематично, это был ограниченный выпуск. Послушаю таитянскую ваниль, по пирамиде должна понравится.
Parfumistika 18 ноября 2015, 18:57
блин, вот только что отдала подруге.
Tale 19 ноября 2015, 04:28
  будем искать…
Parfumistika 19 ноября 2015, 13:54
а ты знаешь группу вк Парфпосиделки — клуб ценителей парфюма? вот там очень большой обменный фонд, на авито вот ток что нашла — за 5 тыщ флакон есть полный.
Tale 20 ноября 2015, 04:26
Ой, Марьяна, спасибо огромное, пошла смотреть. Ты настоящий друг