22.03.2015

Serge Lutens, Bas de soie, edp

Зачастую я полагаюсь на интуицию, когда виртуально выбираю аромат. Увидев столь провокационное название «шелковый чулок», я немедленно захотела его себе. Я вообразила, что это будет что-то невероятно нежное, трогательное и тонкое.

С тех пор, как мы встретились, я будто замерла. Прохладные капли дождя, стекающие по стеклу. А я лежу перед окном и слышу как они бьются ко мне в дом, и засыпаю под этот шум. Это когда снаружи — прохладно, а внутри -тепло.
фото Metin Fejzula

В нынешнем мире, где поселились стрессы, метания, страх перед ожиданием чего-то, нет места тишине, спокойствию и разговорам по душам с близкими людьми. Я, чтобы сохранить душевное равновесие и не раздавать эмоции, приняла решение находиться в резервации. Когда сравнительно недолгий жизненный путь делится на до и после, есть силы, чтобы научиться отделять нужное от лишнего, это как отделять зернышки от колосков. Многому на свете я предпочту белую комнату, наполненную светом, чтобы рядом был крепкий кофе. Иногда я люблю «зарываться в шкаф», собирая себя воедино. Но важнейшим условием для внутренней гармонии, когда все любимые мною люди находятся дома. Я собиратель. Человек видоизменяется, изменяются его предпочтения, вкусы и взгляд на мир, он идёт вперед. Всё лощенное и выхоложенное проходит мимо меня речным трамваем, от него дурно пахнет зависимостью и, простите, мертвечиной.
Шелковый чулок. Невольно вспоминаю сцену из кинофильма «Вчера. Сегодня. Завтра», когда Софи Лорен снимает чулок и бросает его перед трепещущим Мастроянни.

«Мне поднесён озябший гиацинт,
Согреть у сердца? Но и сердце зябнет».
Белла Ахмадулина

Но я не сопоставляю страстную сцену с этим ароматом. Это полная противоположность, точнее дистанция.
Он очень хрупкий, как женские плечи, тонкие запястья и белый-белый, как кожа аристократки, нетронутая солнцем. Для меня осенний, когда вроде еще тепло, но по вечерам прохладный, пронизывающий ветер, предвещает о медленной поступи осени. Немножко грустно и пасмурно. Но для меня важно, что он не бренчит на коже своим холодом, в нём нет ни грамма металла. Чудные метаморфозы, вроде это приходящая осень, но и первое цветение. Недосказанность, молчаливый взгляд. Сейчас дома у меня стоят 3 гиацинта, в комнате всегда открыто окно, так как запах очень интенсивный, влажный, насыщенный. В аромате он скромнее, и скорее, похож на то, если бы я упала на гиацинтовую поляну и смяла стебли и листья. Такой вот горько-зеленый и немного бальзама. Он сочится, как березовый или виноградный сок. В раскрытии я слышу пудровую ирисовую ноту, но она не приглушает своей пыльностью влагу, а только придает ей терпкости.
Ноты: ирис, гиацинт, гальбанум, специи, мускус.
Парфюмера затрудняюсь найти, прочие ароматы созданы Шелдрейком. Выпущен в 2010 году, как цветочный
Цена за 50 мл около 7000 — 8000 рублей, примерно.

Это совершенная простота, мало слов и сдержанность. Еще в нем есть такая загадочная для меня штука, временами пахнет побелкой, то ли расколовшейся ракушкой. Это едва уловимый и тонкий намек. Аромат зимой согревает, как я сказала ранее в нем нет металлической ноты, с которой некомфортно в холод, мне честно с ней всегда некомфортно, а летом от него веет прохладой, как от льдинки. Он универсален. Очень стоек, не обновляю. Шлейф влажный, пахнет промокшим хлопком. А по тактильным ощущениям — это шелк, который сам по себе холодный, струящийся, льющийся, но при контакте с кожей, приобретает её температуру. Если вы любите дождь, сырую погоду, гиацинты и немного минора, то настоятельно советую познакомиться с ароматом Bas de soie.
Немного непохожий на то, что уже было, но тем интересен и незабываем, прочно оседая в памяти. Его не зря ассоциируют с цветком Офелии. Хрупкий, но не сломленный.

Ansejour 22 марта 2015, 14:59
Волшебное описание! Спасибо!)
Lalique 22 марта 2015, 18:47
Спасибо вам большое!
LILY 22 марта 2015, 18:10
Когда спросила свою подругу, знатного парфоманьяка и селективщика со стажем, с чего начать у Лютена, она ответила — Bas de soie)
Lalique 22 марта 2015, 18:48
Елена, я полностью согласна с вашей подругой. Он такой нетипичный для Лютанса. Настолько достоверно передан запах влаги, дождя и гиацинта, что даже не верится.
Irchi_W 22 марта 2015, 19:22
Как всегда — потрясающее описание) Я в восторге от твоих постов)
Lalique 22 марта 2015, 21:53
Спасибо, мне так приятно!
pannanik 22 марта 2015, 21:51
Какое восприятие! Мурашки по коже. Как можно так чувствовать и описывать? Вы большой молодец
Давно хочу познакомится с творчеством Лютена.
Lalique 22 марта 2015, 21:54
Аля, спасибо вам большое за эти слова, значит, я не зря пишу! Мне очень приятно!
Giglio 23 марта 2015, 09:54
Боже, как красиво. Раздразнили, прям хоть сейчас в магазин тестить.
Lalique 23 марта 2015, 12:21
Спасибо большое, я тоже из-за на нот с ним познакомилась.
MissBora 23 марта 2015, 10:25
Это нереальный парфюм, который чем больше слышишь, тем еще больше хочется нюхать и нюхать!))
Описание чудесное ))
Lalique 23 марта 2015, 12:22
Спасибо. В точку!
Hadija1991 23 марта 2015, 22:55
Очень интересно было прочесть твою историю об этом аромате, Лорена)
man_i_ya 24 марта 2015, 17:42
Очень чудесное описание)   с парфюмом я, к сожалению, пока не знакома…
Lalique 26 марта 2015, 12:32
Спасибо большое!
Nastushapin 26 марта 2015, 12:28
Как же Вы красиво все-таки описываете ароматы   Совсем не знаю, к сожалению, как пахнут гиацинты(( Но ирисы люблю. Нужно протестить
Lalique 26 марта 2015, 12:31
Вот если послушаете Bas de soie сразу узнаете, как пахнут гиацинты во всей красе.
Огромное спасибо за ваши эмоции
Nastushapin 26 марта 2015, 12:47
Это Вам спасибо за замечательные посты. Сижу зачитываюсь просто и уже столько всего хочу)) Тем более у нас вкусы похожи)
Klavas 26 марта 2015, 19:39
Красиво рассказала, немного простоват показался в описании, но в этой скромности наверно вся прелесть? Люблю ирисы -гармоничны и легки, не обязывают и успокаивают меня.Значит как выше написано из комментария знакомится начинать именно с него? Что ж я буду пробовать.
Lalique 26 марта 2015, 20:16
Вероника, я люблю простоту и лаконичность, а этот аромат символизирует элегантность и изысканность, как обещание любви.
Лучше всего выбрать ваши любимые ноты среди множества ароматов Лютанса и целенаправленно к нему идти, я люблю практически все, однозначное нет — Деве Берлина.